Вопрос про картину что где когда
Короткий тест про живопись с вопросами из «Что? Где? Когда?». Сможете обыграть знатоков клуба?
Знаете, я люблю смотреть «Что? Где? Когда?», а уж если там вопрос про искусство, который я знаю…Ух, раздуваюсь от гордости. Даже если уже видел до этого эфир))
Примерно так я подсказываю знатокам через экран
Итак, поехали!
Люблю разглядывать картины Иеронима Босха, у него всегда так много деталей-символов. Книга на голове – невежество, тюльпан из головы мужчины – доверчивость.
А теперь мы все объединим и сыграем. Готовы?
Найдите-ка на картине символ того, что пациент женат и соблюдает верность жене!
1. Флейта
2. Тапочки под стулом
3. Кушак, которым он привязан к стулу
4. Серсо!
Идем дальше.
Когда папа Римский затеял реконструкцию собора святого Петра в Ватикане, его посланники отправились на поиски художников, которым можно было поручить такую сложную задачу.
Один из посланников прибыл к знаменитому живописцу 14 века Джотто ди Бондоне и попросил несколько его работ, чтобы папа мог их оценить. В ответ Джотто взял кисть, бумагу и через несколько секунд вернул лист и сказал: «И этого достаточно, если, конечно, папа Римский разбирается в живописи».
1. Нарисовал круг
2. Поставил свою подпись
3. Написал схематичный портрет папы Римского
4. Написал названия своих картин
Продолжаем угадывать вопросы за знатоков из «Что? Где? Когда?» про рекламные трюки художников.
Приехав в Италию, испанский художник Диего Веласкес решил прославиться и в этой стране. С этой целью он отправил своего слугу в дома к знатным римлянам. Что было в руках у слуги во время тех визитов?
1. Портрет Веласкеса
2. Зеркало
3. Портрет слуги
4. Портрет Папы Римского
Следующий вопрос.
Специалист по живописи 16-17 веков Шанталь Рэдклифф водит своих студентов на экскурсии в музей. В черном ящике находится то, что преподаватель рекомендует использовать своим ученикам при изучении картин старых мастеров.
1. Медицинская маска
2. Свеча
3. Солнцезащитные очки
4. Лупа
Уважаемые знатоки, на картине советского художника Сарьяна Мартироса, написанной в 1941 году, вы видите эпизод из жизни его семьи. Жена, Лусик, чистит мандарин. Сам Мартирос сидит рядом, отражаясь в зеркале. А во что по замыслу художника превратился мандарин в отражении зеркала?
1. Медаль сына-фронтовика
2. Письмо от сына с фронта
3. Орден Мартироса
4. Фотография сына
На этом тест заканчивается, запишите свои ответы или запомните, я не настаиваю. Готовы к ответам?
Сколько правильных ответов получилось? Пишите в комментариях!