не открывай ночью дверь
Никогда не открывай дверь ночью
Мой отец вырос в индейской резервации в Южной Дакоте. Это место с несколькими деревьями и с ещё меньшим количеством жителей, и оно не развивалось уже очень давно. Люди жили здесь в кластерах почти одинаковых домов, которые были построены правительством, и единственное место, куда можно было сходить за покупками или в кино, находилось в двух часах езды.
Там было жарко летом, холодно зимой и порой ветер дул не переставая по несколько дней. Даже сейчас, там не просто выживать. Приходится просить о помощи у друзей, помогать соседям и не забывать о своей семье.
Его бабушка умерла, когда он был ещё очень мал, но он рассказал мне, что у него осталось одно очень яркое воспоминание о ней. Была зима, и они были дома ранним вечером; бабушка готовила на кухне, а он играл с колодой карт в гостиной. Он не мог точно вспомнить, как выглядела бабушка, но он запомнил запах еды, которую она приготовила тем вечером. Интересно, как работает наша память.
Его родители, дедушка и две старшие сестры поехали в город, чтобы купить необходимые вещи перед началом первых бурь, так что в доме были только они двое. Она готовила, а он играл с картами, потеряв счёт времени, пока за окном не стемнело.
Раздался стук в дверь. Не громкий, как тогда, когда стучит полиция, и не дружественный, когда стучат соседи, чтобы попросить что-то. Просто медленный, тихий стук в дверь.
Естественно, он подумал, что это вернулась их семья, поэтому бросился открывать. Прежде, чем он успел добежать до двери, его хрупкая, пожилая бабушка схватила его за руку и оттащила в сторону, как тряпичную куклу.
“Никогда не открывай дверь ночью”,- сказала она, закрыв ему рукой рот, чтобы он не мог ничего сказать. Он чувствовал, как дрожала её рука. Стук прекратился, но мой отец не мог отогнать ощущение, что за дверью был кто-то знакомый, ожидая, когда его впустят внутрь.
Когда она, наконец, отпустила его, он спросил, почему она остановила его. “Иногда, мёртвые пытаются вернуться домой”,- сказал она. В её глазах появились слёзы.
Его семья не вернулась в ту ночь. Тогда ещё не было мобильных телефонов, и они не могли позвонить и предупредить, что задерживаются. Когда они вернулись на следующий день, оказалось, что его дедушка умер вчера от сердечного приступа во время поездки. Мой отец ничего не рассказал им о ночном госте, который стучался в дверь. Ничего не сказала и бабушка.
Они притворились, что ничего не произошло. Бабушка так и не оправилась после смерти дедушки и последовала за ним всего через несколько месяцев. Моему отцу было тогда всего шесть лет.
Уже намного позже, как-то мой отец остался ночью один, когда был особенно сильный шторм. Была зима, и выл ветер, и его семья была за много километров от него. Они уехали в город тем утром, и не могли вернуться до окончания бури.
Электричество отключилось, и единственным освещением осталась печка, которой пользовались для отопления. Буря бушевала несколько часов, но, в конце концов, ветер стал ослабевать, и окна перестали дрожать. Потом снова раздался стук. Тот же самый звук, который он услышал много лет назад, словно пальцы едва прикасались к двери.
Отец не решился подойти к окну, чтобы посмотреть, кто стоял на улице, но, по какой-то причине, он подошёл к двери, так, словно собирался открыть её. И только когда он ощутил холод исходящий из-под двери на его босые ноги, он остановился. Он спросил, кто там.
“Это я”,- раздался голос с другой стороны двери. “Впусти меня. Мне холодно”. Он узнал голос своей старшей сестры. Он положил руку на дверную ручку, когда слова бабушки прозвучали в его голове, и он ощутил, как её рука сжимает его руку.
Никогда не открывай дверь ночью.
В тот момент он мог задать много вопросов сестре. Он мог спросить, где их родители, или почему он не услышал шум припарковавшейся машины, и как они вышли из неё. Он даже мог спросить, зачем ей вообще понадобилось стучать – в резервации они не запирали двери. Но он ни о чём таком не спросил.
Вместо этого, он сказал, чтобы она обошла дом, и он впустит её с заднего хода. Прежде чем он успел сказать ещё что-то, или даже подумать о чём-то, он услышал стук в заднюю дверь, словно она была там всё это время.
Мгновенно. ТУК, ТУК, ТУК.
Он не открыл дверь, и провёл остаток ночи, свернувшись на полу калачиком.
Его семья пыталась, вернуться домой пораньше тем вечером. На заснеженной дороге они попали в аварию. Его старшая сестра погибла. Он никому не рассказал, что случилось с ним ночью, но теперь он точно знал, что мёртвые иногда пытаются вернуться домой.
Отец не боялся того, что могло произойти в ту ночь. Когда он рассказывал мне эту историю, он был опечален. Он всегда сожалел, что упустил возможность в последний раз увидеть сестру. Я знаю, он специально остался дома один и ждал, когда умерла моя мать.
Нельзя забывать семью. Я знаю, что он услышал тот стук из своей молодости.
Я также знаю, что он забыл о чём-то очень и очень важном. Страх в голосе его бабушки, в тот холодный, зимний вечер, и то, с какой силой она оттащила его от двери.
Никогда не открывай дверь ночью.
Когда мы нашли его на следующий день, входная дверь была широко открыта, а он был разорван на куски. На снегу не было никаких следов.
Не открывайте дверь ночью
Сразу хочу предупредить, никогда не открывайте дверь ночью. Пусть вам хоть что говорят, пусть хоть как умоляют, не делайте этого. А теперь я объясню, почему не нужно совершать столь необдуманный поступок. Прекрасным примером здесь послужит череда трагических событий, случившихся в 1986 году в городе N. В указанное время там было официально зарегистрировано несколько смертей в разных квартирах. При этом ни патологоанатомы, ни другие специалисты от медицины не смогли понять, по какой причине люди оставили этот мир.
Началось всё в начале осени. В отделении милиции раздался звонок, и взволнованный голос сообщил, что в квартире по такому-то адресу обнаружены 3 трупа. На место происшествия тут же выехала оперативная группа. И действительно, в 2-комнатной квартире лежало 3 тела: мужчина, женщина и мальчик-подросток. Никаких следов насилия на телах обнаружено не было. Примечательным же являлся тот факт, что на всех мертвых лицах застыла маска ужаса.
Причину смерти медики не установили. У жильцов квартиры просто остановились сердца. Случиться это могло в результате сильного страха и нервного потрясения. При этом в квартире не нашли никаких следов присутствия посторонних. Создавалось впечатление, что жильцы одновременно увидели что-то ужасное и тут же отдали богу души.
Через 2 дня аналогичная ситуация произошла ещё в одной квартире. Там жила семья из 4-х человек. Все они умерли от ужаса. На это указывали искажённые до неузнаваемости лица. Прошло 2 дня, и вновь появились трупы. В этот раз в своей квартире умерла молодая семейная пара. В живых остался только 5-месячный ребёнок. После этого в городе подняли на ноги все правоохранительные службы, а из областного центра приехала группа следователей.
Шума было много, но следственные мероприятия никаких результатов не дали. А ситуация усугубилась ещё 2-мя смертями. В этот раз перед богом предстала пожилая семейная пара, не дожившая всего 5 дней до 30-летия семейной жизни. И опять никаких следов, и опять искажённые ужасом лица.
Город замер в тревожном ожидании. Жителей заботил лишь один вопрос: кто будет следующим? Это волновало и семью из 4-х человек, жившую почти в самом центре в просторной 3-комнатной квартире. Мужа, жену и двоих детей недавно постигло горе. У хозяйки квартиры умерла мать, и женщина очень болезненно переживала утрату.
И вот в одну из ночей, когда семейство уснуло, раздался звонок в дверь. Елена, так звали хозяйку квартиры, всегда спала очень чутко, а поэтому сразу проснулась. Она щёлкнула выключателем торшера и посмотрела на часы. Они показывали 2 часа ночи. Кто мог звонить в такое позднее время?
Елена испытала чувство страха, но любопытство пересилило его. Женщина встала, тихонько подошла к входной двери и заглянула в дверной глазок. На площадке стоял тёмный человеческий силуэт. «Кто там?» – спросила Елена, чувствуя всей душой что-то нехорошее. «Это я, доченька, мама. Открой дверь». – Раздался за дверью голос, в точности похожий на голос матери. Женщину окатила волна ужаса. Мать уже месяц лежала в могиле, и не могла она за дверью стоять.
Впала Елена в состояние ступора, стоит, вся трясётся от страха. Не знает, что ей делать. А за дверью опять голос матери: «Ну что же ты, доченька, не открываешь. Нехорошо родную мать на лестничной площадке держать». Тут к жене муж подошёл. Проснулся он, увидел, что супруги нет рядом и прошёл в коридор. Спросил: «Ты что тут стоишь, пришёл что ли кто?»
Посмотрела Елена на мужа ошалевшими глазами и говорит: «Мама пришла». Муж отвечает: «Да ты с ума сошла, она же мёртвая». Жена на это ничего не ответила, а супруг глянул в дверной глазок, пожал плечами и сказал: «Да нет там никого, пусто на площадке». И потянул руку к замку, чтобы дверь отрыть. А Елена схватила его руку за кисть и, отчаянно замотав головой, тихо прошептала: «Не надо никому открывать дверь ночью». Почему так сказала, и сама не поняла.
Просто в глубинах её души созрела уверенность, что нехорошее что-то там за дверью. И ещё она почувствовала, что стоит кто-то на лестничной клетке, хотя муж и сказал, что никого там нет. Женщина набралась смелости, глянула в глазок и, действительно, пусто, нет тёмного силуэта с голосом умершей матери. Но что-то определённо присутствует, при этом очень злое и сильное.
Постояла пара возле двери несколько минут, но никаких посторонних звуков не услышала. Наконец муж сказал: «Слушай, пойдём спать, хватит ерундой заниматься». Ушли супруги в комнату, легли в постель. Супруг очень быстро захрапел, а Елена пролежала всю ночь с открытыми глазами. Под утро ей в голову пришла мысль, что таинственные смерти в городе как-то связаны вот с таким ночным звонком.
В течение следующего дня женщина постаралась узнать как можно больше о людях, умерших якобы от ужаса по заключению врачей. А так как город N был не большим, и многие друг друга знали, то быстро выяснилось, что все эти семьи совсем недавно потеряли близких родственников. Не было ни одной погибшей семьи, у которой кто-то не умер в ближайший месяц.
Уже вечером Елена пришла к выводу, что виной всему злобная потусторонняя сила. Она появляется возле квартиры ночью, звонит и представляется недавно скончавшимся родственником. Люди теряются, впадают в состояние шока и открывают дверь. Злобная сила проникает в квартиру, принимает жуткий образ, и увидевшие его люди умирают от ужаса. Но, наверное, есть и такие семьи, которые не открывают дверь и поэтому остаются в живых. Однако ночному звонку они никакого значения не придают.
Что можно было сделать в такой ситуации для спасения людей? Рассказать всем о злобной потусторонней силе? Так на смех ведь поднимут, а могут и в психиатрическую больницу положить. Следовательно, действовать нужно иначе, а правду говорить ни в коем случае нельзя. Поэтому села Елена за стол и написала целую гору объявлений с одной надписью: «Не открывайте дверь ночью. Это смертельно опасно». И подпись поставила: «Городское управление внутренних дел».
После этого женщина пошла по городу и начала развешивать на дверях подъездов свои объявления. Только к полуночи объявления закончились, но зато на большинстве домов теперь висели предупреждающие бумажки. Потянулись дни, недели, а загадочные смерти прекратились. Неизвестно, стали ли причиной этому объявления, или злобная сила навсегда покинула город.
Теперь вы убедились, что ни в коем случае нельзя открывать дверь ночью. Пусть хоть что говорят знакомыми голосами, не поддавайтесь на провокацию. Знайте, что это смертельно опасно. Дождитесь рассвета за запертой дверью. А утром открывайте что хотите, так как зло всегда появляется в ночное время.
Рассказ для сайта подготовил Леонид Стариков
Никогда не открывайте дверь ночью
Мой отец вырос в индейской резервации в Южной Дакоте. Это место с несколькими деревьями и с ещё меньшим количеством жителей, и оно не развивалось уже очень давно. Люди жили здесь в кластерах почти одинаковых домов, которые были построены правительством, и единственное место, куда можно было сходить за покупками или в кино, находилось в двух часах езды.
Там было жарко летом, холодно зимой и порой ветер дул не переставая по несколько дней. Даже сейчас, там не просто выживать. Приходится просить о помощи у друзей, помогать соседями не забывать о своей семье.
Его бабушка умерла, когда он был ещё очень мал, но он рассказал мне, что у него осталось одно очень яркое воспоминание о ней. Была зима, и они были дома ранним вечером; бабушка готовила на кухне, а он играл с колодой кард в гостиной. Он не мог точно вспомнить, как выглядела бабушка, но он запомнил запах еды, которую она приготовили тем вечером. Интересно, как работает наша память.
Его родители, дедушка и две старшие сестры поехали в город, чтобы купить необходимые вещи перед началом первых бурь, так что в доме были только они двое. Она готовила, а он играл с картами, потеряв счёт времени, пока за окном не стемнело.
Раздался стук в дверь. Не громкий, как тогда, когда стучит полиция, и не дружественный, когда стучат соседи, чтобы попросить что-то. Просто медленный, тихий стук в дверь.
ТУК, ТУК, ТУК.
Естественно, он подумал, что это вернулась их семья, поэтому бросился открывать. Прежде, чем он успел добежать до двери, его хрупкая, пожилая бабушка схватила его за руку и оттащила в сторону, как тряпичную куклу.
“Никогда не открывая дверь ночью”,- сказала она, закрыв ему рукой рот, чтобы он не мог ничего сказать. Он чувствовал, как дрожала её рука. Стук прекратился, но мой отец не мог отогнать ощущение, что за дверью был кто-то знакомый, ожидая, когда его впустят внутрь.
Когда она, наконец, отпустила его, он спросил, почему она остановила его. “Иногда, мёртвые пытаются вернуться домой”,- сказал она. В её глазах появились слёзы.
Его семья не вернулась в ту ночь. Тогда ещё не было мобильных телефонов, и они не могли позвонить и предупредить, что задерживаются. Когда они вернулись на следующий день, оказалось, что его дедушка умер вчера от сердечного приступа во время поездки. Мой отец ничего не рассказал им о ночном госте, который стучался в дверь. Ничего не сказала и бабушка.
Они притворились, что ничего не произошло. Бабушка так и не оправилась после смерти дедушки и последовала за ним всего через несколько месяцев. Моему отцу было тогда всего шесть лет.
Уже намного позже, как-то мой отец остался ночью один, когда был особенно сильный шторм. Была зима, и выл ветер, и его семья была за много километров от него. Они уехали в город тем утром, и не могли вернуться до окончания бури.
Электричество отключилось, и единственным освещением осталась печка, которой пользовались для отопления. Буря бушевала несколько часов, но, в конец концов, ветер стал ослабевать, и окна перестали дрожать. Потом снова раздался стук. Тот же самый звук, который он услышал много лет назад, словно пальцы едва прикасались к двери.
Отец не решился подойти к окну, чтобы посмотреть, кто стоял на улице, но, по какой-то причине, он подошёл к двери, так, словно собирался открыть её. И только когда он ощутил холод исходящий из-под двери на его босые ноги, он остановился. Он спросил, кто там.
“Это я”,- раздался голос с другой стороны двери. “Впусти меня. Мне холодно”. Он узнал голос своей старшей сестры. Он положил руку на дверную ручку, когда слова бабушки прозвучали в его голове, и он ощутил, как её рука сжимает его руку.
Никогда не открывай дверь ночью.
В тот момент он мог задать много вопросов сестре. Он мог спросить, где их родители, или почему он не услышал шум припарковавшейся машины, и как они вышли из неё. Он даже мог спросить, зачем ей вообще понадобилось стучать – в резервации они не запирали двери. Но он ни о чём таком не спросил.
Вместо этого, он сказал, чтобы она обошла дом, и он впустит её с заднего хода. Прежде чем он успел сказать ещё что-то, или даже подумать о чём-то, он услышал стук в заднюю дверь, словно она была там всё это время.
Мгновенно. ТУК, ТУК, ТУК.
Он не открыл дверь, и провёл остаток ночи, свернувшись на полу калачиком.
Его семья пыталась, вернуться домой пораньше тем вечером. На заснеженной дороге они попали в аварию. Его старшая сестра погибла. Он никому не рассказал, что случилось с ним ночью, но теперь он точно знал, что мёртвые иногда пытаются вернуться домой.
Отец не боялся того, что могло произойти в ту ночь. Когда он рассказывал мне эту историю, он был опечален. Он всегда сожалел, что упустил возможность в последний раз увидеть сестру. Я знаю, он специально остался дома один и ждал, когда умерла моя мать.
Нельзя забывать семье. Я знаю, что он услышал тот стук из своей молодости.
Я также знаю, что он забыл о чём-то очень и очень важном. Страх в голосе его бабушки, в тот холодный, зимний вечер, и то, с какой силой она оттащила его от двери.
Никогда не открывай дверь ночью.
Когда мы нашли его на следующий день, входная дверь была широко открыта, а он был разорван на куски. На снегу не было никаких следов.
Почему нельзя открывать, если слышите звонок, но там никого нет, и другие «страшилки», связанные с входной дверью
Если входная дверь неожиданно открылась сама по себе, то это не сулит ничего хорошего. Это могло быть предвестником серьезных испытаний и неизлечимых болезней, вплоть до того, что придется проститься с кем-то из близких. А вот сорвавшаяся с петель дверь предупреждала о возможном пожаре (и лучше было хозяину дома быть начеку).
Запирать на ночь входную дверь должен лишь хозяин дома. Если же это делает кто-то из гостей (например, какая-нибудь дама), то ждите неприятностей, ссор и разборок. Также не стоит ставить кровать рядом с дверью, укладывать гостей на ночь возле двери и спать «ногами к выходу». Это все сулит большие неприятности и потери.
Чтобы облегчить состояние дамы на сносях, входную дверь, напротив, рекомендовалось держать открытой (тогда роды пройдут легко и быстро).
Если вы слышите звонок или стук в дверь, но там никого нет, то не спешите открывать. Наши предки верили, что таким образом в дом может проникнуть нечистая сила, которая принесет вам (и вашим близким) большие неприятности. Кроме того, это может означать, что вскоре вас ожидает потрясение в жизни (и, скорее всего, оно не будет связано с приятными моментами). Поэтому, если вдруг вам почудилось, что кто-то вечером стучит или звонит, не спешите распахивать входную дверь. Сначала поинтересуйтесь, есть ли там кто, посмотрите в глазок и если там тишина, то просто не открывайте. В противном случае вы можете накликать беду на свой дом (неизлечимые болезни и потеря близких). Тем, у кого стуки повторяются из раза в раз, эксперты рекомендуют со свечей обходить жилище, особое внимание уделяя именно дверным проемам. И постарайтесь не впадать в панику, а трактуйте это как знак от Вселенной, которая хочет предупредить вас о чем-то. Ведь если вы сконцентрируетесь на нейтральной трактовке данного события, то не притянете к себе негатив.
Когда вы уезжаете надолго из дома (например, в командировку), то проверьте, чтобы все окна и двери были плотно закрыты. Считается, что таким образом вы сможете защититься от сплетников и завистников, пытающихся сорвать ваши планы. И никогда не рассказывайте о своих намерениях до того, пока они не исполнятся. Иначе ничего не получится и вы останетесь ни с чем.
Если входная дверь начала скрипеть, то значит вам предстоит скорый переезд и испытания.
Чтобы случайно не «вымести» счастье и благополучие из дома, подметать следует не к входной двери, а от нее (тогда все ваше богатство останется при вас). К слову, с порогом связаны и другие приметы. Так, например, нельзя разговаривать через порог, передавать что-то (особенно деньги), иначе ненароком можно навлечь на себя беду и разорение. А вот если оставить пятак под порогом, то это напротив сулит вам скорое богатство. Если вы уже вышли, но вспомнили о забытой вещи и вернулись, то удачи вам уже не будет (можно посмотреться в зеркало, чтобы нейтрализовать это).
Если кошка долго сидит перед входной дверью, то ждите бедных родственников или человека, которому нужна финансовая помощь. Если же она подошла, понюхала и отошла от двери, то к вам спешат долгожданные гости. Если увидите над входной дверью паутину, то не спешите смахивать ее веником – это к большой прибыли.
Если у вас есть маленькая дочь, то последите, чтобы она не усаживала напротив входной двери кукол. Иначе, согласно народной примете, ваш супруг может вскоре уйти из семьи.
Данная примета касалась молодых людей. Если перед первым посещением квартиры избранницы они левой рукой коснутся дверного косяка и лишь потом постучат, то отношения будут долгими и крепкими. А вот если молодой человек не спешит проходить в комнату и постоянно сидит на пороге (например, ожидая, пока любимая собирается), то до ЗАГСа отношения так и не дойдут, он всю жизнь проживет холостяком. Незамужним дамам нужно следить, чтобы входная дверь была всегда заперта, иначе муж попадется несерьезный и гулящий. И им также не рекомендуется засиживаться на пороге, если они не хотят остаться в девках, а мечтают о скором замужестве.
Двери ночью закрывай
До недавнего времени я жил с родителями в частном доме недалеко от города. Они всегда отличались строгим нравом и сложным характером, поэтому гостей в нашем доме не было почти никогда. Единственным из моих друзей, с кем они смогли хотя бы немного поладить, был Лёха. Я знал его с первого класса и, наверное, только ему одному я мог довериться в трудной ситуации. В отличие от родителей, которым было проще выругать меня за мои ошибки, чем научить их не совершать, Лёха всегда был готов прийти на помощь и помочь советом. Житейского опыта у него было куда больше, чем у меня. Рос он без отца, работал с четырнадцати лет и даже успевал гулять с девчонками. Я, понятное дело, завидовал ему, но не по-злому. Скорее, я был рад его успехам на всех жизненных фронтах. С одним ему не повезло – мать была алкоголичкой. Половину алиментов она пропивала, а на вторую покупала Лешке еду. Но всё-таки у него было то, о чём я в детстве мог только мечтать – свобода. Через год после его совершеннолетия матери не стало, поэтому квартира досталась Лёхе.
Неделю назад он пришёл ко мне в гости под вечер. Родители поехали в театр, поэтому дом был в нашем распоряжении на ближайшие три часа. Ни о каких вечеринках мы даже не думали – знали, чем может обернуться. Устраивать их в квартире Лёхи смысла не было. Несмотря на мой возраст, девятнадцать лет, отец был категорически против того, чтобы его сын ночевал где-то вне дома.
Поэтому идея моего друга – купить мне недорогую квартирку на окраине города, была воспринята мной очень положительно. Настало время накопленных с паршивых подработок запасов, да и на карманные деньги родители не скупились, а я умел экономить и большую часть откладывал «до лучших времён».
— Нет, Лёха, накопить с карманных денег на квартиру — это, конечно, мощно. вряд ли я смогу купить приличную хату, — сказал я.
— Сможешь, — улыбнулся Лёха, — не только приличную, но и новую, в новостройках.
— Смешно. — Мой голос звучал расстроено.
— Я серьёзно, — твёрдо сказал Лёха, — у меня всё уже придумано. У нас сосед недавно так же сделал, сейчас живёт и радуется. Твоих денег вполне хватит на квартирку в старой пятиэтажке на окраине. Её построили ещё в «совке», строители плохо выстроили фундамент, и вдоль стены образовалась трещина, а там и плесень, и отопление полетело. Дом признали аварийным и готовят к сносу, а жильцов поселят в новостройках. Цена смешная, к тому же хозяину, мажору какому-то, она даром не нужна, отдаст за копейки. Ну, а если вдруг что, мы с пацанами тебе одолжим до полной суммы, — улыбнулся он.
— Ты мне предлагаешь жить в гадюшнике, который в любой момент может рухнуть мне на голову? — недовольно спросил я.
— Хватит тебе, — отрезал Леша, — тебе там жить меньше месяца, не успеет рухнуть, а вот переселят – сто процентов. Бесплатно получаешь двушку в новостройке, как тебе мотивация?
Я сказал ему, что подумаю и дам своё решение завтра днём. Нужно было всё обговорить с родителями, да и морально подготовиться к покупке в случае их согласия. Разговор был долгий, я приводил тучу аргументов за покупку и несколько раз объяснял Лёхин план. Спустя приличный отрезок времени мать всё-таки поддержала мою идею, а за ней и отец. Хотя, скорее он поддержал её, чтобы я наконец-то отвязался от них, но мне было всё равно, я был счастлив и на следующий день довольный поехал к Лёше.
Он показал мне объявление о продаже, которое на днях нашёл в интернете. Просили чуть меньше той суммы, которую я накопил. Продавец оказался адекватным молодым парнем, чуть старше нас с Лёхой. Квартира досталась ему от бабки, которую он знать не знал, поэтому никаких тёплых чувств к жилью не испытывал и выставил его на продажу через день после вступления в наследство.
Квартира находилась на четвёртом этаже. Железная дверь выделялась на фоне ободранных и изрисованных стен, но за ней находилось не лучшее зрелище. Пахло так, будто здесь проводили свои лучшие годы все районные коты. Обои были отклеены в некоторых местах, вместо люстры в коридоре была одна слабо горящая лампочка. Окно на кухне было треснуто в нижнем углу, благо, было лето, поэтому пережить здесь две недели – не означало гибель от обморожения. В большой комнате был выход на балкон, стояли старый телевизор и диван, на последнем и почила бабка. Его мы сразу собрали и накрыли простынёй. Мы не были особо суеверными, но не очень хотелось сидеть на том месте, на котором когда-то умер человек. Во второй комнате стоял шкаф, кровать и тумбочка.
— Ну, жить можно, — улыбнулся Лёха.
— Может быть я поживу у тебя? — спросил я, — ведь квартира числится за мной, а значит меня переселят в любом случае.
— Тут такое дело, — Лёша замялся, — я не один живу, помнишь Лизку с параллельного потока?
Всё стало ясно. Жить мне придётся здесь, по крайней мере здесь есть все удобства, а от внешнего мира меня надёжно защищает железная дверь. Ехать ночевать к родителям мне не позволяла совесть, да и не особо хотелось видеть выражение лица отца, который увидел беспомощность и неготовность своего сына к самостоятельной жизни.
Под вечер мы перевезли мои вещи от родителей, и Лёха уехал домой. На ужин у меня была только вода из-под крана, поэтому я решил сходить в магазин. Пятиэтажка стояла немного отдалённо от остальных домов, и из-за этого путь до магазина отнимал приличное количество времени.
Когда я вернулся, на улице стемнело, зажглись фонари. Возле моего подъезда я заметил силуэт. Немного замявшись, всё-таки решил подойти.
— Ты кто такой? — спросил силуэт женским голосом.
— Я тут живу, — ответил я, развернувшись от подъездной двери.
Силуэт затушил сигарету и приблизился ко мне. Это была женщина, невысокого роста, средних лет. Неплохо сохранившаяся для своего возраста, но с прокуренным голосом.
— Людмила, — она протянула руку.
— Давно ты здесь, Сергей?
— Сегодня въехал, а вы?
— Всю жизнь. И никуда отсюда не уберусь. Чинуши считают, что нас можно легко отсюда вышвырнуть, обещают новые квартиры, а дадут койку в общежитии, в лучшем случае, — разговорилась Людмила, — но не тут-то было, я лучше здесь поживу, пусть мне эта трещина хоть поперёк квартиры пройдёт.
— Здесь много кто живёт? — поинтересовался я из вежливости.
— Нет, я, да Борис Анатольевич. Он раньше на флоте служил, ему эту квартиру за выслугу лет дали. Потом у него дочка с семьёй в аварии погибла, вот он один тут и остался. На пятом этаже живёт.
Мы поговорили ещё пару минут, пока из темноты двора не показался ещё один силуэт. Его осанка была ровная, а шаг твёрдым, но хромота на одну ногу и тяжёлое дыхание выдавали в нём старика.
— Знакомься, Серёженька, Борис Анатольевич, — Людмила кивнула в сторону силуэта.
Человек вышел на свет. Это был пожилой мужчина с седой головой и усами. Я протянул ему руку, но ответа не последовало. Его глаза выдавали тревогу, он явно был чем-то обеспокоен, но интересоваться я не стал.
— Двери? — переспросил я.
Старик не ответил и молча поспешил вверх по лестнице. Мы с Людмилой переглянулись. Ответов не было, и спустя некоторое время мы разошлись по квартирам. Не знаю почему, но просьба с дверями меня немного озадачила. На ночь я закрыл железную дверь на все обороты, а также дверь, ведущую в мою комнату. Последнюю на небольшой шпингалет.
Долго не мог заснуть, в голову лезли разные мысли, сказывалось новое место, да и старик не выходил из головы.
Ночью меня разбудил грохот из квартиры сверху. Как будто там двигали по полу что-то тяжёлое. Потом тяжёлые шаги, снова грохот и последней каплей стало что-то стеклянное, разбившееся об пол. Я встал с кровати и постучал ремешком от часов по батарее, грохот прекратился. Остаток ночи прошёл спокойно.
На утро, перед институтом, я встретил около подъезда Людмилу и вежливо поинтересовался, что за квартира надо мной. Она, улыбнувшись, ответила: «Бориса Анатольевича квартирка».
День прошёл как обычно, после пар я заглянул к Лёхе, познакомился с Лизой и провёл у него время до вечера. Домой возвращался поздно, под светом фонарей. Возле подъезда вновь стоял силуэт.
— Как день прошёл, Людмила? – я улыбнулся соседке.
Она не ответила, а лишь посмотрела на меня испуганным взглядом.
— Что-то случилось? — поинтересовался я.
— Серёж, я не знаю, — её голос дрожал; заикаясь от страха, она продолжила, — я только что вернулась с работы, стояла тут, курила, а потом вдруг перевожу взгляд на своё окно, а там свет включился, — она сглотнула слюну и выдохнула, — а потом раз, и выключился. Может там есть кто?
— Хватит вам, — улыбнулся я, — дому лет больше, чем нам с вами вместе, вот проводка и шалит. Хотите я зайду, проверю?
— Если не трудно, Сереж, — немного успокоившись, сказала она и протянула мне ключи.
Как же я проклинал себя за это, но отступать было поздно. С собой у меня был газовый баллончик, что придавало мне немного уверенности. Дверь в квартиру Людмилы была закрыта. Дрожащей рукой я открыл дверь и быстро включил свет в коридоре. Никого. Я проверил кухню, затем зал и спальню – пусто.
Снова спускаться вниз желания не возникало, поэтому я принял решение крикнуть Людмиле в окно. Она радостная подняла голову и зашла в подъезд. Предлагала выпить чаю и посидеть у неё, но я вежливо отказался и побрёл к себе в квартиру.
Прошло около часа. Я сидел за ноутбуком и смотрел сериал. Окно было полностью раскрыто, и я также слышал всё, что происходит на улице. Будь то голоса проходящих мимо алкашей или звуки проезжающих где-то далеко машин. Вдруг я услышал крик. Женский крик. Я подскочил со своего места и выглянул в окно – никого. Снова крик, теперь я понял, кричат из нашего дома. В голове всё сошлось, меня затрясло, всё тело будто стало одним большим куском льда на мгновенье, и снова тёплый звенящий ужас сковал его.
«Кричать могла только Людмила, — думал я. — Но кто мог причинить ей вред? Муж? А есть ли он у неё вообще? Ей сорок и она одинока, может, бывший муж? А если она не открывала дверь, то где. » Я замер на секунду. Мои глаза раскрылись так широко, что казалось вот-вот выпадут наружу, дыхание замерло.
«Я не проверял ванную!» — мысль врезалась мне в корку мозга и оставила там свой липкий след.
Ступор отпустил, я схватил телефон и спрятался за занавеской, чтобы видеть, кто выходит из подъезда и, если понадобится, опознать преступника в полиции. Диспетчер сообщил, что наряд уже выехал и скоро будет там.
Полицейский «Бобик» примчался за десять минут. За это время из подъезда никто не выходил.
В дом забежали трое полицейских, а один остался ждать на улице. Я махнул ему рукой и назвал номер квартиры, чтобы стражи порядка могли взять у меня показания. В дверь постучали: это были два оперативника. Они записали всё, что я им рассказал, а потом пригасили в квартиру Людмилы. Её тело лежало в ванной. Кровавый след тянулся от ванны до окна на кухне, наверное, она хотела позвать на помощь или спастись бегством. Причину смерти на месте не установили: ни одной раны, кровь просто лилась у неё изо рта, а ногти на руках были сломаны, словно она с кем-то дралась перед смертью. По словам полицейских, дверь пришлось вскрывать, так как она была заперта на ключ без каких либо следов взлома, а это значит, что у преступника были ключи, благодаря которым он и получил доступ к квартире Людмилы. Предположение следователя: убийца покинул здание через чердак и вышел в другую дверь, которая ведёт в сторону леса и находится с противоположной моему окну стороны дома.
Ночевать одному было невыносимо жутко и морально тяжело. Я позвонил Лёхе и предложил ему приехать ко мне. Тот с неохотой, но прибыл. Его Лиза сегодня ночевала у себя дома, поэтому моего друга ничего не держало.
К слову говоря, про деда-маразматика сверху оперативникам я рассказывать не стал.
«Какой смысл, они начнут его допрашивать, а он перед ними тумбочку двигать будет», — думал я.
Утром Лёха поделился впечатлениями после ночёвки.
— Мало того, что спать ты меня положил на полу, я из-за этого полночи уснуть не мог, — сказал он, — так ещё и какой-то идиот меня из сна вырывает прыжками полуночными.
— Ты тоже слышал? — улыбнулся я, — это мой сосед сверху, дед-маразматик.
Я вздрогнул. В голову начали лезть мысли о том, как он спускается к ней, открывает дверь, прячется в ванной и ждёт, пока беззащитная женщина останется дома одна и решит принять душ, после тяжёлого рабочего дня.
— Хватит тебе, — сказал я, — он дышит еле-еле, а уж на убийство и подавно не способен.
День пролетел быстро, было всего две пары, поэтому домой я вернулся рано. В квартиру к Людмиле приходил её брат, я встретил его на площадке и расспросил по поводу семьи Люды. Он рассказал, что семьи у нее нет и не было никогда – не повезло в жизни. А сам он живёт в другом городе и приехал сюда только на похороны сестры.
Остаток дня я провёл дома, смотрел сериал, спать лёг рано, настроение было плохое.
Ночью меня снова разбудил шум сверху. На этот раз прыгали чаще и сильнее, словно пытаясь пробить ногами пол. Кое-как мне удалось уснуть.
Встал я очень рано, слова Лёхи не выходили у меня из головы.
«Неужели дед правда способен на нечто подобное?»
Всё-таки я решился позвонить в полицию. Наряд приехал спустя час. Они отчитали меня за то, что я сразу не рассказал о всех жильцах дома, даже пугали условкой. Когда я рассказал про деда и мои подозрения, следователь принял решение сразу допросить старика. Мне сказали идти с ними, как понятому.
Стучали в дверь долго, Борис не открывал. Тогда следователь решил выломать дверь, благо та была деревянной. За дверью была ухоженная квартира, на стене висели портреты Бориса Анатольевича и его семьи. Но самого деда нигде не было. Дверь в спальню была закрыта. Следователь постучал – тишина. Тогда он приказал оперативнику выломать и эту дверь. Последняя преграда слетела с петель, и мы зашли в комнату.
Бледное лысое и худое тело Бориса Анатольевича сидело в кресле перед огромным зеркалом, вокруг лежали его седые волосы, которые вырвали у него из головы, и осколки чего-то стеклянного, измазанные кровью. Глаза старика были открыты и смотрели на отражение двери в зеркале. Он смотрел прямо на нас.
Следователь вызвал «скорую», и старика увезли. Я остался дома, не пошёл в университет. Позвонил Лёхе, но тот не брал трубку. Стало одиноко и жутко.
На ночь я закрыл все двери и окна, лёг спать с включённой лампой и кое-как заснул.
Рассветало, я открыл глаза, смотрел в потолок и думал.
Вдруг грохот, прыжки и быстрый бег в квартире сверху.
«Теперь по утрам пробежкой занимается», — подумал я. Осознание ситуации пришло через пару секунд. Я вскочил с кровати и набрал номер полиции. Время тянулось долго, шум утих, и я услышал, как к подъезду примчалась полицейская машина.
Уехал к Лёхе. Просидел у него до вечера, пока тот был в институте. По его приходу домой, мы решили взять с собой троих наших друзей и забрать мои оставшиеся на квартире вещи.
Фонари начали зажигать, когда мы подходили к дому, это была плохая идея – идти вечером. На подходе к дому я перевёл взгляд на свои окна. Свет. Включился на мгновенье и потух. Я чуть в обморок не упал.
Как вернулись домой не помню, помню только то, что кричал всем уходить назад от этого дома.
Теперь живу у Лёши, жду сноса дома. А недавно обнаружил у себя второй пропущенный вызов с домашнего телефона своей квартирки. Симку выбросил вместе с мобильником. Не мои это больше проблемы.