цицерон считал что рабство в римском праве это
Отношение Цицерона к рабству
[6]Рабство, по Цицерону, «справедливо потому, что таким людям рабское состояние полезно и это делается им на пользу, когда делается разумно; то есть, когда у бесчестных людей отнимут возможность совершать беззакония, то угнетенные окажутся в лучшем положении, между тем как они, не будучи угнетены, были в худшем». Рабство обусловлено самой природой, которая дарует лучшим людям владычество над слабыми для их же пользы. Такова логика рассуждений Цицерона, которые он стремится подкрепить соображениями о соотношении различных частей души: господин так же правит рабом, как лучшая часть души (разум, мудрость) правит слабыми и порочными частями души (страстями, гневом и т. п.). К рабам, считал Цицерон, следует относиться, как к наемникам: требовать от них соответствующей работы и предоставлять им то, что полагается.
Хотя характеристика раба как «наемника» выгодно отличается от распространенных в то время представлений о рабе как «говорящем орудии», однако в целом суждения Цицерона по этой проблеме заметно расходятся с его общими положениями о том, что по природе «все мы подобны и равны друг другу», что между людьми никакого различия нет, что человек — «гражданин всего мира, как бы единого града» и т. д. Много внимания в творчестве Цицерона уделено восхвалению добродетелей истинного государственного деятеля и идеального гражданина. В этой связи он критиковал представления эпикурейцев и ряда стоиков о том, что мудрому человеку не следует принимать на себя бразды правления и вообще активно участвовать в общественной и политической жизни. Считая управление государством сочетанием науки и искусства, требующим не только знаний и добродетелей, но и умения практически их применять в интересах общего блага, Цицерон отмечал, что «сама природа» влечет лучших людей к тому, чтобы «сделать жизнь людей более безопасной и более богатой». Он советовал изучать науки о государстве и праве как «такие науки, которые могут сделать нас полезными государству», усматривая в этом служении государству «самую славную задачу мудрости и величайшее проявление доблести и ее обязанность».
Характеристика государственного деятеля
Мудрый государственный деятель, согласно Цицерону, должен видеть и предугадывать пути и повороты в делах государства, чтобы воспрепятствовать неблагоприятному ходу событий (смене форм правления в пагубную сторону, отклонению от общего блага и справедливости) и всячески содействовать прочности и долговечности государства как «общего правопорядка».
[7]Лицо, ведающее делами государства, должно быть мудрым, справедливым, воздержанным и красноречивым. Оно должно, кроме того, быть сведущим в учениях о государстве и «владеть основами права, без знания которых никто не может быть справедлив».
В том крайнем случае, когда под вопрос поставлено само благополучие государства как общего дела народа, с согласия последнего истинный государственный деятель, по Цицерону, должен «как диктатор установить в государстве порядок». Здесь политик выступает не в своих корыстных целях, а в общих интересах как спаситель республики. Следуя Платону, Цицерон полагал, что истинным правителям в награду за их дела «назначено определенное место на небе, чтобы они жили там вечно, испытывая блаженство».
Обязанности идеального гражданина, согласно Цицерону, обусловлены необходимостью следования таким добродетелям, как познание истины, справедливость, величие духа и благопристойность. Гражданин не только не должен сам вредить другим, нарушать чужую собственность или совершать иные несправедливости, но, кроме того, обязан оказывать помощь потерпевшим несправедливость и трудиться для общего блага.
Истинный закон по Цицерону
Естественное право
Цицерон дает следующее развернутое определение естественного права: «Истинный закон — это разумное положение, соответствующее природе, распространяющееся на всех людей, постоянное, вечное, которое призывает к исполнению долга, приказывая; запрещая, от преступления отпугивает; оно, однако, ничего, когда это не нужно, не приказывает честным людям и не запрещает им и не воздействует на бесчестных, приказывая им что-либо или запрещая. Предлагать полную или частичную отмену такого закона — кощунство; сколько-нибудь ограничивать его действие не дозволено; отменить его полностью невозможно, и мы ни постановлением сената, ни постановлением народа освободиться от этого закона не можем».
Этот «истинный закон» — один и тот же везде и всегда, и «на все народы в любое время будет распространяться один вечный и неизменный закон, причем будет один общий как бы наставник и повелитель всех людей — бог, создатель, судья, автор закона».
Всякого, кто, презрев человеческую природу, своевольно не покоряется данному закону, Цицерон характеризует как беглеца от самого себя, который неминуемо понесет величайшую (божью) кару, если даже ему удастся избежать обычного людского наказания.
Естественное право, согласно Цицерону, возникло «раньше, чем какой бы то ни было писаный закон, вернее, раньше, чем какое-либо государство вообще было основано». Само государство (как «общий правопорядок») с его установлениями и законами является по своей сущности воплощением того, что по природе есть справедливость и право.
