чарушин медвежата чему учит
Интегрированное занятие в старшей группе по произведению Евгения Ивановича Чарушина «Медвежата»
Надежда Сородник
Интегрированное занятие в старшей группе по произведению Евгения Ивановича Чарушина «Медвежата»
Цель: 1)Вызвать интерес к книгам Е. И. Чарушина. Воспитывать доброе отношение к животным. Учить внимательно слушать художественное произведение, понимать содержание рассказа, отвечать на вопросы. Развивать внимание, память. Учить выражать свои впечатления о прочитанном (услышанном). Рассматривать иллюстрации в книге, рассказывать об их содержании.
2) Закрепить навыки наклеивания, разукрашивания, соблюдение определенной последовательности действий. Соблюдать аккуратность в работе. Выполнять начатое дело до конца.
Материал: цветной картон, трафарет медвежонка, цветные карандаши, скорлупа грецкого ореха, клей.
Ход занятия:
I. 1)Ребята сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством писателя и художника Евгения Ивановича Чарушина. Истории, которые рассказал писатель, учат нас помнить и любить мир животных. Очень точно Е. И. Чарушин передает в своих произведениях характер животного. Ребята посмотрите на эту картинку (показываю иллюстрацию к рассказу «Медвежата»). Какие здесь медвежата (пушистые, мягкие, забавные, озорные)
2)А сейчас послушайте рассказ про этих медвежат (читаю произведение и по ходу чтения показываю иллюстрации).
3)Ребята давайте поговорим об этом произведениии отвечая на вопросы перескажем:
1. Почему деревню назвали Малые Сосны?
2. Как медвежата попали в деревню?
3. Чем и как Прасковья Ивановна кормила медвежат?
4. Кого испугался медвежонок?
5. Как проказничали медвежата, почему на них жаловались соседи?
6. О чем попросила Прасковья Ивановна автора?
7. Что в итоге случилось с медвежатами?
Медвежата в чаще жили,
Нежно, радостно дружили.
Медвежата те дружили.
(Дети жмут друг другу руки, улыбаются)
Мишки фрукты собирали,
Дружно яблоньку качали.
Дружно яблоньку качали.
(Наклоны вперёд, назад, в сторону с вытянутыми руками, 7-10 раз)
И из речки воду пили.
Эти мишки воду пили.
(Ходьба в перевалку на ребре стопы. Наклоны вперёд, руки сложены за спиной “замком”. 7-10 раз)
А потом они плясали.
К солнцу лапы поднимали.
К солнцу лапы поднимали.
(Прыжки с поочередным подниманием колен на уровень живота. Руки поднимаются вверх и опускаются вниз. 5-8 прыжков)
II. Ребята, мне очень понравился рассказ «Медвежата» и я решила себе сделать открытку с похожим медвежонком. Посмотрите, что у меня получилось.
А вы хотите сделать себе такого же.
Дети: красивая, нам тоже понравился рассказ, да, да.
Открытку можно подарить маме или сестрёнки.
Рассказываю последовательность действий. Работа выполняется самостоятельно.
И вот,что у нас получилось:
«Моя семья». Интегрированное занятие в старшей группе Интегрированное занятие Старшая группа. «Моя семья» Цель: воспитывать любовь и уважение к родным и близким Задачи: 1. Развивать словарный.
Интегрированное занятие в старшей группе «Цветик-семицветик» ГБОУ СОШ №1155 дошкольное отделение №1 г. Москва ОТКРЫТАЯ НЕПОРСЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Подготовила: воспитатель Самусевич.
Интегрированное занятие в старшей группе «В гости к хозяюшке» Программное содержание: 1. Продолжать знакомить детей с различными фольклорными формами: потешками, загадками, скороговорками, песенками.
Интегрированное занятие в старшей группе «Сказочный мир цветов» Цель. Закреплять представление о цветах. Программные задачи: • Образовательные: Закреплять знания о частях растений, учить связно рассказывать.
Интегрированное занятие в старшей группе «Жаворонушки» Интегрированное занятие в старшей группе. Тема: «Жаворонушки» Интеграция: художественное творчество, познание, художественная литература,.
Занятие по ознакомлению детей с творчеством великого русского пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина Иван Иванович Шишкин. Подготовительная к школе группа. Цель: Ознакомление детей с творчеством великого русского пейзажиста Ивана Ивановича.
Литературная игра «В гостях у Корнея Ивановича Чуковского» для детей старшей группы Задачи. • Через творчество К. и. Чуковского прививать интерес к художественной литературе. • Развивать память, логическое мышление, внимание.
Занятие по речевому развитию. Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка» Мультимедийная разработка непосредственно образовательной деятельности «Речевое развитие» в группе общеразвивающей направленности для детей.
Открытое занятие по развитию речи в старшей группе. Творческое рассказывание по произведению «Котенок» Л. Н. Толстого Творческое рассказывание по литературному произведению «Котенок» Л. Н. Толстого. Цель: способствовать развитию творческих способностей детей.
Чарушин «Медвежата» читательский дневник: краткое содержание, главные герои и главная мысль.
Евгений Иванович Чарушин писал много рассказов для детей. Примером служит рассказ «Медвежата», наполненный добром и любовью к природе.
Краткое содержание для читательского дневника
1) Прасковья Ивановна очень сердобольная женщина.
2) Ей принесли медвежат охотники, и она согласилась их взять на воспитание.
3) Сама кормила из соски, пока медвежата не стали размером с приличную собаку.
4) Выпустила во двор Прасковья Ивановна своих четвероногих детей, а они хулиганят, не уходят в дремучий лес.
5) Всё же забрали их, увезли к новому хозяину.
Читайте по теме:
Здесь можно посмотреть другие рассказы Чарушина для читательского дневника, в т.ч. крактое содержание, главные герои и т.п.
Главные герои
1) Прасковья Ивановна добрая и смелая женщина. Она приютила и выходила медвежат. За это заслуживает уважения.
2) Охотники не убили медвежат. Им присуще милосердие.
3) Медвежата – хулиганы, звери, которые привыкли к человеку.
Главная мысль
Рассказ показывает взаимоотношения природы и человека. Дикие звери всё равно стремятся на свободу, но любовь человека может их сделать ручными, преданными хозяину. Также нужно отметить нюанс: даже охотники могут проявлять милосердие, поэтому не стоит спешить отнимать чью-то жизнь.
Читайте по теме: Полный список для читательского дневника (в т.ч. краткое содержание, главные герои, главная мысль и т.п.) для 1 класса.
Чарушин «Медвежата»: как правильно написать отзыв о рассказе?
Отзыв о прочитанном: как написать?
Что написать в отзыве к рассказу?
Рассказ Евгения Чарушина «Медвежата» очень поучительный. Однажды охотники взяли из леса двух медвежат, по какой причине, неизвестно. Возможно медведица погибла. Они принесли их и поселили в доме одной женщины Прасковьи Ивановны. Та любила медвежат и заботилась о них. Но звери есть звери и со временем медвежата начали подрастать и шалить все больше. Начали пугать домашних животных у соседей и даже портить трубы на крышах. В конце концов они попали в зоосад.
Рассказ очень милый добрый медвежата вызывают искреннюю симпатию, несмотря на свои проделки. Учит рассказ тому, что диким животным не место среди людей тем более таким большим как медведь. Каким бы милым ни был маленький медвежонок, со временем он превратиться в большого медведя, который может представлять реальную угрозу для человека. Также важным моментом является то, что Прасковья Ивановна хоть и любила медвежат но понимала всю опасность их проделок и смогла вовремя это прекратить. Рассказчик же поступил очень правильно: он не бросил медвежат, привыкших жить среди людей, в диком лесу, где им могла угрожать опасность, отвел их в зоосад.
Рассказ учит ответственности по отношению к животным.
В отзыве на рассказ «Медвежата» Чарушина следует указать свои впечатления от прочитанного, высказать свое мнение о рассказе.
Пример отзыва на рассказ «Медвежата» для читательского дневника:
Это очень милый и добрый рассказ о животных. В нем говорится о маленьких медвежатах, которые поселились в простом деревенском доме. Медвежата описаны автором так трогательно и умилительно, что читая об их проказах, невольно забываешь, что речь идет о диких зверях и представляешь себе двух мальчишек, от которых нет спасения соседям.
Именно эта доброта автора и подкупает в этом рассказе. И мне было очень приятно, что медвежат не выгнали в лес, который им стал чужим и страшным, что их не посадили на цепь, а что их отправили в зоопарк.
Я с большим удовольствием прочитала этот рассказ.
В рассказе Чарушина «Медвежата» история о том как охотники нашли в лесу двух маленьких медвежат, которые остались без матери, и принесли в деревню к Прасковьи Ивановне. Медвежата были маленькие и она поместила их по лавку на тулуп и стала кормить из соски молоком. Когда медвежата подросли, то стали озорничать, им как маленьким детям надоело сидеть в избе и хозяйка стала выпускать их на двор. В лес медвежата не убегали, он был для них чужой. На озорников стали жаловаться соседи, они то цыплят разгонят, то овец. Однажды озорники забрались на крышу и разобрали печную трубу, а кирпичи стали сбрасывать с крыши.
К Прасковьи Ивановне приехал гость из города и она попросила забрать медвежат, которые выросли. Медвежата не смогли бы жить в лесу, они погибли бы и поэтому их отдали в зоосад и затем отправили за границу.
Рассказ учит тому, что каждое животное должно жить в привычной для него среде, и если приходится диким животным жить среди людей, то это плохо для всех. Забирать диких животных из привычной среды надо только в том случае, если они не смогут выжить.
Предлагаю такой вариант отзыва.
Чарушин рассказывает как Прасковья Ивановна стала мамой для крохотных медвежат. Автор очень смешно рассказывает об этих лохматых сиротах. Они действительно, как настоящие маленькие дети! Любят пить молоко, им всё интересно, но они многого боятся.Так, петух, очень сильно напугал малыша и думали, что он с испугу может умереть.
А какие проделки они выделывали, когда подросли!Настоящие шкодники непослушные.
Мне понравился этот рассказ. Он смешной, у него хороший конец. Ведь повзрослевших медвежат не прогнали в лес, где бы они точно погибли бы, так как никто не учил их, как в нём надо выживать. А медвежата попали в зоосад, а потом их обменяли на зебру и они уехали заграницу.
Замечательная, веселая сказка про двух мышей, одна из которых по нелепой случайности, оказавшись заложницей чемодана, приехала из Парижа в Брюссель, и, встретив местную солидную мышь, начала себя высокомерно вести, чем вызвала явное неудовольствие хозяйки местности. Т.е. мы имеем двух главных персонажей, мышей.
Краткое описание сюжета сказки
«Медвежата» — читательский дневник по рассказу Е. Чарушина
Рассказ «Медвежата» Евгения Чарушина был опубликован в детских журналах в 1929 году.
Описание книги для читательского дневника
Автор: Чарушин Евгений Иванович
Название произведения: «Медвежата»
Жанр: рассказ
Год написания: 1929
Издательство: Детская литература. Ленинград
Год издания: 1987
Главные герои и их краткая характеристика
Прасковья Ивановна — главная героиня, взяла в дом двух маленьких медвежат, которых принесли охотники из леса; добрая и ответственная.
Охотники — не убили медвежат. Им присуще милосердие.
Медвежата – хулиганы, звери, которые привыкли к человеку.
Охотник (рассказчик) — наблюдательный, смелый, заботливый, отвел медвежат в зоосад.
Краткое содержание и сюжет
В рассказе речь идёт о двух медвежатах, которых обнаружили охотники в берлоге и отдали Прасковье Ивановне в дом.
Хозяйка выкормила их из соски и постелила тулуп для тепла. Медвежата хозяйку воспринимали как медведицу, а дом как свою берлогу, куда прятались в случае опасности или когда напроказничают.
Стали мишки расти и по избе свободно передвигаться. Однажды на медвежонка набросился петух. Напугал его до смерти. Весной мишки совсем подросли, стали озорничать. Ивановна стала их прогонять во двор, чтобы не мешались. Медвежата стали Ивановну за мать принимать и со двора в лес даже не думали убегать.
От соседей постоянно на мишек жалобы были. В одном дворе они цыплят разгонят, в другом корову до смерти напугают. Однажды рассказчик сам увидел мишек. Они залезли на крышу и ее по кирпичу разбирали, сбрасывая кирпичи вниз. Им очень нравилось смотреть, как кирпич вниз летит. В тот же вечер пришли соседи с жалобой. В трех домах мишки трубы разобрали и в эти трубы кирпичей накидали. Прогнала она их с крыши и нашлёпала хорошенько.
Отдала Прасковья Ивановна медвежат заезжему охотнику, а он их отправил в зоосад. А оттуда их прямо за границу отправили — обменяли на зебру.
Очень краткое содержание для читательского дневника
Прасковья Ивановна очень сердобольная женщина. Ей принесли медвежат охотники, и она согласилась их взять на воспитание. Сама кормила из соски, пока медвежата не стали размером с приличную собаку. Выпустила во двор Прасковья Ивановна своих четвероногих детей, а они хулиганят, соседи жалуются. Отдала их хозяйка приезжему охотнику (рассказчику), а он привез их в зоосад.
План пересказа
Основная мысль
Дикие звери всё равно стремятся на свободу, но любовь человека может их сделать ручными, преданными хозяину.
Чему учит
Рассказ учит, что все животные должны жить в природе, животный инстинкт никуда не исчезнет и зверь остается зверем.
Отзыв и что понравилось
Это очень милый и добрый рассказ о животных. В нем говорится о маленьких медвежатах, которые поселились в простом деревенском доме. Медвежата описаны автором так трогательно и умилительно, что читая об их проказах, невольно забываешь, что речь идет о диких зверях и представляешь себе двух мальчишек, от которых нет спасения соседям.
Вывод и мое мнение
Все малыши одинаковы, что животные, что люди — все малыши любят озорничать. Мне было очень приятно, что медвежат не выгнали в лес, который им стал чужим и страшным, что их не посадили на цепь, а что их отправили в зоопарк.
Конспект занятия в подготовительной к школе группе. Пересказ рассказа Е. Чарушина «Медведь»
Оксана Янковая
Конспект занятия в подготовительной к школе группе. Пересказ рассказа Е. Чарушина «Медведь»
Конспект занятия в подготовительной к школе группе пересказ рассказа Е. Чарушина «Медведь»
Пересказ рассказа Е. Чарушина «Медведь»
в подготовительной группе
Программное содержание: учить детей пересказывать последовательно, полно, передавая образные словосочетания и обороты, используя выразительные интонации.
Работа с родителями: принести из дома прошлогодние ягоды, кдровые орехи, мед, кедровые шишки
Словесная работа: глаголы: в берлоге спал, лапу сосал, проснулся, пошел по лесу еду добывать, прошлогодние ягоды искал, корешки копал, полез в дупло, рявкнул, свалился с дерева и др
Содержание:
1. Организационный момент:
Увидели следы мышки
Чьи это следы, как вы думаете?
-Пойдем посмотрим куда они ведут
Следы привели нас в зимний лес.
-Почему вы решили, что лес зимний(-Сейчас какое время года)
-А до зимы какое время года было?
-А после зимы какое время года будет?
В лесу можно увидеть много интересного,вот посмотрите
Игра «чьи следы» (заяц, лиса, мышка, волк)
Дети находят следы животных и рассказывают к кому они относятся
Следов какого животного мы не увидели? Медведя (дети могут перечислить несколько животных)
Загадка: Он всю зиму в шубе спал, лапу бурую сосал.
А проснувшись, стал реветь, это зверь лесной. (медведь)
Вы были правы следов медведя мы не увидели,а почему? Подходим к берлоге
Подходим к предметам, которые дети принесли из дома
-Ребята посмотрите, что можно сказать об этих предметах? К какому дикому животному они относятся? (рассматривание предметов)аромат, тактильные ощущения и т. п.
Ягоды прошлогодние, (пчелы-мед, дупло)(Если у детей нет аллергии на мед, можно его попробовать)
Как вы понимаете слово прошлогодние?
Кто любит этим лакомиться?
Рассматриваем выставку с произведениями,в которых упоминается о медведе
-Ребята, а в каких произведениях упоминается о медведе? Рассматривание книг
-Как можно ласково назвать медведя (мишка)
-Когда просыпается мишка?
Дети: Он просыпается весной.
-Послушайте как вы думаете какое время года наступило? Весна
А почему? (Ручеек побежал и т. д)
-Ой кажется кто-то просыпается, спрячемся возле ручья
— «Вам, наверное, будет интересно узнать,-что делает мишка, когда он просыпается и выходит из своей берлоги. Об этом вы узнаете из рассказа Евгения Ивановича Чарушина «Медведь», который я вам сейчас прочитаю».
2. Чтение произведения:
Мишка в берлоге спал, лапу сосал. Солнце снег согнало, проснулся Мишка и пошел по лесу еду добывать. Прошлогодние ягоды искал, корешки копал и увидел — пчелы из дупла летят.
Захотел Мишка меду, полез в дупло. Да не дали меду пчелы, прогнали Мишку. Рявкнул он, свалился с дерева и пошел другую еду искать.
3. Беседа по содержанию текста:
-Когда Мишка проснулся? («Ранней весной»; «Весной») ребята ответили правильно, но недостаточно полно и эмоционально.
Предлагаю детям припомнить, как об этом сказано в книге, и зачитываю нужную фразу: «Солнце снег согнало — проснулся Мишка».
2. Что он стал делать? (Пошел еду добывать, прошлогодние ягоды искал, корешки копал)
3. Что он увидел? (Мишка увидел пчел)
4. Откуда летели пчелы? (Летели пчелы из дупла)
5. Что Мишка захотел? (Мишка меду захотел)
6. Что сделали пчёлы? (Пчелы прогнали Мишку)
Жу-жу-жу- я без дела не сижу
Жу-жу-жу- своим медом дорожу
7. Как Мишка отбивается от пчёл?«Вот как Мишка отбивается от пчел. Одной лапой держится за дерево, а другой — отбивается.
-Произнесите слово рявкнул так, чтобы сразу было видно, как сердит медведь.
10. Физкультминутка.
Педагог: Ребята, я предлагаю вам поиграть.
Мишка встал и потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Лапы в стороны развёл,
Значит, мёда не наш ёл!
Сейчас, я прочитаю рассказ еще раз. Постарайтесь его запомнить. А поможет вам мнемотаблица
11. Повторное чтение рассказа
Написал Евгений Иванович Чарушин «Медведь»,
Пальчиковая гимнастика
Ребята, посмотрите, что это у вас под ногами лежит (шишки)
-С какого они дерева? Какие они-сосновые
-А как вы думаете кто их сюда принес? (ветер, белка, ручей принес, с сосны нападали)
-возьмите в руки шишки-вдохните аромат, чем пахнет? Лесом и т. п.
Мишка с шишкою играет,
Между лап её катает
Мишка, мишка всё хохочет,
Шишка лапы все щекочет.
Мишка стал доволь ным
12. Составление алгоритма рассказа. (до 8 детей)
-Кто начнет рассказ, (даю в руки шишку, когда захочешь остановиться передай шишку другому, и он продолжит рассказ
— С чего ты начнешь рассказ?
— Что было дальше? И т. д.
Когда остается рассказать последнему ребенку я предлагаю драмматизировать рассказ
Один ребенок-рассказчик (рассказывает, другой драмматизирует
— Кто хочет быть мишкой, нужно выполнять движения по тексту (если дети ссорятся, то выбираю считалкой)
13. Итог занятия.
— Как называется рассказ, который мы пересказывали?
— Кто написал рассказ «Медведь»?
— Мне понравились ваши рассказы, у Паши был более полный, Варя рассказала подробно о пчелах и т. д.
основа занятия была взята Источник: Э. П. Короткова, «Обучение рассказыванию в детском саду», М., 1978 г.
Конспект занятия «Пересказ рассказа В. Катаева «Грибы» по серии сюжетных картин» в подготовительной группе Конспект НОД по развитию связной речи в подготовительной группе «Пересказ рассказа В. Катаева «Грибы». Цель: учить составлять пересказ.
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе «Чтение и пересказ рассказа Е. Пермяка «Первая рыба» Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе. Тема: Чтение и пересказ Е. Пермяка «Первая рыба» Образовательная область:.
Конспект занятия «Пересказ отрывка рассказа И. С. Соколова-Микитова «Улетают журавли» в подготовительной группе Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: Пересказ отрывка рассказа И. С. Соколова-Микитова «Улетают журавли» Цель:.
Конспект занятия по развитию речи «Пересказ текста Н. Сладкова «Медведь и солнце» в подготовительной группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ (НОД) ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИВоспитатель – ТОЛКАЧЁВА ОЛЬГА ФЕДОРОВНА Тема: ПЕРЕСКАЗ текста (Н. Сладков «Медведь и солнце») дети.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята» Цель: учить детей связно, выразительно пересказывать рассказ Е. Чарушина «Лисята» Задачи: • закреплять умения последовательно пересказывать.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Тема: Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята» Цель: учить детей связно, выразительно.
Конспект занятия в подготовительной группе по речевому развитию «Пересказ рассказа К. Д. Ушинского «Четыре желания» Пересказ рассказа К. Д. Ушинского «Четыре желания» и рассказывание на темы из личного опыта Задачи. Связная речь: учить детей передавать.