какую первую программу обычно пишут программисты

Программирование с нуля: с чего начать и как выучить

какую первую программу обычно пишут программисты. 755673492665967. какую первую программу обычно пишут программисты фото. какую первую программу обычно пишут программисты-755673492665967. картинка какую первую программу обычно пишут программисты. картинка 755673492665967. Программирование — это процесс создания программ (программного обеспечения). Для этого программисты пишут исходный код на одном из языков программирования.

Какой язык программирования учить первым?

Программирование — это процесс создания программ (программного обеспечения). Для этого программисты пишут исходный код на одном из языков программирования.

Существует более 300 языков программирования, но для успешной карьеры можно выбирать из десяти самых популярных. Еще правильнее будет сначала определиться с областью, в которой вы собираетесь работать, и только потом приступать к выбору языка.

Одним из лучших языков для начинающих является Python. Этот популярный язык общего назначения хорош лаконичностью и простотой синтаксиса, его активно используют в IT-компаниях России и мира.

Другими популярными языками считаются Java и C. Они сложнее, особенно для новичков, но владение ими обеспечивает лучшее понимание того, что вы делаете и что происходит с вашей программой. Вместе с языком Pascal язык С обычно изучается в вузе на профильных факультетах.

Использование других языков программирования зависит от цели деятельности. Например, в качестве серверных языков популярны php, Java, ruby. Из клиентских языков наиболее перспективен Java Script. Для разработки сложных высоконагруженных проектов требуется C++. На этом же языке пишутся игры. Еще одна перспективная сфера — разработка приложений для мобильных устройств. Тут используют Java, Objective-C, Swift. Любой опытный программист знает несколько языков, однако код на работе он пишет только на одном из них.

Нужно ли программисту знать математику и английский?

Да. Любому программисту необходимо знать английский язык и математику. Вся важная документация и качественные курсы опубликованы на английском. Знание математики требуется не настолько категорично. Но уверенное владение математикой обеспечивает четкое понимание создаваемого кода, осознанность каждого шага и позволяет прикидывать в голове эффективность алгоритмов.

Какой язык программирования учить, чтобы делать сайты?

Евгений Кучерявый, автор блога онлайн-университета SkillBox, рассказал, чем занимаются веб-разработчики и какие языки им непременно нужно знать.

Такой разработчик по определению стоит на «переднем крае» и отвечает за визуальную составляющую сайта: то, каким его видит посетитель. Frontend-разработчики следят за тем, чтобы все графические элементы исправно работали, контент отображался на всех устройствах, шрифты не «ползли», а картинки не загружались слишком долго.

1. Обучение HTML

В первую очередь начинающий frontend-разработчик должен освоить HTML — язык гипертекстовой разметки. Это базовый инструмент, который позволяет вынести на страницу все основные элементы, будь то фотографии, таблицы или текст.

2. Обучение CSS

Внешне написанная на HTML интернет-страница будет напоминать простейший текстовый документ. Чтобы «оживить» его, используется каскадная таблица стилей или CSS. Она меняет не структуру страницы, а ее внешний вид: шрифты, расположение элементов, тени и цвета. Другими словами, если HTML используется для описания логической структуры страницы, язык CSS отвечает за графические элементы и прописывается в отдельном файле.

3. Обучение JavaScript

Наконец, чтобы элементы веб-сайта могли перемещаться и реагировать на действия пользователя, разработчик прописывает код на языке JavaScript. Он заметно сложнее первых двух, но результат стоит того: от скриптов зависит появление всплывающих окон или же перетаскивание элементов на странице (например, сортировка фото в соцсети). В отличие от CSS, код JavaScript встраивается в структуру HTML, поскольку влияет не на внешний вид элементов, а на их поведение на странице.

Красивая оболочка сайта не имеет смысла без начинки: видеоролики, гиперссылки и картинки должны быть связаны с сервером, базой данных, с другими интернет-сайтами. Программно-аппаратную работу сервиса берут на себя backend-разработчики. Они же отвечают за информационную безопасность (защиту от хакеров) и следят за нагрузкой на сервер (чтобы страница не «висла» из-за наплыва посетителей).

