Все что названо в честь ломоносова
Список связанных с именем Ломоносова объектов и явлений
Содержание
Объекты имени Ломоносова
Топонимические
В естествознании
и другие явления, объекты и т. д.
Примечания
Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии. |
Полезное
Смотреть что такое «Список связанных с именем Ломоносова объектов и явлений» в других словарях:
Ломоносов, Михаил Васильевич — Михаил Васильевич Ломоносов Работа неизвестного художника. Масло[1] … Википедия
Биишева, Зайнаб Абдулловна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Биишев. Зайнаб Биишева Имя при рождении: Зайнаб Абдулловна Биишева Дата рождения: 2 января 1908(1908 01 02 … Википедия
Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… … Медицинская энциклопедия
Шульц, Михаил Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шульц. Михаил Михайлович Шульц … Википедия
М. М. Шульц — Михаил Шульц. 1950 Михаил Михайлович Шульц (1 июля 1919, Петроград 9 октября 2006, Санкт Петербург) физикохимик, академик АН СССР (1979, с 1991 РАН), Герой Социалистического Труда (1991), художник. Содержание … Википедия
Михаил Михайлович Шульц — Михаил Шульц. 1950 Михаил Михайлович Шульц (1 июля 1919, Петроград 9 октября 2006, Санкт Петербург) физикохимик, академик АН СССР (1979, с 1991 РАН), Герой Социалистического Труда (1991), художник. Содержание … Википедия
Михаил Шульц — Михаил Шульц. 1950 Михаил Михайлович Шульц (1 июля 1919, Петроград 9 октября 2006, Санкт Петербург) физикохимик, академик АН СССР (1979, с 1991 РАН), Герой Социалистического Труда (1991), художник. Содержание … Википедия
Шульц М. — Михаил Шульц. 1950 Михаил Михайлович Шульц (1 июля 1919, Петроград 9 октября 2006, Санкт Петербург) физикохимик, академик АН СССР (1979, с 1991 РАН), Герой Социалистического Труда (1991), художник. Содержание … Википедия
Шульц Михаил Михайлович — Михаил Шульц. 1950 Михаил Михайлович Шульц (1 июля 1919, Петроград 9 октября 2006, Санкт Петербург) физикохимик, академик АН СССР (1979, с 1991 РАН), Герой Социалистического Труда (1991), художник. Содержание … Википедия
Шульц М. М. — Михаил Шульц. 1950 Михаил Михайлович Шульц (1 июля 1919, Петроград 9 октября 2006, Санкт Петербург) физикохимик, академик АН СССР (1979, с 1991 РАН), Герой Социалистического Труда (1991), художник. Содержание … Википедия
«Энциклопедичность и разносторонность»: какую роль в истории России сыграл Михаил Ломоносов
19 ноября 1711 года родился будущий российский учёный и деятель искусства Михаил Ломоносов. Он появился на свет в деревне Мишанинской (ныне — село Ломоносово) Архангелогородской губернии. Его отец был крестьянином, ставшим благодаря упорному труду зажиточным рыбаком и транспортным подрядчиком. В ряде источников утверждается, что Ломоносовы происходили из поморов — особой этнографической группы русских, проживавшей на берегах Белого и Баренцева морей, однако в последнее время это утверждение ставится под сомнение.
«Версия о поморском происхождении Ломоносова объективными фактами не подтверждается», — сказал в разговоре с RT профессор МПГУ Виталий Захаров.
Стремление к знаниям
По словам историков, Михаил с детства помогал отцу в рыбном промысле. При этом юный Ломоносов рано проявил склонность к духовным и интеллектуальным исканиям. Обучившись грамоте у местного дьячка, Михаил прочитал все книги, которые только смог найти в окрестности.
«Какое-то время юный Ломоносов общался со старообрядцами и в их общине постигал старообрядческий вариант Закона Божьего, но позже полностью от них отошёл», — рассказал RT историк и писатель Дмитрий Володихин.
Путешествие заняло у Ломоносова около трёх недель. В Москве он выдал себя за сына дворянина и поступил в Славяно-греко-латинскую академию. К тому моменту Михаилу исполнилось 19 лет. Хотя формально по возрасту он подходил для поступления, большинство учащихся были ощутимо младше, и Ломоносов, который постоянно подвергался насмешкам с их стороны, чувствовал себя неуютно. Однако, несмотря на это, он учился прилежно и, помимо точных наук, проявил склонность к литературе. За написание стихов Ломоносов даже получил в академии прозвище Вергилий.
По словам историков, отец пытался заставить Михаила вернуться домой и для большей убедительности отказался поддерживать его материально, поэтому во время учёбы Ломоносов жил очень бедно на крошечную стипендию.
С приближением выпуска перед ним встал вопрос о дальнейшей карьере. Перспектива стать мелким служащим Ломоносова не прельщала. Он попытался устроиться священником-миссионером в Оренбургскую экспедицию, но при этом указал в документах, что его отец якобы тоже священник. Так обнаружилось несоответствие данных о его происхождении.
В Оренбургскую экспедицию Михаил в итоге не попал, но обман при поступлении ему простили, приняв во внимание его стремление к знаниям. Более того, в 1735 году в числе самых способных студентов он был переведён в Санкт-Петербург для продолжения учёбы в университете при Академии наук, где занимался математикой, естественными науками, изучал иностранные языки и продолжил практиковаться в стихотворчестве.
Однако в Санкт-Петербурге Ломоносов проучился недолго. Тогда России нужны были химики, разбирающиеся в горном деле, для участия в исследованиях Сибири. Готовить специалистов такого профиля в российской столице было некому, поэтому группу студентов решили направить для продолжения образования в Германию. В их число попал и Ломоносов.
В Германии Михаил учился в Марбурге и Фрайберге. Он изучал химию, физику, металлургию и горное дело, а также иностранные языки, танцы, рисование и фехтование. Кроме того, он познакомился с последними тенденциями в европейской литературе. Во время жизни в Марбурге Михаил женился на дочери своей квартирной хозяйки, вдовы пивовара и члена местного городского совета.
Во Фрайберге, будучи учеником немецкого химика Иоганна Генкеля, Ломоносов ознакомился с работой рудников и организацией металлургического производства. В 1740 году, после ссоры с Генкелем, Михаил решил вернуться в Россию. По пути домой его насильно завербовали в прусские кавалеристы-рейтары, но несколько недель спустя он сумел сбежать из крепости. Через Марбург и Любек Ломоносов вернулся в Санкт-Петербург.
По дороге с Ломоносовым произошла загадочная история. Ему приснился мёртвый отец на небольшом островке, который они посещали во время рыбных промыслов. Когда Михаил по переписке попытался навести справки о том, что происходит дома, ему сообщили, что его отец ушёл в море и не вернулся. Ломоносов попросил земляков проверить остров, и тело его отца было найдено на том самом месте, которое приснилось Михаилу. Убедительное рациональное объяснение этой истории, по словам историков, так и не было найдено.
Наука и искусство
Вернувшись в Россию, Ломоносов некоторое время никому не рассказывал о своей женитьбе. По мнению историков, это могло быть связано с тем, что он заключил брак без разрешения руководства, да ещё и с лютеранкой. Но когда жена начала разыскивать мужа через российское дипломатическое представительство, его никто наказывать не стал, и Ломоносов смог перевезти супругу в Россию.
«С учётом стажировок в зарубежных университетах Ломоносов получил великолепное и разностороннее образование, причём как естественно-научное, так и гуманитарное. Наверное, это был максимум из того, что можно было получить в то время», — считает Виталий Захаров.
Тем не менее карьерное будущее Ломоносова после возвращения в Россию было неопределённым. Руководитель Академической канцелярии Иван Шумахер направил его помогать профессору Иоганну Амману в составлении каталога камней и окаменелостей Кунсткамеры. Как отмечают историки, работа была в значительной степени механической и Ломоносов, обладавший деятельной натурой, очень сильно ею тяготился. Он продолжал писать стихи, занимался изобретательством и теоретическими научными исследованиями.
В 1742 году Ломоносов получил звание адъюнкта физического класса Академии наук. Некоторое время спустя Михаил оказался в центре конфликта между «русской» и «немецкой» партиями в академии. Роль Ломоносова в разбирательствах в силу его пока ещё скромного положения не была ведущей. Однако астроном Христиан Винсгейм, с которым у Михаила были натянутые личные отношения, воспользовался происходящим, чтобы свести с Ломоносовым счёты, и добился для него запрета на посещение академических собраний. Оскорблённый Михаил, крепко выпив, устроил Винсгейму и другим членам «немецкой» партии скандал и попал за это под арест, однако был прощён и освобождён от наказания. Одной из причин такой лояльности, по мнению историков, стал тот факт, что оды, которые писал Ломоносов, были известны при дворе и пользовались большим успехом.
В 1745 году за диссертацию «О металлическом блеске» Ломоносов был избран профессором химии и академиком Петербургской академии наук. Кроме того, он получил дворянский статус. Год спустя Ломоносов начал читать публичные лекции по физике.
По словам экспертов, сфера научной и культурной деятельности Ломоносова со временем становилась всё шире.
«В частности, Ломоносов восстановил забытое искусство производства стекла для мозаики, утраченное после XIII века», — рассказал в беседе с RT профессор РГГУ, доктор исторических наук Игорь Курукин.
По словам Виталия Захарова, после возникновения при академии исторического департамента и исторического собрания Ломоносов серьёзно занялся историей и вступил в острую полемику с представителями «немецкой» научной партии, утверждавшими, что государственность на Русь якобы была принесена из Скандинавии.
«По сей день практически ни одна крупная работа историков-антинорманистов не обходится без упоминания Ломоносова», — подчеркнул Захаров.
Продолжалась и административная карьера российского учёного: он стал советником академической канцелярии, в его ведении находились научные и учебные департаменты. На посту главы географического департамента академии Ломоносов занимался составлением «Атласа Российского» и разрабатывал точные навигационные приборы.
Именно Ломоносов высказал идею о необходимости налаживания судоходства по Северному морскому пути, которая была воплощена в жизнь уже в ХХ веке.
Кроме того, в 1761 году он наблюдал прохождение Венеры по диску Солнца и первым в мире установил наличие у неё атмосферы.
Ломоносов также продолжал занятия физикой, химией, геологией и ввёл в научный оборот ряд новых терминов. В частности, именно ему приписывают появление термина «экономическая география». Кроме того, он доказал, что торф, каменный уголь и нефть имеют органическое происхождение, и предложил собственную классификацию горных пород. Помимо этого, Ломоносов сыграл важную роль и в становлении молекулярно-кинетической теории, которая во многом предвосхитила современное представление о строении материи.
Вместе с тем эксперты называют Ломоносова одним из основоположников светской литературы и филологии в России.
«Главная заслуга Ломоносова… в создании русского ямба и упорядочивании русского хорея», — писал один из биографов учёного историк литературы Валерий Шубинский.
По мнению Виталия Захарова, своими трудами в сфере науки и искусства Ломоносов заслуживает звание «русского Леонардо да Винчи».
«У Ломоносова была такая же энциклопедичность и разносторонность научных интересов, широта мышления и кругозора», — подчеркнул эксперт.
Важной заслугой учёного он называет и то, что Ломоносов был одним из инициаторов создания Московского университета, ставшего впоследствии одним из ведущих вузов России.
В конце марта 1765 года Ломоносов простудился и слёг. Воспаление лёгких оказалось очень серьёзным, и 15 апреля он скончался в Санкт-Петербурге, так и не завершив ряд своих масштабных проектов.
Сегодня в честь великого русского учёного, естествоиспытателя и поэта названы ряд населённых пунктов и учебных заведений, минерал, географические и космические объекты.
По словам Игоря Курукина, несмотря на весомый личный вклад в проведение научных исследований, всё же главные заслуги Ломоносова — организационные и педагогические.
«Он был не просто учёным, но ещё и организатором. В то время были и другие крупные учёные, трудившиеся над своими научными темами, но Ломоносов страстно желал, чтобы после него продолжили работу новые Ломоносовы, он постоянно занимался подготовкой учеников и созданием новых школ», — подытожил он.
Виртуальное путешествие по местам, названным именем Ломоносова
Н аучно-практическая конференция учащихся
«От Холмогор до Солнца »
( виртуальное путешествие по местам, названным именем Ломоносова)
Балута Анастасия Юрьевна,
Спиридонова Анна Владимировна 10 класс
МБОУ Петровская СОШ
Орлюк Вера Александровна, учитель математики
Калашник Ирина Николаевна, учитель русского
языка и литературы высшей категории
Тема исследования : «От Холмогор до Солнца»
(виртуальное путешествие по местам, названным именем М.В. Ломоносова).
Познакомится с местами, названными именем Ломоносова, исследовать его поэтическое творчество и доказать, что Ломоносов- бессмертное имя России.
Изучить местонахождение объектов, названных именем Ломоносова.
Совершить виртуальное путешествие по местам, которые носят имя Ломоносова.
Сделать подборку стихов к путешествию.
Методы исследования: социологический опрос, литературный поиск, интернет – поиск.
Выбор темы объясняется трёхсотлетним юбилеем Ломоносова. Традиция отмечать память гениального ученого, неутомимого борца за русское просвещение, выдающегося педагога-демократа родилась в 1865г., в день столетия со дня смерти первого русского академика, а затем продолжена празднованием 200-летия со дня его рождения. Юбилей торжественно отмечался в Архангельске, чему мы нашли подтверждения в интернете.
Актуальность темы в том, что идеи Ломоносова являются сегодня современными.
Белинский говорил, что благодаря Ломоносову проявился дух русский во всей своей богатырской силе. Ломоносов – великий гений, который озаряет и обнимает многие сферы знаний. Удивительно то, что Ломоносов знал 31 язык. Он доказал на собственном примере:
Что может собственных Платонов
И быстрых разумов Невтонов
Российская земля рождать.
М.В.Ломоносов прожил блестящую, но трудную жизнь. И как ученый, и как поэт Ломоносов все свои знания и силы отдал служению народу и родине. В своих предсмертных записках Ломоносов пишет: “За то и терплю, что стараюсь защитить труд Петра Великого, чтобы выучились россияне, чтобы показали свое достоинство…Я не тужу о смерти: пожил, потерпел и знаю, что обо мне дети отечества пожалеют…”. Его преследовали академические дрязги и неурядицы. Здоровье было подорвано. Ломоносов умер 4 апреля 1765 г., в возрасте 54 лет, похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. Умирая, Ломоносов говорил своему другу академику Я.Я. Штелину: “Жалею только о том, что не мог совершить всего того, что предпринял для пользы отечества, для приращения наук и для славы Академии”. Многогранность, глубина и всеобъемлющий характер научных обобщений Ломоносова, острота и смелость его предвидений раскрылись лишь постепенно.
Актуальность экскурсии: в связи с юбилеем М.В.Ломоносова повысился интерес не только к его творчеству, но и к местам, связанным с именем писателя.
Процесс проведения исследования является самым сложным и интересным действием, полным открытий, соприкосновений с неизвестным, осознанием и понимаем величия имени Ломоносова в науке, культуре, исторической памяти и духовной жизни России.
На первом этапе мы составили список учреждений науки, образования и культуры, населенных пунктов, улиц, площадей, станции метро, мостов, морских течений, островов,…
На втором этапе исследования подобрали фотографии объектов из нашего списка, систематизировали их и нашли данные об этих местах.
На третьем этапе исследования мы окунулись в поэтический мир Михаила Васильевича Ломоносова, который оказался очень трудным для нашего постижения: сложный слог лирических произведений, много непонятных, требующих дополнительной кропотливой работы со словарями устаревших слов, мифологических имён и названий.
Приглашаем к путешествию
Отправимся в дальний путь на научно-экспедиционном судне «Михаил Ломоносов» ( приложение 1.1).
Родина Ломоносова – деревня Мищанинская Холмогоровского района Архангельской области (приложение 1.2).
В 1911 году в честь 200-летия со дня рождения М. В. Ломоносова это село было переименовано в Ломоносово. И как тут не вспомнить строки великого поэта:
Уже прекрасное светило
Простёрло блеск свой по земли
И божия дела открыло:
Мой дух, с веселием внемли;
Чудяся ясным толь лучам,
Представь, каков Зиждитель сам.
Село Ломоносово славилось с давних времен искусными мастерами художественной резьбы по кости. Сейчас там находится музей Ломоносова.
А теперь отправимся в Архангельск. Мы видим на фотографии Архангельский городской лицей им. М. В. Ломоносова (приложение 1.3) — среднее общеобразовательное учреждение в городе Архангельске, в котором происходит обучение с 8 по 11 класс. Лицеистам созвучны строки великого поэта.
Творец! Покрытому мне тьмою
Простри премудрости лучи
И что угодно пред Тобою
Всегда творити научи.
И на Твою взирая тварь,
Хвалить тебя, бессмертный Царь
Днём посетим центральную городскую библиотеку имени Ломоносова
( приложение 1.4). В ноябре 1911 года в связи с 200-летием со дня рождения М. В. Ломоносова Архангельским городским общественным самоуправлением было решено открыть бесплатные народные читальни: одну в Кузнечихе, другую на Кеврольской улице, это послужило началам создания библиотеки. В библиотеке можно поразмышлять вместе с поэтом.
… Велика сердцу скорбь лишиться чтенья книг;
Скучнее вечной тьмы, тяжелее вериг!
Тогда противен день, веселее досада!
А вечером посетим театр драмы им. Ломоносова, основанный в 1932 году
( приложение 1.5) и вслушаемся в слова великого поэта:
Восторг все чувства восхищает,
Какая сладость льется в кровь!
В приятном жаре сердце тает!
Не тут ли царствует любовь?
В конце 1734 года президент Петербургской академии обратился в Сенат с просьбой направить в Академию наук в Петербурге 30 юношей для обучения. В результате было отобрано только 12 воспитанников, в их число вошёл Михайло Ломоносов. И в январе 1736 года будущий учёный стал студентом Петербургской академии наук.
Пройдемся по Ломоносову мосту через Фонтанку ( приложение 1.6) , который был построен в 1785-1788 годы и вошел в единственный в своем роде ансамбль из семи мостов, перекинутых в то время через Фонтанку. Все семь мостов были абсолютно одинаковы по своему архитектурному решению и создавались по типовому проекту Ж.Р. Перроне. Вслушаемся в строки поэта об этих местах:
… О сладкой нежности обитель!
О вы, блаженные места…
Одно из старейших в Европе, первое и одно из крупнейших в России предприятий по производству художественных фарфоровых изделий.
Любезное дитя, прекрасное Стекло.
Увидев, смертные о как ему дивились!
Подобное тому сыскать искусством тщились.
И было в деле сем удачно мастерство…
Из Петербурга мы отправимся в Германию, в небольшой немецкий городок Марбург. В 1736 году студентом университета стал Михаил Ломоносов.
Посетим дом, в котором Ломоносов жил в Марбурге (приложение 1.9).
О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих…
Здесь Ломоносов начал собирать свою библиотеку, в которой хранился большой для того времени список книг (59 томов).
Совершим путешествие по храмам науки.
Первым на нашем пути будет Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова ( приложение 1.11). Считается старейшим российским университетом. Он основан в 1755 году. Год присвоения имени Ломоносова- 1940. Ежегодно проводятся Ломоносовские чтения, с 1945 года присуждаются Ломоносовские премии.
Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут.
Далее отправимся в Институт геохимии, минералогии и кристаллографии им. Ломоносова ( приложение 1.12 ). На базе института работают Межведомственный Петрографический комитет и Межведомственный комитет по рудообразованию.
… между художествами первое место, по моему мнению, имеет металургия, которая учит находить и очищать металлы и другие минералы.
Я знак бессмертия себе воздвигнул
Превыше пирамид и крепче меди…
Удивительно, но факт, что в 44 городах бывшего Советского Союза есть улицы имени Ломоносова. Пройдемся по этим улицам.
Первым на нашем пути будет город Ломоно́сов (приложение 1.14)
(до 1948 года Ораниенбаум), который входит в состав Петродворцового района города федерального значения Санкт-Петербурга. Улицы этого города напоминают о поэте стихами:
Он сам изготовлял оптические приборы, инструменты, оригинальные зеркальные телескопы. М.В. Ломоносов открыл атмосферу на Венере. В то время происходило редкое небесное явление – прохождение Венеры по диску Солнца, во время своих наблюдений Ломоносов через свои инструменты в небольшой обсерватории во дворе собственного дома заметил вокруг «части шара планеты» огненный ободок, что и позволило ему утверждать о существовании атмосферы на Венере. Этот феномен огненного ободка называют «явлением Ломоносова».
Понаблюдаем за планетой Венера (приложение 1.16) .
Недвижных сколько звезд нам ясно ночь являет.
Круг солнца нашего, среди других планет,
Земля с ходящию круг ней луной течет,
Которую хотя весьма пространну знаем,
Но к свету применив, как точку представляем.
Отражения солнечных лучей от атмосферы Венеры впервые обнаружил М. В. Ломоносов при наблюдении прохождения Венеры по диску Солнца 26 мая 1761г.
Моё Величество вещали,
Когда от солнца воссияли
Повсюду новые лучи,
Когда взошла луна в ночи?
Полюбуемся астрономическим эффектом (приложение 1.18.) :
Под Медведицей небесной,
Средь ночной темноты,
Как на мир сей сон всеместный
Сыпал маковы цветы.
А вот и малая планета (приложение 1.19) :
Недвижных сколько звезд нам ясно ночь являет.
Круг солнца нашего, среди других планет,
Земля с ходящию круг ней луной течет,
Которую хотя весьма пространну знаем,
Но к свету применив, как точку представляем
Посмотрим с высоты неба на Ломоносово течение (приложение 1.20.):
Гремящие по всем концам земным победы,
и россов чрез весь свет торжествовавших следы,
собрание наук, исправлены суды,
пременное в реках течение воды…
на остров Западный Шпицберген (Норвегия) (приложение 1.21):
Круг света ходим мы великим Океаном
И видим множество божественных там дел,
полуостров Ломоносова (приложение 1.22.):
Коль многи смертным неизвестны
Творит натура чудеса,
Где густостью животным тесны
Стоят глубокие леса…
на хребет Ломоносова (приложение 1.23.):
Восторг внезапный ум пленил, Ведет на верьях горы высокой…
Но чтоб орлов сдержать полёт,
Таких препон на свете нет…
Имя твое бессмертно.
Пример высокого служения Отечеству показал всей своей жизнью современникам и потомкам М.В.Ломоносов. Академик С.И.Вавилов писал: «Ломоносов был всегда увлечен своим делом до вдохновения и самозабвения; об этом говорит каждая страница его научного наследия». Недолгая жизнь Ломоносова представляет собой пример жизни, прожитой стремительно, до предела насыщенно, благотворно для потомков и современников. Ломоносовым восхищались такие выдающиеся люди, как Менделеев, Белинский, Пушкин, Некрасов. В честь Ломоносова написаны стихотворения, ему воздвигнуты памятники, созданы музеи, школы, проходят ежегодные Ломоносовские чтения.
Осмысление роли Ломоносова в жизни России убедило нас в том, что Ломоносов – великое и бессмертное имя России. Человек из народа,
М.В.Ломоносов всю свою жизнь стремился
Размножить миром нашу славу
И выше как военный звук
Поставить красоту наук.
изучили местонахождение объектов, названных именем Ломоносова;
создали виртуальное путешествие по местам, которые носят имя М.В.Ломоносова;
изучили литературное наследие и сделали подборку стихов к виртуальному путешествию.
Область применения данной работы : уроки литературы, географии, химии, физики, астрономии, внеклассная работа ( классные часы, конкурсы, исследовательские работы).
Новая Земля. Природное и культурное наследие. История открытий/ под ред. П.В.Боярского, А.А. Лютого. 1996.
К пользе и славе Отечества/ редактор Т.С.Буторина; сост. Г.П.Добрунова – Архангельск,2003.
Российской землей рожденный/ редактор Т.С.Буторина; сост. И.М.Пушкина, Т.А.Ермолина – Архангельск, 2003.
Карпеев,Э.П. Михаил Васильевич Ломоносов/ Э.П.Карпеев.- М.: Просвещение, 1987.
Карпеев,Э.П. М.В.Ломоносов. Краткая биография/ Э.П.Карпеев.- Архангельск, 2000.
Ломоносов М.В. Стихотворения.-М.: Советская Россия, 1985.
Ломоносов Михайло. Избранная проза.- М.: Советская Россия, 1980.
Фиалков,Ю.Я. Сделал всё что мог…/ Ю.Я.Фиалков.- М.: Детская литература, 1972.
1.1. Научно-экспедиционное судно «Михаил Ломоносов»
1.2. Деревня Мищанинская Холмогоровского района Архангельской области
1.3. МОУ «Архангельский городской лицей имени М.В.Ломоносова» http://ru.wikipedia.org/wiki/
1.4. Центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова (Архангельск) www.arhlib.ru/data/images/cgb/polki.png
1.5. Театр Драмы им. М.В. Ломоносова (Архангельск). www.arhdrama.ru/images/tema/arhdrama1.png
1.6. Площадь, мост через Фонтанку
1.7. Кунсткамера Петербургской академии наук, мемориальный музей Ломоносова. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thum
1.8. Петербургский фарфоровый завод
1.9. Германия Дом, в котором Ломоносов жил в Марбурге.
1.11.Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. www.msu.ru/tour/str/photo022.htm
1.12.Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН. www.igem.ru/site/images/igem_2005_mal.jpg
1.13. Памятник М. В. Ломоносову в г. Архангельске у здания С(А)ФУ.Автор: И.П.Мартос
аhttp://forum.vaterdan.ru/viewtopic.php
1.14. г.Ломоносов-центр Ломоносовского района (прежнее название города-Ораниенбаум)
1.16. Планета Венера.http://images.yandex.ru/yandsearch
1.19. Малая планета, однозеркальная система телескопа для наблюдения за небесными телами, кратер на обратной стороне Луны
1.21.Островзападный Шпицберген (Норвегия)
1.24. Высшая награда Академии наук- золотая медаль имени М.В.Ломоносова,
Научный пароход, бывший германский Метеор, отметившийся в кругосветных экспедициях. Планируется к установке на территории музея мирового океана г.Калининграда.
Корабль как ярых волн среди,
Которые хотят покрыти,
Бежит, срывая с них верхи,
Претит с пути себе склонити…
Родина Ломоносова – деревня Мищанинская Холмогоровского района Архангельской области
В селе Ломоносово находится дом – музей великого ученого, колхоз- артель художественной резьбы по кости, школа.
Царей и царств земных отрада,
1.3. Архангельский Городской Лицей им. М. В. Ломоносова — среднее общеобразовательное учреждение в городе Архангельске, в котором происходит обучение с 8 по 11 класс.
Науки пользуют везде,
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде.
1.4. Центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова (Архангельск) В ноябре 1911 года в связи с 200-летием со дня рождения М. В. Ломоносова Архангельским городским общественным самоуправлением было решено открыть бесплатные народные читальни: одну в Кузнечихе, другую на Кеврольской улице.
… Велика сердцу скорбь лишиться чтенья книг;
Скучнее вечной тьмы, тяжелее вериг!
Тогда противен день, веселее досада!
1.5. Театр Драмы им. М.В. Ломоносова (Архангельск).
До 1961 Архангельский Большой драматический театр) основанный в 1932 году.
Восторг все чувства восхищает,
Какая сладость льется в кровь!
В приятном жаре сердце тает!
Не тут ли царствует любовь?
… О сладкой нежности обитель!
О вы, блаженные места…
1.7.Кунсткамера Петербургской академии наук, мемориальный музей Ломоносова. Кабинет редкостей, музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук, — первый музей России, учреждённый императором Петром Первым. Год присвоения имени-1949
Открой мне бывшие, о древность,
1.8.Петербургский фарфоровый завод.
Одно из старейших в Европе, первое и одно из крупнейших в России предприятий по производству художественных фарфоровых изделий.
Год присвоения имени- 1925.
Неправо о вещах те думают, Шувалов,
Которые Стекло чтут ниже Минералов,
Приманчивым лучем блистающих в глаза:
Не меньше польза в нём, не меньше в нём краса.
( Письмо о пользе стекла)
1.9.Германия.Дом, в котором Ломоносов жил в Марбурге.
О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих…
г. Марбурге, в котором учился М.В.Ломоносов
1. 11.Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Считается старейшим российским университетом. Он основан в 1755 году.
Год присвоения имени:1940.
Ломоносовские премии – 1945.
Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут.
1.12. Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии. На базе Института работают Межведомственный Петрографический комитет и Межведомственный комитет по рудообразованию.
Между художествами первое место, по моему мнению, имеет металургия, которая учит находить и очищать металлы и другие минералы.
Я знак бессмертия себе воздвигнул
Превыше пирамид и крепче меди…
1.14. Город Ломоно́сов (до 1948 года Ораниенбаум) входит в состав Петродворцового района города федерального значения Санкт-Петербурга.
один из небольших городов Калининградской области,. Довоенное название города – Ragnit. Король Пруссии Фридрих-Вильгельм I своей резолюцией от 26 марта 1722 года даровал Рагниту городское право..
Прекрасны летни дни, сияя на исходе, Богатство с красотой обильно сыплют в мир…
Недвижных сколько звезд нам ясно ночь являет.
Круг солнца нашего, среди других планет,
Земля с ходящию круг ней луной течет,
Которую хотя весьма пространну знаем,
Кратер на Луне носит имя Михаила Ломоносова
Коль точно знали б мы небесные страны,
Движение планет, почение луны…
1.18..Астрономический эффект. К числу первых наблюдений отражения солнечных лучей от атмосферы Венеры следует отнести наблюдение явления Ломоносова.Это явление впервые обнаружил М. В. Ломоносов при наблюдении прохождения Венеры по диску Солнца 26 мая 1761г.
Под Медведицей небесной,
Средь ночной темноты,
Как на мир сей сон всеместный
Сыпал маковы цветы;
1.19.Малая планета, однозеркальная система телескопа для наблюдения за небесными телами, кратер на обратной стороне Луны.
Недвижных сколько звезд нам ясно ночь являет.
Круг солнца нашего, среди других планет,
Земля с ходящию круг ней луной течет,
Которую хотя весьма пространну знаем,
Но к свету применив, как точку представляем
Движется на восток на глубине от 50 до 200 м под идущим на запад Южным Пассатным течением. Названо по имени М. В. Ломоносова …
Гремящие по всем концам земным победы,
и россов чрез весь свет торжествовавших следы,
собрание наук, исправлены суды,
Пременное в реках течение воды…
1.21.Остров западный Шпицберген (Норвегия) в составе принадлежащего Норвегии архипелага Свальбард, расположенного между северной частью Атлантического океана и Северным Ледовитым океаном.
Круг света ходим мы великим Океаном
И видим множество божественных там дел,
Круг света ходим мы великим Океаном И видим множество божественных там дел, Земель и островов…
Подводный хребет в Северном
Ледовитом океане, он
был открыт в 1948 году
Восторг внезапный ум пленил, Ведет на верьях горы высокой…
1.24..Высшая награда Академии наук- золотая медаль имени М.В.Ломоносова, ежегодно присуждаются две Большие золотые медали имени Ломоносова — одна российскому и одна иностранному учёным за выдающиеся достижения в области естественных и гуманитарных наук.