Гиперосмотическое слабительное действие что это такое
Лактулоза (Lactulose)
Владелец регистрационного удостоверения:
Лекарственная форма
Форма выпуска, упаковка и состав препарата Лактулоза
Сироп в виде прозрачной, вязкой жидкости от бесцветного или от светло-желтого до желтого с коричневатым оттенком цвета.
100 мл | |
лактулоза | 66.7 г |
Фармакологическое действие
Лактулоза расщепляется кишечной флорой толстой кишки на низкомолекулярные органические кислоты, что приводит к снижению pH и повышению осмотического давления и, как следствие, увеличению объема кишечного содержимого. Указанные эффекты стимулируют перистальтику кишечника и оказывают влияние на консистенцию стула. Восстанавливается физиологический ритм опорожнения толстого кишечника.
При печеночной энцефалопатии эффект приписывается подавлению протеолитических бактерий посредством увеличения количества ацидофильных бактерий (например, лактобактерий), переходу аммиака в ионную форму за счет подкисления содержимого толстой кишки; опорожнению кишечника вследствие снижения pH в толстой кишке и осмотического эффекта; а также уменьшению содержания азотсодержащих токсических веществ путем стимуляции бактерий, утилизирующих аммиак для бактериального белкового синтеза.
Лактулоза как пребиотическое вещество усиливает рост полезных бактерий, таких, как бифидобактерий и лактобактерий, в то время как становится возможным подавление роста потенциально патогенных бактерий, таких как Clostridium sрр.и Escherichia coii, что обеспечивает более благоприятный баланс кишечной флоры.
Фармакокинетика
Показания активных веществ препарата Лактулоза
Хронический запор, а также заболевания, требующие облегчения дефекации. Профилактика и лечение печеночной энцефалопатии у взрослых.
Режим дозирования
Внутрь. Дозу и схему применения, длительность терапии определяют индивидуально, в зависимости от показаний, возраста пациента и ответа на лечение.
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в животе, метеоризм, диарея.
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к лактулозе; кишечная непроходимость; непереносимость фруктозы, галактозы; дефицит лактазы; глюкозо-галактозная мальабсорбция; галактоземия; ректальные кровотечения (причиной которых не является геморрой); подозрение на аппендицит, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости.
С осторожностью: сахарный диабет, колостома или илеостома.
Применение при беременности и кормлении грудью
При беременности и в период грудного вскармливания следует применять только после консультации с врачом, в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.
Применение у детей
Возможно применение у детей по показаниям в рекомендуемых соответственно возрасту дозах и лекарственных формах.
Особые указания
Не следует применять при болях в животе, тошноте, рвоте без верификации диагноза.
Не следует применять при воспалительных заболеваниях ЖКТ в стадии обострения, а также при нарушениях водно-электролитного обмена.
С осторожностью применяют у пациентов с гастрокардиальным синдромом. В таких случаях лечение следует начинать с низких доз и повышать их постепенно, чтобы избежать развития метеоризма.
С осторожностью применяют у пациентов с сахарным диабетом, особенно при воспалительных поражениях толстой кишки.
При длительном лечении (более 6 мес) следует регулярно контролировать уровень калия, хлора и углекислого газа в плазме крови.
Во время терапии слабительными средствами рекомендуется принимать достаточное количество жидкости (1.5-2 л/сут, что соответствует 6-8 стаканам объемом 250 мл).
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении с диуретиками, ГКС, амфотерицином возможно увеличение потери калия.
Антациды и антибиотики, активные в отношении лактобацилл и бифидобактерий (в т.ч. неомицин, клиндамицин, рифаксимин) снижают эффекты лактулозы.
При одновременном применении лактулоза может нарушить высвобождение активных веществ из кишечнорастворимых препаратов с рН зависимым высвобождением в связи с тем, что она понижает рН содержимого кишечника.
ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата
Торговое наименование препарата
Международное непатентованное наименование
Лекарственная форма
Состав
100 мл препарата содержит:
вспомогательные вещества:лимонная кислота 0,05 г, вода очищенная до 100 мл.
Описание
Фармакотерапевтическая группа
Код АТХ
Фармакодинамика:
Оказывает гиперосмотическое слабительное действие стимулирует перистальтику кишечника улучшает всасывание фосфатов и солей кальция способствует выведению ионов аммония.
Лактулоза расщепляется кишечной флорой толстой кишки на низкомолекулярные органические кислоты что приводит к снижению pH и повышению осмотического давления и как следствие увеличению объема кишечного содержимого. Указанные эффекты стимулируют перистальтику кишечника и оказывают влияние на консистенцию стула. Восстанавливается физиологический ритм опорожнения толстого отдела кишечника.
При печеночной энцефалопатии и печеночной (пре)коме эффект обусловлен подавлением протеолитических бактерий посредством увеличения количества ацидофильных бактерий (например лактобактерий); переходом аммиака в ионную форму за счет подкисления содержимого толстой кишки; опорожнением кишечника вследствие снижения pH в толстой кишке и осмотического эффекта; а также уменьшением азотсодержащих токсических веществ путем стимуляции бактерий утилизирующих аммиак для бактериального белкового синтеза.
Лактулоза как пребиотическое вещество усиливает рост полезных бактерий таких как бифидо- и лактобактерии что в свою очередь способствует подавлению роста потенциально патогенных бактерий таких как Clostridium и E.coli и обеспечивает более благоприятный баланс кишечной флоры.
Обладает способностью ингибировать рост и размножение сальмонелл и шигелл. Не уменьшает абсорбцию витаминов и не вызывает привыкания.
Фармакокинетика:
Показания:
— Запор: регуляция физиологического ритма опорожнения толстой кишки;
— Размягчение стула в медицинских целях (геморрой; послеоперационный период хирургических вмешательств на толстой кишке или в области анального отверстия);
— Печёночная энцефалопатия: лечение и профилактика печеночной комы и прекомы.
Противопоказания:
— Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
— Непереносимость галактозы и/или фруктозы дефицит лактазы глюкозо- галактозная мальабсорбция;
— Подозрение на аппендицит.
С осторожностью:
Беременность и лактация:
В случае необходимости лактулозу можно назначать во время беременности и лактации.
Способ применения и дозы:
Препарат предназначен для приема внутрь во время или после еды.
Лактулоза может быть назначена в виде однократной дневной дозы или эта доза может быть поделена на два приема с использованием мерного стаканчика.
Все дозировки должны подбираться индивидуально. В случае назначения приема одной дозы в день ее необходимо принимать в одно и то же время например во время завтрака.
— дети до 1 года: 5 мл/сут;
-дети от 1 до 6 лет: 5-10 мл/сут;
-дети от 7 до 14 лет: 15 мл/сут;
-дети старше 14 лет и взрослые: в первые три дня по 15-45 мл/сут затем 10-30 мл/сут. Слабительный эффект препарата развивается в течение первых двух дней приема. Продолжительность лечения от 4 недель до 3-4 месяцев.
При печеночной коме прекоме энцефалопатии:
Начальная доза составляет 30-45 мл 3 раза в сутки. Затем дозу подбирают так чтобы мягкий стул был 2-3 раза в сутки. Лечение может продолжаться до 3-х месяцев и больше.
При печеночной коме прекоме и печеночной энцефалопатии: внутрь по 30-50 мл 3 раза в сутки суточная доза может составлять 90-190 мл; затем в индивидуально подобранной поддерживающей дозе (обеспечивающей pH кала 5-5.5) 2-3 раза в сутки.
В послеоперационном периоде:
Побочные эффекты:
Побочные явления носят как правило слабовыраженный и обратимый характер и являются следствием превышения дозы.
В первые дни приема лактулозы возможно появление метеоризма который как правило исчезает через 1-2 дня. В случае применения повышенных доз в течение длительноговремени при лечении печеночной энцефалопатии у пациента в результате диареи могут развиться нарушения электролитного баланса и как следствие судороги метеоризм тошнота головная боль головокружение аритмия миалгия повышенная утомляемость слабость.
Передозировка:
Взаимодействие:
При использовании терапевтических доз лактулозы не отмечалось клинически достоверных взаимодействий с другими лекарственными препаратами тем не менее не рекомендуется принимать препарат в течение двух часов после приема другого лекарственного средства.
Особые указания:
В случае отсутствия терапевтического эффекта в течение двух дней или при возобновлении запора после лечения пациенту рекомендуется проконсультироваться с врачом. Препарат должен назначаться с осторожностью пациентам с непереносимостью галактозы. Необходимо учитывать что препарат может содержать незначительные количества связанных сахаров (например лактоза галактоза эпилактоза).
При лечении печеночной (пре)комы обычно назначают более высокие дозы препарата что должно учитываться в отношении пациентов с сахарным диабетом.
При лечении детей слабительные средства должны применяться в исключительных случаях и под наблюдением врача. Необходимо учитывать что во время лечения могут возникнуть расстройства рефлекса опорожнения.
Пациентам с редким врожденными нарушениями такими как непереносимость галактозы дефицит лактазы Лаппа или глюкозо-галактозная мальабсорбция не должны использовать данный лекарственный препарат.
При длительном применении препарата (более 6 месяцев) следует регулярно контролировать концентрацию калия хлора и углекислого газа в плазме крови.
При гастрокардиальном синдроме следует увеличивать дозы постепенно чтобы избежать метеоризма.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:
Лактулоза не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций и на способность к вождению автомобиля или управлению машинами и механизмами требующими повышенного внимания.
Форма выпуска/дозировка:
Упаковка:
Условия хранения:
Срок годности:
Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска
Производитель
Акционерное общество «АВВА РУС» (АО «АВВА РУС»), 610044, Кировская обл., г. Киров, ул. Луганская, д. 53а, Россия
Современные слабительные препараты: альтернатива выбора
Н. А. Цубанова, Национальный фармацевтический университет
Одной из актуальных проблем современной медицины и фармации остается лечение запоров. По некоторым данным запоры или функциональные заболевания кишечника в последнее десятилетие считаются наиболее распространенными среди больных гастроэнтерологического профиля. Это подтверждают и данные эпидемиологических исследований, приведенные проф. Н. Б. Губергриц, где отмечено, что запоры диагностируются у 12% взрослого населения Земли, у 50% населения Великобритании, России, у 30% населения Германии, у 20% населения Франции. По данным Т. В. Бородиной, Н. Д. Бунятян, данное заболевание достигает 10% только среди детей школьного возраста. И это только верхушка айсберга, если учесть, что лица, страдающие запорами, зачастую не обращаются к врачу, а занимаются самолечением. По данным зарубежных авторов, около 75% пожилых людей занимаются самолечением запоров. Учитывая вышеизложенное, нетрудно понять, что истинная распространенность запоров, очевидно, значительно выше, чем это следует из эпидемиологических исследований.
Под запором понимают увеличение интервалов между дефекациями более чем на 48 часов, и при этом натуживание занимает более 25% времени дефекации. При хроническом запоре подобное состояние отмечается на протяжении более трех месяцев. При запорах часто имеет место нерегулярное опорожнение кишечника, слишком твердая консистенция кала, чувство неполного опорожнения или малое количество каловых масс (менее 35 г; в норме 100–150). Запор вызывается нарушением процессов формирования и продвижения кала по кишечнику. Причин может быть несколько: расстройства двигательной деятельности (моторики) мышц кишечника, ослабление позывов к дефекации, изменение строения кишечника или ближайших к нему органов, препятствующее нормальному продвижению содержимого, несоответствие между вместимостью толстой кишки и объемом кишечного содержимого. Проблемой в фармакотерапии запоров является также полиэтиологичность заболевания (табл. 1). Прежде всего, это эндокринные и метаболические болезни, различные неврогенные факторы (вегетативная дисфункция, представляющая собой расстройство деятельности вегетативного отдела нервной системы, регулирующего функции внутренних органов). К факторам, вызывающим запор с участием нервных механизмов, относятся также рефлекторные воздействия на кишечник со стороны различных органов, прежде всего желудка и желчных путей. Значительное место в этиологии запоров занимают болезни ректоанальной зоны.
Осмотические слабительные в лечении функциональных запоров
*Пятилетний импакт фактор РИНЦ за 2020 г.
Читайте в новом номере
Хронический запор (ХЗ) – широко распространенная патология, которой страдает огромное число людей во всем мире в любом возрасте.
Ситуация с лечением ХЗ усугубляется недоступностью медицинской информации для больных на фоне большого числа широко рекламируемых препаратов, многие из которых являются устаревшими или вызывающими большое количество осложнений. Наиболее часто возникают проблемы при лечении слабительными препаратами раздражающего действия, которые кажутся потребителям наиболее подходящей продукцией из–за их невысокой цены и понятного механизма действия.
В 2009 г. российская фармацевтическая производственная компания «ФармВИЛАР» выпустила на рынок новый лекарственный препарат Экспортал® (действующее вещество лактитола моногидрат) – слабительное с мягким и безопасным действием. Основанием для разработки такого препарата послужили как результаты собственных исследований, так и позитивный зарубежный опыт использования лекарственных средств на основе лактитола, подтвержденный многочисленными клиническими испытаниями в соответствии со стандартами доказательной медицины.
Экспортал® относится к группе осмотических слабительных. По механизму действия он отличается от других подобных средств (за исключением препаратов на основе лактулозы) тем, что осмотическими свойствами обладает не само действующее вещество, а продукты его метаболизма в толстой кишке, которые образуются под воздействием определенных видов бактерий, расщепляющих сахара. В тонкой кишке Экспортал® не подвергается существенному ферментативному расщеплению и не всасывается. После попадания в толстую кишку Экспортал® расщепляется местными бактериями с образованием короткоцепочечных жирных кислот, углекислого газа и воды. Так как эти вещества не всасываются, они повышают осмотическое давление и делают содержимое кишечника более вязким за счет удерживания воды. Поскольку Экспортал® представляет собой источник энергии для бактерий толстой кишки, расщепляющих сахара, то при его применении масса бактерий и масса содержимого кишечника увеличиваются, что оказывает положительное влияние на его опорожнение (рис. 1).
Экспортал® эффективен при ХЗ различной этиологии, функциональных запорах как средство, ускоряющее восстановление функции дефекации и облегчающее дефекацию после операций на анальном сфинктере, как препарат, необходимый для размягчения стула в медицинских целях (в т.ч. при геморрое, подготовке к операциям и после операций на прямой кишке и т.д.), как средство, улучшающее и/или восстанавливающее микрофлору кишечника, а также для лечения печеночной энцефалопатии, печеночной комы и прекомы.
С мая по декабрь 2009 г. на базе кафедры гастроэнтерологии Учебно–научного медицинского центра Управления делами Президента РФ проводились клинические испытания Экспортала®, целью которых было оценить клиническую эффективность препарата в терапии хронических запоров у больных пожилого и старческого возраста.
В исследовании приняли участие мужчины и женщины в возрасте старше 60 лет, страдающие хроническими запорами и согласные выполнять процедуры исследования. Критерием исключения служили тяжелая соматическая патология (сердечно–сосудистая, дыхательная недостаточность и др.) и онкологическая патология любых органов и систем. Исследуемая группа составила 30 пациентов пожилого и старческого возраста, из которых наблюдалось 6 мужчин и 24 женщины. Средний возраст пациентов составлял 74,9±6,9 года (от 65 до 81 года). Длительность запоров до 5 лет была констатирована у 3 больных, до 10 лет – у 9 больных, до 20 лет – у 11 больных и свыше 20 лет – у 7 больных. У всех 30 пациентов, входящих в исследуемую группу, была выявлена патология органов пищеварения: цирроз печени констатирован у 3 человек, желчнокаменная болезнь или хронический калькулезный холецистит – у 5, постхолецистэктомический синдром – у 3, хронический гастрит (атрофический) – у 3, хронический панкреатит – у 2, синдром раздраженного кишечника – у 6, хронический колит неуточненной этиологии – у 3, язвенная болезнь желудка – у 1, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки – у 4 человек. Сопутствующая патология была представлена ишемической болезнью сердца у 19 пациентов, гипертонической болезнью – у 11, хроническими заболеваниями легких – у 9 больных. Все пациенты до момента включения в исследование принимали различные слабительные средства (в основном стимулирующие – бисакодил, сенаде, фитосборы и др.). Из них 10 пациентов постоянно использовали слабительные средства, 14 пациентов – периодически 1 раз в 3–4 дня. Трое больных прибегали к постоянному использованию очистительных клизм. Три человека добивались опорожнения кишечника пищевыми стимуляторами перистальтики.
Экспортал назначали по 2 пакетика (или 4 чайных ложке) порошка 1 раз/сут. в течение 20 дней.
Эффективность Экспортала® оценивалась по следующим критериям:
• динамика клинических симптомов;
• результаты электрогастроэнтеромиографии в динамике;
• время транзита по кишечнику активированного угля («карболеновая проба») до и после лечения; в норме время транзита составляет 24–48 ч;
• определение короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) в кале до и после лечения.
Оценка переносимости и безопасности проводилась на основании регистрации побочных эффектов, отмеченных в регистрационных картах и дневниках наблюдения, а также по результатам общего и биохимического исследований крови.
В результате исследований Экспортал® показал себя как эффективный препарат для лечения запоров у больных пожилого и старческого возраста.
Исходно все пациенты предъявляли жалобы на изменение частоты дефекаций (менее 3 раз/нед.), 20 (66,6%) пациентов – на боли в животе различной интенсивности, 29 (96,7%) – на изменения формы и консистенции стула, 14 (46,7%) – на урчание в животе и 19 (63,3%) пациентов – на метеоризм. Чувство неполного опорожнения отметили исходно 27 (90%) пациентов, а сильное натуживание при акте дефекации – 26 (86,7%) пациентов.
Динамика клинических симптомов у больных с ХЗ до и после лечения препаратом Экспортал® отражена в таблице 1.
На фоне 20–дневного курса лечения препаратом Экспортал® пациенты отмечали положительные сдвиги в клинической симптоматике.
Боли:
• уменьшились у 4 человек (13,3%);
• исчезли у 12 человек (40%);
• не изменили своей интенсивности только у 4 пациентов (13,3%).
Частота дефекаций:
• нормализовалась у 21 человека (70%);
• стала чаще у 6 пациентов (20%);
• не изменилась у 3 пациентов (10%).
Метеоризм:
• уменьшился у 5 пациентов (16,7%);
• исчез у 12 больных (40%).
Урчание в животе:
• уменьшилось у 2 человек (6,6%);
• исчезло у 7 пациентов (23,4%).
Стул:
• стал оформленным, мягким у 19 больных (63,3%);
• у 3 пациентов (10%) сохранился твердый кал;
• полуоформленный стул отметили 6 пациентов (20%);
• кашицеобразный стул отметили 2 пациента (6,7%).
Чувство неполного опорожнения:
• исчезло у 19 человек (63,4%);
• не изменилось у 4 человек (13,3%);
• отмечалось изредка у 4 пациентов (13,3%).
Отсутствие сильного натуживания при акте дефекации отметили 16 больных (53,4%), значительное уменьшение – 7 (23,3%). Сила потуг при дефекации не изменилась у 3 человек (10%).
Необходимо отметить, что у 4 (13,3%) пациентов в первые дни лечения доза препарата была увеличена до 3 пакетиков в сутки. При этом после достижения ежедневного стула у данных пациентов доза была снижена до 2 пакетиков. Напротив, у 2 других пациентов эффективная доза Экспортала®, приводящая к ежедневному мягкому стулу, составила 1 пакетик.
Лишь у 1 пациентки доза была повышена до 4 пакетиков Экспортала® в сутки. Однако эффект в плане достижения стула не был достигнут. При этом отмечался выраженный метеоризм, что заставило больную отказаться от дальнейшего приема препарата.
Таким образом, результаты лечения Экспорталом® свидетельствуют о необходимости индивидуального подбора дозы препарата.
Кроме того, у 5 (16,7%) пациентов также в первые дни лечения появился метеоризм (исходно не отмечавшийся), интенсивность которого не приносила пациентам резких неприятных ощущений и который самопроизвольно купировался к 4–5–му дню приема препарата.
На фоне приема Экспортала® уменьшилось время транзита карболена по пищеварительному тракту («карболеновая проба») с 69,7±6,9 ч до 35,3±5,6 ч.
Клинический эффект, заключающийся в достижении ежедневной дефекации, проявился уже на 4–5–й день лечения.
Таким образом, анализ результатов лечения препаратом Экспортал® свидетельствует о его высокой эффективности в купировании запоров (84,7%) с быстрым наступлением эффекта.
По результатам электрогастроэнтеромиографии исходно у всех больных была выявлена гипомоторная дискинезия толстой кишки, которая характеризовалась низкими значениями базальной электрической активности (т.е. мощностью сокращений) от 24,3 до 51,6 ед. в толстой кишке (при норме 64,04 ед.). Коэффициент ритмичности сокращений толстой кишки у пациентов был резко изменен: показатели коэффициента ритмичности находились в пределах от 299 до 3508 ед. или же от 0,7 до 17,9 ед. (при норме 60,85 ед.).
После лечения в исследуемой группе отмечена четкая положительная динамика. Значения базальной электрической активности повысились до нормальных показателей у 17 пациентов (56,7%), а у 9 пациентов (30%) имели тенденцию к повышению, что свидетельствует о повышении чувствительности рецепторного аппарата толстой кишки. Значения коэффициента ритмичности сокращений также имели тенденцию к нормализации после лечения. Однако у 4 больных (13,3%) значимых изменений показателей базальной электрической активности и коэффициента ритмичности не произошло.
Методом ГЖХ–анализа было исследовано количественное и качественное содержание короткоцепочечных жирных кислот (КЖК1) в кале.
Результаты исследования абсолютного содержания КЖК в кале у больных с хроническими запорами представлены в таблице 2, из которой видно, что исходно отмечалось снижение абсолютного содержания кислот, что, с одной стороны, свидетельствует о снижении активности или численности облигатной микрофлоры, в том числе молочнокислой (бифидо– и лактобактерий), с другой стороны, объясняется характером моторно–эвакуаторных расстройств.
После проведенного курса лечения у больных, получающих Экспортал®, отмечалось повышение абсолютного содержания кислот, что характеризует восстановление толстокишечной микрофлоры, как за счет нормализации времени кишечного транзита (осмотический эффект), так и непосредственного положительного эффекта самого препарата, который, метаболизируясь микроорганизмами кишечника, приводит к росту биомассы (пребиотическая составляющая).
Из таблицы 2 видно, что у больных с запором исходно можно выделить 2 типа изменения профиля КЖК: при 1–м типе наблюдалось повышение относительного количества уксусной кислоты, при 2–м типе – повышение относительного содержания пропионовой и масляной кислот (по сравнению с группой здоровых лиц).
Значения анаэробного индекса отклонены либо в область слабо отрицательных значений (АИ=–0,426 ед. – при 1–м типе), либо в область резко отрицательных значений (АИ=–0,818 ед. – при 2–м типе).
Изменения данных параметров связаны с резкой активизацией аэробных микроорганизмов, представителей факультативной и остаточной микрофлоры (при 1–м типе) или активизацией анаэробных микроорганизмов, в частности родов бактероидов, пропионибактерий, фузобактерий, клостридий – при 2–м типе [Готтшалк Г., 1982].
При этом значения анаэробных индексов при различных типах изменения профиля кислот свидетельствуют об изменении среды обитания микроорганизмов, способствующей росту аэробных и анаэробных популяций микрофлоры.
Из таблицы также видно, что у больных ХЗ (при обоих типах изменений) отмечалось повышение уровня изокислот, которые образуются в результате жизнедеятельности микроорганизмов, утилизирующих пептиды. Таким образом, рост данного показателя свидетельствует о повышении протеолитической активности микрофлоры (в основном за счет сокращения времени пассажа кала по пищеварительному тракту).
У пациентов на фоне лечения Экспорталом® происходила нормализация профиля кислот (табл. 2), свидетельствующая о восстановлении соотношения аэробных/анаэробных популяций микроорганизмов. Отмечалось восстановление среды обитания микрофлоры, что выражалось динамикой показателей окислительно–восстановительного потенциала (разница значений анаэробного индекса до и после лечения составляла –0,086 ед. – при 1–м типе, и 0,187 ед. – при 2–м типе).
Изменение уровня изокислот (снижение данного показателя после лечения) свидетельствовало о нормализации процессов протеолиза.
Таким образом, нормализация родового состава микрофлоры и восстановление среды обитания микроорганизмов также могут быть объяснены нормализацией кишечной моторики непосредственным действием препарата Экспортал®.
Отрицательных изменений со стороны общего анализа крови и мочи, а также в биохимическом исследовании крови выявлено не было. В целом можно отметить хорошую переносимость препарата.
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы об эффективности препарата Экспортал®.
1. Экспортал® является эффективным препаратом для лечения ХЗ у больных пожилого и старческого возраста. Он оказывает мягкое и стабильное действие.
2. Эффект Экспортала® связан:
а) с нормализацией нарушенной экосистемы кишечника;
б) с нормализацией двигательной активности толстой кишки.
3. Препарат хорошо переносится и имеет минимум побочных эффектов. Умеренный метеоризм, возникающий в начале лечения у части больных, не требует изменения доз и характера лечения.
4. Так как действующее вещество не расщепляется и не всасывается в тонкой кишке, Экспортал® имеет очень низкую калорийность (2 Ккал/г) и не влияет на уровень глюкозы в крови. В связи с этим Экспортал® в отличие от препаратов на основе лактулозы, может без ограничений применяться у больных диабетом.
5. Дозированная лекарственная форма Экспортала® в пакетиках содержит только фармацевтическую субстанцию, не содержит никаких вспомогательных или других дополнительных веществ. Экспортал® в пакетиках не требует никаких измерений при дозировании, прекрасно хранится в течение длительного времени и удобен в применении. Для растворения препарата пациент сам может выбрать наиболее приемлемый для него напиток, что имеет немаловажное значение при необходимости принимать препарат длительно.