Можно ли учить языки во сне

Английский во сне

Вот бы лечь спать, на следующий день проснуться, а ты уже продвинутый знаток английского! Или если не продвинутый, то хотя бы уверенный такой середнячок. Неплохая мысль, согласен? Садись поудобнее, сегодня разговор пойдет про изучение языков во сне.

Можно ли учить языки во сне. pexels photo 4064174. Можно ли учить языки во сне фото. Можно ли учить языки во сне-pexels photo 4064174. картинка Можно ли учить языки во сне. картинка pexels photo 4064174. Вот бы лечь спать, на следующий день проснуться, а ты уже продвинутый знаток английского! Или если не продвинутый, то хотя бы уверенный такой середнячок. Неплохая мысль, согласен? Садись поудобнее, сегодня разговор пойдет про изучение языков во сне.

Английский во сне и исследования на эту тему

В научном сообществе идея обучения во сне впервые появилась в начале двадцатого века. Американец Алоиз Бенджамин Сейлиджер в 1927 году предложил использовать специальное устройство – “психофон”. Это такой проигрыватель, который можно было включать и транслировать нужную информацию пока человек спит. Казалось бы, идея в духе фантастических романов вряд ли будет хоть сколько-то эффективной в реальной жизни. Но не тут-то было!

Швейцарские нейробиологи провели эксперимент. Испытуемым проигрывали сначала слова на немецком языке (их родном), а потом перевод этих слов на вымышленный язык. Слова из незнакомого языка включали именно тогда, когда человек уже был в фазе глубокого сна. Во время этой фазы клетки мозга как раз просыпаются и становятся активными каждые полсекунды.

Можно ли учить языки во сне. pexels photo 1572728. Можно ли учить языки во сне фото. Можно ли учить языки во сне-pexels photo 1572728. картинка Можно ли учить языки во сне. картинка pexels photo 1572728. Вот бы лечь спать, на следующий день проснуться, а ты уже продвинутый знаток английского! Или если не продвинутый, то хотя бы уверенный такой середнячок. Неплохая мысль, согласен? Садись поудобнее, сегодня разговор пойдет про изучение языков во сне.

Затем, после того, как испытуемые проснулись, проводилось тестирование. Тест был на ассоциации: им называли слово из выдуманного языка (которое они уже слышали во сне) и спрашивали, ассоциируется ли оно с чем-то большим или, наоборот, маленьким. Например, слова со значениями “мышь” или “слон”. По идее испытуемый должен был запомнить значения этих слов на немецком и ответить правильно.

Результаты тестирования показали, что абсолютное большинство испытуемых действительно правильно распределили незнакомые слова по группам. Таким образом, они пришли к выводу, что гиппокамп (часть мозга, отвечающая за память) и речевые центры помогают нам запоминать информацию не только во время бодрствования, но и во сне.

Подводные камни в изучении английского во сне

Уверены, ты не раз слышал от родителей или бабушек с дедушками, что стихотворения или правила по английскому лучше учить перед сном – так лучше запомнится. И это действительно правда. Когда мозг разбирает информацию за день и отправляет нужное в наши закрома памяти, он начинает с самых последних воспоминаний. То есть с твоих выученных стихотворений. Прочитав их несколько раз, ты сообщаешь ему, что это крайне важно, и информация остается в голове даже на следующий день, когда ты сонный плетешься в школу.

Можно ли учить языки во сне. pexels photo 3790224. Можно ли учить языки во сне фото. Можно ли учить языки во сне-pexels photo 3790224. картинка Можно ли учить языки во сне. картинка pexels photo 3790224. Вот бы лечь спать, на следующий день проснуться, а ты уже продвинутый знаток английского! Или если не продвинутый, то хотя бы уверенный такой середнячок. Неплохая мысль, согласен? Садись поудобнее, сегодня разговор пойдет про изучение языков во сне.

Многочисленные исследования подтверждают, что занятия иностранным языком перед сном и правда более действенные, чем ранним утром. Поэтому поиграть под одеялом в парочку Лео-спринтов не такая плохая идея!

А насчет метода изучения английского во сне все еще существует множество противоположных мнений. Одни говорят, что давать мозгу дополнительную нагрузку тогда, когда он должен отдыхать, – плохая затея. Другие, наоборот, настроены оптимистично. В любом случае о чем стоит помнить, так это о том, что:

В целом популярность метода изучения английского во сне заставляет задуматься, в чем истинная причина распространенности такого способа. Возможно, это боязнь провала или недостаток мотивации, нехватка времени или невозможность спланировать свое расписание должным образом. Попробуй подумать, что именно тебе мешает. Вполне вероятно, что решив эту проблему, тебе станет легче заниматься английским и в другое, дневное время.

Удачи!

Источник

Возможно ли учить, например, иностранный язык во сне?

Анна, для меня этот вопрос совершенно «недетский», а наоборот, один из самых интересных в моей профессиональной области. Попробую отделить некоторую мистическо-эзотерическую шелуху от того опыта, который доступен мне лично или моим клиентам и вполне объясним с научной точки зрения. Разумеется, хочется пригласить в пост тех, кто занимается сном профессионально: нейрофизиологов, психиатров например. Очень интересно, что они скажут.

Мне лично неизвестны случаи, когда человек выучивал язык исключительно за счет того, что, например, слушал речь в момент ночного сна. Более того: я хотел бы предостеречь Вас от сколь-либо продолжительных экспериментов над собой в этом направлении. Дело в том, что у ночного сна есть основная функция, и она заключается отнюдь не в том, обеспечить Вам период, когда Вы в наушниках храпите под BBC или телесериалы 🙂 Экспериментируя над собой таким образом, Вы рискуете себя лишить того эффекта, который дает человеку здоровый сон. Как минимум, будете хуже высыпаться и не чувствовать себя отдохнувшей с утра.

Все мои клиенты, позволившие себе погрузиться в язык достаточно интенсивно и изучающие его некоторое время, рано или поздно проходили через ситуацию, когда им начинали сниться англоязычные сны. Для меня это всегда косвенный признак, что мы достигли определенных успехов, что клиент находится на пороге очередного масштабного скачка в развитии и что и интерязык клиента (=тот язык, который у клиента в голове) сейчас как раз активно трансформируется. По моим наблюдениям, примерно в это время резко меняется грамматический строй речи, интонационный рисунок приближается к речи носителей, улучшается произношение, речь становится экспрессивнее.

Это про ночной сон. Но как быть с теми состояниями, которые находятся на полпути между сном и бодрствованием? Ведь каждый из нас переживал состояние, когда внимание блуждает, когда слушаешь лекцию, а рука сама собой рисует каракули на полях тетрадки, предсонные состояния или состояния сразу после пробуждения, транс различной глубины, состояния медитативного созерцания, и т.д.? Вот в этой области, мне кажется, заложен колоссальный потенциал для создания новых, более эффективных форм и техник обучения, в том числе, обучения языкам. Я не единственный, кто так считает, но до сих пор попытки были достаточно примитивные и, что называется, фронтальные. Все знают 25й кадр, многим знакома техника суггестопедии Лозанова (wikipedia.org). Штука в том, что техники эти работают достаточно выборочно и нестабильно. Но это совершенно не значит, что надо прекращать попытки! Наоборот, я уверен, что уже в этом столетии мы увидим новые методики, которые будут намного совершеннее той же Суггестопедии.

Пока могу поделиться правилом, которое работает для меня и для 100% моей клиентской базы в течение последних 7 лет практики. Освоение языка сильно ускорится, если слушать иностранную речь в уже упомянутые моменты «полубодрствования». Когда Вы чувствуете, что внимание плавает, втыкайте наушники и просто позвольте себе думать о том, о чем думается. Возможно, мысли будут уплывать от того, что звучит. Позвольте им плыть и развиваться своим ходом (встреча завтра в одиннадцать, ух ты какая плитка на этом здании). Внимание может двигаться по синусоиде и в какой-то момент возможно Вы на короткое время сосредоточитесь на звучащей речи. Опять-таки, позвольте себе это сделать. Часто в эти моменты мои клиенты замечают какое-то новое слово или какую-то конструкцию.

Некоторые слушают перед сном. Проверьте, что работает для Вас, поэкспериментируйте с разным временем суток. Только не оставляйте наушники на ночь.

Ну и последнее, самое важное.

Причина, по которой многие задают вопрос про обучение во сне, заключается в том, что до сих пор способы, которыми человек пытался учить язык, были сопряжены для него со значительной степенью дискомфорта. Отсюда желание сделать так, чтобы оно «само выучилось». Это нормально: если Вы все время исключительно заставляете, заставляете, заставляете себя учиться, скорее всего Вы сорветесь рано или поздно, т.е. ничего из этого не выйдет. И задача, конечно, заключается в том, чтобы Вас не нужно было заставлять. В случае успеха наступит момент, когда Вы будете не успевать другие дела, опаздывать на встречи и т.д., занимаясь при этом языком спонтанно, в свободное время и без принуждения. И для этого совершенно не обязательно отключать сознание и «отрубаться». Достаточно грамотно выстроить процесс 🙂

Источник

Изучение языков во сне

Вы слышали однажды, что можно изучать язык во сне и теперь вам интересно знать как. Вам наверняка кажется, что такой способ изучения намного легче традиционных методов. Тогда мы предлагаем продолжить читать статью и узнать больше об этой теме.

Часто думаете о возможности изучения второго языка, но не решаетесь из-за кажущихся трудностей. Тем более если не имеете свободного времени, но желание овладеть новым языком по-прежнему сильно.

Поэтому ищете более легкий способ, такой как изучить язык во время сна, следовательно, вы хотите знать больше об этой теме, которая кажется немножко неясной и магической.

Происходящее во время сна покрыто ореолом таинства, однако, большинство экспертов сходятся во мнении, что мозг остается активным в течение сна, следовательно, это допускает возможность обучения во сне, помогая достичь поставленных целей.

Это не значит, что вы освоите язык как по мановению волшебной палочки, разумеется, любое обучение требует усилия и преданности делу. Мы рекомендуем внимательно прочитать информацию, чтобы достичь поставленных целей.

Можно ли учить языки во сне. izuchenie yazykov vo sne. Можно ли учить языки во сне фото. Можно ли учить языки во сне-izuchenie yazykov vo sne. картинка Можно ли учить языки во сне. картинка izuchenie yazykov vo sne. Вот бы лечь спать, на следующий день проснуться, а ты уже продвинутый знаток английского! Или если не продвинутый, то хотя бы уверенный такой середнячок. Неплохая мысль, согласен? Садись поудобнее, сегодня разговор пойдет про изучение языков во сне.

Как узнать, как выучить язык во сне?

Несмотря на то что сон — это фаза отдыха мозг продолжает работать во время сна, позволяя усвоить какой угодно материал в течение этого периода. Это очень интересно.

Для этого существуют несколько техник, которые нужно знать, чтобы изучить язык во сне. Важно быть мотивированным и заинтересованным, чтобы отправиться в это увлекательное приключение. Решайся!

Прослушивай аудиозаписи изучаемого языка во время сна

Эта техника предполагает прослушивание аудио в период сна, что позволит твоему мозгу обрабатывать информацию, которую он слышит в течение ночи. Это отличный метод для быстрого обучения.

Начинайте прослушивание аудиозаписи до того, как отправитесь в кровать. А также могут помочь вам видеозаписи, которые легко сможете найти в интернете.

Главное, выбрать очень хороший материал для изучения, используя возможности современных технологий. Существуют много сайтов, где сможете найти очень хорошие видео, которые помогут в обучении.

Это не значит, что нельзя использовать другие техники, наоборот, комбинируйте их, чтобы этот процесс проходил легче и эффективней. В то время как вы отдыхаете мозг продолжает работать и усиливает возможности обучения.

Посвятите 15 минут в день для изучения языка

Посвятите 15 минут в день на занятия. Будет гораздо эффективней, если сделаете это до того, как отправиться спать. Затем во сне вы закрепите полученные знания.

На первый взгляд, сложно поверить, что в течение сна мозг обрабатывает информацию, произошедшую днем. Поэтому посвящая обучению несколько минут до сна, то во время сна мозг закрепит изученное. По этой причине практикуйся немного в течение дня, но преимущественно до сна, с целью закрепить полученные знания во время сна.

Дополняйте свое обучение другими инструментами

Кроме того, использование аудио и видео очень важно, но будет лучше, если вы дополните обучение другими инструментами. Среди них, может быть, прослушивание музыки, повторяя слова которой вы улучшите произношение. Можно это делать в конце дня или в любое другое время, когда хотите.

И также можете найти человека, говорящего на языке, который хотите изучить, и с похожими интересами, свяжитесь с ним по Skype. Попросите его исправлять ваши ошибки в разговоре. Это отличный способ изучить корректное произношение.

Оставайтесь мотивированным ища лучший способ изучения насколько это возможно. В практике кроется успех, которого вы можете достичь. Практикуйтесь в любой момент, преимущественно до того, как идти в кровать.

Усердие в обучении — это ключ для получения лучших результатов. Комбинируя различные техники, вы достигнете большого прогресса. Ведь изучение языка это в первую очередь преданность делу и интерес.

Мотивация подталкивает делать что-то и достичь это, так что ищите вашу мотивацию и осмельтесь попробовать это. Начните с попытки, но сделайте это, несомненно, посвящая этому все свое внимание. Требуется только несколько минут в день.

Несомненно, изучение языка во сне звучит очень заманчиво и теперь вы знаете, что это возможно. Главное, отнеситесь серьезно к той информации, что представлена в этой статье. У вас все получится!

Источник

Можно ли выучить английский во сне?

Лечь спать, а наутро знать с десяток новых слов и выражений английского языка — мечта множества людей. Учить английский язык во сне в некотором смысле можно, если принять условности и не надеяться на чудо.

Так как человек тратит на сон практически две трети отведенного ему срока, возможность обучаться новому в это время сильно бы изменила жизнь в лучшую сторону. Поэтому ученые возлагали большие надежды на теоретические свойства мозга воспринимать новую информацию во время сна.

Первыми склонность человека к обучению во сне (или феномен гипнопедии) начали использовать индийские факиры и буддийские монахи. В XX веке нестандартный подход переняла и классическая научная школа.

Одно из первых исследований на эту тему провела немецкий психолог Роза Гейне в 1914 году. Она обнаружила, что занятия вечером перед сном способствуют лучшему запоминанию новой информации. Это происходит благодаря тому, что во время сна формируется долговременная память.

Любопытно, что результаты исследования Розы Гейне противоречат тому, что мы часто называем «на свежую голову». Если хотите лучше запомнить новую информацию, лучше изучите ее перед сном, а не утром или в течение дня.

Позже было проведено множество исследований на предмет того, может ли человек развивать навыки во сне. Например, запоминать новые слова и фразы на английском языке. Для этого испытуемым включали обучающую запись, а после пробуждения давали пройти тест.

На основе данных, полученных в ходе разных исследований, ученые пришли к следующему выводу: осваивание незнакомых навыков и изучение абсолютно новой информации во сне практически невозможно.

Популярная методика изучения английского во сне

О способах обучения английскому языку во сне много говорилось в 90-х годах прошлого века. Суть методики заключалась в том, чтобы заснуть, пока идет начитка слов или предложений с переводом, а далее в течение некоторого времени «записывать английские слова и выражения сразу в подсознание». Обычно кассеты были рассчитаны на 120-180 минут прослушивания.

Некоторое время считалось, что прослушивание аудиозаписей во сне помогает быстрее и качественнее запоминать фразы и в результате проще понимать беглую английскую речь. Сейчас подход к изучению английского языка на фоне обычных снов признан лженаучным и всерьез не рассматривается ни как вспомогательный элемент, ни тем более как альтернатива общепризнанным методам обучения.

Другая точка зрения

В 2017 году журнал Nature Communications опубликовал результаты исследования, в ходе которого испытуемые во время сна смогли вычленить сложные звуковые паттерны из записи. В исследовании идет речь о том, что мы все-таки можем запоминать таким образом отдельные слова. Следовательно, обучение во сне теоретически возможно.

Но на данный момент нет подверженных данных о том, что человек может эффективно осваивать так нечто новое. Полученные знания напоминают призраков и не дают возможность осознанно пользоваться ими во время бодрствования. Изучив несколько английских слов во сне, мы начинаем путаться в их значениях и вариантах употребления. В конечном счете это обесценивает крупицу полученного знания.

Можно ли учить языки во сне. son1. Можно ли учить языки во сне фото. Можно ли учить языки во сне-son1. картинка Можно ли учить языки во сне. картинка son1. Вот бы лечь спать, на следующий день проснуться, а ты уже продвинутый знаток английского! Или если не продвинутый, то хотя бы уверенный такой середнячок. Неплохая мысль, согласен? Садись поудобнее, сегодня разговор пойдет про изучение языков во сне.

Ключевые выводы об изучении английского во сне

Вот что необходимо учитывать:

Перекладывать изучение английского языка на свое подсознание в то время как тело и сознание отдыхает от тяжелого дня – провальная стратегия. Во сне вы не сможете ни выучить времена глаголов, ни расширить словарный запас, какой бы заманчивой эта идея ни казалась. Но вы добъетесь лучшего результата в обучении, если узнаете что-то новое или повторите пройденный материал перед сном.

Источник

Выучить английский язык во сне, есть ли такие методики и вообще реально ли это?

в 80-е годы «армянское радио» дало категоричный ответ на этот вопрос: «Можно. если будете ложиться спать с англичанкой. » )))

Вот уже несколько десятков лет наука спорит о том, возможно ли обучение во сне. Герой Евгения Леонова из популярной советской комедии «Большая перемена» именно во сне учит историю, правда, запоминает только передаваемый по радио детектив.

Возможность получения знаний в состоянии сна наукой то подтверждалась, то опровергалась, и вот теперь ученые из Кембриджского университета в очередной раз ее подтвердили.

В ходе экспериментов они доказали, что процесс автоматической сортировки и переработки информации мозгом во сне продолжается. По мнению исследователей, это доказывает, почему люди просыпаются по не слишком громкому звонку будильника, но могут продолжать спать, когда за окном бушует гроза и грохочет гром. Мозг даже во сне остается в рабочем состоянии, он получает сигналы от окружающего мира и обрабатывает их.

Этими сигналами может быть и информация, необходимая человеку для обучения, то есть, к примеру, чтение каких-либо учебников или занятия иностранными языками.

Противники этой теории обучения во сне считали, что ночью мозг впадает в особое «расслабленное» состояние, при котором процесс получения информации, а значит и обучение, невозможны.

В ближайшем будущем та же группа ученых собирается развить полученные данные и узнать наиболее эффективный способ обучения во сне. Тогда у многих миллионов студентов по всему миру появится отличный способ подготовки к сессиям.

Теперь разберемся, не торопясь. Уверен, Вы заметили фразу «британские ученые». Да, мне это тоже не понравилось, потому что это популярный интернет-мем. Обычно на, так называемых «британских ученых» ссылаются, когда статья фальшивая.

Однако, я склонен верить, правда, с некоторыми оговорками и вот почему. Еще давно я пытался учить язык ночью, используя магнитофон и сложную, самодельную систему его включения ночью.

Результат был плачевный. Вдруг, среди ночи, начинал громко работать мотор, бубукать магнитофон, я моментально просыпался и… ничего хорошего из этого не получилось.

Но сейчас полно бесшумных при работе MP3 плееров, с которыми можно просто заснуть. Есть даже специальные динамики для подушек, тоже можно попробовать.

Кроме того, есть еще один интересный и похожий вариант. Учить язык не ВО СНЕ а ПЕРЕД СНОМ. Вот эта система работает даже очень хорошо. Я так и делаю, рассказываю подробно.

Есть такая простая компьютерная программа Anki, я про нее уже рассказывал здесь: Как выучить иностранный язык за 90 дней. Только там я написал, что особо я ее не испытывал. Уже испытал.

Короче, программа рабочая, и очень даже неплохая. Только внимательно отнеситесь к скачиваемым наборам. Рекомендую серию 4000 Essential English Words. Там есть несколько томов, начните с самого первого. Ну и посмотрите, может еще что-то понравится.

Также предупрежу, что не стоит в программе устанавливать синхронизацию. Это геморрой еще тот. Мне пришлось после пары таких синхронизаций вообще удалять Anki и ставить снова.

Так вот, я первый урок провожу с утра, пока голова свежая. А перед сном включаю повторение. И еще раз штудирую пройденные слова. И когда засыпаю, у меня голова полна английских слов.

Действительно, такой способ мне подходит очень хорошо. Можно попробовать и ночью поучить, но у меня до эксперимента никак руки не дойдут. Попробуйте, может у Вас получится! А еще лучше слушать песни на иностранном, смотреть фильмы и т. д.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *