чем были усыпаны дорожки в подземном королевстве
Презентация «Черная курица или подземные жители»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Описание слайда:
НРАВСТВЕННЫЕ УРОКИ ЖИЗНИ.
АНАЛИЗ СКАЗКИ А. ПОГОРЕЛЬСКОГО «ЧЁРНАЯ КУРИЦА,
ИЛИ ПОДЗЕМНЫЕ ЖИТЕЛИ»
Описание слайда:
Описание слайда:
Описание слайда:
Алексей Алексеевич Перовский
(Антоний Погорельский)
(1787-1836)
Описание слайда:
Волшебная повесть
«ЧЁРНАЯ КУРИЦА, ИЛИ ПОДЗЕМНЫЕ ЖИТЕЛИ»
Описание слайда:
Описание слайда:
Алексей Алексеевич Перовский
Назовите настоящие имя и фамилию Антония Погорельского
Описание слайда:
Какие достопримечательности Петербурга упоминаются в начале повести Антония Погорельского «Чёрная курица, или подземные жители»?
Описание слайда:
Описание слайда:
Описание слайда:
Описание слайда:
Это здание входило в комплекс Конногвардейского полка и использовалось для верховых занятий солдат и офицеров в осеннее и зимнее время года.
КОННОГВАРДЕЙСКИЙ МАНЕЖ
Описание слайда:
Что было единственным утешением Алёши в воскресные и праздничные дни?
ЧТЕНИЕ
КНИГ
Описание слайда:
Назовите имя кухарки, которая должна была погубить Чернушку
ТРИНУШКА
Описание слайда:
Как назывались спальные комнаты для мальчиков в XIX веке?
Описание слайда:
Во время праздничного обеда в честь директора на десерт было подано много вкусных блюд, в том числе бергамоты.
Что это такое?
Описание слайда:
Почему первая попытка Алёши попасть в подземное королевство закончилась неудачно?
АЛЁША
РАЗБУДИЛ
РЫЦАРЕЙ
Описание слайда:
«Тут она закудахтала странным голосом, и вдруг, откуда ни возьмись, появились маленькие свечи в серебряных шандалах…» Что такое «шандалы»?
Описание слайда:
Описание слайда:
Какие животные находились в королевском зверинце?
БОЛЬШИЕ КРЫСЫ, КРОТЫ, ХОРЬКИ
Описание слайда:
Чем были усыпаны дорожки в подземном королевстве?
РАЗНЫЕ КАМНИ: БРИЛЬЯНТЫ, ЯХОНТЫ, ИЗУМРУДЫ И АМЕТИСТЫ
Описание слайда:
«Деревья также показались Алёше отменно красивыми, хотя притом очень странными. Они были разного цвета: красные, зелёные, коричневые, белые, голубые и лиловые. Когда посмотрел он на них со вниманием, то увидел, что это…»
Это был
разного рода
мох
Описание слайда:
АНАЛИЗ СКАЗКИ
А. ПОГОРЕЛЬСКОГО
«ЧЁРНАЯ КУРИЦА, ИЛИ ПОДЗЕМНЫЕ ЖИТЕЛИ»
Описание слайда:
Описание слайда:
Телефонов в то время не было, телеграфа тоже; чтобы послать письмо, надо было специально ехать в уездный город. Родители отвезли ребенка, доверили его содержателю пансиона.
Отдавали детей в пансионы и дворяне, которые жили в самой столице. Столица в те времена была не в Москве, а в Санкт-Петербурге.
Пансион (франц. pension, от лат. pensio — платеж). В Российской империи и некоторых зарубежных странах закрытое учебное заведение с общежитием и полным содержанием учащихся.
По закону того времени дворяне должны дать своим детям хорошее образование и воспитание. Где же взять учителей в далеком поместье? Вот и приходилось родителям расставаться со своими дорогими детьми на много лет, чтобы отвезти их в столицу, в пансион, где дети могли бы жить и
учиться за определенную — довольно большую — плату. Потратив много денег на дорогу и заплатив за несколько лет вперед, родители обычно возвращались домой, в свое поместье.
Описание слайда:
Описание слайда:
Черная курица
Кухарка
Золотой империал
Путь от постели по
коридорам, лестницам
Старушки – голландки
Серая кошка
Серый попугай с красным
хвостом в золотой клетке
Фарфоровые куклы
Проводник в мир мертвых/мир тайного знания
Ведьма наподобие Бабы Яги
Плата за волшебную помощь, плата за вход
Путь в «потусторонний» мир
Хранительницы тайного знания, богини судьбы
Проводник в «потусторонний» мир
Дух, заключенный в клетку плоти
Ложные ценности материального мира
Описание слайда:
Подземелье
Рыцари
Медная дверь
Большая зала с золотыми
креслами под балдахином
Крысы
Драгоценные камни
Конопляное семечко
Золотые цепи
Мир мертвых, тайный мир
Стражники «потустороннего» мира
Вход в мир мертвых.
Медь – металл подземного мира
Символ масонской ложи.
Обряд посвящения.
Враги тайного общества
Сокровища тайного мира, знания
Произрастает эта трава вдоль дорог и
заборов. Ключ к тайному знанию
Наказание за нарушение клятвы
Описание слайда:
ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ
“ИСТИННЫЕ И ЛОЖНЫЕ
ЦЕННОСТИ ЖИЗНИ”
Описание слайда:
Описание слайда:
Расскажите о жизни Алёши в пансионе.
“… Алёша был мальчик умненький, миленький, учился хорошо, и все его любили и ласкали. Однако, несмотря на то, ему часто скучно бывало в пансионе, а иногда даже и грустно… дни учения для него проходили скоро и приятно, но когда наставала суббота и все товарищи его спешили домой к родным, тогда Алёша горько чувствовал своё одиночество. По воскресеньям и праздникам он весь день оставался один, и тогда единственным утешением его было чтение книг. Алёша знал уже наизусть деяния славнейших рыцарей. Любимое его занятие в длинные зимние вечера, по воскресеньям и другим праздничным дням было мысленно переноситься в старинные, давно прошедшие веки… Другое занятие Алёши состояло в том, чтобы кормить курочек, которые жили около забора. Между курами он особенно любил чёрную хохлатую, названную Чернушкою. Чернушка была к нему ласковее других; она даже иногда позволяла себя гладить, и поэтому Алёша лучшие кусочки приносил ей”…
Описание слайда:
Как вы считаете, почему Чернушка решила рассказать Алёше свою тайну?
Алёша был добрым мальчиком. Чернушка хотела отблагодарить мальчика за спасение её жизни. Чернушке, наверное, хотелось сделать жизнь Алёши интересней и познавательней
Описание слайда:
Что изменилось в самом Алеше, вокруг него, когда он получил
конопляное
семечко?
Описание слайда:
“С трепетом подошёл он к учителю, открыл рот, сам ещё не зная, что сказать, и – безошибочно, не останавливаясь, проговорил заданное. В продолжение нескольких недель учители не могли нахвалиться Алёшею. Все уроки без исключения знал он совершенно, все переводы с одного языка на другой были без ошибок, так что не могли надивиться чрезвычайным его успехам. Он много стал думать, важничал перед другими мальчиками и вообразил, что он гораздо лучше и умнее всех их. Нрав Алёши от этого совсем испортился: из доброго, милого и скромного мальчика он сделался гордый и непослушный. Алёша сделался страшный шалун. Не имея нужды твердить уроков, которые ему задавали, он в то время, когда другие дети готовились к классам, занимался шалостями, и эта праздность ещё более портила его нрав. Тогда, когда он был доброе и скромное дитя, все его любили, и если, бывало, подвергался он наказанию, то все о нём жалели, и это служило ему утешением. Но теперь никто не обращал на него внимания: все с презрением на него смотрели и не говорили с ним ни слова”.
Описание слайда:
Почему похвала вначале за отличные ответы не доставляла Алёше удовольствия?
“Внутренний голос ему говорил, что он не заслуживает этой похвалы, потому что урок этот не стоит ему никакого труда. Алёша внутренне стыдился этим похвалам: ему совестно было, что поставляли его в пример товарищам, тогда как он вовсе того не заслуживал. Совесть часто его в том упрекала, и внутренний голос ему говорил: “Алёша, не гордись! Не приписывай самому себе того, что тебе не принадлежит; благодари судьбу за то, что она тебе доставила выгоды против других детей, но не думай, что ты лучше их. Если не исправишься, то никто тебя любить не будет, и тогда ты, при всей своей учёности, будешь самое несчастное дитя!”
Описание слайда:
Какие советы даёт Чернушка Алёше, пока мальчик окончательно не потерял себя?
“Не полагай, что так легко исправиться от пороков, когда они взяли над нами верх. Пороки обыкновенно входят в дверь,
а выходят в щёлочку,
и потому, если хочешь
исправиться, то должен
беспрестанно и строго
смотреть за собой”.
Описание слайда:
Совпадают ли советы Чернушки
с выводами учителя?
Да. И Чернушка, и учитель сходятся в единстве, что праздность развращает человека, труд– это условие нравственной красоты человека.
“Чем более вы от природы имеете способностей и дарований, тем скромнее и послушнее вы должны быть. Не для того Бог дал вам ум, чтобы вы во зло его употребляли”.
Описание слайда:
Почему Алёша
предал Чернушку?
Он испугался наказания
Описание слайда:
Описание слайда:
Верит ли Чернушка, что Алёша исправится?
Только верящий может сказать так: “Я тебя прощаю; не могу забыть, что ты спас жизнь мою, и всё тебя люблю…Одним ты можешь меня утешить в моём несчастии: старайся исправиться и будь опять таким же добрым мальчиком, как был прежде”.
Исправился ли Алёша?
Он “старался быть послушным, добрым, скромным и прилежным. Все его снова полюбили и стали ласкать, и он сделался примером для своих товарищей”.
Описание слайда:
Описание слайда:
ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ
“ИСТИННЫЕ И ЛОЖНЫЕ
ЦЕННОСТИ ЖИЗНИ”
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Презентация по литературе » А. Погорельский авторская сказка «Черная курица или подземные жители» (5 класс)
Описание презентации по отдельным слайдам:
АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ПЕРОВСКИЙ Назовите настоящие имя и фамилию Антония Погорельского 01.11.16 *
Какие достопримечательности Петербурга упоминаются в начале повести Антония Погорельского «Чёрная курица, или подземные жители»? 01.11.16 *
Исаакиевская площадь 01.11.16 *
Монумент Петра I 01.11.16 *
Конногвардейский манеж 01.11.16 *
Что было единственным утешением Алёши в воскресные и праздничные дни? 01.11.16 *
Чтение книг 01.11.16 *
Назовите имя кухарки, которая должна была погубить Чернушку 01.11.16 *
Как назывались спальные комнаты для мальчиков в XIX веке? 01.11.16 * Дортуары
Во время праздничного обеда в честь директора на десерт было подано много вкусных блюд, в том числе бергамоты. Что это такое? 01.11.16 * Сорт груш
Почему первая попытка Алёши попасть в подземное королевство закончилась неудачно? 01.11.16 *
Алёша разбудил рыцарей 01.11.16 *
«Тут она закудахтала странным голосом, и вдруг, откуда ни возьмись, появились маленькие свечи в серебряных шандалах…» Что такое «шандалы»? 01.11.16 *
Какие животные находились в королевском зверинце? 01.11.16 *
Большие крысы, кроты, хорьки 01.11.16 *
Чем были усыпаны дорожки в подземном королевстве? 01.11.16 * Разные камни: брильянты, яхонты, изумруды и аметисты
«Деревья также показались Алёше отменно красивыми, хотя притом очень странными. Они были разного цвета: красные, зелёные, коричневые, белые, голубые и лиловые. Когда посмотрел он на них со вниманием, то увидел, что это…» 01.11.16 * Это был разного рода мох
Анализ сказки А. Погорельского «Чёрная курица, или подземные жители»
Жизнь Алёши до получения им конопляного зёрнышка. Спасение Чернушки 01.11.16 *
Учёба Алёши 01.11.16 *
Путешествие в подземное царство 01.11.16 *
Алёша после получения конопляного зёрнышка 01.11.16 *
Предательство Алёши 01.11.16 *
Раскаяние. Прощание с Чернушкой 01.11.16 *
Нравственные уроки жизни Нельзя ставить себя выше других людей, даже если ты много знаешь и умеешь. Надо развивать в себе скромность, трудолюбие, прилежание, чувство долга, честность, уважение к людям, доброту. Надо быть строгим к себе. 01.11.16 *
Домашнее задание 01.11.16 * Заполните таблицу «Истинные и ложные ценности» Заполните таблицу «Истинные и ложные ценности жизни» Заполните таблицу «Истинные и ложные ценности жизни» Заполните таблицу «Истинные и ложные ценности жизни» Каким был Алёша до получения конопляного семечка? Каким стал Алёша после получения конопляного семечка?
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
Курс профессиональной переподготовки
Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-173465
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
В Москве новогодние утренники в школах и детсадах пройдут без родителей
Время чтения: 1 минута
Путин поручил разработать концепцию развития допобразования детей до 2030 года
Время чтения: 2 минуты
В Ленобласти педагоги призеров и победителей олимпиады получат денежные поощрения
Время чтения: 1 минута
ОНФ проверит качество охраны в российских школах
Время чтения: 2 минуты
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Интеллектуальная игра по сказке А.Погорельского «Чёрная курица или подземные жители»
по сказке А.Погорельского «Черная курица или подземные жители»
Станция «Там на неведомых дорожках»
Ну, попробуй отгадать,
Как героя сказки звать?
Итак, о ком идёт речь?
Парикмахер напомадил и напудрил у неё локоны и шиньон и взгромоздил на её голове целую оранжерею разных цветов, между которыми блистали искусным образом помещенные два бриллиантовых перстня.
«На голове у него была особенного рода шапка малинового цвета, наверху с зубчиками, надетая немного набок, а на шее белый платок, очень накрахмаленный, отчего казался он немного синеватым».
(Чернушка в образе министра)
Вошёл в залу человек с величественною осанкою, на голове с венцом, блестящим драгоценными камнями, с длинным шлейфом, который несли двадцать маленьких пажей в пунцовых платьях.
Казалось, однако, что они не так сердиты были, как накануне; они едва тащили ноги, как осенние мухи, и видно было, что они через силу держали свои копья.
(Жители подземного царства)
Каждой из которых было более ста лет и которые собственными глазами видали Петра Великого и даже с ним говаривали.
Кто, по представлению мальчика, мог появиться в переулке и сквозь дырочку подать ему игрушку, или талисман, или письмецо от папеньки или маменьки?
Знаменитый рыцарь в блестящих латах и в шлеме с большими перьями.
Станция «Свет мой, зеркальце, скажи»
Задание: узнайте по реплике героя сказки.
— Шорна курис нада режить. Он ленива. Он яишка не делать, он сыплатка не сижить.
— Для меня странно, что ты так хорошо говоришь: я совсем не знал, что ты говорить умеешь!
— Не трогай здесь ничего. Берегись разбудить старушек!
— Впрочем, беда невелика, если бы она и пропала: она давно назначена была на кухню. С тех пор, как она у нас в доме, она не снесла ни одного яичка.
— Я бы желал, чтобы, не учившись, я всегда знал урок свой, какой мне ни задали.
— Возьми это семечко. Пока оно будет у тебя, ты всегда знать будешь урок свой, какой бы тебе ни задали.
— Вы заслуживаете наказание за вчерашнее упрямство, а сегодня вы еще увеличили вину вашу тем, что солгали. Запрещаю всем говорить с Алешею до тех пор, пока он совершенно исправится.
. Прощай! Я пришел с тобою проститься, более мы не увидимся! Старайся исправиться и будь опять таким же добрым мальчиком, как был прежде. Прощай в последний раз!
Станция «Чудеса из сказки»
На карточках напечатаны слоги.
Из них нужно собрать чудеса из сказки.
Ответы : семечко, рыцари, попугай, кошка, курица.
Назовите настоящую имя и фамилию писателя Антония Погорельского. (Алексей Алексеевич Перовский)
Кто соскочил со стен в подземелье, и с кем пришлось сражаться Чернушке? (рыцари)
Что получил Алёша за спасение министра? (конопляное семечко)
Какие книги читал главный герой сказки Алеша? (книги о рыцарях)
Как звали курицу, которую больше всех любил Алеша? (Чернушка)
Кем оказалась Черная курица? (министром подземного короля)
На кого охотился Алеша в подземном царстве? (на крыс)
Как называлось заведение, в котором жил и учился Алеша? (пансион)
Для того чтобы спасти курицу от гибели, Алеша дал кухарке. (монету империал)
Какое условие поставил король Алёше? (никому не рассказывать про подземелье)
Как был наказан министр Чернушка по вине Алеши? (ему сковали руки золотой цепью)
Почему маленький народец вынужден был уйти из этого дома? ( Алёша нарушил клятву)
Кого увидел мальчик в комнате старушек – голландок? (кошку и попугая)
Какое желание зага дал мальчик? (всегда знать урок)
Какие животные жили в зверинце? (крысы, хорьки, кроты)
Сколько страниц наизусть задали Алёше в наказание? (20 страниц)
За что Алёша ненавидел кухарку?
Как Чернушка справилась с рыцарями? (распустила крылья, нахохлилась, сделалась большая, и отбивалась от рыцарей)
Как изменился Алёша после получения подарка? (стал шалуном, зазнался)
Назовите имя кухарки, которая должна была погубить Чернушку (Тринушка)
Чем были усыпаны дорожки в подземном королевстве? (Разные камни: брильянты, яхонты, изумруды и аметисты)
Почему Алёша выдал тайну подземного королевства? (Испугался наказания розгами)
Где нашлось зёрнышко? (прине с ла Чернушка)
Чего пожелал а Чернушка мальчику? (исправиться и быть таким, как прежде)
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДВ-232797
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Новые аккредитационные показатели для вузов вступят в силу с 1 марта
Время чтения: 1 минута
В Ленобласти педагоги призеров и победителей олимпиады получат денежные поощрения
Время чтения: 1 минута
Создана Ассоциация руководителей школ России и Беларуси
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
В России будут создавать школьные театры
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.