1. Обучение PHP

Базовый инструмент backend-разработчика — язык программирования PHP. Он нужен, чтобы связать видимую пользователю страницу с сервером, где хранятся какие-либо данные. Например, чтобы не выкладывать на веб-сайт по одной фотографии при помощи HTML, можно запустить скрипт, автоматически подгружающий туда условную галерею, лежащую на сервере. Язык PHP настолько сильно упрощает работу по созданию сайта, что изучать его SkillBox рекомендует и frontend-разработчикам.

2. Обучение SQL

Аббревиатура SQL расшифровывается как «структурированный язык запросов». В отличие с PHP, который нужен для связи сайта с сервером, языки SQL позволяют управлять уже самими базами данных. Сейчас существует множество подобных языков, самые распространенные из которых — это MySQL, MSSQL, PostgreSQL и прочие.

Разработчики «полного цикла» в совершенстве владеют языками, необходимыми как для frontend-, так и для backend-программирования. Они являются универсальными специалистами, хотя, очевидно, глубина их погруженности в какую-то конкретно область веб-разработки уступает осведомленности узких специалистов.

А какие еще бывают программисты?

Куда пойти учиться на программиста?

Если есть возможность поступить в вуз, то лучше выбрать один из ведущих: МГУ, МИФИ, ВШЭ, СПБГУ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, МАИ, ИТМО и т.д. Речь идет, естественно, о профильных факультетах. Выпускники этих университетов лидируют в рейтинге портала Superjob, составленного по критерию уровня стартовых зарплат программистов.

какую первую программу обычно пишут программисты. 755841100007956. какую первую программу обычно пишут программисты фото. какую первую программу обычно пишут программисты-755841100007956. картинка какую первую программу обычно пишут программисты. картинка 755841100007956. Программирование — это процесс создания программ (программного обеспечения). Для этого программисты пишут исходный код на одном из языков программирования.

Можно ли научиться программированию на онлайн-тренингах и курсах?

Можно. Начальные навыки программирования помогут приобрести такие популярные платформы, как Яндекс.Практикум, Сodecademy, Skillbox, GeekBrains, HTML Academy. После прохождения подобных курсов человеку становится легче понять, в сторону какого направления двигаться в профессиональном развитии.

Бесплатные курсы нередко открывают и спонсируют крупные российские компании: Mail.Ru Group, «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Сбербанк, Тинькофф банк, «2ГИС», «Роснано», «Сколково» и HeadHunter.

Многие ведущие мировые вузы открывают курсы в онлайн. Например, курсы MIT можно найти на платформе Coursera.

Как освоить программирование самостоятельно?

Освоение программирования на 80% предполагает самостоятельную работу. Почти все необходимые материалы есть в интернете. Самое главное: мотивация. Лучше всего подходить к изучению комплексно, например, совмещая онлайн-курсы, официальную документацию к языкам, лекции, статьи, книги. При этом не следует распространяться на несколько языков сразу, лучше начать с самых простых.

Можно изучать, играя: некоторые обучающие сайты сами являются играми, например, Code Combat и CodinGame.

На GitHub можно найти огромную коллекцию бесплатных книг по программированию. Также доступен корпус электронных книг, охватывающий 24 языка программирования.

В сообществе программистов также много людей, готовых помочь следующему поколению программистов. Hack.pledge — сайт, который поможет найти наставника.

Кроме того, можно подписаться на тематические каналы в Telegram, например: канал для новичков в Python, сообщество веб- и Java Script-разработчиков, канал разработчиков Ruby и Ruby on Rails и другие.

В программировании актуален принцип «практика важнее теории». Освоить большой объем информации по языкам сразу не получится, поэтому намного лучше посвящать больше времени оттачиванию полученных умений.

Где найти самоучитель по программированию?

Лучше всего подходить к изучению комплексно, например, совмещая онлайн-курсы, официальную документацию к языкам, лекции, статьи, книги. На GitHub можно найти огромную коллекцию бесплатных книг по программированию. Также доступен корпус электронных книг, охватывающий 24 языка программирования.

Что такое метод Франклина и как он может помочь в обучении программированию?

Это способ, позволяющий систематизировать информацию из лекций и самоучителей.

Его можно описать следующими ступенями:

Этот метод кажется простым и немного похожим на процессы, совершаемые автокодировщиком в машинном обучении. Его суть заключается в усвоении мысленных образов: в основе — идея ментальных репрезентаций и имитации.

Кстати, его можно применять не только при обучении программированию.

Нужен ли диплом и опыт работы после обучения веб программированию с нуля?

Считается, что высокие инженерные или исследовательские должности без высшего образования недостижимы. Также диплом необходим тем специалистам, которые захотят работать за границей. При этом многие российские HR-специалисты говорят, что при приеме на работу смотрят, в основном, не на строку «образование» в резюме программиста, а на реальный опыт работы. Кроме того, перед собеседованием или во время него претенденту, скорее всего, предложат выполнить тестовое задание.

С чего программисту начать поиск работы?

Анна Смирнова, менеджер по трудоустройству на программе «Веб-разработчик» в «Яндекс.Практикуме», советует четко определить свои намерения и цель, взвесить все риски и понять, сколько у вас есть времени на поиск работы и какие усилия вы готовы предпринять. Пример четко сформулированной цели — трудоустроиться за четыре месяца на позицию младшего разработчика в продуктовую компанию с полноценной командой разработки и закрепленным наставником.

Далее стоит продумать стратегию поиска. Стандартный подход — изучение вакансий на сайтах по поиску работы, в LinkedIn и телеграм-каналах. Но есть и другой вариант — нетворкинг. А именно, посещение митапов, профильных конференций и курсов, что поможет вам завести новые знакомства и искать возможности уже через них. Этот путь более тернистый в начале, но дает больший эффект, потому что вы задействуете «теплые» контакты.

Затем нужно подготовить резюме, портфолио и сопроводительные письма. Именно они создают первое впечатление о кандидате.

Как составить резюме, если нет опыта?

В резюме рекрутер смотрит на амбиции человека: к чему он хочет прийти и как это делает. Анна Смирнова советует собрать весь опыт, который относится к веб-разработке: участие в хакатонах, посещение митапов, некоммерческие и фриланс-проекты, обучающие курсы. Предыдущую работу в другой сфере тоже нужно указать, но сделать это следует емко и через точки соприкосновения с новой профессией.

Еще один важный пункт — заполнение навыков. Например, на HeadHunter они работают как теги, по которым рекрутеры ищут кандидатов. Поэтому лучше описать максимальное количество технологий, которые вы изучали или с которыми приходилось работать, а не только базовые JavaScript, HTML и CSS.

Где брать проекты для портфолио?

Портфолио выпускников курсов похожи друг на друга, потому что во время учебы студенты выполняют одни и те же задания под присмотром преподавателей и наставников. Проекты вне учебной программы демонстрируют работодателю, что у вас достаточно смелости и самостоятельности, чтобы сделать что-то самому. А значит, вам можно доверить работу над реальным проектом.

Примеры самостоятельных проектов начинающего разработчика:

Источник

Карьера программиста. Часть 1. Первая программа

какую первую программу обычно пишут программисты. image loader. какую первую программу обычно пишут программисты фото. какую первую программу обычно пишут программисты-image loader. картинка какую первую программу обычно пишут программисты. картинка image loader. Программирование — это процесс создания программ (программного обеспечения). Для этого программисты пишут исходный код на одном из языков программирования.Уважаемые читатели Хабра, представляю вашему вниманию серию постов, которые в будущем я планирую объединить в книгу. Я захотел покопаться в прошлом и рассказать свою историю, как я стал разработчиком и продолжаю им быть.

Про предпосылки попадания в IT, путь проб и ошибок, самообучения и детской наивности. Свой рассказ я начну с самого раннего детства, и закончу его сегодняшним днем. Я надеюсь, что эта книга будет особенно полезной для тех, кто только учится на IT-специальность.

А те, кто уже работают в IT — возможно проведут параллели со своим путем.

В этой книге вы найдете упоминание прочитанной мной литературы, опыт общения с людьми с которыми я пересекался при обучении, работе и запуске стартапа.

Начиная от преподавателей в университете, заканчивая крупными венчурными инвесторами и владельцами многомиллионых компаний.

На сегодняшний день готовы 3.5 главы книги, из возможных 7. Если первые главы найдут положительный отклик у аудитории, я опубликую всю книгу целиком.

О себе

Я не Джон Кармак, Николай Дуров или Ричард Мэттью Столлман. Я не работал в таких компаниях как Yandex, ВКонтакте или Mail.ru.

Хотя у меня был опыт работы в крупной корпорации, о котором я обязательно расскажу. Но думаю, суть не столько в громком имени, сколько в самой истории пути в разработчики, и далее, в победах и поражениях, которые были за мою 12-летнюю карьеру в коммерческой разработке. Конечно у некоторых из вас, опыт в IT куда больше. Но верю, что драмы и победы, которые были за мою нынешнюю карьеру — стоят того, чтобы их описать. Событий было очень много, и они все разноплановые.

Кто я сегодня, как разработчик
— Участвовал в более 70 коммерческих проектах, многие из которых писал с нуля
— В десятке собственных проектов: open-source, стартапы
— 12 лет в IT. 17 лет назад — написал первую программу
— Microsoft Most Valuable Professional 2016
— Microsoft Certified Professional
— Certified Scrum Master
— На хорошем уровне владею C#/C++/Java/Python/JS
— Основное место работы сегодня — фриланс-биржа Upwork. Через нее работаю на компанию, которая занимается NLP/AI/ML. Имеет базу в 1 миллион пользователей
— Выпустил 3 приложения в AppStore и GooglePlay
— Готовлюсь основать собственную IT-компанию, вокруг проекта, который сейчас разрабатываю

Кроме разработки, я пишу статьи в популярные блоги, учу новые технологии, выступаю на конференциях. Отдыхаю в фитнес-клубе и с семьей.

Вот пожалуй все обо мне, что касается темы книги. Далее — моя история.

История. Начало

Впервые я узнал, что такое ЭВМ, когда мне было 7 лет. Я только пошел в первый класс и на уроке изобразительного искусства нам дали домашнее задание сделать ЭВМ из картона, поролона и фломастеров. Разумеется мне помогали родители. Мама в начале 80-ых годов училась в техническом ВУЗе и не по наслышке знала, что такое ЭВМ. За курс обучения, она даже успела попробивать перфокарты и позагружать их в гигантскую советскую машину, которая занимала львиную долю учебной комнаты.

Домашнее задание мы выполнили на 5, потому что все делали старательно. Нашли плотный лист картона формата А4. Из старых игрушек вырезали кружочки из поролона, а фломастерами нарисовали пользовательский интерфейс. Кнопок у нашего устройства получилось немного, но мы с мамой назначили им нужный функционал и на уроке я показывал учителю, как нажимая на кнопку «Вкл.», в уголке «экрана» загорается лампочка, попутно дорисовывая фломастером красный кружок.

Следующее пересечение с вычислительной техникой у меня случилось где-то в том же возрасте. По выходным я часто гостил у бабушки с дедом, который торговал разным барахлом и также охотно скупал его за копейки. Старые часы, самовары, кипятильники, значки, мечи воинов 13-го века и прочее. Среди всего этого многообразия вещей, кто-то принес ему ЭВМ, который работал от телевизора и аудиомагнитофона. Благо у бабушки имелось и то, и другое. Советского производства разумеется. Телевизор Электрон с восемью кнопками для переключения каналов. И двухкасетный магнитофон Вега, который мог даже перезаписывать пленочные аудиокасеты.

какую первую программу обычно пишут программисты. 4094bcbd01495e3a7d28553ebeb0051b. какую первую программу обычно пишут программисты фото. какую первую программу обычно пишут программисты-4094bcbd01495e3a7d28553ebeb0051b. картинка какую первую программу обычно пишут программисты. картинка 4094bcbd01495e3a7d28553ebeb0051b. Программирование — это процесс создания программ (программного обеспечения). Для этого программисты пишут исходный код на одном из языков программирования.
Советский компьютер «Поиск» и периферия: телевизор «Электрон», магнитофон «Вега» и аудиокассета с языком BASIC

Мы начали разбираться, как эта вся система работает. В комплекте с ЭВМ было пару аудиокассет, сильно потрепанная инструкция и еще одна брошюра с заголовком — «Язык программирования BASIC». Несмотря на мой детский возраст, я старался активно участвовать в процессе подключения шнуров к магнитофону и телевизору. Затем мы вставили одну из кассет в отсек магнитофона, нажали на кнопку «Вперед» (т.е. начать воспроизведение) и на экране телевизора высветилась непонятная псевдографика из текста и черточек.

Само головное устройство было похоже на печатную машинку, только изрядно пожелтевшую и ощутимого веса. Я с азартом ребенка понажимал на все клавиши, не увидел ощутимого результата и побежал гулять. Хотя передо мной уже тогда лежало руководство по языку BASIC с примерами программ, которые я просто в силу возраста не мог переписать.

Из детских воспоминаний, я конечно помню все гаджеты, которые родители мне покупали, сложившись с другими родственниками. Первая погремушка была всем известная игра «Волк ловит яйца». Ее я прошел довольно быстро, увидел долгожданный мультик в конце и захотелось чего-то больше. Потом был Тетрис. На то время он стоил 1,000,000 купонов. Да, дело было в Украине в начале 90-ых, и за успехи в учебе мне подарили миллион. Заслуженно чувствуя себя миллионером, я заказал родителям эту более сложную игру, где нужно было правильно раскладывать падающие сверху фигуры разных форм. В день покупки, Тетрис у меня невозбранно отняли родители, которые сами не могли от него отлепиться дня два.

какую первую программу обычно пишут программисты. 79c0bc62ca5832cee13f514f7ffbec1c. какую первую программу обычно пишут программисты фото. какую первую программу обычно пишут программисты-79c0bc62ca5832cee13f514f7ffbec1c. картинка какую первую программу обычно пишут программисты. картинка 79c0bc62ca5832cee13f514f7ffbec1c. Программирование — это процесс создания программ (программного обеспечения). Для этого программисты пишут исходный код на одном из языков программирования.
Знаменитые «Волк ловит яйца и Тетрис»

Потом были игровые приставки. Наша семья жила в небольшом доме, где в соседней комнате жили также мои дядя с тетей. Дядя был военным-летчиком, прошел горячие точки, поэтому несмотря на свою скромность был очень хваткий и мало чего боялся, после реальных боевых действий. Также как и многие люди в 90-ых, мой дядя занялся бизнесом и у него был довольно неплохой достаток. Так в его комнате появился импортный телевизор, видеомагнитофон, а затем приставка Subor (аналог Dendy). У меня захватывало дух, когда я смотрел, как он играет в Super Mario, TopGun, Terminator и прочие игры. А когда он передавал мне в руки джойстик — моему счастью не было предела.

какую первую программу обычно пишут программисты. 4fd3725213655f3c0ab1e787916c64cb. какую первую программу обычно пишут программисты фото. какую первую программу обычно пишут программисты-4fd3725213655f3c0ab1e787916c64cb. картинка какую первую программу обычно пишут программисты. картинка 4fd3725213655f3c0ab1e787916c64cb. Программирование — это процесс создания программ (программного обеспечения). Для этого программисты пишут исходный код на одном из языков программирования.
Восьмибитная приставка «Сюбор» и легендарный «Супер Марио»

Да, я как все обычные дети, кто рос в девяностых, проводил весь день во дворе. То играя в пионер-болл, то бадминтон, то лазя по деревьям в саду, где росло много разных фруктов.
Но эта новинка, когда ты можешь управлять Марио, прыгать через препятствия и спасать принцессу — была в разы интересней любых жмурок, ладушек и классиков. Поэтому, видя мой неподдельный интерес к приставкам, родители дали мне задание выучить таблицу умножения. Тогда они исполнят мою мечту. Ее учат во втором классе, а я только закончил первый. Но, сказано — сделано.

Более сильной мотивации, чем своя игровая приставка — было невозможно придумать. И уже через неделю я с легкостью отвечал на вопросы «семью девять», «шестью три» и подобные. Тест был сдан и мне купили вожделенный подарок. Как вы узнаете дальше, приставки и компьютерные игры, сыграли немалую роль в том, чтобы я увлекся программированием.

Так проходили год за годом. Выходили игровые приставки следующего поколения. Сначала Sega 16-bit, потом Panasonic, потом Sony PlayStation. Игры были моим развлечением, когда я вел себя хорошо. Когда был какой-то косяк в школе или дома — у меня забирали джойстики и играть я разумеется не мог. И еще конечно словить момент, когда ты вернулся из школы, а отец еще не вернулся с работы, чтобы занять телевизор — тоже было своеобразной удачей. Так что сказать, что я был игроманом или просиживал целыми днями за играми — сказать нельзя. Возможности такой не было. Я скорей целый день проводил во дворе, где тоже можно было найти что-нибудь интересное. Например, совсем дикая игра — перестрелки воздушками. В наше время уже не встретишь такого во дворах, а тогда — это была настоящая война. Пейнтбол — это просто детская забава, по сравнению с тем побоищем которое мы устраивали. Воздушки ведь были заряжены плотными пластмасовыми пулями. И выстрелив в другого пацана в упор, оставался синяк на пол руки или живота. Так и жили.

Не лишним будет упомянуть фильм «Хакеры». Вышел он как раз в 1995 году, в главной роли с 20-летней Анджелиной Джоли. Сказать, что фильм произвел на меня сильное впечатление — ничего не сказать. Ведь детское мышление воспринимает все за чистую монету.

А как эти ребята лихо обчищали банкоматы, выключали светофоры и игрались с электричеством по всему городу — для меня это была магия. Тогда мне в голову зашла мысль, что круто было бы стать таким всемогущим как Хакеры.

Спустя несколько лет, я покупал каждый номер журнала «Хакер» и пытался хакнуть Пентагон, хотя интернета у меня еще тогда не было.

какую первую программу обычно пишут программисты. b5834c3fc51b552ec34c2cd2142c7416. какую первую программу обычно пишут программисты фото. какую первую программу обычно пишут программисты-b5834c3fc51b552ec34c2cd2142c7416. картинка какую первую программу обычно пишут программисты. картинка b5834c3fc51b552ec34c2cd2142c7416. Программирование — это процесс создания программ (программного обеспечения). Для этого программисты пишут исходный код на одном из языков программирования.
Мои герои из фильма «Хакеры»

Настоящим открытием был для меня уже настоящий ПК, с 15-ти дюймовым ламповым монитором и системным блоком на базе процессора Intel Pentium II. Разумеется, его купил себе дядя, который уже к концу девяностых поднялся достаточно высоко, чтобы позволять себе такие игрушки.

Первый раз мне включили какую-то игру, и это не было слишком захватывающе. А вот однажды, настал судный день, звезды сошлись в ряд и мы пришли в гости к дяде, которого не оказалось дома. Я поинтересовался:

— А можно я включу компьютер?
— Да, делай с ним что хочешь, — ответила любящая тетя.

Разумеется, я и делал с ним что хотел. На рабочем столе Windows 98 были разные значки. WinRar, Word, FAR, Косынка, игры. Поклацав во все значки, мое внимание остановилось на FAR Manager. С виду непонятный синий экран, но с длинным списком (файлов), которые можно запускать.

Поочередно нажимая на каждый, я отлавливал эффект происходящего. Что-то срабатывало, что-то нет. Через время, я понял, что файлы которые заканчиваются на «.exe» — самые интересные. Они запускают разные клевые картинки в которые тоже можно поклацать. Так я запустил наверное все имеющиеся exe-файлы на компьютере дяди, а затем меня еле оттянули за уши от сверх-интересной игрушки и повели домой.

какую первую программу обычно пишут программисты. image loader. какую первую программу обычно пишут программисты фото. какую первую программу обычно пишут программисты-image loader. картинка какую первую программу обычно пишут программисты. картинка image loader. Программирование — это процесс создания программ (программного обеспечения). Для этого программисты пишут исходный код на одном из языков программирования.
Тот самый FAR Manager

Потом были компьютерные клубы. Мы с другом часто захаживали в них, поиграть в Counter-Strike и Quake по сети, чего дома сделать нельзя было. Я часто просил у родителей мелочь, чтобы пол часа поиграть в клубе. Видя мои глаза, как у кота из Шрека, они предложили мне еще один выгодный контракт. Я заканчиваю учебный год без троек, а они мне покупают компьютер. Контракт был подписан в начале года, в сентябре, а вожделенный ПК должен был поступить аж в июне, и при условии соблюдения договоренностей.

Я старался, как мог. Даже продал на эмоциях любимую Sony Playstation, чтобы меньше отвлекаться от учебы. Хотя учился я так себе, но 9-ый класс был для меня знаковым. Кровь из носа, нужно было получать только хорошие оценки.

Уже весной, предвкушая покупку ПК, произошло наверное самое знаковое событие в моей жизни. Я, стараюсь думать наперед, и поэтому в один прекрасный день заявил отцу:

— Пап, я же не умею пользоваться компьютером. Давай запишемся на курсы.

Сказано — сделано. Открыв газету с объявлениями, отец нашел блок написанный мелким шрифтом с заголовком «Компьютерные курсы». Созвонился с преподавателями и через пару дней я уже был на этих курсах. Курсы проходили на другом конце города, в старой панельной хрущевке, на третьем этаже. В одной комнате стояло три ПК в ряд и на них собственно и обучались желающие.

Помню свое первое занятие. Долго грузящаяся Windows 98, затем слово взял препод:

— Так. Перед вами рабочий стол Windows. На нем расположены значки программ. Внизу кнопка Пуск. Запомните! Вся работа начинается с кнопки Пуск. Нажмите ее левой кнопкой мыши.
Он продолжал.
— Здесь — вы видите установленные программы. Калькулятор, Блокнот, Word, Excel. Также вы можете выключить компьютер нажав на кнопку «Завершение работы». Пробуйте.
Наконец он перешел к более сложной для меня части на тот момент.
— На рабочем столе, говорил препод, вы также можете видеть программы, которые можно запустить двойным кликом.
— Двойным!? — Это как вообще?
— Давайте попробуем. Запустите Блокнот два раза щелкнув по нему левой кнопкой мыши.

Ага, щаасс. Самое сложное в тот момент было держать мышку на одном месте и при этом быстро щелкнуть два раза. При втором щелчке мышь немного дергалась и ярлык вместе с ней. Но все таки, такую непреодолимую задачу в течении урока удалось осилить.

Потом было обучение Word’у, Excel’ю. В один день, мне просто дали полистать картинки природы и памятников архитектуры. Это было самое интересное занятие на моей памяти. Уж куда веселей, чем учиться форматировать текст в Ворде.

По соседству с моим ПК, обучались другие студенты. Пару раз я попадал на ребят, которые писали программы, при этом бурно обсуждая этот процесс. Меня это тоже заинтересовало. Помня фильм Хакеры и надоевший MS Office, я попросил, чтобы меня перевели на курсы программирования. Как и все знаковые события в жизни, это произошло спонтанно, из интереса.

На первое занятие по программированию я прибыл с мамой. Не помню почему так. Видимо она должна была договариваться за новые курсы и внести оплату. На дворе была весна, было уже темно. Мы через весь город доехали на маршрутке-Газеле до окраины, дошли до пресловутой
панельной Хрущевки, поднялись на этаж и нас впустили.

Меня посадили за крайний компьютер и открыли программу с полностью синим экраном и желтыми буквами.

— Это Turbo Pascal. Прокомментировал свое действие преподаватель.
— Вот смотри, тут я написал документацию, как-что работает. Почитай, вникни.

Передо мной было полотно из желтого, абсолютно непонятного текста. Я пытался, что-то для себя выяснить, но не мог. Китайская граммота и все тут.

Наконец через некоторое время, ведущий курса протянул мне распечатанный листок A4. На нем была написана какая-то странность, которую я раньше мельком видел на мониторах ребят с курсов программирования.
— Перепиши то, что тут написано. Скомандовал препод и удалился.
Я стал писать:
program Summa;

Написал я, попутно выискивая на клавиатуре английские буквы. В Ворде то, я хоть на русском тренировался, а тут надо и другие буквы учить. Программа набиралась одним пальцем, но очень старательно.
begin, end, var, integer — что это? Хотя английский я учил с первого класса и знал значение многих слов, но я не мог увязать это все вместе. Я как дрессированный медведь на велосипеде, продолжал крутить педали. Наконец что-то знакомое:
writeln (‘Введите первое число’);
Затем — writeln (‘Введите второе число’);
Затем — writeln (‘Результат = ‘,c);

какую первую программу обычно пишут программисты. 9f3358e7991cdc58a2112a2a6a094ea5. какую первую программу обычно пишут программисты фото. какую первую программу обычно пишут программисты-9f3358e7991cdc58a2112a2a6a094ea5. картинка какую первую программу обычно пишут программисты. картинка 9f3358e7991cdc58a2112a2a6a094ea5. Программирование — это процесс создания программ (программного обеспечения). Для этого программисты пишут исходный код на одном из языков программирования.
Та самая первая программа на Turbo Pascal

Фух, написал. Убрал руки с клавиатуры, и стал ждать появления гуру для дальнейших инструкций. Наконец он подошел, пробежал глазами по экрану и сказал нажать клавишу F9.
— Сейчас программа компилируется и проверяется на ошибки, сказал гуру
Ошибок не было. Тогда он сказал нажать Ctrl+F9, что мне тоже в первый раз нужно было объяснять пошагово. Что нужно зажать Ctrl, потом нажать F9. Экран стал черным и на нем наконец появилась понятная мне запись: «Введите первое число».
По команде учителя я ввел 7. Затем второе число. Я ввожу 3 и нажимаю Enter.

Молниеносно появляется строка на экране ‘Результат = 10’. Это была эйфория и ничего подобного в жизни я ранее не испытывал. Как будто вся Вселенная открылась передо мной и я попал в какой-то портал. По телу прошло тепло, на лице появилась улыбка, и где-то очень глубоко в подсознании я понял — что это мое. Очень интуитивно, на уровне эмоций я начал ощущать, какой огромный потенциал в этой жужжащей коробке под столом. Сколько всего можно сделать своими руками, а она это исполнит!

Что это вообще какая-то магия. В моей голове совершенно не укладывалось, как тот желтый непонятный текст на синем экране, превратился в удобную и понятную программу. Которая еще сама и считает! Меня удивлял не сам подсчет, а то что написанные иероглифы, превращаются в калькулятор. Между двумя этими событиями была пропасть на тот момент. Но интуитивно я чувствовал, что эта железяка может почти все.

Почти всю дорогу домой в маршрутке, я был словно в космосе. В моей голове крутилась эта картинка с надписью «Результат», как так получилось, что еще может эта машина, смогу ли я сам что-то написать без листочка. Тысяча интересующих меня вопрос, волновали и вдохновляли одновременно. Мне было 14 лет. В тот день профессия выбрала меня.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *