Волнение бдт о чем

Универсальное чувство

«Волнение» в БДТ им. Г. А. Товстоногова
Режиссер и драматург: Иван Вырыпаев
Художник-постановщик: Анна Мет
Художник по костюмам: Катаржина Левинская
Композитор: Антон Батагов
В спектакле заняты: Алиса Фрейндлих, Рустам Насыров, Дмитрий Воробьев, Юлия Марченко/Полина Толстун, Василий Реутов, Андрей Феськов
Премьера: 17 апреля 2019 года

Волнение — это чувство, которое испытываешь, отправляясь в БДТ на самый первый показ спектакля Ивана Вырыпаева с великой Алисой Фрейндлих в главной роли.

Волнение — это слово, многократно повторяющееся в спектакле Ивана Вырыпаева с великой Алисой Фрейндлих в главной роли.

Волнение — это чувство, слишком быстро сменяющееся скукой — из-за однообразности драматургических и постановочных приемов, которые используются в спектакле Ивана Вырыпаева (с великой Алисой Фрейндлих в главной роли).

Волнение — это чувство, которое вновь переживаешь, когда открываешь чистую страницу в Word’е и хочешь написать о спектакле хоть что-то хорошее — но, увы, не можешь. Поэтому начинаешь с фактов.

«Волнение» — это третий вырыпаевский текст, поставленный на сцене БДТ (также в репертуаре театра — «Пьяные» Андрея Могучего и «Летние осы кусают нас даже в ноябре» Александра Баргмана).

«Волнение» — это пьеса, которую Иван Вырыпаев сочинил специально для Алисы Фрейндлих, отмечающей в этом сезоне тридцатипятилетие службы в БДТ. Главная героиня, знаменитая американская писательница польского происхождения Улья Рихте, сидя в гостиной своей квартиры на Манхэттене, дает интервью провинциальному, но очень амбициозному польскому журналисту Кшиштофу Зелинскому (Рустам Насыров). Этого интервью — с одной из самых необщительных писательниц в мире — Кшиштоф добивался всю жизнь. Организовать встречу помогли литературный агент Ульи, комический невротик Стив Ракун (Дмитрий Воробьев) и дочь писательницы, по совместительству — ее юрист, Натали (Юлия Марченко). Однако мероприятие начинает свой стремительный полет в тартарары, когда Кшиштоф открывает рот. Оказывается, он намерен задавать именно те неудобные вопросы, которых Стив и Натали просили избегать: о немецком происхождении Ульи, об обвинениях в антисемитизме, о скандальном вылете из списка претендентов на Нобелевскую премию по литературе. Удивительно, но Улья готова на все ответить. Этого Стив и Натали допустить не могут — и потому начинают плести интригу, пытаясь уговорить Кшиштофа прекратить разговор и уничтожить запись. Однако быстро становится ясно, что скрытые мотивы есть не только у их — во время беседы с Кшиштофом Улья развлекается мифотворчеством, на ходу сочиняя полные драматизма факты — якобы — своей биографии. А затем, наслаждаясь замешательством журналиста, с удовольствием разоблачает выдумки. Но кое-что исповедальное в ее монологах все-таки звучит.

«Волнение» — это спектакль БДТ, больше похожий на типичную антрепризу: в нем есть «звезда», интрига, реплики, обязанные вызвать гогот публики, немного крепких словечек — и немного философии. И, конечно, статичная декорация, в которой нечего анализировать — кроме висящей на стене «Девушки с воздушным шаром» Бэнкси, уже начавшей самоуничтожаться, разрезанной на треть — но вдруг замершей. Аналогия очевидна — с «самоуничтожением» Ульи, которая то мифологизирует, то демифологизирует свою жизнь во время интервью. А еще хочет поведать миру, что ее новый роман, опять претендующий на Нобелевку, — лицемерная ложь, написанная по наущению Стива и Натали, чтобы поправить испорченную репутацию писательницы.

«Волнение» — это пьеса об Авторе и о том, что такое миф. Так, по крайней мере, характеризует ее сам Вырыпаев. Автор здесь — не только сочиняющая саму себя польская писательница. Спектакль, словно литературное произведение, начинается с цитаты, звучащей откуда-то из динамиков — драматург, он же демиург, он же ироничный, сладкоголосый Ведущий (невидимый зрителям Андрей Феськов) зачитывает формулировку, данную философом А. Ф. Лосевым понятию «миф»: «наивысшая по своей конкретности, максимально интенсивная и в величайшей степени напряженная реальность». Затем Ведущий еще не раз вклинивается в происходящее на сцене — с назойливыми комментариями насчет того, кто из персонажей что подумал. Бестактно перебитые Голосом Ведущего, герои неестественно замирают и замолкают, как в поставленном на паузу фильме (ни глубины, ни художественности этот эффект спектаклю не добавляет, поэтому назовем его неудачным режиссерским решением). Если же Ведущий не комментирует действия персонажей, то произносит реплики, похоже на буддийские притчи, значение которых зритель должен постигнуть сам (если сможет). Помочь ему в этом обязано ключевое слово, которым заканчиваются все «притчи». И это слово.

Волнение — это чувство (одно и то же чувство), которое, по тексту Вырыпаева, возникает у людей в совершенно разных жизненных ситуациях:

волнение — это то, что люди ощущают, когда любят;

волнение — это то, что люди ощущают, когда творят;

волнение — это то, что люди ощущают, когда убивают;

Волнение — это слово, которым перенасыщен вырыпаевский текст. Текст, посредством которого драматург, кажется, говорит не столько со зрителем, сколько с самим собой. Текст «плоский», с несмешными шутками про геморрой, геев и политическую ситуацию в современной Польше. Текст, в котором звучит неологизм «сука-цветок» — такую характеристику, вызвавшую в зале туповатое (но, к счастью, реденькое) «га-га», получает героиня Юлии Марченко, стервозная и притягательная бизнес-леди.

Волнение — это чувство, которое во время показа вырыпаевского спектакля хотелось бы испытывать чаще. Но, увы, антрепризная интрига не увлекает, а исповедальная интонация Ульи, когда она, кажется, все же начинает говорить правду о себе и о своей личной драме, — все равно звучит неискренне. Оттого, что совершенно не резонирует с исполнительницей главной роли. Для Фрейндлих вырыпаевский материал оказывается непростительно мелок — в нем нечего играть.

Когда одного театрального критика спросили, что он чувствовал, сочиняя недобрый текст о неудачном бенефисе одной из самых великих актрис своего времени, он грустно усмехнулся и ответил: «Волнение».

Источник

Волнение бдт о чем

Волнение бдт о чем. main image. Волнение бдт о чем фото. Волнение бдт о чем-main image. картинка Волнение бдт о чем. картинка main image. «Волнение» в БДТ им. Г. А. Товстоногова Режиссер и драматург: Иван Вырыпаев Художник-постановщик: Анна Мет Художник по костюмам: Катаржина Левинская Композитор: Антон Батагов В спектакле заняты: Алиса Фрейндлих, Рустам Насыров, Дмитрий Воробьев, Юлия Марченко/Полина Толстун, Василий Реутов, Андрей Феськов Премьера: 17 апреля 2019 года

Автор пьесы и режиссер-постановщик — Иван Вырыпаев

К 100-ЛЕТИЮ БОЛЬШОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА
Пьеса «Волнение» написана и поставлена драматургом и режиссером Иваном Вырыпаевым специально для народной артистки СССР Алисы Фрейндлих в год 35-летия её службы в БДТ и 100-летия театра.
По задумке Вырыпаева «Волнение» — это пьеса об «Авторе». Действие происходит в Нью-Йорке, на Манхэттене, в квартире знаменитой американской писательницы польского происхождения Ульи Рихте, роль которой исполняет Алиса Фрейндлих. У нее, человека закрытого и не публичного, берет очень важное интервью польский журналист Кшиштоф Зелинский.

Иван Вырыпаев, драматург и режиссер:
«Этот спектакль, эта пьеса и сама премьера в БДТ состоят из трех важных элементов. Первый и один из важнейших элементов — это Алиса Бруновна Фрейндлих, я сделал эту пьесу для нее с огромным уважением и благодарностью за ее творческий путь. Второй элемент — мне кажется, что мне удалось сделать пьесу, о том, что такое миф, настоящее значение мифа, как он устроен, откуда появляется Автор. Эта пьеса об Авторе и о том как воспринимать искусство, об искусстве тоже. Третья составляющая — это артисты, которые принимают участие в этом спектакле, замечательные артисты театра БДТ, и постановочная команда, музыка Антона Батагова, все вместе».

Спектакль создан при содействии ООО «Искусство для людей»

В спектакле звучит композиция 2pac «Life goes on».

Источник

Волнение (гастроли БДТ)

Волнение бдт о чем. 2a387285 bd70 4b9c bed8 52acaebc9b80. Волнение бдт о чем фото. Волнение бдт о чем-2a387285 bd70 4b9c bed8 52acaebc9b80. картинка Волнение бдт о чем. картинка 2a387285 bd70 4b9c bed8 52acaebc9b80. «Волнение» в БДТ им. Г. А. Товстоногова Режиссер и драматург: Иван Вырыпаев Художник-постановщик: Анна Мет Художник по костюмам: Катаржина Левинская Композитор: Антон Батагов В спектакле заняты: Алиса Фрейндлих, Рустам Насыров, Дмитрий Воробьев, Юлия Марченко/Полина Толстун, Василий Реутов, Андрей Феськов Премьера: 17 апреля 2019 года

Как купить билеты?

Как заказать билет?

Все просто. Нажмите на подходящий сектор и выберите любые из доступных мест

Как оплатить билет?

С помощью банковской карты на сайте онлайн или наличными курьеру

Как получить билет?

Вы можете получить электронный билет на e-mail, либо получить билеты у курьера или в офисе компании

О мероприятии

«Волнение» называют “пьесой об авторе”. Впервые насладиться спектаклем зрителям удалось в 2019 году. Премьера была приурочена к 35-летней годовщине службы невероятной Алисы Фрейндлих в БДТ. «Волнение» в 2021 году пройдет осенью, 13 и 15 сентября, в рамках гастролей БДТ в театре «Современник».

Сюжет пьесы «Волнение»

По словам режиссера Ивана Вырыпаева, главное в спектакле «Волнение» – юмор. Он считает, что настоящий мастер должен уметь смеяться над собой. Драматург, как кажется на первый взгляд, ради постановки с Алисой Фрейндлих в главной роли отказался от своих излюбленных режиссерских принципов и поставил «пьесу-расследование». Весь спектакль «Волнение» можно назвать словесной дуэлью.

В основе сюжета постановки «Волнение» в «Современнике» лежит интеллектуальная беседа Кшиштофа Зелинского (польского эмигранта и скромного репортера, стремящегося к покорению американской журналистики) и Ульи Рихте (польской еврейки и американской писательницы по совместительству). Согласно аннотации, спектакль посвящен творчеству. На поверхности лежит диалог двух интеллектуалов, один из которых задает другому противоречивые и не самые удобные вопросы. Задача писательницы при этом – отвечать на них, сохраняя остроумие и накопленный опыт.

Особого внимания заслуживает актерский состав. Зрители, которые успеют купить билеты на «Волнение» в “Современнике”, смогут увидеть:

«Волнение» с Алисой Фрейндлих поможет зрителям погрузиться в атмосферу Большого яблока. Действие происходит в нью-йоркской квартире Рихте. Город был выбран не случайно: он подчеркивает иронию мотива запретных тем. Один из героев, Кшиштоф Зеленский, отмечает, что в Америке таковых нет: только нежелательные и неудобные.

Как купить билеты на спектакль «Волнение»?

Купить билеты на спектакль «Волнение» не составит труда. Чтобы забронировать понравившееся место, необходимо для начала выбрать заявку, выбрав одну из дат – 13 или 15 сентября. Билеты на «Волнение» в “Современнике” оплатить можно любым удобным способом: наличными (после брони) или банковской картой.

Спектакль «Волнение» обязательно понравится интересной сюжетной линией, блистательными диалогами, чарующей атмосферой, прекрасной игрой теней и света, эффектом неожиданности и юмором. Чтобы стать свидетелем незабываемого зрелища, заказывайте официальные билеты на спектакль «Волнение» на нашем сайте.

Источник

«Волнение» в БДТ: Иван Вырыпаев поставил пьесу для Алисы Фрейндлих

Волнение бдт о чем. NTVSPb 1604 1615 VIRIPAEV sm. Волнение бдт о чем фото. Волнение бдт о чем-NTVSPb 1604 1615 VIRIPAEV sm. картинка Волнение бдт о чем. картинка NTVSPb 1604 1615 VIRIPAEV sm. «Волнение» в БДТ им. Г. А. Товстоногова Режиссер и драматург: Иван Вырыпаев Художник-постановщик: Анна Мет Художник по костюмам: Катаржина Левинская Композитор: Антон Батагов В спектакле заняты: Алиса Фрейндлих, Рустам Насыров, Дмитрий Воробьев, Юлия Марченко/Полина Толстун, Василий Реутов, Андрей Феськов Премьера: 17 апреля 2019 года

В Большом драматическом театре написали пьесу и создают спектакль специально для Алисы Фрейндлих. У «Волнения» любопытная предыстория. Худрук Андрей Могучий обратился к режиссеру Ивану Вырыпаеву с предложением поставить Чехова или Островского. Вырыпаев встретился с внуком Алисы Бруновны (продюсером). Они поговорили, и на свет появляется новое произведение.

Текст Ивана Вырыпаева об этом же. Вкладывая свои мысли в сценарий, пьесу о мастере литературы Вырыпаев всё же пишет специально для мастера сцены. Постоянно представляя, как Алиса Бруновна произнесет каждую фразу.

Драматург не скрывает, Алиса Фрейндлих стала для него музой. Сравнительно молодой Иван Вырыпаев был поражён, что на репетициях великая русская актриса вела себя скромно, будто только вчера закончила театральный институт, отмечает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Алиса Фрейндлих — любитель рисковать и работать с новой драматургией. И в этом залог творческого долголетия. Но при этом не перестает быть требовательным актером. Даже в написанный специально для нее текст она еще не раз внесет коррективы.

Андрей Могучий, художественный руководитель БДТ имени Г. А. Товстоногова: «Это человек, который опирается на сопротивление, который задает много вопросов. Опирается на сомнения, опирается на вопросы, которые иногда нелицеприятные задаются режиссеру. Но я думаю, это и есть единственный путь для художника — опираться на сопротивление. Это ее личная фраза».

Иван Вырыпаев уверен: пьеса «Волнение» не станет спектаклем одной актрисы, и если в России мало кто возьмется конкурировать с Алисой Фрейндлих, то в далеком Лондоне у произведения есть будущее. В текст уже вчитывается Джессика Ланж.

Источник

«Волнение» в БДТ: Алиса Фрейндлих играет главную роль в постановке Ивана Вырыпаева

Подписаться:

Поделиться:

Волнение бдт о чем. normal. Волнение бдт о чем фото. Волнение бдт о чем-normal. картинка Волнение бдт о чем. картинка normal. «Волнение» в БДТ им. Г. А. Товстоногова Режиссер и драматург: Иван Вырыпаев Художник-постановщик: Анна Мет Художник по костюмам: Катаржина Левинская Композитор: Антон Батагов В спектакле заняты: Алиса Фрейндлих, Рустам Насыров, Дмитрий Воробьев, Юлия Марченко/Полина Толстун, Василий Реутов, Андрей Феськов Премьера: 17 апреля 2019 года

Волнение бдт о чем. normal. Волнение бдт о чем фото. Волнение бдт о чем-normal. картинка Волнение бдт о чем. картинка normal. «Волнение» в БДТ им. Г. А. Товстоногова Режиссер и драматург: Иван Вырыпаев Художник-постановщик: Анна Мет Художник по костюмам: Катаржина Левинская Композитор: Антон Батагов В спектакле заняты: Алиса Фрейндлих, Рустам Насыров, Дмитрий Воробьев, Юлия Марченко/Полина Толстун, Василий Реутов, Андрей Феськов Премьера: 17 апреля 2019 года

Полина Толстун и Дмитрий Воробьев

Волнение бдт о чем. normal. Волнение бдт о чем фото. Волнение бдт о чем-normal. картинка Волнение бдт о чем. картинка normal. «Волнение» в БДТ им. Г. А. Товстоногова Режиссер и драматург: Иван Вырыпаев Художник-постановщик: Анна Мет Художник по костюмам: Катаржина Левинская Композитор: Антон Батагов В спектакле заняты: Алиса Фрейндлих, Рустам Насыров, Дмитрий Воробьев, Юлия Марченко/Полина Толстун, Василий Реутов, Андрей Феськов Премьера: 17 апреля 2019 года

Режиссер и драматург Иван Вырыпаев 17 и 18 апреля представит на основной сцене БДТ премьеру спектакля «Волнение». Пьесу он написал специально для Алисы Бруновны Фрейндлих, которая в этом году отмечает 35-летие службы в театре. Она играет главную героиню — американскую писательницу польского происхождения Ульи Рихте.

События разворачиваются на Манхэттене, в квартире Уильи. У нее, человека закрытого и не публичного, берет интервью польский журналист Кшиштоф Зелинский. Несмотря на договоренности с литературным агентом, он засыпает ее множеством каверзных вопросов.

Волнение бдт о чем. normal. Волнение бдт о чем фото. Волнение бдт о чем-normal. картинка Волнение бдт о чем. картинка normal. «Волнение» в БДТ им. Г. А. Товстоногова Режиссер и драматург: Иван Вырыпаев Художник-постановщик: Анна Мет Художник по костюмам: Катаржина Левинская Композитор: Антон Батагов В спектакле заняты: Алиса Фрейндлих, Рустам Насыров, Дмитрий Воробьев, Юлия Марченко/Полина Толстун, Василий Реутов, Андрей Феськов Премьера: 17 апреля 2019 года

Волнение бдт о чем. normal. Волнение бдт о чем фото. Волнение бдт о чем-normal. картинка Волнение бдт о чем. картинка normal. «Волнение» в БДТ им. Г. А. Товстоногова Режиссер и драматург: Иван Вырыпаев Художник-постановщик: Анна Мет Художник по костюмам: Катаржина Левинская Композитор: Антон Батагов В спектакле заняты: Алиса Фрейндлих, Рустам Насыров, Дмитрий Воробьев, Юлия Марченко/Полина Толстун, Василий Реутов, Андрей Феськов Премьера: 17 апреля 2019 года

Василий Реутов и Рустам Насыров

Волнение бдт о чем. normal. Волнение бдт о чем фото. Волнение бдт о чем-normal. картинка Волнение бдт о чем. картинка normal. «Волнение» в БДТ им. Г. А. Товстоногова Режиссер и драматург: Иван Вырыпаев Художник-постановщик: Анна Мет Художник по костюмам: Катаржина Левинская Композитор: Антон Батагов В спектакле заняты: Алиса Фрейндлих, Рустам Насыров, Дмитрий Воробьев, Юлия Марченко/Полина Толстун, Василий Реутов, Андрей Феськов Премьера: 17 апреля 2019 года

Роль Кшиштофа Зелинского играет Рустам Насыров, литагента Стива Ракуна — Дмитрий Воробьев, дочери и юриста Ульи Рихте Натали Блуменштайн — Полина Толстун, фотографа Майкла — Василий Реутов. Голос Ведущего — Андрей Феськов.

«Мне кажется, что мне удалось сделать пьесу, о том, что такое миф, настоящее значение мифа, как он устроен, откуда появляется Автор. Эта пьеса об Авторе и о том как воспринимать искусство, об искусстве тоже», — рассказывает о постановке Иван Вырыпаев.

Это третий спектакль по произведениям Вырыпаева в БДТ: в 2015 году художественный руководитель театра Андрей Могучий поставил «Пьяных», в 2017-м Александр Баргман взялся за пьесу «Летние осы кусают нас даже в ноябре».

Билеты на премьеру уже раскуплены, но на другие даты их можно приобрести на сайте театра. Продолжительность спектакля — 1 час 15 минут без антракта. Он предназначен для зрителей старше 18 лет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *