Глиоксиловая кислота что это

Долговременное выпрямление волос с глиоксиловой кислотой от Kapous Professional

Процедуру проводила: Наталья Замышляева, технолог-консультант Kapous Professional
Фотограф: Екатерина Осиповa

Глиоксиловая кислота что это. testiruem kapous 1 18. Глиоксиловая кислота что это фото. Глиоксиловая кислота что это-testiruem kapous 1 18. картинка Глиоксиловая кислота что это. картинка testiruem kapous 1 18. Процедуру проводила: Наталья Замышляева, технолог-консультант Kapous ProfessionalФотограф: Екатерина ОсиповaДолговременное выпрямление волос – услуга, которой интересуется всё большее количество клиентов парикмахерских салонов. И это понятно: кому не хочется сделать волосы гладкими, блестящими, избавиться от непокорных завитков и убрать пушистость?

Однако многие, попробовав эту услугу один раз, отказываются от нее в силу того, что услуга не только разглаживает, но и вместе с тем повреждает волосы (за счет разрушения «дисульфидных мостиков» в кортексе волоса), а у некоторых брендов сопровождается неприятными ощущениями (запахами, испарениями) во время самой процедуры.

Ученые, работающие в компаниях, производящих средства по уходу за волосами, ведут разработки новых препаратов для выпрямления волос, которые были бы лишены этих недостатков.

Именно поэтому редакция нашего журнала в первом номере 2018 года тестирует одну из таких инноваций – программу выпрямления волос с глиоксиловой кислотой от Kapous Professional.

Глиоксиловая кислота в природе содержится в незрелых фруктах: по мере их созревания ее количество уменьшается, а затем исчезает. Принцип действия глиоксиловой кислоты в составе выпрямляющих средств отличается от уже знакомых нам способов долгосрочного выпрямления. В «классическом выпрямлении» эффект достигается за счет разрушения «дисульфидных мостиков» в кортексе волоса (дисульфидная связь соединяет два атома серы в аминокислоте – цистине; целостность белковых цепочек в структуре волоса обеспечивает ему прочность и эластичность). Глиоксиловая кислота не разрывает «дисульфидные мостики», а лишь растягивает их, за счет этого и происходит распрямление. При этом целостность структуры волосяного стержня сохраняется. Кроме того, глиоксиловая кислота, проникая в глубь волосяного стержня, создает в кортексе положительный заряд, благодаря чему кератиновые чешуйки кутикулы плотно прижимаются к стволу волоса, что способствует восстановлению гладкости и блеска.

К дополнительным преимуществам услуги выпрямления волос с глиоксиловой кислотой от Kapous Professional можно отнести:

Процедура выпрямления волос с глиоксиловой кислотой подходит для всех типов волос, однако перед выпрямлением тонких блондированных волос рекомендуется проводить тест с использованием одного волоса. Если при растяжении волос удлиняется более чем в два раза, выпрямление на таких волосах не проводится.

Глиоксиловая кислота что это. testiruem kapous 1 18 il1. Глиоксиловая кислота что это фото. Глиоксиловая кислота что это-testiruem kapous 1 18 il1. картинка Глиоксиловая кислота что это. картинка testiruem kapous 1 18 il1. Процедуру проводила: Наталья Замышляева, технолог-консультант Kapous ProfessionalФотограф: Екатерина Осиповa

Эффект от процедуры длится до четырех месяцев, но выпрямление можно повторить сразу после того, как эффект начнет утрачиваться и клиента перестанет устраивать внешний вид волос. Нет необходимости делать «передышку» между услугами выпрямления, так как накапливающийся эффект компонентов положителен.

Выпрямление волос осуществляется в четыре этапа, или шага: это очищение, распрямление, активация и закрепление с помощью средств KAPOUS PROFESSIONAL линии Glyoxy Sleek Hair.

В процедуре принимают участие следующие препараты:

Глиоксиловая кислота что это. testiruem kapous 1 18 il2. Глиоксиловая кислота что это фото. Глиоксиловая кислота что это-testiruem kapous 1 18 il2. картинка Глиоксиловая кислота что это. картинка testiruem kapous 1 18 il2. Процедуру проводила: Наталья Замышляева, технолог-консультант Kapous ProfessionalФотограф: Екатерина Осиповa Шампунь перед выпрямлением волос с глиоксиловой кислотой PreShampoo. Предназначен исключительно для профессионального использования перед процедурой выпрямления. Имеет щелочной для шампуня pH 7,4. Бережно и глубоко очищает волосы от органических загрязнений и остатков стайлинговых средств, подготавливает волосы для максимального воздействия выпрямляющего крема. Содержит глиоксиловую кислоту и пантенол, которые увлажняют волосы, а также гидролизованный кератин, усиливающий их эластичность.

Глиоксиловая кислота что это. testiruem kapous 1 18 il3. Глиоксиловая кислота что это фото. Глиоксиловая кислота что это-testiruem kapous 1 18 il3. картинка Глиоксиловая кислота что это. картинка testiruem kapous 1 18 il3. Процедуру проводила: Наталья Замышляева, технолог-консультант Kapous ProfessionalФотограф: Екатерина Осиповa Распрямляющий крем для волос с глиоксиловой кислотой Straightening Cream. Бережно распрямляет волосы, обеспечивает им гладкость и шелковистость, ровный блеск. Протеиновый комплекс из кератина и коллагена, экстракт икры и пантенол восстанавливают структуру волос, регенерируют поврежденные участки, укрепляют волосы, придают им эластичность и шелковистость, восстанавливают здоровый блеск. Крем обеспечивает легкое расчесывание и легкую укладку. Не содержит формальдегидов и их производных.

Глиоксиловая кислота что это. testiruem kapous 1 18 il4. Глиоксиловая кислота что это фото. Глиоксиловая кислота что это-testiruem kapous 1 18 il4. картинка Глиоксиловая кислота что это. картинка testiruem kapous 1 18 il4. Процедуру проводила: Наталья Замышляева, технолог-консультант Kapous ProfessionalФотограф: Екатерина Осиповa Запечатывающая маска после выпрямления волос с глиоксиловой кислотой Sealing Mask. Применяется для поддержания увлажненности, прочности, гладкости и эластичности волос, обеспечивает им глубокое питание и восстановление. Содержит «запечатывающий комплекс» из глиоксиловой кислоты и масла ши. Придает волосам шелковистость и сияние.

Основной этап:

Завершающий этап:

Рекомендации по домашнему уходу:

Источник

Что содержится в составах кератина, ботокса и других средств для выпрямления и восстановления волос

В нашей статье мы разберем — какие активные вещества содержатся в продуктах Soupleliss, и какое действие они оказывают на волосы. В профессиональных средствах компоненты находятся в высокой концентрации и в таком сочетании, которое позволяет достигать эффективных результатов. Технологи Soupleliss разработали продукты с высоким содержанием натуральных органических компонентов – масла, кислоты, минеральные вещества и витамины. Рассмотрим основные активные вещества, за счет которых происходит выпрямление и восстановление волос и их пользу.

В продуктах Soupleliss содержится:

А также такие действующие вещества:

Масло гардении

Содержит в составе вещество, которое является натуральным солнцезащитным фактором SPF – метилантранилат. А также бензилсалицилат – он стимулирует процесс обновления клеток, обладает хорошим смягчающим, увлажняющим и питательным действием.

Масло ядра американской масличной пальмы

Содержит в своем составе жирные кислоты:

Они обеспечивают волосам защиту от термического воздействия, поддерживают необходимый уровень увлажнения.

Содержится в: наборе продуктов для глубокого увлажнения волос Triplox и в наборе Defender

Глиоксиловая кислота что это. kokosovoe maslo 1. Глиоксиловая кислота что это фото. Глиоксиловая кислота что это-kokosovoe maslo 1. картинка Глиоксиловая кислота что это. картинка kokosovoe maslo 1. Процедуру проводила: Наталья Замышляева, технолог-консультант Kapous ProfessionalФотограф: Екатерина Осиповa

Кокосовое масло

В кокосовом масле большое количество полезных кислот. Рассмотрим их основное действие:

Аргановое масло

Изготавливают из плодов аргании методом холодного прессования. Содержит ненасыщенные жирные кислоты, витаминами E и F. Аргановое масло активно питает и восстанавливает волосы, придавая им блеск.

Масло макадамии

Богато минеральными веществами и витаминами:

Глиоксиловая кислота что это. makadamiya. Глиоксиловая кислота что это фото. Глиоксиловая кислота что это-makadamiya. картинка Глиоксиловая кислота что это. картинка makadamiya. Процедуру проводила: Наталья Замышляева, технолог-консультант Kapous ProfessionalФотограф: Екатерина Осиповa

Глиоксиловая кислота

Это безопасный и нетоксичный компонент. В природе содержится в незрелых фруктах: по мере их созревания ее количество уменьшается, а затем исчезает. Глиоксиловая кислота не разрывает дисульфидные связи, а лишь растягивает их, за счет этого и происходит распрямление. При этом целостность структуры волосяного стержня сохраняется. Кроме того, глиоксиловая кислота, проникая в глубь волосяного стержня, создает в кортексе положительный заряд, благодаря чему кератиновые чешуйки кутикулы плотно прижимаются к стволу волоса, что способствует восстановлению гладкости и блеска.

Гидролизованный кератин

Представляет собой смесь полипептидов и свободных аминокислот, имеет очень богатый аминокислотный профиль, в том числе содержит высокий процент незаменимой аминокислоты аргинин – 8,67 %.

Цетеариловый спирт усиливает полезное действие масел и улучшает их эффективность.

Метосульфат бегентримония

Это эмульгатор растительного происхождения. Превосходно кондиционирующим волосы. Связывает капиллярные волокна, облегчает укладку и расчесывание, оставляя волосы мягкими и шелковистыми. Не оказывает раздражающего действия. Благодаря химическому составу схожему с кератином волос, уменьшает статический эффект, который наблюдается при расчесывании.

SoupleLiss – объединяем классику и инновации!

SoupleLiss Professional – бразильский бренд профессиональной косметики для совершенства волос.

ДОСТУПНЫЙ

ТРЕНДОВЫЙ

Будь в тренде вместе с нами!

СОВРЕМЕННЫЙ

Современная красота очень динамична в развитии. Мы учитываем потребности клиентов и разрабатываем процедуры, которые требует рынок.

В ассортименте SoupleLiss представлены новые, инновационные и привычные вам, классические продукты для выпрямления и восстановления волос. Бренд вобрал в себя все современные тренды ухода за волосами. Кератиновое и аминокислотное выпрямление, ботокс для волос, реконструкция, холодное и горячее восстановление.

Бренд SoupleLiss Professional был основан в 2015 году. Основатели компании Данило и Жаклин глубоко верующие люди, они убеждены, что на создание бренда их вдохновил Бог.

В короткие сроки бренд выделился и закрепился на рынке, выпустив инновационные продукты из эксклюзивного сырья и состоящие из качественных компонентов, которые идеально подходят для осветленных волос и не только. Он быстро стал «‎мечтой всех блондинок».

Сегодня компания выпустила уже более 100 позиций товаров и продолжает разрабатывать инновационные высококачественные продукты для волос и радовать своих клиентов лучшим обслуживанием и результатом.

Спустя всего несколько лет SoupleLiss Professional уже имеет сотни дистрибьюторов в сотнях городах Бразилии, а также экспортирует свою продукцию в другие страны.

Успеха бренд добился благодаря своим клиентам, дистрибьюторам, сотрудникам, которые являются частью этой хоть пока и не длинной, но уже победной истории.

Мы объединили технологии и классику для достижения лучшего результата!

Источник

Глиоксиловая кислота

оксоэтановая
кислота, оксальдегидная кислота

Глиоксиловая кислота
Глиоксиловая кислота что это. 125px. Глиоксиловая кислота что это фото. Глиоксиловая кислота что это-125px. картинка Глиоксиловая кислота что это. картинка 125px. Процедуру проводила: Наталья Замышляева, технолог-консультант Kapous ProfessionalФотограф: Екатерина ОсиповaГлиоксиловая кислота что это. 125px Glyoxylic acid 3D balls. Глиоксиловая кислота что это фото. Глиоксиловая кислота что это-125px Glyoxylic acid 3D balls. картинка Глиоксиловая кислота что это. картинка 125px Glyoxylic acid 3D balls. Процедуру проводила: Наталья Замышляева, технолог-консультант Kapous ProfessionalФотограф: Екатерина Осиповa
Молекула глиоксиловой кислоты.
Идентификация
Название ИЮПАКоксоуксусная кислота
Синонимы
Химические свойства
Грубая формулаC 2 H 2 O 3 [изомеры]
Молярная масса74,0355 ± 0,0026 г / моль
C 32,45%, H 2,72%, O 64,83%,
pKa3.3 при 25 ° C
Физические свойства
Т ° плавления98 ° С
T ° кипения100 ° С
точка возгорания110 ° С
Меры предосторожности
Директива 67/548 / EEC

R-фразы :
R34 : Вызывает ожоги.

S-фразы :
S26 : В случае попадания в глаза немедленно промыть большим количеством воды и обратиться к врачу.
S45 : В случае аварии или плохого самочувствия немедленно обратиться к врачу (по возможности показать этикетку).
S36 / 37/39 : Носить подходящую защитную одежду, перчатки и средства защиты глаз / лица.

Резюме

Физико-химические свойства

В присутствии оснований глиоксиловая кислота разрушает :

Производство и синтез

Озонолиз из малеиновой кислоты является также эффективным.

Фенольные производные

Конденсация с гваяколом вместо фенолов обеспечивает путь синтеза ванилина через формилирование.

Биологическая роль

В человеке

Глиоксилат производится двумя путями: окислением гликолата в пероксисомах или катаболизмом гидроксипролина в митохондриях. В пероксисомах глиоксилат превращается в глицин с помощью AGT1 или в оксалат с помощью гликолатоксидазы. В митохондриях глиоксилат превращается в глицин с помощью AGT2 или в гликолат с помощью гликолятредуктазы. Небольшое количество глиоксилата превращается в оксалат цитоплазматической лактатдегидрогеназой.

В растениях

Помимо того, что он является промежуточным звеном в пути глиоксилата, глиоксилат также является важным промежуточным звеном в пути фотодыхания. Фотодыхание является результатом побочной реакции Рубиско с O2 вместо CO2. Первоначально считавшееся пустой тратой энергии и ресурсов, фотодыхание оказалось важным методом регенерации углерода и CO2, удаления токсичного фосфогликолата и запуска защитных механизмов. При фотодыхании глиоксилат превращается из гликолата под действием гликолатоксидазы в пероксисоме. Затем он превращается в глицин параллельным действием SGAT и GGAT, который затем транспортируется в митохондрии. Также сообщалось, что комплекс пируватдегидрогеназы может играть роль в метаболизме гликолата и глиоксилата.

Фармакологический эффект

Сахарный диабет

Глиоксилат считается потенциальным ранним маркером диабета II типа. Одним из основных условий патологии диабета является выработка конечных продуктов гликирования (AGE), вызванная гипергликемией. AGE могут привести к другим осложнениям диабета, таким как повреждение тканей и сердечно-сосудистые заболевания. Обычно они образуются из реакционноспособных альдегидов, таких как те, которые присутствуют в восстанавливающих сахарах и альфа-оксоальдегидах. В одном исследовании уровни глиоксилата были значительно увеличены у пациентов, у которых позже был диагностирован диабет II типа. [20] Повышенные уровни иногда обнаруживались за три года до постановки диагноза, что демонстрирует потенциальную роль глиоксилата как раннего прогностического маркера.

Нефролитиаз

Нарушение метаболизма глиоксилата обеспечивает дополнительный механизм развития гипероксалурии. Утрата функции из-за мутаций в гене HOGA1 приводит к потере 4-гидрокси-2-оксоглутарат альдолазы, фермента в метаболическом пути от гидроксипролина к глиоксилату. Глиоксилат, образующийся в результате этого пути, обычно откладывается, чтобы предотвратить окисление оксалата в цитозоле. Однако нарушенный путь вызывает накопление 4-гидрокси-2-оксоглутарата, который также может транспортироваться в цитозоль и превращаться в глиоксилат другой альдолазой. Эти молекулы глиоксилата могут окисляться до оксалата, увеличивая его концентрацию и вызывая гипероксалурию.

Источник

Глиоксиловая кислота что это

Глиоксалевая кислота есть первый член в ряду альдегидокислот, который представляется единственной возможной α-альдегидокислотой.

Глиоксиловая кислота что это. 2400. Глиоксиловая кислота что это фото. Глиоксиловая кислота что это-2400. картинка Глиоксиловая кислота что это. картинка 2400. Процедуру проводила: Наталья Замышляева, технолог-консультант Kapous ProfessionalФотограф: Екатерина Осиповa

Эту кислоту удалось получить лишь в виде гидрата с одной молекулой воды, и поэтому ей приписывается строение диоксиуксусной кислоты СН (ОН)2—СООН. Тем не менее глиоксиловая кислота дает реакции, типичные для альдегидокислот. Глиоксиловая кислота часто содержится в недозрелых фруктах. Она получается окислением азотной кислотой этилового спирта, этиленгликоля или гликолевой кислоты. Кроме того, она может быть получена электрохимическим восстановлением щавелевой кислоты, а также действием воды на дихлоруксусную или дибромуксусную кислоты.

Глиоксиловая кислота (т. пл. 98° С) легко растворима в воде и летуча с парами воды. Она образует серебряное зеркало с аммиачным серебром, присоединяет бисульфит натрия, синильную кислоту, образует оксим, гидразон и пр. При восстановлении она дает гликолевую кислоту, при. окислении — щавелевую кислоту. При кипячении глиоксиловой кислоты с едким калием образуется смесь гликолевой и щавелевой кислот — происходит одновременное самовосстановление и самоокисление альдегидной группы, особенно характерное для ароматических альдегидов (реакция Канниццаро).

В России производство глиоксалевой кислоты было основано только в 2009 г. Компания-производитель: «Новохим» (Томская область). Мощность установки – 300 тонн в год. Предприятие планирует до конца года загрузить производственные мощности по выпуску глиоксалевой кислоты на 100%.

В России глиоксалевая кислота потребляется в следующих отраслях промышленного производства:

• медицина, фармацевтика;
• производство клея.

Глиоксалевая кислота находит применение при производстве гидроксифенилацетамида – промежуточного соединения при синтезе антигипертензионного препарата атенолола (препарат оказывает антиангинальное, антигипертензивное и антиаритмическое действие). С использованием глиоксалевой кислоты производится широкий спектр антибиотических препаратов (пенициллины, ампицилины, амоксициллины), а также свободных добавок для кальция пентотената (состава, использующегося при лечении полиневропатии, невралгии, экземы, трофических язв, ожогов, заболеваний верхних дыхательных путей, бронхита, бронхиальной астмы, недостаточности коронарного кровообращения и др). Пара-гидроксифенилглицин (p-hydroxylphenylglycine), являющийся важным промежуточным медицинским продуктом, синтезируется на основе глиоксалевой кислоты и используется для производства серии антибиотических препаратов ряда лактама, таких как синциллин (syncillin) и цефалоспорин (cephalosporin).

Глиоксиловая кислота что это. ptr3. Глиоксиловая кислота что это фото. Глиоксиловая кислота что это-ptr3. картинка Глиоксиловая кислота что это. картинка ptr3. Процедуру проводила: Наталья Замышляева, технолог-консультант Kapous ProfessionalФотограф: Екатерина Осиповa

19.04.2011 Продаем скипидар Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем растворители Нижний Новгород

Источник

аминопластовая или фенопластовая смола на основе, по меньшей мере, одного моноацеталя глиоксаля и глиоксиловой кислоты и их применение

Формула изобретения

1. Аминопластовая смола, свободная от спиртов и полиолов, получаемая реакционным взаимодействием следующих соединений:
— замещенного или незамещенного аминопроизводного;
— по меньшей мере, одного моноацеталя глиоксаля и
— глиоксиловой кислоты,
где глиоксиловая кислота находится в форме свободной кислоты, в гидратированной форме или в форме водорастворимой соли.

5. Аминопластовая смола по пп.2 и 3, отличающаяся тем, что R 1 и R 2 представляют собой метильную группу.

6. Аминопластовая смола по п.1, отличающаяся тем, что замещенное или незамещенное аминопроизводное выбирают из мочевины, этиленмочевины, 1,3-диметилмочевины, дигидроксиэтиленмочевины, меламина, гликолурила, бензогуанамина и их смесей.

7. Аминопластовая смола по п.6, отличающаяся тем, что моноацеталь глиоксаля представляет собой диметоксиэтаналь (DME).

8. Аминопластовая смола по п.1, отличающаяся тем, что глиоксиловую кислоту добавляют в количестве 0,01-3, предпочтительно 0,1-1,5 молярных эквивалентов глиоксиловой кислоты относительно аминопроизводного.

9. Композиция связующего вещества, отличающаяся тем, что она содержит аминопластовую смолу по любому одному из пп.1-8.

10. Композиция по п.9, отличающаяся тем, что она является свободной от спиртов или полиолов.

11. Композиция по п.9, отличающаяся тем, что она содержит дополнительно, по меньшей мере, один катализатор, выбранный из хлористоводородной кислоты, серной кислоты, ортофосфорной кислоты, р-толуолсульфокислоты, метансульфокислоты, алюминийсодержащих солей, хлорида магния, сульфата аммония, сульфата циркония, хлорида цинка, уксусной кислоты, глиоксиловой кислоты, щавелевой кислоты и лимонной кислоты.

12. Композиция по п.9, отличающаяся тем, что она содержит дополнительно одну или более добавок, улучшающих качество продукта, выбранных из наполнителей, смазок для форм/антиадгезивов, красителей или пигментов, стабилизаторов, загустителей, эмульгаторов, поверхностно-активных веществ, сорастворителей, антифризов, противовспенивающих добавок, бактерицидных агентов, фунгицидов, пестицидов, пластификаторов, огнестойких добавок, коалесцирующих добавок, добавок для повышения клейкости, добавок, задерживающих процесс старения под воздействием УФ-излучения, агента, понижающего вязкость, отдушек, антиокислителей, кислот, оснований и буферизующих добавок.

13. Применение смолы по любому одному из пп.1-8 или композиции по любому одному из пп.9-12 в производстве древесно-волокнистых плит, древесно-стружечных плит, ориентированных стружечных плит (OSB) или древесно-волокнистых плит высокой плотности и средней плотности (MDF).

14. Применение смолы по любому одному из пп.1-8 или композиции по любому одному из пп.9-12 в получении пропитанных подложек, включающих ламинированные бумаги или картоны/плиты.

15. Применение смолы по любому одному из пп.1-8 или композиции по любому одному из пп.9-12 в качестве адгезива для соединения материалов вместе или для присоединения их к основе.

16. Применение по п.15, отличающееся тем, что упомянутый материал, который должен быть (при)соединен, выбирают из бумаги, картона/плиты, пластиков и древесины.

17. Применение композиции по любому одному из пп.9-12 в качестве связующего вещества для природных или синтетических волокон.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к свободным от формальдегида аминопластовым или фенопластовым смолам на основе, по меньшей мере, одного моноацеталя глиоксаля, содержащим глиоксиловую кислоту, к композициям, содержащим их, и также к их применениям в качестве адгезивов (клейкие вещества) или связующих веществ.

Изменение законодательства, особенно в отношении охраны окружающей среды и здоровья, привело к разработке свободных от формальдегида смол с намерением ограничения высвобождения формальдегида в промышленные сточные воды и в окружающую среду.

Аминопластовые смолы на основе аминопроизводных, таких как мочевина или меламин, и альдегидов и их применения для обработки целлюлозных волокон описаны, например, в Патентах EP 0381905 и EP 0698627.

Патент EP 0796288 описывает свободные от формальдегида смолы на основе аминопроизводного и моноацеталя глиоксаля, продукт реакции которых смешивают с полиолом, и их применения в качестве связующих веществ для нетканых подложек.

Композиция свободной от формальдегида смолы, содержащая продукт реакции а) меламина, b) по меньшей мере, одного альдегида, с) сшивающего агента, состоящего из глиоксиловой кислоты, и d) по меньшей мере, одного полиола, имеющего, по меньшей мере, 2 гидроксильные группы, описана в патенте EP 1652868. Эту композицию получают посредством конденсации, на первой стадии, меламина и альдегида, затем посредством конденсации, на второй стадии, продукта, полученного на предыдущей стадии, с глиоксиловой кислотой и полиолом. Примеры применения этого патента показывают, что композиция смолы, свободная от глиоксиловой кислоты, использованная в качестве связующего вещества в фильтровальной бумаге, имеет прочность на растяжение/на разрыв и относительное удлинение при разрыве, которые являются ниже, чем прочность на растяжение/на разрыв и относительное удлинение при разрыве композиции смолы, содержащей как глиоксиловую кислоту, так и полиол.

Однако эти смолы не обеспечивают все преимущества механических свойств смол, содержащих формальдегид, особенно, что касается свойств прочности на растяжение/на разрыв.

Техническая задача, которая должна быть решена, следовательно, заключается в обеспечении композиций смол, которые, наряду с соответствием законодательству, действующему в настоящий момент, проявляют себя во многих применениях как смолы на основе формальдегида, такие как меламино-формальдегидная, мочевино-формальдегидная или фенол-формальдегидная смолы, не имея в своем составе никакого формальдегида.

К настоящему моменту обнаружено, что добавление глиоксиловой кислоты in situ к аминопластовой или фенопластовой смоле на основе, по меньшей мере, одного моноацеталя глиоксаля благоприятствует реализации более высокой молекулярной массы и дает композицию, свойства прочности на растяжение/на разрыв которой являются улучшенными.

Такие свойства являются особенно преимущественными для использования таких композиций для обработки тканых или нетканых материалов или в производстве древесных материалов из сельскохозяйственных отходов и древесины, таких как древесноволокнистые плиты, древесностружечные плиты и другие подобные плиты/пиломатериалы и клееные фанеры.

Один предмет изобретения, следовательно, представляет собой в соответствии с первой особенностью аминопластовую или фенопластовую смолу, содержащую продукт реакции следующих соединений:

— замещенного или незамещенного аминопроизводного или замещенного или незамещенного фенольного производного;

— по меньшей мере, одного моноацеталя глиоксаля и

Термин «глиоксиловая кислота», как полагают, означает в настоящем описании как форму свободной кислоты, так и гидратированную форму глиоксиловой кислоты, и также водорастворимые соли глиоксиловой кислоты, например соли щелочных или щелочноземельных металлов, в особенности соли натрия, кальция или магния, или еще амин- или аммонийсодержащие соли.

Продукт реакции следующих соединений:

— замещенного или незамещенного аминопроизводного или замещенного или незамещенного фенольного производного;

— по меньшей мере, одного моноацеталя глиоксаля и

представляет собой новый продукт, который представляет собой следующую особенность изобретения.

Термин «моноацеталь глиоксаля», как подразумевают, означает соединение формулы (I)

В другой части описания полагают, что моноацеталь глиоксаля формулы (I), упомянутый выше, также может существовать в своей гидратированной форме со следующей формулой:

В том случае, когда R 1 и R 2 представляют собой метил, моноацеталь формулы (I) представляет собой диметоксиэтаналь (DME, диметоксиацетальдегид), который представляет собой предпочтительный моноацеталь глиоксаля и продается компанией Clariant Specialty Fine Chemicals (Франция) под товарным знаком HIGHLINK ® DM.

Мочевину, этиленмочевину, 1,3-диметилмочевину, меламин, гликолурил, бензогуанамин или их смеси используют, например, в качестве замещенного или незамещенного аминопроизводного. Меламин, мочевина или их смеси являются предпочтительными.

Аминопластовые или фенопластовые смолы в соответствии с изобретением могут быть получены посредством способа, включающего стадии, заключающиеся в

— реакционном взаимодействии замещенного или незамещенного аминопроизводного или замещенного или незамещенного фенольного производного с, по меньшей мере, одним моноацеталем глиоксаля; затем

— добавлении глиоксиловой кислоты к продукту (поли)конденсации, таким образом полученному.

Продукт (поли)конденсации аминопроизводного, которое определено выше, с моноацеталем глиоксаля формулы (I) в дальнейшем в этом документе называют как «аминопластовая смола на основе, по меньшей мере, одного моноацеталя глиоксаля».

Предпочтительные аминопластовые смолы на основе, по меньшей мере, одного моноацеталя глиоксаля представляют собой, например, аминопластовые смолы на основе, по меньшей мере, одного моноацеталя глиоксаля, которые основаны на смеси азотсодержащее соединение/диметоксиэтаналь (DME) предпочтительно в соотношении приблизительно 1/1-1/3, особенно 1/1,5-1/2,5, конкретно 1/2.

Фенол, резорцин, таннины, лигнины и их смеси используют, например, в качестве замещенного или незамещенного фенольного производного. Фенол является предпочтительным.

Продукт (поли)конденсации фенольного производного, которое описано выше, с моноацеталем глиоксаля формулы (I) в дальнейшем в этом документе называют как «фенопластовая смола на основе, по меньшей мере, одного моноацеталя глиоксаля».

Предпочтительные фенопластовые смолы на основе, по меньшей мере, одного моноацеталя глиоксаля представляют собой, например, фенопластовые смолы на основе, по меньшей мере, одного моноацеталя глиоксаля, которые основаны на смеси фенолы/диметоксиэтаналь (DME), предпочтительно в соотношении приблизительно 1/1-1/3, особенно 1/1,5-1/2,5, конкретно 1/2.

Альтернативно аминопластовые или фенопластовые смолы в соответствии с изобретением могут быть получены способом, в котором замещенное или незамещенное аминопроизводное или замещенное или незамещенное фенольное производное подвергают реакции одновременно с, по меньшей мере, одним моноацеталем глиоксаля и с глиоксиловой кислотой.

В конце получения аминопластовых или фенопластовых смол изобретения в соответствии с той или иной из альтернатив, упомянутых выше, рН при необходимости может быть скорректирован до нейтрального или щелочного рН с использованием основания. Для этой цели может быть использовано, например, слабое основание, такое как триэтиламин, или же сильное основание, такое как гидроксид натрия или калия, в зависимости от желаемого рН. Зная общедоступные сведения (известный уровень техники), специалист в данной области в состоянии определить основание, подходящее для желательной корректировки.

Глиоксиловая кислота может быть добавлена, например, в количестве 0,01-3, предпочтительно от 0,1 до 1,5, в частности 0,3 молярных эквивалентов относительно аминопроизводного или фенольного производного.

Изобретение также относится согласно следующей особенности к композиции связующего вещества, содержащей аминопластовую или фенопластовую смолу на основе, по меньшей мере, одного моноацеталя глиоксаля и глиоксиловой кислоты, которая определена выше.

Согласно предпочтительной особенности изобретение относится к композиции связующего вещества, содержащей аминопластовую или фенопластовую смолу на основе, по меньшей мере, одного моноацеталя глиоксаля и глиоксиловой кислоты, которая определена выше, где упомянутая композиция содержит, кроме того, по меньше мере, один латекс.

Термин «латекс», как полагают, означает композиции на водной основе, состоящие из эмульсии или суспензии полимерных частиц в водной среде.

Латексы (latices) хорошо известны специалистам в данной области, и их, как правило, получают эмульсионной или суспензионной (со)полимеризацией, по меньшей мере, одного ненасыщенного по этиленовому типу мономера в водной среде.

Такие мономеры выбирают из группы, состоящей из:

— ненасыщенных по этиленовому типу моно- и дикарбоновых кислот, таких как акриловая кислота, метакриловая кислота, малеиновая кислота или фумаровая кислота;

— сложных эфиров ненасыщенных по этиленовому типу дикарбоновых кислот, таких как бутилмалеат;

— виниловых сложных эфиров линейных или разветвленных карбоновых кислот, таких как винилацетат, винилверсататы, винилстеарат или винилпропионат;

— моноолефинов, таких как этилен или пропилен;

— сопряженных диенов, таких как бутадиен или изопрен;

— акриламида, метакриламида и их производных, таких как акриламидометилпропансульфокислота или N-метилол(мет)акриламид;

— акрилонитрила или метакрилонитрила и

— винилхлорида или винилиденхлорида.

Композиция мономерной смеси, которая должна быть подвергнута полимеризации, зависит от температуры стеклования (T g ) и, следовательно, от свойства, которое желательно придать образуемому полимеру («твердый» латекс или «мягкий» латекс).

Такие латексы (latices) могут быть получены в соответствии с методом (со)полимеризации, известным специалисту в данной области, особенно из водной эмульсии полимеризуемых мономеров, в присутствии инициаторов радикальной полимеризации и поверхностно-активных веществ. Полимеризация может быть проведена как непрерывный, периодический или полунепрерывный процесс полимеризации.

В качестве примеров латексов (latices), которые могут быть использованы в настоящем изобретении, можно сделать ссылку на:

— акрилатные сополимеры (чистый акриловый латекс), такие как MOWILITH ® DM 777, продаваемый компанией Clariant;

— стирол/акрилатные сополимеры (стирол/акриловый латекс), такие как MOWILITH ® LDM 6636, продаваемый компанией Clariant,

— ацетат/винилверсататные сополимеры (винилверсатовый латекс), такие как MOWILITH ® LDM 2417, продаваемый компанией Clariant;

— винилацетатные гомополимеры, такие как MOWILITH ® LD 167, продаваемый компанией Celanese;

— стирол/бутадиеновые сополимеры и

— винилацетат/этиленовые сополимеры, такие как MOWILITH ® LDM 1851, продаваемый компанией Celanese.

Композиция в соответствии с изобретением может быть получена согласно известным методам смешения, например путем взятия аминопластовой или фенопластовой смолы на основе, по меньшей мере, одного моноацеталя глиоксаля и глиоксиловой кислоты, которая описана выше, затем путем добавления, по меньшей мере, одного латекса при использовании мягкого перемешивания.

Ингредиенты обычно добавляют в смеситель, следуя такому порядку добавления, когда один ингредиент, который присутствует в наименьшем количестве, добавляют к ингредиенту, который присутствует в наибольшем количестве.

Латекс может присутствовать, например, в количестве от 1 до 99% по массе в сухом состоянии относительно всех составляющих композиции, предпочтительно 10-90%, в особенности 15-70%, особенно 20-40% и в большей степени 25-35%.

Также могут быть использованы моно-, ди-, три- и тетракарбоновые кислоты, такие как уксусная кислота, глиоксиловая кислота, щавелевая кислота, лимонная кислота и также их смеси.

В предпочтительном варианте осуществления используют глиоксиловую кислоту, которая облегчает протекание реакции(й), которая(ые) вызывает(ют) сшивание композиций и образование пленки из композиций настоящего изобретения.

В этом случае глиоксиловую кислоту используют в качестве постдобавки после получения продукта реакции аминопроизводного или фенольного производного, где каждое из этих производных является незамещенным или замещенным с, по меньшей мере, одним моноацеталем глиоксаля и с глиоксиловой кислотой, где упомянутый продукт реакции является внедренным в композицию аминопластовой или фенопластовой смолы в соответствии с изобретением.

Катализатор на основе кислоты, как правило, добавляют в количестве 0,1%-15%, предпочтительно 1%-10% и более предпочтительно 3%-7% по массе (на основе массы в сухом состоянии) относительно композиции.

Также в композицию смолы в соответствии с изобретением могут быть внедрены другие добавки, такие как добавки, традиционно используемые в применениях аминопластовых или фенопластовых смол на основе формальдегида и известные специалисту в данной области.

Как правило, такие добавки вводят в композицию непосредственно перед ее применением. Так, композиция может содержать одну или более добавок, улучшающих качество продукта, выбранных из наполнителей, смазок для форм/антиадгезивов, красителей или пигментов, стабилизаторов, загустителей, эмульгаторов, поверхностно-активных веществ, сорастворителей, антифризов, противовспенивающих добавок, бактерицидных агентов, фунгицидов, пестицидов, пластификаторов, огнестойких добавок, коалесцирующих добавок, добавок для повышения клейкости, добавок, задерживающих процесс старения под воздействием УФ-излучения, понизителей вязкости, отдушек, антиокислителей, кислот, оснований и буферизующих добавок.

Композиции изобретения не содержат формальдегид, являются стабильными во времени, обладают высоким содержанием твердых веществ и имеют хорошие механические свойства, такие как стабильность размеров при нагревании и прочность на растяжение/на разрыв.

Такие свойства объясняют применение смол или композиций в соответствии с изобретением в качестве связующего вещества для природных или синтетических волокон, таких как, например, стекловолокно, нейлоновые волокна и полиэфирные волокна, нетканые подложки и также целлюлозные подложки.

Такие свойства также объясняют применение смол или композиций, описанных выше, в производстве импрегнируемых подложек, включающих многослойную бумагу или многослойный картон и особенно листы декоративной бумаги или декоративных слоистых материалов.

На самом деле традиционно производство слоистых материалов с использованием термореактивных смол осуществляют путем импрегнирования бумажной подложки посредством различных смол, например, фенольных смол или смол на основе меламина, затем путем сушки и отделки. После сушки и отделки бумаги с покрытием (предварительно импрегнированные) складывают в стопу и хранят. Фаза ламинирования позволяет путем укладывания в стопу этих листов и горячего прессования остановить реакцию смол и, таким образом, получить конечный продукт. Существуют также способы, комбинирующие после импрегнирования сушку и ламинирование.

Другой предмет изобретения заключается в применении смол или композиций, описанных выше, в производстве древесных материалов из сельскохозяйственных отходов и древесины, таких как древесноволокнистые плиты, древесностружечные плиты, ориентированные стружечные плиты (OSB), древесноволокнистые плиты высокой плотности и средней плотности (MDF) и другие типы подобных плит и клееные фанеры.

Еще один предмет изобретения представляет собой применение смол или композиций, описанных выше, в качестве адгезива (клейкое вещество), предназначенного для соединения материалов вместе или присоединения материалов к основе, и во всех их формах.

Материал, который должен быть (при)соединен, может быть выбран из списка, включающего бумагу, картон/плиту, пластики и древесину.

Предпочтительно упомянутый материал представляет собой древесину. Такой материал может быть изготовлен из множества плоских слоев древесины, таких как тонкие листы древесины, используемые в фанеровании/облицовке шпоном.

Адгезив может быть нанесен на подложку, такую как лист бумаги, затем высушен в соответствии с обычными методиками.

Изобретение проиллюстрировано неограничивающим образом посредством примеров, приведенных ниже.

Получение продукта реакции меламина/диметоксиэтаналя/глиоксиловой кислоты (соотношение 1/2,7/0,25)

170 г (1,35 моль) меламина (DSM) добавляют к 629 г (3,63 моль) 60%-ного водного раствора диметоксиэтаналя (Clariant). Эту смесь нагревают при перемешивании в течение 2 часов при 50-55°С, при этом поддерживая рН близким к 9-9,5 корректировкой, при необходимости посредством именно такого количества 20%-ного гидроксида натрия, которое потребуется (приблизительно 7 г).

После реакционного взаимодействия в течение 2 часов добавляют 50 г (0,34 моль) 50%-ного водного раствора глиоксиловой кислоты (Clariant) и смесь нагревают при перемешивании при температуре приблизительно 55-60°С в течение 2 часов, затем охлаждают, стабилизируют путем повышения рН до 7,5-8 посредством 20%-ного гидроксида натрия (64 г) и разбавляют водой (80 г) для того, чтобы получить 60% активного вещества.

Полученный продукт является не очень вязкой желтой жидкостью с вязкостью по Брукфильду 215 мПа·с (миллиПаскаль-секунды).

Получение продукта реакции меламина/диметоксиэтаналя/глиоксиловой кислоты (соотношение 1/2,1/0,3)

200 г меламина (1,59 моль) добавляют к 580 г 60%-ного водного раствора диметоксиэтаналя (3,35 моль). Эту смесь нагревают при перемешивании в течение 2 часов при 50-55°С, при этом поддерживая рН близким к 9-9,5 корректировкой, при необходимости посредством именно такого количества 20%-ного гидроксида натрия, которое потребуется (приблизительно 7 г).

После реакционного взаимодействия в течение 2 часов добавляют 69 г 50%-ного водного раствора глиоксиловой кислоты (0,47 моль) и смесь нагревают при перемешивании при температуре приблизительно 55-60°С в течение 2 часов, затем охлаждают, стабилизируют путем повышения рН до 7,5-8 посредством 20%-ного гидроксида натрия (83 г) и разбавляют водой (61 г) для того, чтобы получить 60% активного вещества.

Полученный продукт является не очень вязкой желтой жидкостью с вязкостью по Брукфильду 750 мПа·с (миллиПаскаль-секунды).

Получение продукта реакции меламина/диметоксиэтаналя/глиоксиловой кислоты (соотношение 1/2,1/0,3)

170 г меламина (1,35 моль) добавляют в водный раствор, состоящий из вплоть до 311,6 г 15%-ного моногидрата глиоксилата натрия (Sigma Aldrich, 0,41 моль) и 495 г 60%-ного диметоксиэтаналя (2,86 моль). Эту смесь нагревают при перемешивании в течение 2 часов при 50-55°С, при этом поддерживая рН близким к 9-9,5 корректировкой, при необходимости посредством именно такого количества 20%-ного гидроксида натрия, которое потребуется (приблизительно 7 г).

После реакционного взаимодействия в течение 2 часов реакционную смесь разбавляют водой (13 г) для того, чтобы получить 52% активного вещества. Полученный продукт является не очень вязкой желтой жидкостью.

Сравнительный пример 1

Получение продукта реакции меламина/диметоксиэтаналя (соотношение 1/2,1)

200 г меламина (1,59 моль) добавляют к 580 г 60%-ного водного раствора диметоксиэтаналя (3,35 моль). Эту смесь нагревают при перемешивании в течение 2 часов при 50-55°С, при этом поддерживая рН близким к 9-9,5 корректировкой, при необходимости посредством именно такого количества 20%-ного гидроксида натрия, которое потребуется (приблизительно 7 г).

После реакционного взаимодействия в течение 2 часов реакционную смесь разбавляют водой (213 г) для того, чтобы получить 55% активного вещества. Полученный продукт является не очень вязкой бледно-желтой жидкостью с вязкостью по Брукфильду 64 мПа·с (миллиПаскаль-секунды).

Сравнительный пример 2

Получение продукта реакции меламина/диметоксиэтаналя (соотношение 1/2,4)

200 г меламина (1,59 моль) добавляют к 660 г 60%-ного водного раствора диметоксиэтаналя (3,81 моль). Эту смесь нагревают при перемешивании в течение 2 часов при 50-55°С, при этом поддерживая рН близким к 9-9,5 корректировкой, при необходимости, посредством именно такого количества 20%-ного гидроксида натрия, которое потребуется (приблизительно 7 г).

После реакционного взаимодействия в течение 2 часов реакционную смесь разбавляют водой (133 г) для того, чтобы получить 60% активного вещества. Полученный продукт является не очень вязкой бледно-желтой жидкостью с вязкостью по Брукфильду 110 мПа·с (миллиПаскаль-секунды).

Смолу из примера 2 оценивают относительно смол на основе меламина/диметоксиэтаналя из сравнительных примеров 1 и 2 и относительно эфиризованной жидкой смолы на основе меламина/формальдегида PRINTOFIX ® FIXATEUR WB, продаваемой компанией Clariant (pH приблизительно 8; вязкость по Брукфильду 100-200 мПа·с (миллиПаскаль-секунды)).

Хлорид магния используют в качестве катализатора.

50%-ный водный раствор глиоксиловой кислоты добавляют на этапе постдобавления в ванну (формула 2) в качестве дополнительного катализатора.

Составы показаны в таблице 1 (содержание компонентов в «г»).

Таблица 1
Формула1234
Пример 2250
Сравнительный пример 1234,75
Сравнительный пример 2250
PRINTOFIX®314
Глиоксиловая кислота в качестве постдобавки15,25
MgCl 225252525
Водаqsp (достаточное количества воды, так что общий 1 вес состава составляет 1000 г)
рН4,74,74,74,7

50%-ную уксусную кислоту добавляют в ванны 1, 3 и 4 для корректировки рН до значения рН ванны 2.

Куски ватманской фильтровальной бумаги для испытаний (120×15 мм; 60 г/м 2 ) импрегнируют плюсованием (Р=2 бар; скорость = 2,5 м/мин), сушат и сшивают при 120°С в течение 2 мин, затем при 150°С в течение 2 мин и оставляют на 3 дня в комнате, кондиционируемой при 25°С и 65% относительной влажности.

Далее прочность на растяжение/на разрыв и относительное удлинение при разрыве измеряют посредством машины для испытаний на растяжение Zwick (скорость вытягивания: 100 мм/мин) при комнатной температуре.

Относительное удлинение при разрыве = (F max × dN × 1000)/(базовая масса (г/м 2 ) × 9,81 × ширина (нм)).

Результаты показаны в таблице 2.

Таблица 2
Прочность на растяжение/на разрыв (N)Относительное удлинение при разрыве (км)
Эталон24,62,8
Ванна 145,33,8
Ванна 239,63,4
Ванна 350,44,1
Ванна 442,13,6

Эти результаты показывают, что смолы на основе меламина/диметоксиэтаналя/глиоксиловой кислоты настоящего изобретения позволяют достигнуть рабочих характеристик в качестве связующего вещества для фильтровальной бумаги, которые являются лучше, чем рабочие характеристики смолы на основе меламина/диметоксиэтаналя, или еще лучше, чем рабочие характеристики смолы на основе меламина/формальдегида.

Значительное улучшение прочности на растяжение/на разрыв также можно увидеть для смолы, содержащей глиоксиловую кислоту, внедренную во время ее приготовления, относительно постдобавления глиоксиловой кислоты в качестве катализатора.

Смолы изобретения имеют такие рабочие характеристики без использования формальдегида.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *