ковтвак или спутник какая вакцина лучше

«КовиВак» против «Спутника V». Правда ли одна вакцина переносится легче

В минувшие выходные в Москве выстраивались в огромные очереди те, кто хотел привиться «КовиВаком». Препарат в столицу завозят малыми дозами, и ажиотажа вокруг него много. Его сторонники среди прочего утверждают, что вакцинация «КовиВаком» переносится легче, чем «Спутником V». «360» разбирался, так ли это.

ковтвак или спутник какая вакцина лучше. kovivak. ковтвак или спутник какая вакцина лучше фото. ковтвак или спутник какая вакцина лучше-kovivak. картинка ковтвак или спутник какая вакцина лучше. картинка kovivak. В минувшие выходные в Москве выстраивались в огромные очереди те, кто хотел привиться «КовиВаком». Препарат в столицу завозят малыми дозами, и ажиотажа вокруг него много. Его сторонники среди прочего утверждают, что вакцинация «КовиВаком» переносится легче, чем «Спутником V». «360» разбирался, так ли это.

Еще когда «КовиВак» разрабатывали, ходило много слухов о его легкой переносимости организмом. Правда, ни на каких исследованиях это мнение не основывалось. Об этом «360» рассказал врач-эпидемиолог, санитарный врач Эдуард Шунков.

«Сейчас в интернете доступно много отзывов о том, как люди перенесли прививки. Но я не проводил статистического исследования и не могу сказать, какой процент людей недоволен побочными реакциями „КовиВака“ и „Спутника V“. Побочные реакции могут быть при употреблении любого лекарственного препарата», — пояснил собеседник.

Он напомнил, что у вакцин разный состав, но все они эффективны и имеют одинаковый принцип действия — доставку вирусных антигенов, к которым организм вырабатывает антитела.

В «Спутнике V» есть S-белок. Это белок с поверхности вирусной частицы. Он подсажен на носитель в виде инактивированной частицы аденовируса. В «КовиВаке» же использована целая обезвреженная частица без аденовирусного компонента.

Считается, что „КовиВак“ менее реактогенен и способствует выработке меньшего количества антител. Несмотря на высокую эффективность „Спутника V“, люди слишком боятся недомоганий, поэтому делают выбор в сторону менее сильной, но легче переносимой вакцины

Схожее мнение в интервью РИА ФАН высказал и иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. Он уверен, что ажиотаж с «КовиВаком» связан с обывательским представлением людей о таких побочных явлениях, как повышение температуры и другие реакции на вакцину.

«„КовиВак“ менее иммуногенный: общий уровень иммунитета к вирусу после него несколько ниже, чем после „Спутника V“. Но, как следствие, он менее реактогенный: при его использовании фиксируется меньше случаев повышенной температуры и других реакций. Может быть, с этим связано обывательское представление о том, что раз вакцина легче переносится, то она лучше», — отметил Болибок.

С точки зрения профилактики инфекции не имеет значения, какой иммунобиологический препарат выбрал желающий привиться. Главное, чтобы препарат был эффективен и безопасен, а неэффективных и опасных вакцин на российском рынке нет, уверен Шунков.

«Если желающему привиться спокойнее, оттого что ему вколют „КовиВак“, это хорошо. Я считаю, что выбор вакцины будет хорошей мотивацией увеличить показатели вакцинации», — заключил собеседник.

Источник

В Центре Чумакова объяснили разницу между «КовиВаком» и «Спутником V»

ковтвак или спутник какая вакцина лучше. 756344094099994. ковтвак или спутник какая вакцина лучше фото. ковтвак или спутник какая вакцина лучше-756344094099994. картинка ковтвак или спутник какая вакцина лучше. картинка 756344094099994. В минувшие выходные в Москве выстраивались в огромные очереди те, кто хотел привиться «КовиВаком». Препарат в столицу завозят малыми дозами, и ажиотажа вокруг него много. Его сторонники среди прочего утверждают, что вакцинация «КовиВаком» переносится легче, чем «Спутником V». «360» разбирался, так ли это.

Заместитель директора центра имени Чумакова, директор по развитию Константин Чернов в эфире радио «Россия» рассказал, чем отличается разработанная центром вакцина против COVID-19 «КовиВак» от препарата «Спутник V».

«КовиВак» относится к классическому типу вакцин — это цельновирионная инактивированная вакцина, она производится на основе цельного «убитого» (инактивированного) коронавируса SARS-CoV-2. «Спутник V» от московского Центра им. Гамалеи — векторная вакцина, где в качестве вектора задействованы два разных типа аденовируса человека: в них встроен фрагмент гена SARS-CoV-2, который кодирует один из белков вируса, а именно S-белок.

По словам Чернова, в случае с векторными вакцинами упор делается на повышенную концентрацию S-белка, «как раз к которой мы [в центре Чумакова], в свою очередь, не аппелируем». У людей, которые были привиты вакциной «КовиВак», но не имели контакта с «живым» вирусом SARS-CoV-2, специалисты фиксируют очень высокий уровень антител, «организм мобилизуется буквально в считанные часы», заявил он.

«Если мы знакомим организм только с частью какого-то патогена, то, соответственно, он и среагирует только на эту часть. В нашем случае организм видит сразу несколько белков и реагирует на них», — отметил замдиректора центра Чумакова.

ковтвак или спутник какая вакцина лучше. 756260146642232. ковтвак или спутник какая вакцина лучше фото. ковтвак или спутник какая вакцина лучше-756260146642232. картинка ковтвак или спутник какая вакцина лучше. картинка 756260146642232. В минувшие выходные в Москве выстраивались в огромные очереди те, кто хотел привиться «КовиВаком». Препарат в столицу завозят малыми дозами, и ажиотажа вокруг него много. Его сторонники среди прочего утверждают, что вакцинация «КовиВаком» переносится легче, чем «Спутником V». «360» разбирался, так ли это.

Говоря о том, почему не многие страны решили создать классическую инактивированную вакцину, Чернов отметил, что «допуск к работе с живыми опасными вирусами мало у кого есть». Помимо этого, заявил он, производители хотели выпускать как можно большее количество вакцин и преследовали коммерческий интерес. «Выпуск же классической вакцины требует больше времени и усилий», — подчеркнул он.

Американская вакцина Pfizer была разработана на основе терапевтических препаратов против онкозаболеваний. «Терапевтические и профилактические подходы (вакцинопрофилактика) строятся на разных принципах, и создание вакцины Pfizer на платформе терапевтического препарата — решение слишком смелое, если не сказать авантюрное», — считает Чернов. Он отметил, что мРНК-вакцины требуют проведения дополнительных исследований.

«КовиВак» получил регистрацию в феврале этого года. В марте началось промышленное производство препарата. После того как вакцина вышла на рынок, запись на прививку ею несколько раз приостанавливалась в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах из-за большого числа желающих. Эксперты поясняли, что в том числе причиной популярности вакцины может быть то, что она разработана с использованием давно известной технологии и вызывает больше доверия, чем другие вакцины.

Всего в России зарегистрировано пять вакцин от коронавируса. Помимо «КовиВака» и «Спутника V», это «Спутник Лайт» московского Центра им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-H» от новосибирского центра «Вектор». В середине октября в Петербурге начались клинические испытания нового препарата «Бетувакс», который разработал Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ).

Источник

«Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак»: чем отличаются препараты, в чем их плюсы и минусы

На сегодняшний день жителям Петербурга доступны три вакцины от коронавируса: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Рассказываем, что известно о препаратах, сравниваем их плюсы и минусы.

В Санкт-Петербурге набирает обороты массовая вакцинация от коронавируса, которую подстегивает рост заболеваемости, опасные штаммы и новые рекорды по смертям от COVID за сутки. Задают темп и власти Северной столицы, которые периодически намекают о введении COVID-free зон и других неприятных ограничений для непривитых.

Сейчас петербуржцам доступны три вакцины на выбор: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Рассказываем, что известно о препаратах, сравниваем их плюсы и минусы.

Плюсы и минусы вакцины «Спутник V» от НИИ Гамалеи

«Спутник V» от НИИ Гамалеи — это первая зарегистрированная в России вакцина от коронавируса. На данный момент, это самый распространенный в стране препарат. «Спутник V» — это векторная вакцина. Это означает, что препарат состоит из неспособных к размножению аденовирусов-векторов. Попадая в организм человека, они добавляют в него встроенный ген коронавирусного S-белка.

Основной плюс препарата — это практически отсутствие строгих противопоказаний к его применению, так как он не содержит живого вируса. Они есть, но все же их немного. А также, как рассказал «Царьграду» профессор Анатолий Давидович Альтштейн, вирусолог, сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, то, что препарат уже успел доказать свою эффективность.

Эта вакцина на аденовирусном векторе, она прошла все три стадии клинических испытаний. Во время третьей фазы клинических испытаний она показала защитный эффект на 90%. Вакцину применили уже на порядка 15 млн человек, насколько я помню, было изготовлено больше 20 млн доз. Точно судить как она действует в процессе эпидемии пока что сложно, таких данных не было, но скорее всего она вполне эффективна. Сейчас в мире существуют четыре вакцины на аденовирусном векторе: в России, в Китае, США — вакцина Johnson & Johnson, а также в Великобритании. В общем, наша вакцина наиболее эффективная в отношении профилактики коронавирусной инфекции, — заявил Альтштейн.

Касательно минусов, профессор отметил, что вакцин без минусов не бывает. А главный минус каждого препарата — его побочные эффекты.

Вакцин без минусов не бывает. Обычно минус — это побочные эффекты вакцинации, и здесь они довольно выражены. Может подняться температура до 38 градусов, один-два дня человек может чувствовать себя плохо. Но это происходит далеко не с каждым. Большинство людей переносят вакцинацию легко, — рассказал вирусолог.

Противопоказания к «Спутнику V»

Как упоминалось выше, строгих противопоказаний к вакцине немного. А точнее, всего шесть: гиперчувствительность к компонентам препарата или тяжелая форма аллергии. Кроме того, необходимо повременить с прививкой в случае острых заболеваний или обострения хронических, а также при грудном вскармливании и беременности. Еще один момент: вакцину от COVID не прививают детям, но это актуально для всех препаратов.

Что касается противопоказаний, то в общем, человек, который подвергается вакцинации, должен быть здоров. У него не должно быть температуры, наличие различных хронических инфекций, как правило, при вакцинации допускается, но если это какие-то аутоиммунные болезни, то ему, конечно, нужно консультироваться со своим специалистом-аллергологом, — добавил вирусолог.

Плюсы и минусы вакцины «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор»

«ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» — это вторая зарегистрированная в России вакцина от коронавируса. «Спутник» — векторная вакцина, а «ЭпиВакКорона» — пептидная. На практике это означает, что первая содержит безопасный для человека вирус, а вторая — целиком синтетическая. «ЭпиВакКорону» вводят вакцинируемому внутримышечно в два этапа с интервалом в две-три недели.

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, ожидаемыми преимуществами «ЭпиВакКороны» являются ее эффективность против разных штаммов, поскольку препарат содержит консервативные эпитопы SARS-CoV-2, а также то, что в отличии от большинства субъединичных препаратов, она содержит только короткие участки вирусного белка. На практике это означает то, что ее могут использовать люди с ослабленным иммунитетом, а также во время иммунодепрессивных и иммуносупрессивных состояниях. Кроме того, плюс вакцины в ее температуре хранения от 2 до 8 градусов, что упрощает логистику препарата.

Касательно минусов, эксперты заявили о не долгосрочности работы антител после прививки «ЭпиВакКороной»:

По состоянию на три и шесть месяцев мы фиксируем наличие антител у всех вакцинированных добровольцев. По состоянию на девять месяцев больше чем у половины добровольцев также наблюдаем детектируемый уровень антител к вирусу, — заявил Ринат Максютов в интервью каналу «Россия 24».

Противопоказания к «ЭпиВакКороне»

Противопоказания к применению «ЭпиВакКороны» примерно такие же, как и для других препаратов. Перед вакцинацией этой вакциной стоит пройти обследование врача или повременить с прививкой людям, которые имеют гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые формы аллергии, поствакцинальное осложнение после других препаратов, острые заболевания или обострение хронических, первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови, а также беременные и кормящие женщины. Как и в случае с другими препаратами, прививку не делают несовершеннолетним.

Плюсы и минусы вакцины «КовиВак» центра им. Чумакова

«КовиВак» от центра им. Чумакова зарегистрировали в конце февраля. Это третья отечественная вакцина от коронавируса, а от предыдущих ее отличает то, что она создана по схеме, которую можно назвать классической. В основе препарата находится инактивированный, другими словами — «убитый», цельный вирус SARS-CoV-2. Для сравнения: в «Спутнике» используются два типа аденовируса человека со встроенными фрагмента гена SARS-CoV-2, а в «ЭпиВакКороне» — пептидная платформа, состоящая из искусственно синтезированных фрагментов гена вируса.

Как и в случае с другими вакцинами, «КовиВак» — двухфазный препарат. Интервал между введением доз составляет две недели.

Стоит отметить, что в Санкт-Петербурге эта вакцина оказалась весьма популярна, настолько, что достаточно быстро закончилась и сейчас запись на вакцинацию этим препаратом приостановлена.

К плюсам «КовиВака» можно отнести его проверенную классическую схему создания. Кроме того, как и «ЭпиВакКорона», этот препарат хранится при температуре от 2 до 8 градусов, что значительно упрощает его логистику. Для сравнения, «Спутник» требует при транспортировке очень низких отрицательных температур около 27-28 градусов.

С вопросом об эффективности «КовиВака» «Царьград» обратился к профессору Анатолию Альтштейну, вирусологу, сотруднику НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Как отметил эксперт, этот препарат был сделан по классической проверенной временем схеме.

Так была сделана вакцина от клещевого энцефалита, хороший препарат, против гриппа делают такие же вакцины. Принцип, по которому делается «КовиВак», он правильный. Что конкретно получится с этой вакциной, пока не ясно. Потому что принципы — это хорошо. Если вакцина делается против принципов, то там могут быть серьезные трудности. Но как она реально будет работать, мы пока не знаем, потому что третьей фазы клинических испытаний не проводилось. А в принципе, это может быть и неплохая вакцина, она может быть даже менее реактогенна (реактогенность – свойство вакцины вызывать при введении в организм побочные эффекты, например, повышение температуры тела – Ред.), чем «Спутник», но будет ли она так же эффективна, сказать трудно, потому что мы сейчас имеем пример китайских и индийских вакцин такого же рода и боюсь, что они не блещут, — рассказал Альтштейн.

Еще один минус «КовиВака» — его малая масштабируемость. В России, по словам экспертов, очень мало производственных площадок, которые в состоянии работать с необходимыми для создания этого препарата технологическими процессами. А они требуют особой биологической безопасности, так как вакцина содержит настоящий цельный вирус.

Противопоказания к «КовиВак

Как отметил Альтштейн, «Спутник» скорее всего более реактогенный, чем «КовиВак», потому противопоказаний у второй вакцины должно быть меньше. Но в целом, они примерно одинаковые.

Препарат противопоказан при тяжелых аллергических реакциях, при беременности и грудном вскармливании. Повременить с прививкой стоит в случае острых заболеваний и обострениях хронических. В этих случаях необходима консультация лечащего врача. В инструкции к «КовиВаку» указано, что препарат не противопоказан людям с иммуносупрессивным или иммунодефицитным состоянием.

Выводы

Заболеваемость и число летальных случаев в Северной столице растет, а власти и эксперты все чаще говорят о необходимости ускорения темпов вакцинации для скорейшего достижения коллективного иммунитета. Сейчас у петербуржцев есть выбор из трех вакцин, а тем временем вакцинация из добровольной становится добровольно-принудительной. Впрочем, как отмечают эксперты, это вынужденная мера.

Источник

«Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КовиВак»: эксперты о том, какую вакцину выбрать

ковтвак или спутник какая вакцина лучше. 4c602210fe65368ee5741defa286cd65. ковтвак или спутник какая вакцина лучше фото. ковтвак или спутник какая вакцина лучше-4c602210fe65368ee5741defa286cd65. картинка ковтвак или спутник какая вакцина лучше. картинка 4c602210fe65368ee5741defa286cd65. В минувшие выходные в Москве выстраивались в огромные очереди те, кто хотел привиться «КовиВаком». Препарат в столицу завозят малыми дозами, и ажиотажа вокруг него много. Его сторонники среди прочего утверждают, что вакцинация «КовиВаком» переносится легче, чем «Спутником V». «360» разбирался, так ли это.

Многие уже решились на прививку, но не могут определиться с вакциной Фото: Baltphoto

Прививочная кампания в Петербурге идет полным ходом, однако в обществе остаются вопросы относительно того, нужно ли ставить укол, и какая вакцина лучше. Убедить людей в необходимости получения искусственной защиты от коронавируса — основная задача властей, которые не устают повторять, что только коллективный иммунитет остановит пандемию. «МК в Питере» решил помочь разобраться всем сомневающимся в том, почему прививка нужна, и какой вакциной лучше прививаться.

В Петербург регулярно поступают партии вакцин — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». С недавних пор появилась «облегченная» версия первой российской разработки от COVID-19 — «Спутник Лайт». Пока что самые крупные поставки отведены «Спутнику V» — за другими препаратами горожанам приходится охотиться.

«Охота» на «КовиВак»

Особый ажиотаж в городе был связан с третьей по счету вакциной — «КовиВак». Она разработана в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобилогических препаратов им М.П. Чумакова. Действие этого препарата основано на «убитом» вирусе — он уже не способен размножаться и инфицировать, но помогает сформировать иммунный ответ. О том, почему за этой вакциной люди готовы бегать по всему городу и отстаивать очереди, и имеет ли это смысл, «МК в Питере» рассказал онкоэпидемиолог, директор Института междисциплинарных медицинских исследований (НЦ ИММИ) Антон Барчук.

Повышенное внимание петербуржцев к «КовиВаку» объяснить просто — в какой-то момент этой вакцины в городе почти не осталось, и создался эффект дефицитного товара. Даже в таких вопросах, как медицина, люди легко подвергаются психологическому влиянию — если чего-то мало, надо брать. Однако это решение ошибочно, заявил эксперт.

«К сожалению, по “КовиВаку” пока нет результатов исследований, где бы была показана его эффективность. Это инактивированная вакцина, созданная по еще более традиционной технологии, но третья фаза клинических испытаний еще не завершена. Возможно, люди выбирают “КовиВак” как альтернативу. Медики предлагают доступный всем и завозимый в больших количествах “Спутник V”, а люди ищут “дефицитный” товар», — пояснил Барчук.

По его мнению, прививаться препаратом, эффективность которого не доказана, не стоит. Даже медики ждали последнего этапа клинических исследований, чтобы окончательно убедиться в работоспособности «Спутника V» — первой в мире вакцины, которая давала высокие показатели на ранних ступенях тестирования.

ковтвак или спутник какая вакцина лучше. 18e20b0e86fff10a8b87b558c2456f3a. ковтвак или спутник какая вакцина лучше фото. ковтвак или спутник какая вакцина лучше-18e20b0e86fff10a8b87b558c2456f3a. картинка ковтвак или спутник какая вакцина лучше. картинка 18e20b0e86fff10a8b87b558c2456f3a. В минувшие выходные в Москве выстраивались в огромные очереди те, кто хотел привиться «КовиВаком». Препарат в столицу завозят малыми дозами, и ажиотажа вокруг него много. Его сторонники среди прочего утверждают, что вакцинация «КовиВаком» переносится легче, чем «Спутником V». «360» разбирался, так ли это.

Что такое «ЭпиВакКорона»?

В последнее время об этой разработке Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» слышно немного. В основном люди ищут «КовиВак» или идут прививаться «Спутником V» — в последнем недостатка нет. Однако доводы в пользу «ЭпиВакКороны» в экспертном сообществе тоже встречаются — ранее их привел вирусолог, член Оперативной группы по SARS-CoV-2 в Глобальной сети вирусологов Александр Хромых.

По его словам, преимущество этой вакцины в том, что она состоит из комбинации трех пептидов из основного антигена коронавируса — спайк-белка. В ходе предварительных испытаний было установлено, что пептиды кодируют консервативные области спайк-белка, что дает шанс предотвращения заболевания разными вариантами вируса. В условиях постоянных мутаций COVID-19 это может стать весомым доводом для тех, кто много ездит по миру даже в условиях пандемии.

ковтвак или спутник какая вакцина лучше. 5c1b232197b0291806ce9938704bc829. ковтвак или спутник какая вакцина лучше фото. ковтвак или спутник какая вакцина лучше-5c1b232197b0291806ce9938704bc829. картинка ковтвак или спутник какая вакцина лучше. картинка 5c1b232197b0291806ce9938704bc829. В минувшие выходные в Москве выстраивались в огромные очереди те, кто хотел привиться «КовиВаком». Препарат в столицу завозят малыми дозами, и ажиотажа вокруг него много. Его сторонники среди прочего утверждают, что вакцинация «КовиВаком» переносится легче, чем «Спутником V». «360» разбирался, так ли это.

«Спутник V» и «Спутник Лайт» — в чем разница?

О первой российской вакцине известно уже много, пожалуй, даже больше, чем про все остальные. Она создана Центром имени Гамалеи, состоит их двух компонентов, в которые входят рекомбинантные аденовирусные векторы на основе двух различающихся сборок аденовируса человека. С момента регистрации препарата прошел уже год — к 11 августа он прошел четыре фазы исследований — одну на животных, три на людях.

В конце июля в Петербург завезли первую партию «дочки» этой вакцины — «Спутника Лайт». О ней известно, что она представляет собой первый компонент «Спутника V» и не требует повторного введения. Несмотря на то, что специалисты признают, что защита этим препаратом слабее, у нее тоже есть ряд своих преимуществ — ее рекомендуют к вакцинации определенным категориям граждан.

ковтвак или спутник какая вакцина лучше. 075b43cc3baadbaa0d7eb9ce3e45c04d. ковтвак или спутник какая вакцина лучше фото. ковтвак или спутник какая вакцина лучше-075b43cc3baadbaa0d7eb9ce3e45c04d. картинка ковтвак или спутник какая вакцина лучше. картинка 075b43cc3baadbaa0d7eb9ce3e45c04d. В минувшие выходные в Москве выстраивались в огромные очереди те, кто хотел привиться «КовиВаком». Препарат в столицу завозят малыми дозами, и ажиотажа вокруг него много. Его сторонники среди прочего утверждают, что вакцинация «КовиВаком» переносится легче, чем «Спутником V». «360» разбирался, так ли это.

ФОТО: Администрация Ленобласти

Заведующая эпидемиологическим отделением Юго-Западного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» Юлия Соттаева ранее рассказала, кому стоит выбирать именно эту вакцину для создания иммунитета к COVID-19. По ее словам, «Спутник Лайт» лучше подходит тем, кто уже переболел коронавирусом. Такая рекомендация содержится в заявлении разработчика препарата. Кроме того, преимуществом этого вида вакцины является однокомпонентное действие, которое существенно упрощает процесс получения иммунитета.

Добавим, что сейчас в Петербурге есть 100 пунктов вакцинации, где можно привиться «Спутником Лайт». Адреса опубликовал Комитет по здравоохранению.

Какой вакциной лучше прививаться?

Естественно, ответ на этот вопрос каждый, кто решится на прививку, должен дать себе сам, предварительно изучив информацию, а также проконсультировавшись с врачом. Однако в завершение этого разбора приведем мнение экс-специалиста Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта, а ныне заместителя председателя комиссии по образованию и науке Общественной палаты города Москвы Михаила Москвина-Тарханова — ранее он рассказал нам, как работают разные вакцины от коронавируса.

«Пептидные вакцины, типа новосибирской «ЭпиВакКороны» и сходных зарубежных, тоже практически безопасные, мягкие и “щадящие”, но эффективность их, вероятно, не так высока, как у “Спутника V”. Могут оказаться также эффективными, но, скорее, “жесткими”, классические вакцины на основе цельного убитого коронавируса, такие как вакцина центра им. Чумакова, но о ее параметрах говорить пока еще рано. Так что сегодня похоже, что из всей “палитры” вакцин “Спутник V” предпочтительна, она действительно, полагаю, на первом месте», — сказал Москвин-Тарханов.

Пожалуй, главное, в чем на сегодняшний день едины во мнении все вирусологи и врачи — прививка от коронавируса однозначно снижает риск тяжелого течения болезни, независимо от того, какой препарат вы выбрали.

Источник

«Проигрывает “Спутнику”». Что говорят эксперты об эффективности вакцины «КовиВак»

23 сентября Институт Чумакова сообщил об увеличении объёмов производства третьей российской вакцины от коронавируса «КовиВак». До конца 2021 года планируется выпустить 2,5 млн доз препарата.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что Институт имени Чумакова на несколько месяцев приостановил выпуск «КовиВака» в связи с модернизацией своей площадки, где производится сырье для препарата. Согласно реестру Росздравнадзора, с 28 августа по 22 сентября партии вакцины не вводились в оборот, хотя до этого выпускалось 30-90 тысяч доз в месяц.

В беседе с корреспондентом RTVI замдиректора Института имени Чумакова Екатерина Кордубан заявила, что материал «Коммерсанта» некорректен и что производство «КовиВак» останавливалось только на три недели в августе. По её словам, это была плановая остановка для установки нового оборудования и сейчас производство вакцины уже возобновилось в больших масштабах.

В пресс-службе компании «Нанолек», которая выступает партнёром Института Чумакова в производстве «КовиВака», RTVI сообщили, что сейчас на предприятии готовится линия производства чумаковской вакцины в Кирове. В рамках партнёрства «Нанолек» берёт на себя только розлив готовой вакцины, которую Институт Чумакова будет направлять им из Новой Москвы.

Как заявляют в Институте Чумакова, новое оборудование позволит предприятию нарастить свои мощности в 2-2,5 раза, поэтому «КовиВак» станет «гораздо более доступной для всех российских граждан».

Вакцина «КовиВак» вышла в гражданский оборот весной 2021 года и вызвала небывалый ажиотаж среди населения. И это несмотря на то, что клинические испытания ещё не завершены и научно обоснованных данных об эффективности вакцины нет.

RTVI собрал то, что известно о вакцине «КовиВак» и узнал, почему эксперты скептически отзываются о её эффективности.

Что известно про «КовиВак»

До недавнего времени «КовиВак» считалась наиболее загадочной из вакцин от COVID-19 – ни одной научной публикации о препарате не было. При этом за вакциной выстраивались очереди российских граждан, многие хотели привиться именно «КовиВаком». Врачи рекомендовали людям с хроническими заболеваниями чумаковскую вакцину в связи с тем, что она якобы легче переносится и вызывает меньше побочных эффектов.

Первая и на данный момент единственная научная публикация о вакцине «КовиВак» от Института Чумакова появилась в конце августа 2021 года в зарубежном издании Emerging Microbes & Infections. Учёные исследовали безопасность и иммуногенность вакцины у мышей, хомяков и приматов. Из материала следует, что вакцина вырабатывает антитела у животных.

Однако, по словам опрошенных RTVI экспертов, обнародованные данные не позволяют сделать выводов о безопасности и об эффективности этого препарата для людей.

«КовиВак» была зарегистрирована Минздравом в феврале 2021 года, весной вакцина вошла в гражданский оборот. Она стала третьей вакциной от коронавируса, разрешенной в России к широкому применению, после «Спутника V» от Центра им. Гамалеи Минздрава России и «ЭпиВакКороны», разработанной в Центре «Вектор».

В отличие от двух российских вакцин, сделанных с помощью современных методов генной инженерии и не имеющих практики длительного широкого применения, «КовиВак» разработана по классической технологии. Это инактивированная цельновирионная вакцина — то есть содержит цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2, а не его части.

По словам экспертов, в этом одна из причин, по которой «КовиВак» пользуется таким большим спросом у граждан, — такие вакцины используются людьми десятки лет.

Однако опрошенные RTVI вирусологи и эпидемиологи, видят в этом, напротив, большой минус «КовиВака» и считают, что цельновирионные вакцины защищают от коронавируса гораздо хуже, чем аденовирусные вакцины («Спутник») или мРНК-вакцины («Модерна» и Pfizer).

Почему эксперты ставят эффективность «КовиВака» под сомнение

«Вакцина “КовиВак” сделана по традиционной технологии, за ней гоняются из-за консерватизма – дескать, цельновирионные вакцины проверены временем и не нанесут вреда. И совершенно напрасно. Она проигрывает “Спутнику” в эффективности», — говорит вирусолог, профессор кафедры вирусологии биофака МГУ Алексей Аграновский.

Дело в том, что для разных типов вирусов эффективны разные виды вакцин. Цельновирионные вакцины хороши против вирусов оспы, кори и полиомиелита, но они вряд ли будут столь эффективны против коронавируса, особенно против его новых штаммов, считает Аграновский.

«COVID-19 — это сложный вирус, и при введении цельного вириона образуются антитела в основном не на то, на что нужно. В этом проблема “Ковивака”. Нужны антитела к белку шипа, а его в большом вирионе мало, и при введении такой вакцины в основном образуются балластные, не защищающие антитела. А когда используется аденовирусная вакцина, в организм вводится только ген белка шипа, он работает, синтезируется белок, на него вырабатываются антитела. И главное ​​— проверено, что они нейтрализуют вирус. Это то, что надо», — говорит вирусолог.

В качестве одной из причин, по которой без каких-либо научных данных врачи поспешно начали рекомендовать «КовиВак» пациентам, а граждане прониклись доверием к малоизученной вакцине молекулярный биолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетёсов называет репутацию Института Чумакова. Институт Чумакова действует больше 60 лет, под руководством знаменитого российского ученого Михаила Чумакова институт первым в мире начал производить живую вакцину от полиомиелита.

«Благодаря такой истории у института сохраняется высокая репутация в профессиональных кругах. И эта репутация отразилась на вакцине “КовиВак”, народ верит в качество этой вакцины, даже без публикаций. А врачи рекомендуют “КовиВак” чаще или считают, что от нее меньше побочек, исходя только из авторитета и личного доверия. Но это, всё-таки не очень правильно, потому что в первую очередь вакцина — это конкретный продукт, у которого есть характеристика, и этот продукт должен быть оценен», — считает Нетёсов.

Никаких научных доказательств тому, что «КовиВак» даёт меньше побочных эффектов, чем «Спутник V», на данный момент нет.

Собеседники RTVI сообщили, что имеющиеся на данный момент сведения, наоборот, заставляют их усомниться в эффективности чумаковской вакцины. Дело в том, что существуют аналогичные «КовиВаку» цельновирионные вакцины, которые были разработаны в других странах. И данные об их эффективности, а точнее о невысокой эффективности в борьбе с коронавирусом, уже известны.

«Есть аналоги, три китайских и одна индийская вакцины. Исследования показали, что защитный эффект от таких инактивированных вакцин против ковида — примерно 70-80%. Не выше. У “Спутника” эффективность 91,6%, и это подтверждается данными из Венгрии и Аргентины», — говорит Нетёсов.

С ним согласен Алексей Аграновский, он привёл в пример предварительные результаты по китайской цельновирионной вакцине «Синовак» — её эффективность невысокая.

«КовиВак» вообще не стоит рассматривать сейчас как вакцину, считает доктор медицинских наук, профессор НИУ ВШЭ Василий Власов.

«Препарат не прошёл испытания третьей фазы, мы ничего не знаем о его эффективности и безопасности. Публикация в издании Emerging Microbes & Infections является публикацией о второй фазе испытаний, которая говорит о том, что возникают антитела. Но это ещё не значит, что достигается защита. “КовиВак” сделан как бы по “традиционной” технологии. Но традиционная технология применительно к этому вирусу должна была быть модифицирована, и мы не знаем, насколько успешно она модифицирована, для того, чтобы сохранить антигенные свойства “убитого” вируса. С “КовиВаком” сложилась очень неловкая ситуация», — говорит Власов.

Эффективность «КовиВака» ставит под вопрос и эпидемиолог, руководитель медицинско-исследовательской компании DiaPrep System Inc Михаил Фаворов. В беседе с RTVI он рассказал, что вопрос об эффективности чумаковской вакцины стал волновать его после появления данные о китайских вакцинах того же типа.

«С самого начала эпидемии я поддерживал вакцину “КовиВак” и многократно говорил о хороших условиях для создания “КовиВака” как вакцины. В теории было всё хорошо. До того, как не приключилась история на Сейшельских островах. Примерно 60% населения Сейшельских островов к концу апреля 2021 было привито китайской вакциной “Синафарм”, которая аналигична “КовиВаку”. Примерно 15% были привиты AstraZeneca​​, которая выпускается в Индии. Но в мае 2021 на Сейшелах началась вспышка коронавируса, и шла она так, как будто никто не был привит», — рассказал Фаворов.

Он пояснил, что южноафриканский штамм вируса, который завезли на Сейшелы, оказался устойчивым к «убитой» цельновирионной вакцине и фактически никак ею не контролировался.

«Возникает вопрос — насколько “КовиВак” будет защищать от дельты и других штаммов коронавируса. Насколько “убитые” вакцины могут соответствовать векторным и мРНК-овым вакцинам, это очень неприятный вопрос на него производителям придётся отвечать», — отметил Михаил Фаворов.

Кроме того, Фаворов обратил внимание на то, что в период эпидемий всегда есть некоторые «послабления» в проверке эффективности вакцин: «Это относилось и к “Спутнику”, и к “ЭпиВакКороне”, которая имеет поддержку на уровне руководства Роспотребназора. Я думаю, что некоторые послабления в изучении эффективности были и у “КовиВака”».

Вирусолог Алексей Аграновский в беседе с RTVI высказал предположение, что если Институт Чумакова обнародует результаты клинических испытаний, «результат окажется не очень впечатляющим».

Учёные обратили внимание на то, что оценить эффективность и безопасность чумаковской вакцины нельзя, пока не будет обнародованы результаты клинических испытаний «КовиВака», то есть испытаний на добровольцах.

Третья фаза испытаний препарата началась в июне 2021 года и, как сообщал директор Института им. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов, продлится около года, то есть до середины 2022 года. По заявлениям института эффективность «КовиВака» превышает 80%. Также в марте 2021 года Ишмухаметов заверил, что вакцина от COVID-19 «КовиВака» будет эффективна и против новых мутаций коронавируса.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *