Можно ли думать во сне
ГЛАВА 1
ВЕЗДЕСУЩИЕ МЫСЛИ
ПСИХИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ВО ВРЕМЯ СНА
Психологи утверждают, что психические процессы, которые активны в момент засыпания, продолжаются в течении долгого время и ночью. Те переживания, которые преследуют нас перед отходом ко сну, продолжают свое воздействие на нас еще долго после того, как мы заснем.
Так же они говорят, что морщины и другие признаки старения более отчетливо проявляются именно во время сна, а не в дневное время, указывая, что состояние разума, в котором мы засыпаем, оказывает сильнейшее воздействие на наше тело.
Тысячи бизнесменов и других профессионалов настолько активны днем и живут настолько напряженной, неестественной жизнью, что не могут перестать думать, когда нужно отдыхать, и сон бежит от них или приходит только при полнейшем нервном истощении. Эти люди настолько переполнены проблемами своего бизнеса или рода занятий, что они не знают, как расслабиться, и ложатся спать со всем грузом своих забот, как уставший верблюд в пустыне ложится со всеми тюками, которые на него навьючены.
В результате, вместо того, чтобы проснуться утром отдохнувшими после освежающего сна, они встают утомленными и еще более старыми, чем были, когда ложились.
Гораздо более важным действием, чем подготовка тела ко сну, является подготовка разума. Гигиенические процедуры для нашей психики гораздо важнее, чем физические.
Никогда, ни при каких обстоятельствах не позволяйте себе ложиться спать в мрачном расположении духа или же чересчур возбужденным. Никогда не ложитесь с нахмуренными бровями, с озабоченным, напряженным выражением лица. Разгладьте морщины, прогоните злобу, ревность — всех врагов вашего душевного покоя.
Побудьте в мире со всей Вселенной хотя бы раз в двадцать четыре часа. Мы не должны позволять врагам вашего счастья оставлять все более и более глубокие следы на вашем характере, пока вы спите.
Если вы повели себя импульсивно, глупо, зло в течение предыдущего дня, если по отношению к другим вы предпринимали мстительные, уродливые, завистливые действия, сотрите все это с вашей воображаемой грифельной доски и начните заново. Вспомните завет святого Павла: «Не позволяй солнцу зайти, пока твоя ярость жива», не злитесь больше одного дня.
Если вы испытываете трудности в борьбе с неприятными, мучающими вас мыслями, прочтите какую-нибудь вдохновляющую книгу — что-то, что сотрет морщины с вашего лица и приведет вас в благодушное состояние, а так же откроет вам истинное величие и красоту жизни. Это заставит вас устыдиться вашей жестокости и узости, немилосердных мыслей.
Насыщайте ваш разум приятными воспоминаниями и мечтами о великих будущих достижениях. Просто представьте себе, что человек, которым вы хотите стать, исполнен радости, благополучия и силы. Держите в мыслях идеал того характера, каким вы больше всего хотели бы обладать, тех качеств, которые вы хотите приобрести — широта души, великодушие, добросердечность, острый ум, любящее сердце. Привычка такого представления себе картинок прекрасной жизни и сил обрести ее очень быстро начнет превращаться в реальные события вашей жизни.
Один успешный бизнесмен рассказал мне недавно, что его самой большой слабостью раньше была невозможность перестать обдумывать свои проблемы, когда он ложился спать. Этот человек очень активен в течение дня, и работа вынуждает его быть в постоянном напряжении. Он обладает весьма чувствительной натурой, и его мозг продолжает работать даже после того, как он засыпает, устав от интенсивных дневных трудов. Все это раньше заставляло его плохо спать, и наутро он чувствовал себя утомленным и измученным.
Я посоветовал ему выработать у себя привычку закрывать дверь в его рабочий мозг в тот самый момент, как он закрывает за собой дверь офиса.
Я сказал ему: «Вы должны изменять предмет ваших мыслей каждый раз, когда идете домой так же, как вы меняете одежду к ужину. Обратите ваши мысли к жене и детям, к их радостям и интересам. Беседуйте с ними, играйте в игры, читайте смешные или увлекательные истории, или же интересную книгу, которая поднимает вас над рабочей рутиной. Отправляйтесь в долгую прогулку или поездку, наполните легкие свежим воздухом, оглянитесь вокруг и полюбуйтесь красотой природы. Заведите себе какое-нибудь хобби. Будьте хозяином вашего разума, учитесь контролировать его вместо того, чтобы позволять ему контролировать и тиранить вас. Повесьте в вашей спальне на самом заметном месте следующий лозунг: «Никаких мыслей здесь!». Закройте дверь передвсеми мыслительными процессами, когда вы ложитесь спать. Расслабьте каждую мышцу, не позволяйте напряжению остаться в вашем теле и в вашем разуме. И вскоре вы обнаружите, что сон приходит к вам так же легко и естественно, как к маленькому ребенку — такой же сладкий и освежающий, как у младенца».
Всем, кто страдает от тех же проблем, что и этот человек, я предлагаю тот же совет, потому что претворение его в жизнь приносит поразительные результаты.
Это великое искусство — научиться перед тем, как идти спать, закрывать двери своего внутреннего дома от всех жестоких, завистливых и ревнивых врагов нашего счастья и гармонии. Но это искусство доступно всем.
Задумывались ли вы раньше о возможностях духовного и умственного роста во время сна? Вам приходила раньше в голову мысль о том что, пока в теле происходят процессы восстановления и роста, то же самое происходит и с вашей душой?
На самом деле очень небольшое число людей осознают, что большая часть работы тела происходит автоматически, под руководством подсознания. Если бы весь мозг и нервная система целиком засыпали бы ночью, то все функции тела останавливались бы. В организме останавливались бы все процессы, переставали бы работать все железы и органы. Сердце переставало бы биться, а легкие — дышать.
Одной из самый глубочайших тайн Природы является то, что она погружает часть мозга и нервной системы — а так же большую часть психической активности — в сладкий эфир сна для того, чтобы получить возможность восстановить и обновить каждую клетку и каждую ткань в организме. Но в то же время большинство процессов организма сохраняется, а также и некоторая доля психической и творческой активности. Эти последние бодрствуют все время, пока человек находится в объятиях сна.
Большинство из нас, вероятно, сталкивались с такими случаями, когда после долгого и упорного поиска решения какой-нибудь проблемы мы валимся спать, расстраиваясь из-за нашей невозможности найти ответ, а наутро, едва проснувшись, без каких-либо усилий с нашей стороны обнаруживаем готовый ответ в своей голове. Наше сознание не проникало в эту мистическую лабораторию, где сотворилось это чудо. Мы даже не знаем, как именно оно произошло, мы только знаем, что это как-то произошло, пока мы спали.
Математики и астрономы получают поразительные результаты во время сна, ответы, которые они не могли найти на протяжении многочасовых исследований и поисков. Писатели, поэты, художники, музыканты — все они обретают вдохновение, пока их тела находятся под покровом сна.
Многие люди пытаются объяснить этот феномен с чисто физической точки зрения. Они предполагают, что за ночь наш мозг отдыхает, и утром мы можем мыслить более свежо и ясно, чем вечером. Это, конечно, правда, но в этом феномене есть нечто большее.
Один из наиболее интересных примеров этого является биография великого ученого-палеонтолога профессора Луи Агасси, написанная его женой.
«Однажды он две недели пытался разобрать на окаменелости неясный отпечаток ископаемой рыбы. Запутавшийся и измотанный, он наконец оставил свою работу на какое-то время и попытался выкинуть ее из головы. Вскоре после этого он проснулся однажды ночью, утверждая, что во сне он видел эту рыбу со всеми недостающими частями. Но когда он попытался зарисовать ей, видение ускользнуло из его головы. Тем не менее, рано утром он отправился в ботанический сад, думая, что, заново взглянув на отпечаток, он увидит что-то, что поможет ему вспомнить ночное видение. Это оказалось напрасным — размытый отпечаток так и оставался неясным. Следующей ночью он снова увидел эту рыбу, но с тем же результатом — когда он проснулся, она исчезла из его памяти. Надеясь, что следующей ночью его видение повторится, перед сном он положил рядом с собой лист бумаги и карандаш. И следующей ночью, ближе к утру, рыба снова возникла перед ним. На этот раз ему удалось разглядеть такие детали, что он однозначно смог определить ее зоологический вид. Все еще в полудреме, в абсолютной темноте, он набросал ее характерные черты на листке бумаги. К своему великому удивлению, утром он обнаружил в своем ночном рисунке такие очертания, что даже не поверил, что может существовать такая рыба. Он поспешил в ботанический сад и, используя свой набросок, как руководство, наконец успешно удалил именно ту поверхность камня, где находились останки рыбы. Когда ископаемое стало полностью видно, его очертания совпали с тем, что он видел во сне и с тем, что он запечатлел на своем рисунке».
Нам всем знакомы примеры удивительных способностей, демонстрируемых лунатиками. Хотя они крепко спят, они могут встать, одеться, закрыть и открыть Дверь, выйти на улицу и пройти или проехать по очень опасным местам, куда бы они никогда не пошли, не будучи во сне. Многие из них ходят по карнизам, краям крыш или самому краю обрывов, когда один неправильный шаг грозит гибелью, если они сорвутся вниз. Лунатики могут говорить, писать и двигаться, как если бы были полностью в сознании. Они могут отвечать на вопросы, которые им задают, пока они спят, и могут вполне разумно поддержать беседу.
Во всем этом лунатики очень схожи с людьми, находящимися в гипнотическом трансе. На загипнотизированных людях проводились хирургические операции без наркоза, и нет никаких сомнений, что то же самое возможно и при очень глубоком сне. Подсознание гораздо более чувствительно к внушению, когда объективное «я» находится без сознания.
Нет больше никаких сомнений, что перед нами открываются потрясающие возможности по лечению болезней во время сна. Мы начинаем понимать, что весь наш опыт, приобретенный в течение дня, все наши мысли и эмоции никуда не теряются. Каждый день оставляет свою запись в нашем мозге, и эта запись никогда не уничтожается.
Я недавно слышал историю об одном банкире, который потерял самый важный ключ, который единственный открывал сейфы банка. Он заявил, что ключ украден, но прибывший на место полицейский оказался неплохим психологом. Допросив всех служащих, он окончательно убедился, что только сам банкир может знать, где находится этот ключ, поэтому он сказал ему: «Не волнуйтесь, расслабьтесь, пойдите домой и засните с мыслью о том, что завтра ключ найдется». Банкир последовал совету полицейского, и когда следующим утром он пришел на работу, он инстинктивно сунул руку в потайное место и нащупал там тот самый ключ.
Вероятно, когда банкир положил туда ключ, его сознание было занято обдумыванием какой-то проблемы Только его подсознание запомнило это действие. Потому, когда он решил, что ключ украден, его сознание было настолько занято беспокойством, страхами, подозрениями, что просто не позволил своему подсознанию сообщить ему столь нужную информацию.
Но если наше подсознание может выполнять для нас настоящую работу, почему мы не используем его, особенно во время сна? Представьте себе, что если мы будем всегда поддерживать наши творческие способности в идеальном состоянии, они будут работать всю ночь, решая за нас наши проблемы, находя выход из наших трудностей, разрабатывая и реализуя наши планы, пока мы спим!
Все хорошо знают, что ребенок растет во сне. Его скелет, мышцы, нервы и двенадцать различных тканей организма растут и развиваются именно ночью, а не во время дневных занятий. Но почему-то никто не задумывается о том, что наш разум тоже растет в течение ночи, что он развивается, основываясь на наших идеалах, мыслях и эмоциях, которыми мы скормили ему перед тем, как пойти спать.
Мы никогда не просыпаемся такими же, какими были, когда отправились спать. Мы либо лучше, либо хуже. Мы меняемся, пока спим. Хотя наши органы чувств окутаны сном, наше подсознание занято работой. И это может быть как строительство, так и разрушение.
Я знаю людей, которые демонстрировали чудеса в изменении самих себя с помощью самовнушения, проводимого перед сном. Каждый из них преодолел свой отвратительный нрав, так же, как и другие отрицательные черты характера.
Большинство людей, не занимаясь подготовкой своего сознания ко сну, не только неразумно распоряжаются данной им удивительной творческой силой, но они еще и разрушают все возможные выгоды, которые могли бы стать результатом этой деятельности.
Каждый раз, когда вы идете спать, убедитесь, что в вашем сознании нет ни одной тревожащей мысли, ни одной мысли о поражении, о бедности и страданиях. Пусть вас наполнит оптимизм, радость, веселье, надежда и счастье.
Тот же самый принцип применим и в отношении наших слабостей к точке зрения, с которой мы смотрим на них. Если постоянно делать акцент на дурных качествах своего характера, критикуя себя за каждую ошибку или слабость, обвинять себя в неумении построить свою жизнь лучше, мы тем самым только глубже загоним установку на неудачу в наше сознание и тем самым увеличим ее влияние на нашу жизнь.
С другой стороны, если держать перед глазами образ идеального человека (мужчины или женщины) и стремиться к тому, что является лучшим воплощением нашего «я», можно достичь несоизмеримо большего и открыть для себя прекрасные возможности, которые можно смело назвать нашим божественным предназначением.
Дядюшка Фрейд о снах
Что такое сновидение?
Сновидение представляет собою (скрытое) осуществление (подавленного, вытесненного) желания.
Почему нам снятся страшные сны?
Сновидения страха суть сновидения с сексуальным содержанием: либидо превращается в них в страх.
Придумываем ли мы во сне диалоги?
Чем объяснить абсурдные сны?
Сновидение становится абсурдным в том случае, когда в мыслях, скрывающихся за ним, имеется в качестве одного из элементов его содержания суждение: «Это нелепо», когда вообще одна из бессознательных мыслей грезящего сопровождается критикой и иронией.
Можно ли думать во сне?
Акт суждения в сновидении представляет собою лишь повторение своего образца в мыслях, скрывающихся за сновидением.
Почему мы забываем сны?
Забывание сновидений зависит гораздо больше от сопротивления, чем от той большой пропасти, которая разделяет состояние сна и бодрствования.
Откуда берется материал для снов?
Бессознательное охватывает своими соединениями главным образом те впечатление и представления предсознательного, которые либо в качестве индифферентных были оставлены без внимания, либо же впоследствии были лишены его.
Зачем мы видим сны?
Сновидение поставило перед собой задачу подчинять освобожденное раздражение бессознательной системы господству предсознательной; оно отводит при этом раздражение и предохраняет в то же время от незначительной затраты бодрствующей деятельности сон предсознательной сферы.
Каждый ли сон можно истолковать?
На вопрос о том, может ли быть истолковано каждое сновидение, следует ответить отрицательно. Не нужно забывать того, что при толковании приходится бороться с психическими силами, повинными в искажении сновидения.
На этом, пожалуй, всё. Желаю вам во сне отдыхать и видеть только приятное.
15 любопытных фактов о наших сновидениях
О природе сновидений известно не так уж мало. Фактрум публикует наиболее любопытные факты о снах.
1. Людям всё чаще снится полет
Количество людей, которым снится полет, увеличилось с 1954 по 2000 год. Исследователи считают, что мы чаще стали летать во сне с появлением самолетов и в связи с частыми перелетами.
2. Неуверенные люди чаще видят сны
Сны неуверенных в себе людей отличаются от тех, кто более уверен в себе. Неуверенные люди видят сны чаще, и эти сны более насыщены сильными эмоциями.
3. Смена положения останавливает сон
Если вы хотите остаться во сне еще несколько минут после пробуждения, оставайтесь в том же положении, в котором вы были, будучи во сне. Если вы двигаетесь или потягиваетесь, ваше тело активизирует мышцы и «выключит» сон.
Это может помочь в случае с ночным кошмаром: чтобы избавиться от него, смените положение.
4. Сновидения помогают вам принимать решения
Когда мы видим сны, наш мозг кодирует информацию для кратковременной и долговременной памяти. Если вам с трудом удается что-то запомнить, вздремните или отдохните.
5. Мы всё хуже запоминаем наши сны
Наша способность вспоминать сны начинает ухудшаться, когда мы достигаем зрелости и продолжает падать с возрастом, особенно у мужчин.
6. Мы можем видеть сны наяву
Сон во время бодрствования — это приём, который заключается в том, чтобы использовать наше воображения для воспроизведения недавнего сна.
После того, как вы вспомнили сон, позвольте ему развиваться дальше и отмечайте, что происходит. Сон наяву можно использовать для релаксации и для того, чтобы проанализировать сложные или запутанные сны.
7. Наши мысли во время бодрствования влияют на сны
То, о чем мы думаем перед засыпанием, может оказывать существенное влияние на содержимое наших снов. Если мы активно концентрируемся на чем-то, это, скорее всего, и проявится, но если мы позволим мыслям блуждать, то во сне могут всплыть проблемы, которые нас глубоко волнуют.
8. Сны делают нас умнее
Когда мы видим сны, наш мозг активно работает над решением проблем. Поэтому если вы готовитесь к экзамену, вам лучше лечь пораньше, чтобы закрепить информацию, которую вы учите, чем пытаться полночи штудировать материал.
9. Беременные женщины видят сны по-другому
Так как мы видим сны о том, что происходит в нашей жизни, неудивительно, что беременным женщинам чаще всего снятся беременность и роды. Сны о родах чаще появляются в последнем третьем семестре беременности, и беременным женщинам чаще снятся мрачные сны.
10. Повторяющиеся сны происходят неслучайно
Если один и тот же сон или кошмар продолжает повторяться — не игнорируйте это. Наш мозг использует сны, как способ переработать то, что происходит в реальном мире. Если сон вновь и вновь появляется, он связан с какой-то нерешённой проблемой в вашей жизни, которой нужно уделить внимание.
12. Телевидение влияет на сны
На наши сновидения влияет то, смотрели ли мы передачи в черно-белом цвете или выросли на цветном телевидении. Исследование показало, что 80% участников младше 30 лет видели цветные сны по сравнению 20% людей старше 60.
13. Мужчины и женщины видят разные сны
Женщинам с одинаковой частотой снятся мужчины и женщины, а мужчины видят сны о мужчинах в 2 раза чаще женщин.
14. Мозг стирает сны навсегда после того, как мы их увидели
Также, как мы чистим жесткий диск компьютера, наш мозг стирает воспоминания о снах, которые мы увидели, за исключением случаев, когда мы проснулись во время сна. Хотя мы всю ночь видим сны, мы помним только те, от которых мы пробудились. Большинство людей их тоже забудет, только если не сконцентрируется на том, чтобы их запомнить.
15. В наших снах нет ограниченных возможностей
В исследовании глухих и людей и пациентов, страдающих параличом нижних конечностей, выяснили, что ограниченные возможности не влияли на сны. Так, например 80 процентов глухих участников разговаривали и слышали свои сны, а 14 из 15 парализованных участников передвигались и были физически активными.
Можно ли учиться во сне? Оказывается, можно
От хронической бессонницы помогают аудиокниги, подкасты и снотворное. Если загрузить книг на всю ночь, они будут постепенно проникать в сны. И что самое забавное, иногда можно даже припомнить часть услышанного на утро. Ученые давно задавались вопросом, нужно ли быть в сознании, чтобы запомнить. Кажется, что да — в конце концов, все наши драгоценные воспоминания сформированы во время часов бодрствования, когда сознание в работе.
Обучение во сне — мечта любого человека.
Однако появляется все больше исследований на тему того, что когда мы соскальзываем в бессознательное состояние во сне, мы не теряем способность запоминать новый материал. То есть, включите на проигрывание словарь новых слов, и бессознательный мозг выучит эти слова — без какой-либо работы или осознания, даже после пробуждения.
Обучение во сне возможно
Исследование, опубликованное недавно в Currently Biology, позволяет предположить, что идея обучения во сне имеет под собой корни. Ученые провели эксперимент с группой из 41 человека, говорящих на немецком языке, и выяснили, что мозги участников могут впитывать словарный запас из выдуманного языка и привязывать эти слова к немецким значениям во время сна.
Это, конечно, далеко от изучения совершенно нового языка, включая синтаксис, в спящем состоянии. Но по пробуждении у участников спросили, будет ли обозначенное выдуманное слово больше обувной коробки (да, это странный тест), и участники отвечали правильно со значительно более высоким шансом — не зная, что они ранее сталкивались с этим словом.
«В ходе исследования мы обнаружили, что спящий мозг может на самом деле кодировать новую информацию и хранить ее в течение длительного времени. Более того, спящий мозг способен создавать новые ассоциации», говорит автор исследования Марк Цюст из Университета Берна.
Сон и память
Мы часто думаем о сне, как о времени простоя. Но это не так.
Недавно проведенные исследования показали, что сон помогает мозгу очиститься, вымыть токсичные молекулы, которые в конечном итоге могут привести к болезни Альцгеймера.
Сон — важнейшая составляющая здоровья человека
Что еще более важно, сон также реорганизует воспоминания. На определенных стадиях сна мозг воспроизводит воспоминания в ускоренном режиме: нейроны, ответственные за хранение воспоминаний, снова активируются как сеть, по сути обучая мозг воспоминанию. Этот проигрыш помогает нам втиснуть важные уроки и жизненный опыт в более постоянное хранилище в нашем мозгу. Между тем, тангенциальные воспоминания — те, которые в первую очередь не заслуживают особого внимания — стираются, чтобы открыть больше места для хранения.
Часть этой ночной работы можно уловить путем непосредственного измерения нервной активности в мозге грызунов. Посадите мышь в новый лабиринт днем, и нейросети, активированные во время кодирования памяти, начнут работать ночью.
Из этих исследований на грызунах ученые выяснили, что гиппокамп — область в форме морского конька, скрытая глубоко внутри мозга — связывается с внешним слоем мозга, корой, во время сна, посредством волн активности, которые можно измерить с помощью устройства ЭЭГ.
Обучение во сне
В этом исследовании ученые взяли 41 немецкоязычных добровольцев обоих полов. Вместо того, чтобы учить их обычному языку, команда составила псевдослова, каждое из которых было связано с определенным значением, чтобы убедиться, что один из участников не имел никакого контакта с новым языком.
Вместо того, чтобы произносить слова, когда добровольцы спали, ученые решили нацелиться на определенный период сна: так называемые «пики» во время глубокого сна, обычно не связанные со сновидениями.
Во время глубокого сна нейроны координируют свою активность в течение коротких промежутков времени, прежде чем снова упасть в период бездействия — провалиться на графике. Два этих состояния циклически сменяются каждые полсекунды.
«Мы предположили, что пики медленных волн способствуют кодированию сна, потому что пики разграничивают периоды относительного нервного возбуждения», объясняют авторы.
Когда добровольцы уснули, на каждом из них было устройство ЭЭГ для мониторинга мозговых функций, и ученые начали играть в словесные ассоциации через наушники-вкладыши.
Например, выдуманное слово «тофер» означало «ключ», а «гуга» — «слон». Каждая пара слов воспроизводилась четыре раза, в соответствии с ритмом спящего мозга, так что второе слово совпадало с пиками волн. Всего спящий мозг услышал о 36 различных парах слов за более чем 146 повторений.
«Момент, когда воспроизводилось второе слово, был важным, потому что в этот момент можно было сформировать ассоциацию между одним словом и другим, а значит и нейронная пластичность должна быть оптимальной», поясняют авторы.
По пробуждении добровольцев ученые показали им псевдослова и попросили изобразить, будет ли обозначенный предмет меньше или больше, чем обувная коробка — как способ проникнуть в бессознательные воспоминания.
«Неявные воспоминания сложно сформулировать явно. Мы должны были получить доступ к бессознательному, неявному знанию через вопросы о семантических аспектах этих новых слов», говорит Цюст.
15 участников также получили сканирование мозга с использованием фМРТ в момент попытки принятия решений.
Примечательно, что когда второе слово в паре слов совпадало с состоянием сна в глубоком сне, участники могли правильно охарактеризовать выдуманное слово на 10% выше шанса.
«Если вы представляете «биктум» и «птицу» спящим людям, их мозг может установить новую связь между известным понятием «птица» и совершенно новым и неизвестным словом «биктум», говорит Цюст. «Этот след во сне остается во время бодрствования и может повлиять на то, как вы реагируете на «биктум», даже если вы думаете, что никогда раньше не сталкивались с этим словом. Это неявная, бессознательная форма памяти — как будто «нутром чуешь».
Изучая данные, ученые обнаружили, что попадание в пиковые состояния во время представления свойств коррелирует с лучшим запоминанием после пробуждения.
Это объясняет ряд предыдущих противоречий в исследованиях сна. Авторы объясняют так: «Время презентации слов относительно ЭЭГ спящего было решающим для успеха кодирования сна».
Двойная обязанность
Вглядываясь в обучающийся, но спящий мозг, ученые обнаружили, что гиппокамп и область мозга, обычно связанные с изучением языка, также были активны во время обучения во сне.
Это сильно противоречит всему, что мы знаем об обучении гиппокампа — мы полагаем, что он активен только в состоянии бодрствования.
«Эти структуры мозга, по всей видимости, опосредуют формирование памяти независимо от преобладающего состояния сознания — бессознательное во время глубокого сна, сознательное во время бодрствования», говорит Цюст.
Тем, кто уже задумался о создании устройства для «обучения во сне», стоит понимать, что идея внедрения совершенно нового словаря во время сна остается весьма спорной. В конце концов, словари основаны на знаниях, а не на интуиции. Более того, ученые еще не знают, может ли активное обучение во время сна мешать более заметной роли сна в консолидации дневных воспоминаний.
«Практическая значимость бессознательного кодирования во время сна для последующего изучения после пробуждения в конечном итоге будет зависеть от того, улучшит ли первый сеанс кодирования сна это обучение», говорит ученые.
Разве не удивительно, что люди способны на такую сложную обработку информации, фактически находясь без сознания? Поделитесь мнением в нашем чате в Телеграме.