Вольтер что сделал в философии
Вольтер: краткая биография, основные идеи и философия
Всемирно известный философ эпохи Просвещения Вольтер удивлял мир своими революционными и противоречивыми взглядами на общество, систему власти и взаимоотношений государства и его граждан. Его труды и в наше время не потеряли своей актуальности и вызывают споры, а философские идеи о состоянии общества и положения человека в социуме требуют долгого изучения и понимания. И хотя Вольтер творил в 18 веке, его исследования достаточно современны и в свете политических событий требуют особого подхода и подробного изучения.
Краткая биография Вольтера
Мари Франсуа Аруе (будущий Вольтер) родился 21 ноября 1694 года в одном из округов Парижа в семье нотариуса и сборщика налогов Франсуа Аруе. Его мать Мари Маргерит Демар была дочерью секретаря уголовного суда. Семья Вольтер вела жизнь добропорядочных буржуа. Гораздо позже будущий философ отказался от своего отца и объявил себя незаконнорожденным отпрыском шевалье де Рошбрюна, нищего мушкетера и поэта, поскольку жизнь рантье и буржуа вызывала в молодом человеке протест, с которым он не мог мириться.
Поскольку в то время было принято подросткам идти по стопам своих родителей то по настоянию отца молодой Вольтер пошел учиться в иезуитский лицей, где в течение семи лет (1704-1711) он изучал право. Но свободолюбивая натура юноши взяла свое и он бросил изучать скучные закона и принялся за сочинение дерзких, свободолюбивых стихов и бросился в водоворот светской жизни.
Очень скоро в мае 1717 молодой поэт попал в Бастилию, наводящую ужас на всех крепость – незыблемый символ королевской власти, за написанную эпиграмму на герцога Орлеанского, регента Франции, но один год тюремного заключения не заставил юного поэта пересмотреть свое мировоззрение.
Первые опыты в драматургии
В 1718 году в парижском театре была поставлена его первая пьеса «Эдип», по мотивам греческих мифов, но на самом деле это был первый укол существующей системе власти и общественных законов. Пьеса была благосклонно принята публикой. В это время драматург выступил впервые под псевдонимом «дю Вольтер».
Следующая крупная пьеса «Лига», вскоре переименованная в «Генриаду» принесла молодому Вольтеру успех как борцу за идею и гражданские вольности. Пьеса изображала время религиозных войн во Франции (16 век) и была посвящена королю Генриху VI, идеей пьесы был конфликт между взглядами на общество короля – деспота, не терпящего никаких возражений, и короля, толерантно относящегося к общественному мнению.
Поскольку Вольтер продолжал вращаться в вихре светской жизни, неизбежно должны были возникать столкновения между остроумным поэтом и высокородными дворянами, не терпящими превосходства ни в ком. В 1726 году подобная стычка произошла между Вольтером и шевалье Роганом, который упрекнул литератора в том, что за псевдонимом он прячет низкое происхождение.
Отъезд в Англию
Молодой человек дерзко ответил дворянину, но тот не счел нужным вызвать его на дуэль, а просто приказал своим лакеям избить драматурга. Это унижение сильно повлияло на моральное состояние философа, он понимал, что живет в сословном обществе, но надеялся, что ум, образование и блестящие способности помогут ему подняться в глазах света.
Вооружившись дуэльными пистолетами, он попытался ответить за нанесенное оскорбление, но был вновь арестован и брошен в Бастилию. Через несколько месяцев молодой человек покинул негостеприимную Францию и уехал в Англию. Пребывание в Англии в течение двух лет в условиях веротерпимости и борьбе за политические свободы, сильно изменило молодого человека и помогло закончить формирование его убеждений. Новые взгляды нашли свое отражение в сборнике статей «Философские письма», которые были изданы в 1733 году на английском языке, а в 1734 году – на французском.
В этом произведении, вновь на приеме контраста, сравнивались английские либеральные порядки и в мрачном свете описывалась политическая ситуация во Франции.
По возвращению Вольтера на Родину, книгу признали еретической и по приговору Французского парламента сожгли, а сам автор долго находился под следствием. Над ним опять нависла угроза заключения в Бастилию.
Пребывание в Шампани
В этом же году, чтобы не искушать судьбу, Вольтер уехал подальше от Парижа в Шампань, в замок Сирей, принадлежавший его любовнице маркизе де Шатле. Для своего времени женщина чрезвычайно образованная, она разделяла рискованные взгляды Вольтера, увлекалась метафизикой, естественными науками и серьезно изучала Библию. Десять лет, что Вольтер и его возлюбленная провели в уединенном замке, были чрезвычайно плодотворными.
Именно здесь были написаны драмы «Альзира», «Магомет», большой «Трактат о метафизике» и «Основы философии Ньютона». Отчеты о проведённых лабораторных опытах, подтверждающие его выводы, постоянно отправлялись в Королевскую Академию наук. В это же время был почти закончен большой исторический труд «Жизнь и век Людовика ХIV».
Научный подход к изучению мира постепенно меняли взгляды ученого и так критически относившегося к христианскому объяснению появления Вселенной. Пытливый ум старался научно объяснить причины возникновение государства и социальных отношений, законов и частной собственности.
Именно в этот период была написана наделавшая много шума драма «Орлеанская девственница», посвященная одному из самых тяжелых периодов французской истории и ее национальной героине Жанне Д, Арк. Поэма была закончена еще в 1735 году, но официально опубликована она была лишь в 1762 году.
В этом произведении драматург попытался развенчать двуличие и лицемерие иезуитов – церковников. Для этого он не побоялся немного иронично показать мистицизм и религиозные видения молодой Жанны, он смеялся над чудесами якобы сотворенными девушкой и явно не верил в ее божественное предназначение.
Даже говоря о девственности Жанны он иронизировал над словами иезуитов, что только невинная девушка могла в то время спасти Францию.
Но в конце произведения Вольтер отказался от иронии и скепсиса, он с пафосом и восторгом показывал самоотверженность Жанны, ее веру в успех дела, ее умение повести за собой целую армию и внушить своим солдатам уверенность в победе.
В страшной гибели девушки на костре он прямо обвиняет короля и иезуитов, он с гневом клеймит ее палачей и предателей народной героини.
Вольтер – царедворец
Карьера Вольтера – придворного была довольно короткой и весьма неудачной. В 1745 году он был назначен историографом Франции, а в 1746 году его назначили действующим членом Французской Академии наук.
И в этот момент философ хотел снискать одобрение короля и получить постоянные доходы от казны, но все его творчество, известное правительству, так и не снискало одобрения короны.
Смерть его возлюбленной маркизы дю Шатле, разочарование в высшем свете, равнодушие короля — все это подвигло философа искать прибежища в Пруссии, при дворе короля Фридриха II. Их отношения завязались еще в 1736 году, когда молодой кронпринц обратился с восторженным письмом к Вольтеру. Теперь (в 1750) Вольтер уехал из Франции в Пруссию, где он надеялся снискать понимание и уважение, а также рассчитывал на щедрость и доброжелательность короля – философа.
Но при прусском дворе Вольтер пробыл недолго, всего три года. За это время он обнаружил в своем «друге» не только широту взглядов и острый ум, но и деспотичность, чванcтво и неприятие чужих точек зрения. Поэтому в 1753 году он выехал из Пруссии и почти целый год путешествовал по Европе, пока в 1754 году не осел в Швейцарии.
Создание «Энциклопедии»
В Швейцарии неподалеку от Женевы Вольтер купил маленькое имение и назвал его «Отрада». Именно здесь совместно с Дени Дидро и Жаном Д,Аламбером была создана знаменитая «Энциклопедия», прославившая имена этих философов на весь мир.
Уже в 1755 году в пятом томе издания вышли статьи «Дух и душа», «Красноречие», «Изящество», принадлежащие перу Вольтера.
В своей статье «История» философ усомнился во многих исторических событиях и их правильном освещении, особенно в той ее части, где описывались различные чудеса и видения.
В очерке «Идолы и идолопоклонство» он упрекал христиан в поклонении идолам не менее чем язычники, только христиане при этом прикрываются высшими идеями и красивыми словами, но жертвы приносят не прямо, как это было у язычников, но тайно под покровом темноты и невежества.
В 1757 году вышла статья «Женева», наделавшая много шума и позднее признанная неудачной. В этой статье Вольтер ополчился против теоретиков реформаторской церкви и, в частности, Жана Кальвина.
С одной стороны он воспевал свободолюбивых швейцарцев и их политический строй, и это звучало как критика французской политики. Но с другой стороны Вольтер показывал Кальвина и его последователей как людей, опьяненных одной идеей и ради этого способных инициировать еще одну «Варфоломеевскую ночь».
Эта статье негативно отразилась не только на отношении к самому Вольтеру, но и поставила под сомнение авторитет его друзей – философов.
Творчество в Фернее
Опасаясь репрессий со стороны швейцарского духовенства, Вольтер решил себя обезопасить и приобрел два небольших поместья по обе стороны женевского озера, вблизи границы с Францией.
Поместье Ферней стало его небольшим государством, где он творил расправу и суд, уподобляясь «просвещенным монархам». К этому времени материальное положение Вольера значительно улучшилось, и он смог позволить себе почти роскошный образ жизни. Он получал несколько пансионов от власть имущих из разных стран мира. Плюс полученное наследство от родителей, переиздание его литературных произведений, и умение правильно вести финансовые операции – все это к 1776 году превратило некогда бедного философа в одного из богатейших людей Франции.
Именно поместье Ферней стало местом паломничества философов изо всех стран мира. Здесь Вольтер провел почти двадцать счастливых лет. Все просвещенные путешественники считали своим долгом посетить философа – отшельника. Именно отсюда он вел обширную переписку, причем со многими августейшими особами: прусским королем Фридрихом II, российской императрицей Екатериной Великой, польским монархом Станиславом Августом, королем Швеции Густавом III и королем Дании Христианом VII.
Даже в возрасте 65 лет, Вольтер писал и отправлял сотни писем. По заказу российского правительства он написал «Историю Российской империи при Петре Великом», опубликованную в 1763 году. Его произведение показывало Петра Алексеевича, как великого реформатора, сумевшего порвать с варварством и невежеством.
Именно в фернейский период были написаны известнейшие повести «Кандид» и «Простодушный», показывающие ложь и лицемерие современного общества.
В это же время Вольтер ополчился на роль католической церкви в политических гонения и защищал ее жертвы, таких видных деятелей как Серлен, Калас, граф де Лалли, шевалье ле Ла Бар. Воззвание философа из письма к Аламберу (1760 г): «Раздавите гадину!»- было направлено против католицизма и абсолютной власти иезуитов.
Впрочем, не менее известна и другая крытая фраза Вольтера: «Если бы Бога не было, его бы следовало придумать». Он, как истинный сын своего времени, считал, что только религия может сдерживать народ, и только помощь церкви поможет правительству держать третье сословие в узде.
Смерть в Париже
На склоне лет, в 1778 году философ решил в последний раз посетить город своего детства и юности. В феврале он прибыл в Париж, где был встречен с огромным воодушевлением.
Посещение столицы Франции было очень насыщенным: Вольтер посетил несколько раз заседания французской Академии наук, увидел премьерный спектакль своей пьемы «Ирен», вступил в массонскую ложу «Девять сестер», а спустя три месяца умер.
Понимая перед своей кончиной, что католическая церковь попытается отомстить ему за все нападки, он формально исповедовался и причастился. Но архиепископ Франции Кристоф де Бомон посчитал, что раскаяние еретика было явно недостаточным, и отказал философу в христианском погребении.
Близкие философа вывезли его тело в Шампань, где он и был похоронен. Такое небрежение к всемирно известному человеку, прославившему свою Родину, вызвало негодование у широких кругов населения. В 1791 году тело философа торжественно ввезли в Париж, где оно было вновь захоронено в Пантеоне, служившим усыпальницей для всех известных людей Франции.
Основные идеи Вольтера (кратко)
Вольтер был противником существующей материалистической школы, и придерживался эмпирического (опытного) направления в науке.
Философ отстаивал естественные права и свободы каждого человека: жизнь, свободу, безопасность, право собственности и всеобщее равенство без классов и сословий. При этом он понимал, что люди лживы и злы по своей природе, поэтому общество должно создать разумные законы для гармонизации общественных отношений.
Интересно, что отстаивая равенство, Вольтер, тем не менее делил общество на две большие группы: богатых и образованных людей и необразованных и небогатых, которые должны трудиться на высший класс. При этом бедным и трудящимся не обязательно давать образование, поскольку их ненужное образование и неверные рассуждения могут погубить весь государственный строй.
Философия Вольтера (кратко)
Любая философская школа должна, прежде всего, отвечать на вопрос, интересующий все просвещенное человечество с древнейших времен. Это вопросы: «Кто я? Для чего пришел в этот мир? В чем заключается смысл человеческого существования?»
В своих философских трудах Вольтер причиной всех зол в обществе считал католическую церковь и ее абсолютную власть над миром. Если судить по церковным канонам, то человек живет и умирает по воле Бога, и не может противиться божественному провидению.
Именно церковь уничтожает свободу совести и свободу слова. Но Вольтер, как истинный сын своего времени, не мог отрицать существование Бога и необходимость религии. При этом он считал, что доказательства существования Бога должны быть добыты эмпирическим путем, а не слепой верой.
При всех свободолюбивых взглядах Вольтер не был сторонником демократии, он ратовал за «просвещенную монархию». Он боялся народовластия и считал, что народ нужно держать в узде. При этом философ резко критиковал устои феодального общества, его законы и сословные предрассудки. Все произведения его пронизаны гуманизмом и толерантностью.
Вольтер — великий насмешник эпохи Просвещения
Книги Вольтера, написанные в 18-м веке, стали классикой французской философии. За их выкуп боролась Екатерина II.
21 ноября 1694 года в Париже родился Франсуа-Мари Аруэ. В историю ему было суждено войти под псевдонимом Вольтер.
Рос мальчик в большой семье, у него было несколько братьев и сестёр. Мать будущего литератора умерла, когда Франсуа был ещё ребёнком. Его отец работал в парижском суде и старался обеспечить всем своих детей, уделял огромное внимание их образованию.
Сначала Франсуа учился в колледже в столице Франции, а после его окончания благодаря советам отца-юриста поступил в Школу права. Однако юноша был далёк от изучения юридических дисциплин. Ещё до поступления в Школу права он увлёкся написанием стихотворений, а с возрастом, познакомившись с французскими аристократами начала XVIII столетия, Аруэ вступил в литературный кружок.
В произведениях собственного сочинения начинающий писатель любил в ироничной форме поднимать на смех остросоциальные явления, устои современного ему общества. За сатирические тексты в адрес регента Филиппа II Орлеанского Франсуа понёс наказание: молодой человек провёл около года в Бастилии. За стихи, в которых высмеивались нравы дворян, литератора избивали. В заточении писатель продолжал работу над своими произведениями. Тюрьме не удалось сломить Франсуа, он продолжал гнуть свою линию, экспериментируя над жанрами художественных текстов.
В 1718 году под авторством Аруэ вышло несколько пьес, поставленных в театре в Париже. Драматические произведения имели огромный успех у французской публики. Именно в этот момент Франсуа впервые назвал себя Вольтером.
Философия Вольтера — предтеча Великой французской революции
В 20-ые годы XVIII века Вольтер стал популярен во всей Франции. Его эпическая поэма «Генриада», посвящённая французскому королю Генриху IV, покорила публику своим стилем и моралью, направленной против насилия в целом и Религиозных войн в частности.
Вместе с ростом поклонников творчества Вольтера увеличивалось и количество недоброжелателей французского писателя. Однажды литератор столкнулся с дворянином из рода де Роганов. Аристократа задевали сатирические стихи Вольтера, де Роган открыто говорил, что писатель стесняется своего недворянского происхождения, из-за чего и прячется за псевдонимом. Дворянин даже один раз приказал своим подчинённым избить Вольтера. Вольтер не стал терпеть подобное отношение к себе, он, не боясь смерти, вызвал де Рогана на дуэль. Однако, не желая рисковать своей жизнью, де Роган воспользовался связями, после чего Вольтера вновь отправили в Бастилию. К счастью, в тюрьме писателя не пытали, а выпущен он был через пару недель.
Но освободили Вольтера с одним условием: ему временно запрещалось жить на территории Парижа. Вольтер отправился на несколько лет в Англию. Живя на чужбине, Вольтер углубился в изучение политических течений, а также начал создавать свои философские концепции. Мысли Вольтера вошли в сборник «Философские письма». Эта книга, выпущенная уже во Франции, разделила общество на две части: одни хвалили Вольтера за смелость мысли, проявленную в открытой общественной сатире; другие же принялись осуждать автора. Вскоре книгу запретили, а Вольтер в очередной раз оказался в тюрьме. Несмотря на разные оценки мыслей Вольтера, в историю он вошёл однозначно как одна из главных интеллектуальных фигур эпохи Просвещения. А за подобные мысли — «Короли знают о делах своих министров не больше, чем рогоносцы о делах своих жен» — Вольтера уже после смерти неоднократно называли одним из главных предвестников Великой французской революции.
Вольтер. Источник: wikipedia.org
После освобождения из Бастилии Вольтер активно работал над созданием произведений разных жанров, популярность не покидала французского писателя. Вольтер получил звание историографа и придворного поэта, а позже его сделали членом Французской академии наук. Любопытно, что через пару лет француз стал почётным членом Петербургской академии наук в Российской империи.
Но после ссор с двором короля Людовика XV Вольтер уехал жить в Берлин. Кстати, в немецкий город сатирик отправился не просто по личному желанию, а по приглашению Фридриха II. Однако вскоре Вольтер поссорился с королём Пруссии и переехал в Швейцарию. Там французский литератор продолжал творить, создал ряд философских трактатов, написал несколько исторических работ, одна из которых — «История России при Петре Великом» — посвящена изучению пути развития России. Жил Вольтер богато: его книги имели огромный спрос, поэтому издатели щедро платили писателю за тексты.
В начале 1778-го Вольтер вернулся на родину, где его встретила толпа единомышленников. Сатирика сразу же снова приняли во Французскую академию наук, театры ставили спектакли по его пьесам.
В мае того же года Вольтер умер. Он стал одной из центральных фигур философии эпохи Просвещения, а систему его мировоззрения, названную вольтерьянством, ещё долгие годы использовали для осмысления религиозных и социальных вопросов.
Вольтер биография, мысль, работы и вклады
Вольтер, настоящего имени Франсуа-Мари Аруэ (1694-1778), французский философ и писатель эпохи Просвещения, защитник свободы выражения мнений, разделения церкви и государства и критик католической церкви, христианства, ислама. и иудаизм. Писал стихи, пьесы, философские и исторические произведения..
Вклад Вольтера в мысль и искусство был разнообразен и имел большое значение для различных дисциплин, от философии и политики до религии и даже науки. Работы Вольтера всегда были источником споров за их ссылки и их позиции по политике и религии.
Он был вегетарианцем и защитником прав животных, полагая из индуизма, что «они невинные и мирные люди, неспособные причинять вред другим или защищать себя».
биография
Имя при рождении Вольтера было Франсуа Мари Аруэ. Он родился 21 ноября 1694 года в Париже, Франция, и сыграл важную роль в эпоху Просвещения.
Исторические записи показывают, что мысль Вольтера оказала значительное влияние на поколение Французской революции, движение, которое ознаменовало поворотный момент в контексте, в котором.
исследования
Семья Вольтера характеризовалась богатством, что позволило ему получить качественное образование.
В 1704 году он поступил в иезуитскую школу Луи ле Гранд, где получил свое первое обучение. Он был там до 1711 года, и его обучение в этом институте дало ему широкое знание греческого и латинского языков..
Школа Луи-ле-Гранда оказалась пространством, которое высоко ценил Вольтер, и несколько друзей, которых он завел на этой сцене, присутствовали на протяжении всей его жизни; Кроме того, многие из них впоследствии стали влиятельными фигурами в публичной сфере..
Например, одним из этих персонажей был Агустин де Ферриоль, который был графом д’Арженталь, полномочным министром и советником парламента того времени..
Также в течение этих лет крестный отец Вольтера, который был аббатом Шатонеф, пригласил его принять участие в собраниях так называемого Храмового общества..
Это была группа, которая разделила литературные сессии и где в целом было неблагоприятное отношение к религии. Эти встречи оказали большое влияние на Вольтера и сформировали его мышление намного позже..
Его крестный отец также связал его со знаменитой куртизанкой по имени Нинон де Ленклос. Впечатление Вольтера на этой женщине было таково, что, когда она умерла, она решила оставить ему две тысячи франков, чтобы позволить себе больше книг.
Вмешательство родителей
Намерение Вольтера состояло в том, чтобы жить в окружении этого беззаботного контекста, полного встреч с наиболее избранным обществом и с благополучной экономической ситуацией. Его отец был обеспокоен таким легкомысленным взглядом на жизнь и заставил его поступить на юридическую карьеру..
Вольтер не интересовался законом, поэтому большую часть своего учебного периода он посвятил написанию од и других литературных форм, совсем не связанных с тем, что он изучал..
Видя этот результат, отец Вольтера отправился к нему жить в Кан, город, расположенный к западу от Франции; Однако это действие не оказало положительного влияния на цель сосредоточения его сына.
Затем отец Вольтера отправил его в Гаагу на должность секретаря маркиза Шатонеуфа, который был новым послом в Гааге, а также брата его крестного отца аббата де Шатонеф..
Olympe
В этом сценарии Вольтер встретил Олимпа, молодую девушку, в которую он влюбился и которая оказалась дочерью мадам Дюнойер, которая бежала из Франции и имела широкие протестантские идеи и критику в адрес монархии этой страны. Эти идеи были отражены в периодическом издании под названием Квинтэссенция, написано ею.
Мадам Дюнуайе Вольтер не считается никто, и отец Вольтера не допускал, что ее сын был связан с дочерью женщины, которая имела такое спорное действие. Из-за этого ни один из двух преподавателей не одобрил союз Вольтера и Олимпа, и это было отправлено обратно в Париж..
Оказавшись в Париже, Вольтер всеми силами пытался встретиться с Олимпом, но, в конце концов, его отец убедил его в обратном, заставив его понять, что он может даже приказать изгнанию, если проигнорирует его..
Назад направо
Вольтер начал работать клерком в нотариусе, но эта работа оставалась неинтересной. Вместо этого он любил публиковать насмешливые стихи, в которых говорилось о социальном и политическом контексте того времени, и которое имело возможность разрушить более богатые классы Парижа в то время..
Принимая во внимание этот новый контекст, отец решил снова действовать и заставил его отправиться в Сен-Анж, где Вольтер вернулся к своей юридической подготовке. Несмотря на это, он продолжал писать и публиковать, что привело к росту его славы в определенных французских кругах.
тюрьма
В 1716 году Вольтер был отправлен в тюрьму в результате опубликованных им стихов, в которых он критиковал герцога Орлеанского.
В результате этого факта он был приговорен к тюремному заключению в замке Sully-sur-Loire, но это наказание ухудшилось, когда в 1717 году Вольтер опубликовал новое стихотворение под названием Puero regnante, в котором он издевался еще хуже герцога Орлеанского.
Затем Вольтер был доставлен в Бастилию и находился там в тюрьме одиннадцать месяцев. Находясь в тюрьме, он написал свою символическую работу Эдип, что после его публикации в 1719 году успех.
В тюрьме он стал известен как Вольтер; на самом деле его работа Эдип первый подписать с этим псевдонимом.
Нет ясности относительно происхождения этого псевдонима; некоторые утверждают, что это конструкция, основанная на том же имени, а другие указывают, что это происходит от преобразования формы, в которой его мать назвала его ребенком («мелкий волонтер «, что значит «упрямый малыш»).
после Эдип, он опубликовал Генриада в 1723 году стихотворение в честь Генриха VI; обе работы сделали его знаменитым писателем своего времени.
высылка
Прошло совсем немного времени, прежде чем Вольтер снова столкнулся с законом. На этот раз это произошло в результате серии обсуждений с благородным Гаем Огюстом де Рохан-Шабо..
Все началось с общественного собрания, на котором Рохан-Шабо спросил Вольтера о его настоящем имени. Последний ответил саркастическим отпором, и Рохан-Шабо был оскорблен таким образом, что организовал засаду, в которой несколько человек избили Вольтера..
Вольтер попросил своих благородных друзей помочь осудить Рохана-Шабо, но никто не хотел действовать против другого дворянина, поэтому он решил отомстить своими собственными средствами и начал обучаться искусству фехтования.
Как только Рохан-Шабо услышал о своих намерениях, он попросил о тюремном заключении против него, и Вольтер был доставлен в Бастилию, а затем выслан в Англию с запретом приближаться не менее чем к 50 лигам из Парижа. Вольтер прибыл в Англию в мае 1726 года.
В конце концов, изгнание в Англию было выгодно для Вольтера, так как ему удалось связаться с очень влиятельными людьми того времени, такими как Исаак Ньютон и Джон Локк.
Возвращение в Париж
В 1729 году он вернулся в Париж, получив множество новых знаний, полученных в Англии. В последующие годы он посвятил себя публикации различных критических работ с акцентом на ценности и продвижении свободы.
Еще один определяющий момент в жизни Вольтера был, когда он опубликовал свой Философские письма, также звонки Английские буквы, в котором он критиковал французское кумовство и говорил о положительных аспектах терпимости в религиозных кругах, а также о поощрении свободы мысли.
Это шокировало власти того времени, которые взяли копии этой работы и сожгли их на публике. В этот момент Вольтер увидел в себе необходимость побега в замок маркизы Эмили дю Шатле, который находился в Сирей..
Это было там до тех пор, пока маркиза не умерла, в 1739 году, когда он возобновил отношения с администрацией Людовика XV, в которой он работал историографом..
Другие направления и смерть
Более десяти лет спустя, в 1750 году, Вольтер был призван прусским королем Фридрихом II, при дворе которого он был назначен историком, академиком и рыцарем королевской палаты. В этом суде он опубликовал несколько своих наиболее символичных работ, таких как Век Людовика XIV, опубликовано в 1751 г..
Некоторое время спустя Вольтер поспорил с королем Фридрихом II, что привело его к отъезду из Пруссии. Оттуда он отправился в Женеву, где он оставался до 1758 года и где его публикации были не очень хорошо приняты.
Наконец, в 1759 году он переехал в Ферне, Франция, где он получил собственность, в которой он прожил 18 лет. Вольтер умер в 1778 году; время, прежде чем он получил большую дань в Париже, где он оставался до своей смерти.
мышление
Сказано, что большая часть идей, которые сформировали мысль Вольтера, были задуманы в то время, когда он жил в Ферне, к концу своей жизни в 1760 году..
религия
Первый важный аспект мысли Вольтера заключается в том, что он считает религию деятельностью, полной фанатизма и суеверий..
Стоит отметить, что Вольтер не был атеистом, он действительно верил в Бога, но он сильно критиковал действия духовенства. Для него люди, которые верят в Бога, естественно, почитались.
Он был убежденным защитником свободы религии и терпимости, особенно в религиозной сфере. Для этого мыслителя войны, основанные на религиозных элементах, породили абсурдный сценарий.
Его критика в отношении религиозного фанатизма включала в себя как католиков, так и протестантов, что выражалось в том, что оно поддерживало свободу вероисповедания.
толерантность
Терпимость, отстаиваемая Вольтером, включала религиозную сферу, но не ограничивалась ею. Согласно Вольтеру, терпимость является основополагающим во всех сценариях.
В этой области Вольтер предлагает довольно распространенную сегодня фразу: «Не делай другим того, чего ты не хотел, чтобы они делали тебе»..
Для Вольтера основа естественного права была фундаментальной, чтобы показать, что любые нетерпимые действия неуместны и могут даже рассматриваться как варварство. Можно считать, что эти идеи о толерантности все еще актуальны сегодня.
политика
Концепция Вольтера в политической сфере явно соответствовала британской системе, к которой он имел доступ во время изгнания.
Для Вольтера самым важным было поддержание индивидуальных свобод, и он верил в системы, которые способствовали этим свободам. Для этого Вольтер не обязательно был враждебен монархиям, если они уважали свободу людей..
Кроме того, Вольтер был против произвола монархов; чтобы избежать этого, он предложил создать совет министров, пропитанный идеями Просвещения, который предотвратил бы эгоистичные действия и другие деспотические действия.
Экономика и общество
В экономической и социальной сфере Вольтер всегда был за частную собственность. Как было видно, он был человеком, очень привлеченным богатством и богатой жизнью аристократии.
Этот мыслитель не верил в равенство; Я не считал это естественным правом, а скорее утопическим понятием. Фактически, исторические записи скорее показывают, что Вольтер не совершал никаких действий в пользу наиболее обездоленных классов того времени; не хватало социальной чувствительности.
Вместо этого он имел краткий обзор простых людей, указывая, что они не могли рассуждать. Он также не любезно смотрел на дворян; они были только в благоприятном сценарии для него, когда он был в середине высокой буржуазии.
Часть элементов, за которые он выступал в течение своей жизни, заключалась в том, чтобы иметь эффективную судебную систему без кумовства, с большей способностью обеспечивать реальное правосудие.
завод
Вольтер опубликовал большое количество произведений, среди которых были сочинения, пьесы, стихи и оды, среди других литературных жанров. Далее мы упомянем некоторые из наиболее трансцендентных:
Договор о толерантности
Эта работа была написана в контексте того, что произошло с Жаном Каласом, торговцем-членом протестантской религии, которому в 1762 году была назначена смертная казнь за то, что его обвинили в убийстве собственного сына за обращение в католическую религию..
Это оказалось ложным, и спустя годы его невиновность была признана, но Вольтер был вдохновлен этим фактом, чтобы очень сильно критиковать духовенство..
Фанатизм или пророк Мухаммед
Эта работа посвящена фанатизму как очень вредному и неблагоприятному элементу для любого общества. В этом случае фанатизм ориентирован на религиозную сферу.
Век Людовика XIV
Это была хвалебная работа по отношению к Луису XIV, в которой он признает влияние, которое оказал этот монарх, окруженный очень способными советниками. Это была одна из его самых важных историографических работ.
Философский карманный словарь
В этой книге, опубликованной в 1764 году, Вольтер анализирует аспекты политики и экономики, хотя он сосредоточен в основном на религиозной сфере. Именно в этом словаре этот мыслитель говорит о равенстве как о химере, не связанной с каким-либо естественным правом.
взносы
Религия и философия
Писания Вольтера о религии были разнообразны. Среди них есть письма, которые он написал лидерам, призывая их взять на себя обязательство исключить религию из общественного строя..
Вольтер был деистом и, несмотря на свои нападки на христианство, всегда защищал от своей деятельности практику различных религий.
В качестве своего вклада в религию и философию Вольтер писал об Иисусе как наблюдателе «естественной религии» и защищал религиозную систему наград и наказаний для ее практических целей..
Политическое и социальное влияние
Вклад Вольтера в политическую и социальную жизнь оказал большое влияние на общество его времени. Его эссе, брошюры и работы распространяли его мысль в этом смысле.
За свое либеральное видение, основанное на праве людей на свободу, Вольтер считается одним из ведущих мыслителей французской иллюстрации.
поэзия
Поэтическая работа Вольтера также считается одним из великих вкладов этого французского.
Вольтер представил поэзию как проявление произведения искусства, нацеленного на производство красоты.
Исходя из своего видения поэзии и искусства, Вольтер определил различие между либеральным искусством, которое ищет красоты, и техникой, которая ищет специальные знания..
Проза и другие художественные произведения
Художественное произведение Вольтера не ограничивалось поэзией. Вольтер также дал человечеству великие прозаические произведения, в том числе сатиры, романы и пьесы.
Большая часть славы Вольтера была связана с легкостью и ясностью его прозы.
Вклад в науку и историю
Вольтер также написал несколько работ на темы науки и истории.
В науке Вольтер написал несколько книг о находках Ньютона и его философии. Вольтер прославился в науке не столько своими открытиями, сколько большим любопытством в различных областях науки и способностью интерпретировать основную часть исследовательских работ..
Его произведения истории считаются очень важными. Между историческими сюжетами, на которых писал Вольтер, находятся тексты против войн и церквей, а также тексты о таких персонажах, как Карлос XII из Швейцарии и Луис XV.