Все что достойно перевода сегодня
Все за сегодня
Политика
Экономика
Наука
Война и ВПК
Общество
ИноБлоги
Подкасты
Мультимедиа
Политика
The Times: в украинских окопах никак не дождутся российской «агрессии»
Украинский солдат в грязной траншее прячет в ладони сигарету, чтобы не привлекать внимания пророссийских боевиков-сепаратистов, до которых меньше 350 метров.
«Хорошая погода для лазутчиков, — осторожно говорит он. — В такую ночь никто не захочет выходить из теплой землянки». На часах девять вечера, и окутанная густым туманом дождливая украинская степь погрузилась в кромешную мглу. По всему фронту доносятся артиллерийские залпы огня и огнестрельные выстрелы.
С 2014 года, когда в Донбассе на востоке Украины начались боевые действия, вдоль четырехсоткилометровой линии фронта был вырыт целый лабиринт траншей. В последние недели напряженность в регионе усилилась на фоне опасений, что Россия готовит новое военное наступление.
В подконтрольном украинскому правительству селе Водяном недалеко от руин Донецкого аэропорта большинство домов разрушены или повреждены после многих лет боевых действий. Большинство жителей сбежали. Оставшиеся зарабатывают на жизнь как могут.
В соседнем окопе одни украинские солдаты пытаются заснуть, а другие стоят на карауле. Командир взвода прошелся по окопам посоветоваться с солдатами на наблюдательном пункте.
От заката до рассвета в окопах темно. Солдаты разговаривают тревожным шепотом. «Голос разносится по степи. Если заговорить громче, они нас услышат», — объяснил один.
Солдаты служат в окопах по девять месяцев — если бы не маршрутизаторы Wi-Fi, их можно было бы запросто принять за землянки времен Первой мировой.
Окоп в Водяном топится металлической буржуйкой, а солдаты вместо кроватей спят на деревянных досках. На спальном мешке мурлычет черная кошка по прозвищу Дашка — в честь крупнокалиберного пулемета ДШК советских времен.
Поставка более совершенного вооружения резко увеличит российские потери в случае нового вторжения, но может, наоборот, его спровоцировать.
Война унесла жизни более 14 000 человек и около миллиона человек сделала беженцами. Сейчас на фронт отправляется уже второе поколение — когда Россия аннексировала Крым в 2014 году, они были еще подростками.
На востоке Украины были убиты и взяты в плен российские солдаты без знаков различия, а расследования из открытых источников показали, что за последние восемь лет российская военная техника ввозилась и вывозилась из Донбасса несколько раз. Кремль отправку войск или техники через границу отрицает и утверждает, что все российские граждане, воюющие в регионе, находятся в отпуске.
«Многие уже и забыли, что на востоке идет война, — сказал 23-летний солдат Роман. — Многим эта война уже подорвала здоровье, кому-то пришлось их заменить».
Сам Роман заменяет оператора связи Анастасию, которой тоже чуть за двадцать. Из-за суровых реалий окопной войны она по-иному взглянула на карьеру в армии. «Ты в постоянном напряжении, — сказала она. — Стоит только отвлечься, как можешь поплатиться жизнью».
Комментарии читателей:
Tim Green
Контекст
VG: НАТО отправила четкий сигнал киевским властям
Британцы о перспективах войны на Украине: готовьтесь принести в жертву сыновей (The Telegraph)
Читатели Le Figaro: Блинкен клянется защищать Украину и Прибалтику от России. Ну прямо жандарм Европы!
Это все делается для внутреннего, так сказать, рынка, чтобы отвлечь людей от масштабных грабежей и поборов со стороны Путина и его бандюков.
Jerry Carroll
Россия мечтает насадить свою нищету и убожество на тех же землях, что и при царях.
Los Angeles
Я обожаю русскую культуру и русских, но мое сердце с этими отважными украинскими бойцами. И да — я на Украине тоже побывал (в каждой области), и могу сказать, что этот конфликт — на 100% дело рук Путина.
Я понимаю всю щекотливость финансовой и военной поддержки этим храбрым украинским парням, но считаю, что им нужна поддержка всего остального мира, а не только Европы или НАТО.
Путин не остановится. Ему нужен постоянный мелкий конфликт, чтобы Украина не подала заявку на членство в ЕС, и уж тем более в НАТО.
Nickthefish
Должен признать, будь я Путиным, я бы тоже распереживался, если бы Украина захотела в НАТО.
Robert Kirkland
С его смертью ничего не изменится. Преемник будет разыгрывать те же карты.
Stephen P
Повторюсь: русское написание (Kiev) вместо украинского (Kyiv) в статье о российской агрессии особенно неуместно.
Fred Flintstone
Mustafa
Не идите на поводу у украинских националистов. Русский был и остается самым распространенным языком во многих частях Украины, включая Киев, как его ни напиши.
Jacob Richter
Путинская популярность в России падает, и если он когда-либо потеряет власть, ему выкатят серьезные обвинения в коррупции, и он сядет в тюрьму на всю оставшуюся. Кроме того, российская экономика обречена, поскольку мир за ближайшие лет десять забросит ископаемое топливо, и враждебность к нему только усилится. Так почему бы не устроить войну и отвлечь свой народ? Он не первый лидер, кто провернул этот трюк.
А я не вижу никаких перспектив для российского вторжения. Поговорил с друзьями из России, у них нет потока новостей о наращивании войск и никто не им не вкручивает, что необходимо новое вторжение. Наоборот, это скорее на пользу Западу, а не России.
ScorpionBoris
Украина не стоит того, чтобы Запад затевал из-за нее войну.
Введите силы ООН (может, заодно и ОБСЕ?).
Мы же согласились с распадом Югославии и даже всячески его поощряли. Можем и здесь сделать то же самое.
JEAN BOUTON
Бóльшая часть Украины русскоязычная и имеет русские традиции. У людей должны быть право выбирать, в какой стране им жить…
Президент Байден должен быть умнее и отойти в сторонку… США только что окончательно уничтожили Афганистан. Пожалуйста, не давайте никаких обещаний коррумпированному украинскому правительству. Байден все равно сбежит, и Украина останется одна, как и Европа… Как это было в Ираке, Сирии, Ливии и т. д…
NotDeLuxe
Что-то я не вижу, чтобы украинцы толпами бежали в Россию. Большинство украинцев знают историю и помнят, как их русские «братья» обращались с ними в Советском Союзе, — начиная с миллионов, которых Сталин уморил голодом в 1930-х годах.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Все за сегодня
Политика
Экономика
Наука
Война и ВПК
Общество
ИноБлоги
Подкасты
Мультимедиа
Политика
The Hill: путинская Россия стала воплощением кошмара США
Важнейшее политическое событие в России за последние два десятилетия — это путинская попытка развернуть страну вспять, параллельно экспериментируя с новыми способами авторитарного контроля над обществом. Эксперты и политики должны видеть путинскую Россию такой, какая она есть, — а не такой, как им хочется, — тем более что те же самые авторитарные инструменты уже прокладывают себе путь на Запад далеко за пределы России грязными деньгами и подкупом авторитетных лидеров, а также информационной войной, подогревающей наши собственные политические потрясения.
К репрессиям Кремль привлек даже американских технологических гигантов. Когда остатки сети Навального попытались посоветовать россиянам, за кого голосовать на парламентских выборах в этом году, российское правительство жестко надавило на Apple и Google, чтобы те ввели цензуру. Под угрозой ареста местных сотрудников компании уступили.
Пусть и не заходя так далеко, как Коммунистическая партия Китая, которая по сути создала свой отдельный интернет, российское правительство все же играет мышцами и силой ограждает россиян от «нежелательной» информации. Кремль уже пробовал ограничить социальные сети вроде Twitter и пригрозил полным запретом YouTube. В то же время независимые издания по всей стране получают ярлык «иностранного агента», после чего многие закрываются. Образовавшуюся пустоту заполняют неумолчные государственные СМИ, и в результате россияне вынуждены жить в более замкнутой экосистеме с ограниченным доступом к достоверной и независимой информации.
Контекст
Россия вовсе не в упадке
Forbes: переживет ли путинская Россия коронавирус и низкие цены на нефть?
TNI: необходимо разработать новый курс в отношениях с Россией
JP: Россия — бумажный тигр в международных джунглях
В результате мы имеем, может, и не тоталитарный ад, но страну существенно более закрытую — по сути песочницу для грабительских элит, которые расправляются со всеми, кто жаждет альтернативы.
Но самого Путина — предположительно богатейшего человека в мире — сегодня волнует не столько нажива. Он хочет установить прочную связь своего правления в качестве одного из самых волевых лидеров в российской истории с правлением царей и цариц, носивших имя «Великий». Как недавно отметила Мелинда Харинг (Melinda Haring) в журнале Foreign Policy, для российских правителей мерилом величия всегда была широта их владений.
И важнейшим трофеем в истории для Путина всегда была Украина.
Когда в 2014 году он вторгся и оккупировал Крым, русские приветствовали возвращение «своей» территории, — не считаясь с протестами украинцев и крымскотатарского меньшинства, на которое обрушились политические преследования.
Сейчас в оккупированном Крыму и вдоль границ Украины сосредоточены около 100 000 российских военнослужащих, и весь мир следит, перейдут ли они в наступление. Очевидно, немногие понимают, чем это чревато. Хотя сформировавшаяся сила вторжения кажется достаточной, чтобы разбить украинские вооруженные силы, ее явно не хватит, чтобы завоевать страну и подавить неминуемое кровавое восстание.
Майкл Кофман (Michael Kofman) предполагает, что одна из вероятных целей Москвы — быстро парализовать украинское государство и силой сменить режим на более сговорчивый.
Будь то отравление оппозиционных политиков или силовой захват территории — впервые в Европе со времен Второй мировой — все действия Путина исходят из того, что Запад не ответит единодушным осуждением и в конечном счете даст ему искомое, лишь бы смягчить спровоцированный им кризис.
Если лидеры трезво смотрят на вещи, то поймут, что возмутительные действия Путина укладываются в определенную тенденцию. А если они будут честны сами с собой, то признают, что эта тенденция показывает, что его действия сами по себе не кончатся. По сообщениям, президент Байден планирует еще одну встречу с Путиным, одновременно предостерегая Москву от эскалации конфликта с Украиной. В этой связи особенно важно, чтобы лидеры в Вашингтоне перестали делать вид, будто агрессивные действия Кремля никак друг с другом не связаны.
* запрещенная в России террористическая организация, — прим. ИноСМИ
** организация включена Минюстом РФ в список «иностранных агентов»
Дуг Кляйн — ассистент Евразийского центра Атлантического совета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Все за сегодня
Политика
Экономика
Наука
Война и ВПК
Общество
ИноБлоги
Подкасты
Мультимедиа
ИноБлоги
Reddit (США): Россия. Не такая, как в мемах и СМИ
Недавно, несколько месяцев назад, мы с семьей ездили в Россию на полтора месяца, и уже довольно давно я собирался написать этот пост. Я побывал в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде и на Байкале (Листвянка, Ольхон). Вот мои впечатления после поездки.
Ожидания (как в мемах)/реальность
Русские — грубые, неприветливые люди, которые редко улыбаются/Улыбаются, пожимают руки и обнимаются везде, где мы были.
Сфера обслуживания и гостиничный бизнес в России плохо развиты/ Администрация всех отелей, в которых мы останавливались, делала все, чтобы нам было удобно. С точки зрения сервиса гораздо лучше, чем те места в континентальной Европе, в которых мы были.
В России свирепствует расизм, иногда даже случаются инциденты с участием неонацистов/Россия была наименее расистской страной из тех, где я когда-либо был (пока 30). Ни разу не заметил ни слова, ни взгляда, которые вызвали бы у меня странные и неприятные чувства.
В России есть странные детские площадки ужасов в советском стиле и плохая инфраструктура/Очень много игровых площадок с хорошим оборудованием, где моим детям было очень весело играть с русскими детьми, с которыми они только что познакомились и даже не могли общаться (!), дороги и другая инфраструктура были лучше, чем во многих странах Центральной Европы и даже в некоторых частях США.
Контекст
The Telegraph: Петербург и литературные лабиринты Достоевского
Reddit: на Западе узнали, что Москва — третий Рим, и возмутились
Reddit: «типичный» москвич удивил пользователей Reddit
Reddit: танцы американцев c русскими. Вот это здорово!
В России разгул преступности, на улицах полно бандитов и хулиганов/Никогда не чувствовали себя в опасности, несмотря на то, что ездили в московском метро или гуляли по петербургскому пирсу в час ночи. Везде были полицейские — достаточно внимательные, бдительные и готовые помочь.
Россия — страна, где пьют водку суровые, склонные к насилию мужчины, и много неблагополучных семей/Везде, где я был, я видел семьи с детьми и вроде бы счастливых молодых людей. В остальных странах Европы, где церкви превращают в бары, здесь в церкви ходят много людей.
Я индиец и всегда был истинным русофилом. В детстве моим любимым писателем был Толстой, в моей комнате висел плакат с Гагариным, а моей любимой компьютерной стрелялкой была «Сталинградская битва». Как часто бывает в реальной жизни, у тебя есть определенный образ города, такого как Лондон или Нью-Йорк, ты туда приезжаешь и видишь, что он абсолютно дерьмовый, и это несоответствие между ожиданиями и реальностью ужасно разочаровывает. Мечтая поехать в Россию, я готовился испытать разочарование, исходя из того мысленного представления, которое у меня сложилось на основе новостей и мемов. К концу поездки все мы потеряли голову, Россия и ее народ нас покорили. У меня нет слов, чтобы в полной мере описать, каким приятным и запоминающимся событием это было для нас.
Во всяком случае, эта поездка была удивительным напоминанием о том, как, с какой большой долей скептицизма, всегда надо воспринимать «образ» города или страны, создаваемый СМИ, особенно западными.
Комментарии читателей:
BabyWookie
С Россией по любви
Этот пост надо прикрепить. Очень здорово написано, парень! Рад, что вам понравилось путешествие на нашу Родину!
Уточнение: многие стереотипы появились в 1990-е годы, когда в России было довольно тяжело, когда страна переживала своего рода Великую депрессию. Хотя в стране пока еще не все хорошо, за последние 20 лет она сильно преобразилась и расцвела. Однако западные СМИ и политики преподносят ее своему народу так, будто там сейчас по-прежнему 1990-е годы или даже советские времена. Я знаю, что эти же люди создают множество стереотипов и в отношении Индии. Было бы здорово когда-нибудь съездить в Индию!
scenicLyf
Надеюсь, ты туда все-таки съездишь, брат, хотя культура может показаться тебе немного другой. Ко как только ты скажешь людям, что ты из России, вас примут с теплом и гостеприимством.
archontwo
Интересные комментарии. Спасибо за откровенность.
Для меня моментом избавления от стереотипов и предрассудков был разговор с человеком из России о холодной войне. Это было полной противоположностью тому, что мне вдалбливали в детстве. Можно было бы ожидать, что русские будут ненавидеть нас так же сильно, как мы ненавидели их, но на самом деле это было больше похоже на отношение родителей, выражающих неодобрение ребенку. Большую часть времени они считали, что американцы просто сумасшедшие, и относились к ним соответственно.
При этом обычные, нормальные люди жили своей жизнью, могли беспрепятственно работать, ходить в школу, иметь жилье и отдыхать, и все это в условиях очень небольшого давления. Уход за детьми, охрана детства были обязательными, как и образование.
Да. Они все еще кормят нас пропагандой, но ей легко противостоять, подружившись с такими же людьми, как вы, только из самой большой страны в мире, Сделать это следует всем.
Proper-Sock4721
Большое спасибо за ваш пост! И да, как модератор, я поставлю его в начало ленты.
scenicLyf
Спасибо за этот жест. Я просто хочу сказать, что Россия и русские потрясающие и особенные. Никогда не позволяйте никакой пропаганде менять ваше мнение.
Хотя я в России не был (пока), я бы сказал, что эта глупость существует не только в отношении самой страны. Любой русский человек в американских СМИ, как правило, соответствует одному из двух сложившихся стереотипов:
Женщины = дуры, которых интересуют только деньги и которые могут говорить только о сумках «Шанель».
Мужчины = мафиози или отморозки-алкоголики.
При этом почти все русские или эмигранты (из бывшего СССР), которых я встречал, очень культурные и дружелюбные.
Rakshatra
Большинство этих «мемов» и «стереотипов» было создано в печально известные 1990-е годы. В то время, когда коммунизм отменили, и Россия начала двигаться в другом направлении. Дело в том, что все это так было и даже хуже — преступность, пьяницы, не было оснований улыбаться или быть дружелюбным. Особенно чем дальше вы отъезжали от Москвы.
Но сегодня меня больше всего бесит даже не то, что эти мемы были основаны на реальном положении дел, а то, что даже 30 лет спустя, когда ситуация полностью изменились, и сами люди стали другими, о нас по-прежнему судят как о полупьяных неграмотных бандюганах.
scenicLyf
Это действительно плохо. Я приземлился в Домодедово, где была огромная выставка, посвященная жизни Михаила Ломоносова, включая его новаторские работы в астрономии. Я лично знаю, что русские действительно помешаны на космосе и физике.
Так вот, вчера было проведено испытание российской космической ракеты, которые проводят и другие страны, и я прочитал в Твиттере сообщение одного американского источника, в котором говорилось, что Россия, наверное, знает, что по космически программам она не может догнать США и Китай, поэтому «она» хочет сделать «космос непригодным».
Это не просто дебильный подход. Само то, что Россию и ее народ называют коллективным «она», что создают ее образ как настолько подлой, безнравственной страны, которая с удовольствием сделала бы «космос непригодным для использования» просто из чувства досады, является ненавистью, поднятой на совершенно другой уровень. И это происходит все время, как бы между делом.
Теперь я понимаю, что на данный момент западные высказывания о России настолько враждебны, что назвать их расистскими — это не сказать ничего. Это очень странная, неприятная ситуация.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Все за сегодня
Политика
Экономика
Наука
Война и ВПК
Общество
ИноБлоги
Подкасты
Мультимедиа
Политика
Читатели Daily Mail о претензиях к России: мы, что, стыдим Россию за то, что она не дает нам газ бесплатно? (Daily Mail)
США предостерегли Россию от попыток воспользоваться европейским газовым кризисом как «политическим оружием». Ранее Владимира Путина обвинили в искусственном ограничении поставок и давлении на лидеров, чтобы те поскорее выдали разрешение на строительство его газопровода «Северный поток — 2», пишет «Дейли мейл» в пространной статье.
В связи с резким ростом оптовых цен на газ в следующем году британцам светят счета до 2 000 фунтов стерлингов в год на фоне резкого роста инфляции и перебоев в цепочках поставок после коронавируса, что приведет к резкому удорожанию жизни в Великобритании.
Хотя российского газа Великобритания не покупает, дефицит поставок в Европу ведет к росту оптовых цен на газ, а это бьет и по британским потребителям.
При этом Россию обвинили в шантаже после того, как она заявила, что может нарастить поставки газа в Европу после одобрения газопровода «Северный поток — 2» в Германии.
США ранее выступали против его строительства, опасаясь, что он упрочит позиции Кремля и нанесет ущерб союзнической Украине, но в начале года Джо Байден по сути дал проекту зеленый свет, сняв санкции со строительных компаний.
Этот шаг назвали «пряником» для Германии, — ее экономика во многом зависит от ископаемого топлива, к тому же газопровод поддержала Ангела Меркель, — однако критики Байдена сочли это решение недальновидным. Вскоре после этого проект стоимостью 11 миллиардов долларов был завершен, и теперь для начала работы требуется лишь согласие европейских лидеров.
Советник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан выступил с предупреждением после встречи с главами ЕС в Брюсселе, заявив, что Россия «не раз превращала энергию в инструмент для принуждения».
Он добавил, что у США есть «реальная озабоченность», что предложение не удовлетворяет спроса, — намекая на вмешательство Кремля, — и предупредил, что этот шаг в итоге «аукнется», лишь ускорив переход к альтернативным и возобновляемым источникам энергии.
Россия закулисные интриги отрицает и в ответ обвинила европейских лидеров в неумении планировать заранее, из-за которого те и впали в зависимость от краткосрочных газовых рынков.
При этом министр энергетики Александр Новак поспешил связать ослабление кризиса с одобрением проекта «Северный поток — 2», чем подтолкнул многих к выводу, что кризис для России — разменная монета.
Эксперты отмечают, что у России на сегодняшний момент имеется четыре крупных газопровода в Европу, благодаря чему есть возможность нарастить поставки и без запуска «Северного потока — 2».
Комментарии читателей:
PTFE98
Их газ, какую цену хотят, такую и выставляют. В этом вся суть капитализма.
NewLondon
У каждого своя игра, а страдает плебс, а не богатая элита! Это простой народ должен потреблять меньше газа, и тогда спрос упадет — правда, они тут же занервничают, почему это спрос такой низкий!
Контекст
СПГ уходит от Европы
Вот вам и Великая перезагрузка. Ну как, уже соскучились по Трампу?
SmartyS
Старая история: чуть что не так, вини Россию!
Workingclasslad
Ну и зачем ты за Путина?
atl4ntis
Влад хотя бы знает, что делает — в отличие от остальных идиотов у руля.
Cannibal Culture
Что, не винить Россию во всех бедах, — значит быть за Путина? Ты случайно не из внешнеполитической команды демократов?
Leo Kassan
Дело не в Путине, а в британских эко-фанатиках с их бестолковой политикой. Запахло жареным, и у них нет иного выхода, кроме как валить все на других.
Worker
Да у нас завались угля, только наше зеленое правительство его не добывает.
Plato England
Значит наши правительства сваляли дурака и не подготовились заранее, а теперь винят Путина. Мне стыдно за мою страну, стыдно просить Россию.
Hcrob
A. Kanowski
Я сомневаюсь, что русских волнует, что там мелят байденовские приспешники. Если что, Россия переориентирует свой экспорт энергоресурсов в Китай. Уже строятся трубопроводы, и Китай подписал огромные контракты на закупку российского газа и нефти. Эпоха, когда США и ЕС были единственными источниками денег для ресурсных экономик стремительно подходит к концу.
Louloubarry
А зачем России идти на компромисс с Западом? Он ведь только и делает, что ее запугивает и изолирует. А когда встревает Америка, это не только не помогает Британии, но и усложняет ситуацию. Хватит уже лицемерия! Запад поступает по своему усмотрению, но как только Россия делает что-то по своему, как ей тут же по рукам?
EnigmaAngel
США предостерегают Россию — ха-ха-ха, вот умора. Будто США что-то могут!
John-Banyan
Россия может драть любую цену, это же их газ. Мы же не потерпим, если они нам начнут вкручивать, сколько должна стоить нефть с Северного моря. Реальность такова, что это наше правительство не сумело ничего спланировать, они просто не управляют страной и не в курсе, зачем вообще там собрались. Диплом Итона не заменяет мозгов!
Сам-то я подготовился, я еще в прошлом году ждал. У меня на складе запас угля на два года, только что установил солнечные батареи, плюс аккумулятор и бензиновый генератор. Это вот у Тори нет запасного плана.
Tumbleweed
То есть несколько кряду консервативных правительств ни цента не вложили в ядерную энергетику, а теперь Джонсон хочет, чтобы к 2035 году все автомобили были электрическими! Что он вообще курит?
Dr John Bercow
Погодите, мы, что, стыдим их за то, что они не дают нам газ бесплатно?
Crustapenny
C Paynes
Ну вот, все злодеи в сборе. Россия плохая, Россия такая, Россия сякая. Коли так на нее разобиделись, не покупайте у нее газ. Идите к США и платите втридорога. И всем идиотам, что твердят, будто Россия рухнет, если ЕС перестанет покупать российский газ, потому что перешел на экологически чистую энергию, — Россия просто-напросто будет продавать его в Азию. Так что никаких потерь. Виновато некомпетентное правительство, но сторонникам Маленькой Англии (презрительное название националистов — Маленькая Англия как противовес Великобритании, — Прим. ИноСМИ) с промытыми мозгами этого не понять.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Все комментарии
Antoneg1967
borisov.vyacheslav2017
Balta
ldv64
Grim Reaper
Имперский гвардеец
RobinBad
realmadmaxx
Balta
chukcha1960
dessvs
peresvet
Прасковья Иванова
Balta
Демоноид
Капасёв
alexalone1977
Tobos
master.30
Херсонский
Баритон
Херсонский
chukcha1960
Забойщик с полундры
Херсонский
Забойщик с полундры
Забойщик с полундры
ldv64
в ответ ( Показать комментарий Скрыть комментарий)
Популярное
Sina: этот простой продукт снижает давление и уровень сахара в крови
АВС: назван лучший танк Второй мировой. И это не Т-34
The Guardian: ученые раскрыли секрет великолепного секса. Всё не так, как вы думали
Страна: Запад ищет российские танки в Киеве, а десант — в Одессе
АВС: назван лучший танк Второй мировой. И это не Т-34
День: Россия, верни Кубань!
Страна: Запад ищет российские танки в Киеве, а десант — в Одессе
The Daily Beast: Москва рада, что напугала страны НАТО
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ИноСМИ.Ru обязательна (в интернете — гиперссылка).
Использование переводов в коммерческих целях запрещено
Ошибка
Произошла ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.
Факт регистрации пользователя на сайтах РИА Новости обозначает его согласие с данными правилами.
Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.
Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.
Публикуются комментарии только на русском языке.
Комментарии пользователей размещаются без предварительного редактирования.
Комментарий пользователя может быть подвергнут редактированию или заблокирован в процессе размещения, если он:
В случае трехкратного нарушения правил комментирования пользователи будут переводиться в группу предварительного редактирования сроком на одну неделю.
При многократном нарушении правил комментирования возможность пользователя оставлять комментарии может быть заблокирована.
Пожалуйста, пишите грамотно – комментарии, в которых проявляется неуважение к русскому языку, намеренное пренебрежение его правилами и нормами, могут блокироваться вне зависимости от содержания.