Моментальный спектакль граница на замке или сон рядового портянкина текст
к празднику
И на этом пути
Доведется тебе
И наряды нести,
И сидеть на «губе»,
Ведущий
По старой традиции сейчас женщины перевяжут новобранца рушниками и платками. По праву, первой эту тёплую церемонию начнёт мама новобранца. Почему мама? Да потому, что покрывая сына домашним рушником, она закрывает его от бурь и невзгод, от пуль и штыка, защищает его от беды и отдаёт ему часть домашнего тепла и уюта. (Мама повязывает сыну рушник, затем это делают все замужние дамы) (Фон музыкальный)
ТОСТ –
День призыва на пороге
День призыва подошёл,
И сегодня в эти двери
Не спеша он к нам зашёл.
Призывник давно на месте,
И душа его поет,
Потому что вместе с вами
Тоста первого он ждёт.
(Напутствие отца _______________________)
ТОСТ: Не зря в народе говорят: «Служи, сынок, как дед служил», ведь кто лучше отца да деда станет достойным примером для мальчишки? За напутствие деда!
Мама… Вряд ли, конечно, не знает она,
Что сурова армейская служба.
Марш-броски, и тревоги, и ночи без сна…
Просто дело, которое нужно.
И для жалоб усталость, валящая с ног,
Не является веской причиной.
Удивится недетскому мужеству строк
Мать: «А мальчик-то мой стал мужчиной!»
Весь в отца: он вот так же и сын и солдат
С дальней точки в промерзшей палатке
Написал своей маме лет двадцать назад:
«Это я… У меня все в порядке».
ВЕДУЩИЙ: Мужчина. О чем говорит это слово? Мужчина — это смелость, воля, мужество, великодушие, благородство. Всем нам хочется верить в то, что там, в армии, все у тебя будет хорошо. Дни службы, поверь, пролетят очень быстро, и всего лишь через одну зиму и лето мы будем тебя встречать. А самое главное, помни, что никто тебя не будет так ждать, как твоя мама. Она будет прислу¬шиваться к каждому стуку калит-ки, она будут ждать тебя длинны¬ми бессонными ночами, а утром с надеждой встречать почтальона. И потому хочу сказать тебе: «Пи¬ши письма маме, а ещё лучше звони».
(Сын вручает маме цветы и приглашает на медленный танец)
Ведущий : Поют гитар походных струны
В тайге, в горах, среди морей.
О, сколько вас сегодня, юных,
Живет вдали от матерей!
Всегда вы где-нибудь в дороге —
То там объявитесь, то тут.
А ваши матери в тревоге
Вестей от вас все ждут и ждут.
Они считают дни, недели.
Слова роняют невпопад.
Коль рано матери седеют —
Не только возраст виноват.
И потому, служа солдатом.
Или скитаясь по морям,
Почаще все-таки, ребята,
Пишите письма матерям!
ТОСТ: за маму и за то, чтобы сын как можно чаще радовал её своими сообщениями, что он жив и здоров.
ВЕДУЩИЙ:
Дорогие друзья, а у нас есть ещё одна традиция.
В зале присутствует девушка призывника – _____________!
В былые времена девушка, отправляя на службу своего любимого, дарила ему платочек. Этот платочек своим запахом должен был напоминать бойцу о любимой. Сейчас есть телефоны, фотографии, интернет, но традиция осталась. Единственное что отличает платочек теперь, так это фотография на нем с изображением влюблённых и аромат любимых духов девушки.
______________ – пожелай удачи __________ и вручи ему свой подарок с обещанием ждать и любить!
ВЕДУЩИЙ: Мы много говорили о новобранце, а теперь давайте посмотрим. Внимание на экран. Вашему вниманию предлагается презентация «Из жизни новобранца»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Тост: за молодого, энергичного, так усиленно готовившегося к службе в армии парня. За ___________.
ВЕДУЩИЙ:
Мама для сына ________________,
Сложила с утра чемоданы,
Перчатки,
Рубашки,
Носочки,
Футболки,
Штанишки,
Платочки,
Подушку,
Пальто,
Бутерброды,
Два зонтика от непогоды,
Кастрюлю,
Ушанку,
Паяльник,
Утюг,
Одеяло
И чайник.
Но вы ж понимаете господа,
Что это всего на пол года.
Так вот – предлагаю пополнить бюджет
Новобранца ещё на пол года.
Чтоб мальчик ни в чём не нуждался,
Где б только он ни оказался,
Чтоб сыну служилось комфортно
И часть показалась – курортом!
Дорогие гости и ещё по одной традиции давайте соберём новобранца в дорогу. Дарить можно только то, что действительно пригодится солдату в дороге и в дальнейшей службе.
Напутствия и пожелания от гостей.
ТОСТ: за ваши пожелания, дорогие гости.
Ведущий: Ну что ж дорогие гости, собрали мы ______________ на службу, а теперь давайте напишем письмо его командиру. Сделать это будет очень просто. Вы смотрите на новобранца и говорите ему прилагательные (Какой, какая, какие). А я буду фиксировать все ваши слова и из них составлять письмо. Поехали…
Уважаемый товарищ, господин, майор, полковник, генерал, не знаем, как вас называть!
Направляем вам на военную службу нашего______сына. Надеемся, что у вас там не какая-то______часть с______ офицерами и______прапорщиками, а настоящая кузница крепких и здоровых мужчин. Конечно, мы понимаем, что завтра вы всучите _____ сапоги,______ шинель и______шапку на три размера больше (сами служили, знаем). Пускай, не надо его выделять из общей массы этих______призывников.
Да, сознаем, что сегодня настроение у нашего героя, прямо скажем,______, аппетит______, и улыбается он как-то______. Это нервы. Это от неизвестности, которая ждет его завтра. Но вы не думайте, что мы хотим подсунуть вам______хиляка с ______гражданки. Он парень грамотный и подготовленный. В совершенстве владеет строевой подготовкой (строил с отцом гараж). Посмотрите, в какой он форме! Нет, форма-то на нем уже ваша —______. В какой он физической форме! Крепкие руки, способные держать ______гранатомет, крепкие ноги, способные носить эти______сапоги, а лицо так и просит противогаза. Надеемся, что солдатская диета не снизит его физических данных. Хотя знаем мы эту вашу______кашу и______ компот по солдатской норме. Опухнуть можно. Нет, поблажек мы для него не просим, но и не требуйте от него рыть траншеи от забора и до заката и маршировать от старшины до следующего пня. Вручаем его вам крепким и здоровым и умоляем вас, товарищ генерал, возвращайте нам здоровых сыновей!
ВЕДУЩИЙ: А теперь давайте обратимся к армейскому словарю. В армии даже слова меняют смысл. (Я зачитываю фразу, а гости должны назвать слово о котором идёт речь. За каждый правильный ответ гость получает бал. В конце победителю вручается медаль «Знаток армейского жаргона»)
ИГРЫ И КОНКУРСЫ
3. Игра «Тяжесть погон»
Это игра для пар, танцующих медленный танец. На плечи танцующих кладутся бумажные салфетки, которые нужно не уронить. Когда медленный ганец закончится и начнутся быстрые, «погоны» всё равно должны оставаться на плечах. Побеждает тот, кто удержит их дольше всех.
4. Конкурс силачей
Устраивается состязание: кто из мужчин дольше продержит девушку на руках (все поднимают своих дам одновременно и засекается время). Партнёрш для этого конкурса лучше выбрать постройнее.
5. Конкурс для девушек.
В центр зала приглашаются, три девушки, им завязываются глаза. Необходимо выстроить их в одну шеренгу и подавать им армейские команды (Повороты на месте, выход из строя и возвращение в него и тд) Команды подаёт новобранец.
Можно повторить тоже самое с подвыпившими мужчинами
6. Эстафета выпей закуси в противогазах (только для мужчин)
7. Конкурс с портянками (соревнуются Отец и сын)
8. Нюхачи
Следующий наш конкурс тоже не прост. Почти все солдаты в своих письмах домой просят что-нибудь прислать. Вот сейчас мы с вами и узнаем, что же чаще всего они просят. Но угадывать придется по запаху.
Участникам конкурса подносят одинаковые блюда, на которых покрытые одинаковыми льняными салфетками лежат сало-шпик, сигареты, чеснок, конфеты. Нужно по запаху определить, что именно лежит на блюде.
9. Шифровка
На ватманах зашифровано по 1 слову, связанному с военным делом.
Побеждает тот, кто первым разгадает зашифрованное слово.
Пока звучит песня.
Б Ж М А У Н Т В О А О З Р Д Л Е М И Я
(батарея)-7
П Н А О Д Я Л Т Я И Ф У Г С У О Е К Н
(полигон)-7
11. Минное поле
Солдат должен уметь так пройти по минному полю, чтобы ни разу не подорваться на мине. Я устанавливаю на полу пластмассовые бутылки. Представим себе, что это мины. Ваша задача заключается в том, чтобы пройти с завязанными глазами между «минами» туда и обратно, не свалив ни одной из них.
14. Кто больше всех знает воинских званий.
Каждый, кто служит в армии, имеет воинское звание. Оно персонально присваивается каждому военнослужащему и военнообязанному запаса вооруженных сил в соответствии с их служебным положением, военной и специальной подготовкой, выслугой лет, принадлежностью к роду войск или виду службы, а также заслугами. Пусть играющие поочерёдно называют те звания,что знают и соответственно выбывают те,кто более не может ответить и выбывает. Победитель тот, кто остаётся последним.
ВЕДУЩИЙ:
Холодные ветра шумят натужено,
А в теплых окнах светят огоньки.
Солдат в строю. Всегда он там, где нужен,
Будь это степи, горы иль пески.
Солдат на марше. Родине присяга
В его душе незыблемо живет,
Как вечный свет единственного стяга,
Ведущего вперед, всегда вперед.
Солдат в делах. Пускай не сахар служба.
Превыше прочих чувств — Отчизне долг,
К тому же в трудный час мужская дружба
Поможет и на выручку придет.
Солдат — в учебе. Все постигнуть надо,
Чтоб защищать страну, коль грянет гром,
И для него заветная награда —
Быть первым в деле боевом.
Служи, солдат! Ты сын земли родимой;
И, верность клятве воинской храня,
Храни вот также — верно, нерушимо
Покой земли, и маму, и всех нас.
ТОСТ: За мужчину, за призывника!
Провожаем в военкомат солдата создав живой коридор, под бурные аплодисменты и маар «Прощанье славянки».
Уходя из отчего дома, солдат вешает на стену ленточку. Все время, пока он служит ленточка должна висеть — это означает, что в этом доме ждут солдата. И только по возвращению домой он может ее снять.
Когда автобус выезжает из ворот военкомата, в него бросают монеты. Потом монетку, которая ударилась об автобус, подбирают и хранят до возвращения сына домой.
Чтобы призывник вернулся живой-здоровый, он должен уходить из родного дома «задом наперед» (спиной вперед).
Провожая солдата в армию, ему дают откусить от хлеба кусок. Остаток заворачивают и хранят до его приезда. Вернувшись, солдат должен съесть оставшийся кусок.
Ни в коем случае нельзя давать призывнику надевать военную форму на проводах (даже для того, чтобы сфотографироваться на память). Это очень плохая примета.
Не отрекись от чувства меры,
Не рвись ушедшему вдогон,
Не оскверни свой символ меры
В иные дни иных времён.
И, сохраняя честь мундира,
Жизнь направляя в берега,
Не сотвори себе кумира,
Не наживи себе врага!
Источник:http://tamadabook.ru/stsenarii-k-prazdnikam/stsenarii-k-drugim-torzhestvam/item/provody-v-armiyu-scenarij.html
«Солдатами не рождаются,
солдатами становятся!»
Кричалка «Гиб-гиб-ура!»
С Днем призыва поздравляем,
Дарим теплые слова.
Мы всех благ тебе желаем
И кричим:….. «Гиб-гиб-ура!»
День призыва – вам не шутка,
Пусть о том идет молва,
Что в родном доме АРТЕМА,
Мы кричим:….. «Гиб-гиб-ура!»
Ведущая:
Сегодня в этом доме собрались близкие и родные люди, друзья АРТЕМА, чтобы дать ему добрые напутствия перед армейской службой.
А так же у каждого из вас есть уникальная возможность не только сказать, но и записать их в солдатский блокнот. Ведь такой блокнотик есть у каждого уважающего себя солдата. Что в нем обычно пишут – лучше всех это знают те, кто служил в армии. Они меня поправят, если что-то я упущу. Стихи, адреса, телефоны, афоризмы, армейские байки… Давайте мы сегодня подарим нашему призывнику такой блокнот, где вы все оставите свои пожелания. А за сотни верст от дома, когда станет ему немного грустно, откроет его АРТЕМ, прочтет – и приободрится.
Солдатский блокнот заполняют гости в течение вечера.
Проводы в армию, или, как называли их раньше, «проводины» по сравнению с другими обрядами не самый древний. Обряд берёт начало с указа Петра Первого о воинской повинности с 1705 года. Именно с этого указа стали забирать в армию.
Тост за родителей
У тебя сегодня проводины,
С шутками, иначе и нельзя,
Как обычно много наставлений
Принесут тебе твои друзья!
Но немного мы друзья прервемся,
Никогда он не забудет их,
Полные поднимутся бокалы,
Артёма, за родителей твоих!
Звучит Музыка Дом родной
Первыми поздравляют призывника родители.
АРТЕМУ повезло – на его проводы собралось много близких ему людей, есть и такие, кто служил. Поэтому, я уверена, сегодня ты, АРТЕМ, получишь по-настоящему ценные знания и советы.
А первому говорить эти самые слова напутствий предстоит, конечно же, папе АРТЕМА! ИВАНУ ИВАНОВИЧУ, кому, как ни ему знать будни солдатской жизни.
ТОСТ ОТ ПАПЫ____________________
песня Солдаты – Юность в сапогах
Эту молитву надо повторять каждый вечер, перед сном, поэтому надо выучить её наизусть!
Но самая сильная молитва – это молитва матери о своем ребёнке…
Я знаю, что каждую из 525 тысяч 600 минут следующего года твоя мама, АРТЕМА, ГАЛИНА ГЕОГРИЕВНА будет думать о тебе… А ты, каждую из 32млн.536 тысяч секунд следующего года, будешь чувствовать мамину любовь…
ТОСТ ОТ МАМЫ……………
Стихотворение от родителей
Ведущий:
Ты мог откосить, но не сделал этого, значит ты уже в душе настоящий мужик – смелый и решительный. Ты уходишь из дома на целый год. Обычно, людям желают каких-то перемен, но я желаю тебе, чтобы ничего не изменилось. Чтобы родители были так же здоровы и так же гордились тобой, чтобы твои старшие братья поддерживали тебя морально и материально, и чтобы дружба осталась такой же крепкой!
Источник: http://scenclub.ru/index.php/stsenarii-k-svadbe/drugie-torzhestva/119-provody-v-armiyu
Театрализованный вечер для призывников и их близких, посвященный проводам в армию
— Ребята. Мальчишки. Пацаны. Солдаты. Ну, в общем. Я хотела сказать. возвращайтесь скорее, без вас будет скучно.
— Серега! Я тебе тут в дорогую собрала кое-чего. Самая приготовила, первый развжизни.
— Я буду ждать тебя, ты не думай. На танце без тебя ни шага!
— Эй! Мы будем ждать вас. Служите спокойно, за нас не волнуйтесь. Мы будем ждать
— А сколько ждать? Год? Два?
— А сколько бы не пришлось, столько и подождем. Частица наша такая женская. Бабушки ждали, мамы ждали, и мы дождемся. Чем мы хуже?
— Правильно, девчонки! Зато представляете, который будет встреча. Все наверстаем!
Девушки закрывают глаза. Из зала для зрителей по проходу к ним на сцену поднимается военный духовой оркестр и вместе с ним ребята в военной форме. Происходит радостная встреча, веселое узнавание друг друга, обмен новостями. Переходят на шуточный речитатив:
Первая девушка: Вот смотрим на вас, ребята,
И завидуем немного:
Вид такой молодецкий,
И тесные для знаков груды
Третья девушка: Ну, сознайтесь: в увольненье
Нет отбоя от девушек?
Вторая девушка: И по осанке, по росту
Вы, ребята, хотя куда!
Первая девушка: Но хотели бы мы вопрос
Некоторые вам задаться
Коротким, честным, не формальным
Каждый должен быть ответ
Вторая: Как служилось вам?
Первая: Как с учебою?
Вторая: А со спортом как?
Первая: Что-то все у вас «нормально»!
Разве слов яснее нет?
Сержант: Что слова?!
Могли бы делами
Показать свои дела!
Первый солдат: Только нет матчасти с нами.
Второй солдат: Эх, винтовка бы хоть была
Сержант: Так мишень.
Так хоть бы каски
И лопать, наконец!
Как покажешь?
Солдат: Может, в танце.
Девушка: Танец был замечательный. Можно было бы, и похвалить, вот только что-то не хочется.
Девушка: Обиделись мы на вас (подмигивает другим девушкам). Письма нам, почему редко писали?
Солдаты: Неправда! Это вы редко писали. Когда провожали нас, так что обещали?
Начинается игровой перепев, в который включаются зрители
( Далее данные варианты » песенного диалога», который ведут между собой юноши и девушки)
Солдаты: (Музыка В. Мокроусова, стихи С. Островского)
Ой, хорошие над Волгой меры.
Ты меня провожала в солдаты,
Руку жала,
Провожала. ( 3 раза)
Девушки: (Музыка Е. Колмановского, стихи К. Ваншенкина)
Мы вдоль спящих домов проходили,
Из утра не сомкнули мы глаз.
Вот мы в армию вас проводили,
Стало грустно ребята без вас.
Солдаты: (Музыка В. СоловйоваеСивого, стихи М. Дудина)
А для тебя, родная,
Есть почта полевая
Извиняй, труба зовет,
Солдаты, в поход!
Девушки: (Муз. Я.Френкеля, стихи Г.Танича)
У нас в дворе ноябрь,
Рябины в калитки стучатся
Я жду твоих писем, солдат,
А письма приходят не часто…
Солдаты: (Музыка В. СоловйоваеСивого, стихи С. Фогельсона)
Девушки: (Музыка С.Туликова, стихи М. Пляцковского)
А дома, в далекой сторонке,
Где сливы осенние льют,
В обиде на всех почтальонов девчонки,
Девчонки, которые ждут
Солдаты: (Музыка В. Шаинского, стихи В. Харитонова)
Не плач, девчонка, пройдут дожди,
Солдат вернется, ты только жди!
Пускай далеко твой верный друг,
Любовь на миру сильней разлук!
Девушки: (Муз. Я.Френкеля, стихи Г. Танича)
Скоро снова завьюжится
В нашем окне
Как тебе служится,
С кем тебе дружится,
Что тебе снится в сне?
Солдаты: (Муз. А. Лепина, стихи А. Фатьянова)
А мне, дорога, сердечные муки
Спать к утру не дают
Ведь о тебе все гармони в округе
Лучшие песни поют…
Девушки: (Музыка Е. Колмановского, Стихи К. Ваншенкина)
Солдаты: (Муз. Э. Родыгина, стихи Н. Карташева)
Жди меня, моя Маруся,
Чаще шли приветы,
Скоро я к тебе возвращусь,
Не весной, такулітку.
Девушки: (Музыка Е. Колмановского, стихи К. Ваншенкина)
Будут наши свидания сладкие,
Будет весел родительский дом
Вы солдаты, мы ваши солдатки
Вы служите, мы вас подождем…
Солдаты: (Муз. Я.Френкеля, стихи Г.Танича)
Подруга мальчика ожидает
Другу девичью весну
И письма, словно голуби, взлетают
К нее далекому окну
Солдат: Все! Предлагаю перемирие. Кто же устоит, если в бой вступила трудная артиллерия? А в знак любви и дружби предлагаю всем вместе пропеть хорошую песню
В выполнении солиста звучит песня о любви, ему подпевают все участники вечера
Солдат: Помнишь, как в песни.
Девушка: А что еще согревает душа солдата в нелегкое время службы? Давайте попросим рассказать об этом кого-нибудь со старослужащих.
На сцену приглашается или профессиональный военный или солдат, недавно демобилизованный из армии. Из зала для зрителей могут задавать вопрос
Девушка: А какое место в солдатском порядке занимает песня?
Солдат: Самое главное! И в порядке и в часы отдыха. Это вам каждый скажет: и ветераны Отечественной, и ветераны Афгана, и те, кто носит гимнастерку сегодня. Ну-ка же потому что, где гитара?
Побравши гитару, он начинает наигрывать мелодию. Звучит стих о солдатской песне, которое чередуется с попурри из песен военных лет и современных (Б.Окуджава, В.Высоцкий, А.Розенбаум, из репертуара О.Газманова, группы «Любэ» и т.д.). Если не найдется тот, кто выполнит отрывки из песен, можно смонтировать соответствующую фонограмму, которую можно дополнить слайдопроекциями на военную тему
(Песня всегда в порядке)
Мы песен на службе пропели многому,
Нам дорог их каждый куплет,
И песня производная с нами шагала
Дорогой ненастий и побед.
Поверьте солдату, нет вторая чудесней,
Верней в работе и в бое,
И правильно это, что старые песне
Сегодня солдаты поются
В чистом поле, в окопах и танковых рвах,
В громе пушек, в дыме канонад
Воевали, с другими на одинаковых правах,
Рты песен, как рты солдат!
(Блок афганских песен)
(Блок современных песен)
Один из солдатів: Военные песне, конечно, дело достойное, но все-таки во время службы чаще всего дом упоминаешь, причем такие мелочи, о которых раньше и не задумывался.
(Звучит лирическая музыка)
— Дискотеку, там одна девчонка так танцевала, а я познакомиться стыдился.
— А я маму упоминал. Как она меня в школу будила. Какие пирожки ада. Как меня, лоботряса, ругала, воспитывала.
Один из солдатів: Наши матери. Их подвиг никогда не оценивается наградами, но они заслужили наивысшие почести. Они выполняли свой долг перед Родиной в найстрашніші года испытаний, которые пережила Россия
Они отдавали ей своих сыновей, они ждали их домой, постановляя на себя весь груз забот, они выхаживали своих детей после ранений. Никакая победа не могла бы свершиться без них святой работы
Низкий вам поклон, наши мамы. Для вас звучит стих Николая Старшинова, поетатфронтовика, написанное в далеком 455м, но, к сожалению, который не потерял свою современность и по этот день
Но бедствия она выносила,
Не хмуря высоких бровей
Пахала она и косила
За мужчины,
За старшего сына,
За младших своих синів.
И верил я снова и снова,
Что в каждом конверте найду
Ее материнское слово,
Ее сокращенное:
«Жду!»
Я знал в эти года крутые,
Что каждая строка письма
С ней вместе писала Россия,
Россия, Россия самая!
На сцену приглашается одна из матерей призывников для того, чтобы дать свое родительское напутствие. После ее выступления звучит стих «Завет» Д. Кедрина, которое могут читать руководящие (и девушки, и юноши) под торжественную приподнятую музыку
Клянись, как наши деды,
Горой стоять
При жизни ее и честь,
Чтобы сказать
В желательный час победы:
— И моего
Тут капля меда есть!
Вступает духовой оркестр, он играет ту же мелодию, что и в начале вечера
— Время, проведенное в армии, надеюсь, запомнится вам крепкой солдатской дружбою
— Принесет вам жизненный опыт и закал
— А для кого-то военная служба станет профессией
— Удачи! Держите главу гордо! Как в песни поется » Нет, не гнитесь вы, будете высокими. «
— Солдаты! Служите спокойно. Вас будут верно и с надеждой ждать ваши любимые девушки, друзья, родители и матери, все ваши близкие
— Ко встрече, друзья! » До свидания, мальчики, постарайтесь вернуться назад!»
Театр-экспромт для большой компании — «Сон солдата».
На сцене Новобранец. Он присаживается на стул и «засыпает». Появляется Торт. Все персонажи двигаются замедленно, в рапиде.
Торт (с пафосом). Я Торт из бисквита, украшен цукатом,
Глазурью покрытый, весь в розах из крема…
Появляется Прапорщик с бейсбольной битой, отгоняет Торт.
Прапорщик. Не должен попасть ты в желудок солдатам!
От крема у них разовьется экзема!
Торт убегает, появляются Пельмени.
Пельмени. Мы вкусные очень мясные Пельмешки!
Нас много, в кастрюльке нам не
повернуться!
Прапорщик (отгоняя). Пельменей солдат наглотается в спешке —
Тогда у него все кишки завернутся!
Пельмени убегают, появляется Клубника.
Клубника. Клубничка я сладкая, в сливках скучаю.
Я соком полна. Съешь меня поскорее…
Прапорщик. Клубника со сливками? Нет! Запрещаю!
Начнется потом у солдат диарея!
Не снись новобранцу гражданский сон,
А лучше солдатский приснись рацион!
Появляется Каша. Прапорщик с удовольствием наблюдает за действиями всех остальных героев.
Каша. Перловая Каша, иначе — шрапнель.
Жевать меня будешь ты много недель.
Потом, когда срочную службу
закончишь,
Ты даже смотреть на меня не захочешь!
Выходят Макароны, встают в ряд.
Макароны (маршируют и становятся рядом с Кашей). А мы Макароны! Мы склеились мертво,
Ведь мы из муки аж четвертого сорта!
Нас плохо помыли, не перемешали
И добавлять Масла не стали.
Масло. Я желтенький сливочный Масла брусочек.
Любовно намазан на хлеба кусочек.
Я маленький, весом всего двадцать
грамм,
А дембелю — больше, почти килограмм.
Но Масло, конечно, нашли по закону.
Его сэкономили на Макаронах!
Картошка (заняв место в строю). Картошка — любимая всеми еда,
Солдаты Картошечке рады всегда!
В мундире, печеной, толченой бываю,
Я всем аппетит и настрой поднимаю!
Но, помню, сказал мне какой-то нахал,
Что лишь воротник поднимает крахмал.
Компот (встав в строй). Я сладкий Компот, а не горькая водка!
Не надо искать на закуску селедку.
На дне — сухофрукты, вверху…
червячки.
Хлебайте компот и не знайте тоски.
Во мне витамины, глюкоза, фруктоза!
Напиться меня никогда вам не поздно.
Берите добавку и пейте Компот,
Пока от Компота не лопнет живот!
Вместе. Пусть генералы хоть что говорят,
Но главные мы в рационе солдат!