холод это энергия или что
Что такое холод с точки зрения физики?
Существует ряд очень простых вопросов, ответы на которые кажутся нам столь очевидными, что выдаются автоматически, без подключения мыслительного аппарата.
К примеру, всем, от мала до велика, известно, что такое холод. С точки зрения физики ответ будет далеко не простым, поскольку затронет основополагающие понятия этой науки.
Существует ли холод?
Многим из нас вопрос, существует ли вообще холод, покажется нелепым и бессмысленным. Конечно, холод существует, ведь вы не раз его ощущали и даже испытывали из-за него дискомфорт. Но если посмотреть внимательнее, мы увидим, что понятие холода – это всего лишь производное от понятия тепла: когда тепла много, мы ощущаем жар, когда его недостаточно – чувствуем холод.
Таким образом, с точки зрения физики, холода объективно не существует, это всего лишь недостаточное количество тепла. Согласно одной из легенд, популярных в мире учёных, впервые на эту проблему обратил внимание Альберт Эйнштейн, причём ещё в то время, когда был студентом.
При помощи собственных ощущений мы можем определять тепло и холод в достаточно узком диапазоне температур: всё, что нагрето выше 60-70 градусов Цельсия, будет для нас «очень горячим», а всё, что имеет температуру ниже нуля по Цельсию – «очень холодным».
Что говорят учебники физики?
Если открыть учебник физики, то именно это в нём и написано: холод – это состояние сравнительно низкой температуры, выражаемое в субъективном ощущении либо сравнении с более тёплым состоянием окружающей среды, предмета, субстанции. Т.е., говоря простыми словами, это недостаток тепла. На самом деле, какое-то количество тепла присутствует практически всегда, но если оно нам кажется недостаточным, то мы называем это состояние холодом.
В физике существует понятие абсолютного нуля, при котором вещества лишены тепловой энергии. Абсолютный нуль соответствует –273,15 градусам Цельсия, и в природе он возможен лишь в космическом вакууме и при полном отсутствии света или других излучений. В этом состоянии хаотическое движение элементарных частиц, свойственное всем без исключения веществам, полностью прекращается. Стоит веществу, находящемуся в состоянии полного покоя, получить хотя бы один квант тепловой энергии, движение частиц возобновляется.
Чем выше температура нагрева вещества, тем активнее и энергичнее движутся составляющие его частицы. Как известно, именно с этим связан процесс испарения: наиболее активные и подвижные молекулы отрываются от основной массы и в дальнейшем перемещаются уже среди молекул воздуха или иного газа.
Если же лишить частицы тепловой энергии, они становятся значительно менее подвижными. Внешне это выражается в выпадении капель конденсата или намерзании кристалликов инея на твёрдых поверхностях.
Охлаждение – процесс отъёма тепла
Чтобы сделать какой-либо предмет холодным, надо всего лишь отнять у него тепло, передав его излишек другому предмету или среде. Так, зимой достаточно поставить слишком горячий чай на открытый балкон, чтобы через несколько минут он остыл, отдав своё тепло окружающей среде. Летом мы, наоборот, охлаждаем свой напиток, бросая в стакан кусочки льда, которые постепенно тают, забирая лишнее тепло у сока или лимонада.
По принципу отъёма излишков тепла работают все современные холодильные установки. Изъятие тепловой энергии происходит за счёт испарения хладагента – специального вещества, которое активно испаряется при низкой температуре. Атомы хладагента отбирают тепловую энергию у воздуха, находящегося в камере холодильника, а тот, в свою очередь, охлаждает стенки камеры и лежащие на полках продукты.
Итак, что же такое холод?
Основываясь на вышеописанных примерах, мы можем уверенно утверждать: с точки зрения физики холода не существует. То, что мы называем холодом – всего лишь состояние недостаточного, с нашей точки зрения, тепла.
В целом же понятия «тёплого» и «холодного» являются нашими субъективными ощущениями: все предметы и среды, нагретые выше температуры нашего тела, будут казаться нам тёплыми или горячими, а всё, что имеет более низкую, чем наша кожа, температуру, покажется прохладным или холодным.
Холод это энергия или что
Тоже вариант Менделей хороший.
Волкодав55, а летом оно будет использоваться как кондиционер, ВВАААЩЕЕЕЕ в шоколаде будем!))
Mendeley, труба со временем забьется конденсатом, а та в свою очередь сублимирует.
Navygator, какие *** использовать чтоб воплотить идею в реальность уже проблема инженеров-конструкторов, материаловедов)
Сжимающийся воздух при холоде раскручивает турбину?
Нет, нужно использовать не воздух, а незамерзающую жидкость, и разницу температур.
Холод это отсутствие энергии
выхлоп будет маленьким
На каждую форточку установить по вентилятору
Смотрите как можно это сделать.
Практически вы обрисовали самый обычный септик, тока жидкость там специфическая.
Септик или не септик, теоретически такое возможно?
Теоретически да, только отдача от такой энергии ничтожна, и эта возня не стоит и выеденного яйца.
Насчет отдачи не знаю, ведь никто не пробовал такое сделать.
Не холод, а разницу холодных температур
Журнал «Изобретатель и рацинализатор» номер 6 за 1990 год, цена 40 копеек. Стр 8-10.
На принципе получения энергии из разницы температур работала подводная лодка Пионер из книги Г. Адамова «Тайна двух океанов». И они получали именно электрическую энергию.
Бегом в школу, в 7й класс, если не путаю.
p.s. всегда удивляет, как люди даже самые начальные знания из школы не выносят.
Холод как источник энергии.
Холод это энергия или что
холодная энергетика
холодная энергетика
Сообщение chokolat » 12 янв 2014, 23:34
Re: холодная энергетика
Сообщение glatcher » 13 янв 2014, 00:47
«Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен.»
Чжуихэ цзи
«Пока не потеряно все, не потеряно ничего»
Re: холодная энергетика
Сообщение chokolat » 13 янв 2014, 01:41
glatcher
энергия проходит через чакры рук, распределяется постепенно от кончиков пальцев вверх по рукам. В основном вечером, но бывает и днём.
Вчера умышленно непускала энергию в себя( сжимала кулаки, недавала раскрыться чакрам ), сегодня она усилилась и через каналы ног словно током пробило через всё тело.
Энергия как бы рассеивается в теле, после подзарядки я не могу её локализировать в каком-либо участке.
делали ЕКГ, никаких показаний, сердце в порядке.
уже год не болею вирусными или простудными заболеваниями
Kогда это точно началось я не помню, но стало явно и ежедневно проявляться только пару месяцев назад.
меня поразила мощность энергопотока, слишком явное ощущение на физическом плане.
Создание тёплых потоков соит мне огромных усилий, но тоже имеет место быть.
занималась немного практикой цигун, но уже после выше названных проявлений.
Сейчас какие-либо практики прекратила, хочу разобраться в себе.
Re: холодная энергетика
Сообщение BillyWalker » 13 янв 2014, 02:10
Re: холодная энергетика
Сообщение OldMan » 13 янв 2014, 13:55
Re: холодная энергетика
Сообщение chokolat » 13 янв 2014, 15:14
Re: холодная энергетика
Сообщение Ptaah » 13 янв 2014, 18:04
Re: холодная энергетика
Сообщение chokolat » 13 янв 2014, 19:46
Ptaah
и главное идёт по нарастающей
BillyWalker
не знаю какие способности. разве что эфирное тело вижу
Re: холодная энергетика
Сообщение WhiteHero » 13 янв 2014, 20:39
Re: холодная энергетика
Сообщение chokolat » 13 янв 2014, 20:55
Re: холодная энергетика
Сообщение Cattisha » 13 янв 2014, 21:23
Re: холодная энергетика
Сообщение chokolat » 13 янв 2014, 21:51
Ученые придумали, как добывать энергию из холода
На протяжении всей своей истории человечество регулярно искало новые источники добычи энергии. После паровых машин и эпохи продуктов нефтепереработки и двигателей внутреннего сгорания, люди придумали, как использовать энергию солнца. Активно ведутся разработки в области электродвигателей и систем, работающих на чистом водороде. Но практически все это, если так можно выразиться, «горячие» процессы. А можно ли добывать энергию из холода? Звучит как нечто невероятное? Вовсе нет!
Добывать энергию из холода? Нет ничего невозможного!
Как добыть энергию из холода?
Как сообщает редакция издания Scitechdaily, за новую разработку отвечают ученые из Университета Лос-Анджелеса и Стэндфордского университета. По словам авторов работы, их устройство может использовать темное время суток (а также в перспективе и холод космического пространства) для создания возобновляемого источника энергии. О подобных разработках мы регулярно сообщаем в нашем новостном канале в Телеграм, так что рекоменудем подписаться.
Мы считаем, что наша технология позволит использовать те же солнечные батареи более эффективно, — говорит один из разработчиков технологии Аасват Раман. Мы сможем добывать часть энергии в темное время суток, когда у вас нет доступа к солнечному свету. Конечно, солнечную или любую другую энергию, накопленную за день, можно запасать. Но гораздо выгоднее дополнить этот процесс системами, которые помогают добывать энергию и ночью.
Новое устройство работает благодаря, так называемому, термоэлектрическому эффекту. Если попытаться объяснить суть этого эффекта, не вдаваясь в сложные физические термины, то он возникает в результате взаимодействия двух материалов с разной температурой. Если правильно расположить эти элементы друг относительно друга, то изменение температуры на границе взаимодействия можно будет преобразовать в энергию. При этом похожие системы довольно давно существуют, но их производство очень сложно «отбить по деньгам», так как при создании используются достаточно дорогие материалы.
Исходя их этого, ученые спроектировали свое устройство таким образом, чтобы при их создании использовались максимально простые и дешевые компоненты. В основе экспериментального генератора энергии лежит алюминиевый диск, помещенный в корпус из полистирола. Сверху диск прикрыт окном, которое пропускает инфракрасный и ультрафиолетовый свет, но не выделяет тепло обратно. Сама конструкция по размерам оказалась довольно небольшой, поэтому для тестов к ней подсоединили маленький светодиод.
Схема работы экспериментальной установки
В результате выяснилось, что когда температура воздуха опускается ниже нуля, теплый алюминиевый диск начинает взаимодействовать с холодом, исходящим со стороны окошка. Разность температур позволяет генерировать примерно 0,8 милливатт мощности, что соответствует 25 милливаттам на квадратный метр. Этого хватило для того, чтобы небольшой светодиод работал довольно продолжительное время без дополнительных источников питания.
Команда ученых считает, что их система довольно легко подвергается масштабированию и уже сейчас им по силам сделать установку, которая будет выдавать порядка 500 милливатт на квадратный метр. Этого уже будет достаточно для, скажем, освещения помещений в темное время суток. В то же время эксперты заверяют, что помимо освещения в вечерние и ночные часы, их устройство подойдет для выработки электроэнергии «везде, где это необходимо», в том числе и в условиях космического пространства.
Холод это энергия или что
в тени кажется холодным, на солнце тепло, жарко
Тебе надо срочно показаться психиатру!
Холод — это низкая ощущаемая температура.
конечно люди тоже излучают тепло,
пример, заходите в переполненный автобус или помещение и соответственно малолюдный автобус или помещение
поэтому зимой жизнь замирает
Хороший ник-нейм. Долго думал? :))
Э/м волна обладет дуализмом
Э/м волна обладет дуализмом, т.е. волновыми и корпускулярными (частицы) свойствами одновременно.В одних случаях сильнее проявляются волновые свойства, в других- корпускулярные, т.е ведут себя как поток частиц.
В случае холода, если не учитывать излучение (тепловые волны), то холод определяется только интенсивностью движения молекул воздуха, чем севернее, тем холоднее, движение молекул замедляется и это воспринимется Вами как холод, что естественно, так и должно быть.
но почему в космосе в вакууме холодно?
почему молекулы замедляются? каким образом холод замедляет? откуда он берется ваще? а насчет никнейма долго не думал. само собой в голове вдруг появилось.
А длинные волны почему не поглощаются?
Молекулы и атомы энергию поглощают порциями, т.е. так называемыми квантами (короткие волны ведут себя как частицы- кванты, чем короче волна, тем более она ведет себя как частица, если длина волны соизмеримо с размерами атома, то она ведет себя как частица-квант, иногда говорят корпускула.Короче, по-простому, невозможно различить частица это или волна.В народе говорят «сгусток энергии»).Атомы устроены так, что они хорошо поглощают короткие волны, причем только порциями (квантами, как бы «сгустками энергии»).Длинные волны не обладают квантовыми свойствами, т.е. у них нет порции энергии, которых «поедают» атомы. Длинные волны ведут себя как волны, т.е.непрерывны, у них нет квантовых свойств или как говорят у них преобладают волновые свойства, поэтому атомы не могут поглощать, мы же очень длинную, допустим, колбасу не можем съесть, а ломтиками съедаем или буханку хлеба целиком- не можем съесть, а кусками, порциями- можем, почти точно так же с атомами.