чего боятся мусульмане больше всего
Чего боится мусульманин?
Страх – это чувство сильного испуга, боязни и ужаса. Страх является относится к основным эмоциям человека. С точки зрения религии человек может бояться либо людей и всего мира, либо только Аллаха Всевышнего. Третьего не дано.
Коран призывает верующих людей к страху только перед своим Господом.
Так, например, Аллах Всевышний говорит в Коране:
«Тем же, которые боялись предстать перед своим Господом, уготовано два сада» (ар-Рахман 55/46).
«Меня одного страшитесь» (аль-Бакара 2/40).
«Аллах предостерегает вас от Самого Себя, и к Аллаху предстоит прибытие» (Али Имран 3/28).
Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) так же призывает нас страшиться только Аллаха, говоря: «Если в сердце верующего будет страх вместе с надеждой, то тогда Аллах Всевышний дарует ему то, чего он желает, и избавит его от того, чего он боится» (Джамиус-Сагыр, 3/3348).
Страх перед Аллахом можно сравнить с кнутом, который гонит человека в объятья божественной милости. Благодаря этому страху, человек удостаивается божественной милости, милосердия, прощения, и любви. И, кроме того, человек, который боится только Аллаха Всевышнего, будет избавлен от всех других страхов и волнений.
Что же касается тех людей, которые не боятся Аллаха, то все равно они будут испытывать страх, но в этом случае они уже будут обречены, бояться абсолютно всего. В том числе и таких вещей, страх перед которыми не принесет им ни милости, ни милосердия, а только страдание и боль. Таким образом, сердце такого человека будет наполнено мучительным ужасом и испепеляющей тоской. И это будет наказанием за то, что в сердце человека не нашлось места страху перед своим Господом, который бы избавил его от всех других страхов.
6 вещей, которых должен бояться мусульманин
Осман (радыйаллаху анху) являвшийся третьим праведным халифом и являвшийся одним из тех десяти человек, которые при жизни были обрадованы Раем, говорил:
Верующий человек должен остерегаться шести вещей, и исходя из этого, готовить себя:
1) Мы должны бояться умереть без веры. Если человек прожив всю свою жизнь в поклонении и вере, при последнем вздохе уйдет из этой жизни без веры, то все, что он делал на протяжении своей жизни, не будут иметь никакого значения.
2) Нам следует бояться того, что ангел, находящийся слева от нас, запишет нам грех. Зачастую мы совершаем грехи, ничуть не стесняясь. И многие из этих грехов, мы совершаем, даже не осознавая этого. Однако все это записывается и подсчитывается. И наступит день, когда нам придется дать ответ за все, что мы совершили.
3) Мы должны бояться того, что все наши благодеяния будут аннулированы шайтаном. Наш извечный враг, которым является шайтан, не ограничивается лишь тем, что подталкивает нас к совершению грехов, но он так же старается уничтожить полученный нами сяваб. Если к совершенным нами благодеяниям и поклонению, будет примешано высокомерие и самодовольство, то все вознаграждение, которое мы получили за это, будет стерто.
4) Мы должны бояться того, что ангел Азраиль (алейхи салям) может в любой момент забрать нашу душу. Если мы не будем готовы к этому моменту, то можем испытать большие проблемы. И наши просьбы о продлении жизни, останутся без ответа. Человек, находящийся при смерти, обратится к ангелу смерти со словами: «Дай мне еще один день». Ангел смерти ответит: «Нет». Тогда человек скажет: «Дай мне хотя бы один час, чтобы я мог покаяться, совершить благо и оставить завещание». Ангел ответит: «Аллах даровал тебе долгую жизнь. Нужно было раньше позаботиться об этом».
5) Следует бояться того, что мирская жизнь может стать целью нашего существования. Если смыслом будет мирская жизнь, то в этом случае ахират будет забыт. Мы были созданы не для этого мира, а для ахирата, а целью нашего существования должно быть стремление к довольству нашего Господа.
6) Мы должны бояться того, что наша семья вынудит нас к незаконному заработку. Человек любит свою жену и своих детей. И по мере сил старается удовлетворить их потребности. Однако разумный человек не должен из-за этого взваливать на себя бремя долгов и тем более не должен вставать на путь харама.
Чего боятся мусульмане больше всего
6 вещей, которых мусульманин должен опасаться больше всего
Третий праведный халиф, Осман (радыйаллаху анху) сказал: «Верующий, должен очень бояться шести вещей, и в соответствии с этим готовить себя:
Не дай Бог, если человек, всю жизнь проведший в покорности и поклонении, на последнем вздохе уйдет из жизни без веры, то совершенное им поклонение и благодеяния не принесут ему никакой пользы. Самым важным является последний вздох. Мы не способны пересчитать все блага, которыми нас наделил Аллах. Он нас сотворил, и благодаря Ему мы живем. Он почтил нас, даровав нам веру. И нет большего блага для человека, чем последний вздох с верой в сердце. Потому что как человек умрет, так он и будет воскрешен.
Мы, не стесняясь, совершаем множество грехов, даже не подозревая о некоторых из них. Однако все они записываются, и наступит тот день, когда мы будем спрошены об этом. Однажды Мухаммад ибн Мункадир читая Коран в своем доме, начал плакать. Его дети обеспокоились и позвали соседа, Абу Хазима, сказав: «Не могли бы вы успокоить нашего отца?». Абу Хазим пришел к Мухаммаду ибн Мункадиру и спросил: «Брат мой, почему ты плачешь? Ты напугал своих домочадцев». Он ответил: «Я плачу над прочитанным мною аятом, в котором говорится, что люди в судный день, читая книги своих деяний, увидят там грехи, о которых они даже не подозревали». Услышав это, Абу Хазим тоже заплакал.
Наш заклятый враг – шайтан не ограничивает только тем, что подталкивает нас к совершению греха, но он также ищет пути лишить нас вознаграждения за совершенные нами благодеяния. Если к нашим благим делам и поклонениям будет примешано высокомерие или неискренность, то все они окажутся тщетными.
И если мы окажемся неготовыми к этому моменту, то нас ждут серьезные проблемы. Так как срок нашей смерти не будет отложен ни на мгновенье.
Если мирская жизнь станет целью, то вечная жизнь будет забыта. Даже если весь мир будет принадлежать нам, через какое-то время мы покинем его, ничего не взяв с собой.
Человек любит своих родных, жену и детей и не хочет их огорчать. Мы должны стараться по мере сил исполнять их пожелания и удовлетворять их нужды. Однако не стоит ради исполнения их желаний брать на себя бремя долга. И уж тем более нельзя ради этого вставать на путь запрещенного заработка. Так как запретный кусок оказывает долгое влияние на тело. И становится причиной того, что дуа этого человека не будут приняты.
Надеемся, вам понравилась эта статья. Пожалуйста, сделайте репост!
Чего боится истинный мусульманин?
Усман (р.а.) говорил: «Истинный му’мин испытывает 6 видов страха:
1. Страх потерять веру.
Ибо в священных аятах сказано:
«Господи наш! После того как Ты направил наши сердца на прямой путь, не отклоняй их (с него)» (Али Имран, 3/8).
«О вы, которые уверовали! Страшитесь Аллаха как должно и не умирайте, не обратившись в ислам!» (Али Имран, 3/102).
2. Страх того, что ангелы запишут в книгу деяний человека то, что обесславит его в день Страшного суда.
Ибо в священном аяте сказано:
«В тот день она поведает [человеку] о том, что с нею, поскольку Господь твой внушил ей (поведать об этом)» (аз- Зилзаля, 99/4-5).
3. Страх, что шайтан сорвет все его планы, все окажется тщетным, что все дела человека направлены не в его пользу, а против него.
4. Страх быть застигнутым врасплох ангелом Азраилем.
В священном аяте сказано:
В хадисе-шариф сказано:
«Человек умирает в том состоянии, в каком жил, и воскреснет в том состоянии, в каком умер» (Муслим, Джаннат, 83; Мунави, V, 663).
5. Страх из-за беспечности и невежества лишить себя жизни в вечном мире, высокомерно понадеявшись на земные блага.
В священном аяте сказано:
6. Страх, увлекшись заботами о детях и семейными делами, не быть в достаточной степени занятым поминанием Аллаха (зикруллах).
Сетевое издание: Информационно-аналитический федеральный портал “Ислам Сегодня”.
Учредитель: Хамидуллин Ришат Ахтямович
Главный редактор: Биктимирова Г. И.
Телефон редакции: (843) 598-09-39
Электронная почта редакции: Islam_today@mail.ru
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Эл № ФС77-55671 от 09.10.2013 г.
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ЧУ «Издательский дом «Хузур-Спокойствие»
Три вида страха, два из которых запретны
Вопрос № 234:
«Я живу в России, и в нашем джамаате есть братья, которые чрезмерно боятся, что их посадят или заберут. Из-за этого многие из них оставляют джамаат мусульман, а среди тех, кто таксует, есть такие, кто делает обязательные намазы, сидя в машине. Сразу скажу, что страх этот необоснованный, потому что и я, и многие другие спокойно читают намаз даже на улице. Может ли такой страх дойти до ширка? Какое наставление вы можете дать по этому поводу, о шейх? Как до них донести, чтобы они не проявляли чрезмерности в своем страхе перед людьми?»
بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение нашему любимому Посланнику, его семье и сподвижникам, а также тем, кто последовал по его пути до Судного Дня.
Ученые делят страх на три разновидности:
Первый вид — страх, который является многобожием. Это мистический страх, который многобожники испытывают перед объектами своего поклонения: идолами, могилами и т. п. Они боятся всего этого больше, чем Аллаха, или так же, как следует бояться Всевышнего. Пророк Ибрагим, мир ему, говорил, опровергая многобожников:
وَلَا أَخَافُ مَا تُشْرِكُونَ بِهِ
«Я не боюсь того, что вы придаете Ему в сотоварищи»
[сура «аль-Ан’ам», аят 80]
Второй вид — страх, который является запретным, но не доходит до категории многобожия. Бывает, что человек боится других людей, какие-то структуры, войска настолько, что из-за страха перед ними оставляет то, что Всевышний вменил ему в обязанность, или делает то, что Всевышний запретил ему. Если страх приводит к тому, что ты оставляешь обязательное или делаешь запрещенное, то он является запретным.
Всевышний Аллах говорит об этом в Коране:
إِنَّمَا ذَٰلِكُمُ الشَّيْطَانُ يُخَوِّفُ أَوْلِيَاءَهُ فَلَا تَخَافُوهُمْ وَخَافُونِ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ
«И поистине, это лишь шайтан, который заставляет вас бояться его приспешников. Не бойтесь же их, бойтесь Меня, если вы являетесь верующими»
[сура «Али ‘Имран», аят 175]
Третий вид — естественный страх. Когда человек боится каких-то животных, насекомых, врага, или каких-нибудь опасностей и т. п. — это является естественным страхом. Любой человек может его испытывать, но это не должно приводить его к оставлению обязательного. Аллах так описал состояние Мусы, мир ему, вынужденного бежать из Египта:
ۖ فَخَرَجَ مِنْهَا خَائِفًا يَتَرَقَّبُ
«Он бежал оттуда, будучи в страхе, оглядываясь»
[сура «аль-Къасас», аят 21]
Муса испытывал страх, но этот страх был естественным, так как когда целое войско хочет поймать тебя и казнить, бояться — это естественно. Поэтому он сделал хиджру, переселился из Египта, поскольку он не мог выполнять там обязательное, а Фир’аун и его приспешники заставили бы его совершать запретное.
Исходя из сказанного, мы видим, что преступают границы дозволенного те братья, которые настолько боятся, что не могут выполнять предписанное и, возможно, даже совершают запретное. Это харам. Если они не могут избавиться от этого страха, они должны переселиться оттуда. Мусульманам запрещается жить в том месте, где из-за страха они оставляют обязательное или совершают запретное. Они обязаны покинуть такое место, чтобы поклоняться Аллаху, как полагается.
Всевышний Аллах говорит в Своей Книге:
إِنَّ أَرْضِي وَاسِعَةٌ
«Поистине, Моя земля просторна»
[сура «аль-‘Анкабут», аят 56]
Поэтому если ты не можешь поклоняться в одном месте — поклоняйся в другом. Не можешь в этом селении, в этом городе, в этой стране — переселись в другое селение, город, или в другую страну.
Однако здесь стоит заострить ваше внимание на одном моменте. Обычно такой страх постигает людей, которые далеки от Корана и Сунны. Аллах меняет и укрепляет человека, который живет с откровениями из Корана и Сунны, таким образом, что он не боится людей, не страшится творений. Да, он может испытывать естественный страх, но страх, который приводит к запретному или, хуже того, к многобожию, ему неизвестен, потому что он воспитывает свою душу аятами, хадисами и примерами из жизни Пророка ﷺ и его сподвижников.
Обычно люди, которые впадают в два вида запретного страха, далеки от Корана и Сунны. Человек может кричать на каждом углу, что он следует Корану и Сунне, что он их приверженец, но это только слова. Я уверен, что подобные люди не читают Коран и хадисы, не размышляют над ними, не изучают их и тем более не практикуют. Я уверен, что не будет таких проблем у того, кто каждый день уделяет должное внимание этим текстам, поскольку они взрастят в нем те великие ценности ислама, которые присущи мусульманам: смелость, щедрость, набожность, любовь к Аллаху и Его рабам. Откуда они берутся? Не из Таурата или Инджиля, они берутся из Корана.
Но когда они будут приносить пользу человеку? Только тогда, когда он их изучает, размышляет над ними, живет по ним. А если человек научился когда-то читать Коран и этот Коран лежит у него дома, покрываясь пылью, то нет ему от этого пользы, более того, он будет за это спрошен. Все возвращается к вопросу связи человека с текстами шариата.
Является ли ширком страх перед джиннами?
Страх перед джиннами может быть двух видов.
Первый: если Аллах испытал человека тем, что джинны являются ему и наносят ему вред, и этот человек боится их, однако его страх не побуждает его совершать запретное и оставлять обязательное, то это естественный страх.
Второй: если же этот страх приобретает какие-то мистические формы, то он является запретным. Именно такой вид страха упоминается в суре «аль-Джинн»:
وَأَنَّهُ كَانَ رِجَالٌ مِّنَ الْإِنسِ يَعُوذُونَ بِرِجَالٍ مِّنَ الْجِنِّ فَزَادُوهُمْ رَهَقًا
«Мужи из числа людей обращались за защитой к мужам из числа джиннов, но они только прибавляли им страха»
[сура «аль-Джинн», аят 6]
Джинны, принявшие ислам, сообщили нашему Пророку ﷺ, что некоторые люди прибегали к джиннам, когда приходили в какую-то долину, имея в виду главного джинна этой долины. Они испытывали мистический страх и просили защиты у этого джинна. Нет сомнения в том, что это является ширком, многобожием.
Преследуют как раз тех людей, которые на Коране и Сунне. На какие средства переселиться нищему мусульманину со своей семьей?
Что касается тех братьев и сестер, которые не могут переселиться и не знают куда, не могут найти дорогу или финансы на переезд, то Аллах дал им оправдание. Переселение обязательно для тех, кто не может исповедовать религию и у кого есть возможность переселиться, при наличии этих двух условий.
Тут возникает вопрос: что значит «исповедовать религию»? До какой формы, до каких рамок должна дойти невозможность ее исповедовать? Здесь имеется в виду исполнение обязанностей, которые Аллах возложил на человека; если тебе запрещают молиться, запрещают соблюдать столпы Ислама или основные столпы Имана — т. е. основы религии, без соблюдения которых человек не является верующим, ты обязан переселиться, если у тебя есть такая возможность. Если же какие-то запреты наложены на определенную одежду или на определенный внешний вид — на то, что не является основой Ислама, то переселяться не обязательно.
Далее, как мы уже не раз об этом говорили: переселение необязательно предполагает переезд из одной страны в другую. Человек может переселиться с одной улицы города, где у него были проблемы, на другую улицу того же города, где, например, больше мусульман и люди более доброжелательны к религии. Это тоже будет переселением. В аналогичных обстоятельствах переезд из одного селения в другое или из одного города в другой — это тоже переселение.
Сегодня многие полагают, что переселиться — значит обязательно уехать в чужую страну, где другой язык, другая культура. Нет, это необязательно. Может быть, в одной части страны положение мусульман очень тяжелое, а в другой дела обстоят лучше. Тогда нужно переселиться туда, где лучше, и не искать на 100% хороших мест. Такого не бывает на этой земле, и только в Раю на 100% все будет хорошо. Все оценивается в сравнении: если это место сравнительно лучше того, где я сейчас нахожусь, я переселяюсь, потому что так будет лучше для меня, моей семьи, моих родителей, детей и т. д.
А Аллаху известно лучше.
Абу Ислам аш-Шаркаси
Эр-Рияд, Саудовская Аравия
11 Джумада аль-уля 1441 г. (06.01.2020)
Если Вы нашли ошибку, пожалуйста сообщите нам об этом по следующему адресу:
[email protected]