Вы давно обещали это место мне а назначили нн что ответить
Социально-психологические детерминанты командообразования
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 07:30, диссертация
Краткое описание
Кроме того, недостаточно четкое понимание того, что представляет собой команда и какие детерминанты должны лежать в основе ее формирования, определяет не высокий уровень качества практических исследований в этой области.
В связи с этим, актуальность данной работы определяется существующими потребностями как в теоретико-методологическом плане, который выражается в построении социально-психологической модели командообразования, так и в научно-практическом плане, а именно в области разработки такой технологии командообразования, которая способствовала бы быстрому и эффективному переходу группы от одной стадии к другой, более развитой.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ : 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОЦЕССА КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ 12
1.1. Проблема определения понятия «команда» в социальной психологии 12
1.2. Анализ представлений о моделях развития групп в отечественной и зарубежной социальной психологии 23
1.3. Существующие технологии командообразования 45
1.4. Современные методы оценки эффективности командной работы 52
1.5. Краткие выводы 56
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И
ТЕХНОЛОГИЯ КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ 58
2.1. Концептуальный подход к построению социально-психологической модели командообразования 58
2.2. Процесс построения модели командообразования 66
2.3. Детальный анализ основных составляющих и особенностей модели командообразования 83
2.4. Описание технологии командообразования 92
2.5. Краткие выводы 117
ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ
КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ 120
3.1. Предварительная диагностика исследуемого объекта 120
3.2. Основные результаты тренинга командообразования 134
3.3. Краткие выводы 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 151
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152
Тестовый материал к методике «Деловые ситуации»
|
/К сожалению, я не смог привезти вам поло-жительный ответ из министерства. |
Глава 2. Психодиагностика: практика
|
|
I Простите, но в вопросах деталировки я более компетентен. |
/Это ужасно, вы загубили проект, над которым работала вся группа. |
Возмути- \
тельно, руководство проектов доверили другому лицу, когда основ-ные технические решения принадлежат вам.
|
|
|
Ваша заявка составлена неправильно, поэтому машинного времени для вашего отдела не выделено. |
Часть 1. Личность, мотивация, потребность
|
|
|
/Вы давно N обещали это место мне, а назначили НН. V________ |
|
|
|
^ Простите, не ^ могли бы вы лично еще раз зайти в отдел кадров по моему делу? |
Г По мнению лнашего ОТК присланный вами образец не соответствует техническим нормам. |
Глава 2. Психодиагностика: практика
|
|
|
/Как досадно, \наш эксперимент почти закончился, а из-за моей ошибки, пожалуй, все придется начать сначала. |
С человеком, которого вы вчера обидели, случилось несчастье, и он теперь лежит в больнице. |
/Все сотруд- ^ники лаборатории не согласны с вашим распоряжением. |
СЕРИЯ РАССКАЗОВ ДЕТСКИЙ МИР
Распространенные среди практиков апперцептивные методики направлены или на работу со взрослыми (ТАТ), или предназначаются для дошкольного возраста. С большими оговорками они приемлемы для диагностики особенностей личности ребенка 7—8 лет, но непригодны для детей 9—11 лет. Данная техника восполняет этот недостаток методического обеспечения детской практической психологии.
Полный вариант методики состоит из 10 карточек с изображениями различных ситуаций, но не вполне структурированными. Из них 2 рисунка (рис. 1 и 4) выполнены в двух вариантах (для мальчиков и для девочек). Рисунки 7 и 8 предназначены только для больных или госпитализированных детей и направлены на исследование отношения к болезням и пребыванию в больнице. Детям вне больницы предъявляется рисунки 1 — 6 и 9, 10; в сокращенном варианте методики, предложенном В. Михалом, — рисунки 1, 2, 3 и 10.
Посмотри на эти картинки. Ты должен угадать, что они изображают. Знаешь, как в детских журналах бывают рассказы с иллюстрациями? Представь
себе, что эти рисунки — иллюстрации к рассказам, в которых говорится, что изображено на картинках, кто люди, на них нарисованные, что происходит между ними, что было раньше и делается сейчас, в момент, изображенный на рисунке, что, по-твоему, будет потом, чем закончится эта история.
Смотри, это даже не картинки, а наброски — видишь, они немного недорисованы. Но это даже интереснее, можно пофантазировать, придумать, что хочешь.
После тестирования можно провести с ребенком небольшую беседу, например спросить, какие рисунки ему больше всего понравились, а какие — меньше, почему и что ребенок хотел бы добавить, как он поступил бы сам в похожей ситуации.
Признаки дезадаптации
1. Люди на рисунках 1—3 не взаимосвязаны (не являются семьей, одноклассниками, приятелями). Резко конфликтные отношения между ними.
Отношения между персонажами излишне идеализированы, нет соразмерных конфликтов, разрешаемых примирением.
Часть 1. Личность, мотивация, потребность
2. Рассказы заканчиваются трагически, безнадеж
но (хэппи энд является нормальным признаком).
Необычайно краткий или длинный сюжет может быть признаком неуверенности или тревожности относительно значимой темы.
Постоянное изменение сюжета, отказы от ранее начатой темы, исправления — признаки тревоги.
Излишние подробности, детали, грубые нарушения сюжетной линии.
3. Полностью отсутствует или слабо выражен
реалистический подход:
1) частично появляются фантастические мотивы с исключительными и причудливыми сюжетами;
2) преобладают мотивы несчастных случаев, аварий, преступлений, преследований, болезней, катастроф и т. п.
4. Садистско-мазохистические мотивы — в рассказах присутствует сильная экстра- или интропу-нитивная агрессия; наказания за детские поступки несоразмерно жестокие; персонажи проявляют немотивированную жестокость.
5. Персонажи или непоправимо плохие, или стерильно идеальные, идиллистические.
6. Необычность стилизации — неологизмы, жаргонные, вульгарные слова.
Большая энциклопедия психологических тестов Андрей Карелин ( PDF, стр. 164 )
В настоящей книге представлены различные типы тестов, позволяющие практически с полной уверенностью
составить психологический портрет человека, определить его склонности и привычки. Некоторые тесты
способствуют составлению общей характеристики человека, его личных и деловых качеств, другие же
выявляют отдельные черты характера (творческие способности, психомоторику и т. д.).
Часть 1. Личность, мотивация, потребность
Вы давно обещали это место мне, а назначили
Но ваше распоряжение идет вразрез с мнением специалистов.
За такое решение вам придется краснеть на совещании.
Простите, не могли бы вы лично еще раз зайти в отдел кадров по моему делу?
После такого отчета едва ли вы удержите первое место.
По мнению 17. нашего ОТК присланный вами образец не соответствует техническим нормам.
Оглавление
Читайте еще:
– Вас срочно вызвали на работу с обеда, и только в офисе вы понимаете, что все еще держите в руках пустую тарелку.
Святое семейство должно бежать в Египет не только для того, чтобы избежать убийства младенца, но и потому, что «да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: «из Египта воззвал Я Сына Моего», Другими словами, последовательностью событий управляет заранее предопределенный.
Современная наука указывает, что корни невроза уходят в раннее детство, когда формируется невротическая система отношений, невротический характер. Это приводит к тому, что личность живет все время в состоянии выраженного эмоционального напряжения, часто неосознаваемого, и становится уязвимой в.
Он подошел к телефону. Лампочка мигала, оповещая о том, что на автоответчике были сообщения. Скорее всего, они были от Кристины, которая просила, чтобы он ей ответил, перезвонил, поговорил с ней и т. п. Он скрестил пальцы и набрал её номер, чтобы не подтверждать своих догадок.
Я могу сказать, это не так. Более того, я даже предвижу после прочтения этой книги, в частности этой главы огромную попоболь десятков, сотен, тысяч читательниц. И я бы даже сказал, не просто попоболь, а с воплями, криками и стенаниями в мой адрес. Дескать, «ты в своем уме, паренек?»
Гарифуллин Р.Р. Старость, ведущая в детство. Геронтоколлапсическая теория наркозависимости. — Казань, 2000. — 32с.
Быть может, вы не поверите, но это чистая правда: вот уже второй месяц как Наташа носит на руке обручальное кольцо.
Типичный индивид с нарциссической организацией личности, как только начинается анализ, развивает нарииссические трансферные проявления. Если все идет нормально, такие проявления будут развиваться в состояние, соответствующее трансферному неврозу у индивида с невротической организацией личности.
— Очень хорошо. Тогда представь, что у тебя есть слайд-проектор, в котором ты можешь перещелкивать слайды. Сейчас перед тобой один, потом щелчок — и его место занимает другой. Закрой глаза, у тебя на проекторе сейчас слайд пальцев с сигаретой. Он очень крупный, четкий. И у тебя, глядя на него.
Конечно — как и стресс, алкоголь, снотворное и прочие лекарства, вызывающие сонливость. Помните также что с замедлением реакции снижается способность к суждению — мало кто Из деловых людей знает об этом. Если вы устали, лучше отложить на потом выполнение трудных заданий и принятие серьезных.
И для профессионального боксера, и для обывателя сознание это когда человек находится в вертикальном положении и бодрствует, а бессознательность когда в горизонтальном и спит. В психологии сознание соответствует состоянию бодрствования, когда человек бдителен, воспринимает и думает объективно.
А ты не поддавайся на эту провокацию и идёт туда, куда можно. Так, во- первых, правильнее (помнишь про этот эксперимент?), а, во-вторых, приятнее.
БЛАНК ДЛЯ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ
Таблица профилей
Фамилия Должность t = объект
0,5 = 2,5 % | 5,5 = 27,5 % |
1,0 = 5,0 % | 6,0 = 30,0 % |
1,5 = 7,5 % | 6,5 = 32,5 % |
2,0 = 10,0 % | 7,0 = 35,0 % |
2,5 = 12,5 % | 7,5 = 37,5 % |
3,0 = 15,0 % | 8,0 = 40,0 % |
3,5 = 17,5 % | 8,5 = 42,5 % |
4,0 = 20,0 % | 9,0 = 47,5 % |
4,5 = 22,5 % | 9,5 = 47,5 % |
5,0 = 27,5 % | 10,0 = 50,0 % |
Часть 1. Личность, мотивация, потребность
Продолжение табл. 27
10,5 = 52,5 % | 15,5 = 77,5 % |
11,0 = 55,0 % | 16,0 = 80,0 % |
11,5 = 57,5 % | 16,5 = 82,5% |
12,0 = 60,0 % | 17,0 = 85,0 % |
12,5 = 62,5 % | 17,5 = 87,5 % |
13,0 = 65,0 % | 18,0 = 90,0 % |
13,5 = 67,5 % | 18,5 = 92,5 % |
14,0 = 70,0 % | 19,0 = 95,0 % |
14,5 = 72,5 % | 19,5 = 97,5 % |
15,0 = 75,0 % | 20,0 = 100 % |
OD | ED | NP | Е | % |
E | ||||
I | ||||
M | ||||
ъ | ||||
% |
Таблица стандартных ответов
OD | ED | ND |
Е’ | E | |
Em | ||
Im | ||
E | E | |
I | ||
EE | ||
E | ||
E | ||
I’ | I | |
М’ | M | |
Im | ||
I | ||
M | ||
M | ||
M | E |
Таблица перевода средних оценок по методике «Деловые ситуации»
Группа | n | Е’ | I’ | М’ | E | E | I | I | M | e | I | m | OD | ED | NP | E | I | M | IM |
Руководи-тели | Ж | 1,42 | 1,24 | 1,24 | 2,66 | 1,18 | 0,61 | 1,26 | 2,28 | 3,42 | 1,8 | 2,85 | 20 % | 40 % | 40 % | 43,5 % | 25 % | 31,5 % | М | 1,06 | 1,27 | 1,06 | 2,47 | 1,16 | 1,76 | 0,88 | 1,93 | 3,74 | 2,57 | 2,97 | 17 % | 36,3 % | 46,7 % | 42,4% | 27,5 % | 30 % | 1,08 | 1,27 | 1,07 | 2,47 | 1,16 | 0,75 | 0,91 | 1,95 | 3,74 | 2,51 | 2,97 | 17 % | 36,5 % | 46,5 % | 42,6% | 27,4 % | 30 % |
Ведущие | Ж | 1,26 | 1,48 | 1,18 | 2,12 | 1,11 | 0,71 | 0,84 | 2,14 | 2,96 | 2,53 | 3,24 | 20 % | 35 % | 45 % | 38% | 28,4 % | 38,6 % | М | 1,36 | 1,19 | 1,29 | 2,63 | 0,85 | 0,48 | 1,05 | 2,34 | 3,08 | 2,14 | 3,39 | 20 % | 36,7 % | 43,3 % | 40% | 25 % | 35 % | 1,33 | 1,36 | 1,25 | 2,47 | 0,92 | 0,55 | 0,98 | 2,27 | 3,06 | 2,26 | 3,36 | 20 % | 36,3 % | 43,7 % | 39,3% | 26 % | 34,7 % |
Рядовые | Ж | 1,44 | 1,39 | 1,08 | 2,59 | 1,20 | 0,82 | 0,98 | 2,16 | 2,93 | 2,43 | 2,97 | 19,5 % | 39 % | 41,5 % | 41% | 28 % | 21 % | М | 1,12 | 1,21 | 1,24 | 2,60 | 1,21 | 0,83 | 1,11 | 2,17 | 3,17 | 2,19 | 3,05 | 18 % | 40 % | 42 % | 40,7% | 27 % | 32,3 % | 1,34 | 1,33 | 1,13 | 2,59 | 1,21 | 0,82 | 1,02 | 2,17 | 3,00 | 2,36 | 2,99 | 19 % | 39,2 % | 41,8 % | 40% | 28 % | 32 % |
Женщины Мужчины | 1,42 | 1,39 | 1,10 | 2,54 | 1,19 | 0,80 | 0,98 | 2,17 | 2,96 | 2,42 | 3,00 | 19,6 % | 38,4 % | 42 % | 40,6% | 28 % | 31,4 % | 1,14 | 1,26 | 1,16 | 2,55 | 1,12 | 0,73 | 0,99 | 2,08 | 3,46 | 2,38 | 3,30 | 17,8 % | 37,4 % | 44,8 % | 41,4 % | 26,8 % | 31,8 % |
1,27 | 1,36 | 1,13 | 2,55 | 1,15 | 0,76 | 0,98 | 2,12 | 3,23 | 2,39 | 3,05 | 18,6 % | 38 % | 43,4 % | 41 % | 27,3 % | 31,7 % |
Глава 2. Психодиагностика: практика
Таблица перевода сырых оценок в шкальные по методике «Деловые ситуации». Выборка женщин
Шкальные | ||||||||||
Оценка | ||||||||||
Фактор | Сырые | |||||||||
Е’ | — | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 2,5 | 3,0 | 3,5—4 | 4,5 и > | |
I’ | — | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 2,5 | 3—3,5 | 4—4,5 | 5,0 | |
М’ | — | — | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 2,5—3 | 3,5 | 4,0 | |
E | 0—0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 2,5 | 3—3,5 | 4,0 | 4,5—5 | 5,5—6 | 6,5 |
E | — | — | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2—2,5 | 3—3,5 | 4—4,5 | 5,0 | |
I | — | — | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 2,5—3 | 3,5—4 | 4,5 | |
I | — | — | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 2,5—3 | 3,5—4 | 4,5 | |
M | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 2,5 | 3—3,5 | 4—4,5 | 5—6 | 6,5 | |
e | 0—0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 2,5—3 | 3,5 | 4—4,5 | 5—5,5 | 6—6,5 | 7,0 |
i | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 2,5 | 3—3,5 | 4—4,5 | 5—5,5 | 6,0 | |
m | 0—0,5 | 1,5 | 1,5 | 2,0 | 2,5—3 | 3,5 | 4—4,5 | 5—5,5 | 6—6,5 | 7,0 |
Таблица перевода сырых оценок в шкальные по методике «Деловые ситуации». Выборка мужчин
Шкальные | ||||||||||
Оценка | ||||||||||
Фактор | Сырые | |||||||||
Е’ | — | 0,5 | 0,5 | 1,0 | 2—2,5 | 2,5 | 3—3,5 | 4—4,5 | 4,5 и > | |
I’ | — | 0,5 | — | 1,0 | 2,5 | 2,5 | 3—3,5 | 4—4,5 | 5,0 | |
М’ | — | — | 0,5 | 1,0 | 2,0 | 2,0 | 2,5 | 3—3,5 | 4,0 | |
E | 0—0,5 | 1,0 | 1,5 | 1,5—2 | 2,5 | 4—4,5 | 4,0 | 5—5,5 | 6—6,5 | 7,0 |
E | — | — | 0,5 | 1,0 | 2,5—3 | 2—2,5 | 3,5—4 | 4,5—5,5 | 6,0 | |
I | — | — | 0,5 | 1,0 | 2,0 | 2,0 | 2,5—3 | 3,5—4 | 4,5 | |
I | — | — | 0,5 | 1,0 | 2,0 | 2,0 | 2,5—3 | 3,5—4,5 | 5,0 | |
M | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 3—3,5 | 3—3,5 | 4,0 | 4,5—5 | 5,5 | |
e | 0—0,5 | 1,0 | 1,5 | 2—2,5 | 3—3,5 | 4,5—5 | 4—4,5 | 5,5—6 | 6,5—7 | 7,5 |
i | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 3—3,5 | 4—4,5 | 5—5,5 | 6—6,5 | 6,0 | |
m | 0—0,5 | 1,5 | 1,5 | 2,0 | 2,5—3 | 4—4,5 | 4—4,5 | 5—5,5 | 6—6,5 | 7,0 |
Часть 1. Личность, мотивация, потребность
Таблица 32 Таблица средних сырых оценок и стандартных отклонений по методике «Деловые ситуации» | |||||||||||
Фактор Группа | Е’ | I’ | М’ | E | E | I | I | M | e | i | m |
Женщины М δ | 1,4 | 1,6 | 1,2 | 2,9 | 1,3 | 0,8 | 1,1 | 2,2 | 3,1 | 2,2 | 3,1 | 1,3 | 1,3 | 1,2 | 1,4 | 1,6 | 1,6 | 1,3 | 1,7 | 1,5 | 1,5 | 1,5 |
Мужчины М δ | 1,0 | 1,3 | 1,1 | 2,8 | 1,2 | 0,8 | 0,9 | 2,2 | 3,6 | 2,3 | 3,1 | 1,5 | 1,4 | 1,2 | 1,7 | 2,0 | 1,5 | 1,7 | 1,4 | 1,4 | 1,5 | 1,5 |
Тестовый материал к методике «Деловые ситуации»
|
/К сожалению, я не смог привезти вам поло-жительный ответ из министерства. |
Глава 2. Психодиагностика: практика
|
|
I Простите, но в вопросах деталировки я более компетентен. |
/Это ужасно, вы загубили проект, над которым работала вся группа. |
Возмути- \
тельно, руководство проектов доверили другому лицу, когда основ-ные технические решения принадлежат вам.
|
|
|
Ваша заявка составлена неправильно, поэтому машинного времени для вашего отдела не выделено. |
Часть 1. Личность, мотивация, потребность
|
|
|
/Вы давно N обещали это место мне, а назначили НН. V________ |
|
|
|
f Простите, не N могли бы вы лично еще раз зайти в отдел кадров по моему делу? |
Г По мнению лнашего ОТК присланный вами образец не соответствует техническим нормам. |
Глава 2. Психодиагностика: практика
|
|
|
/Как досадно, \наш эксперимент почти закончился, а из-за моей ошибки, пожалуй, все придется начать сначала. |
С человеком, которого вы вчера обидели, случилось несчастье, и он теперь лежит в больнице. |
/Все сотруд- ^ники лаборатории не согласны с вашим распоряжением. |
СЕРИЯ РАССКАЗОВ ДЕТСКИЙ МИР
Распространенные среди практиков апперцептивные методики направлены или на работу со взрослыми (ТАТ), или предназначаются для дошкольного возраста. С большими оговорками они приемлемы для диагностики особенностей личности ребенка 7—8 лет, но непригодны для детей 9—11 лет. Данная техника восполняет этот недостаток методического обеспечения детской практической психологии.
Полный вариант методики состоит из 10 карточек с изображениями различных ситуаций, но не вполне структурированными. Из них 2 рисунка (рис. 1 и 4) выполнены в двух вариантах (для мальчиков и для девочек). Рисунки 7 и 8 предназначены только для больных или госпитализированных детей и направлены на исследование отношения к болезням и пребыванию в больнице. Детям вне больницы предъявляется рисунки 1 — 6 и 9, 10; в сокращенном варианте методики, предложенном В. Михалом, — рисунки 1, 2, 3 и 10.
Посмотри на эти картинки. Ты должен угадать, что они изображают. Знаешь, как в детских журналах бывают рассказы с иллюстрациями? Представь
себе, что эти рисунки — иллюстрации к рассказам, в которых говорится, что изображено на картинках, кто люди, на них нарисованные, что происходит между ними, что было раньше и делается сейчас, в момент, изображенный на рисунке, что, по-твоему, будет потом, чем закончится эта история.
Смотри, это даже не картинки, а наброски — видишь, они немного недорисованы. Но это даже интереснее, можно пофантазировать, придумать, что хочешь.
После тестирования можно провести с ребенком небольшую беседу, например спросить, какие рисунки ему больше всего понравились, а какие — меньше, почему и что ребенок хотел бы добавить, как он поступил бы сам в похожей ситуации.
Признаки дезадаптации
1. Люди на рисунках 1—3 не взаимосвязаны (не являются семьей, одноклассниками, приятелями). Резко конфликтные отношения между ними.
Отношения между персонажами излишне идеализированы, нет соразмерных конфликтов, разрешаемых примирением.
Часть 1. Личность, мотивация, потребность
2. Рассказы заканчиваются трагически, безнадеж
но (хэппи энд является нормальным признаком).
Необычайно краткий или длинный сюжет может быть признаком неуверенности или тревожности относительно значимой темы.
Постоянное изменение сюжета, отказы от ранее начатой темы, исправления — признаки тревоги.
Излишние подробности, детали, грубые нарушения сюжетной линии.
3. Полностью отсутствует или слабо выражен
реалистический подход:
1) частично появляются фантастические мотивы с исключительными и причудливыми сюжетами;
2) преобладают мотивы несчастных случаев, аварий, преступлений, преследований, болезней, катастроф и т. п.
4. Садистско-мазохистические мотивы — в рассказах присутствует сильная экстра- или интропу-нитивная агрессия; наказания за детские поступки несоразмерно жестокие; персонажи проявляют немотивированную жестокость.
5. Персонажи или непоправимо плохие, или стерильно идеальные, идиллистические.
6. Необычность стилизации — неологизмы, жаргонные, вульгарные слова.