Пригласить баяниста или аккордеониста, вокалиста (921) 935-63-25, аккордеонист-ведущий Сергей Лихачев Весь список песен на праздник Бесплатные социальные концерты и Бесплатный домашний телефон для ветеранов войны и ЖБЛ Смотрите также: Песни ко дню снятия блокады Ленинграда
Белые ночи слова Е. Гвоздева, музыка Г. Портнова
Ночь плывёт над Невой, Только мне не до сна, Разве можно уснуть, Если ночь так ясна?
Припев: Если ты с малых лет в Ленинграде живёшь, Ты поймёшь меня друг, ты поймёшь. Если ты с малых лет в Ленинграде живёшь, Ты поймёшь меня, друг, ты поймёшь.
Мелкий дождь моросит, До чего он хорош. Я по лужам брожу Без пальто, без галош. Припев.
В эту белую ночь Я брожу над Невой. Песня слышится мне Про родной город мой. Припев.
Вечерняя песня слова А. Чуркина, музыка В. Соловьёва-Седого, 1963 г.
Город над вольной Невой, Город нашей славы трудовой, Слушай, Ленинград, я тебе спою Задушевную песню свою.
Здесь проходила, друзья, Юность комсомольская моя, За родимый край с песней молодой Шли ровесники рядом со мной.
С этой поры огневой, Где бы вы ни встретились со мной, Старые друзья, в вас я узнаю Беспокойную юность свою.
Песня летит над Невой, Засыпает город дорогой. В парках и садах липы шелестят… Доброй ночи, родной Ленинград.
Город белых ночей слова и музыка М. Лихачёва
Солнце тихо скользит над Невой, Просыпается сказочный город, У причалов качает волна корабли. Всюду пушкинской дышит строкой, И поэтому каждому дорог Город муз, город нежных слов, Город смелых надежд и любви.
Припев: Город мой, город белых ночей, Я твоей красотой очарован. На Земле сердца нету нежней, Чем твоё – я твержу это снова. А когда я вдали – рядом ты. В моей жизни так много ты значишь. Город мой, ты рождён из мечты, Без тебя всё бы было иначе.
Я люблю твой задумчивый вид, Словно тайна какая-то скрыта, Пред тобой промелькнули года и века. Знает всё этот мудрый гранит, Что душа твоя людям открыта, Что ты – город великой судьбы, И летит ангел твой в облака. Припев.
Город, которого нет слова Р. Лисиц, музыка И. Корнелюка из телесериала «Бандитский Петербург»
Ночь и тишина, данная навек. Дождь, а может быть падает снег. Всё равно, бесконечной надеждой согрет, Я вдали вижу город, которого нет.
Где легко найти страннику приют. Где наверняка помнят и ждут. День за днём, то теряя, то путая след, Я иду в этот город, которого нет.
Припев: Там для меня горит очаг, Как вечный знак забытых истин. Мне до него последний шаг, И этот шаг длиннее жизни.
Кто ответит мне, что судьбой дано? Пусть об этом знать не суждено. Может быть, за порогом растраченных лет Я найду этот город, которого нет. Припев.
Северная празднует столица В майский день рождение своё. Вижу я восторженные лица – Город весь ликует и поёт!
Три столетья снова возвращают В прошлое бессмертное вчера. Город наш, тебя мы называем Городом Великого Петра!
Гладкой не была твоя дорога, Смог ты всё достойно пережить. А для счастья надо так немного – Вечно красоту свою дарить.
Мы желаем, чтобы континенты Знали имя славное твоё, И пуская звучат аплодисменты Городу, в котором мы живём!
Дождь на Неве слова К. Григорьева и Б. Гершта, музыка В. Шаповалова, 1963 г.
Не изменяя весёлой традиции, Дождиком встретил меня Ленинград. Мокнут прохожие, мокнет милиция, Мокнут которое лето подряд.
Припев: Дождь по асфальту рекою струится, Дождь на Фонтанке и дождь на Неве, Вижу родные и мокрые лица, Голубоглазые в большинстве, Голубоглазые в большинстве.
Пять миллионов людей замечательных И миллионы приветливых глаз, Добрых, больших, озорных и мечтательных, Мне повезло – я живу среди вас! Припев.
Что нам лишения, что испытания, Мы закалились под этим дождём, Мы ленинградцы с тобой по призванию, Хоть не всегда в Ленинграде живём. Припев.
Комарово слова и музыка И. Николаева
На недельку до второго я уеду в Комарово Поглядеть отвыкшим глазом на балтийскую волну. И на море буду разом кораблём и водолазом, Сам себя найду в пучине, Если часом затону. На недельку до второго я уеду в Комарово, Сам себя найду в пучине, Если часом затону.
На недельку до второго я уеду в Комарово, Где качается на дюнах Шереметьевский баркас. И у вас в карельских скалах На общественных началах, Если только захотите, будет личный водолаз. На недельку до второго я уеду в Комарово, И у вас в карельских скалах Будет личный водолаз.
На недельку до второго я уеду в Комарово, На воскресной электричке К вам на краешек земли. Водолазы ищут клады, только кладов мне не надо, Я за то, чтоб в синем море не тонули корабли. На недельку до второго я уеду в Комарово, Я за то, чтоб в синем море не тонули корабли.
Ленинград слова О. Мандельштама, музыка А. Пугачёвой
Я вернулась в мой город, Знакомый до слёз, до прожилок, До детских припухших желёз. Я вернулась сюда, так глотай же скорей Рыбий жир ленинградских ночных фонарей. Я вернулась в мой город, Знакомый до слёз, до прожилок, До детских припухших желёз. Узнавай же скорее декабрьский денёк, Где к зловещему дёгтю подмешан желток.
Припев: Ленинград, Ленинград! Я ещё не хочу умирать, У меня ещё есть адреса, По которым найду голоса. Ленинград, Ленинград! Я ещё не хочу умирать, У тебя телефонов моих номера, Я ещё не хочу умирать.
Я вернулась в мой город, Знакомый до слёз, до прожилок, До детских припухших желёз. Я на лестнице чёрной живу, и в висок Ударяет мне вырванный с мясом звонок. Я вернулась в мой город, Знакомый до слёз, до прожилок, До детских припухших желёз. И всю ночь напролёт жду гостей дорогих, Шевеля кандалами цепочек дверных. Припев.
Ленинградские белые ночи слова М. Светлова, музыка Г. Портнова
Дни длиннее, а сумрак короче, И уже показались вдали Ленинградские белые ночи, Украшение русской земли. Разве мы свою юность забудем? Эта ночь, как легенда, светла, Эта ночь своей белою грудью На Васильевский остров легла.
Смутный свет на деревьях зелёных, И рассвет незаметно настал. И молчат наши двое влюблённых, И в безмолвье Обводный канал. Вот фигурка её молодая Вдоль по Невскому тихо идёт, И, с волненьем её поджидая, Скромный парень стоит у ворот.
Хорошо молодым и счастливым В эти ясные ночи без звёзд, Вот любовь наша неторопливо Перешла через Аничков мост. Час настал, и встречаются двое, Чтоб отбросить ненужную тень, С непокрытой идти головою В наступающий завтрашний день.
Ленинградские мосты слова В. Драгунского, музыка М. Табачникова
Когда мы были молоды, Бродили мы по городу, Встречали мы с подружками рассвет. Свиданья назначали мы, И все тогда считали мы, Что лучше моста места встречи нет!
Встречался Павлик с Наткою, Весёлой ленинградкою, Почти всегда на Каменном мосту. Пленился Костя Танею И в сладком ожидании На Троицком стоял, как на посту!
У фонарей Дворцового Встречались Таня с Вовою, А Боря, тот бежал на Биржевой – Летел для встречи с Катею, У всех своя симпатия, У каждого был мост любимый свой.
Весною неизменною И я встречался с Леною, И наш маршрут был трогательно прост: Купив букет подснежников, Влюблённые и нежные, Всегда мы шли на Поцелуев мост!
Стареем неизбежно мы, Но с Леной мы по-прежнему Друг в друга влюблены! А в чём секрет? А в том, признать приходится, Что все мосты разводятся, А Поцелуев, извините, нет!
Осень Ю. Шевчук
Что такое осень – это небо, Плачущее небо под ногами. В лужах разлетаются Птицы с облаками, Осень, я давно с тобою не был. В лужах разлетаются Птицы с облаками, Осень, я давно с тобою не был.
Припев: Осень, в небе жгут корабли, Осень, мне бы прочь от земли. Там, где в море тонет печаль, Осень – тёмная даль.
Что такое осень – это камни, Верность над чернеющей Невою. Осень вновь напомнила душе О самом главном, Осень, я опять лишён покоя. Осень вновь напомнила душе О самом главном, Осень, я опять лишён покоя. Припев.
Что такое осень – это ветер Вновь играет рваными цепями. Осень, доползём ли, Долетим ли до ответа Что же будет с Родиной и с нами. Осень, доползём ли, Долетим ли до рассвета, Осень, что же будет завтра с нами. Припев.
Осень, в небе жгут корабли, Осень, мне бы прочь от земли. Там, где в море тонет печаль, Осень – тёмная даль. Лает стаей город во мгле, Осень, что я знал о тебе. Сколько будет рваться листва, Осень вечно права. Припев.
Песня о Московском районе слова и музыка М. Лихачёва
Если друзей я приглашу В гости из дальних стран, Ориентир им один укажу – Пулковский меридиан. Город Петра, аэропорт, Вдаль уходящий проспект… Здесь за Московской заставой наш дом – Места роднее нет.
Припев: Пролетают года, Пролетают года, Но я счастлив своею судьбой – И в суровые дни, и в счастливые дни Мой любимый район со мной! Провожая закат И встречая рассвет, Я иду за своею мечтой. И холодной зимой, И цветущей весной Мой любимый район со мной!
Я подхожу к передовой – Здесь проходили бои. Стихли сраженья – Московский район Снова вставал из руин. Старый солдат! Не уходи! Что-нибудь мне расскажи – Как защищал ты родные края, Как в лихолетье жил. Припев.
Как хорошо парком пройти И в тишине отдохнуть… Но неустанное время спешит, Время зовёт меня в путь. Вижу я вновь прошлых веков Неугасимый свет – От триумфальных Московских ворот К славе грядущих лет! Припев.
Тучи над городом встали слова и музыка П. Арманда, 1938 г.
Тучи над городом встали, В воздухе пахнет грозой. За далёкой за Нарвской заставой Парень идёт молодой. Далека ты, путь-дорога. Выйди, милая моя! Мы простимся с тобой у порога, И, быть может, навсегда.
Чёрные силы мятутся, Ветер нам дует в лицо. За счастье народное бьются Отряды рабочих бойцов. Далека ты, путь-дорога. Выйди, милая, встречай! Мы простимся с тобой у порога, Ты мне счастья пожелай.
Жаркою страстью пылаю, Сердцу тревожно в груди. Кто ты? Тебя я не знаю, Но наша любовь впереди. Приходи же, друг мой милый! Поцелуй меня в уста, И клянусь, я тебя до могилы Не забуду никогда.
Оригинальный текст и слова песни Ночь плывёт над Невой:
Ночь плывет над Невой, только мне не до сна Разве можно уснуть, если ночь так ясна
Если ты с малых лет в Ленинграде живешь Ты поймешь меня друг, ты поймешь. Если ты с малых лет в Ленинграде живешь Ты поймешь меня друг, ты поймешь.
Мелкий дождь моросит, до чего он хорош. Я по лужам брожу без пальто, без галош.
Если ты с малых лет в Ленинграде живешь Ты поймешь меня друг, ты поймешь. Если ты с малых лет в Ленинграде живешь Ты поймешь меня друг, ты поймешь.
В эту белую ночь мне не нужен покой. Посмотри ка вокруг, не один я такой.
Если ты с малых лет в Ленинграде живешь Ты поймешь меня друг, ты поймешь. Если ты с малых лет в Ленинграде живешь Ты поймешь меня друг, ты поймешь.
Перевод на русский или английский язык текста песни — Ночь плывёт над Невой исполнителя Эдита Пьеха:
Night sailing on the Neva, only I can not sleep How can you sleep when the night is so clear
If you are from an early age to live in Leningrad You will understand my friend, you’ll understand. If you are from an early age to live in Leningrad You will understand my friend, you’ll understand.
Light rain drizzles, how good it is. I wander through the puddles without a coat, without galoshes.
If you are from an early age to live in Leningrad You will understand my friend, you’ll understand. If you are from an early age to live in Leningrad You will understand my friend, you’ll understand.
In this white night I do not need rest. Look around ka, not one I am.
If you are from an early age to live in Leningrad You will understand my friend, you’ll understand. If you are from an early age to live in Leningrad You will understand my friend, you’ll understand.
Если нашли опечатку в тексте или переводе песни Ночь плывёт над Невой, просим сообщить об этом в комментариях.
Алина_Бриз все записи автора Помнится, был такой сборник песен в исполнении Детского хора радио и телевидения Санкт-Петербурга. Давным давно я видела сайт с этим сборником, откуда можно было скачать треки, но сейчас найти его не смогла.Думаю, многим будет интересно послушать эти песни.
Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга «Город над вольной Невой»
1. Город наш Санкт-Петербург (Гордая белая птица)
Город спит, тихий город спит Над Невой свет пролит, Ясный свет пролит на него На мосту, на мосту застыла память, на посту Чъи шаги вдоль пустых садов Стук-постук
Город спит, город спит, милый город спит Город спит, только память не спит Стук шагов, ровный стук шагов Вдоль оград, город спит, Тихий город спит Ленинград А-а-а-а-а
Город спит, милый город спит, Ленинград Засияет утро и маятник качнётся И свет живой (. ) Мелькнётся, мелькнётся (. ) И башни золотые нацеленные в полдень Как стрелки часовые про время напомнят
Ночь цветёт, снова ночь цветёт, Белый свет, мир тебе, Мирный город мой много лет У оград, у оград застыли зори На посту Чъи шаги вдоль пустых садов Стук постук
город спит, город спит, тихий город спит на плечах у Петра две зари стук шагов, ровный стук шагов вдоль оград это ночь милый город мне подарил А-а-а-а
Город спит, тихий город спит Ленинград
Город спит, милый город спит, Ленинград Засияет утро и маятник качнётся И свет живой (. ) Мелькнётся, мелькнётся (. ) И башни золотые нацеленные в полдень Как стрелки часовые про время напомнят
(По сути поппури из разных песен о Ленинграде).
Ленинградский вальс (А. Дольский)
Наш медный всадник славится, Известен Эрмитаж Не может не понравится Чудесный город наш (2 раза)
Гордимся всем знакомым и причём не без причин Рабочими учёными и школой балерин (2 раза)
В городе этом любимом Наши надежды живут, А над Невою незримо Ноты, как чайки, плывут.
Вы еще молоды, так еще молоды, Сколько дорог впереди. Светлая музыка, музыка города, Слово мое подтверди.
И на Разъезжей, и на Садовой, И на Росстанной, и на Дворцовой. По-ленинградски стремительный, По-ленинградски пленительный, Радостный и удивительный Вальс, Ленинградский Вальс.
(Куплет разобрать не могу)
Вы еще молоды, так еще молоды, Сколько дорог впереди. Светлая музыка, музыка города, В нас от рожденья звучит.
7. Дождь на Неве музыка В. Шеповалов, слова К. Григорьев и Б. Гершт исполнители: Лидия Клемент (1963 год)
Не изменяя веселой традиции Дождиком встретил меня Ленинград. Мокнут прохожие, мокнет милиция, Мокнут которое лето подряд.
Дождь по асфальту рекою струится, Дождь на Фонтанке и дождь на Неве, Вижу родные и мокрые лица, Голубоглазые в большинстве, Голубоглазые в большинстве.
Что нам нехоженых троп испытания, Мы закалились под этим дождем, Мы ленинградцы с тобой по призванию, Хоть не всегда в Ленинграде живем.
Дождь по асфальту рекою струится, Дождь на Фонтанке и дождь на Неве, Вижу родные и добрые лица, Голубоглазые в большинстве, Голубоглазые в большинстве.
Дождь по асфальту рекою струится, Дождь на Фонтанке и дождь на Неве, Вижу родные и добрые лица, Голубоглазые в большинстве, Голубоглазые в большинстве.
Вижу родные и мокрые лица, Голубоглазые в большинстве, Голубоглазые в большинстве.
Доброй ночи, Петербург
Над Невою алые паруса, А вокруг счастливые голоса, Не забуду никогда эти вечера И прогулки долгие до утра.
Слышу песню я волны при луне. Медный всадник скачет в даль в тишине. Может, быль, а может, сон В песне той люблю, И с тобой, моя Нева, я пою.
Это счастье, не обман, знаю я. Здесь мой дом, моя любовь и друзья. Город мой, судьба моя быть могла иной, Но со мною десять лет, ты, родной.
О минувшем не жалей, не грусти. За ошибки прежние нас прости. Доброй ночи, Петербург, ты тревог не знай. И улыбкой новый день повстречай.
9. Песенка про Фонтанку
Рано утром спозаранку Мы выходим на Фонтанку, Знаметиную Фонтанку И кричим: «Привет, привет!». Мы указкой бороздили Воды в Ганге, воды в Ниле, Почему на школьной карте До сих пор Фонтанки нет?
Фонтанка, Фонтанка, Фонтанка Качается, как горожанка (?) Фонтанка, Фонтанка, она горожанка. Какой Петербург без нее!
Не живут в реке тюлени, Не бегут по ней олени, Не плывут по ней пироги И (. ) тоже нет. Все равно для нас Фонтанка Глубже Нила, чище Ганга. Почему на школьной карте До сих пор Фонтанки нет?
10. Мы живем на островах
А над Питером, над царственной Невой Светлый ангел проплывает и (. ). И хранит он душу города, хранит, Старый друг, золотокрылый ангел мой.
Мы живем на островах, Где. И сквозит балтийский ветер В наших песнях и словах. Этот город якорей, И оград, и фонарей, Нам с тобой он предназначен. Дара щедрого щедрей.
А над Питером, над царственной Невой Светлый ангел проплывает и (. ). И хранит он душу города, хранит, Старый друг, золотокрылый ангел мой.
11. Любимая команда
Опять футболом болен город наш И (. ) всегда ажиотаж Начала ждёт дыханье затая И вот уже свисток даёт судья!
Припев (2 раза): А стадион шумит: «Зенит, Зенит, Зенит»! Играй, тебе болельщики помогут! Кто нынче победит? Зенит, Зенит, Зенит А ну-ка, наш Зенит, ещё немного!
Когда идёт красивая игра Понятно что на поле мастера Держись вратарь, защита не зевай: Сопернику прорваться не давай!
Раз, два, три, Зенитушка, дави (4 раза)
12. Невская Акварель
Ночь плывет над Невой Только мне не до сна, Разве можно уснуть, Если ночь так ясна. Если ты с малых лет В Ленинграде живешь, Ты поймешь меня, друг, Ты поймешь.
Мелкий дождь моросит, До чего он хорош! Я по лужам брожу Без пальто, без галош. Если ты с малых лет В Ленинграде живешь, Ты поймешь меня, друг, Ты поймешь.
В эту белую ночь Мне не нужен покой, Посмотри-ка вокруг, Не один я такой. Если ты с малых лет В Ленинграде живешь, Ты поймешь меня, друг, Ты поймешь.
13. Посвящение городу
Город жизни моей, Город русской судьбы, Своих медных коней Поднял ты на дыбы. И сумел удержать Их в могучих руках, Пусть века им стоять На балтийских ветрах. На балтийских ветрах.
Золотые дворцы, Разводные мосты, Замирает душа От такой красоты. Плещет невской волной О зеленый гранит. И мы верим, Господь Град Петра сохранит, Сохранит!
Кстати, сайт с мп3 я таки нашла. Вот он (там не все ссылки работают, а некоторые перепутаны).
Текст песни Татьяна Буланова — Белая Ночь..Песня о Санкт-Петербурге
Оригинальный текст и слова песни Белая Ночь..Песня о Санкт-Петербурге:
Муз: А.Иванов Сл. Д.Рубин
Помнишь ночь, где мосты над застывшей Невой Водный путь кораблям открывали, Помнишь белую ночь, где мы были с тобой, И куда мы вернемся едва-ли?
В уснувшем городе, где сны сбываются, Где в летнем сумраке следы теряются, Туман пронзая до утра, И корабли и катера плывут в краю ночном. Там, потерявшись, мы с тобой бродили над Невой Всю ночь вдвоем.
Все прошло, и мосты навсегда развела Между нами разлука в то лето. Тает белая ночь, холодна и светла, В глубине моей памяти где-то.
В уснувшем городе, где сны сбываются, Где в летнем сумраке следы теряются, Туман пронзая до утра, И корабли и катера плывут в краю ночном. Там, потерявшись, мы с тобой бродили над Невой Всю ночь вдвоем.
Перевод на русский или английский язык текста песни — Белая Ночь..Песня о Санкт-Петербурге исполнителя Татьяна Буланова:
Moose: Ivanov Sl. D.Rubin
Do you remember the night, where the bridge over the frozen Neva Waterway ships opened, Remember the white night, where we were with you, And where we go back scarcely?
In the sleeping city where dreams come true, Where in the summer twilight traces are lost, Piercing the fog until the morning, And ships and boats sailing in the edge of the night. There are lost, we’re wandering over the Neva Throughout the night together.
All gone, and bridges all spread Separation between us that summer. Melted white night, cold and bright, In the back of my mind somewhere.
In the sleeping city where dreams come true, Where in the summer twilight traces are lost, Piercing the fog until the morning, And ships and boats sailing in the edge of the night. There are lost, we’re wandering over the Neva Throughout the night together.
Если нашли опечатку в тексте или переводе песни Белая Ночь..Песня о Санкт-Петербурге, просим сообщить об этом в комментариях.
Ночь плывет над Невой, только мне не до сна Разве можно уснуть, если ночь так ясна
Если ты с малых лет в Ленинграде живешь Ты поймешь меня друг, ты поймешь. Если ты с малых лет в Ленинграде живешь Ты поймешь меня друг, ты поймешь.
Мелкий дождь моросит, до чего он хорош. Я по лужам брожу без пальто, без галош.
Если ты с малых лет в Ленинграде живешь Ты поймешь меня друг, ты поймешь. Если ты с малых лет в Ленинграде живешь Ты поймешь меня друг, ты поймешь.
В эту белую ночь мне не нужен покой. Посмотри ка вокруг, не один я такой.
Если ты с малых лет в Ленинграде живешь Ты поймешь меня друг, ты поймешь. Если ты с малых лет в Ленинграде живешь Ты поймешь меня друг, ты поймешь. Night sailing on the Neva, only I can not sleep How can you sleep when the night is so clear
If you are from an early age to live in Leningrad You will understand my friend, you’ll understand. If you are from an early age to live in Leningrad You will understand my friend, you’ll understand.
Light rain drizzles, how good it is. I wander through the puddles without a coat, without galoshes.
If you are from an early age to live in Leningrad You will understand my friend, you’ll understand. If you are from an early age to live in Leningrad You will understand my friend, you’ll understand.
In this white night I do not need rest. Look around ka, not one I am.
If you are from an early age to live in Leningrad You will understand my friend, you’ll understand. If you are from an early age to live in Leningrad You will understand my friend, you’ll understand.