Что воруют у красноармейца на площади революции
О матросе на «Площади революции»
На станции метро «Площадь революции» я делаю пересадку каждый раз по пути на работу. Почти каждый раз вижу экскурсионные группы и людей, снимающихся на фоне скульптур, или полирующих их давно отполированные части. О, значит, этим уже рассказали нехитро придуманные истории про «приметы». И, как правило, экскурсоводы, ограничиваются фразой о том, что скульптор Матвей Манизер делал свои скульптуры с реальных людей-моделей и подводят к пограничнику с собакой. Кто из наших бабушек-дедушек-родителей не знал про Карацупу и его пса Индуса, задержавших не одну сотню нарушителей границы? Таких не было. Про пограничника и его собаку написаны книги и сняты фильмы. Вы не знаете? Погуглите!
Карацупой обычно связь с реальными людьми и заканчивается. А зря!
Лично меня потрясла судьба другой модели. Матроса с сигнальными флажками в руке, в бескозырке с надписью «Марат». Около него обычно не задерживаются, его не полируют. Его история потрясла так, что я изрыла весь интернет в поисках подробностей и подтверждений самой истории. Вот, что нашла в разных (не менее двух!) источниках.
«Сокрушительный» и другие корабли конвоировали суда, доставлявшие по ленд-лизу боевую технику, и поддерживали своей артиллерией части Красной армии на берегу Кольского полуострова. 20-го ноября 1942— го «Сокрушительный», возвращаясь на базу после конвоирования очередного каравана, попал в жесточайший шторм с силой ветра до 9-11 баллов. Под ударами волн у корабля отломилась корма, он остался на плаву, но ход потерял. С большим трудом удалось переправить с аварийного эсминца 191 члена экипажа на другие корабли, при этом погибли 17 человек. Еще 15, оставшихся на «Сокрушительном» и старавшихся удержать судно на плаву до прихода тральщиков, также погибли. Судно ушло ко дну. Не от снаряда или торпеды, а во время шторма. Командир эсминца, военком и помощник командира (наш капитан-лейтенант Рудаков) покинули «Сокрушительный» не последними, не утонули вместе с 15-ю членами экипажа, чем вызвали возмущение некоторых выживших моряков и руководства флотом (не обошлось, наверное, без «стука»).. Что тогда произошло реально доподлинно неизвестно, но в военное время правых и виноватых находят быстро.
По приговору военного трибунала Северного флота командир Курилех и командир БЧ-2 Исаенко за проявленные во время гибели корабля нарушение воинской дисциплины, трусость и малодушие (так в формулировках) были расстреляны; политрук Калмыков был осуждён на 10 лет; остальные командиры эсминца были направлены в штрафной батальон на фронт. Олимпий Рудаков был лишен воинского звания капитан-лейтенанта и приговорен к 10-летниму заключению в исправительно-трудовых лагерях, с отсрочкой его исполнения до окончания военных действий. В марте 1943 года эта мера наказания была заменена пребыванием его на фронте в штрафных частях.
В июне 1953 года в Великобритании должен был состояться военно-морской парад по случаю восшествия на престол королевы Елизаветы II. На торжество, проходившее в главном военно-морском порту королевства — Портсмуте — прибыло более 200 английских и 22 иностранных корабля. Как говорил бывший там вице-адмирал Б. Зубов: «Цвет военно-морских сил того времени».
На это торжество тяжелый крейсер «Свердлов» привел офицер Балтийского флота, 40-летний капитан 1-го ранга Олимпий Рудаков, за плечами которого была Великая Отечественная война, штрафбат и послевоенная служба на различных должностях.
Береговые батареи 21-м залпом отсалютовали советскому кораблю. На Спитхейдском рейде, уже стояли в парадном строю в девяти линиях около 250 военных кораблей различного класса— авианосцы, линкоры, крейсеры, эсминцы, тральщики, торпедные катера… Рудаков на глазах изумленной царственной и не только публики с филигранной точностью (без лоцмана и карт) провел свой крейсер во вторую от побережья линию среди кораблей-иностранцев. Найти стоянку между линиями в 100-150 метров было не так просто. К тому же веха, ее обозначавшая, оказалась сбитой. Но крейсер встал на место всего за 12 минут без помощи лоцмана (хотя на такой маневр отводилось 1 час 20 мин.), и этот успех был встречен громом аплодисментов. Фото капитана-удальца на следующий день опубликовали все британские газеты. Во время морского парада королева обходила строй кораблей на яхте «Сюрприз». Каждое гостевое судно было обязано отсалютовать при ее появлении одним залпом. Но с русского крейсера раздались три залпа и громовое «Ура. » Это было явное нарушение протокола, но королеве понравилось.
Когда все командиры кораблей прибыли на линкор «Авангард», где Елизавета II устроила награждение юбилейными медалями, она, опять-таки в нарушение этикета, минуя старших по званию американского и французского адмиралов, стоявших на корме линкора, первым подошла к капитану 1-го ранга Рудакову, поздравила его, вручила медаль, а уж потом наградила остальных.
Закончив танец, Елизавета подвела моряка к своей младшей сестре и представила их друг другу. До сих пор историки гадают, что подвигло королеву на столь вопиющее нарушение этикета: мужская красота ли советского офицера или желание сестер пообщаться с понравившимся человеком в неформальной обстановке.
Принцесса Маргарет также закружилась в вальсе с Рудаковым. И королева, уже совершенно нарушая все пункты протокола, предлагает личную аудиенцию, но не высоким представителям Страны Советов (их было двое), а только капитану. Когда королева и моряк исчезли в ее кабинете, легендарная британская выдержка изменила премьер-министру Англии Уинстону Черчиллю: он развел руками и ушел с приема – в знак протеста.
Но чудеса на этом не закончились. Вскоре после того, как Рудаков вернулся на крейсер, к пирсу подкатил фургон с. розами. На визитной карточке было написано, что цветы дарятся капитану принцессой Маргарет.
Как и все советские мужчины, Рудаков совершенно не привык принимать ухаживания влюбленных женщин, да к тому же он страдал аллергией на цветочные запахи. Поэтому капитан приказал раздать розы во все кубрики.
Но тут к борту причалил катер с Маргарет. Юная леди удивилась, что ее роз нет ни в каюте Рудакова (проверила!), ни в кают-компании, и стала гневаться на дворецкого: почему это не выполнено ее распоряжение. За невинного слугу вступился Рудаков: «Ну что Вы, Ваше Высочество, розы прекрасны! Но весь экипаж был так очарован Вашим Высочеством, что пришлось их раздать морякам».
Принцесса оттаяла, и пообещала завалить «Свердлова» цветами.
При очередном визите Маргарет в присутствии офицеров без обиняков заявила, что ей очень нравится Олимпий, и она не прочь провести с ним время. Опять-таки как истинно советский человек Рудаков, имеющий несостоявшийся приговор к 10 годам лагерей, попросту испугался: связь с иностранкой по тем временам означала конец карьеры, а уж за связь с особой королевской крови можно было поплатиться и жизнью!
На робкую попытку отбиться от принцессы («Извините, Ваше Высочество, но тут до некоторой степени военный корабль. Устав не разрешает его покидать»), 22-летняя Маргарет надула губы: «Не принимаю никаких возражений! В моей сумочке уже лежит письменное разрешение королевы на десятидневное путешествие в вашем обществе по замкам Англии». Наверное, излишне вставлять здесь, что у Рудакова к его сорокам на Родине были жена и дети.
Можно только себе представить реакцию крейсерского особиста на все эти страсти! Рудакову было велено звонить в посольство. Там такой важный вопрос не могли решить и связались с Москвой. Родина дала ему два дня…
Что просходило в эти два дня в каких замках – никакой открытой информации я не обнаружила…
После этой эскапады Олимпий Рудаков в 40 лет становится одним из самых молодых контр-адмиралов советского флота, его назначают начальником кафедры Военно-морской академии, где он прослужил до самого конца.
В 1954 кандидатура Рудакова рассматривалась на пост военно-морского атташе при посольстве в Великобритании, и кто знает, чем мог закончиться такой поворот в судьбе. Но этому помешали интриги военно-морских начальников, не обошлось, конечно же, без зависти. А, может, помешало и ещё что-то…
Вот такая интересная судьба и нерядовая карьера от сигнальщика до контр-адмирала сложилась у выбранного наугад скульптором Манизером курсанта-моряка.
Умер Олимпий Рудаков в июне 1974 г на 62 году жизни от рака почки, которую удалили в 1961 г.
А брак принцессы Маргарет, который она заключила спустя три года от описанных событий с особой некоролевской крови, оказался неудачным, закончился разводом и скандалом в доме Виндзоров.
И ещё напомню, что станция метро «Площадь Революции» открыта в 1937 году. Она строилась к 20-летию революции. И это произошло ровно 80 лет назад.
Для сомневающихся в достоверности истории предъявляю сохранившиеся фотографии.
Чудо-статуи на станции метро Площадь Революции
Даже в сумасшедшем ритме Москвы люди продолжают мечтать и верить в чудеса. Одно из таких чудотворных мест в столице — станция метро «Площадь революции». На станции установлены 76 бронзовых фигур скульптора Матвея Манизера, изображающих советских людей различных периодов. Существует поверье, что если прикоснуться к различным частям некоторых статуй, то сбудется загаданное желание.
Всего скульптур 76. 20 образов повторены в 4 одинаковых статуях и 2 — только дважды. Скульптуры были установлены на станции в декабре 1937 года в хронологическом порядке, показывая события от октября 1917 до момента установки.
Статуя красноармейца с гранатой — первая, встречающая входящих на станцию. Проходящие мимо трогают гранату в руке мужчины, а также его колено.
Скульптуры на станции метро «Площадь революции» расположены в невысоких нишах, поэтому нет ни одной в полный рост. В советские времена существовала шутка по этому поводу: «Советский народ либо стоит на коленях, либо сидит». Стоя в нишах поместились только дети-пионеры.
Читающая книгу студентка помогает своей туфелькой от несчастной любви, а также искореняет старых дев в столице. Какая именно туфелька волшебна, никто точно не знает. У некоторых статуй натерты до блеска обе.
Хит чудес на Станции «Площадь революции» — собачий нос. Всего собак 4, у всех носы отполированы до блеска. Но коренные москвичи говорят, что по-настоящему помогает только одна собака! Вот только какая именно…
Мало кто знает, что у бронзовых собак был реальный прототип — умнейшая породистая немецкая овчарка Ирма, принадлежавшая архитектору станции Алексею Душкину, чемпионка России и Украины.
Натирать собачьи носы практически сразу после установки скульптур начали студенты. Считается, что если погладить нос собаки, то сдашь экзамен, а если заднюю ногу — то зачет. Наиболее усердствуют студенты МГТУ им. Н. Э. Баумана, они трут нос той собаки, которая смотрит в сторону уходящего в сторону станции метро «Бауманская» поезда. У этой собаки нос стерт сильнее остальных, потому она уже напоминает добермана…
Молодая девушка, читающая книгу рядом с собакой, наталкивает на мысль, что усваивать науки барбос тоже помогает.
Сегодня собачьи носы на станции «Площадь Революции» трогают все подряд, что в общем верно — учимся чему-то всю жизнь. И что не день, то экзамен…
Птичница с курицей и петухом — тоже объект паломничества. Петушок просто стал золотым от постоянных поглаживаний.
После длительных поисков нашла информацию, что петухов трут, чтобы прибавили зарплату. Но не все петухи помогают — один совсем не золотой. Более того, считается, что именно этот петух вообще приносит несчастье и прикасаться к нему нельзя.
Ножка ребенка на руках у мужчины — еще один талисман удачи. К ней прикасаются все, чьи желания так или иначе связаны с детьми.
Что можно просить, прикасаясь к коленке или ботинку отца, понять сложно. Обратила внимание, что большинство трогающих мужскую коленку — женщины. Денег просят или помощи? Судя по тому, что не все коленки и ботинки у этих статуй натерты, не все мужчины — плохие отцы.
Вообще, ноги бронзовых статуй просто притягивают их погладить… Вспомнила морячку в городе Ллорет де Мар.
Спортсменке-пловчихе, которая держит ребенка, натирают голую коленку (мужчины, это вполне понятно) и туфлю (точнее, спортивный тапочек). А вот зачем трут определенное место мальчику? В Монте-Карло Адаму его же трут для удачи в знаменитом казино.
Странно, что до сих пор не натерли грудь пловчихе. Вероятно, потому что только левая доступна… Спортсменке-дискоболке уже наполировали правую грудь, как и Джульетте в Вероне.
Матрос-сигнальщик помогает исполнять самые несбыточные мечты. Для этого трут сигнальные флажки в руках матроса. Почему это так? Может потому, что позировал для статуи простой матрос-сигнальщик линкора «Марат» Олимпий Рудаков, который впоследствие стал контр-адмиралом и танцевал с королевой Елизаветой II во время ее коронации.
Зачем трогают ботинок у студента, выяснить пока не удалось. Но на всякий случай тоже потрогала…
Воистину, люди делятся на тех, кто считает, что чудес не бывает, и на тех, кто уверен, что мир полон чудес! Судя по скульптурам на московской станции метро «Площадь Революции», последних в столице немало. Ждем чудес!
Карта примет: чьи морду, лапу и клюв надо потереть на «Площади Революции»
За последние годы одна из самых харизматичных станций метро обросла поверьями и превратилась в святилище эпохи лайков и мемов. «Афиша Daily» разобралась, что и как там теперь, а также поговорила с антропологом Никитой Петровым, который изучал «Площадь Революции» со своими студентами.
От городской легенды к тотальному обтиранию
В позднесоветские времена многие москвичи только слышали и пересказывали друг другу, что на станции «Площадь Революции» некоторые люди выходят из поезда, чтобы потереть нос статуи собаки, и запрыгивают обратно в тот же поезд. Или касаются носа на несколько секунд, прежде чем направиться в переход. Примета о приносящей удачу собаке была в большей степени городской легендой, чем реальной городской практикой, — своими глазами это видели только особо любопытные, если у них было время подождать.
Краткая история станции
Станция была открыта в 1938 году. Ее архитектор — Алексей Душкин, он же строил высотку на Красных Воротах, Детский мир и «Маяковскую». Классик сталинского ампира
Скульптуры отлиты коллективом авторов под руководством Матвея Манизера. Он же создатель огромной скульптурной группы «Партизаны» на выходе из станции метро «Партизанская», дискобола, который стоял в парках многих советских городов, и посмертной маски Сталина
Станцию открыли в 1938 году. У размещения скульптур хронологическая логика: от героев 1917 года, тревожных матросов и ворошиловских стрелков до мирной студентки и матери и пионерки 1937-го. На этом кадре еще видно, что сперва скульптуры были гипсовые
В 1941 году скульптуры были эвакуированы в Среднюю Азию, в 1944 году — возвращены, но во время эвакуации некоторые были утрачены полностью, пропали отдельные элементы других, и их пришлось восстанавливать. Фотография 1965 года
Скульптур на ней изначально было 80, но в 1947 году четыре из них убрали, замуровав одну арку по оборонным соображениям. Большинство персонажей представлено в четырех экземплярах (восемнадцать образов повторяются четыре раза, а два — дважды). Фотография 1983 года
Трем все
Помимо выступающих частей тела и одежды особой популярностью пользуется оружие: натерты, а иногда и непонятно как отломаны и украдены наган, граната, приклад винтовки, а также циркуль и шестерня в руках молодого инженера. Последние два скорее орудия умственного труда, которые, впрочем, при необходимости могут использоваться и не по назначению. Наконец, от собаки натирание перекинулось и на другое животное — петуха, причем в подол птичницы, состоящей при петухе, еще и кидают записки с пожеланиями.
Таблица примет
Флажки матроса
Петух
Гребень петуха
Клюв петуха
Нос собаки
Лапа собаки
Туфля студентки
Маузер чекиста/наган матроса
Загадка петуха
Парадоксальным образом, этот же невзрачный на первый взгляд петух составляет главную загадку станции. Одни говорят, что тереть его нельзя ни в коем случае, а не то «случится что-то ужасное». Другие приписывают темную силу только одному из четырех петухов, при этом не говоря какому. А третьи совершенно не в курсе того, что петух по своим свойствам отличается от всех остальных предметов поклонения на «Площади Революции».
Вообще, единства во взглядах на правильный порядок действий по извлечению удачи из статуй нет. Например, существует мнение, что тереть нужно не любую собаку, а только «собаку Баумана» — у третьего вагона с конца в сторону «Щелковской», связывая происхождение приметы со студентами Бауманки, которые якобы начали обращаться к статуе за помощью аж в 1938 году, когда была построена «Площадь Революции». Другие тонко дифференцируют назначение разных предметов: наган приносит удачу в денежных делах, туфля девушки способствует успеху на свидании, а собака позволяет легко сдать экзамен. Или даже так: нос собаки помогает именно на экзамене, а лапа — только на зачете. Третьи просто трут, что попадется под руку.
— В сети масса подробных рассказов о том, кто именно придумал тереть нос собаке, что нужно потереть, чтобы получился нужный результат. О «Площади Революции» и этой практике регулярно пишут в медиа и снимают сюжеты на телевидении. Но есть ли возможность как-то установить корни традиции?
— Я сейчас буду говорить про нынешнее состояние дел, про цифровую эпоху. На совести блогеров — копирование, рерайт и репост историй про взаимодействие людей со скульптурными композициями на станции метро. Происходит это следующим образом: критическая масса текстов, то есть личные воспоминания, свидетельства, рассказы о знакомых, тексты-визитки интересных мест и прочее, накапливается в сети, из этих текстов выделяются «сильные» блоки — наиболее часто повторяющиеся элементы. Они-то и становятся тем ядром, вокруг которого выстраивается знание о предмете, и из этого ядра блоггеры снова создают свои посты.
Для таких текстов очень важна установка на достоверность. В этом смысле рассказ о происхождении практики строится так: часто приводится «точная» дата начала традиции или ссылка на «источник» ее происхождения. Причем совсем не обязательно правдивые — но важно, чтобы дата была и чтобы она была максимально конкретной. Далее следует перечисление подробностей: что трут, каким образом и для чего. Затем идут предписания: действие нужно сделать или нельзя делать, для того чтобы случилось или не случилось что-либо. В некоторых случаях рассказывается личная история или результат наблюдения: кто-либо натирал и с ним что-либо произошло.
Из-за того что все это происходит в большом городе и с участием интернета, мы в принципе не можем говорить про какое-то сообщество, в котором эти тексты популярны. Рамки этого комьюнити в отличие от жителей, например, небольшой северорусской деревни, размыты, культурный бэкграунд неясен, источники знания — непроверяемы. Если житель села Замежная в республике Коми, никогда никуда не уезжавший, рассказывая, например, легенду о происхождении табака (он вырос на могиле блудницы) ссылается на своего деда, который услышал этот рассказ от своего отца, то в этот момент мы понимаем, что текст этот устный и локальный. Или, например, если мы найдем печатный источник этой истории в местной библиотеке, а рассказчик грамотный, тогда мы можем говорить, что текст зависит от книги. А что можно наверняка сказать про пользователя московского метро, рассказывающего, что слышал про натирание от своего деда? Как проверить источники знания? На такой вопрос обычно отвечают: «Да слышал или прочитал где-то», «Показывали по телевизору», «Знаю из молодости».
Важно еще, что все эти фигуры находятся в вестибюле метро: это пересадочная станция, через нее проходит много людей, поэтому обычная практика натирания частей скульптур перерастает в гротескные формы, а рефлексия по этому поводу в сети множится и сильно варьируется. Скорее всего, в основе этой практики обычное подражание на основе наблюдения: «Все трут, и я буду натирать». А вот трактовка и интерпретация будет зависеть от ряда факторов. Это и место, где находится скульптура, и тематика композиции, и выступающая часть. Например, если рядом расположен вуз, то будет доминировать и постоянно воспроизводиться история про студентов, которые делают это, чтобы хорошо сдать сессию. Если рядом церковь, а объект — могила, камень или дерево, то будет актуализироваться идея исцеления или божественной помощи.
Один из самых важных факторов для порождения интерпретаций действий со скульптурой — ее тематика. Есть, кстати, версия, что собаке трут нос влюбленные: собака — верный друг человека, потер нос, девушка или парень тебе не будет изменять. Потереть теперь уже отсутствующий циркуль в руках инженера — к удаче в научной деятельности. Девушки трут туфельку студентки, чтобы не остаться старыми девами — здесь видна отсылка к сказке про Золушку.
— А время возникновения этой практики можно установить?
— Про 1938 год, скорее всего, это неправда, но проверить это пока не получается, архивных или мемуарных данных мы еще не нашли. Видимо, натирать стали после восстановления скульптурных композиций в 1944 году. Это тоже история про доверие нашим личным воспоминаниям. Допустим, кто-то вспомнит, что, будучи студентом, натирал нос собаке пограничника, и было это в 1938 году. Почти наверняка это свидетельство окажется сконструированным на основе многочисленных и более поздних устных, письменных, визуальных текстов об этой практике, какого-либо своего или чужого воспоминания.
Память — интересная штука: в ней складируются и куски личных воспоминаний, набор прочитанных, увиденных и прочих фактов о событии, далее формируется непротиворечивая картинка того, «как это было на самом деле». Интересующиеся могут прочитать о коллективных и сконструированных воспоминаниях работу Харальда Вельцера «История, память и современность прошлого».
— Насколько в таких новых городских обрядах много «настоящего» фольклора, который передается из уст в уста, а насколько это результат работы сети интернете? Грубо говоря, не работает ли это так же, как и мемы?
— Вот тут и начинается антропологическое исследование. Чтобы хотя бы частично ответить на этот вопрос, можно сделать две вещи: взять серию интервью или провести анкетирование (мы обычно это делаем через гугл-формы). А потом проанализировать результаты. Конечно, даже после проведенного исследования за всех носителей знания отвечать нельзя, но кое-какие закономерности мы выявим. Вот результаты устного интервью: осенью 2016 года из 30 опрошенных только 6 упомянули о спецификации скульптур, что нос собаки — успех на экзамене (4), петух — к деньгам (1), петух — к несчастью (1). Остальные трут любую из фигур просто «на удачу».
— А что дали данные гугл-опроса?
— Его проводили наши студенты, и там аудитория оказалась больше — опрос прошли более 1000 человек. 90% указали, что знают о том, что по отношению к скульптурам на станции производятся какие-либо действия. При этом 77,4% отметили, что сами не прикасаются к ним, большинство из оставшихся — 22,6% — вспомнили о собаке. Самый популярный объект — пограничник с собакой (821 голос), с большим отрывом следует петух (368 голосов), а также солдат (148 голосов) и пионерка (102 голоса). Все остальные скульптуры набрали 60 и менее голосов. 197 человек не знают, до каких скульптур дотрагиваются пассажиры Московского метрополитена.
Интересные данные получаются, если говорить про интерпретации действий и про источники знания. Скульптуры трут, потому что они приносят успех в учебе и на экзаменах (543 голоса, 50,2%), 421 человек (39,9%) написали, что скульптуры исполняют мечты, а 410 человек (37,9%) отметили: скульптуры обеспечивают удачный день. Только 12 человек (1,1%) отметили, что скульптуры приносят несчастье. Из того же исследования мы узнали, что в плане мотивации на первом месте машинальное повторение (459 голосов, 42,5%, не учтено в диаграмме). Читают об этом в интернете 266 человек (24,6%). Также в большинстве случаев привычка передается от знакомых (378 голосов, 35%) или благодаря членам семьи (325 голосов, 30,1%).
— Откуда взялась история про несчастливого петуха?
— Однозначного ответа на этот вопрос, вероятно, нет. Как мне кажется, начало этой практики можно отнести к середине-концу 1980-х годов, когда в эпоху позднего социализма стали популярны животные, связанные с восточным календарем. Помните, год Кролика, год Собаки, год Петуха?
Другое дело, что с этой фигурой связаны как позитивные (тереть гребешок — чтобы деньги были, чтобы зарплату прибавили), так и негативные (ни в коем случае нельзя трогать клюв) предписания. Возможно, дело вот в чем. Большое количество фигур предполагает, как я уже говорил, узкую специализацию — ведь практики почти одинаковы, а фигур много. В этом смысле вполне логично предположить, что одна, а то и несколько скульптур будут противопоставлены остальным.
Другое дело, почему именно натирание петуха получает различные мотивировки. Если бы мы имели дело с традиционной сельской культурой, то следовало бы обратиться к приметам, связанным с петухом. Петух попадает в различные контексты и наделяется очень разной символикой — от сексуально-брачной до солнечной. Кроме того, он оказывается вестником несчастья: петух — предвестник пожара, несчастья, войны, вести. В этому смысле понятно, откуда такая разница в интерпретативных моделях, связанных с натиранием петуха.
Но здесь петух в городской культуре, не в сельской. Можно попробовать в поисках ответа обратиться к сонникам, которые популярны в том числе среди жителей города и наверняка могли каким-то образом повлиять на толкования этого образа. Мы узнаем, что петух снится людям якобы к гневу, раздражению, к ране, к тщеславию, хвастовству, к измене, к пожару, к беде, к перебранке. Таким образом, здесь модель практики «натираем Х — программируем что-то хорошее» вступает в конфликт с символикой этой птицы. Именно поэтому петух и действия с ним наделяются столь разными толкованиями.
И вот еще интересно: в одном из записанных нами текстов — судя по всему, относящемуся к 1980-м годам — рассказывается, что студенты МГУ натирали клюв петуха, чтобы раздразнить студентов Бауманки, а в ответ те щелкали петуха по клюву. Здесь отчетливо прослеживается та же символика: хвастовство, перебранка и противоборство.