Все что достойно перевода
Все за сегодня
Политика
Экономика
Наука
Война и ВПК
Общество
ИноБлоги
Подкасты
Мультимедиа
Политика
The Hill: путинская Россия стала воплощением кошмара США
Важнейшее политическое событие в России за последние два десятилетия — это путинская попытка развернуть страну вспять, параллельно экспериментируя с новыми способами авторитарного контроля над обществом. Эксперты и политики должны видеть путинскую Россию такой, какая она есть, — а не такой, как им хочется, — тем более что те же самые авторитарные инструменты уже прокладывают себе путь на Запад далеко за пределы России грязными деньгами и подкупом авторитетных лидеров, а также информационной войной, подогревающей наши собственные политические потрясения.
К репрессиям Кремль привлек даже американских технологических гигантов. Когда остатки сети Навального попытались посоветовать россиянам, за кого голосовать на парламентских выборах в этом году, российское правительство жестко надавило на Apple и Google, чтобы те ввели цензуру. Под угрозой ареста местных сотрудников компании уступили.
Пусть и не заходя так далеко, как Коммунистическая партия Китая, которая по сути создала свой отдельный интернет, российское правительство все же играет мышцами и силой ограждает россиян от «нежелательной» информации. Кремль уже пробовал ограничить социальные сети вроде Twitter и пригрозил полным запретом YouTube. В то же время независимые издания по всей стране получают ярлык «иностранного агента», после чего многие закрываются. Образовавшуюся пустоту заполняют неумолчные государственные СМИ, и в результате россияне вынуждены жить в более замкнутой экосистеме с ограниченным доступом к достоверной и независимой информации.
Контекст
Россия вовсе не в упадке
Forbes: переживет ли путинская Россия коронавирус и низкие цены на нефть?
TNI: необходимо разработать новый курс в отношениях с Россией
JP: Россия — бумажный тигр в международных джунглях
В результате мы имеем, может, и не тоталитарный ад, но страну существенно более закрытую — по сути песочницу для грабительских элит, которые расправляются со всеми, кто жаждет альтернативы.
Но самого Путина — предположительно богатейшего человека в мире — сегодня волнует не столько нажива. Он хочет установить прочную связь своего правления в качестве одного из самых волевых лидеров в российской истории с правлением царей и цариц, носивших имя «Великий». Как недавно отметила Мелинда Харинг (Melinda Haring) в журнале Foreign Policy, для российских правителей мерилом величия всегда была широта их владений.
И важнейшим трофеем в истории для Путина всегда была Украина.
Когда в 2014 году он вторгся и оккупировал Крым, русские приветствовали возвращение «своей» территории, — не считаясь с протестами украинцев и крымскотатарского меньшинства, на которое обрушились политические преследования.
Сейчас в оккупированном Крыму и вдоль границ Украины сосредоточены около 100 000 российских военнослужащих, и весь мир следит, перейдут ли они в наступление. Очевидно, немногие понимают, чем это чревато. Хотя сформировавшаяся сила вторжения кажется достаточной, чтобы разбить украинские вооруженные силы, ее явно не хватит, чтобы завоевать страну и подавить неминуемое кровавое восстание.
Майкл Кофман (Michael Kofman) предполагает, что одна из вероятных целей Москвы — быстро парализовать украинское государство и силой сменить режим на более сговорчивый.
Будь то отравление оппозиционных политиков или силовой захват территории — впервые в Европе со времен Второй мировой — все действия Путина исходят из того, что Запад не ответит единодушным осуждением и в конечном счете даст ему искомое, лишь бы смягчить спровоцированный им кризис.
Если лидеры трезво смотрят на вещи, то поймут, что возмутительные действия Путина укладываются в определенную тенденцию. А если они будут честны сами с собой, то признают, что эта тенденция показывает, что его действия сами по себе не кончатся. По сообщениям, президент Байден планирует еще одну встречу с Путиным, одновременно предостерегая Москву от эскалации конфликта с Украиной. В этой связи особенно важно, чтобы лидеры в Вашингтоне перестали делать вид, будто агрессивные действия Кремля никак друг с другом не связаны.
* запрещенная в России террористическая организация, — прим. ИноСМИ
** организация включена Минюстом РФ в список «иностранных агентов»
Дуг Кляйн — ассистент Евразийского центра Атлантического совета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Все за сегодня
Политика
Экономика
Наука
Война и ВПК
Общество
ИноБлоги
Подкасты
Мультимедиа
Общество
Почему Россия так невероятно огромна
Все страны разные, есть совсем маленькие, как, скажем крошка-Монако, площадь которого составляет всего два с небольшим квадратных километра, а это меньше большинства городов. Но здесь речь скорее идет об исключении из правил. Давайте рассмотрим страну побольше, скажем, Бельгию, чья площадь более 11 000 км2. Есть страны еще больше, та же Франция имеет площадь около 550 000 км2. У нас в Соединенных Штатах все ощутимо крупнее, и площадь одного штата может превышать площадь целой Франции. Например, Техас занимает 695 000 квадратных километров. Все 48 континентальный штатов Америки огромны, как минимум по европейским меркам. В совокупности они занимают порядка восьми миллионов км2. В общем, размеры у всех стран разные, в среднем он составляет вот столько. Здесь мы видим вторую по площади страну на планете — Канаду, а теперь взглянем на крупнейшую.
Россия просто огромна, ее площадь двое превосходит размер континентальной части США и составляет 17 миллионов квадратных километров. Это одна восьмая всей обитаемой территории Земли и почти вдвое превосходит следующую за ней в списке страну. Просто потрясающе.
Россия является частью Европы, она имеет морскую границу с Турцией и тянется дальше до Китая и Северной Кореи, имея с ними обширную границу. Далее ее территория идет вверх и достигает точки, из которой буквально можно вплавь добраться до Америки, если, конечно, вы умеете плавать. Плыть там километра четыре.
Да, Россия огромна, колоссальна. Но не так давно она таковой не была. По факту, в сравнении с другими империями и их владениями, Россия представлялась мелкой сошкой. Вот об этом-то я и хочу рассказать.
Тысячу лет назад Россия представляла собой группу славянских народов в Восточной Европе, имеющих растущее и процветающее общество. Но была у них одна серьезная слабость, а именно равнинные луга, которые под силу пересечь любой армии, стремящейся к завоеванию и разорению чужих земель. В то время здесь свирепствовали группы конных воинов-монголов, которые шли в основном по этому пути через степи и равнины Азии с целью расширения собственных территорий. 40 тысяч вооруженных луками монголов на лошадях добрались в конце концов и сюда, к славянским народам России. Они осуществляли нашествия на города, поджоги и порабощение населения. Я бы и сам испугался, если бы в мой город въехало 40 тысяч конных монголов.
Итак, монголы захватили здесь власть и сильно подорвали общественный строй славянских племен. Они разрушили все хоть как-то связанные друг с другом города. И люди оказались вынуждены платить монголам дань, хоть их империя и находилась на другом краю света. Но был в этих землях один набирающий силу город, который был готов дать отпор врагу. Назывался он Московией (так в тексте. — Прим. ИноСМИ.), а позже стал Москвой. То был центр торговли мехами, которые так ценились в Европе. В Москве учились пользоваться порохом, ружьями и различными пришедшими из Европы технологиями, так что они были готовы сражаться с монголами, чья империя росла так стремительно, что одолеть их было очень трудно. Москва в итоге оказалась зажата между ее «клешнями».
И пошла на ответные меры. Благодаря вырученным за меха деньгам и умению обращаться с порохом она разгромила монголов и вытеснила их далеко на восток. То, что было Московией, превратилось в Российскую империю, которая заявляла, что более никому не позволит нападать на нее исподтишка. В Европе над этим посмеивались, приговаривая: вы что не понимаете, что от нападения вас смогут защитить только горы, реки и моря?
А русские такие в ответ: «Да ну? Как у вас в Европе что ли?» И Москва, которая была до этого просто городом, начала превращаться Российскую империю и расширилась аж до этих самых гор, достигнув в скором времени приличных размеров. Горы для защиты, торговля мехами, богатства и технологии — все это замечательно, но погодите-ка, а что это за зеленый просвет между горами, откуда вторгались монголы? В этой естественной границе огромная дыра, равнины да степи, которые легко можно миновать и направиться прямиком к Москве.
Контекст
El Periódico: угрозы экосистеме Байкала нарастают
Англичанин о селе в Дагестане: «Найти здесь место для ночлега в туристический сезон — удача» (The Independent)
Hürriyet: «вакцинный тур» с прогулкой по Москве. Какова цена вопроса?
Мне одному кажется, что это было попыткой скомпенсировать монгольские нашествия? Итак, они шли на восток, пока не достигли Тихого океана на самом краю света. И не остановились на достигнутом, а продолжили свой путь. А ведь это же так далеко от изначальной отправной точки — Москвы. Правительство отправляло все новые экспедиции, не вполне осознавая, что же именно их участники делают так далеко и что именно захватывают, ведь связь поддерживать было невозможно. И им ничего не оставалось, кроме как надеяться на лучшее.
Когда какой-то русский мужик отправился в поход и завоевал глухой город на Дальнем Востоке, в Москве сказали, мол, никто не знает, почему это было сделано и с какой целью, но «есть все-таки что-то эротическое в происходящем на границах нашей империи». Эротическое? Разве это слово имеет более одного, основного, значения?
Но вот что самое интересное для меня лично во всем этом российском империализме, который так сильно отличается от большинства тех, в изучение которых я углублялся. Когда русские находили какое-либо племя, народ или культуру, которые сильно отличались своим образом жизни, поначалу они пытались с ними договориться и убедить присоединиться к Российской империи. Если люди отказывались подчиняться, их быстро и предсказуемо подчиняли насильно. А многие племена и не сопротивлялись вовсе, сочтя присоединение к растущей империи выгодным. Так что особых конфликтов не возникало, и в процессе своего становления империя охватила множество культур, которые сохранили свою идентичность и свой язык, несмотря на удаленность от Москвы.
Сегодня Россия состоит из 85 регионов, 22 из которых фактически называются республиками, которые обладают собственными официальным языком и законодательным органом, то есть по большому счету независимы от России во всем, кроме международной политики. Это как 22 страны внутри одной большой, каждая со своим уникальным стилем.
Первую остановку сделаем в Республика Саха. Она расположена далеко на востоке и имеет обширные территории — 3.1 миллиона км2. Внушительно. Находится она в часовом поясе, опережающем Москву на 6 часов. Люди здесь совершенно не похожи на Путина, поскольку их предки не были жителями исконной московской Руси. Говорят они на своем северо-сибирском тюркском языке. Столица республики — Якутск, самый холодный из больших городов на Земле, где средняя температура держится на уровне — 8 градусов по Цельсию. Регион этот полон гигантских то ли дыр, то ли шахт. На республику приходится 25 процентов от мировой добычи алмазов.
Следующая остановка — Дагестан, граничащий с Азербайджаном и Грузией. Его климат сильно отличается от стереотипного российского — здесь сухо и жарко, а люди, помимо русского, говорят на 13 различных официальных языках. Есть еще и множество неофициальных. 83 процента местного населения считают себя мусульманами, что опять же нехарактерно для России, но и это тоже Россия.
Возвращаемся к Дагестану, где так много языков и людей, которые отличаются от традиционного представления о России. Ну и нельзя не упомянуть местную моду.
Следующая республика расположена прямо в горах, тех самых, которые мы упоминали чуть ранее, говоря о естественных границах, а именно — в Уральских, и это республика Коми. Отличается она тем, что здесь нет никаких покрытых льдом московских улиц. Это место славится своими природными красотами. Помимо пейзажей, именно здесь располагался ГУЛАГ, тюрьмы советских времен, где творились ужасные вещи. Местные скальные образование уникальны, но, если верить легенде, взбираться на них не стоит, иначе от человека отвернется удача. Но, разумеется, сюда толпами приезжают иностранцы и делают всякие глупости, не в силах устоять перед соблазном покорить какую-нибудь вершину.
Так, надо упомянуть еще парочку республик. Калмыкию, например. Достаточно одного взгляда на это место и этих людей, чтобы понять, насколько они отличаются от традиционных представлений о России. И все же они — тоже ее часть, хотя она была довольно жестока по отношению к этим людям, пытаясь стереть их культуру. И все же они устояли.
Это Россия. Пока русские искали естественную границу и охотились за пушным зверем, страна разрослась до невероятных размеров, охватывая все попадавшиеся на пути народы и культуры.
Если бы я не ограничился лишь кратким обзором истории этой огромной страны, данный видеоролик длился бы пятнадцать часов. Российская история сложна, ее можно сравнить с «Игрой престолов. Россия столь разнообразна, она представляет собой мозаику культур и языков, а я рассказал лишь о некоторых вещах. Вы наверняка подумали, почему же он не упомянул то-то и то-то? Пишите в комментариях, что вы знаете о других частях России, об их наиболее интересных или удивительных отличиях от той России, которую мы себе представляем.
Я был очарован Россией, когда некоторое время назад мы делали видео о Навальном, а теперь я все глубже и глубже погружаюсь в эту страну, в то, откуда она взялась и что представляет собой сегодня. Сам я там никогда не был, но очень хотел бы съездить. Хотя меня туда, наверное, и не пустят за то видео с Навальным… Не задумывался об этом.
Комментарии подписчиков
Man Ray
Российская империя такая: «Мы построим стену, чтобы не пускать монголов. Они же за нее и заплатят».
Bucket List Travellers
После этого видео хочется поехать посмотреть Россию! Но, похоже, это займет изрядное количество времени.
Zeemas
Они продолжали идти на восток только чтобы узнать, как далеко смогут зайти? Это так по-русски, хотя они тогда и русскими-то еще не были.
SHIMNA KT
Вы только представьте на минутку, что однажды Россия была одновременно европейской, азиатской и североамериканской страной.)
My Name Is Andong
Потрясающее видео! Меня всегда интересовала Карелия, потерянный скандинавский народ. В наши дни она входит в список упомянутых автономных республик, но советскую эпоху пережило не так много из ее самобытной культуры.
Kiun B
Обожаю ваши видео! Спасибо, что показали, насколько Россия разнообразна. Я родом из Республики Саха, в настоящее время живу в Китае. Представляюсь всегда сибирячкой. Мне кажется, разрыв между западной и восточной частями России слишком велик. Прожив в Москве несколько лет, я не чувствовала себя как дома, а некоторые вообще считали меня китаянкой. Честно говоря, здесь в Китае мне куда комфортнее, ведь якуты имеют азиатские черты лица. Еще раз спасибо!
Ricardo Morales Escobar
Было бы интересно узнать о повседневной жизни в Калининградской области и ее отличиях от основной части.
Strangelove Strangelove
Я из республики Саха. Самое забавное, что шестичасовой полет из Якутска в Москву обнуляется из-за разделяющих два города 6 часовых поясов, то есть если вы, например, вылетели в 10 утра, то приземлитесь тоже в 10 утра.
Nathaniel E
Я изучаю российскую политологию и могу сказать, что каждый касающийся этой страны аспект заслуживает отдельного курса и отдельной книги.
NiteStorm324
Забавный факт: Норвегию и Северную Корею разделяет всего одна страна.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Все за сегодня
Политика
Экономика
Наука
Война и ВПК
Общество
ИноБлоги
Подкасты
Мультимедиа
ИноБлоги
Reddit (США): Россия. Не такая, как в мемах и СМИ
Недавно, несколько месяцев назад, мы с семьей ездили в Россию на полтора месяца, и уже довольно давно я собирался написать этот пост. Я побывал в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде и на Байкале (Листвянка, Ольхон). Вот мои впечатления после поездки.
Ожидания (как в мемах)/реальность
Русские — грубые, неприветливые люди, которые редко улыбаются/Улыбаются, пожимают руки и обнимаются везде, где мы были.
Сфера обслуживания и гостиничный бизнес в России плохо развиты/ Администрация всех отелей, в которых мы останавливались, делала все, чтобы нам было удобно. С точки зрения сервиса гораздо лучше, чем те места в континентальной Европе, в которых мы были.
В России свирепствует расизм, иногда даже случаются инциденты с участием неонацистов/Россия была наименее расистской страной из тех, где я когда-либо был (пока 30). Ни разу не заметил ни слова, ни взгляда, которые вызвали бы у меня странные и неприятные чувства.
В России есть странные детские площадки ужасов в советском стиле и плохая инфраструктура/Очень много игровых площадок с хорошим оборудованием, где моим детям было очень весело играть с русскими детьми, с которыми они только что познакомились и даже не могли общаться (!), дороги и другая инфраструктура были лучше, чем во многих странах Центральной Европы и даже в некоторых частях США.
Контекст
The Telegraph: Петербург и литературные лабиринты Достоевского
Reddit: на Западе узнали, что Москва — третий Рим, и возмутились
Reddit: «типичный» москвич удивил пользователей Reddit
Reddit: танцы американцев c русскими. Вот это здорово!
В России разгул преступности, на улицах полно бандитов и хулиганов/Никогда не чувствовали себя в опасности, несмотря на то, что ездили в московском метро или гуляли по петербургскому пирсу в час ночи. Везде были полицейские — достаточно внимательные, бдительные и готовые помочь.
Россия — страна, где пьют водку суровые, склонные к насилию мужчины, и много неблагополучных семей/Везде, где я был, я видел семьи с детьми и вроде бы счастливых молодых людей. В остальных странах Европы, где церкви превращают в бары, здесь в церкви ходят много людей.
Я индиец и всегда был истинным русофилом. В детстве моим любимым писателем был Толстой, в моей комнате висел плакат с Гагариным, а моей любимой компьютерной стрелялкой была «Сталинградская битва». Как часто бывает в реальной жизни, у тебя есть определенный образ города, такого как Лондон или Нью-Йорк, ты туда приезжаешь и видишь, что он абсолютно дерьмовый, и это несоответствие между ожиданиями и реальностью ужасно разочаровывает. Мечтая поехать в Россию, я готовился испытать разочарование, исходя из того мысленного представления, которое у меня сложилось на основе новостей и мемов. К концу поездки все мы потеряли голову, Россия и ее народ нас покорили. У меня нет слов, чтобы в полной мере описать, каким приятным и запоминающимся событием это было для нас.
Во всяком случае, эта поездка была удивительным напоминанием о том, как, с какой большой долей скептицизма, всегда надо воспринимать «образ» города или страны, создаваемый СМИ, особенно западными.
Комментарии читателей:
BabyWookie
С Россией по любви
Этот пост надо прикрепить. Очень здорово написано, парень! Рад, что вам понравилось путешествие на нашу Родину!
Уточнение: многие стереотипы появились в 1990-е годы, когда в России было довольно тяжело, когда страна переживала своего рода Великую депрессию. Хотя в стране пока еще не все хорошо, за последние 20 лет она сильно преобразилась и расцвела. Однако западные СМИ и политики преподносят ее своему народу так, будто там сейчас по-прежнему 1990-е годы или даже советские времена. Я знаю, что эти же люди создают множество стереотипов и в отношении Индии. Было бы здорово когда-нибудь съездить в Индию!
scenicLyf
Надеюсь, ты туда все-таки съездишь, брат, хотя культура может показаться тебе немного другой. Ко как только ты скажешь людям, что ты из России, вас примут с теплом и гостеприимством.
archontwo
Интересные комментарии. Спасибо за откровенность.
Для меня моментом избавления от стереотипов и предрассудков был разговор с человеком из России о холодной войне. Это было полной противоположностью тому, что мне вдалбливали в детстве. Можно было бы ожидать, что русские будут ненавидеть нас так же сильно, как мы ненавидели их, но на самом деле это было больше похоже на отношение родителей, выражающих неодобрение ребенку. Большую часть времени они считали, что американцы просто сумасшедшие, и относились к ним соответственно.
При этом обычные, нормальные люди жили своей жизнью, могли беспрепятственно работать, ходить в школу, иметь жилье и отдыхать, и все это в условиях очень небольшого давления. Уход за детьми, охрана детства были обязательными, как и образование.
Да. Они все еще кормят нас пропагандой, но ей легко противостоять, подружившись с такими же людьми, как вы, только из самой большой страны в мире, Сделать это следует всем.
Proper-Sock4721
Большое спасибо за ваш пост! И да, как модератор, я поставлю его в начало ленты.
scenicLyf
Спасибо за этот жест. Я просто хочу сказать, что Россия и русские потрясающие и особенные. Никогда не позволяйте никакой пропаганде менять ваше мнение.
Хотя я в России не был (пока), я бы сказал, что эта глупость существует не только в отношении самой страны. Любой русский человек в американских СМИ, как правило, соответствует одному из двух сложившихся стереотипов:
Женщины = дуры, которых интересуют только деньги и которые могут говорить только о сумках «Шанель».
Мужчины = мафиози или отморозки-алкоголики.
При этом почти все русские или эмигранты (из бывшего СССР), которых я встречал, очень культурные и дружелюбные.
Rakshatra
Большинство этих «мемов» и «стереотипов» было создано в печально известные 1990-е годы. В то время, когда коммунизм отменили, и Россия начала двигаться в другом направлении. Дело в том, что все это так было и даже хуже — преступность, пьяницы, не было оснований улыбаться или быть дружелюбным. Особенно чем дальше вы отъезжали от Москвы.
Но сегодня меня больше всего бесит даже не то, что эти мемы были основаны на реальном положении дел, а то, что даже 30 лет спустя, когда ситуация полностью изменились, и сами люди стали другими, о нас по-прежнему судят как о полупьяных неграмотных бандюганах.
scenicLyf
Это действительно плохо. Я приземлился в Домодедово, где была огромная выставка, посвященная жизни Михаила Ломоносова, включая его новаторские работы в астрономии. Я лично знаю, что русские действительно помешаны на космосе и физике.
Так вот, вчера было проведено испытание российской космической ракеты, которые проводят и другие страны, и я прочитал в Твиттере сообщение одного американского источника, в котором говорилось, что Россия, наверное, знает, что по космически программам она не может догнать США и Китай, поэтому «она» хочет сделать «космос непригодным».
Это не просто дебильный подход. Само то, что Россию и ее народ называют коллективным «она», что создают ее образ как настолько подлой, безнравственной страны, которая с удовольствием сделала бы «космос непригодным для использования» просто из чувства досады, является ненавистью, поднятой на совершенно другой уровень. И это происходит все время, как бы между делом.
Теперь я понимаю, что на данный момент западные высказывания о России настолько враждебны, что назвать их расистскими — это не сказать ничего. Это очень странная, неприятная ситуация.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.