Что вкладывает автор недоросля в понятие злонравие
Какой смысл автор вкладывает в понятие «злонравные невежды»? «Недоросль» Д. И. Фонвизин (ЕГЭ по литературе)
Очевидно, что «злонравными невеждами» Фонвизин называет отрицательных героев: Скотинина и Простаковых.
Ясно и четко показано в пьесе, что герои глупы и не хотят ничего менять в своей жизни. Но самое ужасное, по мнению Фонвизина, состоит в том, что и Скотинин, и Простаковы в своей ограниченности стремятся навредить другим. Недаром драматург вкладывает в уста Стародума, являющегося в какой-то мере героем-резонером, высказывание, в котором раскрывается смысл всей пьесы: «Без души самая просвещённейшая умница – жалкая тварь».
Таков же и ее брат, Скотинин. Его главная цель – это хороший скотный двор со свиньями. Даже она показывает, как ограничен Скотинин в своих мечтах. Ради достижения цели он готов жениться на Софье, не беря во внимание ее чувства и даже не задумываясь о том, что ее желания могут расходиться с этим.
Неудивительно, что в такой обстановке Митрофан вырос невежественным и эгоистичным. Подчиняясь принятым в обществе обычаям, Простакова наняла сыну учителей, но ни она, ни Митрофан не понимают, зачем они нужны на самом деле. Показательна в этом смысле комичная сцена «экзамена» Митрофана, когда тот твердо уверен, что дверь – это прилагательная, потому что прикладывается к чему-либо.
Таким образом, Фонвизин высмеивает невежество, которое зачастую ведет к тому, что человек становится вреден для общества. И финал, в котором имение Простаковых принято в опеку, явственно показывает это.
Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.
Что вкладывает автор «Недоросля» в понятие «злонравие»? (ЕГЭ по литературе)
В понятие «злонравие» автор «Недоросля» вкладывает довольно широкий круг проблем: невежество, жестокость и отсутствие семейных ценностей.
В комедии Фонвизин обличает злонравие, которое являлось основной проблемой дворянского общества восемнадцатого века. Это прослеживается как в приведенном фрагменте, так и во всем произведении в целом. Дворянство в лице Простаковых, — прежде всего, необразованное общество. Подтверждение тому — слова Вральмана, одного из столь же невежественных учителей Митрофанушки. «Шиучи с тешними хоспотам, касалось мне, што я фсе с лошатками». То есть ни на что более не походят Простаковы глубиной своих знаний, как на животных. Героям чужды науки, более того, в них даже не заложено стремление к рефлексии и самосовершенствованию. Это застывшие фигуры, увязшие в безнравственности, незнании и лености.
Также, обращаясь к понятию злонравия, автор, безусловно, поднимает и проблему жестокости.
«Вот злонравия достойный плоды!» — подводит итог герой-резонер Стародум, тем самым Д. И. Фонвизин акцентирует внимание на основной проблеме комедии и важности этого вопроса. Фонвизин вкладывает в данное понятие не одну важную проблему: необразованность, грубость и отсутствие нравственности, проявляющееся более всего в семейных отношениях.
Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.
8. Какой смысл вкладывает автор «Недоросля» в понятие «злонравие»? 9. Произведения сопоставленные с фонвизинской пьесой (ЕГЭ по литературе)
Свою знаменитую фразу «вот злонравия достойные плоды» Стародум произносит, указывая на госпожу Простакову. Именно в её характере заключаются те черты, которые автор вкладывает в понятие «злонравие».
Так, одной из главных характеристик Простаковой является её хамство, грубость. Она проявляется не только по отношению к крестьянам, (Дворянин, когда захочет, и слуги высечь не волен, да на что ж дан нам указ-от о вольности дворянства?»-удивляется она), но и к собственному мужу которого она избивает, к брату, с которым чуть не дерётся из-за Софьи, и даже к незнакомым ей людям.
Так происходит при первой встрече Простаковой и Стародума.
Примечательно, что госпожа Простакова меняет свой тон на покорный и угодливый сразу же после того, как узнаёт, что перед ней стоит сам Стародум. Это говорит о неискренности героини. Она охотно льстит, обманывает, готова пойти даже на преступление, чтобы достичь своей цели. Так она решается выкрасть Софью и насильно выдать её за Митрофанушку.
Таким образом, такие черты госпожи Простаковой, как жестокость, лживость, угодничество лежат в основе «злонравие».
В русской классике есть примеры, иллюстрирующие «злонравия достойные плоды». Таковыми являются Варвара и Марфа Игнатьевна Кабановы («Гроза», А. Н. Островский), Борис и Анна Михайловна Друбецкие («Война и мир», Л. Н. Толстой). Все они, наряду с Простаковой и Митрофанушкой, являются частью «тёмного царства» лжи, жестокости и заискивания.
Лгут матери, чтобы обеспечить своим детям лучшие условия жизни: Простакова обманом пытается выдать Софью за Митрофанушку, Анна Михайловна заискивает перед Василием Курагиным, чтобы получше устроить сына в армии. Такими же становятся и их дети: Митрофанушка врёт о болезни, чтобы ничего не делать: «Я уж лучше сам выздоровлю. Побегу-тка теперь на голубятню, так авось-либо. «, Борис искусно льстит начальству, чтобы далее продвигаться по службе, заводит лишь «полезные» знакомства. По другой причине начинает врать Варвара. Воспитанная Кабанихой, она привыкла обманывать мать, делать, что ей захочется, «только бы шито да крыто было. «. Только обманом ей удаётся иногда избежать гнева матери.
От жестокости Кабанихи страдают все без исключения, в то время как агрессия Простаковой никогда не направлена на сына Митрофана. Кабаниха хоть и говорит, что желает им лучшего, нельзя точно сказать, любит ли она своих детей или нет. Простакова и Анна Михайловна же стараются делать всё ради своих детей (слепая любовь).
Таким образом, некоторые герои «Грозы», «Недоросля», «Войны и мира» — «злонравия достойного плоды», поскольку все они могут врать, льстить другим в своих интересах, а некоторые из них по-настоящему жестоки.
Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.
8. Какой смысл автор «Недоросля» вкладывает в понятие «злонравие»? 9. В каких произведениях русской классики явлены «злонравия достойные плоды»и в чем эти произведения можно сопоcтавить с фонвизинской пьесой? (ЕГЭ по литературе)
8. Автор вкладывает определённый смысл в понятие «злонравие».
Во-первых, это невежество, грубость, неблагодарность и безразличие. Митрофан всегда был окружён «безумной любовью» матери, однако, когда она оказалась в сложной ситуации: у неё отобрали власть, дом, и когда поддержка любимого сына была необходима, Митрофан, понимая её невыигрышное положение, говорит: «Отвяжись, матушка, как навязалась».
Кроме того, когда матери становится плохо: «Она без памяти», Митрофану абсолютно все равно. Это позволяет охарактеризовать недоросля как невоспитанного юношу.
Во-вторых, понятие «злонравие» можно связать с отношением Митрофана к службе. Особенно ярко это выражается благодаря антитезе (понятия о чести и достоинстве Милона противопоставляются равнодушию Митрофана: «По мне, куда велят»). Это неудивительно, ведь Митрофан рос в обстановке, где легкомысленно относились к образованию,деспотичная мать держала весь дом под своим контролем, а о таких вещах, как служение Отечеству, честь, храбрость разговоров никогда не шло; и вполне уместно в данном случае фраза Стародума: «Вот злонравия достойные плоды!».
Таким образом, в данном эпизоде можно увидеть смысл, который вкладывает автор пьесы в понятие «злонравие», что позволяет понять проблемы, которые волнуют Фонвизина в данной комедии.
9. Во многих произведениях русской классики явлены « злонравия достойные плоды». Например, в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» и в романе И. А. Гончарова «Обломов».
В пьесе Грибоедова, как и в произведении Фонвизина, общество чрезвычайно сильно влияет на личность: Митрофан видел окружающую грубость и жестокость, безнравственность матери,впоследствии чего и сам обрёл эти качества, а Софья, несмотря на положительные черты, все же является представителем фамусовского общества. Если в «Недоросле» «плод злонравия»- полностью отрицательный герой, то в «Горе от ума» Софья в целом неплохая девушка, но она является «продуктом образа жизни» своего общества.
Также «злонравия достойные плоды» можно увидеть в романе Гончарова. Илья Ильич Обломов, как и Митрофан, многое перенял от своей семьи, разница в том, что герой «Недоросля» унаследовал невежество, грубость и равнодушие, а герой Гончарова — апатию, лень (причины этого можно увидеть в главе «Сон Обломова»). Стоит заметить, что Обломов — сложная личность, для которой бездействие является своеобразным способом борьбы с обществом, но этого героя нельзя назвать исключительно положительным, ведь он всё же погружён в моральное разложение, а Митрофан же просто невоспитанный юноша.
Таким образом, во многих произведениях русской литературы явлены «злонравия достойные плоды», однако каждый автор изображает их по-своему.
Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.
1. Что вкладывает автор «Недоросля» в понятие «злонравие»? 2. Что даёт основание отнести стихотворение В. А. Жуковского «Море» к философской лирике? (ЕГЭ по литературе)
Автор комедии «Недоросль», Денис Иванович Фонвизин, затрагивает в произведении такое понятие как «злонравие». Оно употреблено в реплике Стародума: «Вот злонравия достойные плоды!», которая впоследствии стала афоризмом.
В это понятие вкладываются все пороки отрицательных героев пьесы, из-за которых они и были «наказаны» в развязке. А именно это такие качества, как: невежество, жестокость, неуважение к старшему поколению и леность.
Все эти черты содержатся в поведении сына главной героини Простаковой, Митрофана. Невежество и леность героя переданы в цитате: «. Не хочу учиться, хочу жениться. » А неуважение к старшим отражено в высказывании по отношению к матери: «. Да отвяжись, матушка, как навязалась. » О грубом и жестоком обращении со слугами свидетельствует фраза недоросля, адресованная своей няне, которая в свою очередь всегда, несмотря ни на что, отзывалась о нем положительно: «. Ну, еще слово молви, стара хрычовка! Уж я те отделаю. «
Таким образом, Д. И. Фонвизин передал в своем произведении основные личностные качества крепостников того времени.
В данном произведении особенно ярко отражена такая черта романтизма, как борьба за идеал с внешним миром, а буря, внезапно вмешавшаяся с размеренную жизнь моря — это и есть внешний мир, общество, против которого всегда стоит романтический герой. В произведении имеет место быть личная любовная драма поэта: всю жизнь он был влюблен в одну и ту же девушку, с которой не мог быть вместе по различным жизненным обстоятельствам. И для него она так и осталась тем самым далеким «небом». И после, когда: «И мгла исчезает, и тучи уходят. » лирический герой все равно остается беспокойным, после «бури» он уже вряд ли останется таким, как в первых строках произведения, т. к. ему теперь трудно доверять внешнему миру и остается жить лишь в своем внутреннем, замкнуться в себе:
. Обманчив твоей неподвижности вид:
Ты в бездне покойной скрываешь смятенье,
Ты, небом любуясь, дрожишь за него.
Таким образом, жизнь моря так же, как и человеческая жизнь, содержит в себе противоречия и переживания по недостижимому идеалу.
Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.