Все включено лайт что это
Типы питания
Описание типа питания
Расширенный «Bed & Breakfast». Включает в себя дополнительные услуги.
Расширенный «Half Board» для V.I.P. персон
Разновидность питания по системе «Half Board»
Расширенный «Bed & Breakfast «. Включать в себя дополнительные услуги: напитки (в ряде отелей пиво и вино) во время приема пищи.
Расширенный «полный пансион» (завтрак+обед+ужин)
FULL BOARD EXTENDED
Разновидность питания «полный пансион» (завтрак+обед+ужин)
LIGHT ALL INCLUSIVE
Разновидность питания по системе «Full Board»: завтрак, обед и ужин + напитки местного производства в неограниченном количестве, включая алкоголь, пиво и вино, безалкогольные напитки и минеральную воду в течение указанного периода дня.
ALL INCLUSIVE SOFT
Разновидность питания по системе «Full Board»: завтрак, обед и ужин + напитки местного производства в неограниченном количестве, включая алкоголь, пиво и вино, безалкогольные напитки и минеральную воду в течение указанного периода дня.
ULTRA ALL INCLUSIVE
ALL EXCLUSIVE
ALL INCLUSIVE
Разновидность питания по системе «Ultra All Inclusive»
Расширенное питание по системе «Ultra All Inclusive»
DE LUXE
ALL INCLUSIVE
Разновидность питания по системе «Ultra All Inclusive». Включает в себя дополнительные услуги.
ELLEGANCE
ALL INCLUSIVE
Элегантное питание по системе «All Inclusive».
EXCELLENT
ALL INCLUSIVE
Расширенный тип питания по системе «Ultra All Inclusive». Включает в себя дополнительные услуги.
EXCLUSIVE
ALL INCLUSIVE
Разновидность питания по системе «Ultra All Inclusive»
EXTENDED
ALL INCLUSIVE
Разновидность питания по системе «Ultra All Inclusive»
EXTRA
ALL INCLUSIVE
Разновидность питания по системе «Ultra All Inclusive»
FAME STYLE
ALL INCLUSIVE
Разновидность питания по системе «Ultra All Inclusive»
FINE SERVICE
ALL INCLUSIVE
Разновидность питания по системе «Ultra All Inclusive»
HIGH CLASS
ALL INCLUSIVE
Питание высшей категории по системе «Ultra All Inclusive». Включает в себя дополнительные услуги.
IMPERIAL
ALL INCLUSIVE
Питание в течение дня, включая напитки местного, импортного производства и дополнительные услуги
MEGA
ALL INCLUSIVE
Расширенное питание по системе «Ultra All Inclusive»
MINI
ALL INCLUSIVE
Разновидность питания по системе «Ultra All Inclusive»
NEW WAVE
ALL INCLUSIVE
Разновидность питания по системе «Ultra All Inclusive»
PREMIUM
ALL INCLUSIVE
Разновидность питания по системе «Ultra All Inclusive»
Разновидность питания по системе «Ultra All Inclusive»
ROYAL CLASS
ALL INCLUSIVE
Разновидность питания по системе «Ultra All Inclusive»
Разновидность питания по системе «Ultra All Inclusive»
SUPER
ALL INCLUSIVE
Разновидность питания по системе «Ultra All Inclusive». Включает в себя дополнительные услуги.
SUPERIOR
ALL INCLUSIVE
Разновидность питания по системе «Ultra All Inclusive»
ULTIMATE
ALL INCLUSIVE
Разновидность питания по системе «Ultra All Inclusive»
ULTRA
ALL INCLUSIVE
I Wish
ULTRA DELUXE
ALL INCLUSIVE
Разновидность питания по системе «Ultra All Inclusive»
Питание по системе «All Inclusive» для V.I.P. персон.
Разновидность питания по системе «Ultra All Inclusive»
VIP CONCEPT
ALL INCLUSIVE
Расшифровка типов питания в отелях
«А ты путешественник, что ли? А ну-ка, скажи что-нибудь по-гостиничному». Отельный язык напоминает позывные секретных агентов из шпионских саг: куча сокращений и аббревиатур, в которых скрывается сакральный смысл — в каких условиях ты проведёшь свой долгожданный отпуск. Чтобы не провалить операцию «Отдых», лови расшифровки типов питания.
Содержание
RO означает «room only». Расшифровка исчерпывающая: ты бронируешь только номер, питание в стоимость проживания не входит. Этот тип питания распространён в отелях, хостелах и на виллах. Такой вариант идеально подойдёт тем, кто не хочет привязываться к расписанию завтраков-обедов-ужинов. Ты можешь как угодно планировать свой день в поездке, не боясь пропустить уже оплаченную трапезу. А еду приготовишь на кухне или отведаешь все прелести местной кухни в ресторанах и кафе.
ВВ (он же «bed & breakfast» — постель и завтрак) — самый частый тип питания в отелях. В стоимость номера будет включён завтрак. Есть два распространённых формата — «шведский стол» и континентальный завтрак.
ВВ идеально подойдёт для тех, кто не в духе по утрам: не нужно заморачиваться с готовкой или выбором кафе, всё сервируют и уберут, тебе остаётся только хорошо кушать (почти как у бабушки).
Под аббревиатурой HB (он же «half board») скрывается полупансион — тип питания, в который входят завтрак и ужин. В завтраки, как правило, включены напитки (чай, кофе, сок, вода), а вот в ужины — нет. Напитки будут стоить в несколько раз дороже, нежели точно такие же в магазине. Однако такой тип питания очень удобен для семей с детьми и людей, соблюдающих режим питания. Об утренней и вечерней трапезе беспокоиться не придётся — всё будет строго по часам, а пообедать можно будет во время прогулки в городе.
Аббревиатурой FB (Full Board) обозначается трёхразовое питание — завтрак, обед и ужин. Этот тип питания подойдёт тем, кому нужен размеренный санаторный отдых без лишних передвижений. Как и в HB, в Full Board напитки входят только в завтрак. На обед и на ужин они могут подаваться за отдельную плату.
HB+ и FB+
В некоторых отелях встречается разновидность полупансиона HB+ и полного пансиона FB+. В этих типах питания включены бесплатные напитки во время всех приёмов пищи. Ассортимент и количество на одного гостя зависят от отеля.
С системой AI (All inclusive, или «всё включено») знакомы те, кто хоть раз бронировал отель в Турции. All inclusive включает трёхразовое питание, напитки и даже алкоголь местного производства. Такой тип питания предлагается в резорт-отелях, которые напоминают город в городе. У них есть собственная инфраструктура: бассейны, пляж, рестораны, бары и кафе на территории, фитнес-клубы, магазины и многое другое — словом, тут есть всё, чтобы вдоволь «потюленить» и лишний раз не выходить за пределы отеля. Такой тип питания подойдёт хронически усталым путешественникам, которым хочется устроить торжество лени, а также семьям с детьми, чтобы маленьким путешественникам в любой момент можно было чем-то подкрепиться.
UAI (Ultra All inclusive) представляет собой расширенный AI. Помимо трёхразового питания и местных напитков, ты сможешь отведать и напитки импортного производства, как алкогольные, так и без-.
Позывные получены. Мы за тебя спокойны, теперь точно не провалишь явку и выберешь отель с нужным типом питания. Мечтай, бронируй, отдыхай.
Типы питания в отелях — расшифровка сокращений
RR = RO (room rate — room only = «аренда комнаты, «только комната») — проживание в отеле без питания.
BB (bed breakfast — «кровать и завтрак») — проживание в отеле с завтраками. Завтрак предоставляется по системе шведского стола. Кофе и чай чаще всего предлагается бесплатно. Спиртные напитки во время завтрака не предусмотрены.
HB (half board — «полупансион») — завтраки и ужины по системе шведского стола. Часто безалкогольные напитки предоставляются во время завтрака и ужина бесплатно. Не предусматривает спиртных напитков, но возможны исключения.
FB (full board — «полный пансион») — завтрак, обед и ужин по системе шведского стола. Чаще всего такой тип питания не предусматривает спиртных напитков, но возможны исключения. Многие отели предлагают возможность заказа спиртных напитков на ужин за доп плату.
FB+ (full board plus) — аналогично FB, плюс алкогольные напитки местного производства бесплатно.
ALL = AI (all inclusive — «все включено») — трехразовое питание (шведский стол) + полдник, закуски в баре, часто ночные закуски, бесплатные алкогольные напитки местного производства. Импортные спиртные напитки за дополнительную плату или они вовсе отсутствуют.
AIL (all inclusive light) — аналогично All Inclusive, только меньший выбор алкогольных напитков и блюд, часто без закусок. Некоторые отели предлагают спиртные напитки за доп плату.
AIP (all inclusive premium) — аналогично AI + некоторые коктейли или спиртные напитки импортного производства бесплатно. Часто отели, работающие по системе AIP проводят тематические вечера (вечера народных кухонь мира).
UALL = UAI (ultra all inclusive — «ультра все включено») — трехразовое питание (шведский стол), полдник, ночные закуски, бесплатные алкогольные напитки местного и зарубежного производства. Практически все отели, работающие по системе UALL, предлагают большой выбор сладостей, питание в ресторанах с кухней разных народов мира. Часто в отелях работает несколько баров, а ля карт ресторанов.
A la carte рестораны (а ля карт рестораны, «по карте») — рестораны, которые чаще всего работают при больших туристических комплексах. В таких ресторанах подаются блюда, которые не предлагаются в основных ресторанах. Также такие рестораны ориентированы на определенную кухню (азиатская, итальянская, мексиканская, рыбные блюда). Обслуживание в таких a la carte ресторанах производится по меню. Часто постояльцам отели предлагают бесплатное посещение одного из подобных ресторанов.
Какой бывает система All Inclusive
Когда появилось понятие all inclusive и как работает система размещения «всё включено» в Краснодарском крае и в Альпах.
Алина Краснова
Понятие «всё включено» в 2020 году отметило юбилей. 70 лет назад основатель сети курортов Club Med Жерар Блитц запустил отдых по системе all inclusive на Майорке. Постепенно идею подхватили другие игроки туристического рынка, а в 80-х годах all inclusive пришла в Турцию, и именно турецкая система «всё включено» для многих российских путешественников стала эталонной.
Классика AI в Турции — это полный пансион со шведским столом, алкогольные и безалкогольные напитки в течение дня, бесплатные шезлонги и зонтики на пляжах и у бассейнов, анимация, мастер-классы и самостоятельные развлечения (водные горки и банные комплексы, игровые комнаты для взрослых и детей), спортивные активности (групповые занятия, тренажёры, прокат оборудования, пользование столами для пинг-понга, бильярда, площадками и так далее).
Однако единого стандарта all inclusive ни в Турции, ни вообще в мире не существует. Более того, многие крупные курорты в разных странах, в том числе и в России, предлагают гостям пакеты Ultra All Inclusive, Premium All Inclusive, Light All Inclusive и другие. Список опций зависит от возможностей каждого конкретного отеля.
В Турции AI и Ultra All Inclusive могут различаться, например, типом питания: полный пансион по системе шведский стол и напитки в течение дня против неограниченного питания в течения дня (закуски, сладости, напитки) и возможность обедать и ужинать как за шведским столом, так и в ресторанах а-ля карт.
Но в разных отелях наполнение Ultra All Inclusive может различаться в зависимости от звёздности и инфраструктуры гостиниц в целом: площадь и оборудование территории, наличие или отсутствие, например, выхода к пляжу, аквапарка, поля для гольфа, боулинга, дополнительных точек питания и баров и так далее. Соответственно, стоимость пакета под одним и тем же названием в разных отелях может существенно различаться.
Такое же разнообразие систем AI можно встретить на популярных курортах по всему миру, однако система «всё включено» и её вариации ограничены не только возможностями отелей, но и законодательством каждой конкретной страны. Например, все пляжи в Испании — муниципальные, а значит, ни один отель не может предоставить гостям бесплатные лежаки и зонтики.
Крупные курорты на Мальдивах, Маврикии и — особенно часто — в Греции нередко предлагают систему Dine Around All Inclusive, которая даёт возможность питаться во всех многочисленных ресторанах отельного комплекса. В Греции вообще системы AI так же разнообразны, как и в Турции, а греческая отельная сеть Ikos Resorts даже разработала собственную систему Ikos Resorts Lifestyle, которая, помимо всех прочий опций, позволяет круглые сутки заказывать еду в номер и пользоваться премиальной уходовой косметикой Anne Semonin. А в небольших трёхзвёздочных отелях AI от полного пансиона может отличаться только доступом к бару в течение дня.
В общем, каждый раз, выбирая тур «Всё включено» в новую гостиницу или страну, нужно уточнять у агентства или на сайте отеля, что именно входит в пакет и, что не менее важно, тайминг работы системы (не во всех отелях услуги AI предоставляются круглосуточно).
«Всё включено» предлагают не только зарубежные резорты у моря. Мы попросили представителей европейского горнолыжного и южного российского курортов рассказать, как работает система All Inclusive в их отелях и насколько она выгодна для отдыхающих.
Валерия Заруднева
«Club Med — туроператор, который придумал концепцию отдыха All Inclusive. C 1950 года на своих курортах по всему миру (на Сицилии, в Доминикане, на Сейшелах и Мальдивах) мы вкладываем в это понятие гораздо больше, чем просто включённый в проживание шведский стол. На наших горнолыжных курортах в пакет Premium All Inclusive, помимо еды и напитков, входят ски-пасы, групповые тренировки с детскими и взрослыми инструкторами французской горнолыжной школы ESF для 16 уровней подготовки и разнообразные спортивные активности.
Наши гости проживают в комфортабельных номерах с видом на Альпы. Родители могут оставить детей в мини-клубах под присмотром G.O. (gentils organisateurs, «заботливых организаторов»), откуда по утрам малышей забирают инструкторы. Кстати, именно Club Med впервые ввёл такое понятие, как мини-клубы для детей. Club Med Mini Clubs устроены по принципу французского детского сада. Здесь дети с трёх лет встают на лыжи, а те, кто постарше, могут выходить на склон в соответствии с уровнем подготовки.
Конечно, то, что происходит после катания, то есть апре-ски, не менее важно, чем само катание: вечеринки с диджеем, танцы на склонах, гастрономические изыски местной кухни. На наших курортах представлено множество развлечений для взрослых и детей. Большинство из них включено в концепцию “Всё включено”, но услуги спа-центров идут за дополнительную плату. Также не входят в пакет экскурсионные программы и некоторые спортивные активности, например катание на хаски или параглайдинг.
Сейчас открывается новый курорт Club Med La Rosière. Это километры трасс, проходящих по Франции и Италии, для лыжников любого уровня подготовки. В феврале неделя отдыха с системой “всё включено” будет стоить от 233 289 ₽ на человека. Проживание на тех же условиях на курорте во Франции Serre-Chevalier в конце января будет выгоднее: от 157 923 ₽ на человека. Стоимость проживания на курорте Grand Massif Samoëns Morillon Chalet в часе езды от Женевы в те же даты — от 210 674 ₽ на человека. Дети до 4 лет отдыхают бесплатно, до 12 лет — со скидкой 50%, подростки 12–17 лет – со скидкой 20%. То есть отдых всей семьёй с ребёнком до 4 лет будет стоить от 342 257 рублей.
Конечно, российские курорты стремительно развиваются, это касается как инфраструктуры в целом, так и предоставляемых услуг. Но всё-таки европейские, особенно французские курорты являются основоположниками горнолыжного отдыха, и тут им нет равных. Первые зимние Олимпийские игры были организованы в Шамони, поэтому Франция — законодатель горнолыжного спорта. Каждый третий россиянин, который выезжает во французские Альпы, едет именно в Club Med. Более того, каждый третий француз вставал на лыжи на курортах этой сети».
Ольга Смолкина
«Все курорты нашей сети — это отели на 300–400 номеров с закрытой благоустроенной большой территорией и обширной инфраструктурой для семейного отдыха, оказывающие услуги по системе “Ультра всё включено” (с режимом питания “завтрак” мы не работаем). В низкий сезон и не праздничные дни стоимость стандартного номера для троих (двое взрослых и ребёнок до 12 лет) в наших отелях составляет 6000–13 000 ₽. В праздничные дни низкого сезона — 10 000–16 000 ₽. Детей до 12 лет мы размещаем без оплаты на дополнительных местах, дети старше 12 размещаются со скидкой.
Российская система AI существенно отличается от турецкой, так как многие отели под «Всё включено» презентуют очень слабый набор услуг типа “проживание+питание”. Наш продукт максимально схож с турецким, при этом мы предлагаем понятный адаптивный досуг для взрослых и детей, привычную еду на основе местных кубанских продуктов, медицинское сопровождение и русскоязычную среду. В наших отелях в стоимость проживания по системе «Ультра всё включено» входит питание для взрослых и детей, включая ранние завтраки, поздние ужины и перекусы, крепкий и лёгкий алкоголь, безалкогольные напитки, детское питание в ресторане, детское кафе и лайт-меню для тех, кто придерживается диет, развлечения для взрослых, подростков и детей (клубы и игровые центры, кулинарная и творческая студии, детские и спортплощадки, фитнес- и тренажёрные залы, йога, танцевальные мастер-классы, термальные комплексы, открытые, закрытые и подогреваемые бассейны, оборудованные пляжи с прокатом байдарок и сапсёрфов, прокат спортивного инвентаря, анимация в течение дня с играми, квестами, турнирами, аквааэробикой, стрельбой из лука, водное поло, вечерние детские и взрослые шоу). Для детей в номерах есть халаты, тапочки и накладки на унитаз, подогреватели для бутылочек; в прокат предоставляются даже детские коляски. При необходимости гостям оказывается неотложная медицинская помощь, консультируют врачи семейной практики.
Система «все включено» в странах Европы. Различия и нюансы
Зачастую туристы, выбирающие систему «все включено» в странах Европы, мало знают о ее отличиях от всем известного турецкого варианта. Туроператоры-члены АТОР рассказали, что представляет из себя All Inclusive на европейских пляжных направлениях.
Система All Inclusive, бесспорно, является самой популярной у российских туристов, которые покупают туры за рубеж. По итогам 2017 года, по данным Слетать.ру, ее запрашивали 60% российских туристов. При этом популярность ее только растет: число подобных обращений увеличилось по сравнению с 2016 годом на 54,4%.
Конечно, большинство туристов ассоциируют такую систему с хорошо известным «турецким» вариантом. В Турции, как мы знаем, в AI традиционно входит основное трехразовое и промежуточное питание в барах и доп.ресторанах, алкоголь местного производства, анимация, пользование бассейнами и водными комплексами, бесплатное пляжное оборудование на пляже, бесплатное пользование игровыми комнатами и мини-клубами.
Как известно, грань между AI и UAI в Турции довольно размыта – часто под UAI понимают плюс ко всему прочему бесплатный мини-бар, мороженное, другие доп. услуги, увеличенное количество станций питания и круглосуточную их работу. Иногда это включенный в систему бесплатный импортный алкоголь. В любом случае, такие нюансы всегда зависят от конкретного отеля и его концепции.
Система «все включено» в европейских странах отличается от турецкой – иногда очень существенно, иногда рядом важных нюансов. Выбирая отели «все включено» на таких популярных европейских направлениях, как Греция, Кипр, Болгария, Хорватия, Испания или Италия, о них важно знать. Туроператоры-члены АТОР в нашем материале охарактеризовали системы AI и UAI в этих странах.
БОЛГАРИЯ
Система «все включено» в Болгарии начала развиваться относительно недавно, и в основном под влиянием запросов российских и немецких бюджетных туристов. Сейчас половина россиян, по данным Слетать.ру, ищут туры в Болгарию именно с системами питания AI и UAI.
Надо понимать, что в большом количестве случаев, когда отель в Болгарии указывает вариант AI, подчеркивают специалисты туроператора ICS Travel Group, речь идет в основном только о питании. Туристов важно заранее информировать, что в таких отелях может отсутствовать анимация, бар на пляже, собственный пляж с бесплатным оборудованием (зонтиками и шезлонгами).
Однако есть в Болгарии и привычный россиянам, почти «турецкий», вариант «все включено». Где его можно найти? Специалисты туроператора ICS Travel Group для удобства составили «гид» по курортам Болгарии и отелям с расширенным вариантом AI для семейных туристов.
· Дюны – все отели 4*
· Елените – все отели 4*
· Солнечный Берег – RIU Helena Park, RIU Helios Paradise
· Албена – отели 1-й линии
· Ривьера – отель Riviera Beach
· Св. Константин и Елена – комплекс Grand Hotel Varna, отель Azalia
· Золотые Пески – отель Griffid Bolero
· Обзор – отель SOL Luna Bay
· Несебр – отели SOL Nesebr Mare и SOL Nesebr Bay.
ГРЕЦИЯ
Более половины российских туристов (53,7%), собирающихся в Грецию, судя по данным системы поиска туров Слетать.ру, ищут туры на «все включено» и «ультра все включено». Туроператоры отмечают, что с каждым годом на греческих курортах появляется больше отелей этим типом обслуживания. На традиционно популярных у россиян курортах – п-ов Халкидики, острова Крит, Корфу, Родос, на п-ове Пелопоннес сейчас можно выбрать отель с подходящей по наполнения системой AI.
Но в каждом греческом отеле, предлагающем AI, эта система может различаться – даже в отелях одной звездности в рамках одной цепочки, – подчеркивают специалисты туроператора «Музенидис Трэвел».
Отели 4*-5* предлагают также работу бара 24 ч, дополнительные гастрономические предложения в течение дня. Важно помнить, что действие All Inclusive может иметь ограничения по времени в течение дня (например, с раннего утра до 23-24 ч.).
Что касается питания, то в греческом «Всё включено» много фруктов и традиционной выпечки. Гостям, предпочитающим больше разнообразия, стоит уточнить, есть ли у отели собственные фермы/сады/контракты с местными фермерами, –говорят в «Музенидис Трэвел».
В целом, греческий вариант «Всё включено» – это достаточно универсальная кухня, включающая много блюд других кухонь помимо греческой, потому не стоит удивляться различию «греческого меню» в отеле и в местной таверне где-то на курорте. Но в составе шведских столов в ряде отелей присутствуют специальные столы с греческими продуктами или традиционными региональными, а также диетическими вариантами.
Важно:в ряде отелей для ужинов необходима резервация столика (если в отеле несколько ресторанов участвуют в All Inclusive).
Важно: пляжное оборудование в большинстве случаев в пляжных отелях на AI шезлонги и зонтики предоставляются бесплатно, но всегда лучше уточнить.
Вплане анимации греческие отели достаточно «сдержанны»: программы развлечений не очень насыщенные и не очень длительные. Мини-клубы – во многих отелях в 4*-5* – бесплатно (дети от 4 лет и подростки), а вот сервисы по присмотру за детьми до 4 лет – платные.
Для тех, кто любит систему Ultra All Inclusive, в Греции лучше всего подойдут отели сети Bomo Hotels: Bomo Palmariva Beach 4*+ и Bomo Rethymno Beach 4*+. Здесь система включает питание, развлечения и возможности активного отдыха, детский клуб, анимацию, шезлонги и зонтики у бассейна и на пляже, ряд VIP-услуг и др.
А в сети Ikos Resorts действует концепция Ikos Infinite Lifestyle: бесплатна вся гастрономия, зонтики, лежаки, полотенца на пляже и у бассейнов, эксклюзивная косметика, кофе-машина в номере, развлечения и активити для взрослых и детей, фитнес-студия и др.
Есть в Греции и система Dine Around All Inclusive (например, Dine Around на курорте Sani Resort), по которой вы можете бесплатно питаться не только в отеле, но и в двух десятках ресторанов курортного комплекса.
Некоторые отели в Греции работают по системе Light All Inclusive (3-разовое питание и безалкогольный напиток во время приема пищи). Есть и иные вариации «Все включено» в отелях / отельных сетях Греции, рассказывают в «Музенидис Трэвел».
Например, в Daios Cove Luxury Resort & Villas 5* Deluxe (о. Крит) действует концепция Residents’ Club (роскошный отдых в формате «Всё включено» для гостей сьютов и вилл). Это обед и ужин во всех ресторанах, включая à la carte, коллекция напитков в барах, бутылка вина по винной карте за каждым обедом-ужином, соки для детей в баре на пляже и у бассейна, 24 ч. roomservice, мини-бар с ежедневным пополнением.
Но при этом услуги в рамках концепции предоставляются только в ограниченные периоды заездов (напр., апрель-июль, перерыв на высокий сезон, далее в сентябре-октябре).
ИСПАНИЯ
Концепция «все включено» совсем недавно была практически не развита на данном направлении, особенно на материке, потому что первоочередная цель туристов в Испании всегда – экскурсионное разнообразие. Именно поэтому концепция HB более подходила для отдыха в Испании.
Однако последние годы «все включено» активно уже практикуется многими приморскими отелями Испании. Такая перемена произошла в том числе и потому, что российские туристы с каждым годом все активнее выбирают для летних отпусков испанские курорты, и уже 30% россиян, подбирающих туры в Испанию, ищут их именно с системами AI и UAI.
В большинстве испанских отелей, работающих по такой системе, есть мини-клубы, которые бесплатны (входят в концепцию «все включено»). Основное отличие от Турции – в этих мини-клубах не часто встречаются русскоговорящий персонал.
В отелях есть анимационные программы для детей и взрослых, как дневные, так и вечерние шоу также очень популярны и организуются многими отелями.
Важно: все пляжи в Испании – муниципальные, поэтому лежаки и зонты всегда предоставляются за дополнительную плату и в концепцию «все включено» не входят.
В Каталонии туроператор Coral Travel на курортах Коста Дорада, Коста Барселона и Коста Брава предлагает более 60 отелей категории 2-4*, работающих на концепции «все включено».
Самые популярные из них – отель ESTIVAL PARK 4*, отели цепочки BEST Hotels (регион Коста Дорада) и H.TOP (есть на каждом из указанных выше побережий Каталонии).
На о. Майорка Coral Travel предлагает более 80 отелей категории 3-5*, работающих на концепции «Все включено», среди особо рекомендуемых туроператором отелей – объекты цепочек IBEROSTAR и Melia.
Что касается системы питания «Ультра Все включено» (UAI), то она не практикуется испанскими отелями. Но есть приближенные к ней варианты, уточняют в CoralTravel. Так, отели цепочки H.TOP (Коста Дорада, Коста Барселона и Коста Брава) предлагают три вида концепции «все включено», отличающиеся ассортиментом включенных напитков.
В стандартный All Inclusive входят не лимитированные алкогольные и безалкогольные напитки (местного производства, в All Inclusive Premium – не лимитированные алкогольные и безалкогольные напитки (местного производства) + лимитированный выбор напитков премиум брендов (Whiskey, Vodka, Gin, Rum, Brandy, Irish Cream, безалкогольные напитки).
А уже в All Inclusive Gold включены не лимитированные алкогольные и безалкогольные напитки (местного производства) + расширенный выбор дополнительных напитков и премиум брендов (Whiskey, Vodka, Gin, Rum, Brandy, Irish Cream, безалкогольные напитки, различные виды кофе)
В любые из данных концепций также включено мороженное для детей практически весь день (с 10:00 до 18:00), использование прачечной самообслуживания (бесплатно), и аренда велосипедов ”TOP Cycling”. Только отели этого бренда заканчивают работу каждой из концепций в 24:00 (другие – раньше).
ИТАЛИЯ
Таковы, например, системы HB All Inclusive Treatment и FB All Inclusive Treatment. Здесь в стоимость тура включено трехразовое питание «завтраки +ужины + обеды» (при FB) + напитки во время приема пищи (1 стакан воды + 1 бокал вина или пива) + пляжное оборудование (2 лежака + 1 зонтик на номер).
Важно: мини-бары в итальянских отелях всегда за дополнительную плату, в большинстве отелей анимации нет, туристы развлекают сами себя вне отелей.
Так как все пляжи – от песчаных до скалистых – в Италии являются муниципальными и каждому из них присвоен гос. номер, то отель-«хозяин» каждого такого номера/секции на пляже для привлечения туристов предлагает разнообразные услуги и развлечения для детей и взрослых в течение дня – в том числе пляжные мини-клубы (полноценных мини-клубов на материковой Италии практически нет, а на островах такие клубы в отелях представлены в некоторых отелях в «софт»-варианте).
КИПР
Почти 40% российских туристов ищут туры на Кипр именно с системой «все включено». Это оправдано: отели концепции All Inclusive присутствуют на всех курортах Кипра. Наиболее популярные у россиян курорты на Кипре – Айя Напа, Пафос, Ларнака и Лимассол. Именно здесь сосредоточено большинство отелей Кипра перешедших на отдых по системе «все включено». Многие из них – в эксклюзиве у туроператора «Библио Глобус».
Специалисты туроператора подчеркивают, что различия в ассортименте услуг, включенных в систему AIна Кипре, диктуются не только звездностью отелей – перечень предоставляемых услуг в концепции «все включено» в каждом отеле индивидуален. Но все же некоторые закономерности есть.
Так, в кипрских отелях 3* «All Inclusive» в основном подразумевает трехразовое питание по типу «шведского стола» с напитками (кофе, чай, алкогольные напитки местного производства, газированные напитки, соки). Некоторые отели дополнительно предлагают поздний ужин, ланч.
В отелях 4* к перечисленному часто добавляется ряд дополнительных услуг: например, посещение отдельных SPA-процедур, посещение ресторана a-la carte и некоторые другие услуги и развлечения в отеле.
Важно понимать, что отличие от Турции, где на курортах абсолютно доминируют системы «все включено» и «ультра все включено», на Кипре в одном отеле может быть представлен полный ассортимент типов питания. Например, в один и тот же отель можно купить туры без питания (RO), с завтраком (BB), с полупансионом (HB), полным пансионом (FB), и все включено (AI).
Туроператор «Библио-Глобус» рекомендует обратить особое внимание туристов на работающие по системе All Inclusive отели Coral Beach 5* (Пафос), Melissi Beach 4* (Айя-Напа) и Atlantica Oasis 4* (Лимассол).
Во всех трех отелях для маленьких туристов организованы детские клубы туроператора Библио-Глобус – «Библиоша», предлагающие разнообразные познавательно-развлекательные программы и спортивные мероприятия.
ХОРВАТИЯ
Отели Хорватии в основном предлагают питание HB(завтрак-ужин), а система «всю включено» не слишком развита. Система «все включено» здесь наиболее характерна не для «пятерок», а как раз для отелей категории 3 и 4*, рассчитанных на туристов с детьми. Это позволяет туристам, не переплачивая, познакомиться с уникальными блюдами местной кухни и получать полный комплекс питания и многочисленных услуг.
В Хорватии, добавляют в ПАКС, также представлена и т.н. система «light all inclisive» («все включено лайт»), что подразумевает под собой завтрак, обед, ужин, а также безалкогольные и напитки местного производства, включенные в стоимость во время данных приемов пищи (3 раза в день).
В зависимости от возможностей и уровня отеля в стоимость пакета «все включено» могут входить различные виды спорта (по предварительному заказу): теннис, настольный теннис, мини-гольф, велосипеды, баскетбол, бильярд, дартс, различные игры (шахматы, домино, карты и др.), организуются спортивные соревнования.
Также для гостей организуются дневные и вечерние развлекательные анимационные программы для детей и взрослых.
Фотографии предоставлены туроператорами ICS Travel Group, Coral Travel, ПАКС
Материал об особенностях системы «все включено» в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии читайте на ленте «Вестника АТОР» в ближайшее время.
Получать новости «Вестника АТОР» также можно, подписавшись на наш канал в Telegram
Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале «Академия АТОР»