Отсюда вытекает требование, чтобы человеческие установления (политические учреждения, писаные законы и т.д.) соответствовали справедливости и праву, ибо последние не зависят от мнения и усмотрения людей.
Формулировка законов
[8]Соответствие или несоответствие человеческих законов природе (и естественному праву) выступает как критерий и мерило их справедливости или несправедливости. В качестве примера законов, противоречащих справедливости и праву, Цицерон указывал, в частности, на законы тридцати тиранов, правивших в Афинах в 404—403 гг. до н. э., а также на римский закон 82 г. до н. э., согласно которому одобрялись все действия Суллы как консула и проконсула и ему предоставлялись неограниченные полномочия, включая право жизни и смерти по отношению к римским гражданам. Подобные несправедливые законы, как и многие другие «пагубные постановления народов», по словам
Цицерона, «заслуживают названия закона не больше, чем решения, с общего согласия принятые разбойниками».
Законы, принимаемые в том или ином государстве, должны, кроме того, соответствовать установленному в нем строю, традициям и обычаям предков. Важное значение Цицерон придавал введению к закону, поскольку «закону свойственно также и стремление кое в чем убеждать, а не ко всему принуждать силой и угрозами». Цель такой преамбулы — укрепить божественный авторитет закона и использовать страх божьей кары в интересах исполнения людьми своего долга и предотвращения правонарушений.
Свои общие представления о справедливых законах Цицерон конкретизировал в предлагаемых им проектах законов о религии и о магистратах. Имея в виду универсальный характер этих законов, он писал: «Ведь мы издаем законы не для одного только римского народа, но и для всех народов, честных и стойких духом».
Ряд важных положений о правовой регламентации государственной деятельности высказан Цицероном в проекте закона о магистратах. Так, он отмечал, что империй (полномочия должностных лиц) должен быть законным. В общем, виде им формулируется и следующий правовой принцип: «Под действие закона должны подпадать все».
Заключение
В учении Цицерона о праве наряду с отличием естественного права от писаного содержится деление самого писаного права на частное и публичное право. Так называемое право народов трактуется им как частью положительное право разных народов и частью как естественное право международного общения (т. е. как естественное международное право). Он формулирует существенный принцип международного права о необходимости соблюдения обязательств, налагаемых международными договорами. Проводя различие между справедливыми и несправедливыми войнами, он считал несправедливой и нечестивой всякую войну, которая «не была возвещена и объявлена». Война характеризуется им как вынужденный акт, допустимый лишь в случае безуспешности мирных переговоров. В качестве причины справедливой войны им указывается необходимость защиты государства, в качестве цели — установление мира. Цицерон выступал за гуманное обращение с пленными и побежденными.
Отдавая должное этим исторически прогрессивным идеям Цицерона в области международного права, следует вместе с тем отметить его в целом одобрительное отношение к завоевательным войнам римской державы и ее претензиям на мировую гегемонию.
Творческое наследие Цицерона, в том числе и его учение о государстве и праве, оказало большое влияние на всю последующую человеческую культуру. Его труды находились в центре внимания римских (стоики, юристы, историки) и христианских (Лактанций, Августин и др.) авторов. Пристальный интерес к его идеям проявляли мыслители эпохи Возрождения, а затем и французские просветители, видевшие в Цицероне своего великого предтечу и гуманиста.
В истории политической и правовой мысли наибольшее внимание многочисленных авторов привлекали, в частности, положения Цицерона о формах государства, о смешанном правлении, о государстве как деле народа и правовом сообществе, о естественном праве, о гражданине как субъекте права и государства (Ф. Аквинский, Г. Греции, Ш. Л. Монтескье и др.). Суждения Цицерона по этому кругу проблем находятся в поле внимания многочисленных современных интерпретаторов.
Список использованных источников и литературы:
2. Политико-философские трактаты Цицерона. «О государстве», «О законах», «Тускуланские беседы» – Русский гуманитарный Интернет университет
5. Всемирная история в иллюстрациях. М., 1994 г.
6. Всемирный энциклопедический словарь. Главный ред. Адамчик М.В. Минск, 2004 г. – 1640 стр.
[1] Всемирный энциклопедический словарь / Под ред. М.В. Адамчика и др. Минск, 2004 г. – С. 1527 – 1528.
[2] Кузищин В.И. История древнего Рима. М.: 1994 г. – 366 с.
[3] Всемирная история. Элинистический и Римский периоды / Под ред.А.Н. Бадак, И.Е. Войничь, Н.М. Волчек и др. Москва, 1999 г. – С. 422
[4] Цицерон Марк Тулий. Философские трактаты. / Перевод М.И. Рижский. Москва, 1985 г. – 256 с.
[5] Всемирная история. Элинистический и Римский периоды / Под ред.А.Н. Бадак, И.Е. Войничь, Н.М. Волчек и др. Москва, 1999 г. – С. 520.
[6] Всемирный энциклопедический словарь / Под ред. М.В. Адамчика и др. Минск, 2004 г. – С. 1525.
[7] Всемирный энциклопедический словарь / Под ред. М.В. Адамчика и др. Минск, 2004 г. – С. 1521.
[8] Кузищин В.И. История древнего Рима. М.: 1994 г. – 366 с
К вопросу об источниках рабства в Риме в I в. до н. э. (по данным Цицерона)
В данной статье рассматриваются источники рабства, насколько можно их раскрыть по материалам Цицерона. Вопрос об источниках рабства неоднократно был предметом исследования, однако, до сих пор во взглядах историков есть известные с. 64 расхождения. Источники рабства давно определены, но спорным остается вопрос об удельном весе каждого из них. Какой источник рабства — война или внутреннее рабство — является главным в до н. э., до настоящего времени остается дискуссионным.
Поход Цицерона был рядовым предприятием, не требовавшим специального перечисления военной добычи, но, как всякий победоносный поход, он увеличивал число рабов в Риме.
Хотя сведения Цицерона о войне как источнике рабства и единичны, но они вполне достаточны для того, чтобы сделать с. 67 вывод о большой роли войны в пополнении армии римских рабов.
Несомненно, естественное воспроизводство рабов имело место в Риме. В собственном доме некоторые рабовладельцы даже предпочитали доморощенных рабов, считая их более послушными и преданными. Однако насколько мог быть этот источник массовым в до н. э.? Если учесть только основные войны, которые вел Рим при жизни Цицерона (Митридатовы войны и завоевание Галлии), можно сказать, что Рим в течение ряда лет получал рабов за счет войны. В этих условиях вряд ли было выгодно выращивать рабов не только для домашних услуг, но и для широкого использования их в хозяйстве.
Порабощение свободных неграждан тоже было незаконным, но, видимо, не всегда им удавалось отстоять свои права перед римскими судьями.
У Цицерона много сведений о торговле рабами, захвате чужих рабов в мирное и военное время, но поскольку это простое перемещение рабов из одних рук в другие, а не источник рабства, материалы Цицерона по данным вопросам в статье не рассматриваются.
Сравнивая данные Цицерона с другими источниками, можно прийти к выводу, что внешние источники рабства были основными для Рима до н. э.
Онлайн тесты на тему «Римское прав- бесплатные ответы Синергия»
3. Свободный арендатор земли – это …
колон
5. Договор – это …
соглашение двух или более лиц об установлении какого-либо обязательства
7. Деляция (Delatio) – это …
открытие наследства
8. … является одним из видов договора
Контракт
9. В содержание права собственности включается право …
распоряжения+
владения+
приобретения
пользования+
10. Цицерон считал, что рабство …
справедливо, ибо это обусловлено самой природой+
полезно, ибо у бесчестных людей отнята возможность совершать беззакония+
несправедливо, ибо люди должны быть свободны и равны
12. Исковая давность – это …, в течение которого лицо может предъявить иск и иметь право на защиту
максимальный срок
15. Негаторный иск – это иск об устранении нарушений прав…
собственника, не связанных с лишением владения
21. К способам установления сервитута относится …
залог
желание предполагаемого субъекта сервитута
судебное решение+
договор+
23. Цель составления завещания состояла в возможности передачи …
имущества
24. Источником возникновения обязательств является …
договор
25. …- один из видов залога
Пигнус+
27. Ограничение правоспособности римских граждан происходило при.
утрате свободы+
приобретении свободы
утрате гражданства+
приобретении гражданства
умалении гражданской чести+
28. Определение сфер публичного и частного права было разработано…
Цицероном
2. К первоначальным способам приобретения права собственности относится …
новация
смешение+
ротация
спецификация+
3. Causa – это …
правовая цель обязательственных отношений
5. Существует … форма завещания по наследству
публичная
6. … является субъектом обязательственных отношений
Кредитор
9. Ульпиан разделил право на …
публичное и частное
13. Основным способом защиты прав собственников являлась …
защита особыми средствами претора
14. Римский гражданин в древнем риме эпохи республики – …
квирит
15. Владение – это …
реальное обладание вещью с намерением относиться к вещи как к своей
16. Цель экзекуторного иска какое-либо право
исполнить
1. Контракты бывают
обыкновенными
реальными+
вербальными+
нереальными
2. Первоначально юридической деятельностью в древнем риме занимались …
понтифики
3. К первоначальным способам приобретения права собственности относится …
спецификация
7. Цель деклараторного иска – …
установить наличие или отсутствие какого-либо права
Иск, построенный на принципе добросовестности, именовался …
actio bonae fidei+
actio stricti iuris
actio in rem
actiones in personam
Частная натурализация допускалась путем …
адопции+
адъюдикации
адрогации
Исковая давность …
могла прерываться и приостанавливаться+
не могла ни прерываться, ни приостанавливаться
могла прерываться
не могла прерываться
не могла приостанавливаться
могла приостанавливаться
Идеи Цицерона о государстве и праве
Марк Туллий Цицерон (106-43 до н.э.), древнеримский оратор (сохранились 58 его судебных и политических речей), адвокат, политический деятель, создал труды «О государстве», «О законах», «Об обязательствах». Всего сохранилось 19 трактатов Цицерона по риторике, политике, философии и более 800 писем. Цицерон был сторонником республиканского строя, приходившего в упадок в Риме его времени.
Цицерон вводит в правовой и политический обиход понятие гражданина как субъекта права, понятие государства как правового общения. Цицерон впервые вводит определение государства как дела народного (res publicum), вещи народной, достояния народа. Причем народ в понимании Цицерона – не толпа, а сообщество, образованное на основе согласия всех в понимании права и общего интереса. Государство – правовой союз, правовое общение. Здесь у Цицерона возникает идея правового государства, т.е. государства, основанного на справедливости, а не силе.
В вопросе о возникновении государства Цицерон исходил из совмещения теорий Аристотеля (постепенное вырастание из семьи и селения) и Эпикура (договорная теория): государство возникает естественным путем, но закрепляется договором. Одна из важнейших задач государства – охрана собственности. В основе правильного государства лежит право (правовое государство). Все гражданские сословия в правильном государстве соединяются на условии согласия. Правильное государство прочно охраняет формально-правовое равенство своих граждан.
Социальное неравенство справедливо. Рабство Цицерон оправдывал природой: рабами нужно владеть справедливо, у Цицерона положение раба приближается к статусу наемного работника.
Цицерон различал естественное право(fas как богоданное право) и позитивный закон(jus как человеческое право). (Не)соответствие принимаемых в государстве законов естественному (природному) праву является критерием их (не)справедливости. Законы, существующие в государстве, должны соответствовать установленному в нем строю, традициям и обычаям предков. Свои представления о справедливых законах Цицерон конкретизировал в предлагаемых им проектах законов о религии и о магистратах. Цицероном сформулирован самый лаконичный принцип правового государства: «Под действие закона должны подпадать все».
Наилучшей из простых форм правления Цицерон считал монархию, а вообще наилучшей – смешанную форму правления (следуя за Полибием). В зависимости от числа правящих он различал три простые формы правления: царскую власть, власть оптиматов (аристократию) и народную власть (демократию). Среди них Цицерон предпочитает монархию, а менее всего благоволит демократии. Лучшая форма правления – Римская республика – плод многовековой эволюции государственных форм.
Правильные формы государства имеют тенденцию вырождения в неправильные: царская власть – в тиранию, власть оптиматов – в олигархию и плутократию, демократия – в охлократию. При этом исчезает государство как таковое, не говоря уже о праве.
Сферы применения рабского труда (по данным произведений Цицерона)
с. 88 Среди многих источников по римскому рабовладению особое место занимает литературное наследие Цицерона. Цицерон не писал ученых трактатов по земледелию, не давал практических советов по использованию труда рабов, но он жил среди рабов. Рабы окружали его дома, помогали ему в литературных занятиях, работали в поле, обеспечивая его досуг и давая возможность содержать многочисленную городскую фамилию.
Жизнь этих людей мало интересовала Цицерона, но в своих произведениях, речах и особенно письмах он часто вспоминает о рабах.
Из скупых, а иногда и ярких зарисовок Цицерона выступает картина римского рабовладения. Случайные упоминания часто проливают свет на такие стороны рабства, которые не затрагивались в солидных сочинениях Катона или Варрона. Например, только Цицерону мы обязаны сведениями о такой категории рабов, как рабы-письмоносцы.
В данной статье рассматривается один вопрос — где применялся труд рабов, находившихся в частном владении в позднеримской республике, и насколько он может быть освещен, исходя из данных Цицерона.
Читая сочинения Цицерона, мы можем взглянуть на римское рабовладельческое общество до н. э. глазами современника. Данные Цицерона не только подтверждают полученные из других источников сведения о широком использовании труда рабов во всех отраслях римского хозяйства, но и значительно расширяют наше представление о сферах применения труда рабов в позднеримской республике.