карандаш для смоки айс какой выбрать
Как сделать макияж smoky eyes за пять минут: пошаговая инструкция
Анастасия Игнатова
Главный визажист-эксперт NARS
Эффектные и притягательные smoky eyes незаслуженно считаются одним из самых сложных макияжей. Следуя советам визажиста, вы сможете при помощи базовых навыков и небольшого набора средств с легкостью создать такой макияж всего за 5 минут.
Справка
С английского языка «smoky» переводится как «дымчатый», поэтому такое название как нельзя лучше подходит для этого макияжа: линии на веках сильно растушеваны, словно окутаны дымкой.
Для начала ознакомьтесь с основными рекомендациями:
1. Растушевка — главное в smoky eyes. Поэтому, при выборе кистей для макияжа глаз, обращайте внимание на размер и плотность. Для создания безупречного макияжа достаточно иметь в косметичке 2 кисти:
— плотно набитую небольшого размера для нанесения теней вдоль линии роста ресниц.
— пушистую среднего диаметра для идеальной растушёвки.
2. Цвет теней не имеет значения. Самое главное, чтобы он был контрастным и подчёркивал ваш цвет глаз.
3. Сатиновая текстура теней — самое простое решение для быстрых smoky eyes. Она идеально тушуется и смотрится очень эффектно. Более того, такую текстуру можно с легкостью нанести подушечками пальцев.
4. Подложка является обязательным этапом при создании быстрого макияжа по классической схеме. Самый простой способ создать идеальную базу под тени – это нанесение мягкого кремового карандаша для глаз вдоль линии роста ресниц и растушевка его небольшой плотной кистью. Цвет подложки может быть разным, ориентируйтесь на оттенок теней.
Беспроигрышным средством для smoky eyes является коричневый карандаш. Универсальный оттенок для любого цвета глаз. Тени на такой подложке будут смотреться очень гармонично, выразительно, но не слишком ярко.
Создание идеальных smoky eyes (смоки айс). Пошаговая инструкция
Встраиваем smoky eyes в образ
Ровный тон кожи – это основа любого макияжа, и smoky eyes не является исключением. Нанесите каплю стойкого тонального крема на все лицо. Консилер-крем используйте для области вокруг глаз — это придаст взгляду сияние и свежесть. Оформяя брови, помните о том, что для макияжа smoky eyes брови должны быть максимально естественными: достаточно просто пригладить их гелем для бровей. Универсальное средство для макияжа в оттенке ORGASM нанесите на скулы и на губы.
Следуйте этим несложным рекомендациям и не бойтесь экспериментов: ваши smoky всегда будут «вашими», не похожими ни на кого.
Дым над землей: смоки-айс на трех видах подложки
Осторожно — простынь текста и килограмм фотографий!
Я люблю смоки. Наверное, это тот вариант макияжа глаз, который я выполняю в 90% случаев, и отнюдь не потому, что больше ничего не умею — просто это сложилось само собой: графика во всех ее вариациях для меня прочно закрепилась за танцевальным макияжем, а дымка воспринимается более уместной для ежедневной носки, включая торжественные выходы и съемки. При этом, прошу понять, что речь идет не только о традиционной для большинства угольно-черной версии, а о смоки как технике.
Сразу оговорюсь — я не считаю себя мастером высокого класса, у которого божественно-идеальные работы, и мне самой есть куда расти. Поэтому данный пост — не аксиома и не жесткое «делайте только так»: я демонстрирую то, как работаю сама, и хочу только дать какие-то подсказки и, возможно, ответить на Ваши вопросы. Потому что меня как-то очень уж часто спрашивают, сложно ли научиться выполнять именно дымчатый макияж. Честно — и проще чем графику, и сложнее одновременно. Тем не менее, смоки — это тот вариант, который можно сделать за десять минут, почти на бегу. Правда, не с первого раза.
Кому?
Не стану уверять, что эта схема абсолютно для всех — обладательницам глубоко посаженных глаз ее нужно выполнять с осторожностью, обязательно добавив блик по центру подвижного века, иначе глаза западут еще сильнее. Зато это настоящее спасение при нависании неподвижного века, к которым частично принадлежу и я (одним глазом, ага).
Чем?
В первую очередь обязательны пушистые кисти. Нет, по большому счету, оттушевать цвет можно и плоскими, действительно можно, но если вы хотите невесомый дым без попыток протереть дыру в коже, и изначально положить продукт легко — берите пушистика. У меня безмерно любима белая коза, три кисти от Валери-Д, за которые продам душу. Аналоги есть у многих марок, в частности, у Zoeva и М.А.С.
На чем?
Если навыка еще нет, советую сначала работать по голому (припудренному) веку: иначе велик шанс ничего не растушевать вообще. Для более «продвинутых» — база, карандаш, кремовые тени. Для жаждущих «экстрима» — гелевая подводка. Собственно, стойкость макияжа варьируется по той же градации: от наиболее легкого к самому железобетонному.
Как?
А вот теперь дело дошло и до практики. Если говорить о традиционной схеме, то это простейшая вертикаль, где цвет тянется от самого темного к самому светлому от ресничного ряда вверх. Для круглых глаз — с вытягиванием внешнего угла. При этом разницы в том, сколько оттенков Вы используете — нет: хоть десять, хоть три. Меньше двух не советую, просто потому, что вытянуть тот же черный в идеальный дым под силу не каждому. Я так над собой еще не измывалась
Но сколько бы цветов Вы ни использовали, самая темная область, приходящаяся на подвижное веко, должна быть видна при открытом глазе, но в оттушеванном виде. Опять же, говорю о классической схеме.
Что с тушевкой?
Во-первых, обращаем внимание на кисть. Плоскими мы оттягиваем — кладем ворс так, чтобы кончик касался границы цвета, а ручка смотрела в противоположном направлении (вверх или в диагональ для верхнего века, вниз с легким наклоном — для нижнего), после чего аккуратно проходимся вдоль границы, двигаясь туда же, куда смотрит ручка. Если кисть круглая и пушистая, движения спиралеобразные, от внешнего угла к внутреннему, тоже по границе цвета. Водить кисточкой вправо-влево не рекомендую, во избежание грязи.
Во-вторых, работа с цветным пятном. Мы не тушуем весь участок, на котором оказались тени (не важно, светлые или темные), если не хотим снизить интенсивность на всей площади. Если нужно стушевать переход, затрагиваем четко край цветового пятна, буквально 1-2 мм.: цифры приблизительные, никто с линейкой рядом стоять не будет.
В-третьих, советую начинать со светлых оттенков, постепенно идя к самым темным: так Вы сможете варьировать насыщенность с минимальными огрехами. И лучше начать с сатиновых/атласных теней — с ними легче сделать мягкий переход.
Warning! При нависающем веке на складку и неподвижное веко (исключая зону под бровью) наносить шиммерные текстуры нежелательно, поскольку это добавит объема данным участкам.
Итак, практика.
Больше всего люблю кремовые тени. Правда, в данной категории у меня только Paint Pot’ы, остальное как-то не зашло. Прелесть такого макияжа (для клиентки) в том, что подложка прекрасно наносится даже пальцем. Хотя, честно говоря, лучше уж им тогда тушевать, а не наносить.
Конкретный вариант обязан своим рождением Cat_Borealis и М.A.C: он был в некотором роде экспромтом, потому что создавался из того, что было «в корзинке», и загребущая рука сразу выловила обожаемую пьяную моль. Результат настолько полюбился, что пришлось экстренно вспоминать, чем мы его добились. Но что в нем самое привлекательное — это универсальность в плане цвета глаз: он одинаково прекрасно вытягивает и синеву, и зелень, подчеркивает карие глаза, усиливает прозрачность серых. Единственное, к чему такая цветовая схема требовательна — состояние кожи, ее оттенок, а также к белизне белка.
Итак — M.A.C PaintPot Stormy Pink, нанесенный пушистой кистью по типу М.А.С. 217 (белая коза, пушистый лепесток): на подвижном веке утрамбованы, на неподвижном — аккуратно оттянуты и растушеваны круговыми движениями.
В силу того, что мне нравится оттенок подложки, я не буду ничего кардинально менять, вводя десяток цветов: на ту же самую пушистую кисть-лепесток набираю таупово-лиловый оттенок M.A.C. Shale, чья зона — складка и чуть выше; втушевывается в самый светлый. Обязательно отрабатываю им нижний ресничный ряд.
На подвижное веко тем же плотным лепестком втаптываю (не тушую!) темный шиммерный М.А.С. Beauty Marked — крайне капризный оттенок, но очень уж красивый, лучше всего раскрывается в искусственном освещении и на подложке. Край должен зайти немного на складку (на Shale), после чего его втушевываем.
Нижний ресничный ряд тоже обязательно проработать этим же цветом.
Дальше остается лишь подкрутить и накрасить ресницы. При желании темный оттенок можно еще чуть-чуть уплотнить, если не хватает интенсивности. Я его немного сгладила еще во внутреннем уголке тем же розово-жемчужным.
В завершении прохожусь по готовому макияжу чистой крупной пушистой кистью.
Это, честно говоря, версия ленивого макияжа: безмерно люблю то, как синеет радужка на контрасте, да и не только — фишка с усилением яркости работает почти на любом оттенке. Если боитесь сделать взгляд больным, добавьте очень тонкую черную или гранитную стрелку.
Более универсальный дневной вариант чаще всего выполняю на карандаше. Пожалуй, самая привычная большинству подложка хотя бы потому, что не требует наработанной техники: карандаш можно наносить и корректировать довольно долго, не опасаясь того, что он через пару секунд схватится намертво. Я использую карандаши Limoni, самый ходовой коричневый 4 оттенок.
Подложка наносится так, чтобы она была заметна над складкой: это один из основных моментов. Направление карандаша — вертикально: кончик идет от ресничного края вверх, к внешнему углу ложась диагонально. Если карандаш работает верно, он будет сохранять треугольную форму грифеля в процессе его расходования. Обязательно завершаю форму тенью по нижнему ресничному ряду, чтобы верхнее веко не казалось оторванным.
Карандаш тушую плотно набитым бочонком, самым кончиком по внешней границе, не залезая в цвет, иначе изрядно снизится его насыщенность. При необходимости плоской кистью (синтетика) равномернее распределяю карандашную подложку по подвижному веку. Работаю с открытым глазом, потому что результат мы всегда видим именно так. Собственно, по этой же причине все пошаговые фото — на открытом.
На плоскую пушистую кисть набираю бежево-песочный оттенок и оттушевываю остатки границы, одновременно с этим перекрывая все неподвижное веко цветом. Он незначительно темнее оттенка кожи, поэтому почти незаметен. Дальше я могу чуть ниже мягкой пушистой кистью нанести более темный оттенок — например, Quarry от M.A.C, но с учетом того, какой цвет будет на подвижном веке, в этом нет необходимости.
Для подвижного века я взяла рефилл ArtDeco в 05 оттенке: восхитительный тауп с лиловыми, серебристыми, коричневыми и зелеными (да-да, бывает) нотами. Наношу плоской кистью, утаптывая от ресничного края вверх, а от сладки уже пушистой кисточкой, втушевывая в песочный. Обязательно им же дублирую по нижнему ресничному ряду карандаш.
Чистой пушистой кистью сглаживаю возможные границы, а также при необходимости наношу под бровь что-то бежево-сливочное сатиновое. На фото не видно, ибо не бликует, но в итоге эта область просто не остается брошенной на произвол судьбы. Прокрашиваю ресницы, и на этом работа завершена.
В силу того, что версия дневная и максимально незаметная, здесь нет ни затемнения слизистой (и межресничку не захотелось), ни стрелки, которую я к смоки вообще редко добавляю — она как-то слишком не для дыма. Но, опять же, именно в моем случае. И все же, без возможности внести разнообразие не обошлось: карандаш бирюзового оттенка и такие же тени, которые подчеркнули цвет глаз.
Если не считать бесконечные попытки уловить процесс камерой, работа отнимает минут 5 от силы.
Но самый стойкий вариант, конечно же, выходит на гелевой подложке. В ее роли у меня обычно выступают подводки от Inglot или М.А.С: первая прекрасно тушуется, вторая обладает не такой выраженной мягкостью, но в остальном по ТХ не уступает.
Есть один важный нюанс: если Вы боитесь, что подводку стушевать не сможете, или она застынет слишком быстро, смешайте ее с каплей (очень маленькой!) Дюралайна или другого жидкого силикона: текстура будет более податливой. Стойкость, к слову, тоже возрастет. Либо можно брызнуть на кисть фиксатор макияжа (MUFE, MAC, NYX и т.д.), только в малом количестве: с ворса не должно капать.
Поскольку на гелевой подложке макияж обычно вечерний и довольно тяжелый, я немного меняю форму — делаю более вытянутой, а также увеличиваю область тени: теперь тушевка будет сильно приближена к брови. В моем случае неподвижное веко довольно большое, поэтому я себе могу это позволить.
Если бы я работала со сценическим макияжем, тушевать границу особо сильно не стала бы: там требуется сохранить некоторую графичность, поэтому, если форма сделана верно, можно не мучиться. Но для вечернего/съемочного лучше еще чуть-чуть стереть резкость линий. Делаю это при помощи кремовых теней более светлого оттенка. Можно взять подводку, но у меня все они очень темные.
Тушевку подводки я увожу немного к основанию брови — это чистая вкусовщина, причем, в основном работающая для вечернего макияжа, когда я хочу сделать взгляд более тяжелым. При этом, данная полутень (а здесь только тушевка) после получит продолжение линии носа, т.е. будет анатомической. Ни в коем случае не призываю так делать абсолютно всем: мне просто нравится эффект, который дает такой прием, но повторяю его редко.
По краю тушевки прохожусь пушистой крупной кистью с телесным оттенком, немного смягчая границу. Той же кистью, но уже с темно-коричневым (сатиновый) дублирую подложку от складки вверх. Смешиваю на кончике кисти его с серо-коричневым дуохромом и старательно смягчаю (и заодно затемняю) неподвижное веко в сторону брови.
Под бровь традиционно что-то нейтральное, просто чтоб не бросать эту зону. Подвижное веко перекрываю черным цветом, используя для этого плоскую кисть. Пушистым «карандашом» дублирую тем же черным цветом подложку по нижнему ресничному ряду.
В силу того, что макияж вечерний, добавлю и цвет на слизистой: для этого сначала перекрываю ее гелевой подводкой в темно-бирюзовом цвете, а сверху плоской кистью «притаптываю» глубоким синим MAC Deep Truth. Обязательно втушевываю его в черный, чтобы не было слишком четкой границы.
Остается только прокрасить ресницы или даже наклеить их. Я не стала этого делать: глаза не слишком любят клей.
Цветовые схемы, по большому счету, зависят только от того, какого результата хотите добиться вы: я предпочитаю нейтральные тона на неподвижном веке и цветные акценты на подвижном или по нижнему ресничному ряду. Однако никто не запрещает тянуть, например, зеленую гамму вверх до победного, делая «цветной дым».
Надеюсь, что пост имел какую-то ценность для вас.
Если остались еще какие-то вопросы, готова ответить на них по возможности в комментариях.
Всем спасибо за внимание,
Ваша Велька.
Что это такое макияж смоки айс
Дословно с английского языка «smoky» переводится как «дымчатый». Это вполне оправдано: штрихи, проводимые по веку, очень напоминают красивую густую дымку. Однако создатели данного вида мейка вдохновлялись точно не природными явлениями. Одной из первых женщин, начавших использовать подводку, была египетская царица Клеопатра. Она рисовала аккуратные черные стрелки и закрашивала линию роста ресниц.
Такой прием придавал взгляду выразительность и таинственность, а весь образ наполнялся каким-то особым шармом. В то время все женщины были очарованы внешним видом царицы, а потому пытались повторить популярный мейк-ап. Спустя несколько столетий актрисы, игравшие в фильмах про Древний Египет, снова ввели моду на подведение век. Экспериментируя с карандашом, визажисты попробовали растушевать линии. В итоге получился интересный эффект, делающий взгляд немного готическим и очень сексуальным. Так и появились популярные нынче smoky eyes. Они помогают в создании образа леди-вамп, а также являются отличным дополнением к роскошным праздничным платьям.
Как накрасить смоки айс: необходимые инструменты
Для выполнения макияжа в дымчатой технике вам понадобится:
Как выбрать тени
Чтобы грамотно подобрать палетку, вам следует придерживаться следующих правил:
Следующие рекомендации касаются тона и текстуры:
При этом стандартный для «smoky» черный идеально сочетается с любым цветотипом.
При выполнении макияжа в технике смоки-айс также может понадобиться мягкий карандаш, поддающийся растушевке. Вы можете попробовать использовать кремовые тени, если того требует стилистика мейка.
Как выбрать кисти
С должным вниманием нужно подойти к подбору инструментов, которыми вы будете красить глаза.
Что касается разновидностей и форм, то в этом плане вам следует прислушаться следующим рекомендациям. Лучше всего для смоки подходят эти кисточки:
Макияж смоки айс: пошаговая инструкция и техника, как правильно делать
Перед тем как приступать к оформлению глаз, необходимо разобраться с некоторыми тонкостями, которые помогут вам сделать мейк максимально гармоничным и красивым.
Движения
Есть несколько типов работы ворсинками кисточки, позволяющих добиться идеального результата.
Сочетания
Классический смоки-макияж предполагает использование черного цвета, но часто девушки не брезгуют и другими оттенками из палетки. Добавляя новые пигменты в свой образ, следите за общей цветовой палитрой. Это правило касается и всего оформления лица: важно, чтобы помада и тон были уместны и сочетались.
Консилер
Дымчатая техника особенно требует тщательной маскировки синяков: в ином случае вы рискуете получить некрасивые темные пятна. Этот эффект также называется «панда». Чтобы его избежать, воспользуйтесь светлым консилером.
Хайлайтер
Мерцающее вещество выделит взгляд, добавит в него игривость и шарм. Также хайлайт стоит нанести под бровь. Так ваш мейк-ап будет сложно отличить от работы профессионального визажиста!
Как правильно сделать макияж глаз смоки айс пошагово с фото
Классический мейк-ап в технике smoky eyes подходит девушкам с любым типом лица.
Для его выполнения вам понадобятся темные тени и кайал, база, консилер, хайлайтер и кисточка.
Макияж для карих глаз
Как сделать макияж смоки айс пошаговое фото для голубых глаз
Для зеленых
Для серых глаз
Особенности смоки айс для глаз разной формы
Цветные смоки
На глазах отлично будут смотреться эти цвета:
Топ-7 идеальных карандашей для нюдового макияжа глаз и smoky eyes от WMJ.ru
WMJ BOX: топ-7 идеальных карандашей для нюдового макияжа глаз и smoky eyes
Основа любого макияжа, как дневного, так и вечернего, — прорисовка межресничного пространства. Этот прием позволит получить эффект густых ресниц и выразительного взгляда, а при создании естественного образа предпочтение стоит отдать серым и коричневым карандашам. Впрочем, даже при создании стрелок не следует пропускать этот шаг, ведь, чтобы получить идеальный результат, не должно быть проплешин между ресничками. В этом случае вооружись черным карандашом и берись за дело.
Еще одна важная вещь в макияже, для которой понадобятся карандаши, — это растушевка и создание эффекта дымки. Иногда даже на обратной стороне карандаша есть специальный спонжик для этих целей. При создании эффектных smoky eyes визажисты рекомендуют расставлять жирным карандашом, или кайалом, темные акценты (например, во внешнем уголке глаза), растушевывать их кистью и уже после закреплять тенями того же цвета — все это нужно для высокой интенсивности цвета и увеличения стойкости мейка.
А теперь немного об актуальной цветовой гамме. В твоем арсенале обязательно должны быть карандаши черного, коричневого и белого или светло-розового цветов. Последний нужен для выделения слизистой нижнего века — это придаст взгляду блеск, а еще визуально увеличит глаза. При создании цветных smoky или креативных макияжей также понадобятся цветные карандаши, которые мы советуем искать у бюджетных марок — так у тебя будет возможность собрать много актуальных цветов без удара по кошельку.