Краткий пересказ сна светланы из баллады жуковского
Краткое содержание «Светлана»
Всего получено оценок: 2912.
О произведении
Баллада «Светлана» Жуковского, написанная в 1812 году, является одним из ярких образцов раннего романтизма в русской литературе. В основе произведения лежит поэма немецкого писателя Готфрида Бюргера «Ленора».
Предлагаем читать онлайн краткое содержание «Светланы», которое будет полезным для читательского дневника и анализа книги. Проверить полученные знания поможет специальный тест на нашем сайте.
Место и время действия
События баллады происходят в начале XIX века в России, в одной из деревень.
Главные герои
Другие персонажи
Краткое содержание
Как-то раз « в крещенский вечерок » собираются незамужние девушки, чтобы погадать на суженого, узнать свою судьбу. Среди беззаботных подруг лишь одна выделятся своим задумчивым видом – « молчалива и грустна » Светлана. Девушки пытаются развеселить ее, предлагают вместе с ними спеть песню. Вот только Светлане совсем не до веселья: ее « милый друг далёко », и уж год, как нет никаких вестей от него. Девушка тяжело переживает разлуку с любимым, и терзается в гаданиях: возможно, он ее уж давно позабыл в далекой стороне.
Узнав о причине грусти Светланы, подруги предлагают ей совершить старинный обряд гадания. Для этого на стол с белой скатертью ставят зеркало и зажженную свечу. В зеркальном отражении « в полночь, без обмана » должен появиться суженый и сесть за накрытый стол.
Светлана « с тайной робостью » садится за стол и глядит в зеркало. Ей и жутко, и тревожно, и вместе с тем интересно узнать свою судьбу. С приближением полуночи сердце Светланы начинает биться все чаще. Ей чудится, будто за ее спиной кто-то стоит, ей слышится « тихий, легкий шепот ».
Девушка узнает голос своего жениха, оборачивается и, действительно, в комнате стоит ее возлюбленный. Он протягивает к Светлане руки и предлагает немедля ехать в церковь, где уже все подготовлено для их венчания. Девушка соглашается, и вот они уже мчат в лунной ночи навстречу собственному счастью.
Однако на сердце у Светланы тревожно. Она глядит на своего жениха и отмечает, что тот « бледен и унылый ». Вскоре перед ее глазами появляется « божий храм », наполненный людьми. Сквозь приоткрытую дверь виднеется черный гроб – в храме проходит отпевание покойника.
Кони мчат вперед, и вскоре Светлана замечает хижину, занесенную снегом. Подъехав к ней, девушка остается в полном одиночестве – неожиданно пропадают « кони, сани и жених ». Светлана и рада бы повернуть назад, да метель давно замела все следы. Перекрестившись, она « в дверь с молитвою стучит », и с опаской входит в избушку.
Посреди пустой хижины стоит гроб, накрытый белой попоной, а в ногах покойника – икона со свечкой. Светлана падает на колени и начинает молиться перед образом Спасителя. Затем, зажав в руке нательный крест, садится в угол избы, рядом с иконой.
За окном утихает буря, свечка перед образом едва-едва тлеет. Неожиданно в хижину влетает « белоснежный голубок с светлыми глазами », садится к Светлане на грудь и обнимает ее крыльями. Вновь воцаряется тишина, но вскоре девушке мерещится, будто покойник под покрывалом начинает шевелиться. Он срывает покров и с ужасом Светлана узнает в нем своего жениха. Покойник пытается разомкнуть свои окоченевшие руки, из уст его доносится глухой стон. Но тут белый голубок садится на грудь мертвеца и тем самым лишает его сил.
Под крик петуха Светлана пробуждается. Однако на душе у нее очень тяжело – в страшном сне ей видится « тайный мрак грядущих дней ». Чтобы немного развеяться, она садится у окна и смотрит на дорогу. Вскоре к дому подъезжают сани и « статный гость к крыльцу идет ». С радостью Светлана узнает в госте своего жениха, который приехал сыграть свадьбу со своей суженой.
Заключение
В своем произведении В. А. Жуковский делает акцент на том, что не стоит придавать большое значение вещим снам и разного рода приметам. Нужно верить в себя, верить в Бога, и все плохое пройдет стороной.
После ознакомления с кратким пересказом «Светланы» рекомендуем прочесть балладу в полном варианте.
Тест по балладе
Проверьте запоминание краткого содержания тестом:
Краткое содержание Жуковский Светлана для читательского дневника
Девушки собрались вместе вечером перед праздником Крещения, чтобы заняться традиционным гаданием. Они испробовали разные способы: бросали за ворота собственные башмаки, клали в наполненную водой чашу перстни и серьги, кормили курицу пересчитанным зерном, топили воск, пели подблюдные песни и т.д. Всем было весело. И только Светлана грустила и молчала. Когда подруги спросили её о причине печали, она призналась им, что тоскует по любимому человеку, от которого уже почти год нет никакой весточки.
Оставшись одна в светлице, девушка всё же решается погадать со свечой перед зеркалом. Светлане страшно. Она сидит затаив дыхание и сама не замечает, как засыпает.
И снится ей странный жуткий сон. Сначала девушке слышится стук замка, затем за её плечами появляется чей-то силуэт. Повернувшись, видит, что это жених протягивает руки, чтобы обнять её и отвезти в церковь на венчание. Запряжённые лошадьми сани ждут их у крыльца. Во время пути любимый Светланы становится бледным и унылым.
Кони мчат мимо божьего храма. Через открытые двери видно толпу, окружившую чёрный гроб. Лошади бегут дальше. Начинается метель. Над санями вьётся чёрный ворон. Впереди показывается хижина, засыпанная снегом. Вдруг и кони, и сани, и жених пропадают. Светлана остаётся одна-одинёшенька в незнакомом месте. Перекрестившись, она входит в избушку и видит там гроб, покрытый белым полотном. Девушка помолилась перед иконой и робко притаилась в углу.
Вьюга утихла. Слабо горит свечка. Молчанье. Потом тишину нарушает какое-то лёгкое журчанье. Это прилетел голубь и сел на грудь Светлане. Бросив взгляд на гроб, девушка видит, как мертвец шевелится, срывает покров, встаёт и приближается к ней. Она дрожит и ждёт гибели, но голубок спасает её от призрака, в котором Светлана узнаёт милого. Вскрикнув, девушка просыпается.
Она в своей светлице. За окном начинается новый день. Поёт петух. Солнечный лучик пробивается сквозь занавеску. Однако Светлана смущена сновиденьем и думает, что он вещает что-то недоброе. Она садится у окошка и смотрит вдаль на дорогу. Вскоре раздаётся звон колокольчика и конский топот. Сани останавливаются у ворот дома девушки. Статный гость поднимается на крыльцо. Это жених Светланы. Он по-прежнему любит её.
В конце баллады автор желает героине счастливой светлой жизни и добра.
Данное произведение учит трезво мыслить, не верить в различные гадания и сны.
Пересказ
Накануне праздника Крещения собрались девушки, чтобы погадать на своего милого-суженого и узнать свою судьбу. Среди девушек находится и Светлана, но настроение у нее совсем не радостное. Подружки спрашивают, почему она так молчалива и задумчива. Светлана отвечает, что ее угнетает разлука с любимым женихом, который уже год находится где-то в дальних краях.
Девушка садится к столу с зеркалом и свечой, но в зеркале видит лишь темноту. Ей становится страшно от этой темноты и тишины, царящей вокруг. И вдруг Светлана слышит стук и видит в зеркале, что за ее спиной кто-то стоит. Девушка оглядывается и видит своего жениха, который протягивает к ней руки и приглашает поехать с ним в церковь для венчания.
Молодые люди выходят во двор, где их уже ждут сани с лошадьми. Вскоре они оказываются около церкви, где находится множество людей, а посреди зала стоит черный гроб. Не останавливаясь, сани продолжают свой путь. Потом на пути им встречается мирная хижина, и внезапно Светлана оказывается около нее одна, жених и кони пропали. На улице кружит метель, девушка перепугана и стучит в двери хижины. Двери отворяются, и Светлана заходит внутрь.
И здесь посреди избушки девушка видит гроб. Испуганная и измученная, она притаилась в углу. Постепенно вьюга стихла, откуда-то появился белый голубь и сел на грудь Светланы. Но вдруг она замечает, что мертвец в гробу шевелится и пытается встать. Покров с него спал, и девушка узнала в покойном своего милого жениха. Но голубь бросился на грудь мертвецу, и тот замер в своем гробу.
Внезапно Светлана просыпается и видит себя в своей горнице перед зеркалом. Девушка не знает, как понимать этот сон, что он предвещает. Вдруг она слышит звук колокольчика. К крыльцу подлетают сани, и Светлана видит, что из них выходит ее дорогой жених. Он приехал за своей невестой, чтобы отвезти ее в церковь для венчания.
Основные персонажи баллады
В произведении несколько главных героев:
Юная девушка, ожидающая жениха, — основное действующее лицо. Читая произведение Жуковского «Светлана» в кратком содержании, учащиеся могут заметить, как изменялся её настрой. В первой части она предстаёт встревоженной и опечаленной, ведь ей неизвестно, какая судьба постигла жениха.
О девушках не говорится прямо, что они беспечны и беззаботны, но это нетрудно понять по тому, как они себя ведут. Девичьи забавы хоть и привлекают молодую героиню, однако она терпеливо молится и не позволяет себе проявлять любопытство. Однако в крещенский вечер простые человеческие слабости одерживают верх над светлыми помыслами, и Светлана принимает решение погадать. Ей интересно узнать, что её ждёт и какого суженого уготовила ей судьба.
Хотя главной героине свойственны слабости, автор наделил её образ положительными чертами. Если сравнить её с Ленорой — героиней другого произведения, которое Жуковский взял за основу, можно заметить ключевую разницу в поведении. Когда Светлана узнаёт, что жених умер, она не гневается на Спасителя, не ропщет и не впадает в отчаянье, а молится. Если читать балладу в очень кратком содержании, можно этого не заметить, а ведь обращение девушки к Богу очень важно для понимания замысла автора.
Краткое содержание Баллады Светлана
В самом начале произведения описываются народные гадания девушек крещенским вечером. И только одна из них, Светлана, невесела. Она удручена тем, что от ее жениха уж целый год, как нет никаких вестей. Девушка очень сильно кручинится из-за этого.
Подружки же ее, между тем, забавляются различными гаданиями: кидают башмак за ворота, насыпают зерно курице. Видя тоску Светланы, они спрашивают, почему она так грустна и предлагают присоединиться к их забавам. На что она отвечает им, что с ней случилось. Говорит она о своей тоске по милому, рассказывает о недоумении, почему же от него нет вестей. В душу девушки начали уже закрадываться подозрения, что он забыл о ней.
И вот, в итоге, Светлана решается на далеко не безобидное гадание с зеркалом при свечах. Оставшись ночной порой одна перед ним, девушка хочет узнать, какая судьба уготована ей и сулит ли она для нее встречу с милым.
Испытывая страх, девушка все же продолжает всматриваться с надеждой в зеркало. И тут ей начинает чудиться, будто кто-то хлопнул замком. А потом она ощутила чье-то присутствие за своей спиной и услышала голос. Обернувшись, Светлана видит своего долгожданного жениха перед собой, простирающего руки к ней. Он развевает все ее страхи и сомнения, словами о том, что молитвы ее услышаны и разлуки для них отныне не существует. И зовет девушку скорее ехать с ним в храм, где уже ждут их попы.
Вот, Светлана преступает порог, покидая дом вместе с полночным гостем. У ворот ждут их лошади, запряженные в сани. Герои едут вперед. Жених неожиданно делается молчаливым и мрачным. Светлану начинает это настораживать. В ответ на свой вопрос, почему же он стих, девушка получает лишь молчание. Жутко ей, но любовь и вера заставляют всему покориться и безропотно продолжать путь.
Еще страшнее становится девушке, когда они проезжают храм. Ветер, приоткрывший его дверь, показывает ей мрачную картину. Там собрался народ на панихиду по усопшему. Видит девушка там черный гроб и слышит слова священника, предающего покойника могиле.
А жених ее все молчит. Все так же он мрачен. Вот, виднеется хижина, занесенная снегом. Кони мчат молодых прямо к ней. В это время поднимается метель. Появляется ворон, своим зловещим карканьем предвещая недоброе. А жених все так же бледен и уныл. И тут, достигнув избы пропадают кони вместе с санями и женихом. Как будто и вовсе их не бывало. Остается Светлана совсем одна в безлюдном и совсем не знакомом ей месте.
Преодолевая жуткий страх, девушка решается постучаться в дверь хижины. И она распахивается перед ней. Картина, представшая взору девушки и здесь была жуткой. На столе стоял гроб, покрытый белым саваном. Успокаивает ее то, что имеются здесь иконы. Помолившись святым образам, Светлана робко и с боязнью забивается в уголок под ними. Влетает в хижину белый голубок. Он не оставляет девушку.
Вдруг, чудится Светлане звук. Это мертвец зашевелился в гробу. Приоткрывается саван и он восстает со своего упокоительного ложа, силясь разжать сцепленные на груди руки. Девушке виден весь его силуэт в полный рост, но лица пока еще она не разглядела. Тут на помощь приходит голубь. Он садится на грудь покойному, лишая его всей мощи. И, будучи не в силах уже ничем навредить девушке, мертвец грозно сверкает на нее очами, страшно скрежеча зубами. В этот миг Светлана узнает в нем своего возлюбленного.
И тут девушка просыпается. И где же? На том самом месте, где и уснула – за столом пред зеркалом, поведавшем ей такую страшную историю. Все это ночное путешествие оказалось всего лишь сном. Кажется ей теперь, что недобрым знаком было увиденное, что вещает оно ей недобрую судьбу.
Пытаясь успокоится, садится Светлана у окна. И тут доносится до нее звон колокольчика. Видит подъезжающие сани к дому. Из них выходит статный молодец и идет на крыльцо. С радостью узнает в нем девушка своего долгожданного жениха.
Остается позади мрачный ночной кошмар. Впереди ждет свадьба крепко любящую своего избранника Светлану
Голосов: 68
Читать краткое содержание Светлана. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений
Подробный пересказ баллады Светлана
Баллада В.А. Жуковского «Светлана» начинается с описания традиционных крещенских гаданий девушек. Пытаясь узнать свою судьбу, они бросают за ворота башмак, полют снег, кормят курицу посчитанным зерном, поют подблюдные песни, слушают под окном, льют воск. Все это сопровождается веселым смехом, шутками и песнями. Только одна девушка печальна и не принимает участия в развлечениях своих подруг. Светлана грустит о своем возлюбленном, который уехал в дальние края и в течение долгого времени не присылает о себе никаких вестей. Девушка страдает, что её судьба умереть в одиночестве, ожидая суженого, и призывает на помощь Ангела — утешителя.
Светлана все же решается погадать, чтобы разузнать о своей доле. Она накрывает стол белой скатертью, ставит два прибора, зеркало, свечу и ждет, что в полночь ее милый придет к ней ужинать. Девушка испытывает страх и легкое волнение. Ровно в полночь слышен шорох, открывается дверь и появляется ее жених, который зовет Светлану ехать с ним в церковь и стать его женой. Она соглашается и вместе с ним выходит во двор, где ждут сани, запряженные нетерпеливыми конями.
Сани рвутся вперед и уносят вдаль Светлану и ее суженого. Кругом тьма и холод, жених девушки молчалив, бледен и угрюм. На пути им попадается небольшой храм, его двери приоткрываются и, к своему ужасу, Светлана видит черный гроб и слышит слова священника, отпевающего усопшего. Сани проносятся мимо. Внезапно над ними начинает кружить ворон, который пророчит печаль. Впереди видна небольшая хижина, кони несутся к ней, и вмиг все вокруг Светланы исчезает: и сани, и жених. Она оказывается одна среди метели и вьюги. Впереди в окошке мелькает небольшой огонек. Перекрестившись, девушка стучит в дверь и входит в избу. Там она видит гроб, накрытый белым саваном, лики святых у его изножья, свечи.
Присутствие икон в этом страшном месте немного успокаивает деву. Она молится перед ними и, сжав в руке свой крестик, садится в уголок. Неожиданно к ней прилетает белоснежный голубь, который присаживается к ней на грудь и, словно, обхватывает крыльями. Вьюга затихает, и дом погружается в тишину. Но тут Светлане чудится, что мертвец в гробу пошевелился. Так и есть. Спадает саван, и он со стоном пытается встать и разомкнуть свои руки, чтобы добраться до несчастной. Девушка в ужасе, ей кажется, что наступил ее последний час, но тут ей на помощь приходит белый голубок, который садится на грудь страшного мертвеца и забирает у него силы. Тот снова бледнеет, падает обратно в гроб, но успевает злобно посмотреть на девицу. Она внезапно узнает в нем своего суженого.
Вскрикнув, Светлана просыпается у себя дома. Все вокруг напоминает о прошлой ночи. Стол, покрытый скатертью и приборы. Но в окно уже брезжит утренний свет и на улице кричат петухи. Ужасное сновидение лишает покоя девушку, она со страхом думает о несчастьях, которые оно предвещает ей и ее нареченному.
Вдалеке слышится звон колокольчика, к дому подъезжают сани, из которых выходит молодец, он спешит к своей невесте. В глазах его прежняя любовь. Долгая разлука его не изменила. Светлана венчается с ним, и все празднуют их свадьбу, желая молодым долгих счастливых лет.
В заключение своего произведения автор желает Светлане прекрасной, веселой жизни, лишенной страшных предзнаменований и тревог, просит Создателя быть ее покровителем и защитником.
Баллада В.А. Жуковского учит тому, что не нужно испытывать напрасных страхов, сомнений и терзаний. Необходимо верить в свою судьбу и надеяться на Бога, тогда все плохое окажется страшным сном, а счастье – реальным.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Жуковский «Светлана» очень кратко
Краткое содержание Светлана Жуковский для читательского дневника:
В крещенский вечер девушка Светлана гадает со своими подругами. Она грустит, потому что ее любимый далеко и уже год не пишет ей. Подружки советуют Светлане сегодня погадать на своего суженого.
В ту же ночь Светлана садится за стол, на котором лежат два столовых прибора и зеркало. Девушка с волнением смотрит в зеркало. Вдруг в комнату как будто кто-то входит, в зеркале блестят чьи-то глаза и слышится шепот: “Я с тобой, моя краса…”. Светлана видит перед собой своего возлюбленного. Тот приглашает девушку венчаться в церковь, где их уже ждет священник.
Влюбленные едут в санях в церковь. Молодой человек выглядит молчаливым, бледным и унылым. По пути влюбленные видят храм, в котором люди стоят вокруг гроба. Наконец Светлана и ее возлюбленный приезжают к церкви для венчания. Внезапно жених, а также кони и сани куда-то исчезают. Светлана остается одна в неизвестном месте.
В этот момент Светлана пробуждается ото сна и видит, что на дворе уже утро. Девушка боится, что ее кошмарный сон сбудется. Днем Светлана сидит у окна. Вдруг к ее дому подъезжает неизвестный гость. Им оказывается ее жених – живой и невредимый. Молодой человек по-прежнему любит Светлану. Девушка понимает, что ее страшный сон ничего не значил.
Другие персонажи
Подруги Светланы – незамужние девушки, которые посоветовали Светлане погадать на суженого.
Белоснежный голубок – олицетворение ангела-хранителя Светланы.
Жених Светланы – статный молодой человек, сдержавший свое слово и приехавший за Светланой.
О чем говорится в произведении?
Баллада Жуковского «Светлана», содержание которой известно любому образованному человеку, рассказывает о девичьих гаданиях в Крещенский вечер. Девушки ворожили на суженого, загадывали на будущее, томились в ожидании замужества и неведении. Среди них только Светлана была молчаливая, не пела песен со всеми. Она тосковала за своим милым, который был далеко и почему-то не посылал вестей.
О чем дальше рассказывает Жуковский? «Светлана» (краткое содержание баллады не позволяет прочувствовать в полной мере все переживания героини — для этого стоит прочесть весь текст) описывает, что девушка уединилась. Она решила провести сложный ритуал с зеркалом. И вот среди темной ночи она зажгла свечу, поставила два прибора и села перед зеркалом. И вдруг она отчетливо услышала, что за ее спиной стоит любимый и зовет ее с собой. Они вышли со светлицы, сели в сани и поехали к попу венчаться. По пути невеста замечает, что жених очень молчалив и бледен, ей становится страшно. Луна светит над ними, наполняя сердце непонятной тоской.
Но дальше – еще страшнее, утверждает Жуковский. «Светлана», краткое содержание которой не может передать всю магию баллады, пугает. Мороз и мурашки идут по коже. Сани в видении девушки подъехали к храму, через открытые двери которого виден гроб. Теперь молодая видит хижину, занесенную снегом, а жених пропадает. Внутри избушки Светлана видит стол, застеленный белоснежной скатертью, на котором стоит все тот же черный гроб.
Список и краткая характеристика героев рассказа Жуковского «Светлана»
Главные герои баллады «Светлана»:
Второстепенные персонажи баллады «Светлана»:
Значение произведения
«Светлана» очень быстро приобрела широкую популярность: прежде таких захватывающих историй о любви в русской литературе не было.
Появление имени Светлана и последующее внесение его в святцы исследователи связывают именно с балладой Жуковского. Прежде это имя использовалось преимущественно в качестве названия для кораблей и прочих судов.
Литературное направление: романтизм.
Литературный жанр: баллада.
«Светлана» В. А. Жуковский Кратко
Василий Андреевич Жуковский
Баллада «Светлана» Краткое содержание
В творчестве В. А. Жуковского, “певца сердечных утрат”, большое место занимает жанр баллады. В начале XIX века огромной популярностью пользовалась баллада “Светлана” Жуковского, краткое содержание которой приводится ниже.
Очень краткий пересказ баллады «Светлана»
Действие начинается с описания девических крещенских гаданий. Незадолго до полуночи Светлана сидит перед зеркалом в надежде что-либо узнать о своем суженом. Незаметно девушка засыпает и видит страшный сон. Жених, сначала молча, везет ее в церковь, где стоит гроб, а затем бросает в степи рядом с избушкой. В ней Светлана вновь сталкивается с женихом, который оказывается мертвецом. Ее спасает от смерти лишь вмешательство добрых сил (белого голубя).
Светлана просыпается ранним утром и видит за окном прекрасный пейзаж. В это время раздается звон колокольчика. Из приехавших саней на крыльцо подымается живой жених девушки.
Список и краткая характеристика героев рассказа Жуковского «Светлана»
Главные герои баллады «Светлана»:
Второстепенные персонажи баллады «Светлана»:
Краткое содержание баллады «Светлана» подробно
Вечером накануне Крещения девушки гадают на своих женихов. Светлана не принимает участия в затеях подруг. Она грустит о своем любимом, от которого уже целый год нет никаких вестей.
Стараясь развеять горе Светланы, девушки накрывают для нее стол белой скатертью и ставят на него зеркало со свечою. По народным поверьям в полночь в зеркале можно будет увидеть свою судьбу.
Светлана остается одна и с нетерпением всматривается в зеркало. Вскоре она слышит голос своего суженого. Девушка оборачивается и видит жениха, который зовет ее венчаться.
Светлана вместе с милым другом садится в сани и по залитой лунным светом степи отправляется в путь. Постепенно девушка начинает испытывать неясный страх, потому что ее спутник не говорит ни слова.
Сани останавливаются у небольшой церквушки. Через распахнутую дверь Светлана с ужасом видит, что посреди храма стоит гроб. Кони срываются с места и сквозь метель мчатся дальше. Жених по-прежнему молчит.
Наконец, вдалеке показывается какой-то огонек. Сани останавливаются перед небольшой избушкой и исчезают вместе с конями и суженым. Светлана остается одна посреди степи. Единственный выход – зайти в дом. Перекрестившись и проговорив молитву, девушка отворяет дверь.
В избушке никого нет, лишь так же, как и в церкви, стоит гроб, закрытый белым покрывалом. Испуганная Светлана робко усаживается в углу под иконами. К ней на грудь спускается неизвестно откуда взявшийся белый голубь.
Вьюга стихает, но Светлана видит, что покрывало начинает шевелиться. Оно внезапно срывается с гроба. Лежащий мертвец пытается подняться. Из гроба даже раздается стон.
Светлана уже готовится к страшной смерти, но белоснежный голубь перелетает на грудь мертвеца. Он в ярости скрежещет зубами, бросает на девушку страшный взгляд и бессильно затихает в гробу. Светлана с изумлением узнает в усопшем своего жениха.
Девушка просыпается за столом перед зеркалом. На дворе раздается крик петуха, в окно пробиваются лучи солнца. Светлана очень напугана. Ей кажется, что ужасный сон предвещает какое-то несчастье.
Мучаясь зловещими предчувствиями, Светлана смотрит в окно. Тут неожиданно вдали показываются сани, раздается веселый звон колокольчика. Приехавшим гостем оказывается живой и здоровый суженый девушки. Счастливая встреча влюбленных предвещает не беду, а долгожданную свадьбу.
Баллада завершается авторским выводом: нужно верить не в страшные приметы, а в свою судьбу.
Кратко об истории создания баллады «Светлана»
«Светлана» была написана и издана Жуковским в 1812 г. Ее сюжет перекликается с первой балладой поэта – «Людмила». В ней мертвый жених забирает несчастную невесту на тот свет. В «Светлана» этот фантастический эпизод становится просто сном, а все произведение получает счастливый финал.
Жуковский посвятил балладу своей племяннице – А. А. Воейковой (Протасовой).