Все что не приколочено
Съесть всё, что не приколочено
Как не переедать в каникулы?
Мамы и бабушки рассказывали нам, что во времена дефицита подготовка новогоднего стола начиналась чуть ли не за полгода до праздника: вкусные вещи доставали всеми правдами и неправдами. Это был один из немногих дней в году, когда доступными становились невероятные деликатесы, а в остальное время приходилось питаться значительно скромнее.
Сейчас мы в любой момент можем красиво накрыть стол и съесть всё, что пожелаем. Но для многих новогодние каникулы — это ломящиеся столы дома и в гостях, постоянно набитый желудок (надо доесть, а иначе пропадет!) и чувство вины по поводу безостановочного праздника живота. Как же сохранять хладнокровие среди гор вкусной еды?
1. Если пару недель до праздника посидеть на диете, то вы гарантированно будете сметать со стола всё до крошки. Это так называемый эффект «какого черта!»: съесть всё, что не приколочено, раз ограничения временно сняты. Неизбежные с учетом обилия еды и особенно желанных «запретных» блюд пищевые срывы запускают у перманентно худеющих переживание вины и дальнейшее переедание. Это сводит на нет все предыдущие диетические ухищрения. «Спартанский режим красоты и здоровья», когда запретная пища так или иначе отрабатывается, запускает хроническое переедание.
2. У нас принято волноваться о том, что еды не хватит и гости уйдут голодными, а потому готовить тазиками. Выбрасывать еду жалко — куча времени и денег потрачено на эти приготовления. Поэтому составьте план, не покупайте и не готовьте лишнего. Лучше сделать свежее, чем несколько дней давиться надоевшими салатами. Запланируйте более легкое во всех смыслах меню (чтобы не падать от усталости прямо у плиты). Не голодайте весь день в ожидании застолья, чтобы потом поесть «как в последний раз», ешьте в течении дня.
4. Все эти советы не нужны, если вы умеете прислушиваться к сигналам голода и насыщения. Ими управляют гормоны тракта и жировой ткани, а также центры, расположенные в гипоталамусе мозга. Сытость — ощущение достаточно, но не слишком наполненного желудка. Чувство комфорта, удовольствия от еды, при котором есть ещё немного места для десерта. Если человек переел, он ощущает тяжесть и дискомфорт, усталость и сонливость. Пояс юбки и брюк заметно давит на живот. Следующая стадия — объелся — ощущение раздутости, тяжести, тошноты. Еда буквально стоит в горле.
5. Совершенно очевидно, что лишняя еда не только заставляет с напряжением работать тракт, но и несет массу дополнительной энергии. Лучше выбросить часть еды, чем доедать вопреки желанию и здравому смыслу, а потом садиться на диету. Да, в «обществе чистых тарелок» немыслимо выбрасывать еду. Но ещё хуже использовать как мусорное ведро собственное тело. (Тут есть секрет — выбросите сначала буквально чайную ложку. Дальше будет легче).
6. Мы едим не только по физиологическим причинам, но и для эмоционального комфорта. Еда как лекарство от скуки, еда как награда, еда за компанию, еда, чтобы справиться с грустью и разочарованием и так далее. Однако еда может утолить только один вид голода — физический.
7. Пусть праздники будут наполнены и другими удовольствиями — общением с друзьями, путешествиями, любимыми фильмами, книгами и музыкой, лыжными походами и катанием на коньках, живописными прогулками, хорошим сном, долгими ленивыми завтраками.
Жизнь на колесах: «Пассажиры воруют все, что не приколочено»
Помните, как известный блогер и журналист Илья Варламов возвращался из столицы Карелии на нашем фирменном поезде Петрозаводск — Москва? В поезде он узнал о существовании чайной нормы для проводников, а также нормы по продаже лотерейных билетов. Мы нашли петрозаводскую проводницу, которая рассказала о своей нелегкой профессии. По понятным причинам, ее имени мы не раскрываем. Оказывается, заметка Варламова вызвала нешуточный переполох. Читаем, сколько чая должен продать проводник за рейс, что воруют пассажиры и почему невозможно запретить курить в поездах.
Пассажиры у нас очень избалованные. К ним и так, и сяк, и то могут быть недовольны. Одни просят включить кондиционер, другой кричит – выключите. Часто люди обвиняют проводника, что плохое техническое состояние вагона. Но проводник же в этом не виноват?
В поездах южного направления проводник – царь и бог в вагоне. И там пассажиры сидят и тебя боятся. Они там спрашивают: «А сколько стоит взять у вас стакан?». А мы к этому не привыкли, удивляемся и говорим, что стакан бесплатный. И люди с такими глазами на нас смотрели, пихали деньги. Там все делается за деньги. Проводники берут деньги даже за подзарядку телефона. В Карелии все более цивилизованно.
Очень много ездит алкоголиков, особенно мужчин. Как-то у нас ехала большая группа туристов из Москвы, они заняли два вагона. Как выяснилось, алкогольные магнаты, работают на крупном ликеро-водочном заводе. Сколько они пили! С собой у них были большие пакеты с тарой. Они ходили на ушах, и легли спать только в 5 утра! Иногда легче перевезти детей, чем взрослых пьющих людей.
Москвичи очень наглые. Я работала на разных поездах, но нигде не видела такой наглости. Они ведут себя как быдло, особенно под действием алкоголя. Да, у нас постоянно ездят подвыпившие компании, но пытаются вести себя более-менее прилично. Мы везли людей на музыкальный фестиваль «Воздух». Они тоже с ума сходили, но не до такой степени, как москвичи. Пьяные москвичи даже пытались вырвать двери.
В поезде пить запрещено, но пассажиры часто делают втихаря. Стоит бутылка «Пепси» на столе, как ты докажешь, что там алкоголь? Пассажир скажет: «Сдавайте на анализ!».
Если кто-то уж сильно мешает другим пассажирам, то приходится высаживать. Вызываешь наряд полиции. Когда в Москву едешь, в Свири полчаса стоишь и рано утром 12 минут в Бологом. Где-то по пути высадить проблематично. Высаживаешь в Бологом, если уж совсем люди не могут успокоиться. В большинстве случаев пытаешься утихомирить и не доводить до высадки.
Когда едут дембеля, которые прошли огонь и воду, тогда да, караул. Они считают себя хозяевами жизни. Когда едут новобранцы, с ними вообще хорошо: по команде легли спать, по команде встали, белье сдали, чай попили.
Часто ездят звезды. Все они люди очень простые. Многие не прочь выпить в пути. Одна известная певица так напилась, что потом ее ловили по вагону. Уж не буду называть имена.
Как написал уже блогер Варламов, у нас есть чайная норма. На одного пассажира ты должен продать товаров на 29 рублей. Туда-обратно – это 108 пассажиров. То есть за рейс ты должен сдать больше 3 тысяч рублей. Бывает, что пассажиры покупают чая и товаров даже больше нормы. Бывает, скупают все. Но это довольно редко. Еще отдельно есть нормы на лотерейки – 4 штуки за рейс. Пока получается выполнять норму. Многие проводники, если не выполняют норму, просто докладывают свои деньги, чтобы не было проблем с начальством. Я вкладывала свои деньги только однажды – 800 рублей. У нас не принято не делать норму. Если ты не делаешь норму за рейс, то приходится писать объяснительную. Так и пишешь, « я не сделал норму, потому что пассажиры не покупали чай, а своих денег доложить не могу, потому что только что вышел из отпуска».
После того, как блогер Варламов рассказал о работе проводниц, было собрание, где всем попало. Говорили, что мы не должны рассказывать о чайной норме. А почему мы должны об этом молчать, если это правда? И норма эта постоянно повышается. Норма раньше была 19 рублей, за 4 года она повысилась на 10 рублей. В поезде до Питера норма осталась – 19 рублей, на фирменном московском поезде – 29 рублей. Считается, что в Москву ездит народ побогаче. А вообще мы продаем «золотые» продукты. Так, пакетик сахара стоит 3 рубля, то есть мы продаем сахар стоимостью 300 рублей за килограмм.
В поездах запретили курить, но пассажиры все равно курят. Тяжело с этим бороться. Могут покурить в туалете. Есть те, у которых такая сильная зависимость, что они не могут терпеть. Видно, что у человека начинается паника. Ходит наряд полиции и ловит курильщиков. Некоторые подходят и спрашивают: «Сколько лотереек у вас купить, чтобы вы нам разрешили покурить?». Иногда соглашаешься. Ведь они в любом случае покурят, а ты хоть норму сделаешь. Мы живем в России, у нас невозможно что-то запретить. Надо вводить специальные вагоны для курильщиков.
Пассажиры воруют все, что не приколочено. В фирменном поезде до Москвы воруют пледы. Однажды мужчина вышел, у него три махровых полотенца вывалилось. И он как ни в чем не бывало пошел дальше. Воровали даже ремни безопасности. А ремень стоит 700 рублей. Подстаканник воруют как сувенир, а подстаканник стоит 800 рублей. И все это у тебя снимают с зарплаты. А мы ходим и говорим пассажирам: «Не воруйте, пожалуйста!». Байдарочники однажды перекидали из окна 8 матрасов!
Стоп-кран нажимают обычно, когда опаздывают. Для проводника это ужасно! Можно ведь сбить весь график движения. Ты должен свято следить за тем, чтобы не сорвали стоп-кран.
Самое сложное в моей работе – общение с людьми. Когда долго ездишь, у меня было, что полмесяца с поезда не слезала, люди начинают бесить. Ты сидишь у себя в служебке, время уже два часа ночи, а они все ходят и ходят. И ты понимаешь страшную вещь, что уже начинаешь ненавидеть людей. Есть, конечно, люди очень интеллигентные и воспитанные. Но многие ведут себя как дикие, как будто в первый раз едут в поезде.
Моя профессия абсолютно не семейная. Ведь приходится долго не бывать дома. Муж пока терпит, но будет рад, если я сменю работу. Но мне моя работа нравится.
Значение слова «приколочено»
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: полновластный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Предложения со словом «приколочено»
Цитаты из русской классики со словом «приколочено»
Понятия, связанные со словом «приколочено»
Отправить комментарий
Предложения со словом «приколочено»
Ветер превратился в вихрь, носивший по комнате всё, что не приколочено.
А что приколочено, крадут вместе с гвоздями.
Это самодовольство приколочено к ним как будто гвоздями!
Карта слов и выражений русского языка
Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.
Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.
Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.
Все что не приколочено
Данное сообщество было создано, для того, что бы нести праведный свет в умы людей, осквернённых дезинформацией по отношению к таким милым и умным животным (а точнее грызунам), как крысы.
Со временем, вы сможете почерпнуть тут различную (проверенную) информацию о крысах. Правду. Которую знаю не все, и о которой мало кто задумывался, видя на улице пробегающего мимо пасюка. Это сообщество для тех, кто увидев крысу не закричит:
С уважением, Росс. ^_^
Правила простые и их мало:
Управление сообществом
Комментарий дня
Мы так с соседом сделали денди мультиплеер. Когда я просёк что сигнал на приставке соседа снизу ловится на мой телевизор (причем в цвете и со звуком). То сначала это просто был для меня этакий twitch я смотрел как сосед играет в игры и тихо завидовал. Родители приставку мне не покупали, а поиграть хотелось. В какой-то момент мне пришло в голову что видео и звук уже в телевизоре, нужно только передать управление с джойстика и можно играть вдвоём. (Почему-то очевидная идея просто собраться у него и поиграть мне в голову не пришла, родители соседа были достаточно строгие и частых гостей не привечали. Я предложил офигительную идею разрезать провод джойстика, удлиннить его и провести этот кабель в квартиру через форточку. Соседу идея показалась интересной, но он не соглашался резать собственный джойстик так как сильно сомневался, что что-нибудь из этой ерунды получится. В итогде был найден и куплен (на все мои сбережения) джойстик, который подходил к разъему соседа. В роли удленнителя выступил 6 жильный телефонный кабель. Нужно было понимать, что ни малейшей идеи о распиновки у меня в 7 лет не было, грубо говоря отрезать, спаять жилы заизолировать синей изолентой и надеяться что сработает. Но вы не представляете этот восторг когда я притащил бухту кабеля с джойстиком на одном конце и коннектором на другом. Подключил к разъему приставки и оно заработало, можно было играть вдвоём. Отдельная эпопея как мы протягивали кабель, к счастью кабель был тонкий и проходил в щель от форточки. Из остатков кабеля так же были сделаны удлиннители для телефона (телефоны были проводные). Так в 1993-1994 году у нас был не только мультиплеер, но и голосовой чат каждый день часа по 2-3 после школы но до прихода родителей. Так продолжалось около полугода, мы приходили домой после школы и резались в Черепашек Ниндзя вторых и третьих, Double Dragon в Контру и Танчики. Родители со временем просекли, что именно мы построили и с удивлением отнеслись с пониманием, просили играть поменьше и после уроков, но убирать конструкцию не заставили. Были и мелкие конфликты, связанные с тем, что у меня кнопки Start и Select не было а у друга были, так что контроль над игрой у меня был значительно меньший чем у него. Например другу могло надоесть играть в контру и он специально умирал а потом нажимал end вместо continue. В принципе завершение игры тоже было на соседе и тут я ничего поделать не мог. Закончилось всё внезапно, сосед с родителями переехал, а в той квартире поселился хмурый подросток лет 17 которому приставки были не интересны. Родители мне потом всё-таки купили Сегу уже и история с супе-удлиннителем джойстика забылась. Странно, больше 30 лет прошло, лица того парня уже не вспомнить, даже имени полного Артем его звали, кажется. Где он что с ним? Зато память сохранила запах канифоли, синей изоленты, обожённый палец при пайке (паял я увлечённо, но довольно плохо) и восторг игры без приставки, но с приставкой. Наш голосовой чат через телефон. Следующий раз я поиграл в мультиплеер в только 1997 году, это был компьютерный клуб и игра Command and Conquer.
Что и как есть и пить, находясь в самоизоляции
Едим дома. Едим на работе. Едим в выходные. На самоизоляции теперь тоже едим. Пасёмся у холодильника. Потому что есть проще, чем организовать удалёнку, генеральную уборку или чтение вслух. В конце концов, есть проще, чем не есть.
О том, что есть, как есть и как не стать рабом холодильника, поразмышлял декан факультета гостиничного и ресторанного бизнеса РАНХиГС, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.
Психологические проблемы человек заедает
Человеку свойственно есть, питаться. Если организм еды не просит, отказывается от неё, значит, он болен. Это тревожный знак. Так что сама по себе тяга к пище напрягать не должна.
«В мире есть царь, этот царь беспощаден: голод названье ему», — со школьных лет помнится леденящая душу строка из стихотворения Некрасова.
Мир с тех тяжёлых пор изменился. Нам теперь плачется от избытка еды. «Как перестать, как остановиться?» — спрашивают одни. «Как не останавливаться, но и не толстеть?» — интересуются другие.
Советов Майи Плисецкой — «не жрать!» — Игорь Олегович нам не давал. Раскрыл взгляд ресторатора на бесконтрольное питание.
«Все психологические проблемы человек заедает, — сказал И. Бухаров. — Почему это работает? По физиологическим причинам: кровь отливает от головы, направляется к желудку — туда, где сейчас нужнее».
Еда — известный способ снятия стресса. А если вкусная, а если тёплая, так ещё и в сон клонит. И кто после этого скажет, что тарелкой супа не решить проблемы?
Конечно, для их решения есть и другие способы. Например, позвонить знающему человеку, посоветоваться. Но проблема может оказаться застарелой, телефонный разговор долгим. Выйдет дороже, чем суп. Пожалуй, добавлю порцию. А к ней — булочку.
Погодите, ну чего сразу суп! Давайте скайп. Соединимся, поглядимся друг в дружку. Тут надо, чтобы лицо в экран монитора влезало. Хм, можно было и поосторожнее с супом-то.
Игорь Бухаров настраивает именно так и разговаривать с собой при каждой попытке совершить набег на холодильник.
О государственной программе воспитания культуры пития
Особенно важно наладить отношения с алкоголем.
«Я слышал, кто-то по скайпу выпивает», — говорит он.
И здесь размер порции — момент краеугольный. Как рассчитать?
Наш эксперт высказал неожиданное мнение. Оно сформировалось за время его работы в ресторанном бизнесе.
«У россиян ханжеское отношение к алкоголю. Когда государство говорит, что оно борется с алкоголизмом, оно преувеличивает и масштабы, и цель своего вмешательства в дела питейные, — говорит И. Бухаров. — На антиалкогольной кампании 1985 года зарабатывали все кому не лень. Спустя годы думаешь: не для тех ли заработков она и была пущена?
На одном из последних «короновирусных» совещаний в правительстве рестораторы обратились с предложением доставлять вместе с едой вино. Премьер Мишустин ответил: «В Италии сейчас можно заказать вино даже из аптеки. Но мы не Италия». И я понимаю, почему: нет государственной программы воспитания культуры питья».
Сексуальное воспитание в школы проникло. А воспитание культуры еды, а значит, и культуры питья — нет.
Игорь Олегович рассказал о поездке в Финляндию. Он, тогда преподаватель факультета гостиничного и ресторанного бизнеса, ездил изучать кулинарные школы Скандинавии.
«Приходим смотреть одно из старейших училищ, типа ПТУ нашего. Такой техникум гостеприимства для поваров и официантов, где изучают, в том числе. Сидят дети, им на вид лет 15.
— Что вы изучаете? — интересуюсь.
— А вам по возрасту не запрещено ли?
— Это становится нашей профессиональной деятельностью. В государстве алкоголь не запрещён. Значит, мы должны понимать, как его реализовывать, как разговаривать с людьми, которые напились. Почему один с виски загрустил, а другой уже с пива стал агрессивен.
Есть у нас в России такие тренинги? То-то».
Страна | Литров в год на человека |
Республика Молдова | 15,2 |
Литва | 15 |
Чехия | 14,4 |
Германия | 13,4 |
Нигерия | 13,4 |
Люксембург | 13,0 |
Ирландия | 13,0 |
Латвия | 12,9 |
Болгария | 12,7 |
Словения | 12,6 |
Румыния | 12,6 |
Франция | 12,6 |
Португалия | 12,3 |
Бельгия | 12,1 |
Сейшельские острова | 12,0 |
Российская Федерация | 11,7 |
Польша | 11,6 |
Эстония | 11,6 |
Все дело в порции
Величина порции — будь то супа, жаркого, гуляша, торта, спиртного — одна из основных величин, с которой нужно знакомить человека наряду с другими математическими величинами. Кто определил, будто знать, что такое дециметр, человеку важнее, чем знать размер порции, которая не нанесёт ему вреда?
Иностранцы давно просят бармена: «Один дринк». А ведь это двадцать граммов. Порции алкоголя в российских ресторанах по-прежнему начинаются с пятидесяти, но чаще заказываются сто и сто пятьдесят. Рестораторы не первый год просят официального разрешения Минэкономразвития их уменьшить, но в меню пока неизменные:
А напротив первых и вторых блюд — более весомые 250 гр., 400 гр.
Но и то многие, прежде питавшиеся в кафе и ресторанах, были ограждены от переедания хотя бы порционно. Съешь отмеренные поваром два раза по полкило, а через час идти в ресторан дорого. Пожалуй, схожу для экономии утром. А сейчас — яблочко.
Самоизоляция лишила нас всех удерживающих от переедания ограничений. Медицинские анализы на предмет допустимости употребления того или иного продукта до неё мы не сдавали, но теперь многим придётся. Консультация врача и точное следование его рекомендациям — лучший выход из затяжного жевального марафона. Но пока её не получили, придётся справляться как-то иначе.
«Уменьшите порции и займитесь чем-то другим. Другого ответа на вопрос, как есть и не поправляться, вы не отыщете», — заключает И. Бухаров.
Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.
Добавьте «Правду.Ру» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google, либо Яндекс.Дзен
Быстрые новости в Telegram-канале Правды.Ру. Не забудьте подписаться, чтоб быть в курсе событий.