цветок эдельвейс символ чего
Романтические и не очень легенды об Эдельвейсе
Эдельвейс — романтический символ любви и верности. Один из самых загадочных цветов с изысканной утонченной красотой, постичь которую дано не всем, равно как и любовь, которую он символизирует.
Во всем мире дамам дарят цветы. Сегодня достаточно зайти в цветочный магазин и выбрать букет. Совсем неромантично! То ли было дело раньше… Чтобы доказать свои любовные чувства, мужчине нужно было найти редкий цветок, считавшийся символом любви, и преподнести его возлюбленной. В наше время срезанные живые цветы стали дарить все реже, что совсем неплохо на самом деле. Но ведь это необходимо компенсировать созерцанием прекрасных цветов в живой природе!
Влюбленные отправляются подальше от всех на вершины гор на поиски знаменитого эдельвейса, символизирующего сильные чувства с давних времен. Кстати, цветок эдельвейса возвращает людям молодость и красоту, что подтверждает и современная медицина. Однозначно, любому добавит свежести пребывание на чистом воздухе высокогорья в приятной компании любимого человека!
Латинское название эдельвейса «Leontopodium alpinum» в переводе означает «львиная лапа» (производное от греческого leon – лев и podion – лапа). Цветок мало напоминает львиную лапу. Скорее, следует связать название с тем, что сорвать его может только сильная рука.
Эдельвейс также считается символом мужества и верности, чистоты и недоступности. В переводе с немецкого название эдельвейса означает «благородно-белый». Красивая немецкая легенда рассказывает о юноше, любившем юную красавицу. Она пообещала выйти за него замуж только, если он принесет ей цветок эдельвейса. Юноша потратил долгие годы на поиски цветка. Девушка состарилась в ожидании, но она все-таки дождалась возвращения жениха. Однажды в ее дверь постучался по-прежнему молодой человек с цветком эдельвейса в руке. Как только рука женщины коснулась цветка, она вновь стала той юной красавицей, в которую он был влюблен.
Есть у этой легенды и другой вариант окончания. Юноша усмехнулся и с приобретенными за годы поиска отвагой и выносливостью пошел искать другую, менее требовательную невесту…
Эдельвейсы растут высоко в горах, на головокружительной высоте 1700—2300 метров над уровнем моря. Добраться до них порой не так просто. В Карпатах молодые люди не могли жениться, пока не принесут заветный цветок своей невесте.
Небольшое, на вид невзрачное растение с небольшими белыми мохнатыми цветами чаще находят в труднодоступных расщелинах скал. Именно поэтому появились легенды о мужестве влюбленных.
Французы называют эдельвейс альпийской звездой, а итальянцы — серебряным цветком скал. В Италии существуют свои легенды о женщинах невиданной красоты с огромными когтями, стерегущих серебряные звезды. Тех, кто пытается сорвать эдельвейсы, женщины сбрасывают вниз со скал. Позволено будет сорвать цветок лишь тому, у кого в сердце настоящая любовь.
Еще одна легенда о Снежной королеве рассказывает, что эдельвейс появился из слезы бессердечной красавицы, когда она полюбила красавца-охотника. Слуги-гоблины сбросили юношу со скалы, не полагалось королеве любить… Стоя на краю пропасти, королева оплакивала погибшего возлюбленного, а ее слезы превращались в белые мохнатые звездочки.
Горцы рассказывают, что эдельвейсы впервые появились на скале, с которой бросились вниз влюбленные, узнав, что им суждено расстаться навсегда.
Эдельвейсов существует десятки видов, они встречаются в горах по всему миру. В Тибете можно найти желтые эдельвейсы. Некоторые сорта эдельвейса имеют едва уловимый аромат меда, но большинство запаха не имеют. И в этом философы усмотрели свой смысл — эдельвейсом нужно более любоваться.
Чем выше растет эдельвейс, тем он белее и мохнатей (так растение защищается от холода). Мохнатый покров также предохраняет эдельвейс от сухости и потери влаги, сорванный цветок долго выглядит свежим. Эдельвейсы хороши в засушенном виде в букетах и в гербариях.
Сегодня цветоводам удалось вывести одомашненные сорта, поэтому эдельвейсы можно нередко встретить в частных садах. Но живущие в Альпах в небольших городах люди по-прежнему верят в легенды и сажают под своими окнами только настоящие кустики эдельвейсов, найденные в горах.
Защитники природы призывают всех не срывать цветы, а заняться фотоохотой, что мы и сделали в итальянских Альпах.
К сожалению, в дикой природе эдельвейсов остается все меньше и меньше, как и настоящей любви в этом мире…
Цветок Эдельвейс: его значение и символизм
Цветок Эдельвейса означает глубокую любовь и преданность.
Смелые молодые парни собирают цветки Эдельвейса на крутых склонах и смертельных подъёмах, чтобы доказать свои чувства любимым девушкам.
Эдельвейс — синоним альпийского ландшафта. Жители Альп связывают этот цветок с чувством патриотизма. Нации, которые сделали Эдельвейс своим символом, включают регионы
Эдельвейс означает славу в её полной сути. Он ценится там, где произрастает естественным образом, чтобы служить символом локальному региону — знаменует собой приключения и жертвенность. Десятки людей ежегодно гибнут в восхождениях за цветком, в погоне за этой цветущей разновидностью маргаритки.
Этимологическое значение цветка Эдельвейс
Фактический немецкий перевод слова «Эдельвейс» означает «благородный белый». Несомненно, у белоснежного цветка Эдельвейса очень благородный внешний вид.
Говоря об этимологии цветка Эдельвейс, мы неизбежно упрёмся в латинский термин Leontopodium aplinum, что означает буквально немецкий горный цветок. Эдельвейс предпочитает горные высоты от 1500 до 3000 метров. Цветок является частью семейства ромашки и подсолнечника. Он имеет характерный tomentose — шерстяное покрывало белых волос на листовых и цветочных пластинах, которые создают ему пушистый серебристый вид.
Ботанические характеристики цветка Эдельвейс
Эдельвейс — цветок невысокий: максимальный рост 40 сантиметров. Развивается цветок в двухзвёздное образование: цветёт с июля по сентябрь. Особые узоры делают Эдельвейс весьма узнаваемым среди других цветов.
Снежный цветок — второе название цветка Эдельвейс — очень любит заоблачные высоты. Высоко в горах он растёт под повышенным уровнем ультрафиолетового излучения солнца. Это многолетнее растение, Эдельвейс, расцветает в известковых ущельях. Продолжительность его жизни от 3 до 10 лет.
В медицине Эдельвейс нашёл себя полезным. Цветок отлично справляется с болями в животе, аэрофагией, амнезией, болезнью Альцгеймера, аллергическими реакциями и алкоголизмом. Чаще всего жители Альп исправляют с его помощью расстроенный желудок.
Этот цветок также может успокоить дифтерию и туберкулёз. Принимая за чай, заваренный на цветах Эдельвейса, люди получают облегчение своим недомоганиям.
Интересные факты о цвете Эдельвейс
В настоящее время существуют юридические ограничения, которые лишают законного права рвать цветки Эдельвейс в большинстве регионов его произрастания.
Цветы Эдельвейса
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
—Фотоальбом
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Статистика
Женщинам, как известно, принято дарить цветы. Сейчас это просто: выбрал букет, заплатил и поднес…
А вот в старину, если верить легендам, было иначе: для того, чтобы доказать свои чувства, мужчине требовалось раздобыть редкий цветок и преподнести этот подарок своей избраннице.
Немецкая легенда рассказывает о юноше, полюбившем красивую девушку. Она обещала выйти за него замуж, но только тогда, когда он принесет ей цветок эдельвейса. Многие страны обошел этот юноша в поисках цветка. Годы летели, и девушка, ожидая жениха, состарилась. Однажды поздним дождливым вечером кто-то постучал в окно ее дома. Открыла она дверь и увидела молодого человека с эдельвейсом в руках. Юноша протянул ей цветок, и только она коснулась его, как сама превратилась в стройную красавицу, какой была в момент их расставания…
Восторженные натуры находили в цветке массу достоинств, считали его символом чистоты и недоступности. Недаром само название его означало в переводе с немецкого «благородно-белый». И по-латыни звучало как музыка – «лентаподиум альпинум из семейства композите». На возвышенные сравнения наталкивала и форма эдельвейса – звездочки с серебристыми листьями, мягкими, бархатистыми, шелковистыми…
Ветер пронзает
Путника душу насквозь
горы и холод
Странно очнувшись
падает взгляд – эдельвейс
звездный осколок
Милость безбрежных небес
капля благая
мрак уползая исчез
в близости рая.
. В рыцарские времена, наивысшим выражением любви к прекрасной даме был принесенный на рассвете цветок Эдельвейса. Почему именно он? Потому что сорвать его можно было лишь высоко в горах, ежеминутно рискуя сорваться со скалы. Только истинно влюбленный рыцарь решался на такой смелый шаг.
Эдуард Асадов:
«Эдельвейс»
(Лирическая баллада)
Ботаник, вернувшийся с южных широт,
С жаром рассказывал нам
О редких растениях горных высот,
Взбегающих к облакам.
Стоят они гордо, хрустально чисты,
Как светлые шапки снегов.
Дети отчаянной высоты
И дикого пенья ветров.
Взгляните: он блещет, как горный снег,
Но то не просто цветок.
О нем легенду за веком век
Древний хранит Восток.
Это волшебник. Цветок-талисман.
Кто завладеет им,
Легко разрушит любой обман
И будет от бед храним.
А главное, этот цветок таит
Сладкий и жаркий плен:
Тот, кто подруге его вручит,
Сердце возьмет взамен.
А я все думал под гул и смех:
Что скажет сейчас она?
Та, что красивей и тоньше всех,
Но так всегда холодна.
В ночи над садами звезды зажглись,
А в речке темным-темно.
Толкаются звезды и, падая вниз,
С шипеньем идут на дно.
Пусть так! А любовь? Ведь ее порой
Без чуда не обрести!
И разве есть ученый такой,
Чтоб к сердцу открыл пути?!
Цветок эдельвейс. Щемящая грусть.
Легенда. Седой Восток.
А что, если вдруг возьму и вернусь
И выпрошу тот цветок?
Высмеян буду? Согласен. Пусть.
Любой ценой получу!
Не верит? Не надо! Но я вернусь
И ей тот цветок вручу!
Смелее! Вот дом его. поворот.
Гашу огонек окурка,
И вдруг навстречу мне из ворот
Стремительная фигурка!
Звездами вспыхнули небеса,
Ночь в заревом огне.
Люди, есть на земле чудеса!
Люди, поверьте мне!
Прекрасные слова о прекрасном цветке, который нельзя не полюбить, увидев только раз!
Не счесть прекраснейших цветов, но есть всего один,
Способный жить среди снегов на высших из вершин.
Как правда прост и бел как снег, как горец прям и тверд
Цветок, совсем как человек, жить выше прочих горд.
Куда тучней земля равнин и дождь там теплый льет,
Но там цветок мох вершин завянет и умрет.
А здесь холодная метель и летом видно снег,
Не ищет он чужих земель, совсем как человек.
Врагам на свете нет числа, но вражья рука
Еще коснуться не смогла чудесного цветка.
Лишь кто, как он, в горах рожден, чей прям и честен взор,
Тому дается в руки он, цветок свободных гор.
Коль в жизни раз придет твой час, тогда лишь только рви
Цветок, который стал для нас признанием в любви.
Любимой все расскажет сам яснее всяких слов
Цветок прозрачный, как роса, и нежный, как любовь.
Бывают в мере чудеса приятные для глаз
Прекрасны степи и леса, но только лишь у нас,
Где так близка небес лазурь, есть чудо из чудес:
Цветок «чурфлавэн бэлеур» иначе эдельвейс.
Легенда.
Давным-давно на самой высокой вершине Альп жила прекрасная фея, которую все звали Снежная Королева. Жители гор и пастухи взбирались на вершину, чтобы полюбоваться ею, но все они падали со скалы и разбивались в ущелье.
Судьба так распорядилась, что ни один смертный не мог жениться на Снежной Королеве. Но, не смотря на это, многие смельчаки пытались поговорить с ней, надеясь, что им удастся добиться её.
Каждому просителю разрешалось придти в величественный ледяной дворец с хрустальной крышей, где стоял трон Королевы. Но в тот момент, когда он начинал говорить о своей любви и просил её руки, появлялись тысячи гоблинов, хватали его и сбрасывали со скалы в бездонную пропасть.
Королева спокойно наблюдала за этой сценой, её ледяное сердце было не способно чувствовать. Легенда о хрустальном дворце и прекрасной бессердечной королеве достигла самых далёких альпийских деревушек и дома бесстрашного охотника. Очарованный этой легендой, он решил попытать счастья.
..Покинув свою долину, он шёл много дней, взбирался на покрытые снегом и льдом вершины, наперекор пронизывающему ветру.
Не раз ему казалось, что всё потеряно, но мысль о прекрасной Королеве давала ему новые силы и заставляла идти дальше. Наконец, после многих дней покорения вершины, он увидел перед собой сверкающий на солнце ледяной дворец.
Собрав последние силы, молодой охотник зашёл в Тронный Зал. Он был так потрясён красотой Снежной Королевы, что не мог вымолвить ни слова. Королева молча смотрела и думала, раз он не просит её руки, значит и нет нужды звать гоблинов.
Но вот, к её большому изумлению, она обнаружила, что его поведение тронуло её сердце. Она поняла, что ей нравится этот смелый охотник, который был моложе и красивее предыдущих просителей её руки. Шло время и Снежная Королева, хоть и боялась в этом признаться, с радостью бы вышла замуж за этого молодого человека.
..А в это время гоблины наблюдали за своей госпожой; вначале они были очень удивлены, а потом стали всё больше и больше огорчаться. Они очень боялись, что их Королева может нарушить закон, и это навлечёт на Горный народ гнев Судьбы.
Видя, что королева не спешит отдавать приказ, чтобы избавиться от охотника, гоблины решили взять инициативу в свои руки. Как-то вечером, когда стемнело, они выскочили и схватили молодого охотника. И сбросили его со скалы. Снежная королева видела всё это в окно, однако ничего не могла сделать. Но ледяное сердце прекрасной и жестокой феи растаяло, и она стала простой любящей женщиной.
Из глаз упала слеза, первая в её жизни. Слеза Снежной Королевы упала на камень и превратилась в маленькую серебряную звёздочку.
Это был первый эдельвейс. цветок, который с тех пор растёт только в самых высоких, самых труднодоступных вершинах альп, на краю пропасти.
Долго ходили парни по горам в поисках шелкового цветка (так в Карпатах называют эдельвейсы). Поднявшись на полонину встретили старого пастуха и рассказали ему о своих заботах, пастух показал на отвесные склоны трехглавой горы: «Там растет шелковый цветок. Только достать его может самый смелый и сильный парень. Взбираться на скалы нелегко. К тому же цветы охраняют очень красивые девушки-волшебницы. Они подарят их вам, если навсегда останетесь в их горном царстве. Иначе они сбросят вас со скал в глубокие ущелья….»
Это не испугало парней. Любовь придавала силы. Трудной и долгой была дорога в горы. На неприступном утесе они увидели наконец один цветок. Опережая друг друга, братья в спешке взбирались на отвесные скалы. Каждому хотелось первым сорвать цветок. Одному из парней удалось добраться к эдельвейсу. Но тут появились девушки-волшебницы, приглашая юношей остаться среди них. Не согласились братья. И рассердились горянки: «Не видать вам счастья в жизни!».
Под ногами парня, который дотянулся первым до эдельвейса рушиться скала, он срывается и, падая, сбивает в пропасть своего брата….
Девушка долго ждала юношей. Не дождавшись ушла в горы на поиски. На полонине старый пастух рассказал ей о встрече с парнями, показал скалы, к которым они ушли. Поднялась девушка к утесам и увидела следы страшной беды. Не вынесла горя дочь гуцула и бросилась со скалы в пропасть….
Эдельвейс – редкий цветок. Зачастую найти его возможно лишь в весьма труднодоступных местах. Из-за этого этот цветок особенно ценен.
Растёт он в горах среди снега,
Где холод ущелий жесток.
Народ Прометеевьим цветом
Зовет недоступный цветок.
За то, что цветочное пламя
Прекрасно, как добрая весть,
За то, что навеки корнями
Прикован к горам эдельвейс
С.Красиков
Материал взят из интернета
Рубрики: | Магия растений |
Метки: Цветы
Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю
ngasanova
Вспомнить, подумать.
Эдельвейсы
Я на землю смотрю с голубой высоты.
Я люблю эдельвейс, неземные цветы,
Что растут далеко от обычных оков,
Как застенчивый сон заповедных снегов.
С голубой высоты я на землю смотрю,
И безгласной мечтой я с душой говорю,
С той незримой Душой, что мерцает во мне
В те часы, как иду к неземной вышине.
И, помедлив, уйду с высоты голубой,
Не оставив следа на снегах за собой,
Но один лишь намек, белоснежный цветок,
Мне напомнит, что Мир бесконечно широк.
Бальмонт Константин.
Берестовой Владимир. Дотянуться до неба
Эдельвейс альпийский (лат. Leontopodium alpinum) — вид высокогорных многолетних травянистых
растений из рода Эдельвейс семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae).
Растёт на большой высоте в горах, в субальпийской и альпийской зонах.
Иногда он встречается и гораздо ниже, где, однако, теряет белое войлочное опушение, поэтому
менее декоративен.
Leontopodium — научное название цветка, которое в переводе означает «львиная лапа» от
греческих слов leon — лев и podion — лапка).
В Карпатах местные жители называют растение шелковым цветком, так как на ощупь цветок гладкий
и шелковистый. Современные исследования показывают, что эта шелковистость – приспособление,
обеспечивающее выживание в суровых условиях высокогорья.
Растения могут быть различной величины, часто высота и размер в поперечнике достигают 20—25 см,
обычно растение покрыто серебристо-белыми ворсинками.
Стебли немного изогнуты, могут ветвиться в верхней части и образовывать низкие кустики.
Листья ланцетной формы образуют прикорневую розетку.
Центр звёздчато расположенных листочков вокруг соцветия состоит из сизо-жёлтых корзинок,
окружённых листочками обёртки. Верхушечные листья сверху снежно-белого цвета из-за толстого
войлочного опушения. Прицветники и всё растение сильно опушены, что делает растение серебристым.
У многих представителей этого вида соцветия отличаются по оттенку цветков.
Цветки собраны в корзинки, образующие щитки. Цветёт весной или летом. Плод — семянка.
Альпийский эдельвейс может существенно меняться. Например, отличаются размножающиеся семенами
растения, которые растут не в сходных местах, не на одинаковой высоте над уровнем моря. Чтобы
сохранить особенности данного вида (или сорта), садоводам рекомендуют применять вегетативный
способ размножения. Семена быстро всходят и долго сохраняют всхожесть. Если посев произведён
весной, то рассаду можно выращивать в цветочных горшках до осени. Довольно эффективен способ
размножения разделением корневища весной, а ещё лучше ранней осенью. Растения развиваются на
одном и том же месте 2—3 года, затем их пересаживают на новый участок, где они снова начинают
цвести. В высоту они достигают 10—20 см. Рассаживают их весной или в конце лета. Отлично растут
в щелях, между камнями, в щербинках, на солнечных участках.
Соцветия иногда используют в зимних букетах.
Растение применяется для дизайна ландшафта в каменистых композициях.
Считается наилучшим растением для альпинария и альпийских горок.
Исключительная красота цветов привела к сильному истреблению вида.
Растение находится под охраной и внесено в Красную книгу.
Эдельвейс овеян ореолом различных поэтических сказаний, ему приписывают различные волшебные
свойства. У жителей гор различных стран эдельвейс считается цветком счастья, мужества, любви,
символом горного края.
Соцветия растения известны как символ высоких гор и труднодоступности.
Легенды об Эдельвейсе:
История эта случилась очень давно высоко в горах, каких горах вам сейчас ни кто и не скажет.
В одном горном ауле жили маленькие юноша Вейс и девушка Эдель. Аул жил своими обычными заботами:
пасли скот, выращивали хлеб, ремесленники делали свои изделья. Взрослые были заняты своими
каждодневными заботами, а детвора беззаботно бегала по аулу, то бегали на берег горной речки,
на которой стоял аул. Но однажды в горах, выше аула, где были вечные снега, и брала свое начало
горная река, поселилось чудовище.
В ауле стали пропадать люди, и потом спустя некоторое время находили их останки в горах. Так
продолжаться долго не могло, решили тогда собрать совет старейшин аула. Не один день решали
на совете, что делать. В итоге решили старцы, что в горы надо послать самого старого мудрого
старика, чтобы он смог договориться с этим чудовищем. К этому времени в ауле численность
жителей падала, некоторые уходили вниз в другие селения. Нарушался нормальный жизненный уклад
аула. Всем аулом провожали старика вверх в горы, где, по их убеждениям, жило это чудовище.
Шли дни. Все ждали старика, весь день, поглядывая на тропу, по которой ушел старик.
И в одно утро, детвора пронеслась по аулу крича, что с гор по тропе спускается старик. Все
бросили свои дела, и спешили в центр аула, где должен был объявить о результатах переговоров
старец. Долго он рассказывал о своем путешествии, и в итоге сказал, что аул раз в год должен
платить чудовищу дань. Данью была самая красивая девушка аула, она в определенный день должна
была уходить вверх в горы и там оставаться. Все согласились с этим. Прошло несколько лет, в
ауле нормализовалась жизнь, но раз в год аул лишался самой красивой девушки. Выросли наши Вейс
и Эдель, дело шло к свадьбе, как совет старейшин решил, что в этом году пойдет Эдель. Вейс
и Эдель сидели, обнявшись на берегу горной реки, смотрели в бурлящий поток воды. Они не хотели
расставаться, но жизнь диктовала свои условия. Вейс встал и сказал Эдель, что она ни куда не
пойдет. А пойдет он и убьет это чудовище.
Давным-давно на самой высокой вершине Альп жила прекрасная фея, которую все звали Снежная
Королева. Жители гор и пастухи взбирались на вершину, чтобы полюбоваться ею, но все они падали
со скалы и разбивались в ущелье.
Судьба так распорядилась, что ни один смертный не мог жениться на Снежной Королеве. Но, не
смотря на это, многие смельчаки пытались поговорить с ней, надеясь, что им удастся добиться её.
Каждому просителю разрешалось придти в величественный ледяной дворец с хрустальной крышей, где
стоял трон Королевы. Но в тот момент, когда он начинал говорить о своей любви и просил её руки,
появлялись тысячи гоблинов, хватали его и сбрасывали со скалы в бездонную пропасть.
Королева спокойно наблюдала за этой сценой, её ледяное сердце было не способно чувствовать.
Легенда о хрустальном дворце и прекрасной бессердечной королеве достигла самых далёких
альпийских деревушек и дома бесстрашного охотника. Очарованный этой легендой, он решил
попытать счастья. Покинув свою долину, он шёл много дней, взбирался на покрытые снегом и
льдом вершины, наперекор пронизывающему ветру.
Не раз ему казалось, что всё потеряно, но мысль о прекрасной Королеве давала ему новые силы
и заставляла идти дальше. Наконец, после многих дней покорения вершины, он увидел перед собой
сверкающий на солнце ледяной дворец.
Собрав последние силы, молодой охотник зашёл в Тронный Зал. Он был так потрясён красотой
Снежной Королевы, что не мог вымолвить ни слова. Королева молча смотрела и думала, раз он
не просит её руки, значит и нет нужды звать гоблинов.
Но вот, к её большому изумлению, она обнаружила, что его поведение тронуло её сердце. Она
поняла, что ей нравится этот смелый охотник, который был моложе и красивее предыдущих
просителей её руки. Шло время и Снежная Королева, хоть и боялась в этом признаться, с
радостью бы вышла замуж за этого молодого человека.
Эдельвейс также называют «Прометеевым цветком». По преданию, Прометей был прикован именно к
тем скалам, на которых растет эдельвейс.
Растёт он в горах среди снега,
Где холод ущелий жесток.
Народ Прометеевьим цветом
Зовет недоступный цветок.
За то, что цветочное пламя
Прекрасно, как добрая весть,
За то, что навеки корнями
Прикован к горам эдельвейс.
С.Красиков.
Ботаник, вернувшийся с южных широт,
С жаром рассказывал нам
О редких растениях горных высот,
Взбегающих к облакам.
Стоят они гордо, хрустально чисты,
Как светлые шапки снегов.
Дети отчаянной высоты
И дикого пенья ветров.
Взгляните: он блещет, как горный снег,
Но то не просто цветок.
О нем легенду за веком век
Древний хранит Восток.
Это волшебник. Цветок-талисман.
Кто завладеет им,
Легко разрушит любой обман
И будет от бед храним.
А я все думал под гул и смех:
Что скажет сейчас она?
Та, что красивей и тоньше всех,
Но так всегда холодна.
В ночи над садами звезды зажглись,
А в речке темным-темно.
Толкаются звезды и, падая вниз,
С шипеньем идут на дно.
Пусть так! А любовь? Ведь ее порой
Без чуда не обрести!
И разве есть ученый такой,
Чтоб к сердцу открыл пути?!
Цветок эдельвейс. Щемящая грусть.
Легенда. Седой Восток.
А что, если вдруг возьму и вернусь
И выпрошу тот цветок?!
Высмеян буду? Согласен. Пусть.
Любой ценой получу!
Не верит? Не надо! Но я вернусь
И ей тот цветок вручу!
Смелее! Вот дом его. поворот.
Гашу огонек окурка,
И вдруг навстречу мне из ворот
Стремительная фигурки!