Ловец снов dreamcatcher 2020

Ловец снов: Тьма всегда находит лазейку…

Новый фильм не имеет ничего общего с произведением Стивена Кинга. Да и сам этот артефакт выступает не как оберег, а скорее как сосуд для темной силы. Уж кто ее туда заточил неизвестно, но выходит она из него очень легко и обычно действует через детей, наделяя их огромной силой и кровожадностью.

Отзыв будет коротким, говорить особо не о чем. Сюжет мутноватый, ответы призрачные. Приятно было в очередной раз посмотреть на Лин Шэй. А здесь она еще выступила в роли продюсера.

О чем фильм «Ловец снов»?

Для начала идет небольшое объяснение для лучшего понимания. Ловец снов это амулет, который привлекает хорошие сны и защищает от кошмаров. Но согласно индейским поверьям ловец снов защищает еще и от древних Темных духов неизвестного происхождения. Видимо именно это его свойство позволило заключить внутрь нечто темное, что не должно быть в нашем мире. Но тьма периодически выходит наружу, если попадает в благоприятные условия.

Далее следует небольшая предыстория. Женщина возвращается домой с пробежки, принимает ванну, а потом садится за пианино и увлеченно что-то играет. Внезапно сзади появляется ребенок, то ли мальчик, то ли девочка, с топором в руках. Женщина спрашивает, что ты здесь делаешь, на что ребенок отвечает — сплю.

Спустя какое-то время пара с ребенком приезжает в тот же дом. Джошу явно очень не нравится эта поездка, но больше ему не нравится женщина рядом с его отцом, которая пытается занять место его матери. В первую же ночь мальчику снится мама — та самая женщина из предыстории с разрубленной головой. Но почему, ведь отец ему сказал, что мама утонула в озере?

Внезапно папу вызывают на работу в город, и Джошу придется какое-то время побыть с его нынешней девушкой. Они вдвоем отправляются на прогулку по лесу и набредают на старый дом с большим деревянным сараем, наполненным всякими штуками — магическими и не очень. Из сарая выходит старушка — мисс Руфь в исполнении Лин Шэй («Проклятие»). Мисс Руфь предлагает ему купить амулет, но Гейл забирает мальчика.

Сны это целый отдельный мир…

Гейл (Рада Митчелл «Сайлентхилл», «Суррогаты») – новая возлюбленная папы — психолог. Ну тут было не сложно догадаться, уж очень профессионально она разговаривает с Джошем. Возможно, психологи и разбираются во снах, но увы, слишком поверхностно. По их мнению, во сне идет проработка дневной информации, избавление от прошлого и т.д. Да, но это далеко не все.

Сны это целый мир со своими законами, и говорить о них как об инструменте для освобождения разума даже как-то унизительно. Ведь во снах к человеку вполне могут являться разные сущности и зачастую приходят они в образе самых близких, но уже умерших людей. Светлые помогают, темные пугают и высасывают энергию, приправленную страхом.

Собственно последнее мы и видим в кино. В образе матери к мальчику явилась какая-то нечисть. Срабатывает ли во сне убеждение не бояться? Безусловно, но. Не всегда, не у всех и не так быстро, как хотелось бы. Разные амулеты помогают, но при условии, что созданы они мастером, а не дилетантом или на заводе. Последние, как по мне, не только не имеют ни какой силы, но еще и вредны.

В общем, пока Руфь и Гейл спорят, что правильнее, магия или наука, Джош умудряется стащить ловец снов. Кстати, почему он не сработал? Возможно, был некачественный, уже непригодный, ну или не активированный. Оказалось еще хуже, именно в этом ловце снов был заточен злой дух.

Нерабочий амулет – лучший путь к ребенку

На что Гейл ответила, что с точки зрения психологии у некоторых детей бывают отклонения, но их нужно лечить с помощью таблеток, а вся эта ерунда типа ловцов духов не поможет. Ну да, ну да, наука как обычно ставит себя превыше всего, но лишь до тех пор, пока не столкнется с тем, чему не может найти логического объяснения.

Гейл посоветовала Руфь забыть обо всем, а между тем демон уже подбирался к Джошу без всяких преград. И мальчик легко и открыто контактирует с ним, считая, что перед ним его мать. Кстати, что за светлое облачко высосал демон из мальчика, неужто душу? Или просто энергию, как в фильме «Доктор Сон»?

Один раз посмотреть можно…

Увы, закопала не слишком хорошо. Его нашли другие дети. Подозреваю, что такие вещи притягивают людей и те иногда умудряются найти то, что им совсем не нужно. Так что, история самого демона продолжается. Не удивлюсь, если у фильма будет продолжение с другими героями. А что, сейчас такой тренд и сюжет некоторые умудряются что называется высосать из пальца.

В общем, посмотреть фильм можно, один раз. Задумка вроде неплохая, но какая-то сырая, недоработанная. Как по мне, интересен он не столько своим сюжетом, сколько самим фактом столкновения науки и мистики. Когда уже ученые открыто признают, что магия и все потустороннее реально существует?

2 комментариев

Уникальный фильм я бы его смотрела и смотрела,хорошо нашему поколению есть что посмотреть есть что почитать не то что у нас очень уж интересные фильмы и затягивающие рекомендую всем прям огонь огонюшко..

Прочитала отзыв о фильме «Ловец снов» и была слегка разочарована. Как по мне, так фильм отличный, просто на любителя. Вот я люблю фильмы ужасов со смыслом и «Ловец снов» именно такой. Есть очень интересная идея об индейских поверьях и амулетах, о пересечении потустороннего мира с этим, через сны. Да слегка предсказуемая концовка о том, что амулет таки нашли, но для меня это единственный минус этой картины. Если автору отзыва не нравится, что концовка не совсем ясна, так это же фильм ужасов и он не может закончиться свадьбой и тем, что «жили они долго и счастливо».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *