какую страну закрыли на карантин сегодня

«Это жестоко»: закроет ли Россия границы на карантин в ноябре 2021 до Нового года — последние новости для туристов на сегодня

какую страну закрыли на карантин сегодня. zakrytie rossiyskih granits scaled. какую страну закрыли на карантин сегодня фото. какую страну закрыли на карантин сегодня-zakrytie rossiyskih granits scaled. картинка какую страну закрыли на карантин сегодня. картинка zakrytie rossiyskih granits scaled. Ждать ли закрытие границ России с другими странами, включая Турцию в ноябре 2021 года? Во время ковидных выходных многие россияне планируют слетать на отдых. Однако карантин вводился властями вовсе не для этого. Основной целью локдауна является разрыв контактов между людьми, что должно привести к снижению темпов заболеваемости Ковидом. Путешественники опасаются, что в целях обеспечения безопасности граждан Правительство РФ примет решение о закрытии российских границ, сообщает Teleconom.ru.

Ждать ли закрытие границ России с другими странами, включая Турцию в ноябре 2021 года? Во время ковидных выходных многие россияне планируют слетать на отдых. Однако карантин вводился властями вовсе не для этого. Основной целью локдауна является разрыв контактов между людьми, что должно привести к снижению темпов заболеваемости Ковидом. Путешественники опасаются, что в целях обеспечения безопасности граждан Правительство РФ примет решение о закрытии российских границ, сообщает Teleconom.ru.

Последний способ побороть коронавирус по мнению властей

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российские эпидемиологи опасаются увеличения темпов распространения Ковид-19 в связи с активным отдыхом граждан в период выходных. По их мнению, на коронавирусной неделе россияне поедут на курорты за рубеж.

Единственный способ предотвратить это – закрыть границы РФ. Однако это последняя мера, на которую власти идти не планируют. Именно такое заявление сделал Песков.

По его мнению, с одной стороны сохраняется опасность «завоза» иностранного вируса Ковид-19, но с другой, людям никто не запрещал покидать Россию и отдыхать на зарубежных курортах.

Ранее сообщалось о том, что после объявления российским лидером В.В. Путиным о нерабочей недели, туроператоры заметили резкий скачек спроса на турецкие и египетские курорты.

А глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что обязательная вакцинация для отдельных категорий работников уже введена на всей территории страны.

Ростуризм призывает россиян быть осторожнее в путешествиях

Зарина Догузова, глава Роспотребнадзора призывала россиян, по возможности во время ковидных каникул остаться дома и отказаться от поездок. Но, если путешествия не избежать, туристам рекомендуется соблюдать все меры безопасности, а в частности:

По словам Догузовой, на сегодняшний день главная задача Роспотребнадзора – защитить людей от коронавирусной инфекции. Но сделать это невозможно без участия самих граждан.

Надо отметить, что иностранные государства могут вводить собственные противоковидные меры. Поэтому, прежде чем отправляться на курорт, рекомендуется заранее ознакомиться с полным перечнем ограничений, действующим на территории страны.

Голикова надеется на снятие карантина в России

какую страну закрыли на карантин сегодня. otkrytie vetnama v noyabre scaled. какую страну закрыли на карантин сегодня фото. какую страну закрыли на карантин сегодня-otkrytie vetnama v noyabre scaled. картинка какую страну закрыли на карантин сегодня. картинка otkrytie vetnama v noyabre scaled. Ждать ли закрытие границ России с другими странами, включая Турцию в ноябре 2021 года? Во время ковидных выходных многие россияне планируют слетать на отдых. Однако карантин вводился властями вовсе не для этого. Основной целью локдауна является разрыв контактов между людьми, что должно привести к снижению темпов заболеваемости Ковидом. Путешественники опасаются, что в целях обеспечения безопасности граждан Правительство РФ примет решение о закрытии российских границ, сообщает Teleconom.ru.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сама предложила российскому лидеру ввести недельный локдаун. Но, несмотря на это, она не перестает надеяться на скорейшее снятие ограничительных мер.

По словам Голиковой, если россияне подойдут к карантину со всей ответственностью и откажутся от поездок, как по стране, так и за границу, то ограничения будут действовать недолго.

В частности, Голикова выразила надежду на то, что уже с 8 ноября 2021 г. россияне смогут приступить к исполнению трудовых обязанностей в стандартном режиме. Пока власти не рассматривают возможность продления карантина.

Но, если эпидемиологическая обстановка не улучшится или ухудшится, то Правительству придется пойти на крайние меры – удлинить локдаун и закрыть границы.

За последние сутки в Москве выявлено 7511 новых случаев заболевания Ковидом. Надо отметить, что очередной антирекорд был зафиксирован 28 октября. В тот день в Столице было подтверждено 8411 инфицирований.

Всего с начала пандемии в Москве заболело 1 802 521 человек, а 31151 из них побороть коварный вирус не удалось.

В Москве не будут вводить карантин?

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, что в Москве нет и не будет карантина. Такое заявление он сделал 26 октября, за день до закрытия большинства столичных предприятий, в том числе торговых центров, ресторанов, кафе и т.д.

По словам Пескова, выходные дни, введенные президентом РФ В.В. Путиным, не являются локдауном. Российский лидер просто удлинил без того утвержденные праздники всего на 3 дня.

Таким образом, ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, ни в других регионах страны, нет и не будет федерального локдауна. Одно местные власти имеют право вводить собственные ограничения, основываясь на эпидемиологической обстановке в субъекте.

Пока по всей России не работают торговые розничные предприятия, организации общественного питания, а также компании, оказывающие услуги населению.

Все учреждения обязаны отправить работников на оплачиваемые выходные. Однако, если приостановление деятельности фирмы невозможно, то руководство вправе оставить сотрудников исполнять трудовые обязанности, но только с их письменного согласия. За это время работодатель обязан выплатить заработную плату в повышенном размере.

Источник

Вся страна с 30 октября переходит на режим нерабочих дней, чтобы сбить волну коронавируса

Вся страна, по указу президента, на режим нерабочих дней переходит с 30 октября. Неделю мы все проведем дома, это должно наконец улучшить статистику, которая уже много дней бьет максимумы с самого начала пандемии.

За последние сутки снова более 36,5 тысяч новых диагнозов и более тысячи смертельных случаев. Все чаще COVID-19 заражаются дети, и многие болеют тяжело. Как быстро мы сможем переломить ситуацию — зависит от каждого из нас.

В инфекционном госпитале краевой клинической больницы Красноярска больше нет свободных мест. В реанимации на кислородной поддержке как пожилые пациенты, так и молодые.

«Вообще всегда здоровый человек был без всяких проблем, без всяких патологий, не курящий вообще абсолютно, но зараза эта прямо жесткая зараза», — говорит Андрей Ширай.

Все чаще коронавирусом болеют дети, в том числе грудные. Алисе всего восемь месяцев. Сейчас она уже идет на поправку. Но болезнь протекала очень тяжело.

«У ребенка сначала поднялась просто температура, затем на следующий день начала чуть-чуть подкашливать, затем началась одышка, стеноз гортани, отек и ребенок начал задыхаться» — рассказывает Наталья Нойко.

Источником опасности для детей становятся взрослые, от которых происходит заражение. Первые симптомы легко спутать с кишечной инфекцией.

«Таких детей чаще к нашим инфекционистам привозят с подозрением на кишечную инфекцию, уже когда мы берем тест на COVID-19, выявляем положительный результат и дети госпитализируются в ковидный госпиталь», — сообщает врач-педиатр Елена Ульянова.

COVID-19 страшен не только сам по себе, но и отложенными последствиями. Часто после болезни и детям, и взрослым требуется длительное восстановление. В отделении медицинской реабилитации сейчас треть пациентов с постковидным синдромом.

«Они госпитализируются в наше отделение для того, чтобы мы научили их максимально эффективно использовать ту легочную ткань, которая не пострадала, ну и, естественно, очень многие из этих пациентов прошли реанимацию», — отмечает заведующая отделением медицинской реабилитации Светлана Русал.

Самый надежный способ себя обезопасить — сделать прививку.

«Мы уже болели COVID-19, знаем, что это такое, это у нас длилось месяц, все были на карантине всей семьей», — поясняет пришедшая на прививку Ксения Крестьянинова.

«Надежда на то, что если даже заболеть, то полегче все-таки перенесется, ну а так — уже чтобы все это завершилось. Ну и так сейчас легче существовать и жить, когда у тебя будет QR-код», — говорит посетительница пункта вакцинации Дарья Парфентьева.

В Красноярском крае с 30 октября попасть в торговый центр, на спортивное мероприятие, в театр, кинотеатр или концертный зал можно только при наличии документа, удостоверяющего личность, и действующего QR-кода, который подтверждает пройденную вакцинацию.

Чтобы разорвать цепочку заражений, с 30 октября до 7 ноября в России объявлены нерабочие дни. А в некоторых регионах такие меры приняли еще раньше. Вице-премьер Татьяна Голикова призвала всех проявить сознательность.

«Достаточно большой рост заболевших, высокие показатели смертности говорят нам с вами о том, что должны максимально быть консолидированными и соблюдать те ограничительные меры, которые мы с вами сегодня консолидированно выработали. Надеюсь, что если все это будет соблюдено, это будет короткий период нерабочих дней, после которого мы с вами снова приступим к работе», — сказала вице-премьер.

Во многих регионах уже увеличилось число желающих сделать прививку. Торговый центр Екатеринбурга. Здесь выстроилась огромная очередь на вакцинацию.

А в Санкт-Петербурге 82-летний музыкант и дирижер Юрий Темирканов ревакцинировался.

Активисты партии «Единая Россия», Молодежка Общероссийского народного фронта уже начали помогать врачам, а также гражданам на самоизоляции.

«Нагрузка на систему здравоохранения сейчас колоссальная, и не воспользоваться тем опытом предыдущих волн, когда работа волонтерских штабов акции «Мы вместе» помогла медикам, мне кажется, было бы неправильным», — отметил главный врач медкомплекса в Коммунарке Денис Проценко.

«Потребность огромная, у нас все задействованы, весь актив движения, и партнерских организаций. Но мало здесь не бывает. Мы хотим по всей стране организовать акцию — привоз сладких угощений врачам, которые морально устали, практически круглосуточно уже второй год работают люди», — рассказал председатель комитета ГД Рф по молодежной политике, соорганизатор акции «Мы вместе» Артем Метелев.

Волонтеры помогают перепрофилировать больницы под COVID-19-госпитали — переносят мебель, оборудование, укомплектовывают палаты всем необходимым, отвечают на вопросы жителей в колл-центре, работают на прививочных пунктах и в поликлиниках — заносят в реестры данные вакцинированных, результаты тестов на COVID-19 и записывают на прививку.

Во время нерабочих дней сделать можно будет сразу несколько прививок. Минздрав одобрил одновременное введение вакцины «Спутник Лайт» против коронавируса и вакцины против гриппа. В период осенних холодов это очень актуально.

Источник

и суровые ограничения: в Европе пытаются сдержать рост заболеваемости

какую страну закрыли на карантин сегодня. 16 Glusker. какую страну закрыли на карантин сегодня фото. какую страну закрыли на карантин сегодня-16 Glusker. картинка какую страну закрыли на карантин сегодня. картинка 16 Glusker. Ждать ли закрытие границ России с другими странами, включая Турцию в ноябре 2021 года? Во время ковидных выходных многие россияне планируют слетать на отдых. Однако карантин вводился властями вовсе не для этого. Основной целью локдауна является разрыв контактов между людьми, что должно привести к снижению темпов заболеваемости Ковидом. Путешественники опасаются, что в целях обеспечения безопасности граждан Правительство РФ примет решение о закрытии российских границ, сообщает Teleconom.ru.

какую страну закрыли на карантин сегодня. ct suhanov60. какую страну закрыли на карантин сегодня фото. какую страну закрыли на карантин сегодня-ct suhanov60. картинка какую страну закрыли на карантин сегодня. картинка ct suhanov60. Ждать ли закрытие границ России с другими странами, включая Турцию в ноябре 2021 года? Во время ковидных выходных многие россияне планируют слетать на отдых. Однако карантин вводился властями вовсе не для этого. Основной целью локдауна является разрыв контактов между людьми, что должно привести к снижению темпов заболеваемости Ковидом. Путешественники опасаются, что в целях обеспечения безопасности граждан Правительство РФ примет решение о закрытии российских границ, сообщает Teleconom.ru.

какую страну закрыли на карантин сегодня. ct sanatkin. какую страну закрыли на карантин сегодня фото. какую страну закрыли на карантин сегодня-ct sanatkin. картинка какую страну закрыли на карантин сегодня. картинка ct sanatkin. Ждать ли закрытие границ России с другими странами, включая Турцию в ноябре 2021 года? Во время ковидных выходных многие россияне планируют слетать на отдых. Однако карантин вводился властями вовсе не для этого. Основной целью локдауна является разрыв контактов между людьми, что должно привести к снижению темпов заболеваемости Ковидом. Путешественники опасаются, что в целях обеспечения безопасности граждан Правительство РФ примет решение о закрытии российских границ, сообщает Teleconom.ru.

какую страну закрыли на карантин сегодня. ct devochka i musor. какую страну закрыли на карантин сегодня фото. какую страну закрыли на карантин сегодня-ct devochka i musor. картинка какую страну закрыли на карантин сегодня. картинка ct devochka i musor. Ждать ли закрытие границ России с другими странами, включая Турцию в ноябре 2021 года? Во время ковидных выходных многие россияне планируют слетать на отдых. Однако карантин вводился властями вовсе не для этого. Основной целью локдауна является разрыв контактов между людьми, что должно привести к снижению темпов заболеваемости Ковидом. Путешественники опасаются, что в целях обеспечения безопасности граждан Правительство РФ примет решение о закрытии российских границ, сообщает Teleconom.ru.

какую страну закрыли на карантин сегодня. 8 cv mir92 sm. какую страну закрыли на карантин сегодня фото. какую страну закрыли на карантин сегодня-8 cv mir92 sm. картинка какую страну закрыли на карантин сегодня. картинка 8 cv mir92 sm. Ждать ли закрытие границ России с другими странами, включая Турцию в ноябре 2021 года? Во время ковидных выходных многие россияне планируют слетать на отдых. Однако карантин вводился властями вовсе не для этого. Основной целью локдауна является разрыв контактов между людьми, что должно привести к снижению темпов заболеваемости Ковидом. Путешественники опасаются, что в целях обеспечения безопасности граждан Правительство РФ примет решение о закрытии российских границ, сообщает Teleconom.ru.

С сегодняшнего дня в Латвии вступают в силу суровые ограничения коронавируса. Страна бьет рекорды заболеваемости, а прививаться люди не спешат, поэтому на 4 недели в республике закроется все, кроме самого необходимого — продуктовых магазинов и аптек.

Студенты и школьники уходят на удаленку, останутся только так называемые дежурные группы для младшеклассников, родители которых все же должны будут ходить на работу. Кроме того, в республике объявлен комендантский час. С 20:00 до 5:00 выходить на улицу будет запрещено.

какую страну закрыли на карантин сегодня. latvia. какую страну закрыли на карантин сегодня фото. какую страну закрыли на карантин сегодня-latvia. картинка какую страну закрыли на карантин сегодня. картинка latvia. Ждать ли закрытие границ России с другими странами, включая Турцию в ноябре 2021 года? Во время ковидных выходных многие россияне планируют слетать на отдых. Однако карантин вводился властями вовсе не для этого. Основной целью локдауна является разрыв контактов между людьми, что должно привести к снижению темпов заболеваемости Ковидом. Путешественники опасаются, что в целях обеспечения безопасности граждан Правительство РФ примет решение о закрытии российских границ, сообщает Teleconom.ru.

Об ужесточении мер задумались и власти Великобритании. В Соединенном Королевстве ежедневный прирост заболевших вернулся к отметке в 50 тысяч. Это больше чем во Франции, Германии, Италии и Испании вместе взятых. Показатели смертности тоже высоки — более 200 человек в день. Такого в стране не было уже полгода.

Во всем винят крайне заразный штамм «Дельта», а также снижение темпов вакцинации и ревакцинации. Особенно это касается групп населения, входящих в зону риска, прежде всего, пожилых. Не исключено, что вскоре британцы пойдут по европейскому пути введения санитарных пропусков и обязательного ношения масок.

В Индии власти сегодня объявили, что в стране преодолен рубеж — хотя бы одной дозой вакцины привиты больше миллиарда человек.

Новости по теме

Борьба с коронавирусом

Си Цзиньпин выступил с инициативой глобального сотрудничества в сфере вакцин

Аншлаг в аэропортах: россияне массово уезжают в отпуск в разгар пандемии

Путин предложил лидерам G20 ускорить взаимное признание вакцин

Мурашко заявил, что около 50% детей болеют коронавирусом в бессимптомной форме

Источник

Локдаун до 1 января 2022 года в России: в каких регионах продлят карантин и нерабочие дни?

какую страну закрыли на карантин сегодня. cf1f6ac9a3a586d0e269e8a2b537176d. какую страну закрыли на карантин сегодня фото. какую страну закрыли на карантин сегодня-cf1f6ac9a3a586d0e269e8a2b537176d. картинка какую страну закрыли на карантин сегодня. картинка cf1f6ac9a3a586d0e269e8a2b537176d. Ждать ли закрытие границ России с другими странами, включая Турцию в ноябре 2021 года? Во время ковидных выходных многие россияне планируют слетать на отдых. Однако карантин вводился властями вовсе не для этого. Основной целью локдауна является разрыв контактов между людьми, что должно привести к снижению темпов заболеваемости Ковидом. Путешественники опасаются, что в целях обеспечения безопасности граждан Правительство РФ примет решение о закрытии российских границ, сообщает Teleconom.ru.

В Москве нерабочие дни начались сегодня, 28 октября 2021 года. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, устанавливающий нерабочие дни в столице с 28 октября по 7 ноября. В эти дни в городе закроют кафе и рестораны, зоопарки, спортзалы, торговые центры, парикмахерские и многие другие общественные места. Работать будут только аптеки и магазины с товарами первой необходимости. 27 октября оперштаб Москвы выпустил рекомендации о том, что нельзя и что можно делать в нерабочие дни. Документ размещён на официальном сайте мэра.

Продление карантина и нерабочих дней в регионах России до 1 января 2022

Введение нерабочих дней в России вызвало большой отклик среди медицинских работников и других экспертов. По их мнению, решение абсолютно верное и крайне необходимое в настоящее время. Однако о сроках «локдауна» некоторые из них спорят, так как считают, что одной недели очень мало для снятия напряженной ситуации.

Директор НЦ молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев отмечает, что для нормализации обстановки в стране необходимо минимум на 2 недели сократить контакты между людьми посредством «отпусков» или других ограничений – локдауна, самоизоляции.

Самое важное сейчас – нарастить темпы вакцинации и сократить контакты людей. Эти две составляющие помогут стране выйти из бедственного положения по распространению вируса.

какую страну закрыли на карантин сегодня. 66b6a3130e691e149b4c777651bf5b2c. какую страну закрыли на карантин сегодня фото. какую страну закрыли на карантин сегодня-66b6a3130e691e149b4c777651bf5b2c. картинка какую страну закрыли на карантин сегодня. картинка 66b6a3130e691e149b4c777651bf5b2c. Ждать ли закрытие границ России с другими странами, включая Турцию в ноябре 2021 года? Во время ковидных выходных многие россияне планируют слетать на отдых. Однако карантин вводился властями вовсе не для этого. Основной целью локдауна является разрыв контактов между людьми, что должно привести к снижению темпов заболеваемости Ковидом. Путешественники опасаются, что в целях обеспечения безопасности граждан Правительство РФ примет решение о закрытии российских границ, сообщает Teleconom.ru.

По мнению Исаева Правительство России прислушается к мнению эксперта и продлит нерабочие дни более чем на неделю. Не исключено, что эта процедура значительно затянется — некоторые даже озвучивают цифры вплоть до Нового года.

Пока это только предположения. Но самый вероятный исход – это продление карантина на 2 недели.

Продлять или не продлять карантин с 8 ноября по 1 января 2022 года имеют право власти каждого региона. На данный момент официальных решение о продлении нерабочих дней нет ни в одном регионе. Оно будет приниматься исходя из мониторинга эпидемиологической ситуации.

Так например, свердловские власти обсуждают продление нерабочих дней. Режим нерабочих дней в Свердловской области может быть продлен еще на одну неделю. Такой сценарий сейчас рассматривает руководство региона, сообщил источник, знакомый с деталями обсуждения. По этому вопросу губернатор Евгений Куйвашев уже контактировал с местным управлением Роспотребнадзора.

«У губернатора есть устная договоренность с Роспотребнадзором, что после 7 ноября режим продлят. Сейчас обсуждаются все детали. Региону важно показать Москве, что ведется работа по снижению заражений. Две недели [нерабочих дней] считаются достаточным сроком», — передал собеседник агентства, уточнив, что окончательное решение пока не принято.

Продление ограничений в Москве с 8 ноября 2021 года – что говорят власти

Власти Москвы обсуждают разные сценарии продления ограничений, направленных на сдерживание распространения коронавирусной инфекции, после 8 ноября. Об этом в понедельник, 25 октября, со ссылкой на источники пишет Forbes в своем Telegram-канале.

Один из вариантов предполагает продление карантина еще на неделю — до 15 ноября. Но рассматривается также и более жесткий сценарий — продление ограничительных мер до 1 января 2022 года.

Их введение будет зависеть от стабилизации ситуации с COVID-19, пишет Forbes. Решение о продлении карантина будет приниматься не раньше чем на следующей неделе, исходя из числа новых случаев заражения коронавирусом. Также напомним, что жителям Москвы в возрасте от 65 лет полагается разовая выплата 10 000 рублей за прививку от коронавируса, при условии обмена подарочного набора «С заботой о здоровье» на денежные средства.

Продлят ли нерабочие дни в Петербурге с 8 ноября 2021 года

какую страну закрыли на карантин сегодня. 471f5e2fafa6652ce4da882e41ad2313. какую страну закрыли на карантин сегодня фото. какую страну закрыли на карантин сегодня-471f5e2fafa6652ce4da882e41ad2313. картинка какую страну закрыли на карантин сегодня. картинка 471f5e2fafa6652ce4da882e41ad2313. Ждать ли закрытие границ России с другими странами, включая Турцию в ноябре 2021 года? Во время ковидных выходных многие россияне планируют слетать на отдых. Однако карантин вводился властями вовсе не для этого. Основной целью локдауна является разрыв контактов между людьми, что должно привести к снижению темпов заболеваемости Ковидом. Путешественники опасаются, что в целях обеспечения безопасности граждан Правительство РФ примет решение о закрытии российских границ, сообщает Teleconom.ru.

В Санкт-Петербурге локдаун тоже продлится по 7 ноября включительно. Никаких заявление о продлении режима нерабочих дней пока нет. Скорее всего, власти будут смотреть на реальную картину с заболеваемостью коронавирусом и примут решение ближе к 7 ноября. При этом глава Роспотребнадзора СПб Ирина Чхинджерия заявила, что ограничения в городе не будут сняты, пока коллективный иммунитет не достигнет хотя бы 80%. Как это скажется на продлении нерабочих дней, пока неизвестно.

Дистанционка в вузах и колледжах с 8 ноября 2021 года до 1 января 2022 года

Многие российские вузы и колледжи ушли на дистанционку, а в некоторых из них удаленка уже введена. Поводом послужило утверждение российским лидером нерабочей недели с 30 октября по 7 ноября включительно.

Между тем, учебным заведениям предоставили право уйти отдыхать от школьных будней в любой день, начиная с 21 октября. Таким образом, уже 22 числа некоторые ученики уже ушли на каникулы.

Теперь Минпросвещения рекомендует отправить на незапланированные длительные выходные студентов колледжей и вузов. Но, учебные заведения имеют возможность самостоятельно корректировать план обучения. В частности, руководство вправе принять решение не о каникулах в чистом виде, а о введении дистанционного обучения.

Эксперты предполагают, что нетрадиционный формат обучения может быть продлен и после 8 ноября вплоть до 1 января 2022 года.

Ограничительные меры в регионах России продлили до 1 января 2022 года

Срок постановления о санитарно-эпидемиологических правилах профилактики COVID-19 продлен до 1 января 2022 года. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач РФ Анна Попова.

Согласно ее распоряжению, в пункте 2 постановления от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20

«Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» слова «до 1 января 2021 года» заменили словами «до 1 января 2022 года».

Таким образом, в России продлеваются рекомендации по соблюдению масочного режима и социальной дистанции, двухнедельная самоизоляция для контактировавших с COVID-19 и двухнедельный карантин для заразившихся коронавирусом.

Как ранее сообщалось, что Роспотребнадзор изменил правила проведения тестирования на COVID-19 в России. Теперь контактировавшим с зараженными не обязательно иметь отрицательный результат анализа, а срок проведения лабораторного тестирования не должен превышать 48 часов.

Продление нерабочих дней до 1 января 2022 года: мнение политолога

Политолог Кирилл Шкилев оценил возможность продления нерабочих дней после 8 ноября. По его мнению, что развитие событий в этом направлении маловероятно, хотя и не исключает этого. Все дело в том, что локдаун нанесет очередной ущерб российской экономике. От карантина пострадают все, как бизнес, так и простые люди.

По мнению Шкилева, такого карантина, который был в прошлом году, не будет. Люди начнут гулять по улице, собираться компаниями, ходить по торговым центрам. Если совершенно все закрыть, а людей обязать сидеть дома, то российскую экономику ждет повторный крах.

Шкилев считает, что в этот раз власти пошли на локдаун из-за безысходности. Статистика говорит о том, что темпы распространения коронавирусной инфекции набирают обороты, смертность растет, а меры, которые были введены ранее, помогают незначительно.

Но и карантин, по мнению политолога, не выход. Он окажет хорошую помощь в борьбе с ковидом только в том случае, если всех «закроют» дома, а это невозможно.

Что еще известно о продлении карантина с 8 ноября 2021 года по 1 января 2022 года

Упомянутая информация касается жителей всех регионов России: КЧР, Пензенская область, Хабаровский край, Костромская область, Магаданская область, Саха (Якутия), Севастополь, Бурятия, Псковская область, Сахалинская область, Адыгея, Тюменская область, Липецкая область, Орловская область, Ростовская область, Красноярский Край, Карелия, Марий Эл, Алтай, Чукотский АО, Хакасия, Краснодарский Край, Омская область, Ненецкий АО, Северная Осетия (Алания), Крым, Брянская область, Белгородская область, Тыва, Калужская область, Амурская область, Ставропольский край, Тамбовская область, Чечня, Удмуртия, Москва, Алтайский Край, Камчатский край, Волгоградская область, Ульяновская область, Самарская область, Ингушетия, Приморский край, Коми, Рязанская область, Томская область, Свердловская область, Вологодская область, Новгородская область, Воронежская область, Забайкальский край, Ивановская область, Иркутская область, Чувашия, Ленинградская область, Смоленская область, Нижегородская область, Тверская область, Калмыкия, Башкирия, Новосибирская область, Мурманская область, Кировская область, Владимирская область, Челябинская область, Мордовия, Курганская область, Еврейская АО, Саратовская область, Дагестан, Архангельская область, Калининградская область, Пермский Край, Московская область, Ярославская область, ЯНАО, Тульская область, Татарстан, Оренбургская область, Астраханская область, Кемеровская область, КБР, Санкт-Петербург, ХМАО, Курская область.

Источник

Какую беду пытаются прикрыть коронавирусом

«Монгольский кейс» показал: чем больше людей вакцинируется от ковида, тем больше заболевших. Это неизбежно вызывает вопросы. Но будут ли ответы? Дискуссию в эфире программы на телеканале Царьград предложила Анна Шафран.

Рассказать грустную историю про одну страну пообещала Анна Шафран, начиная программу. В этой стране была создана качественная система медицинского обслуживания – система Семашко, согласно которой все граждане имеют право на всеобщую, равную и бесплатную помощь. Плюс гигиена и вакцинация, как без этого. Благодаря системе Семашко граждане этой страны, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, до недавнего времени массово ничем не болели.

Почему в отдельно взятой стране случилась вспышка COVID-19 после вакцинации?

Когда началась пандемия ковида, жители этой страны жили мирно и спокойно, но по какой-то причине правительство решило вакцинировать всё население. Плюс – по рекомендации ВОЗ – в стране, где никто не болел, были введены строгие меры изоляции. Первый случай заболевания был выявлен только в ноябре прошлого года, и он долгое время был единственным.

С февраля 2021-го решили вакцинировать всех – и вакцинировали. И сразу начались небывалые вспышки ковида и смертельные случаи. До вакцинации в день фиксировали по 30-40 случаев заболевания при отсутствии смертей. К концу апреля, то есть через два месяца после начала вакцинации, отмечалось уже по 1000 случаев ежедневно и больше 1000 смертей. За год до начала вакцинации в стране ковидом заболели 2,5 тыс. человек, а за полгода после этого – 240 тыс. Умерли, соответственно, 2 человека и 990.

Наверное, пора назвать страну – это Монголия. Страна кочевников, страна, где средняя плотность населения – менее двух человек на квадратный километр. Треть монголов живёт в столице Улан-Баторе, все остальные свободно распределены по стране. Во втором по величине городе – менее 100 тысяч населения.

Возникает неизбежный вопрос: как же при такой низкой плотности населения и практически поголовной вакцинации коронавирус настолько свободно распространился по Монголии? И почему его не было до начала массовой вакцинации? Количество заболевающих ковидом на душу населения там сейчас такое, как если бы у нас ежедневно заболевало население Тулы или Рязани.

Разумеется, у сторонников вакцинации на всё есть готовый ответ. Вспышку заболеваемости в Израиле они объясняли тем, что, мол, не привили детей, вот они и распространяют ковид по стране. А в случае с Монголией указывают, что вакцина Pfizer, которой прививали граждан этой страны, требует при хранении очень низких температур. И наверняка монголы не сумели обеспечить эту необходимую степень.

Ещё одна очень удобная версия – вариант коронавируса «дельта», который, мол, пробивает вакцинную защиту. Поэтому надо срочно монголов уколоть в третий раз – и тогда наверняка защита восстановится. Ну а если не восстановится, тогда вирусологи придумают ещё какую-то причину.

Я не знаю, измеряется ли доверие в каких-то единицах, но тут необходимо обладать каким-то запредельным уровнем доверия ко всему, что говорят сторонники, так скажем, официальной версии распространения коронавируса.

Потому что происходящее в Монголии, если следовать версии, что ковид, подобно другим ОРВИ, передаётся воздушно-капельным путем, а вакцинация способна победить болезнь, полностью опровергает эту концепцию. Вот и приходится изощряться, притягивая причины – размороженную вакцину, «дельта»-вариант и необходимость срочно уколоться по третьему разу.

При этом всё очень быстро становится на свои места, если относиться к ковиду и борьбе с ним не как к медицинскому явлению, а как к явлению политическому. Тогда всё оказывается логично: безусловное подчинение авторитету, совершение бессмысленных массовых действий, шельмование несогласных, ограничение свободы передвижений – всё это мы уже проходили, это нам знакомо.

Всё это подробно в студии «Первого русского» ведущая Анна Шафран обсудила с геостратегом, социальным аналитиком и психологом Андреем Школьниковым. По «Скайпу» к беседе присоединился доктор наук, профессор Владислав Шафалинов.

– Владислав, поскольку вы доктор и уже много лет в профессии, поэтому первый вопрос задам вам. Что происходит сейчас в Монголии? Вакцина разморозилась?

Владислав Шафалинов: – Весело слушать различные гипотезы сторонников вакцинации относительно того, почему она не дала желаемого эффекта. Если бы я захотел, чтобы Монголия или какая-то другая страна сильно пострадала от коронавируса, я бы, наверное, сначала их всех вакцинировал, а потом запустил этот вирус. И он бы достаточно быстро сориентировался и начал заражать людей с пониженной резистентностью, а это и есть те самые вакцинированные граждане.

То, что мы видим в Монголии, – это подтверждение того, почему во время любой эпидемической вспышки по эпидзаконам вакцинация запрещается. И именно потому, что разная вакцинация от разных агентов приводит к общему снижению резистентности организма. И организм до формирования иммунитета начинает заболевать той самой инфекцией, против которой была сделана эта вакцина. Ровно это произошло в Монголии.

«Всё неважно – главное, делайте так, как мы вам говорим»

– Андрей, на ваш взгляд, о чём говорит та ситуация, которую мы наблюдаем в мире, все эти сообщения, которые появляются в ленте новостей: с одной стороны – Дания, которая снимает все ограничения, а с другой – Монголия, в которой мы видим, что происходит?

Андрей Школьников: – То, что происходит в массовом порядке, к медицине, как правило, имеет мало отношения. Это всё очень напоминает ситуацию, когда экономика уходит в катастрофу, мы не знаем, что с ней делать, и приходит решение: надо загнать всех людей в жёсткие условия, чтобы они не задавали лишние вопросы, а воспринимали происходящее как необходимую реальность.

Нас убеждают: надо сделать вот это и ещё вот это, а потом будет всем счастье. А счастье не наступает. И нам рассказывают новые сказки. Я совершенно не удивлюсь, если через какое-то время нам расскажут, что в Монголии, в Израиле, во Вьетнаме, в Британии, где ситуации совпадают один в один, были большие озоновые дыры. Из-за этого и произошло распространение вируса.

Через некоторое время мы узнаем, что и в Индии были такие же большие озоновые дыры или ещё какие-нибудь проблемы с экологией, а в результате появился штамм «дельта».

Когда мы пытаемся в этом постмодернистском мире что-то объяснять или исследовать с помощью модернистских принципов, то получаем какую-то непонятную картину. А это никак не связанные вещи.

Есть множество правд, множество вариантов, вот они и рассказывают нам сказки, как это происходит. А когда мы говорим им, что причинно-следственных связей здесь нет, они отвечают: «Это неважно – главное, давайте вот так делать, давайте поверим». Вот это мы сейчас и наблюдаем, к сожалению.

Вакцинацию надо срочно остановить!

– Владислав, то, что мы сейчас наблюдаем в Монголии, может ли послужить тому, что подходы к борьбе с ковидом в мире будут пересмотрены?

В.Ш.: – Да, и мы об этом говорим уже год – с того момента, как появились вакцины. С моей точки зрения, надо остановить эту безумную кампанию по вакцинации, по крайней мере на сегодняшний момент.

И ни в коем случае до получения реальных результатов не применять никакие вакцины на детях. Потому что дети – это самое дорогое, что есть у нас. И так в стране демографический провал, а мы сегодня рискуем оставить детей без последующих поколений. Я это не утверждаю, но риск есть, потому что мы не понимаем, как эта вакцинация отзовётся на детях и на их репродуктивных способностях в будущем.

– То есть, на ваш взгляд, на текущий момент надо решить по крайней мере вопрос с детьми и приостановить все разговоры о необходимости поголовной вакцинации всех наших детей?

В.Ш.: – Вакцинацию детей остановить на годы, а может быть, навсегда. А что касается взрослых – просто остановить вакцинацию, потому что сейчас наступил сезон респираторных заболеваний, они уже идут, только в моём окружении болеют процентов 30 разными болезнями. И кстати, никто не идёт ПЦР-тесты сдавать – зачем это надо, чтобы попасть потом в «красную зону», где их начнут лечить по «прекрасным» протоколам и есть большие шансы отъехать туда, где большинство?

– Завершая медицинскую часть нашей программы, задам последний вопрос о ПЦР-тестах. У людей возникают сомнения в эффективности этих тестов. Да и в научно-медицинской среде появляются исследования на этот счёт о том, что эти тесты нередко дают ложноположительные или ложноотрицательные результаты.

В.Ш.: – Здесь минимум медицины – это всё о политике. Про ПЦР-тестирование уже много раз говорили, но без результатов этих тестов никуда не вылетишь, никуда не поедешь.

Мне обидно, что мои многие коллеги не видят дальше листа назначения, который они выписывают пациенту. Они смотрят на всё через призму своей профессии. Надо немножко приподняться над своей профессией и понять, что медицина сегодня используется в качестве тарана. Это всё не про медицину, и это было понятно уже год назад, когда была совершенно очевидна каждому несоразмерность применяемых мер той вспышке заболеваемости и той летальности, которые вызывала коронавирусная инфекция.

Всем нам, врачам, надо дать себе отчёт, что это всё – про политику, это не про медицину.

Загнав в карантин, людям сломали жизнь

– Андрей, мы уже сказали о том, что ковид – это политический инструмент. И чем дальше, тем больше это становится заметным. В этой связи возникает целый ряд вопросов самого разного характера – от экономических до психосоциальных и так далее. Давайте попытаемся разобраться, какие качества развивают в человеке ковидные ограничения?

А.Ш.: – Мы можем сейчас сказать много красивых и умных слов. Но у нас есть главный показатель: на сколько за год-полтора меньше стало у нас пенсионеров. Это не просто так. Фактически мы сначала загнали людей в жёсткий карантин, ломая их привычную жизнь, забирая у них смысл существования. А людям старшего возраста очень тяжело менять свои привычки, свой образ жизни. И вот по уменьшению количества пенсионеров мы сможем понять, какие последствия были у этого всего.

Для чего это делается? В принципе, понятно. Если у нас уровень доходов резко уменьшился и вы, скажем, не можете позволить себе полететь на отдых, то вы начинаете возмущаться. А если вам объясняют, что лететь никуда нельзя, вы успокаиваетесь и говорите себе: никто не летит – и я тоже никуда не полечу. В итоге уровень потребления резко снижается, но вы не чувствуете себя чего-то лишённым.

– То есть это такой инструмент социального моделирования и программирования поведения?

А.Ш.: – Да, нас очень жёстко программируют, загоняют в рамки и приучают к тому, что мы должны делать только то, что нам разрешают, что та свобода выбора, свобода мнения, о которой нам рассказывали, – это всё исчезает. Но люди стали понимать, что происходит что-то не то.

Но вот в Германии, во Франции в преддверии выборов сняли некоторые ограничения, и они сейчас живут в надежде, что мир вернётся к тому, что было раньше, что все проблемы в экономике, все искусственные проблемы в социальной сфере куда-то исчезнут. Это странный инфантилизм и непонимание последствий. Они расслабились, и им хорошо. Особенно тем, кто привился. И они ждут, что можно будет закрыть глаза, потом их открыть – и мир опять прекрасен. А так не будет.

– И одновременно с этим мы наблюдаем ужесточающуюся сегрегацию и разделение, когда в любой отдельно взятой стране власть имущие, богатые люди могут не соблюдать никаких ограничений, а среднестатистические граждане должны эти ограничения обязательно соблюдать. К примеру, Барак Обама недавно устроил вечеринку по случаю своего дня рождения, где все гости чувствовали себя раскованно и свободно, а обслуживающий персонал – как люди второго сорта – были в масках и так далее. Эта тенденция очень явная.

А.Ш.: – Элита всегда делала одни правила для себя, а для остальных – другие. Для них это считается нормой. Но если говорить о том, что они не боятся того, чем всех пугают, то давайте называть вещи своими именами. Или они выше этого, или всё не настолько страшно, как нам пытаются рассказать. То есть они не верят. И из этого мы можем делать выводы.

Мы уже находимся в катастрофе

– Вы упомянули грядущую экономическую катастрофу. Можем ли мы понимать все те трансформации, которые происходят в нашей жизни, как попытку элит преодолеть эту наступающую катастрофу?

А.Ш.: – Мы уже находимся в этой катастрофе. Просто нас за счёт этого коронавируса, жёсткой вакцинации убеждают: не обращайте ни на что внимания, сконцентрируйтесь на другом.

Вспомните, как в 2019 году пошли неконтролируемые обвалы на биржах. И всё остановилось. Когда начали вводить локдаун, внимание переключилось, ситуацию стабилизировали. И сейчас нам говорят: не обращайте внимания на то, что происходит в реальной экономике, – в виртуальной всё растёт. А в это время надуваются «пузыри», туда идут деньги, усиливается инфляция, рассыпаются производственные цепочки, реальный спрос падает.

А нам замыливают глаза и говорят, мол, не обращайте внимания. Потому что, как только мы обратим на это внимание, начнётся дикая паника. И это страшно.

Как дальше жить, не знают не только условные мировые влиятельные элиты, но и национальные правительства. Когда резко падает экономика, ухудшается социальный уровень жизни и вы не можете ориентироваться на всё, к чему вы привыкли, – ни на международные, ни на внутренние отношения, как со всем этим разбираться? Поэтому все находятся в состоянии шока и искренне пытаются что-то сделать. А получается не совсем адекватно или корректно. Остаётся выбор между очень плохим и просто отвратительным.

– Кому выгодна эта ситуация и кто оказывается в числе наиболее проигравших?

А.Ш.: – Эта ситуация не выгодна никому. Вопрос – кто меньше потеряет в случае обвала и катастрофы. Старые элиты, которые подготовились, они не очень потеряют. Мало потеряют страны с локальной, закрытой экономикой, к примеру, та же Япония, тогда как экономика Германии полностью открыта всем ветрам.

Больше всего невыгодна эта ситуация простому населению. Потому что сейчас это включение гиперинфляции. Мы идём к тому, что инфляция потихоньку разгоняется по спирали, причём разгоняется по «старшей валюте» – по доллару. И из-за этого у центральных банков ряда стран остаётся два выбора: или разгонять инфляцию у себя внутри, или не делать этого, но тогда в эту страну ринутся все финансовые спекулянты, которые обрушат экономику этой страны.

До какого момента мир будет бороться с ковидом?

– Сколько ещё лет, на ваш взгляд, мир будет бороться с ковидом? Или, как неустанно предрекает Билл Гейтс, придёт новая эпидемия и нам опять нужно будет срочно разработать новую вакцину и всех ею уколоть?

А.Ш.: – Ему очень понравилась эта система с вакцинированием, как мы понимаем… Давать прогноз, сколько лет будет продолжаться, – это не совсем корректно. Можно дать прогноз, до какого момента это будет – до момента обвала, который мы увидим, начиная с обвалов бирж, обрушения экономик, когда всё это спрятать уже будет невозможно. Вот тогда вся эта эпопея с коронавирусом закончится – до неё просто никому не будет дела.

Когда у вас уровень доходов падает и возникает вопрос, как выжить и чем кормить детей, что делать и куда двигаться. У нас соотношение вреда от коронавируса и вопроса о выживании будет такой, что на коронавирус уже никто не будет обращать внимания. И он просто выйдет в популяцию на уровне одного из элементов ОРВИ. Не настолько коронавирус страшен и смертелен, как нам вначале рассказывали.

Мы зашли сейчас в ситуацию, когда нам надо понимать, куда мы движемся по инерции. Сейчас у нас будет очень серьёзное инерционное давление, когда станет понятно по осени, что ситуация не выправляется. Выборы в Европе пройдут. И тогда абсолютно логично будет запустить ещё одну волну коронавируса – и снова всех людей загнать, чтобы они не думали и не задавали лишних вопросов.

Тех, кто задаёт вопросы по поводу происходящего вокруг пандемии, очень любят выставлять необразованными дикарями, напомнила Анна Шафран, завершая программу. Мол, есть страшная болезнь, которую врачи толком до сих пор не знают, как лечить, есть вакцина, которая снижает вероятность тяжёлого течения болезни. Так закройте рот, наденьте маску, сделайте укол, или два укола, или даже три укола – и ждите дальнейших распоряжений.

Все очевиднейшие противоречия сторонники официальной версии либо игнорируют, либо придумывают, как им кажется, удачные объяснения. Вот как с Монголией – небось разморозили вакцину, так чего ж теперь удивляться? И в Израиле разморозили. И во всех других странах, где массовая вакцинация не помогла победить массовую заболеваемость, тоже, видимо, разморозили.

Между тем умение подвергать всё сомнению и стремление задавать вопросы во все времена было признаком человека думающего, человека образованного, человека, который не готов безвольно и покорно выполнять распоряжения начальства. Это признак свободного человека.

С покорными людьми проще, но надо идти к свободе

Со свободными людьми, безусловно, очень сложно. С покорными куда проще. И пожалуй, один из величайших обманов ХХ века – это то, как под лозунгами о всеобщей свободе создавались тоталитарные режимы. И сейчас ситуация принципиально не изменилась – США и Западная Европа называют себя странами свободного мира, но мы отлично видим, что происходит с теми, кто не согласен с мейнстримом. То же самое, что и раньше: шельмование, отключение от возможности распространять информацию, а то и уголовное преследование.

Цифровые технологии позволили вывести контроль на абсолютно новый уровень: совершить зафиксированное мыслепреступление теперь может каждый пользователь социальной сети, чьё мнение о ковиде, или о вакцинации, или о сексуальных меньшинствах отличается от общепринятого.

Но Бог создал человека свободным – это базовый постулат христианства. И Бог никогда не требует от человека отказаться от этого щедрого дара – свободы. Если от нас требуют слепо подчиняться, игнорируя сомнения, значит, тот, кто требует это, крайне далёк от Бога.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *