Высотки на проспекте вернадского что за здания

НИИ «Прибой» и НИИ «Контур»

Следующая за НИИ «Прибой» высотка в «Яндекс.Картах» обозначена как НИИ «Контур» — так называлась одна из структур ликвидированного в 2003 году Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). Именно в НИИ «Контур», которое теперь называется Управление информационных систем Службы специальной связи и информации (УИС Спецсвязи) ФСО, занимаются анализом социологических исследований, публикаций СМИ и статистики со всей страны, прогнозируя протестные настроения, говорит источник «Медузы» в ФСО.

«Это структуры бывшего ФАПСИ, сейчас Спецсвязи ФСО в Кисельном переулке. Непосредственно всем этим [аналитикой] занимаются на проспекте Вернадского: считают очереди на голосовании по Конституции… Руководит ими Сергей Новиков», — говорит источник «Медузы».

УИС Спецсвязи ФСО, по данным СПАРК-Интерфакс, зарегистрировано в государственном реестре юридических лиц по адресу: Старая площадь, 4 — это комплекс зданий администрации президента. Там расположен ситуационный центр президента, куда стекается вся аналитика УИС, объясняет источник «Медузы»; информацию передают также руководству администрации президента, аппарату Совета безопасности и правительству. Руководителем УИС Спецсвязи в реестре значится Сергей Новиков.

О Новикове почти ничего не известно. «Про Новикова могу сказать только, что он в очень хороших отношениях с ДИТ [департаментом информационных технологий] Москвы, где занимаются камерами с распознаванием лиц, сбором разных данных, — рассказывает собеседник „Медузы“, близкий к ФСО. — Он также курирует работу центра в Очакове, где работает система, анализирующая любую доступную в базах информацию о людях. Вот уж где „большой брат“».

Эти инструменты информационно-аналитических подразделений достались спецслужбе в 2003 году вместе с частью упраздненного Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ), объяснил «Медузе» бывший сотрудник спецслужб, знакомый с руководством ФСО.

Создатель ФАПСИ Александр Старовойтов мыслил свою спецслужбу в значительной степени как аналог независимого Агентства национальной безопасности (АНБ) в США, сосредоточенного не на агентурной работе, а на обработке и анализе больших объемов информации, собираемой современными техническими средствами. Частью этого массива больших данных, наряду с анализом публикаций в СМИ, должны были стать социологические опросы населения. Для этого в начале 1990-х по всей стране были сформированы Региональные информационно-аналитические центры (РИАЦ) ФАПСИ.

Подробности становления аналитики ФСО можно найти в статье сотрудника РИАЦ при воронежском Центре специальной связи и информации (ЦССИ) ФСО в ведомственном журнале «Кремль-9». «Самой первой задачей РИАЦ стала организация мониторинга региональных СМИ — аннотирование и рубрицирование газетных статей для загрузки в информационно-аналитическую систему „Барометр“, которая велась в НИИ „Контур“ (Москва), — пишет сотрудник РИАЦ. — Кроме того, с 1994 года сотрудники РИАЦ начали осваивать кардинально новое направление деятельности — проведение социологических исследований».

В другом выпуске журнала «Кремль-9» за 2010 год можно найти статью о предыстории аналитического подразделения ФСО, которая начинается с разработанной в позднем СССР автоматизированной системы управления «Контур». Именно на ее основе в начале 1990-х ФАПСИ начала разворачивать сеть РИАЦ. Название «Контур» система мониторинга ФСО сохранила до наших дней.

Слайд с описанием рубрик «Контура» можно найти все в тех же материалах журнала ФСО «Кремль-9». Среди них отдельно выделена «Протестная активность» с пояснением: «Для мониторинга, анализа и прогнозирования протестной активности в регионах».

Источник

На руинах подземного города

Высотки на проспекте вернадского что за здания. 0 b1756 21ded454 XL. Высотки на проспекте вернадского что за здания фото. Высотки на проспекте вернадского что за здания-0 b1756 21ded454 XL. картинка Высотки на проспекте вернадского что за здания. картинка 0 b1756 21ded454 XL. Следующая за НИИ «Прибой» высотка в «Яндекс.Картах» обозначена как НИИ «Контур» — так называлась одна из структур ликвидированного в 2003 году Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). Именно в НИИ «Контур», которое теперь называется Управление информационных систем Службы специальной связи и информации (УИС Спецсвязи) ФСО, занимаются анализом социологических исследований, публикаций СМИ и статистики со всей страны, прогнозируя протестные настроения, говорит источник «Медузы» в ФСО.

Высотки на проспекте вернадского что за здания. 0 b1757 33f46cd8 XL. Высотки на проспекте вернадского что за здания фото. Высотки на проспекте вернадского что за здания-0 b1757 33f46cd8 XL. картинка Высотки на проспекте вернадского что за здания. картинка 0 b1757 33f46cd8 XL. Следующая за НИИ «Прибой» высотка в «Яндекс.Картах» обозначена как НИИ «Контур» — так называлась одна из структур ликвидированного в 2003 году Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). Именно в НИИ «Контур», которое теперь называется Управление информационных систем Службы специальной связи и информации (УИС Спецсвязи) ФСО, занимаются анализом социологических исследований, публикаций СМИ и статистики со всей страны, прогнозируя протестные настроения, говорит источник «Медузы» в ФСО.

Закат над пустырем и над домами за ним получился каким-то потусторонним, что ли. Фото сделано от фундаментальной библиотеки.

Высотки на проспекте вернадского что за здания. 0 b1758 974da5c4 XL. Высотки на проспекте вернадского что за здания фото. Высотки на проспекте вернадского что за здания-0 b1758 974da5c4 XL. картинка Высотки на проспекте вернадского что за здания. картинка 0 b1758 974da5c4 XL. Следующая за НИИ «Прибой» высотка в «Яндекс.Картах» обозначена как НИИ «Контур» — так называлась одна из структур ликвидированного в 2003 году Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). Именно в НИИ «Контур», которое теперь называется Управление информационных систем Службы специальной связи и информации (УИС Спецсвязи) ФСО, занимаются анализом социологических исследований, публикаций СМИ и статистики со всей страны, прогнозируя протестные настроения, говорит источник «Медузы» в ФСО.

Летом эти места выглядят совсем по-другому. Здесь одуряюще пахнет свежескошенной травой и бегают скворчата.

Высотки на проспекте вернадского что за здания. 0 b1753 d6e95df5 XL. Высотки на проспекте вернадского что за здания фото. Высотки на проспекте вернадского что за здания-0 b1753 d6e95df5 XL. картинка Высотки на проспекте вернадского что за здания. картинка 0 b1753 d6e95df5 XL. Следующая за НИИ «Прибой» высотка в «Яндекс.Картах» обозначена как НИИ «Контур» — так называлась одна из структур ликвидированного в 2003 году Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). Именно в НИИ «Контур», которое теперь называется Управление информационных систем Службы специальной связи и информации (УИС Спецсвязи) ФСО, занимаются анализом социологических исследований, публикаций СМИ и статистики со всей страны, прогнозируя протестные настроения, говорит источник «Медузы» в ФСО.

Высотки на проспекте вернадского что за здания. 0 b1751 2e217ee4 XL. Высотки на проспекте вернадского что за здания фото. Высотки на проспекте вернадского что за здания-0 b1751 2e217ee4 XL. картинка Высотки на проспекте вернадского что за здания. картинка 0 b1751 2e217ee4 XL. Следующая за НИИ «Прибой» высотка в «Яндекс.Картах» обозначена как НИИ «Контур» — так называлась одна из структур ликвидированного в 2003 году Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). Именно в НИИ «Контур», которое теперь называется Управление информационных систем Службы специальной связи и информации (УИС Спецсвязи) ФСО, занимаются анализом социологических исследований, публикаций СМИ и статистики со всей страны, прогнозируя протестные настроения, говорит источник «Медузы» в ФСО.

Престижный микрорайон Шуваловский, выстроенный под стиль высотки МГУ и сталинского ампира, почему-то напомнил мне Нью-Йорк из какого-то старого фильма

Высотки на проспекте вернадского что за здания. 0 b1750 4e07c4d1 XL. Высотки на проспекте вернадского что за здания фото. Высотки на проспекте вернадского что за здания-0 b1750 4e07c4d1 XL. картинка Высотки на проспекте вернадского что за здания. картинка 0 b1750 4e07c4d1 XL. Следующая за НИИ «Прибой» высотка в «Яндекс.Картах» обозначена как НИИ «Контур» — так называлась одна из структур ликвидированного в 2003 году Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). Именно в НИИ «Контур», которое теперь называется Управление информационных систем Службы специальной связи и информации (УИС Спецсвязи) ФСО, занимаются анализом социологических исследований, публикаций СМИ и статистики со всей страны, прогнозируя протестные настроения, говорит источник «Медузы» в ФСО.

Хотя изнутри он неплохо смотрится

Высотки на проспекте вернадского что за здания. 0 b1752 ca472e8 XL. Высотки на проспекте вернадского что за здания фото. Высотки на проспекте вернадского что за здания-0 b1752 ca472e8 XL. картинка Высотки на проспекте вернадского что за здания. картинка 0 b1752 ca472e8 XL. Следующая за НИИ «Прибой» высотка в «Яндекс.Картах» обозначена как НИИ «Контур» — так называлась одна из структур ликвидированного в 2003 году Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). Именно в НИИ «Контур», которое теперь называется Управление информационных систем Службы специальной связи и информации (УИС Спецсвязи) ФСО, занимаются анализом социологических исследований, публикаций СМИ и статистики со всей страны, прогнозируя протестные настроения, говорит источник «Медузы» в ФСО.

Высотки на проспекте вернадского что за здания. 0 b1754 ab24a1b XL. Высотки на проспекте вернадского что за здания фото. Высотки на проспекте вернадского что за здания-0 b1754 ab24a1b XL. картинка Высотки на проспекте вернадского что за здания. картинка 0 b1754 ab24a1b XL. Следующая за НИИ «Прибой» высотка в «Яндекс.Картах» обозначена как НИИ «Контур» — так называлась одна из структур ликвидированного в 2003 году Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). Именно в НИИ «Контур», которое теперь называется Управление информационных систем Службы специальной связи и информации (УИС Спецсвязи) ФСО, занимаются анализом социологических исследований, публикаций СМИ и статистики со всей страны, прогнозируя протестные настроения, говорит источник «Медузы» в ФСО.

Само здание внутри достаточно помпезное. Очевидно, что пытались попасть в сталинскую стилистику главного здания (ГЗ) с повсеместной отделкой деревянными панельками. Не знаю, насколько все это уместно в 21 веке. Но мрамор и императрицу (?) продемонстрирую

Высотки на проспекте вернадского что за здания. 0 b1755 84b22bef XL. Высотки на проспекте вернадского что за здания фото. Высотки на проспекте вернадского что за здания-0 b1755 84b22bef XL. картинка Высотки на проспекте вернадского что за здания. картинка 0 b1755 84b22bef XL. Следующая за НИИ «Прибой» высотка в «Яндекс.Картах» обозначена как НИИ «Контур» — так называлась одна из структур ликвидированного в 2003 году Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). Именно в НИИ «Контур», которое теперь называется Управление информационных систем Службы специальной связи и информации (УИС Спецсвязи) ФСО, занимаются анализом социологических исследований, публикаций СМИ и статистики со всей страны, прогнозируя протестные настроения, говорит источник «Медузы» в ФСО.
В здании находится музей истории МГУ. Я его быстро пробежала, но только два экспоната затронули.
Ни разу не была в стройотряде, но эта курточка не оставила равнодушной.

Именно так, за исключением пишущей машинки и телефона, были обставлены комнаты моих сокурсников в общежитии в ГЗ.

В отличие от библиотеки, в этом корпусе удалось выйти за пределы зоны, предназначенной для посетителей.
Сначала я конечно забралась на последний, восьмой этаж, куда шел лифт. Вот он, легендарный пустырь

Источник

НИИ «Прибой», НИЦ «Контур» и НИИ «Волна»

Просп. Вернадского, 12 корпус 4.

Двадцатишестиэтажное монолитно-панельное здание строилось с 1979 г. по 1997 г. по проекту архитектора Евгения Григорьевича Розанова вместе с остальными тремя высотными зданиями по проспекту Вернадского. Высота здания — 106 метров.

На самом деле это не фонтаны, а градирни, т.е. системы охлаждения воды, а предназначено это все былло для охлаждения ламповых ЭВМ типа БЭСМ. Это очень масштабные сооружения, занимают несколько этажей. Градирни работали до середины 90-х годов, сейчас не работает, видимо в связи с тем что и БЭСМ более не используются, так как пришли им на смену более современные компьютеры. В зданиях рядом находятся машинные залы, что видно по архитектуре.

По принадлежности:
д.12 А В/ч № 3691 НИИ»Прибой»
д.12 В/ч № 63166 НИЦ «Контур» + НИИ»Волна»
д.14″Рособоронэкспорт»
Если конечно не путаю, давно там не был.
Все три строились под нужды связистов, для каких нужд ни за какие коврижки не скажу.

Фонтаны конечно не фонтаны вовсе, а градирни для охлаждения многочисленной аппаратуры (а вовсе не для кондеев).

То, что здания принадлежали ФАПСИ тут уже обсуждалось. Формально в них располагались НИИ Волна и НИИ Прибой, которые занимались шифрацией и дешифрацией сообщений. У каждого здания есть как бы большой первый и второй этаж а потом собсвенно башня. На этих первых этажах там еще фонтачники всякие были. Ну так вот там стояли (или все еще стоят) отечественные Эльбрусы которые типа все взламывали. Они сильно грелись. Одна из систем охлаждения была водяной. А в одном из маленьких зданий (около высоток) был центр раздачи ключей, которые затем рассылались по нашим посольствам и представительсвтвам и использовались для передачи важных сообщений.
Об этом я где-то читал в открытой прессе, а кое-что рассказывали коллеги, которые раньше во Внешней разведки работали (36км МКАД, внешняя сторона, т.е. за МКАД, ). Проблема блин одна, не платят блин деньги, а есть что-то надо.

Общегородской коллектор «НИБО «Наука», как и другие тоннели советских времён, представляет собой многошовную подземную конструкцию. Его строили в два этапа. Сначала, в 1960 году, был проложен двухкилометровый «тоннель для проводов», его глубина составляла 15 метров. Он был сооружен методом щитовой проходки, и тянулся от улицы Строителей до Университетского проезда. Спустя 15 лет завершилось строительство участка длиной 2,5 километра от улицы Удальцова. Этот тоннель сооружался сборно-монолитным способом. При прокладке тоннелей, тоннелепроходческие комплексы оставляли между бетонными блоками интервалы в 45 см. Эта особенность работы машин стала причиной того, что по прошествии 20 лет, внутрь коллектора стала просачиваться вода. Решить проблему проникновения иловых масс на ходовую дорожку позволило применение современной гидроизоляции.

Наверняка вы обращали внимание на эти весьма странные здания, принадлежащие спецслужбам. В одном располагается НИИ «Контур», второе относится к НИИ «Прибой», третья выкуплена Рособоронэкспортом и в данный момент перестраивается. Рядом работают фонтаны, тщательно огороженные. Под ними огромный бункер Раменки-2, относящийся к НИБО «Наука», часть подземной системы Д-6 аkа Метро-2 на случай ядерной войны. Моя бабушка в свое время работала старшим научным сотрудником в одном из подобных НИИ и рассказывала о неких «футлярах», замаскированных под городские здания, внутри которых находятся объекты, начиная от радиолокационных, до ракетных пусковых шахт. Одну схему я видел в кабинете бывшего начальника университета МВД в Санкт-Петербурге В. П. Сальникова, друга и коллеги моего покойного деда. Скорее всего это была система ПРО А-135 «Амур», закрывающая в случае ядерного удара Москву и близлежащий наукоград Королев.

В юго-западном районе Москвы, в Раменках находится некий объект, который считается неприметным «бетонным заводом». Как пишут люди, завод не работает, но охраняется. Так вот, есть предположение, что это не завод, а замаскированная вентшахта того самого бункера. Многие задаются вопросом о том, что если то завод, зачем он там, если рядом нет нормальных дорог и ЖД ветки? Увы, в Раменках я бывал лишь проездом и ничего такого не видел.
Строительство объекта велось в большой секретности с середины 1960 годов и закончилось в 1975м. И говорят, что строительство наземного комплекса НИБО «Наука» архитектора Евгения Розанова и Главспецстроя, сданного в том же 1975 году, непосредственно связано с подземными сооружениями.

На юго-западе Москвы, в районе Раменки под пустырем к юго-западу от главного здания МГУ, комплексом зданий Научно-Исследовательской базы Объединения «Наука» (НИБО «Наука»), а также в районе Мичуринского проспекта на глубине до 180—200 метров расположен крупнейший в Москве подземный бункер. По тем же данным, он связан с другими подземными объектами Москвы тоннелями. Якобы, он предназначен для размещения 15 000 человек. Комплекс наземных зданий был построен в 1975 году по проекту архитектора Евгения Розанова. Строился объект организацией Главспецстрой.

В СМИ фигурирует название этого объекта «Раменки-43». Название происходит от ул. Раменки, 43 где якобы находится один из входов в подземные сооружения. Стоит отметить, что по данному адресу расположены Военизированный горноспасательный отряд 21 (ВГСО 21) ФГУ «УВГСЧ в строительстве» и 1-й военизированный горноспасательный взвод (1-й ВГСВ) ВГСО 21 ФГУ «Управление военизированных горноспасательных частей в строительстве». Такое близкое (менее 300 метров) расположение неслучайно: ВГСО 21 обслуживает шахту 6Р ОАО „Трансинжстрой“.

По некоторым сведениям, функции генерального заказчика строительства специального объекта в Раменках («строительство № 110») выполняло 9-е Центральное управление Министерства обороны (9 ЦУМО), созданное в 1955 г. (в/ч 57328).»

Источник

Архитектура эфемерности

На проспекте Вернадского поблизости от станции метро появилась высотная доминанта, давшая новое звучание округе: бизнес-центр «Академик» по проекту UNK project раскрыл в форме архитектуры смыслы местных топонимов.

Высотки на проспекте вернадского что за здания. 354338. Высотки на проспекте вернадского что за здания фото. Высотки на проспекте вернадского что за здания-354338. картинка Высотки на проспекте вернадского что за здания. картинка 354338. Следующая за НИИ «Прибой» высотка в «Яндекс.Картах» обозначена как НИИ «Контур» — так называлась одна из структур ликвидированного в 2003 году Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). Именно в НИИ «Контур», которое теперь называется Управление информационных систем Службы специальной связи и информации (УИС Спецсвязи) ФСО, занимаются анализом социологических исследований, публикаций СМИ и статистики со всей страны, прогнозируя протестные настроения, говорит источник «Медузы» в ФСО.

Высотки на проспекте вернадского что за здания. 309109. Высотки на проспекте вернадского что за здания фото. Высотки на проспекте вернадского что за здания-309109. картинка Высотки на проспекте вернадского что за здания. картинка 309109. Следующая за НИИ «Прибой» высотка в «Яндекс.Картах» обозначена как НИИ «Контур» — так называлась одна из структур ликвидированного в 2003 году Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). Именно в НИИ «Контур», которое теперь называется Управление информационных систем Службы специальной связи и информации (УИС Спецсвязи) ФСО, занимаются анализом социологических исследований, публикаций СМИ и статистики со всей страны, прогнозируя протестные настроения, говорит источник «Медузы» в ФСО.

Бизнес-центр «Академик»
Россия, Москва, просп. Вернадского, вл. 41

Авторский коллектив:
Руководитель авторского коллектива – Юлий Борисов
Архитекторы: Лоренцо Маттана, Илья Волков

Застройщик: ЗАО «Хортекс»

Вместе с тем, согласно пожеланию заказчика, который проводил закрытый конкурс на проект бизнес-центра, на этом месте должно было возникнуть высотное здание с достаточно высокими ТЭПами. Очевидно, что самым простым решением было бы создание вытянутого параллелепипеда, этакого сундука, занимающего всё пятно участка. Но архитекторы UNK project предложили элегантное решение, позволяющее соблюсти интересы заказчика и в то же время сохранить баланс с окружением: 14-этажная линза возносится на четырехэтажном основании.

Юлий Борисов,
UNK project

И, действительно, еще на стадии строительства, когда вокруг стройки стояли заборы, район обрел новую доминанту, обращающую на себя внимание не только формой, но и вызывающую любопытство – чей же портрет возникает и растворяется на фасаде и уже тогда здание стало настоящим местом притяжения.

Сегодня, после завершения благоустройства прилегающей территории и открытия пешеходного маршрута, ярко-красные очки, стоящие у тротуара, вывеска и подсветка фасадов, заметная даже в дневное время, усилили этот эффект, отметив принадлежность здания месту, городу и его жителям.

От недостроя к линзе

История создания проекта бизнес-центра и его реализации во многом уникальна по нынешним временам. На одной архитектурной дискуссии, состоявшейся весной этого года, главный архитектор UNK project Юлий Борисов, рассказывая про проект бизнес-центра «Академик», который к тому моменту уже вошел в завершающую фазу строительства, отметил, что на проектирование ушло два года. Эта незначительная ремарка стала предметом зависти многих коллег, так как в сегодняшних условиях зачастую проектирование, едва начавшись, идет одновременно со строительством. Возможно, параллельное проектирование когда-нибудь станет обычным явлением, но сейчас подобная ситуация вызывает много вопросов и сказывается на результатах не лучшим образом.

Более того, проектные рендеры (см. публикацию проекта) мало отличаются от фотографий уже завершенного бизнес-центра, притом что объект совсем нестандартный – как по конфигурации, так и в технических решениях.

Первой проблемой стал фундамент, заложенный в рамках реализации проекта-предшественника. Под ним проходит линия метро. Обсуждался демонтаж фундамента и разные инженеры-конструкторы предлагали свои решения. Уже на этом этапе заказчик включился в процесс обсуждения, продемонстрировав готовность к тщательной совместной работе с проектировщиками.

«Заказчик не торопил нас, давая возможность отработать детали еще на этапе проектирования и предотвратить возможные проблемы при строительстве. Созданные в процессе мокапы служили нам подспорьем в мотивированных объяснениях, которые стимулировали принятие решений, – отмечает Юлий Борисов. – Это касалось и конструктива, и деталей отделки».

Так, для того, чтобы избежать балок, появление которых неизбежно повлекло бы сложности с проводкой коммуникаций и шумоизоляции в последующей отделке офиса, архитекторы использовали уникальную для Москвы технологию заливки большепролетного перекрытия: внутрь монолитного бетона для облегчения закладывали пластиковые шары – пустотообразователи, похожие на футбольный мяч.

Лицо Вернадского

Сегодня мы, идя по улице, вряд ли задумываемся, откуда взялось ее название. И в Москве особенно остро ощущается потеря связи между названием и самим местом. И, если всем понятно, почему Красная площадь или Варварка получили свои имена, то обилие фамилий в топонимике города уже давно не вызывает никакого интереса к персоналиям, в честь которых названы улицы и площади. Вряд ли кто-то сейчас вспомнит, почему проспект Вернадского так назван, но с появлением бизнес-центра «Академик», а вернее портрета русского ученого Владимира Вернадского на его фасаде, изменился смысл места и восприятие самого имени проспекта и района вокруг одноименной станции.

В архитектуре здания бизнес-центра, стремящегося раствориться в пространстве и в то же время материализующего идентичность места, странным образом зарифмованы идеи самого Владимира Вернадского, предвидевшего информационное общество и развившего идеи ноосферы – воображаемой оболочки планеты, созданной человеческим разумом.

Техническое решение портрета ученого – подрезка в определенных местах широко использующихся в современной архитектуре фасадных ламелей – потребовало от архитекторов долгих расчетов и использования нескольких программ моделирования. Учитывался не только вид с различных точек, но и варианты освещения, для того чтобы изображение поддерживало ритмику самого объекта и «работало» с соседними зданиями.

Оммажем в сторону модернизма стала вывеска бизнес-центра: название «Академик» выведено одним росчерком: согласно легенде, которая бытует в мастерской, его автор – сам Юлий Борисов, который написал название объекта на листке бумаги для того, чтобы его отрисовал каллиграф, но заказчик решил оставить всё как есть. Надпись также эффектно подсвечивается в вечернее время.

Внутри «Академика»

Интерьеры здания также связаны с академической темой. «Если образ здания родился легко – эскиз был создан всего за один день, то над интерьерами входной зоны и общественных пространств пришлось работать долго и выбирать из нескольких вариантов, так как хотелось найти простое и очевидное решение, связанное с фасадами», – комментирует поиск Юлий Борисов.

Первое, на что обращаешь внимание, попадая в здание – три гигантских скульптурных кресла, выполненные в форме головы Владимира Вернадского, два с половиной метра высотой каждое. Таким образом, каждый попадающий внутрь «Академика» имеет возможность побыть и в голове у профессора. Они выполнены по эскизам архитекторов из нержавеющей стали.

Осмысляя интерьер с точки зрения идеологии и философии, архитекторы также предложили оформить его цитатами ученого, которые не только проецируются на стену, но и нашептываются приходящим в общественных зонах.

Кстати, общественные зоны на этажах отделены от лифтового холла стеклом, что позволяет любоваться видами во все стороны из панорамных лифтов. Это принципиальное решение – стеклянные перегородки, которые должны соответствовать противопожарным нормам – оказалось дорогостоящим удовольствием, но архитекторам удалось убедить не экономить на эффектах и сделать всё в соответствии с проектом.

    Источник

    Высотки на проспекте вернадского что за здания

    Высотки на проспекте вернадского что за здания. QukmBKInLR7nCtTOwMDN VLW79f2e9g3K5DHA357w7JECT2Oh2JM9HoVMOg7dZSWUwkYiRC99jmFW7tP5SyIcBlg. Высотки на проспекте вернадского что за здания фото. Высотки на проспекте вернадского что за здания-QukmBKInLR7nCtTOwMDN VLW79f2e9g3K5DHA357w7JECT2Oh2JM9HoVMOg7dZSWUwkYiRC99jmFW7tP5SyIcBlg. картинка Высотки на проспекте вернадского что за здания. картинка QukmBKInLR7nCtTOwMDN VLW79f2e9g3K5DHA357w7JECT2Oh2JM9HoVMOg7dZSWUwkYiRC99jmFW7tP5SyIcBlg. Следующая за НИИ «Прибой» высотка в «Яндекс.Картах» обозначена как НИИ «Контур» — так называлась одна из структур ликвидированного в 2003 году Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). Именно в НИИ «Контур», которое теперь называется Управление информационных систем Службы специальной связи и информации (УИС Спецсвязи) ФСО, занимаются анализом социологических исследований, публикаций СМИ и статистики со всей страны, прогнозируя протестные настроения, говорит источник «Медузы» в ФСО.

    Высотки на проспекте вернадского что за здания. QukmBKInLR7nCtTOwMDN VLW79f2e9g3K5DHA357w7JECT2Oh2JM9HoVMOg7dZSWUwkYiRC99jmFW7tP5SyIcBlg. Высотки на проспекте вернадского что за здания фото. Высотки на проспекте вернадского что за здания-QukmBKInLR7nCtTOwMDN VLW79f2e9g3K5DHA357w7JECT2Oh2JM9HoVMOg7dZSWUwkYiRC99jmFW7tP5SyIcBlg. картинка Высотки на проспекте вернадского что за здания. картинка QukmBKInLR7nCtTOwMDN VLW79f2e9g3K5DHA357w7JECT2Oh2JM9HoVMOg7dZSWUwkYiRC99jmFW7tP5SyIcBlg. Следующая за НИИ «Прибой» высотка в «Яндекс.Картах» обозначена как НИИ «Контур» — так называлась одна из структур ликвидированного в 2003 году Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). Именно в НИИ «Контур», которое теперь называется Управление информационных систем Службы специальной связи и информации (УИС Спецсвязи) ФСО, занимаются анализом социологических исследований, публикаций СМИ и статистики со всей страны, прогнозируя протестные настроения, говорит источник «Медузы» в ФСО.

    Вернадка / Проспект Вернадского запись закреплена

    Настало время развеять мрак тайны! Высотки на проспекте вернадского что за здания. f09f98af. Высотки на проспекте вернадского что за здания фото. Высотки на проспекте вернадского что за здания-f09f98af. картинка Высотки на проспекте вернадского что за здания. картинка f09f98af. Следующая за НИИ «Прибой» высотка в «Яндекс.Картах» обозначена как НИИ «Контур» — так называлась одна из структур ликвидированного в 2003 году Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). Именно в НИИ «Контур», которое теперь называется Управление информационных систем Службы специальной связи и информации (УИС Спецсвязи) ФСО, занимаются анализом социологических исследований, публикаций СМИ и статистики со всей страны, прогнозируя протестные настроения, говорит источник «Медузы» в ФСО.
    Этот пост мы решили сделать специально для вас, в связи с недавней записью нашей подписчицы об этих зданиях.

    Итак, досье:
    Архитектор: Розанов Евгений Григорьевич.
    Год постройки: 1975

    Во второй высотке располагается НИИ «Контур», который принадлежит бывшему ФАПСИ.

    Наблюдается странное явление, если первое здание охраняется ФСО, на въезде КПП, то ворота второй еле висят на петлях, хотя возле здания стоят иномарки со спецсигналами (мигалками и проблесковыми маячками), с номерами АМР (администрация Президента РФ), ЕКХ (Федеральная Служба Охраны). Всё это очень загадочно…

    Третья высотка долгое время стояла пустой. Потом её выкупила «Ростехнология».

    Когда она стояла пустой туда часто наведывалась всякая шпана. Походы в неё прекратились после того как в здании разбился школьник, упав в шахту (перил нету, остались только железки). Впоследствии высотку выкупил «Рособоронэкспорт», который входит в «Ростехнология». Они начали активно разбирать обшивку здания. Планируется создать офис «Ростехнология».

    Оставайтесь с нами, возможно, мы выясним что-нибудь еще

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *