Что включается в стаж работы судьей

Что включается в стаж работы судьей

3. Определение стажа работы при исчислении размера

ежемесячного пожизненного содержания, ежемесячного

денежного содержания по инвалидности

(в ред. Приказа Верховного Суда РФ N 3КД/16, Судебного

департамента при Верховном Суде РФ N 103 от 20.07.2020)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Для судей, назначенных (избранных) на должность до 22 октября 2014 г., в стаж работы в должности (качестве) судьи Российской Федерации для назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания включается время работы:

судьей со дня зачисления в штат суда в установленном законом порядке по день отчисления из штата суда (по день освобождения от должности судьи);

в аппаратах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, конституционных (уставных) судов, федеральных арбитражных судов и органов государственного арбитража, в органах юстиции (министерствах юстиции СССР и Российской Федерации, министерствах юстиции республик в составе Российской Федерации, управлениях (отделах) юстиции) на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, стажером судьи или исполняющим обязанности судьи, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката;

(в ред. Приказа Верховного Суда РФ N 3КД/16, Судебного департамента при Верховном Суде РФ N 103 от 20.07.2020)

(см. текст в предыдущей редакции)

государственным нотариусом с момента получения высшего юридического образования.

3.2. Для судей, впервые назначенных на должность после 22 октября 2014 г., в стаж работы в должности (качестве) судьи Российской Федерации для назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания включается время работы:

судьей со дня зачисления в штат суда в установленном законом порядке по день отчисления из штата суда (по день освобождения от должности судьи);

в аппаратах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, конституционных (уставных) судов, арбитражных судов и органов государственного арбитража на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, стажером судьи или исполнявшим обязанности судьи, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката.

(в ред. Приказа Верховного Суда РФ N 3КД/16, Судебного департамента при Верховном Суде РФ N 103 от 20.07.2020)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.3. Время работы на должностях, перечисленных в пунктах 3.1 и 3.2 настоящей Инструкции, включается в стаж работы в качестве судьи, если эта работа предшествовала назначению (избранию) на должность судьи.

Периоды работы на должностях, перечисленных в пунктах 3.1 и 3.2 настоящей Инструкции, в государствах, ранее входивших в состав СССР, засчитываются в стаж работы лицам, ушедшим в отставку с должности судьи Российской Федерации, до 12 декабря 1991 г.

3.4. Для судей, назначенных на должность после 1 июля 2002 г., время работы в должностях, предусмотренных четвертым абзацем пункта 3.1 настоящей Инструкции, включается в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации при условии, что стаж их работы непосредственно в должности судьи составляет не менее 5 лет, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

(в ред. Приказа Верховного Суда РФ N 3КД/16, Судебного департамента при Верховном Суде РФ N 103 от 20.07.2020)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.5. Для судей, назначенных на должность после 22 октября 2014 г., время работы в должностях, предусмотренных третьим абзацем пункта 3.2 настоящей Инструкции, включается в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации при условии, что стаж их работы непосредственно в должности судьи составляет не менее 10 лет, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

3.6. Судьям, указанным в пункте 1.2.8 настоящей Инструкции, в стаж работы для назначения ежемесячного пожизненного содержания включаются периоды работы:

на должностях судей судов Союза ССР, Украины;

на других должностях, которые были включены в выслугу лет судей в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 21 февраля 2014 года.

3.7. Гражданам, указанным в пунктах 1.2.9 и 1.2.10 настоящей Инструкции, в стаж работы для назначения ежемесячного пожизненного содержания включаются периоды работы:

на должностях судей в судах различного уровня и юрисдикции в Союзе ССР, на Украине, в судах, действовавших на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 26 декабря 2014 года;

на должностях, указанных в статье 7 Федерального закона от 10 января 1996 г. N 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации», если эта работа предшествовала назначению (избранию) на должность судьи.

3.8. Судьям, указанным в пункте 1.4 настоящей Инструкции, в стаж работы для назначения ежемесячного денежного содержания по инвалидности включаются периоды работы:

судьей со дня зачисления в штат суда в установленном законом порядке по день отчисления из штата суда (по день освобождения от должности судьи);

в аппаратах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, конституционных (уставных) судов, федеральных арбитражных судов и органов государственного арбитража, в органах юстиции (министерствах юстиции СССР и Российской Федерации, министерствах юстиции республик в составе Российской Федерации, управлениях (отделах) юстиции) на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, стажером судьи или исполняющим обязанности судьи, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката;

государственным нотариусом с момента получения высшего юридического образования.

(п. 3.8 введен Приказом Верховного Суда РФ N 3КД/16, Судебного департамента при Верховном Суде РФ N 103 от 20.07.2020)

3.9. При наличии перерывов в работе стаж в должности (качестве) судьи исчисляется суммарно, независимо от перерывов, за весь период работы.

Приостановление полномочий судьи, за исключением случаев избрания ему в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу и привлечения к уголовной ответственности, не прерывает судебный стаж, дающий право на получение ежемесячного пожизненного содержания.

Время работы в должности судьи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях засчитывается в стаж работы, дающий право на получение ежемесячного пожизненного содержания, в полуторном размере с момента назначения на должность (даты зачисления в штат суда), но не ранее даты отнесения данной местности к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Пребывающему в отставке и не получающему ежемесячное пожизненное содержание судье время исполнения обязанностей судьи на срок до одного года по статье 7.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» включается в стаж работы в должности судьи при назначении ежемесячного пожизненного содержания при условии его последующего назначения на должность судьи в установленном законом порядке.

3.10. Время работы до 29 июня 2009 г. в должности судьи военного суда, находящегося за пределами территории Российской Федерации, а также в районах или местностях Российской Федерации, где в соответствии с законодательством Российской Федерации для военнослужащих установлено льготное исчисление выслуги лет на военной службе, засчитывается судьям военных судов в стаж работы в должности судьи в порядке, установленном для исчисления выслуги лет на военной службе.

В стаж работы в области юриспруденции включается время работы:

1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектах Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научных организациях;

2) в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, в качестве адвоката или нотариуса.

Источник

«Обобщение вопросов и ответов» (подготовлено Советом судей РФ)

СОВЕТ СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБОБЩЕНИЕ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ

Обобщение проведено на основе анализа вопросов и ответов, подготовленных комиссией по вопросам статуса судей и правового положения работников аппаратов судов в период 2010 и 2011 годов. При подготовке ответов применялось законодательство и редакции федеральных законов, действовавшие с 1 января 2010 года по 31 декабря 2011 года.

Вопрос 1: Правомерно ли требование соответствующего органа о получении ежемесячного пожизненного содержания через отделение банка?

Ответ: Согласно п. 5.3 Инструкции о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, утвержденной ВС РФ 29.07.2003, ВАС РФ 09.07.2003, СД при ВС РФ 03.07.2003 ежемесячное пожизненное содержание выплачивается в суде по последнему месту работы либо в суде по месту жительства или в управлении (отделе) Судебного департамента субъекта Российской Федерации.

Ежемесячное пожизненное содержание может выплачиваться по месту жительства через предприятие связи или отделение банка по письменному заявлению получателя, которое оформляется не реже одного раза в полгода.

Исходя из приведенных норм видно, что право выбора формы и способа выплаты ежемесячного пожизненного содержания принадлежит заявителю, а не начисляющему пособие органу.

Вопрос 2: Включается ли в стаж работы в качестве судьи, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, время работы преподавателем государственного университета или юрисконсультом городского исполнительного комитета Совета народных депутатов?

Ответ: В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, включается время работы в судах и органах юстиции, как на должности судьи, так и на требующих высшего юридического образования должностях, указанных в п. 5 ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

Исходя из буквального толкования вышеназванной нормы, время работы на должностях, указанных в п. 5 ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», включается в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, только в том случае, если указанные должности содержались в штатных расписаниях судов и органов юстиции.

Вопрос 3: Правомерно ли требование об уплате налога на имущество физических лиц работающими судьями, являющимися получателями ежемесячной надбавки к заработной плате в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть им начислено при выходе в отставку?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Судье, имеющему право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но не пребывающему в отставке, в соответствии с ст. 3 Федерального закона «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» выплачивается надбавка к заработной плате, а не необлагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание, которое, по существу, относится к государственному пенсионному обеспечению судей.

Учитывая, что такой судья продолжает работать, то он не приобретает статуса судьи, пребывающего в отставке, и соответственно, не приобретает права на получение установленных для него соответствующих льгот, в частности на освобождение от уплаты налога на строения.

Вопрос 4: Включается ли в стаж работы в качестве судьи, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, время работы адвокатом?

Ответ: Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 274-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции», вступившим в силу 10 января 2009 года, изменен порядок исчисления ежемесячного пожизненного содержания, установленного федеральным законом «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» и Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

В ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» определено, что в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, с 10 января 2009 года включается только время работы в судах и органах юстиции, как на должности судьи, так и на должностях, указанных в п. 5 ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

Таким образом, действующая редакция ст. 7 Федерального закона «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» не предусматривает включение в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации работу на должностях прокурора, следователя, адвоката.

Следовательно, время работы в качестве адвоката, с учетом мнения высказанного в постановлении Конституционного Суда РФ, может быть включено в 20-летний стаж работы в должности судьи для назначения ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренный п. 5 ст. 15 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

Ответ: Ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» установлены требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи.

Согласно п. 3 ст. 5 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» любой гражданин, достигший установленного настоящим Законом возраста, имеющий высшее юридическое образование, требуемый стаж работы по юридической профессии и не имеющий заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, вправе сдать квалификационный экзамен на должность судьи.

Порядок определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов определен Инструкцией о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов, утвержденной Минюстом РФ N 10 (35)-5, ВС РФ, ВАС РФ от 27.12.1996.

Таким образом, наличие стажа работы по юридической профессии определяется с момента получения претендентом на должность судьи высшего юридического образования и начала работы на должностях, указанных в п. 5 ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

Вопрос 6: Вправе ли судья, пребывающий в отставке, осуществлять деятельность медиатора?

Ответ: В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» деятельность медиатора может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе и не является предпринимательской деятельностью.

Закон не содержит прямого запрета на осуществление деятельности медиатора судьями, пребывающими в отставке. Общее ограничение для осуществления деятельности медиатора установлено п. 5 ст. 15 Закона, которая гласит, что медиаторами не могут быть лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы, должности муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Из системного толкования пп. 3 и 4 ст. 3 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» следует, что судья, пребывающий в отставке, не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности и деятельности, прямо названной в п. 4 ст. 3 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

В связи с принятием Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» какие-либо изменения в Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации», регулирующие право судей, в том числе пребывающих в отставке, осуществлять процедуру медиации, не вносились.

Таким образом, в силу действующего правового регулирования судья, пребывающий в отставке, не вправе осуществлять деятельность медиатора.

Вопрос 7: Распространяются ли положения о полуторном исчислении времени работы в должности судьи в районах Крайнего Севера на пятилетний стаж, указанный в статье 7 Федерального закона от 10.01.1996 N 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации»?

Ответ: Абз. 2 п. 2 ст. 15 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» предусматривает, что время работы в должности судьи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях засчитывается в стаж работы судьи в полуторном размере.

Данной правовой нормой, которая является специальной и устанавливающей определенную гарантию судьям, не предусмотрены особые условия для отдельного исчисления времени работы судьей и времени работы в судах и органах юстиции.

Согласно ст. 7 Федерального закона «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, включается время работы в судах и органах юстиции, как на должности судьи, так и на должностях, указанных в п. 5 ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», если стаж работы в должности судьи составляет не менее пяти лет, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подп. 2, 9 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

В приведенных нормах указаны однородные понятия о стаже и времени работы в должности судьи. Физиологическая сущность работы судьей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в случаях, предусмотренных абз. 2 п. 2 ст. 15 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и ст. 7 «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации», также одинакова.

Таким образом, исходя из взаимосвязанных положений приведенных норм Законов, а также буквального толкования абз. 2 п. 2 ст. 15 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», исчисление пятилетнего стажа (времени) работы в должности судьи, упомянутого в ст. 7 Федерального закона «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» возможно производить в полуторном размере.

Вопрос 8: Подлежит ли назначению и выплате надбавка за ученую степень, предусмотренную абз. 4 п. 1 ст. 19 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» работнику аппарата суда, имеющему классный чин и звание кандидата технических наук?

Ответ: Согласно пп. 2, 10 ст. 50 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» денежное содержание гражданского служащего состоит, в том числе, из иных дополнительных выплат. Также установлено, что ему производятся другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации», который является специальным законом по отношению к работникам аппаратов судов, в состав заработной платы работников аппаратов судов Российской Федерации, которым присвоены классные чины, включены надбавки за ученую степень или ученое звание. При этом надбавка за ученую степень или ученое звание включается в состав заработной платы только в случае, если ему присвоен классный чин. При этом условие о выплате такой надбавки в зависимость от специальности работника аппарата суда законодателем не ставится.

Положение абз. 4 п. 1 ст. 19 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» не следует принимать во внимание, поскольку Федеральным законом «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации», имеющим равную юридическую силу и принятым позднее, вопрос о включении надбавок за ученую степень или ученое звание в заработную плату работников аппаратов судов Российской Федерации урегулирован иным образом.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена возможность назначения и выплаты надбавки за ученую степень кандидата технических наук работнику аппарата суда, имеющего классный чин и ученое звание по специальности, соответствующей его должностным обязанностям (занимаемой должности).

Источник

Арбитражный суд Республики Хакасия

О суде

Совет судей определил, какой стаж засчитывать судьям для ежемесячной доплаты за выслугу лет

Положение о порядке и условиях определения выслуги лет судей для установления ежемесячной доплаты за выслугу лет утверждено постановлением Совета судей РФ.

Этот документ устанавливает перечень периодов работы, службы и военной службы, включаемых в выслугу лет судей Конституционного суда РФ, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, военных судов и мировых судей, для установления ежемесячной доплаты за выслугу лет, а также порядок и условия определения выслуги лет судей.

В выслугу лет судей включаются периоды работы, службы на требующих высшего юридического образования: должностях государственных арбитров, должностях федеральной государственной гражданской и муниципальной службы, органов местного самоуправления, должностях прокуроров и стажеров прокуроров, должностях нотариусов, стажеров нотариусов, должностях стажеров адвокатов, должностях в организациях, учреждениях, на предприятиях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, должностях в научно-исследовательских учреждениях, должностях в международных, межгосударственных и межправительственных органах и организациях, должностях сотрудников в органах внутренних дел, должностях сотрудников в органах и учреждениях Следственного комитета РФ, должностях сотрудников в органах и учреждениях УИС и т. д.

В выслугу лет судей также включаются периоды на должностях в аппаратах судов, в Судебном департаменте при Верховном суде РФ и его органах, в органах и учреждениях юстиции, по которым предусмотрено присвоение классных чинов, на должностях в государственном арбитраже, на должностях секретарей судебного заседания и секретарей суда до вступления в силу указа президента РФ от 27 ноября2002 г. № 1368 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Российской Федерации», а также заведующих канцелярией и секретарей коллегии в аппаратах федеральных судов общей юрисдикции, в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, в качестве адвоката, помощника адвоката, в качестве помощника нотариуса, в качестве стажера судьи, на должностях руководителей и специалистов юридических подразделений, юрисконсультов, правовых инспекторов в профсоюзных органах и их аппаратах, на должностях в ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, крайкомах, обкомах, окружкомах, райкомах, горкомах партии и их аппаратах, в парткомах органов государственной власти и управления до 14 марта 1990 г., если переводу на партийную работу предшествовала работа в судах или на должностях по юридической профессии, исполнения народным заседателем обязанностей народного судьи по решению правомочных органов и т.д.

Кроме того, в выслугу лет судей включается время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если отпуск приходился на время выполнения работы, службы, военной службы в вышеуказанных должностях.

Напомним также, что в апреле этого года Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий включение в судейский стаж, дающий право на получение всех видов выплат и льгот, предшествующего периода работы прокурором, следователем или адвокатом, а также на должностях, требующих высшего юридического образования, в аппаратах судов.

Источник

Что включается в стаж работы судьей

3. Определение стажа работы при исчислении размера

выходного пособия судьям, ушедшим или удаленным в отставку,

единовременного пособия членам семей судей

3.1. В стаж работы в должности (качестве) судьи Российской Федерации (если судья назначен (избран) на должность до 22 октября 2014 г.) для выплаты выходного пособия и единовременного пособия включается время работы:

судьей со дня зачисления в штат суда в установленном законом порядке по день отчисления из штата суда (по день освобождения от должности судьи);

в аппаратах судов общей юрисдикции, конституционных (уставных) судов, федеральных арбитражных судов и органов государственного арбитража, в органах юстиции (министерствах юстиции СССР и Российской Федерации, министерствах юстиции республик в составе Российской Федерации, управлениях (отделах) юстиции) на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, стажером судьи или исполняющим обязанности судьи, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката;

государственным нотариусом с момента получения высшего юридического образования.

3.2. В стаж работы в должности (качестве) судьи Российской Федерации (если судья впервые назначен на должность после 22 октября 2014 г.) для выплаты выходного пособия и единовременного пособия включается время работы:

судьей со дня зачисления в штат суда в установленном законом порядке по день отчисления из штата суда (по день освобождения от должности судьи);

в аппаратах судов общей юрисдикции, конституционных (уставных) судов, арбитражных судов и органов государственного арбитража, на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, стажером судьи или исполнявшим обязанности судьи, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката.

3.3. Время работы на должностях, перечисленных в абзацах 3, 4, 5 пункта 3.1 и абзаце 3 пункта 3.2 настоящей Инструкции, включается в стаж работы в качестве судьи, если эта работа предшествовала назначению (избранию) на должность судьи.

Периоды работы на должностях, перечисленных в пунктах 3.1 и 3.2 настоящей Инструкции, в государствах, ранее входивших в состав СССР, засчитываются в стаж работы лицам, ушедшим в отставку с должности судьи Российской Федерации, до 12 декабря 1991 г.

3.4. Для судей, назначенных на должность после 1 июля 2002 г., время работы в должностях, предусмотренных абзацами 3 и 4 пункта 3.1 настоящей Инструкции, включается в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации при условии, что стаж их работы непосредственно в должности судьи составляет не менее 5 лет, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

3.5. Для судей, назначенных на должность после 22 октября 2014 г., время работы в должностях, предусмотренных абзацем третьим пункта 3.2 настоящей Инструкции, включается в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации при условии, что стаж их работы непосредственно в должности судьи составляет не менее 10 лет, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

3.6. Гражданам Российской Федерации, замещавшим на 18 марта 2014 года должности судей судов, действовавших на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, постоянно проживавших на 18 марта 2014 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя назначенных и не назначенных на должности судей при формировании в соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 156-ФЗ «О порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» первоначальных составов судов Российской Федерации, в стаж работы для выплаты выходного пособия включаются периоды работы:

на должностях судей в судах различного уровня и юрисдикции в Союзе ССР, на Украине, в судах, действовавших на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 26 декабря 2014 года;

на должностях, указанных в статье 7 Федерального закона от 10 января 1996 года N 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации», если эта работа предшествовала назначению (избранию) на должность судьи.

3.7. При наличии перерывов в работе стаж в должности (качестве) судьи исчисляется суммарно, независимо от перерывов, за весь период работы.

Время работы в должности (качестве) судьи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях засчитывается в стаж работы для выплаты выходного пособия, единовременного пособия в календарном исчислении.

3.8. Исполнение обязанностей судьи на основании решения квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации и издания соответствующего приказа о привлечении судьи к осуществлению правосудия сроком до одного года (статья 7-1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации») назначением на должность судьи не является, не влечет за собой прекращения отставки судьи и не может быть включено в стаж работы в должности (качестве) судьи для выплаты выходного пособия.

Продолжение исполнения полномочий судьи до вступления в должность нового судьи (пункт 6 статьи 11 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 17 июля 2009 г. N 157-ФЗ) не может быть признано в качестве законного основания, влекущего отказ в выплате выходного пособия.

Однако в случае, если судья воспользовался данным правом, период работы, в течение которого он осуществлял полномочия судьи после их прекращения, не может быть учтен при расчете стажа работы в должности (качестве) судьи для выплаты выходного пособия после исключения его из штата суда.

3.9. Ушедшему или удаленному в отставку судье, который ранее увольнялся с военной службы, службы (работы) в органах прокуратуры, внутренних дел, федеральной службы безопасности, налоговой полиции и из других государственных органов с выплатой установленного законодательством выходного (единовременного) пособия, при исчислении размера выходного пособия, предусмотренного пунктом 3 статьи 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», единовременного пособия, предусмотренного пунктом 6 статьи 19 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», период работы в указанных органах не учитывается.

В случае представления сведений о неполучении выходного (единовременного) пособия при увольнении из указанных органов время работы следователем и прокурором в этих органах подлежит включению в стаж работы в качестве судьи для выплаты выходного пособия, единовременного пособия.

3.10. Порядок определения стажа работы судьям военных судов при исчислении размера выходного пособия судьям военных судов и единовременного пособия членам их семей производится применительно к вышеизложенному порядку с учетом особенностей прохождения военной службы судьями военных судов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *