Вовка забеспокоился что не завести будет трактор

Полежаевские мужички (22 стр.)

Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Трактор прошел по гребню угора. Вовка скосил взгляд влево, и у него затуманило голову: вниз почти отвесно сбегали кусты ивняка. А там, где бурлил ручей, стояли стога сена. Стожары у них не доставали уровня гусениц, были гораздо ниже. Вовка непроизвольно потянул правый рычаг на себя, трактор послушно отклонился от кручи.

Вовка вспомнил вдруг об отце: вот бы он увидел его сейчас за рычагами… И осанисто выпрямился.

На седьмые сутки погода немного выладилась. И хоть ветер был по-прежнему резкий, но сверху не капало. Небо начинало просиниваться.

Микулин с утра оставил Вовку пахать одного.

Вовка, понурившись, выслушал его. Оставаться в поле одному, да еще на тракторе, у которого «детали постоянно замены просят», было страшновато.

— Матвей Васильевич, а может, мне покараулить его?

Вовка тоскливо кивнул.

— А я как сказал? Конечно, тогда. Только детали-то надо сначала приобрести.

Ему стало жалко себя. Он сел на отсыревшую от ночного тумана раму плуга и даже не ощутил холода.

Перед ним щетинилось мокрой стерней поле. На затравеневших закрайках топорщился желтыми корзинками осот, а по бороздам во многих местах кустился красноголовый бодяк.

Вовка накрутил кожаную змейку шнура на пускач и, как Микулин, качнувшись всем корпусом, дернул что было мочи.

Трактор сразу заверещал. Вовка выждал, когда мотор схватится, и переключил на него подачу горючего. Мотор заработал ровно и терпеливо, не собираясь капризничать.

Вовка озабоченно походил вокруг трактора, будто мог углядеть таким образом какие-то неполадки, попинал сапогом отвалы плуга, отколачивая закаменевшую за ночь грязь, и забрался в кабину. Мотор уже хорошо прогрелся, в кабине от него стало совсем тепло.

Вовка включил скорость, заглубил плуг, и гусеницы, посверкивая, стали приминать хрусткую стерню.

Трактор медленно полз вдоль борозды, над радиатором, испарявшим тепло, подрагивало легкое марево, и сквозь него близкий осинничек трепетал порыжелой листвой, причудливо изгибаясь. Он вдруг то укорачивался, ник к земле, а то, зависая в воздухе, подтягивался к небу. Вовка сквозь облачко марева, как в винтовочный прицел, поймал парившего над пахотой коршуна, и тот тоже невообразимо исказился, потеряв сразу оба крыла и приобретя невероятно длинную шею.

Вовка выключил скорость, выбрался из кабины и побежал к торчавшему среди черной земли островку стерни.

В небе появились жаворонки. От их песни дохнуло на Вовку беззаботным раздольем: «Неужто тепло объявляют?»

Он забрался в кабину, скрежетнул рычагом, включая скорость, и пустил трактор вдоль борозды. Из выхлопной трубы рванулся к небу густой едкий дым. Мотор работал напряженно, но ровно.

И все же настроение у Вовки оставалось подавленным. Преследовало почему-то предощущение беды. А какая беда? Мотор не барахлит, погода налаживается, жаворонки даже прилетели на пашню. Чего еще надо?

Трактор уткнулся радиатором в стенку траншеи. Да-а, с плугом не вылезти, а назад тоже не сдашь: плуг, как норовистый конь, поднявшийся на дыбы, завис прицепом над левой гусеницей. Но ведь надо же что-то делать… Не куковать же тут, пока не вернется Микулин. А и вернется, так не на себе же плуг понесет. Он хоть и Микулин, а не Микула Селянинович, не богатырь из былины. Силенки-то у него не сказочные.

Вовка вернулся к трактору и накрутил шнур на пускач…

Нет, есть все же счастье: мотор басовито зарокотал.

Источник

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор

Он забрался в кабину, скрежетнул рычагом, включая скорость, и пустил трактор вдоль борозды. Из выхлопной трубы рванулся к небу густой едкий дым. Мотор работал напряженно, но ровно.

И все же настроение у Вовки оставалось подавленным. Преследовало почему-то предощущение беды. А какая беда? Мотор не барахлит, погода налаживается, жаворонки даже прилетели на пашню. Чего еще надо?

И на развороте все обошлось хорошо: вовремя плуг выглубился, вовремя включился, бороздное колесо вкатилось прямехонько в борозду, никаких огрехов — все выполнено безукоризненно точно. «Как в аптеке, так и тут», — вспомнил Вовка насмешливую присказку. И все же беспокойство грызло его неотступно.

И надо же: дурное предчувствие оправдалось. Переехал Вовка на новый загон, уже круг один сделал, а на развороте — по-о-логом, как наставлял Микулин, — вляпался в траншею, вырытую канавокопателем.

Вовка — с перепугу — заглушил трактор, и в ушах у него зазвенело от тишины. Ветер-то куда подевался сразу? И травинкой даже не шелохнет… Будто замер от изумления, что Вовку угораздило свалиться в канаву.

Трактор уткнулся радиатором в стенку траншеи. Да-а, с плугом не вылезти, а назад тоже не сдашь: плуг, как норовистый конь, поднявшийся на дыбы, завис прицепом над левой гусеницей. Но ведь надо же что-то делать… Не куковать же тут, пока не вернется Микулин. А и вернется, так не на себе же плуг понесет. Он хоть и Микулин, а не Микула Селянинович, не богатырь из былины. Силенки-то у него не сказочные.

«А может, попробовать потихоньку, рывочками, взобраться на стенку траншеи?» — задумался Вовка. Ну хорошо, трактор взберется, так плуг-то намертво сядет в канаве — как клещ вцепится лемехами в землю, и подъемным краном его тогда не возьмешь. Нет, выезжать надо без плуга.

Придя к этому выводу, Вовка забеспокоился, что не завести ему трактор. Ну-ка, он стоит попом, чуть ли не на радиаторе, и горючее, и смазка — все, наверно, сбежало в переднюю часть. Вовка, холодея от такого предположения, бросился искать шнур пускача. А его как черти украли. Ни в коробке с гаечными ключами нет, ни на сиденье, ни под ногами среди рычагов. «Ой, растяпа, да ведь на стоянке, поди, оставил». Он побежал туда, где заводил трактор утром. И верно, шнур извивался среди закапанной мазутом стерни. Хорошо, что не запахал, а то б ищи ветра в поле.

Вовка вернулся к трактору и накрутил шнур на пускач…

Нет, есть все же счастье: мотор басовито зарокотал.

Вовка посмотрел, как бы отсоединить плуг, но сцепной болт заклинило в серьге — никакими щипцами не вытащить. Хочешь не хочешь, а придется забираться в кабину и действительно рывочками подергать трактор: может, болт и ослабнет. Вовка, опасаясь сдвинуть трактор назад даже на миллиметр — плуг может налезть на кабину, — включил первую скорость и отпустил сцепление. Мотор захлебнулся от напряжения, пугая Вовку тем, что совсем заглохнет. Вовка, успокаивая его, отжимал сцепление, и тогда мотор, работая вхолостую, вновь набирал силу. Вовка снова ставил его под нагрузку, гусеницы скреблись по стенке траншеи, и на ее дно комьями осыпалась земля.

Вовка едва удерживался на сиденье, потому что трактор сильно накренился. Ногами упираться во что-либо было невозможно: то и дело приходилось отжимать и отпускать муфту сцепления. И Вовка, полуобернувшись, держался за кромки вздымающегося к небу заднего окна. Он терпеливо следил за плугом, все пытаясь поймать тот момент, когда болт ослабнет в серьге. Трактор дергался на одном месте, плуг то вздымался, то опускался, и Вовке показалось, что он наконец зафиксировал то положение, когда болт действительно можно вытащить.

Вовка выпрыгнул из кабины, взобрался на плуг, но плуг осел под его тяжестью и вновь заклинил болт. Вовка сердито сплюнул, соскочил с рамы. Прицеп не отошел вверх. Тогда Вовка вытащил из ящика с инструментами молот и стал снизу выбивать болт неуверенными ударами. Делать это ему мешала левая гусеница, над которой прицеп завис, и Вовка несколько раз смазал по ней, ободрав руки в кровь. Это еще больше разозлило его, и он настырнее размахался молотом.

Болт выскочил неожиданно: не поддавался, не поддавался — и вдруг с одного удара вылетел. Вовка подобрал его, бросил в кабину и снова уселся за рычаги.

«А ну, миленький, не подведи», — подбодрил он мотор и, добавив газу, включил первую скорость. Трактор, оскальзываясь, медленно выкарабкался из траншеи.

Теперь надо было высвобождать из плена плуг.

Вовка нашел под сиденьем: трос и успокоился: «Ну, с тросом-то не пропадем». Он объехал опасную траншею вокруг, подкатил к плугу сбоку и, зацепив его тросом, развернул как можно резче, уже не боясь, что плуг может наползти на гусеницу или вздыбиться над кабиной. Он беспокоился теперь лишь об одном: чтобы полевое колесо не соскочило в канаву. Оно прошло по самому срезу дерна, и Вовка облегченно вздохнул: «Ну, вот и все, теперь можно снова пахать».

Лоб у него был в поту, рубаха на спине мокрая, будто Вовка таскал мешки с солью, а не за рычагами сидел.

Он прицепил плуг и подогнал трактор к борозде.

— Подожди! — сквозь грохот мотора услышал он крик.

Микулин махал ему руками. Шел он налегке, никаких запчастей не нес.

— Ты чего все на одном месте тарахтел? — спросил он, прищурившись.

— Да вот, — кивнул Вовка на траншею и не нашел для оправдания никаких слов.

Микулин посмотрел на истерзанную гусеницами землю, сходил, заглянул в канаву и, видно, представил все, что произошло без него.

Вовка ждал от Микулина упреков: «Вот, — скажет, — впоролся в траншею, и где только глаза у тебя были», — а Микулин вернулся сияющий:

— Я же говорил, что вырастет из тебя заправский механизатор!

Вовка не поверил своим ушам.

— Плуг отцеплял? — уточнял Микулин детали происшествия. — А потом тросом разворачивал? Молодец! Голова на плечах, а не котелок.

Он заметил ссадины на Вовкиных руках:

— Болт из серьги выбивал… О гусеницу поцарапал… Да ерунда! — отмахнулся Вовка. — Заживет, как на

Источник

Леонид Фролов: Полежаевские мужички

Здесь есть возможность читать онлайн «Леонид Фролов: Полежаевские мужички» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. год выпуска: 1985, категория: Детскиая проза / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. leonid frolov polezhaevskie muzhichki. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-leonid frolov polezhaevskie muzhichki. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка leonid frolov polezhaevskie muzhichki. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Полежаевские мужички: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Полежаевские мужички»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Леонид Фролов: другие книги автора

Кто написал Полежаевские мужички? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. leonid frolov zhemchug severnyh rek rasskazy i povest. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-leonid frolov zhemchug severnyh rek rasskazy i povest. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка leonid frolov zhemchug severnyh rek rasskazy i povest. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. leonid frolov zhemchug severnyh rek rasskazy i povest. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-leonid frolov zhemchug severnyh rek rasskazy i povest. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка leonid frolov zhemchug severnyh rek rasskazy i povest. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. leonid frolov polezhaevskie muzhichki. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-leonid frolov polezhaevskie muzhichki. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка leonid frolov polezhaevskie muzhichki. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. leonid frolov polezhaevskie muzhichki. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-leonid frolov polezhaevskie muzhichki. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка leonid frolov polezhaevskie muzhichki. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. leonid frolov svatovstvo. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-leonid frolov svatovstvo. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка leonid frolov svatovstvo. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. leonid frolov svatovstvo. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-leonid frolov svatovstvo. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка leonid frolov svatovstvo. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Возможность размещать книги на на нашем сайте есть у любого зарегистрированного пользователя. Если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия, пожалуйста, направьте Вашу жалобу на info@libcat.ru или заполните форму обратной связи.

В течение 24 часов мы закроем доступ к нелегально размещенному контенту.

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. tatyana aleksandrova druzya zimnie druzya letnie. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-tatyana aleksandrova druzya zimnie druzya letnie. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка tatyana aleksandrova druzya zimnie druzya letnie. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. tatyana aleksandrova druzya zimnie druzya letnie. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-tatyana aleksandrova druzya zimnie druzya letnie. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка tatyana aleksandrova druzya zimnie druzya letnie. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. konstantin paustovskij artelnye muzhichki. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-konstantin paustovskij artelnye muzhichki. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка konstantin paustovskij artelnye muzhichki. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. konstantin paustovskij artelnye muzhichki. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-konstantin paustovskij artelnye muzhichki. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка konstantin paustovskij artelnye muzhichki. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. leonid frolov ambarnaya muzyka. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-leonid frolov ambarnaya muzyka. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка leonid frolov ambarnaya muzyka. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. leonid frolov ambarnaya muzyka. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-leonid frolov ambarnaya muzyka. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка leonid frolov ambarnaya muzyka. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. vissarion belinskij obshhaya ritorika n f koshanskogo. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-vissarion belinskij obshhaya ritorika n f koshanskogo. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка vissarion belinskij obshhaya ritorika n f koshanskogo. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. vissarion belinskij obshhaya ritorika n f koshanskogo. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-vissarion belinskij obshhaya ritorika n f koshanskogo. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка vissarion belinskij obshhaya ritorika n f koshanskogo. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. leonid frolov fonarik. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-leonid frolov fonarik. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка leonid frolov fonarik. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. leonid frolov fonarik. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-leonid frolov fonarik. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка leonid frolov fonarik. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. mariya ukrainceva pokolenie 40 h. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-mariya ukrainceva pokolenie 40 h. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка mariya ukrainceva pokolenie 40 h. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. mariya ukrainceva pokolenie 40 h. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-mariya ukrainceva pokolenie 40 h. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка mariya ukrainceva pokolenie 40 h. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Полежаевские мужички — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Полежаевские мужички», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Вовка — с перепугу — заглушил трактор, и в ушах у него зазвенело от тишины. Ветер-то куда подевался сразу? И травинкой даже не шелохнет… Будто замер от изумления, что Вовку угораздило свалиться в канаву.

Трактор уткнулся радиатором в стенку траншеи. Да-а, с плугом не вылезти, а назад тоже не сдашь: плуг, как норовистый конь, поднявшийся на дыбы, завис прицепом над левой гусеницей. Но ведь надо же что-то делать… Не куковать же тут, пока не вернется Микулин. А и вернется, так не на себе же плуг понесет. Он хоть и Микулин, а не Микула Селянинович, не богатырь из былины. Силенки-то у него не сказочные.

«А может, попробовать потихоньку, рывочками, взобраться на стенку траншеи?» — задумался Вовка. Ну хорошо, трактор взберется, так плуг-то намертво сядет в канаве — как клещ вцепится лемехами в землю, и подъемным краном его тогда не возьмешь. Нет, выезжать надо без плуга.

Придя к этому выводу, Вовка забеспокоился, что не завести ему трактор. Ну-ка, он стоит попом, чуть ли не на радиаторе, и горючее, и смазка — все, наверно, сбежало в переднюю часть. Вовка, холодея от такого предположения, бросился искать шнур пускача. А его как черти украли. Ни в коробке с гаечными ключами нет, ни на сиденье, ни под ногами среди рычагов. «Ой, растяпа, да ведь на стоянке, поди, оставил». Он побежал туда, где заводил трактор утром. И верно, шнур извивался среди закапанной мазутом стерни. Хорошо, что не запахал, а то б ищи ветра в поле.

Вовка вернулся к трактору и накрутил шнур на пускач…

Нет, есть все же счастье: мотор басовито зарокотал.

Вовка посмотрел, как бы отсоединить плуг, но сцепной болт заклинило в серьге — никакими щипцами не вытащить. Хочешь не хочешь, а придется забираться в кабину и действительно рывочками подергать трактор: может, болт и ослабнет. Вовка, опасаясь сдвинуть трактор назад даже на миллиметр — плуг может налезть на кабину, — включил первую скорость и отпустил сцепление. Мотор захлебнулся от напряжения, пугая Вовку тем, что совсем заглохнет. Вовка, успокаивая его, отжимал сцепление, и тогда мотор, работая вхолостую, вновь набирал силу. Вовка снова ставил его под нагрузку, гусеницы скреблись по стенке траншеи, и на ее дно комьями осыпалась земля.

Вовка едва удерживался на сиденье, потому что трактор сильно накренился. Ногами упираться во что-либо было невозможно: то и дело приходилось отжимать и отпускать муфту сцепления. И Вовка, полуобернувшись, держался за кромки вздымающегося к небу заднего окна. Он терпеливо следил за плугом, все пытаясь поймать тот момент, когда болт ослабнет в серьге. Трактор дергался на одном месте, плуг то вздымался, то опускался, и Вовке показалось, что он наконец зафиксировал то положение, когда болт действительно можно вытащить.

Вовка выпрыгнул из кабины, взобрался на плуг, но плуг осел под его тяжестью и вновь заклинил болт. Вовка сердито сплюнул, соскочил с рамы. Прицеп не отошел вверх. Тогда Вовка вытащил из ящика с инструментами молот и стал снизу выбивать болт неуверенными ударами. Делать это ему мешала левая гусеница, над которой прицеп завис, и Вовка несколько раз смазал по ней, ободрав руки в кровь. Это еще больше разозлило его, и он настырнее размахался молотом.

Болт выскочил неожиданно: не поддавался, не поддавался — и вдруг с одного удара вылетел. Вовка подобрал его, бросил в кабину и снова уселся за рычаги.

«А ну, миленький, не подведи», — подбодрил он мотор и, добавив газу, включил первую скорость. Трактор, оскальзываясь, медленно выкарабкался из траншеи.

Теперь надо было высвобождать из плена плуг.

Вовка нашел под сиденьем: трос и успокоился: «Ну, с тросом-то не пропадем». Он объехал опасную траншею вокруг, подкатил к плугу сбоку и, зацепив его тросом, развернул как можно резче, уже не боясь, что плуг может наползти на гусеницу или вздыбиться над кабиной. Он беспокоился теперь лишь об одном: чтобы полевое колесо не соскочило в канаву. Оно прошло по самому срезу дерна, и Вовка облегченно вздохнул: «Ну, вот и все, теперь можно снова пахать».

Лоб у него был в поту, рубаха на спине мокрая, будто Вовка таскал мешки с солью, а не за рычагами сидел.

Он прицепил плуг и подогнал трактор к борозде.

— Подожди! — сквозь грохот мотора услышал он крик.

Микулин махал ему руками. Шел он налегке, никаких запчастей не нес.

— Ты чего все на одном месте тарахтел? — спросил он, прищурившись.

— Да вот, — кивнул Вовка на траншею и не нашел для оправдания никаких слов.

Источник

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор

В небе появились жаворонки. От их песни дохнуло на Вовку беззаботным раздольем: «Неужто тепло объявляют?»

Ветер был все еще резким, сносил птиц в сторону, но они упорно возвращались к трактору, трепыхались над ним в вышине, заливались радостным щебетом, затем неожиданно усмиряли крылья и камнем падали вниз, оживая лишь перед самой землей и вспархивая, будто пепельнокрылые бабочки. «Червяков высматривают, — догадался Вовка. — Ну, сейчас я вам их навыпахиваю».

Он забрался в кабину, скрежетнул рычагом, включая скорость, и пустил трактор вдоль борозды. Из выхлопной трубы рванулся к небу густой едкий дым. Мотор работал напряженно, но ровно.

И все же настроение у Вовки оставалось подавленным. Преследовало почему-то предощущение беды. А какая беда? Мотор не барахлит, погода налаживается, жаворонки даже прилетели на пашню. Чего еще надо?

И на развороте все обошлось хорошо: вовремя плуг выглубился, вовремя включился, бороздное колесо вкатилось прямехонько в борозду, никаких огрехов — все выполнено безукоризненно точно. «Как в аптеке, так и тут», — вспомнил Вовка насмешливую присказку. И все же беспокойство грызло его неотступно.

И надо же: дурное предчувствие оправдалось. Переехал Вовка на новый загон, уже круг один сделал, а на развороте — по-о-логом, как наставлял Микулин, — вляпался в траншею, вырытую канавокопателем.

Вовка — с перепугу — заглушил трактор, и в ушах у него зазвенело от тишины. Ветер-то куда подевался сразу? И травинкой даже не шелохнет… Будто замер от изумления, что Вовку угораздило свалиться в канаву.

Трактор уткнулся радиатором в стенку траншеи. Да-а, с плугом не вылезти, а назад тоже не сдашь: плуг, как норовистый конь, поднявшийся на дыбы, завис прицепом над левой гусеницей. Но ведь надо же что-то делать… Не куковать же тут, пока не вернется Микулин. А и вернется, так не на себе же плуг понесет. Он хоть и Микулин, а не Микула Селянинович, не богатырь из былины. Силенки-то у него не сказочные.

«А может, попробовать потихоньку, рывочками, взобраться на стенку траншеи?» — задумался Вовка. Ну хорошо, трактор взберется, так плуг-то намертво сядет в канаве — как клещ вцепится лемехами в землю, и подъемным краном его тогда не возьмешь. Нет, выезжать надо без плуга.

Придя к этому выводу, Вовка забеспокоился, что не завести ему трактор. Ну-ка, он стоит попом, чуть ли не на радиаторе, и горючее, и смазка — все, наверно, сбежало в переднюю часть. Вовка, холодея от такого предположения, бросился искать шнур пускача. А его как черти украли. Ни в коробке с гаечными ключами нет, ни на сиденье, ни под ногами среди рычагов. «Ой, растяпа, да ведь на стоянке, поди, оставил». Он побежал туда, где заводил трактор утром. И верно, шнур извивался среди закапанной мазутом стерни. Хорошо, что не запахал, а то б ищи ветра в поле.

Вовка вернулся к трактору и накрутил шнур на пускач…

Нет, есть все же счастье: мотор басовито зарокотал.

Вовка посмотрел, как бы отсоединить плуг, но сцепной болт заклинило в серьге — никакими щипцами не вытащить. Хочешь не хочешь, а придется забираться в кабину и действительно рывочками подергать трактор: может, болт и ослабнет. Вовка, опасаясь сдвинуть трактор назад даже на миллиметр — плуг может налезть на кабину, — включил первую скорость и отпустил сцепление. Мотор захлебнулся от напряжения, пугая Вовку тем, что совсем заглохнет. Вовка, успокаивая его, отжимал сцепление, и тогда мотор, работая вхолостую, вновь набирал силу. Вовка снова ставил его под нагрузку, гусеницы скреблись по стенке траншеи, и на ее дно комьями осыпалась земля.

Вовка едва удерживался на сиденье, потому что трактор сильно накренился. Ногами упираться во что-либо было невозможно: то и дело приходилось отжимать и отпускать муфту сцепления. И Вовка, полуобернувшись, держался за кромки вздымающегося к небу заднего окна. Он терпеливо следил за плугом, все пытаясь поймать тот момент, когда болт ослабнет в серьге. Трактор дергался на одном месте, плуг то вздымался, то опускался, и Вовке показалось, что он наконец зафиксировал то положение, когда болт действительно можно вытащить.

Вовка выпрыгнул из кабины, взобрался на плуг, но плуг осел под его тяжестью и вновь заклинил болт. Вовка сердито сплюнул, соскочил с рамы. Прицеп не отошел вверх. Тогда Вовка вытащил из ящика с инструментами молот и стал снизу выбивать болт неуверенными ударами. Делать это ему мешала левая гусеница, над которой прицеп завис, и Вовка несколько раз смазал по ней, ободрав руки в кровь. Это еще больше разозлило его, и он настырнее размахался молотом.

Источник

Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. 333625. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор фото. Вовка забеспокоился что не завести будет трактор-333625. картинка Вовка забеспокоился что не завести будет трактор. картинка 333625. Микулин уже дернул за шнур, выглубив плуг, и облегченный трактор побежал, как молодой конь.

Ему стало жалко себя. Он сел на отсыревшую от ночного тумана раму плуга и даже не ощутил холода.

Перед ним щетинилось мокрой стерней поле. На затравеневших закрайках топорщился желтыми корзинками осот, а по бороздам во многих местах кустился красноголовый бодяк.

— Вишь, сорняков развели сколько! — осудил Вовка неизвестно кого, хотя неизвестно кого осуждать не собирался. Ему нужны были сейчас не безымянные упреки, а только те, которые направлены в адрес Микулина.

Он поднялся, попинал сапогом по гусенице — с нее тяжело отвалилась земля. «Хозяин мне тоже, — злорадствуя, выговорил Вовка Микулину. — Не мог с вечера грязь отбить…» Заглянул в ящичек, где лежали гаечные ключи, всяких размеров болтики, шайбы и где должен был находиться шнур пускача, — а там черт ногу сломит, все торчмя торчит. Вовка начал сердито рыться в железках, а шнур-то, оказывается, на сиденье был, Микулин его уже приготовил для своего напарника.

Вовка накрутил кожаную змейку шнура на пускач и, как Микулин, качнувшись всем корпусом, дернул что было мочи.

Трактор сразу заверещал. Вовка выждал, когда мотор схватится, и переключил на него подачу горючего. Мотор заработал ровно и терпеливо, не собираясь капризничать.

Вовка озабоченно походил вокруг трактора, будто мог углядеть таким образом какие-то неполадки, попинал сапогом отвалы плуга, отколачивая закаменевшую за ночь грязь, и забрался в кабину. Мотор уже хорошо прогрелся, в кабине от него стало совсем тепло.

Вовка включил скорость, заглубил плуг, и гусеницы, посверкивая, стали приминать хрусткую стерню.

Трактор медленно полз вдоль борозды, над радиатором, испарявшим тепло, подрагивало легкое марево, и сквозь него близкий осинничек трепетал порыжелой листвой, причудливо изгибаясь. Он вдруг то укорачивался, ник к земле, а то, зависая в воздухе, подтягивался к небу. Вовка сквозь облачко марева, как в винтовочный прицел, поймал парившего над пахотой коршуна, и тот тоже невообразимо исказился, потеряв сразу оба крыла и приобретя невероятно длинную шею.

Вовке стало смешно, но он вовремя спохватился, заметив, что трактор слегка отклонился от борозды. Вовка выправил промах, прижав правую гусеницу к пашне, и оглянулся. Приметливым глазом все же можно было найти изъян в его пахоте: в одном месте из-под пласта торчали неперевернутые пучки стерни. Вовка был готов сдать трактор назад, но конструкторы еще не додумались до такого, чтобы с плугом можно было бы пятиться и перепахивать огрехи. Попробуй-ка дай задний ход — изогнешь у плуга всю раму.

Вовка выключил скорость, выбрался из кабины и побежал к торчавшему среди черной земли островку стерни.

«Э-э, да ничего страшного, просто недовернулся пласт», — обрадованно заключил он и умял сапогами упруго неподатливый срез земли. Пашня вроде бы сделалась ровной, не щетинилась больше пожнивными остатками, и Вовка мысленно похвалил себя за находчивость.

В небе появились жаворонки. От их песни дохнуло на Вовку беззаботным раздольем: «Неужто тепло объявляют?»

Ветер был все еще резким, сносил птиц в сторону, но они упорно возвращались к трактору, трепыхались над ним в вышине, заливались радостным щебетом, затем неожиданно усмиряли крылья и камнем падали вниз, оживая лишь перед самой землей и вспархивая, будто пепельнокрылые бабочки. «Червяков высматривают, — догадался Вовка. — Ну, сейчас я вам их навыпахиваю».

Он забрался в кабину, скрежетнул рычагом, включая скорость, и пустил трактор вдоль борозды. Из выхлопной трубы рванулся к небу густой едкий дым. Мотор работал напряженно, но ровно.

И все же настроение у Вовки оставалось подавленным. Преследовало почему-то предощущение беды. А какая беда? Мотор не барахлит, погода налаживается, жаворонки даже прилетели на пашню. Чего еще надо?

И на развороте все обошлось хорошо: вовремя плуг выглубился, вовремя включился, бороздное колесо вкатилось прямехонько в борозду, никаких огрехов — все выполнено безукоризненно точно. «Как в аптеке, так и тут», — вспомнил Вовка насмешливую присказку. И все же беспокойство грызло его неотступно.

И надо же: дурное предчувствие оправдалось. Переехал Вовка на новый загон, уже круг один сделал, а на развороте — по-о-логом, как наставлял Микулин, — вляпался в траншею, вырытую канавокопателем.

Вовка — с перепугу — заглушил трактор, и в ушах у него зазвенело от тишины. Ветер-то куда подевался сразу? И травинкой даже не шелохнет… Будто замер от изумления, что Вовку угораздило свалиться в канаву.

Трактор уткнулся радиатором в стенку траншеи. Да-а, с плугом не вылезти, а назад тоже не сдашь: плуг, как норовистый конь, поднявшийся на дыбы, завис прицепом над левой гусеницей. Но ведь надо же что-то делать… Не куковать же тут, пока не вернется Микулин. А и вернется, так не на себе же плуг понесет. Он хоть и Микулин, а не Микула Селянинович, не богатырь из былины. Силенки-то у него не сказочные.

«А может, попробовать потихоньку, рывочками, взобраться на стенку траншеи?» — задумался Вовка. Ну хорошо, трактор взберется, так плуг-то намертво сядет в канаве — как клещ вцепится лемехами в землю, и подъемным краном его тогда не возьмешь. Нет, выезжать надо без плуга.

Придя к этому выводу, Вовка забеспокоился, что не завести ему трактор. Ну-ка, он стоит попом, чуть ли не на радиаторе, и горючее, и смазка — все, наверно, сбежало в переднюю часть. Вовка, холодея от такого предположения, бросился искать шнур пускача. А его как черти украли. Ни в коробке с гаечными ключами нет, ни на сиденье, ни под ногами среди рычагов. «Ой, растяпа, да ведь на стоянке, поди, оставил». Он побежал туда, где заводил трактор утром. И верно, шнур извивался среди закапанной мазутом стерни. Хорошо, что не запахал, а то б ищи ветра в поле.

Вовка вернулся к трактору и накрутил шнур на пускач…

Нет, есть все же счастье: мотор басовито зарокотал.

Вовка посмотрел, как бы отсоединить плуг, но сцепной болт заклинило в серьге — никакими щипцами не вытащить. Хочешь не хочешь, а придется забираться в кабину и действительно рывочками подергать трактор: может, болт и ослабнет. Вовка, опасаясь сдвинуть трактор назад даже на миллиметр — плуг может налезть на кабину, — включил первую скорость и отпустил сцепление. Мотор захлебнулся от напряжения, пугая Вовку тем, что совсем заглохнет. Вовка, успокаивая его, отжимал сцепление, и тогда мотор, работая вхолостую, вновь набирал силу. Вовка снова ставил его под нагрузку, гусеницы скреблись по стенке траншеи, и на ее дно комьями осыпалась земля.

Вовка едва удерживался на сиденье, потому что трактор сильно накренился. Ногами упираться во что-либо было невозможно: то и дело приходилось отжимать и отпускать муфту сцепления. И Вовка, полуобернувшись, держался за кромки вздымающегося к небу заднего окна. Он терпеливо следил за плугом, все пытаясь поймать тот момент, когда болт ослабнет в серьге. Трактор дергался на одном месте, плуг то вздымался, то опускался, и Вовке показалось, что он наконец зафиксировал то положение, когда болт действительно можно вытащить.

Вовка выпрыгнул из кабины, взобрался на плуг, но плуг осел под его тяжестью и вновь заклинил болт. Вовка сердито сплюнул, соскочил с рамы. Прицеп не отошел вверх. Тогда Вовка вытащил из ящика с инструментами молот и стал снизу выбивать болт неуверенными ударами. Делать это ему мешала левая гусеница, над которой прицеп завис, и Вовка несколько раз смазал по ней, ободрав руки в кровь. Это еще больше разозлило его, и он настырнее размахался молотом.

Болт выскочил неожиданно: не поддавался, не поддавался — и вдруг с одного удара вылетел. Вовка подобрал его, бросил в кабину и снова уселся за рычаги.

«А ну, миленький, не подведи», — подбодрил он мотор и, добавив газу, включил первую скорость. Трактор, оскальзываясь, медленно выкарабкался из траншеи.

Теперь надо было высвобождать из плена плуг.

Вовка нашел под сиденьем: трос и успокоился: «Ну, с тросом-то не пропадем». Он объехал опасную траншею вокруг, подкатил к плугу сбоку и, зацепив его тросом, развернул как можно резче, уже не боясь, что плуг может наползти на гусеницу или вздыбиться над кабиной. Он беспокоился теперь лишь об одном: чтобы полевое колесо не соскочило в канаву. Оно прошло по самому срезу дерна, и Вовка облегченно вздохнул: «Ну, вот и все, теперь можно снова пахать».

Лоб у него был в поту, рубаха на спине мокрая, будто Вовка таскал мешки с солью, а не за рычагами сидел.

Он прицепил плуг и подогнал трактор к борозде.

— Подожди! — сквозь грохот мотора услышал он крик.

Микулин махал ему руками. Шел он налегке, никаких запчастей не нес.

— Ты чего все на одном месте тарахтел? — спросил он, прищурившись.

— Да вот, — кивнул Вовка на траншею и не нашел для оправдания никаких слов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *