Что включают в себя первоочередные мероприятия го общей готовности
Планирование мероприятий ГО
Планирование мероприятий гражданской обороны включает оперативное планирование, которое является составной частью подготовки и ведения гражданской обороны и имеет основной целью обеспечение организованного перевода гражданской обороны с мирного на военное время, проведения мероприятий по защите населения, его первоочередному жизнеобеспечению и повышению устойчивости функционирования объектов экономики в военное время, поддержанию в готовности систем управления, связи и оповещения, а также по созданию группировок сил и средств для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в возможных очагах поражения и их всестороннего обеспечения.
В обязательном порядке разрабатываются План гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации, планы гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти, планы гражданской обороны и защиты населения субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, планы гражданской обороны организаций.
План гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации разрабатывается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в соответствии с Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868.
Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления разрабатывают и реализуют планы гражданской обороны, а организации планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне в соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне».
В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации» ведение гражданской обороны осуществляется:
План гражданской обороны и защиты населения (план гражданской обороны) представляет собой комплекс документов, в которых на основе оценки возможной обстановки детализируется решение соответствующего руководителя гражданской обороны по реализации мероприятий ГО, действиям органов управления и сил гражданской обороны, намечаются целесообразные способы и последовательность выполнения важнейших оперативных задач, порядок взаимодействия, организации всех видов обеспечения и управления мероприятиями гражданской обороны.
План гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации разрабатывается на основе единых подходов к отражению возможных вооружённых агрессий в рамках подготовки Плана обороны Российской Федерации. Наиболее вероятный сценарий ведения военных действий на территории Российской Федерации предусматривает применение по объектам тыла только обычных, специальных или высокоточных неядерных боеприпасов, имеющихся на вооружении вероятного противника.
В основу Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации заложены базовые сценарии ведения войн и вооружённых конфликтов, согласованные с Генеральным штабом Вооружённых сил Российской Федерации. Впервые в практике планирования оценка возможной обстановки была возложена на территориальные органы МЧС России. Это обусловлено тем, что грамотно выбрать объекты, разрушение которых окажет существенное влияние на условия жизнеобеспечения региона и устойчивость его функционирования, можно только зная реальную обстановку на данной территории. Исходя из данного порядка планирования мероприятий гражданской обороны издан приказ МЧС России от 16.03.2012 № 70, на основе которого органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти разрабатывают планы гражданской обороны и защиты населения (планы гражданской обороны).
Текстовая часть планов гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации состоят из разделов:
Текстовая часть планов гражданской обороны и защиты населения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований состоит из трех разделов:
Текстовая часть гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти состоят из разделов:
Основу плана гражданской обороны и защиты населения составляет его оперативная часть – детально разработанное решение на подготовку и ведение гражданской обороны – на карте с пояснительной запиской.
К планам разрабатываются необходимые приложения, в которых раскрывается и детализируется содержание текстовой части.
План гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации разрабатывается МЧС России, согласовывается с Минобороны России и представляется на утверждение Президенту Российской Федерации.
План гражданской обороны и защиты населения субъекта Российской Федерации:
План гражданской обороны и защиты населения муниципального образования:
По решению органов местного самоуправления городским и сельским поселениям, входящим в состав муниципального образования, направляются соответствующие выписки из плана гражданской обороны и защиты населения муниципального образования.
План гражданской обороны федерального органа исполнительной власти согласовывается с Главным управлением МЧС России по городу Москве и МЧС России, подписывается руководителем структурного подразделения, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны федерального органа исполнительной власти, утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти.
План гражданской обороны организации, отнесенной к категориям по гражданской обороне согласовывается с органом местного самоуправления и Главным управлением МЧС России по субъекту Российской Федерации, подписывается работником, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны организации, утверждается руководителем организации.
План гражданской обороны и защиты населения (планы гражданской обороны) ежегодно уточняется до 1 марта по состоянию на 1 января текущего года, а также при принятии Президентом Российской Федерации решения о непосредственной подготовке к переводу Российской Федерации на условия военного времени при нарастании угрозы агрессии против Российской Федерации до объявления мобилизации в Российской Федерации.
Корректировка планов гражданской обороны осуществляется при необходимости в ходе ведения гражданской обороны в соответствии с реально складывающейся обстановкой
Переработка плана гражданской обороны осуществляется в случае существенных изменений структуры федерального органа исполнительной власти (организации) по решению соответствующего руководителя федерального органа исполнительной власти (организации) или по решению МЧС России.
15. Методические рекомендации выполнения мероприятий по обеспечению постоянной готовности сил и средств гражданской обороны
Готовность сил и средств гражданской обороны, это такое состояние сил и средств гражданской обороны, которое позволяет им в установленные сроки осуществить переход с мирного на военное положение и успешно выполнить задачи гражданской обороны. Наиболее высокие требования предъявляются к готовности систем разведки, оповещения и управления, всех сил и средств, несущих дежурную службу.
Силы гражданской обороны представляют собой аварийно-спасательные формирования, в том числе нештатные аварийно – спасательные формирования и спасательные службы.
Силы и средства гражданской обороны должны находится в состоянии постоянной готовности к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или в следствии этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера..
2. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований по поддержанию сил и средств гражданской обороны в состоянии постоянной готовности
Главы муниципальных образований, на которых возложены полномочия по гражданской обороне:
Отрабатывают перечни организаций независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, создающих нештатные аварийно– спасательные формирования гражданской обороны.
Согласовывают с руководителями данных организаций создание на их базе количества и численности нештатных аварийно – спасательных формирований с учетом производственной деятельности данных организаций, людских резервов, специальной техники, запасов материально–технических средств, а также задач в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения.
Проводят в соответствии с установленной периодичностью с формированиями гражданской обороны учения, тренировки, тактико-специальные учения, практические занятия.
Разрабатывают планы мероприятий по приведению в высшие степени готовности сил и средств гражданской обороны для выполнения возложенных на них задач в мирное и военное время.
Организовывают работу оперативно-диспетчерских служб, обеспечивающих постоянную готовность сил и средств гражданской в установленные сроки.
Поддерживают системы жизнеобеспечения, средства управления, оповещения и информирования пунктов управления гражданской обороны в состоянии постоянной готовности.
Проводят подготовку органов управления, оперативных групп для осуществления управления силами и средствами гражданской обороны в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций.
Осуществляют контроль за поддержанием в состоянии постоянной готовности сил и средств гражданской обороны, находящихся в их ведении.
3. Полномочия руководителей организаций по поддержанию сил и средств гражданской обороны в состоянии постоянной готовности
Разрабатывают штатные перечни, нормы оснащения и ведут учет нештатных аварийно-спасательных формирований, создающихся на базе предприятий.
Поддерживают укомплектованность нештатных аварийно – спасательных формирований личным составом, специальным имуществом и техникой в количестве, необходимом для решения возложенных на них задач.
Организовывают обучение, проведение учений, тренировок по гражданской обороне и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Регулярно доводят до личного состава специальных формирований гражданской обороны порядок их оповещения и сбора для выполнения возложенных на них задач в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения.
Организовывают подготовку организационно-технической документации для органов управления, дежурно-диспетчерских служб по вопросам гражданской обороны (приказы, распоряжения, инструкции и т. д.).
Поддерживают системы жизнеобеспечения, средства управления, оповещения и информирования пунктов управления гражданской обороны в состоянии постоянной готовности.
4. Полномочия руководителей формирований по поддержанию
сил и средств гражданской обороны в состоянии
При угрозе нападения противника формирования гражданской обороны приводятся в полную готовность. Полная готовность — это такое состояние формирований, при котором они способны организованно в установленные сроки приступить к выполнению поставленных задач и успешно выполнить их в любых условиях обстановки. По решениям соответствующих руководителей организуется вывод в загородную зону, в заранее установленные районы расположения, территориальных формирований и формирований организаций, содержащихся в повышенной готовности, для подготовки загородной зоны к размещению эвакуируемого населения.
Одновременно приводятся в готовность формирования сельских районов, предназначенных для оказания помощи городскому району (объекту экономики).
С началом рассредоточения и эвакуации населения приводятся в готовность и выводятся в загородную зону остальные формирования для создания группировки сил гражданской обороны. Ответственность за своевременное приведение формирования в готовность несет его командир. Об угрозе нападения противника Руководители формирований оповещаются структурным подразделением, уполномоченным на решение задач гражданской обороны организации, муниципального образования или вышестоящим органом управления ГОЧС. Получив сигнал вызова, командир обязан:
в кратчайший срок прибыть к установленному месту сбора;
оповестить личный состав формирований и обеспечить полный его сбор;
организовать выдачу личному составу табельного имущества и контроль за его содержанием, а также произвести подгонку средств индивидуальной защиты;
организовать рассредоточение и укрытие специальной техники, автотранспорта и имущества в месте сбора;
проверить наличие. средств связи и определить порядок связи внутри формирования;
доложить о готовности формирования старшему начальнику.
Формирования, выделенные решением старших начальников или предусмотренные планами, приступают к ускоренному строительству быстровозводимых убежищ, противорадиационных укрытий для населения и приспособлению пригодных для этих целей сооружений. В этих целях каждому формированию заблаговременно подготавливаются план-задание и соответствующая техническая документация, в которых определяется количество подлежащих строительству защитных сооружений, их тип, вместимость, порядок обеспечения строительными материалами, место и срок строительства каждого сооружения. Строительство быстровозводимых убежищ ведется по типовым проектам или по проектам, разработанным на местах, с соблюдением соответствующих инженерно-технических требований и норм. Руководители звеньев по обслуживанию убежищ и укрытий после приведения личного состава в готовность устанавливают круглосуточное дежурство; приводят убежища в готовность к немедленному использованию по прямому назначению; проверяют наличие инвентаря и аварийного оборудования, работу фильтровентиляционных устройств, состояние, защитно-герметических, герметических дверей и люков, ограждающих конструкций, принимают меры по ремонту или усилению этих конструкций; принимают, размещают и организуют хранение запасов продовольствия, воды и медикаментов; докладывают старшему начальнику о готовности убежища к приему укрываемых. Все защитные сооружения и пути движения к ним должны быть обозначены установленными знаками (надписями).
Медицинские и санитарно-эпидемиологические формирования с выходом в загородную зону и после уточнения своих мест размещения проводят подготовку к проведению противоэпидемических, санитарно-гигиенических и других медицинских мероприятий.
Формирования охраны общественного порядка выполняют мероприятия по обеспечению порядка и поддержанию установленного режима в местах сбора и на объектах народного хозяйства; обеспечивают общий порядок среди населения на сборных эвакуационных пунктах, станциях (портах, пристанях) посадки; регулируют движение транспорта и пешеходов на маршрутах и в районах расположения; охраняют государственную собственность и личное имущество населения; контролируют соблюдение светомаскировки объектами народного хозяйства и населением, усиливают охрану важных объектов народного хозяйства, дорожных сооружений, переправ; содействуют своевременному укрытию населения и выполняют другие задачи в соответствии с планами и указаниями старших начальников.
Противопожарные формирования контролируют проведение неотложных профилактических противопожарных мероприятий на объектах народного хозяйства, в прилегающей к ним застройке, на маршрутах движения и в районах расположения, организуют и проводят подготовку рабочих и служащих к работе по предупреждению и тушению возможных пожаров.
Формирования радиационной, химической и биологической разведки и защиты ведут наблюдение за радиационной и химической обстановкой; изучают метеорологическую обстановку; проверяют состояние техники, приборов, средств индивидуальной защиты, наличие дегазирующих веществ в машинах и устраняют выявленные недостатки.
Автотранспортные и санитарно-транспортные формирования в соответствии с планами и указаниями старших начальников подготавливают транспортные средства для выполнения задач по рассредоточению и эвакуации населения, медицинских учреждений, а также для перевозки пораженных из отрядов первой медицинской помощи в учреждения больничной базы.
Формирования материального обеспечения создают подвижные запасы материальных средств; по прибытии в районы расположения уточняют свои задачи и содержатся в готовности к материальному обеспечению формирований и пораженного населения.
Формирования защиты сельскохозяйственных животных и растений проводят герметизацию животноводческих и складских помещений и создают в них запасы фуража и воды; проводят ветеринарно-профилактические мероприятия на объектах сельскохозяйственного производства; устанавливают усиленное наблюдение за сельскохозяйственными животными и посевами сельскохозяйственных культур; готовят сельскохозяйственных животных для содержания в укрытиях и изготавливают для них средства защиты; в условиях отгонного животноводства проводят мероприятия по рассредоточению сельскохозяйственных животных и укрытию их на местности; эвакуируют сельскохозяйственных животных из зон возможных разрушений и катастрофического затопления; укрывают защитными материалами продукты растениеводства, находящиеся в поле и на токах, а также при транспортировке на открытых машинах; создают запасы ядохимикатов для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур; подготавливают сельскохозяйственную технику для ветеринарной обработки сельскохозяйственных животных, обеззараживания мест содержания скота и запасов продуктов растениеводства, посевов и других объектов сельскохозяйственного производства.
1. Основные задачи в области гражданской обороны с комплексом мероприятий для каждой задачи
Основными задачами в области гражданской обороны являются:
— обучение населения в области гражданской обороны:
Основные мероприятия по гражданской обороне, осуществляемые в целях решения задачи, связанной с обучением населения в области гражданской обороны:
развитие нормативно-методического обеспечения функционирования единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
планирование и осуществление обучения населения в области гражданской обороны;
создание, оснащение и всестороннее обеспечение учебно-методических центров по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в субъектах Российской Федерации, других образовательных учреждений дополнительного профессионального образования должностных лиц и работников гражданской обороны, а также курсов гражданской обороны муниципальных образований и учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне;
создание и поддержание в рабочем состоянии учебной материально-технической базы для подготовки работников организаций в области гражданской обороны;
пропаганда знаний в области гражданской обороны.
— оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:
Основные мероприятия по гражданской обороне, осуществляемые в целях решения задачи, связанной с оповещением населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:
— эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;
— предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;
— проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;
— проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
— первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, оказание первой помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер;
— борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий;
— обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению;
— санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специальная обработка техники и территорий;
— восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
— срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время;
— срочное захоронение трупов в военное время;
— разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время;
— обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны.
эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы:
Основные мероприятия по гражданской обороны, осуществляемые в целях решения задачи, связанной с эвакуацией населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы:
— организация планирования, подготовки и проведения эвакуации;
— подготовка районов размещения населения, материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации;
— создание и организация деятельности эвакуационных органов, а также подготовка их личного состава.
предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты:
Основные мероприятия по гражданской обороне, осуществляемые в целях решения задачи, связанной с предоставлением населению убежищ и средств индивидуальной защиты:
— строительство, поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание защитных сооружений гражданской обороны и их технических систем;
— приспособление в мирное время и при переводе гражданской обороны с мирного на военное время заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства для укрытия населения;
— подготовка в мирное время и строительство при переводе гражданской обороны с мирного на военное время быстровозводимых защитных сооружений гражданской обороны с упрощенным внутренним оборудованием и укрытий простейшего типа;
— обеспечение укрытия населения в защитных сооружениях гражданской обороны;
— накопление, хранение, освежение и использование по предназначению средств индивидуальной защиты населения;
— обеспечение выдачи населению средств индивидуальной защиты и предоставления средств коллективной защиты в установленные сроки;
— приспособление в мирное время метрополитенов для укрытия населения с учетом опасностей мирного и военного времени, наличия защитных сооружений гражданской обороны и планируемых мероприятий по гражданской обороне и защите населения.
проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки:
Основные мероприятия по гражданской обороне, осуществляемые в целях решения задачи, связанной с обеспечением световой и других видов маскировки:
— определение перечня объектов, подлежащих маскировке;
— разработка планов осуществления комплексной маскировки территорий, отнесенных в установленном порядке к группам по гражданской обороне, а также организаций, являющихся вероятными целями при использовании современных средств поражения;
— создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических средств, необходимых для проведения мероприятий по осуществлению световой и других видов маскировки;
— проведение инженерно-технических мероприятий по уменьшению демаскирующих признаков организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне.
проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:
Основные мероприятия по гражданской обороне, осуществляемые в целях решения задачи, связанной с проведением аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:
— создание, оснащение и подготовка необходимых сил и средств гражданской обороны, а также разработка планов их действий;
— создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для всестороннего обеспечения аварийно-спасательных работ;
— разработка современных технологий и технических средств для проведения аварийно-спасательных работ;
— организация взаимодействия сил гражданской обороны с Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, а также со специальными формированиями, создаваемыми в военное время.
первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, оказание первой помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер:
Основные мероприятия по гражданской обороне, осуществляемые в целях решения задачи, связанной с первоочередным обеспечением населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, оказание первой помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер:
— планирование и организация основных видов жизнеобеспечения населения;
— создание и поддержание в постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;
— нормированное снабжение населения продовольственными и непродовольственными товарами;
— предоставление населению коммунально-бытовых услуг;
— проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий среди населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;
— осуществление эвакуации пострадавших в лечебные учреждения;
— определение численности населения, оставшегося без жилья;
— инвентаризация сохранившегося и оценка состояния поврежденного жилого фонда, определение возможности его использования для размещения пострадавшего населения, размещение людей, оставшихся без жилья, в домах отдыха, пансионатах и других оздоровительных учреждениях, временных жилищах (сборных домах, палатках, землянках и т.п.), а также осуществление подселения населения на площадь сохранившегося жилого фонда;
— предоставление населению информационно-психологической поддержки.
борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий:
Основные мероприятия по гражданской обороне, осуществляемые в целях решения задачи, связанной с борьбой с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий:
— создание необходимых противопожарных сил, их оснащение материально-техническими средствами и подготовка в области гражданской обороны;
— тушение пожаров в районах проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в военное время;
— тушение пожаров на объектах, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, в военное время.
обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению:
Основные мероприятия по гражданской обороне, осуществляемые в целях решения задачи, связанной с обнаружением и обозначением районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению:
— создание и обеспечение готовности сети наблюдения и лабораторного контроля на базе организаций, расположенных на территории Российской Федерации, имеющих специальное оборудование (технические средства) и работников, подготовленных для решения задач, связанных с обнаружением и идентификацией различных видов заражения и загрязнения;
— введение режимов радиационной защиты на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению;
— совершенствование методов и технических средств мониторинга состояния радиационной, химической, биологической обстановки, в том числе оценка степени зараженности и загрязнения продовольствия и объектов окружающей среды радиоактивными, химическими и биологическими веществами.
санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специальная обработка техники и территорий:
Основные мероприятия по гражданской обороне, осуществляемые в целях решения задачи, связанной с санитарной обработкой населения, обеззараживанием зданий и сооружений, специальной обработкой техники и территорий:
— заблаговременное создание запасов дезактивирующих, дегазирующих и дезинфицирующих веществ и растворов;
— создание сил гражданской обороны для проведения санитарной обработки населения и обеззараживания техники, зданий и территорий, а также их оснащение и подготовка в области гражданской обороны;
— организация проведения мероприятий по обеззараживанию техники, зданий и территорий, санитарной обработке населения.
восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:
Основные мероприятия по гражданской обороне, осуществляемые в целях решения задачи, связанной с восстановлением и поддержанием порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:
— создание сил охраны общественного порядка, их оснащение материально-техническими средствами и подготовка в области гражданской обороны;
— восстановление и охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения в городах и других населенных пунктах, на маршрутах эвакуации населения и выдвижения сил гражданской обороны;
— охрана объектов, подлежащих обязательной охране органами внутренних дел, и имущества юридических и физических лиц (в соответствии с договором), принятие мер по охране имущества, оставшегося без присмотра.
срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время:
Основные мероприятия по гражданской обороне, осуществляемые в целях решения задачи, связанной со срочным восстановлением функционирования необходимых коммунальных служб в военное время:
— обеспечение готовности коммунальных служб к работе в условиях военного времени, разработка планов их действий;
— создание запасов оборудования и запасных частей для ремонта поврежденных систем газо-, энерго- и водоснабжения;
— создание и подготовка резерва мобильных средств для очистки, опреснения и транспортировки воды;
— создание на водопроводных станциях необходимых запасов реагентов, реактивов, консервантов и дезинфицирующих средств;
— создание запасов резервуаров и емкостей, сборно-разборных трубопроводов, мобильных резервных и автономных источников энергии, другого необходимого оборудования и технических средств.
срочное захоронение трупов в военное время:
Основные мероприятия по гражданской обороне, осуществляемые в целях решения задачи, связанной со срочным захоронением трупов в военное время:
— заблаговременное определение мест возможных захоронений;
— создание, подготовка и поддержание в готовности сил и средств гражданской обороны для обеспечения мероприятий по срочному захоронению трупов, в том числе на базе специализированных ритуальных организаций;
организация и проведение мероприятий по осуществлению опознания, учету и захоронения с соблюдением установленных законодательством правил; организация санитарно-эпидемиологического надзора.
разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время:
Основные мероприятия по гражданской обороне, осуществляемые в целях решения задачи, связанной с обеспечением устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:
— создание и организация работы в мирное и военное время комиссий по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики;
— рациональное размещение населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры, а также средств производства в соответствии с требованиями строительных норм и правил осуществления инженерно-технических мероприятий гражданской обороны;
— разработка и проведение мероприятий, направленных на повышение надежности функционирования систем и источников газо-, энерго- и водоснабжения;
— разработка и реализация в мирное и военное время инженерно-технических мероприятий гражданской обороны;
— планирование, подготовка и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на объектах экономики, продолжающих работу в военное время;
— заблаговременное создание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, необходимых для сохранения и (или) восстановления производственного процесса;
— создание страхового фонда документации;
— повышение эффективности защиты производственных фондов при воздействии на них современных средств поражения.
обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны:
Основные мероприятия по гражданской обороне, осуществляемые в целях решения задачи, связанной с обеспечением постоянной готовности сил и средств гражданской обороны:
— создание и оснащение современными техническими средствами сил гражданской обороны;
— обучение сил гражданской обороны, проведение учений и тренировок по гражданской обороне;
— разработка и корректировка планов действий сил гражданской обороны;
— разработка высокоэффективных технологий для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;
— определение порядка взаимодействия и привлечения сил и средств гражданской обороны, а также всестороннее обеспечение их действий.