цифра семь на что похожа
Открытое занятие по ФЭМП на тему «Число 7. Цифра 7» для подготовительной к школе группы
Марина Сергеевна Гапоненко
Открытое занятие по ФЭМП на тему «Число 7. Цифра 7» для подготовительной к школе группы
Занятие по ФЭМП
в подготовительной к школе группе
на тему «Число 7. Цифра 7.»
Цель: активизировать мыслительную деятельность, формировать интеллектуальные способности (память, логическое мышление,
-закрепить порядковый и количественный счет в пределах 7,
-знание состава числа 7,
— закрепить умения называть последующее и предыдущее число цифре 7, обозначать его цифрой,
— умение сравнивать цифры между собой;
-формировать умение называть цифры не по порядку.
— воспитывать интерес к математическим занятиям, дружеские взаимоотношения между детьми.
Приоритетная образовательная область: «Познание»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Труд».
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, трудовая.
Задачи интегрируемых образовательных областей
развивать у детей свободное общение, речь, память, внимание, мышление
активизировать словарь детей.
воспитывать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
продолжать развивать двигательную активность детей в динамической паузе.
убирать рабочее место, поддерживать его в порядке
1. сюрпризный момент;
2. художественное слово;
3. вопросы к детям, ответы; отгадывание загадок, толкование пословиц;
4. самостоятельная работа на карточках;
5. индивидуальные и хоровые ответы;
7. работа с пособиями,
8. поощрение и похвала детей
9. показ наглядных пособий в презентации.
Презентация к занятию, иллюстрации с изображением пословиц, чудес света, раздаточный материал (счетные наборы, цифры, карточки трехполосные, фасоль, горох, камешки, счетные палочки и др.
— Сегодня к нам в гости пришла цифра. (слайды с различным изображением цифры 7).
На крыше флаг. Смотрите все!
Ведь он похож на цифру семь (А Тонких, Д Стогова)
Цифра семь! Цифра семь!
Цифра легкая совсем!
Семь точно острая коса.
Коси коса пока остра. (Г. Виеру)
-Так скажите, на что похожа цифра семь (Ответы детей).
— Хотите отправиться в путешествие? Путь предстоит нелегкий и на пути вас ждет много интересных заданий. Чтобы нам с вами сегодня отправится в путешествие для поиска Королевы Семерки, надо назвать литературные произведения, фильмы, мультфильмы, в названии которых есть цифра 7. Побеждает та команда, которая назовет больше.
«Сказка о спящей царевне и семи богатырях»,
«Белоснежка и семь гномов»,
«Седьмое путешествие Синдбада»,
«Волк и семеро козлят».
Сколько в радуге цветов,
Дней в неделе у китов.
Гномиков у Белоснежки,
Братьев-близнецов у пешки,
Нот, что знают даже дети,
И всего чудес на свете,
Разобраться с этим всем
Нам поможет цифра (семь)
-Продолжаем наше путешествие! Давайте поиграем в игру, чтобы продолжить наш путь.
Игра «Неделька, стройся!» Дети получают таблички с цифрами от 1до7.
По команде: «Неделька, стройся!», дети встают в ряд в порядке дней недели. Проверка построения проверяется по стихотворению М. Погарского, которое рассказывает ребенок.
Вот неделя. В ней – семь дней,
Поскорей знакомься в ней.
Первый день по всем неделькам,
Вторник – это день второй,
Он стоит перед средой.
Третьим днем была всегда.
А четверг – четвертый день–
Носит шапку набекрень.
Пятый – пятница – сестрица –
Очень модная девица.
А в субботу – день шестой –
Отдыхаем всей гурьбой.
А последний – воскресенье –
Назначаем днём веселья…
-Вы отлично знаете дни недели, ребята!
— Следующее задание на пути к Королеве Семерке. Нужно отгадать загадку.
— Сколько цветов у радуги? (7) Назовите их. Давайте выложим кружочки в форме цветка.
— Как можно назвать этот цветок? (Цветик – семицветик).
— Следующее задание такое у нас на пути: показать, как можно получить число 7 (к 6 прибавить 1 (один, от 8 отнять 1 (один).
— Назовите кто соседи цифры 7 (6 и 8) (работа с карточками и счетным материалом).
— Покажите цифру 7. На столе разные цифры, постарайтесь найти цифру 7 из картинок на столе.
— Что вы знаете о числе 7?
6. Слайды с изображением Чудес света.
Воспитатель: А теперь нас ждет отдых и интересный рассказ.
— 7 (семь) считалось магическим числом. Это связано и с тем, что человек воспринимает окружающий мир через 7 «отверстий» в голове.
Давайте посчитаем? (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри и 1 рот).
— 7 считали священным числом. И на нашей планете в свое время было 7 чудес света. К сожалению, по разным причинам они исчезли с лица земли. Нет прекрасных висячих садов царицы Семирамиды, сгорел Храм Артемиды в городе Эфесе, исчезли скульптура Зевса, гробница царя Мавсола, Колосс Радосский и маяк на острове Фарос.
До наших дней дошло только одно из чудес, над которым, говорят, не властно время. Это пирамиды, которые являются гробницами
египетских царей. (рассказ сопровождается показом фотографий на слайдах).
— 7 считалось волшебным числом.
Оно использовалось в сказках и мифах древнего мира. Например, семь чудес света, семь подвигов Геракла.
7. Физминутка. (воспитатель показывает карточки с нужным количеством предметов, дети выполняют движения, посчитав их вслух)
Сколько елочек у нас,
Столько и подпрыгнем раз.
Сколько здесь цветных кругов,
Столько сделаем хлопков.
Если видим семь квадратов
Сделаем мы столько махов.
— Мы часто встречаем число и цифру 7 и в поговорках и пословицах.
В них семь употребляется в значении «все», то есть предельным числом.
Для того чтобы приблизиться к нашей цели выполняем следующее задание. Рассмотрите пословицы на картинках, объясните, как вы их понимаете? (работа в парах).
1. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
2. Семь бед – один ответ.
3. За семью печатями.
4. Семеро одного не ждут.
5. Седьмая вода на киселе.
6. Семеро по лавкам.
— А теперь у нас на пути разные ребусы.Давайте их разгадаем:
7я (семья, 7,Я (семя, в O 7 (восемь). Мы еще ближе приближаемся к нашей цели.
— Как цифру 7 можно записать по-разному?
— А давайте сделаем подружек для Королевы Семерки?
Творческое задание: «Выложи цифру»
Из разного материала выкладывают цифру 7 на листе картона (фасоль, горох, камешки, счетные палочки и др.)
-Вот мы и пришли к Семерке. Посмотрите, какая она красивая! Она очень рада, что у нее теперь так много друзей. Она благодарит вас за выполненные задания! Спасибо, что вы такие старательные, внимательные и трудолюбивые!
— Ребята, давайте вспомним, что вы сегодня узнали и, что вам понравилось в нашем путешествии.
Открытое занятие по математике для старшей группы «Число 9. Цифра 9» Цель занятия: 1. Познакомить с циферблатом часов, сформировать представление об определении времени по часам. 2. Закрепить счет в пределах.
Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП «Число 2. Цифра 2. Пара» Программное содержание: Образовательные 1. Познакомить с образованием и составом числа 2, цифры 2. 2. Закрепить понимание смысла действий.
НОД по ФЭМП в старшей группе «Число и цифра 5» Программное содержание: Учить считать до 10; закрепить обратный счет в пределах 5; познакомить с числом и цифрой 5; закрепить знания геометрических.
НОД по ФЭМП в старшей группе для детей с ЗПР «Число семь. Цифра семь» НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе для детей с ЗПР по теме «Число семь. Цифра семь» Цель:.
Открытое занятие по математике в старшей группе «Число 0. Цифра 0. Закрепление» МАДОУ ЦРР ДЕТСКИЙ САД №21 г. Кызыла РТ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Выполнила работу: Воспитатель: II.
Занятие №6 по математике в средней группе. Тема: «Число и цифра 2, знакомство с овалом, ДИ «Подбери ключ» Цель: познакомить детей с цифрой 2, образование числа 2 и обозначение цифрой 2, счет в пределах трех, сравнение двух множеств, работа с.
Занятие по ФЭМП «Число 2. Цифра 2. Пара» (старшая группа) Цель:Познакомить с образованием и составом числа 2, цифрой 2, понятием пара. Программное содержание: 1) Дать представление о порядке следования.
Занятие по математике «Один, много. Число, цифра 1» Тема: «Один, много. Число, цифра 1» Базовый учебник: Шевелев К. В. Занимательная математика. Рабочая тетрадь для дошкольников 4-75лет. /.
Занятие по элементарному счету «Число и цифра 8» Занятие по элементарному счету. Тема: Число и цифра «8». Цель: Формирование представлений о предметном множестве, числе, цифре «8». Задачи:.
Конспект занятия «Путешествие в страну Математику. Число 7. Цифра 7»
Конспект НОД в подготовительной группе
1. Закрепить представления о составе числа 6;
2. Продолжать формировать временные представления (дни недели);
3. Познакомить с образованием и составом числа 7 и цифрой 7;
4. Закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой;
5. Закрепить умение распознавать фигуры, независимо от их пространственного положения изображать, располагать на плоскости, упорядочивать по размерам, классифицировать, группировать по цвету, форме, размерам;
6. Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.
1. Развивать логическое мышление;
2. Развивать мелкую моторику;
3. Развивать образное воображение.
1. Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче.
2. Воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя
3. Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим, самостоятельно работать с раздаточным материалом.
1. художественное слово;
2. вопросы к детям, ответы; отгадывание загадок;
3. самостоятельная работа на карточках;
4. игры с мячом, счет вслух;
5. работа с пособиями;
6. сюрпризный момент;
7. поощрение и похвала детей.
Материал к НОД: магнитная доска, конверты с набором геометрических фигур для каждого ребенка, счетные палочки, карточки с цифрами «7», «6»; числовой ряд с цифрами от 1 до 10; картинки диких животных (заяц, белка, волк, медведь, лось, ёж, картинки с изображением предметов на что похожа цифра 7 (коса, кочерга, клюшка, домик «Состав числа 7», карточки к с квадратами для домика, квадраты красного цвета 10 х10 см в количестве 6 штук, квадраты синего цвета 1 шт., простые карандаши по количеству детей, листы бумаги с цифрой 7 (по точкам) для самостоятельной работы детей, тарелки для раздаточного материала по количеству детей, мяч, магниты для закрепления пособий, наклейки для поощрения детей, песня «Голубой вагон», музыка для физминутки.
Ход занятия.
Кто-то бросил мне в оконце,
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишка,
Может, ветер, как листочек,
Письмецо к нам заманил?
В. – От кого может быть письмо? Давайте его прочитаем.
«Здравствуйте, дети! Я знаю, что вы умелые и сообразительные и любите путешествовать. Я приглашаю вас в свою страну. Математика»
Для этого мы должны купить билеты.
1. Игровое упражнение с мячом «Билет на поезд»
Чтобы сесть в поезд, нужно знать прямой и обратный счёт до 10.
Вы, передавая мяч друг другу, считаете.
Звучит музыка «Голубой вагон», дети проходят на свои места за стол.
Чтобы в пути не скучать, мы с вами поиграем (отвечая, поднимаем руку)
2. Игровое задание «Соседи числа»
В. Я называю число, а вы его соседей
Назовите соседей числа 2; соседей числа 4; соседей числа 5; соседей числа 6.
Задание выполняется с опорой на наглядный материал, деть в процессе чтения условий задач выкладывают на столе кружки и счетные палочки.
Десять рыжиков нашел.
Восемь положил в корзину,
Остальные же на спину.
Сколько рыжиков возьмешь
На своих иголках, еж(2)
У щенка 10 шариков, а у котенка 3. Сколько всего шариков у щенка и котенка вместе? Скажи, где в этой задаче условие и где вопрос.
1. В густом лесу под елками, осыпанный листвой, лежит клубок с иголками, он фыркает – живой! (еж)
2. Он зимой в берлоге спит,
А проснется, ну реветь.
Как зовут его? (Медведь)
3. Серый, зубастый, в лесу воет, по полю рыщет, ягнят, телят ищет.
4. Серый Столбик встал в лесу.
Боится волка и лису.
5. Он высок, рогат, он крепкий
Ест зимой кору и ветки,
6. Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Следующая станция «Цифровая»
Вот мы и доехали. Какое интересное задание приготовили для нас
Сколько всего квадратов? (5)
В. Сколько красных квадратов? (5) сколько синих? (1)
Как мы получили число 6? к 5 +1=6
А теперь мы с вами поиграем в игру «День-Ночь»
Дети закрывают глаза, наступила ночь.
Воспитатель меняет синий квадрат на красный.
Наступил день, открываем глаза «Что изменилось?»
Ночь, закрываем глаза. Воспитатель добавляет один красный квадрат.
День, что изменилось? Добавили ещё один квадрат красного цвета. Сколько стало всего? Давайте посчитаем. (7) Как мы получили число 7? Мы к 6 +1=7
(Выставляется на доске цифра 7)
На что похожа цифра семь?
Вот семерка-кочерга, у нее одна нога. (С. Маршак)
Очень похожи семерки на клюшки для хоккеиста и для старушки.
Семь – точно острая коса, коси, коса. Пока остра. (Г. Виеру)
Что сказать о цифре 7? Ты ведь знаешь дни недели, посчитай-ка их живей!
Если в счете не собьешься – ровно семь получишь дней.
Дети называют дни недели в правильной последовательности. Воспитатель выкладывает 7 полосок цветной бумаги –по количеству цветов радуги: понедельник – красная, вторник – оранжевая и т. д.
Дети рисуют цифру 7 рукой, потом на листе по точкам (работа с тетрадью)
Ну, тогда все дружно встали.
До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись
Тихо все на место сели.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 7 считаем
И работать продолжаем.
Состав числа 7
«Домик» на доске с кружками.
Как разделить число 7 на 2 меньших числа?
Сколько нужно добавить кружков чтобы получилось число 7?
Воспитатель показывает таблицу с квадратами и с детьми обсуждает варианты: 6 и 1; 5 и 2; 4 и 3; 3 и 4; 2 и 5; 1 и 6.
Вывод:воспитатель говорит: можно составить по-разному и перечисляет все варианты по таблице 1 и 6; 2 и 5; 3 и 4; 4 и 3; 5 и 2; 6 и 1; как много у нас вариантов состава числа 7
Поедем дальше. (музыка)
Мы приехали на станцию – «Геометрических фигур».
Игра «Геометрическое лото»
Каждому ребенку вручается «письмо»с набором геометрических фигур:
-Давайте посмотрим, что в ваших «письмах»!
Дети называют, сколько и каких геометрических фигур у них в конвертах. Выясняется, что у всех по 1 большому зеленому треугольнику, по 2 маленьких зеленых круга, по 1 маленькому красному кругу и по 4 маленьких красных треугольника.
— На какие группы мы можем разбить эти фигуры? (Красные и зеленые – по цвету, треугольники и круги – по форме, большие и маленькие – по размеру.)
А какие геометрические фигуры вы знаете? (Дети называют).- А какая геометрическая фигура у меня в руках?
В правом верхнем углу нарисуй квадрат. В левом нижнем – нарисуй треугольник, в левом верхнем – овал, в правом нижнем – прямоугольник, в середине – круг.
Воспитатель хвалит детей.
Конспект занятия по математике «Число 8. Цифра 8» Тема: Число 8. Цифра 8. Цель: Создать условия для усвоения числа и цифры 8; познакомить с графическим обозначением цифры 8. Формировать.
Индивидуальная работа с детьми по ФЭМП «Число и цифра 2» 1. Задание: Воспитатель: Было одно яблоко. Буратино принес еще одно. Давай попробуем их сосчитать. Указательный палец поможет тебе. Передвигай.
Конспект занятия по математике в старшей группе «Число 1, цифра 1» Тема: «Число 1 Цифра 1» Программное содержание: 1. Вспомнить и закрепить понятие о цифре и числе 1. 2. Закрепить представление о сложении.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике «Число 6 и цифра 6» Тема: Число 6 и цифра 6. Цель занятия: Закрепить порядковый и количественный счёт в пределах шести, знание цифр в пределах шести. Задачи:.
НОД по ФЭМП в старшей группе «Число и цифра 5» Программное содержание: Учить считать до 10; закрепить обратный счет в пределах 5; познакомить с числом и цифрой 5; закрепить знания геометрических.
Занятие по ФЭМП «Число 2. Цифра 2. Пара» (старшая группа) Цель:Познакомить с образованием и составом числа 2, цифрой 2, понятием пара. Программное содержание: 1) Дать представление о порядке следования.
Занятие по математике для детей средней группы «Число 4, цифра 4» Занятие по математике Тип занятия: Обобщение новых знаний Тема: Число 4, Цифра 4 Возраст детей: 4-5 лет (средняя группа) Задачи: Воспитательные:.
Занятие по математике «Один, много. Число, цифра 1» Тема: «Один, много. Число, цифра 1» Базовый учебник: Шевелев К. В. Занимательная математика. Рабочая тетрадь для дошкольников 4-75лет. /.
Занятие по элементарному счету «Число и цифра 8» Занятие по элементарному счету. Тема: Число и цифра «8». Цель: Формирование представлений о предметном множестве, числе, цифре «8». Задачи:.
Конспект занятия по ФЭМП «Число 7. Цифра 7»
галина морозовская
Конспект занятия по ФЭМП «Число 7. Цифра 7»
Вид занятия: учебно – познавательное.
Тип занятия: комбинированное.
Цель: познакомить с образованием и составом числа 7, цифрой 7.
1.Образовательные задачи: познакомить с числом и цифрой 7, закрепить умение соотносить количество с числом, формировать умение раскладывать число 7 на два меньших; закрепить представления о составе числа 6, навыки счета в пределах 6.
2.Развивающие задачи: развивать умение работать самостоятельно, обнаруживать логические связи и отношения, отражать их в речи; объяснять, рассуждать, доказывать, четко и понятно для окружающих излагать свои мысли.
3.Воспитательные задачи: формировать умение слушать товарищей и воспитателя, совершенствовать умение выполнять задания по плану воспитателя, указаниям в рабочей тетради.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация.
Ход занятия:
I.Вводная часть: Федора
В задании повторяется состав числа 6. Воспитатель читает стихи, а дети на основе предметных действий самостоятельно отвечают на поставленные вопросы.
а) Я нашёл в дупле у белки пять лесных орешков мелких.
Вот ещё один лежит, мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка! Все орешки сосчитай-ка!
Вы тарелки эти сосчитайте, дети.
Целая семья опят. Сколько их на пне сидят?
— Как можно получить число 6? (5 + 1 или 1 + 5, 2 + 4 или 4 + 2, 3 + 3)
— Ну, вот и вернулась вся посуда к Федоре.
2) Образование числа 7.
Вернула Федора посуду, привела себя в порядок и пригласила гостей. Накрыла стол на 6 человек. Сели гости за стол, а Федоре чашки не хватило. Как помочь Федоре? (Добавить одну чашку)
— Сколько чашек получилось, когда к 6 чашкам прибавили ещё 1 чашку? (Получилось 7 чашек)
3) Знакомство с цифрой 7.
Воспитатель показывает новый значок для обозначения числа 7:
— На что похожа цифра 7?
У неё одна нога. Коси, коса, пока, остра.
Очень похожи, Что сказать о цифре 7?
Семёрки на клюшки Ты ведь знаешь дни недели.
И для старушки. Если в счёте не собьёшься-
Ровно семь получишь дней.
— Какой седьмой день недели?
— Чем он отличается от всех остальных?
— Кто знает, какой седьмой месяц года?
— У кого из вас день рождения в этом месяце?
Ну, тогда красиво встали.
До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись
Тихо все на стульчик сели.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 7 считаем
И работать продолжаем.
III. Закрепление представлений о числе7 и цифре 7.
Выполнение задания №3 стр. 16 в рабочей тетради. Сколько горошин на рисунке? (8)
— Сколько бусинок на ниточке? (6 бусинок)
— Что обозначает цифра 6? (Число бусинок.)
— Что он обозначает? (Мы должны прибавить бусинки)
-Сколько бусинок нужно прибавить, чтобы получилось 7 бусинок?
— Какую цифру мы должны записать? (1)
Напишите вместе со мной цифру 1пальчиком в воздухе.
— Сколько цветов в вазе на втором рисунке? (5)
Напишите вместе со мной цифру 5 пальчиком в воздухе.
— Покажите на пальчиках сколько цветов нужно добавить, чтобы было 7 цветов? (2)
Напишите вместе со мной цифру 2 пальчиком в воздухе.
После проработки всех четырёх рисунков у доски дети выполняют задание в тетрадях.
Сколько листиков на веточке? (4)
Сколько надо дорисовать, чтобы получилось 7? (3)
Напишите вместе со мной цифру 3 пальчиком в воздухе.
— как получить 7, если есть уже 5? (5+2=7)
— из каких ещё чисел можно составить число 7? (4+3=7)
— из каких двух чисел можно составить число 7? (6 и 1, 5 и 2, 4 и 3)
IV. Итог занятия.
— Спасибо, дети! Вы хорошо поработали!
— Что нового вы узнали сегодня? Что больше всего понравилось?
— С каким новым числом мы сегодня познакомились?
Конспект занятия по ФЭМП «Число и цифра 5» Конспект занятия по ФЭМП образовательная область «Познание» по теме: «Число и цифра 5» Цели: 1. • Закрепить знание цифр от 1 до 4; • Умение.
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе «Число 9. Цифра 9» Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе Тема: «Число 9. Цифра 9» Программное содержание: Познакомить с.
Конспект занятия «Число 8. Цифра 8» Цель: Создать условия для усвоения детьми порядкового счёта в пределах 8 Задачи: Образовательные: *Познакомить с числом и цифрой 8, *Формировать.
Конспект занятия по ФЭМП «Число и цифра 2» Тема урока: «Число и цифра 2 Тип урока: изучение нового материала Цель: знакомство с числом и цифрой 2. Задачи: Дать первоначальные сведения.
Урок по ФЭМП (подготовительный класс) «Число и цифра 5» Урок по ФЭМП (подготовительный класс) Тема: Число и цифра 5 Цель урока: познакомить с числом 5 и цифрой 5 Задачи урока: Познакомить с образованием.
Занятие по ФЭМП «Число и цифра 3» Занятие по ФЭМП «Число и цифра 3» Конопелько Н. Н. воспитатель МБДОУ № 99. г. Чита. Занятие по ФЭМП «Число и цифра 3». Цель: Познакомить.
Занятие по ФЭМП «Счет до шести. Число и цифра 6» Познавательное развитие. Формирование элементарных математических представлений. Тема: «Счет до шести. Число и цифра 6». Цель: создание.