когда полетят первые чартеры в египет 2021 году какого числа
Чартеры в Египет разрешены: когда полетят первые рейсы и что это означает для туристов
8 июля туристический бизнес сразу двух стран получил долгожданное известие: указом президента РФ был снят запрет на прямые полеты на египетские курорты из России, а также на продажу туров в Египет.
Редактор журнала Виасан
Какая в этом выгода для туристов?
Плюсов открытия чартеров в Египет сразу несколько:
— не будет выматывающего многочасового трансфера из Каира в Шарм-эль-Шейх и Хургаду
— при этом цены на туры будут как минимум на 10-12 тысяч рублей дешевле, чем у туров через Каир
— появится дополнительное направление на Новый год — основной сезон в Египте длится с октября по май, как раз когда другое популярное направление — Турция — закрыто из-за несезона
Чартеры в Египет: когда можно ждать реального возобновления полетов?
Новость об открытии чартеров, безусловно, замечательная, но возникает вопрос: когда же в Шарм-эль-Шейх и Хургаду полетят первые прямые рейсы из российских городов? Согласно последним данным Оперштаба, первые рейсы на курорты Египта отправятся 9 августа, в дальнейшем планируется осуществлять по 5 рейсов еженедельно.
Что нужно для отдыха в Египте?
Для въезда в Египет туристам из РФ нужна виза. Ее можно оформить заранее или непосредственно в аэропорту, по прилете. Стоимость визы — 25$, действует 30 дней.
Если вы выбрали для отдыха курорт Шарм-эль-Шейх, по прибытии можно оформить так называемый «Синайский штамп» (бесплатно), с помощью которого можно посещать курорты Таба, Нувейба, Дахаб, Шарм-эль-Шейх без визы в течение двух недель.
Правила въезда
Для въезда в Египет туристам необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на английском языке (с QR-кодом), тест делается не ранее чем за 72 часа до рейса.
С 23 июня 2021 года в Египет также могут свободно въезжать туристы из РФ, привитые российской вакциной «Спутник V», при этом с момента полной вакцинации должно пройти не менее двух недель. К сертификату о вакцинации на английском языке должен прилагаться QR-код.
Помимо этого туристу для въезда понадобится медицинская страховка, которая покрывает лечение от COVID-19, и заполненная декларация о состоянии здоровья.
Погода
Египет не зря считается круглогодичным направлением — здесь светит солнце и сохраняется теплая погода круглый год. Зимой на курортах Египта даже ночью не бывает холоднее +10 °C, а в августе воздух в тени прогревается до +40 °C.
Высокий сезон в Египте продолжается с октября по май: в эти месяцы температура воздуха колеблется от +23°C до +30°C, температура воды — от +20°C до +26°C.
Оперштаб разрешил чартеры в Египет и ОАЭ, открыл Тунис и Таиланд
Оперативный штаб с 9 ноября снимает все ограничения на регулярные и чартерные рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Также сняты ограничения на авиационное сообщение с Австрией, Швейцарией, Финляндией и ОАЭ. Открыты новые направления, включая Таиланд и Тунис.
Татьяна Голикова провела заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.
С этой же даты сняты ограничения на авиационное сообщение с Австрией, Швейцарией, Финляндией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Как пояснили в Оперштабе, речь идет о снятии ограничений в том числе на чартерные рейсы. Туристический обмен на данный момент возможен только в ОАЭ. Туроператоры уже анонсировали свои программы в ОАЭ из 15 городов России.
СТРАНЫ, С КОТОРЫМИ ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ АВИАСООБЩЕНИЕ С 9 НОЯБРЯ 2021 ГОДА
С 9 ноября 2021 г. решено возобновить на взаимной основе регулярное авиасообщение со следующими государствами:
РАСШИРЕНИЕ РЕГУЛЯРНОЙ ПЕРЕВОЗКИ В ОТКРЫТЫЕ СТРАНЫ
Также принято решение с 9 ноября 2021 года увеличить количество регулярных рейсов на взаимной основе в государства:
Венесуэла (о. Маргарита) по маршрутам Москва – Порламар с частотой 5 рейсов в неделю, Санкт-Петербург – Порламар и Екатеринбург – Порламар с частотой 1 рейс в неделю на каждом маршруте;
ВНИМАНИЕ:
Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в «Академии АТОР».
02.11.2021 Открытие чартеров в Египет ноябрь-декабрь россиянам туристам: последние новости сегодня
«Надеюсь, что российские власти примут решение увеличить число рейсов в Египет в ближайшее время, также и по чартерным рейсам, — мы готовы», — сказал Аль-Анани. Он отметил, что сейчас много сомнений может быть не только относительно вопросов, связанных напрямую с туризмом, но и с вопросами здоровья. «Для всех нас, для российских властей, для египетских властей, здоровье наших гостей и наших людей, конечно же, в приоритете», — сказал он.
Говоря о том, планируются ли какие-то специальные меры для восстановления турпотока из России на уровне до 2015 года, аль-Анани выразил надежду на то, что этих показателей возможно будет достичь уже скоро.»Меня очень обнадежило то, что я услышал здесь от партнёров в отрасли. Они настроены оптимистично и говорят о большом желании российских туристов, просят меня поскорее договориться с российскими властями о количестве рейсов и чартерах. Что я и делаю», — сказал египетский министр. При этом он подчеркнул, что с уважением относится к решениям и срокам российской стороны.
Оценивая возможные сроки восстановления турпотока и доходов от туризма на допандемийном уровне в целом аль-Анани затруднился дать какую-либо оценку. «Потому что это не вопрос решений на местах. Это зависит от того, как развивается ситуация с пандемией в странах-источниках выездного туризма, от решений правительств этих стран, от самих отдыхающих – от того, могут ли они себе позволить путешествовать», — ответил он.
«Однако, думаю, что среди тех, кто примет решение поехать на отдых, Египет будет среди приоритетных направлений. Я не так много мест знаю кроме Шарм-эль-Шейха и Хургады, где вы можете в ноябре надеть купальник и отправиться нырять. Так что, думаю, конкуренция здесь складывается в нашу пользу», — рассказал министр. Он отметил, что египетские курорты практически свободны от коронавируса, в особенности побережье – Шарм-эль-Шейх, Хургада, Мараса-эль-Алам, Таба. «Цены у нас очень доступные. Наши курорты хорошо известны туристам, так что они возвращаются к нам, им не приходится для себя что-то открывать, и это очень важно», — сказал египетский министр.
По данным РИА «Новости», в Хургаду и Шарм-эш-Шейх на бортах Boeing 747 и Boeing 737 летает авиакомпания «Россия» пять раз в неделю: по понедельникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям. А по информации системы бронирования, недельный отдых вдвоем в трехзвездочном отеле с завтраками в Шарм-эш-Шейхе обойдется россиянам почти в 81 тысячу рублей, в пятизвездочном по системе «все включено» – в 92 тысячи. В Хургаде чуть дешевле. От 78 тысяч за семь ночей в «трех звездах», а за «пятерку» придется отдать почти 94 тысячи. Для сравнения: отдохнуть в Турции при тех же условиях можно в среднем за 45-57 тысяч рублей. Однако планируется, что к октябрю стоимость туров на курорты Красного моря немного снизится.
А по сведениям Турпрома, ещё двести девять допусков на курорты Египта получили российские авиаперевозчики. Речь идёт о семи авиакомпаниях – это Royal Flight, Red Wings, NordStar, Nordwind, iFly, «Азимут», «Ямал». и примерно сорока городах, откуда разрешено авиасообщение. Эксперты отмечают, что разрешенное число рейсов пока существенно больше, чем последние разрешения Оперштаба – они подразумевают всего 120 рейсов, причем половина из них должна быть египетских перевозчиков. Напомним, согласно последнему решению о расширении полётной программы в Египет, из Москвы на оба курорта Египта разрешено осуществлять 60 рейсов в неделю на взаимной основе – т.е. 30 из них должны быть рейсами египетских перевозчиков. Также разрешены по два рейса в неделю, т.е. по одному на каждый курорт из всех регионов, где открыто международное сообщение – пока таких регионов 45. Так что скорее всего перевозчики работают «на перспективу», ожидая в ближайшее время полного открытия Египта.
Розданные же Росавиацией разрешения выглядят следующим образом.Royal Flight получила разрешение летать в Хургаду из Белгорода, Волгограда, Воронежа, Калининграда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Минвод, Ростова-на-Дону, Самары, Сыктывкара, Ульяновска, Кемерово и Омска. Допуски на рейсы в Шарм-эль-Шейх ей выданы на рейсы из Белгорода, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Кемерово, Калининграда, Красноярска, Краснодара, Казани, Магнитогорска, Минеральных вод, Нижнекамска, Омска, Новосибирска, Перми, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Сыктывкара, Тюмени, Уфы, Ульяновска и Челябинска. Red Wings разрешены рейсы в Хургаду из Астрахани, Грозного, Волгограда, Воронежа, Самары, Саратова, а также подмосковного Жуковского. Из этого же аэропорта авиаперевозчик планирует и вылеты в Шарм-эль-Шейх, а также почти из 20 регионов, в том числе таких городов как Астрахань, Грозный, Волгоград, Оренбург, Казань, Минеральные воды, Уфа, Тюмень, Нижний Новгород, Воронеж, Ростов-на-Дону, Пермь, Краснодар, Екатеринбург, Челябинск.
NordStar сможет летать в Хургаду из Астрахани, Грозного, Перми, Саратова и некоторых других городов. В Шарм-эль-Шейх также разнообразная региональная программа, как из вышеупомянутых городов, так и из Челябинска, Уфы, Тюмени, Оренбурга и т.д.
Nordwind планирует рейсы в Хургаду из Архангельска, Астрахани, Грозного, Калининграда, Магнитогорска, Новосибирска, Оренбурга, Тюмени, Челябинска, Барнаула, Иркутска, Томска, и других регионов. В Шарм-эль-Шейх перевозчик получил доступы на рейсы из Иркутска, Архангельска, Сургута, Сыктывкара, Тюмени, Ульяновска, Мурманска, Нижнего Новгорода, Красноярска, Липецка, Калуги, Краснодара, Нижнекамска, Новокузнецка, Оренбурга, Орска, Челябинска, Чебоксар, Магнитогорска, Грозного.
iFly может летать в Хургаду из подмосковного Жуковского, а также Екатеринбурга, Казани, Уфы, Новосибирска, Самары. В Шарм-эль-Шейх перевозчик планирует запустить рейсы из того же Жуковского, а также из некоторых регионов – в частности, из Самары, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Новосибирска и Красноярска.
«Азимут» планирует летать в Хургаду из Краснодара, Минвод, Ростова-на-Дону. Аналогичные запросы перевозчик отправил и по Шарм-эль-Шейху. «Ямал» получил разрешение на рейсы в Хургаду из Белгорода, Волгограда, Воронежа. Допуски на рейсы в Шарм-эль-Шейх из Самары, Уфы, Нижнего Новгорода, Краснодара, Ростова-на-Дону, Минеральных вод, Волгограда, Воронежа, Белгорода, Казани. Как напоминает газета «Комсомольская правда», оперативный штаб 23 июля 2021 года принял решение возобновить прямые чартерные рейсы из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, запуск которых стартует 9 августа 2021 года. При этом, полеты на Красное море разрешены пока только из Москвы. И это серьезное ограничение – в те времена, когда Египет был одним из самых массовых зарубежных курортов, наравне с Турцией, чартеры в Страну пирамид летали едва ли не из каждого областного центра. По количеству рейсов тоже есть лимит: по 5 полетов в неделю в каждый из красноморских аэропортов. Важный нюанс: авиасообщение возобновляется на взаимной основе. То есть речь, если разрешены 5 рейсов российских авиакомпаний в Хургаду, то еще 5 рейсов могут выполнять египетские перевозчики (во всяком случае, с полетами в другие страны работает эта логика). То же самое с перелетами в Шарм-эль-Шейх. Так что в общей сложности уже через две недели Россию и Красное море могут соединить 20 еженедельных рейсов. А количество туристов зависит от того, какие самолеты авиакомпании поставят на новые маршруты. Скорее всего, речь идет о 4 – 6 тысячах пассажиров в неделю. “Дальнейшее решение об увеличении числа рейсов по данным маршрутам будет принято по результатам визита российской делегации в Египет для оценки эпидемиологической обстановки”, – добавили в Оперштабе.
Кстати, власти страны пирамид вводят регулирование цен на проживание в отелях. Решение направлено не против завышения цен, как можно было бы подумать, глядя на стоимость отдыха на наших черноморских курортах. Наоборот, против демпинга и больших скидок. Сутки проживания в 5-звездочном отеле не могут стоить меньше 50 долларов, в 4 звездах минимальная планка – 28 долларов, сообщил Ахмед Юссеф, председатель Совета по развитию туризма Египта при Министерстве туризма и древностей, его цитирует Ассоциация туроператоров России (atorus.ru). Ограничения вступают в силу с 1 ноября, так что если сейчас будут предлагать дешевле – не отказывайтесь. Гражданам России, летящим на отдых в Египет, кроме загранпаспорта нужен один из документов: сертификат о вакцинации. «Спутник V» в Стране пирамид признан, с другими российскими вакцинами пока ясности нет. Со дня второй дозы прививки должно пройти не меньше 14 дней; отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до прибытия в страну. Необходима медстраховка, покрывающая лечение коронавируса. Минимальной планки по сумме покрытия нет, но на полисе лучше не экономить. Также надо заполнить декларацию о здоровье с паспортными и контактными данными, информацией о рейсе и медстраховке, самочувствии и контактах с больными, если они были. Визу ставят в аэропорту по прилету, сбор 25 долларов. ВАЖНО! ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН, УЖЕ ОТКРЫТЫХ ТУРИСТАМ РОССИЯНАМ С ИЮНЯ 2021 ГОДА ПРЕДСТАВЛЕН ТУТ https://regioninformburo.ru/perechen-stran-otkrytyh-v-mae-2021-goda-turistam-rossiyanam-poslednie-novosti/
— В условиях ограниченного предложения и отсутствия альтернатив в виде других чартерных направлений количество бронирований туров в Египет с заездами в апреле и мае может превысить аналогичный показатель 2015 года как минимум в два раза, — сказал он «Известиям». — Такой интерес к стране объясняется в первую очередь демократичной ценовой политикой отелей, что особенно привлекает путешественников, стремящихся ограничить свои поездки в 2021 году по финансовым причинам. Кроме этого, многие россияне соскучились по курортам Красного моря.
В турагентстве «AnexTour» «Газете.Ru» подтвердили, что россияне с нетерпением ждут открытия Египта. Впрочем, и на самих курортах на путешественников из России очень рассчитывают — в связи с этим, уточнили в компании, в преддверии возобновления сообщения будут проведены доскональные проверки в местах отдыха.
Для того чтобы обеспечить безопасность туристов, в Шарм-эль-Шейхе даже построили 36-километровый бетонный забор, обмотанный колючей проволокой — он отделяет курорт от окружающей его пустыни. Некоторые плиты отмечены черными символами мира, сообщал портал CNN Travel.
Те, кто въезжает в город по дороге, должны пройти через ворота, оборудованные фотоаппаратами и сканерами. Это сделано для того, чтобы оградить туристов от бедуинов и террористов — дело в том, что Шарм-эль-Шейх находится примерно в 360 км к югу от средиземноморского побережья Синая, где сосредоточены повстанческие движения исламистских боевиков.
Путешественникам, которые поедут отдыхать в Египет, эксперты туристической отрасли советуют вести себя осторожно, несмотря на меры безопасности, принимаемые властями страны. «Всем приезжим гостям мы рекомендуем большую часть времени проводить на территории отелей и не покидать пределы гостиниц без сопровождения гидов, это вполне очевидные меры предосторожности в любой стране», — сказали в «AnexTour».
Профессор кафедры управления бизнес-процессами Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь добавила, что на территории всех отелей присутствует охрана, что повышает антитеррористическую защищенность, на въездах в курортные зоны стоят дополнительные кордоны.
Губернатор египетской провинции Южный Синай Халед Фода в интервью РИА Новости подтвердил, что ожидает возобновление чартерного авиасообщения между Россией и курортами на Красном море летом 2021 года. Власти Египта в эти дни торжественно отмечают 32-ю годовщину возвращения небольшого курортного городка Таба, расположенного на границе с Израилем, под египетскую юрисдикцию.
Указанная информация касается жителей всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.
Чартеры в Египет в 2021 году: Шарм-эль-Шейх и Хургада уже открыты
Когда откроют чартеры в Египет для туристов – собираем все новости здесь.
Открыли ли Египет для России
Открыли полностью – уже летают прямые рейсы с августа 2021 года! 🎉
Напомним предысторию. Авиасообщение между Египтом и Россией приостановили в ноябре 2015 года после трагического крушения лайнера над Синайским полуостровом. После началась долгая работа по обеспечению безопасности в аэропортах Египта, контролируемая российскими представителями. Затем, в апреле 2018, стали разрешены полеты регулярных рейсов из Москвы в Каир, но только не чартеры.
В 2020 году появился еще один фактор, мешающий туристам путешествовать, – пандемия коронавируса. Сейчас в 2021 году Египет открыт для россиян.
8 июля 2021 года президент РФ отменил свой указ о запрете чартеров на египетские курорты, а с 9 августа разрешили рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из Москвы и с 27 августа из регионов, с ноября официально разрешены чартеры! 😋
✈ Из Москвы с 9 августа стали летать в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. В продаже туры от туроператоров Библио Глобус, TUI, Coral и Anex Tour на прямых рейсах и Пегас Туристик на рейсах с короткой пересадкой в турецкой Анталье.
9 августа все рейсы вылетели по расписанию с загрузкой 100%! Сейчас очень много горящих туров от 15 000/чел на все включено. Программы запланированы на весь зимний сезон – до 27 марта 2022 года.
Из Санкт-Петербурга* и регионов с мая 2021 года открылись полетные программы до Каира – Azur air (туроператор Anex Tour), NordWind (туроператор PEGAS Touristik) и Royal Flight (туроператоры Coral и Sunmar). В туры с такими перелетами включены автобусные трансферы из Каира до курортов и обратно.
* полетную программу из Санкт-Петербурга в Каир свернули досрочно в июле.
❗ С 27 августа разрешили прямые рейсы до курортов из регионов – до 3 рейсов в неделю (детали ниже в статье).
⁉ Хотите первыми узнавать о появлении горящих туров? Подписывайтесь на нас в Tелеграм:
24 июня египетские власти смягчили условия для привитых туристов. Можно заехать в Египет без теста спустя 14 дней после второй вакцины Спутник V. Сертификат о вакцинации должен быть с QR кодом. В конце сентября появилась информация, что Египет признал вакцину Спутник Лайт – ждем обновленной информации от туроператоров и авиакомпаний. Пока без тестов принимают только со Спутник V!
Визу на срок 30 дней ставят в аэропорту по прилете, перед паспортным контролем. В аэропорту Каира она обойдется в 25$. Проверяйте – загранпаспорт должен быть действующим минимум 6 месяцев после окончания поездки.
При прилете в Хургаду за визу тоже придется заплатить 25 долларов (до 30 апреля 2021 года она была бесплатной). В Шарм-эль-Шейхе поставят бесплатный синайский штамп. Но если собираетесь на экскурсии в Каир или Люксор, то виза нужна, оплатить можно только наличными.
Теперь остается вопрос: когда запустят чартеры в Египет из Санкт-Петербурга и регионов?
Чартеры в Египет – последние новости
В июле появилась долгожданная новость – запрет на чартеры снят указом президента России. А уже в конце месяца оперштаб по борьбе с коронавирусом наконец-то разрешил первые рейсы на курорты.
🟢 С 9 августа полетели самолеты – сейчас уже по 25 рейсов из Москвы прямиком на оба египетских курорта.
🟢 С 27 августа разрешено из регионов – по 3 рейса в неделю.
🟢 Когда лучше лететь в Египет – погода по месяцам
✈ Из каких городов летают прямые чартеры?
Из Москвы с 9 августа летает авиакомпания Россия (туры в Египет от туроператор Библио Глобус). Билеты продаются только в рамках пакетных туров. Летают огромные Боинги 747 вместимостью более 500 мест.
Есть так же рейсы EgyptAir, а из Жуковского – AZUR и Уральских авиалиний. На этих прямых рейсах туры от TUI и Анекс тур, периодически появляются выгодные горящие туры.
Что известно про прямые чартеры из регионов
🟢 Многие ждут информации о рейсах и турах из Санкт-Петербурга. Первые туры появились у туроператора Корал Тревел с вылетами с конца сентября. Включены прямые рейсы на курорты на крыльях авиакомпании Air Cairo. Также в поиске попадаются туры от Пегаса с пересадкой в турецкой Анталье.
🟢 Про туры на прямых рейсах из таких крупных городов как Екатеринбург, Казань, Самара, Уфа.
Библио Глобус запланировал с октября туры из Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону, Уфы, Казани. Плюс туроператоры Туи и Интурист имеют блоки мест на рейсах S7, которые будут летать из этих крупных городов напрямую с начала ноября вплоть до марта 2022 года.
Стало известно, что туроператор Coral Travel предложит туры в Шарм-эль-Шейх и Хургаду из Казани, Екатеринбурга и Уфы на прямых рейсах от авиакомпании Air Cairo (“дочка” нацперевозчика EgyptAir). Первые вылеты запланированы на вторую половину сентября по 1 разу в неделю. А также туры через Анталью (перелеты Royal Flight + турецкая Freebird).
🟢 На данный момент есть список городов, из которых есть туры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх – от туроператоров Пегас Туристик, Библио Глобус и Анекс Тур 👇👇👇
Дополнительная скидка от цены туроператора по промокоду! Инструкция по бронированию здесь
AFU300Lucky – скидка 300 руб на тур от 20 тыс
AFU500Lucky – скидка 500 руб на тур от 40 тыс
AF1000Lucky – скидка 1 000 руб на тур от 60 тыс
AFE2000Lucky – скидка 2 000 руб на любой тур в Египет от 100 тыс
31.10.2021 Открытие чартеров в Египет ноябрь-декабрь россиянам туристам: последние новости сегодня
«Надеюсь, что российские власти примут решение увеличить число рейсов в Египет в ближайшее время, также и по чартерным рейсам, — мы готовы», — сказал Аль-Анани. Он отметил, что сейчас много сомнений может быть не только относительно вопросов, связанных напрямую с туризмом, но и с вопросами здоровья. «Для всех нас, для российских властей, для египетских властей, здоровье наших гостей и наших людей, конечно же, в приоритете», — сказал он.
Говоря о том, планируются ли какие-то специальные меры для восстановления турпотока из России на уровне до 2015 года, аль-Анани выразил надежду на то, что этих показателей возможно будет достичь уже скоро.»Меня очень обнадежило то, что я услышал здесь от партнёров в отрасли. Они настроены оптимистично и говорят о большом желании российских туристов, просят меня поскорее договориться с российскими властями о количестве рейсов и чартерах. Что я и делаю», — сказал египетский министр. При этом он подчеркнул, что с уважением относится к решениям и срокам российской стороны.
Оценивая возможные сроки восстановления турпотока и доходов от туризма на допандемийном уровне в целом аль-Анани затруднился дать какую-либо оценку. «Потому что это не вопрос решений на местах. Это зависит от того, как развивается ситуация с пандемией в странах-источниках выездного туризма, от решений правительств этих стран, от самих отдыхающих – от того, могут ли они себе позволить путешествовать», — ответил он.
«Однако, думаю, что среди тех, кто примет решение поехать на отдых, Египет будет среди приоритетных направлений. Я не так много мест знаю кроме Шарм-эль-Шейха и Хургады, где вы можете в ноябре надеть купальник и отправиться нырять. Так что, думаю, конкуренция здесь складывается в нашу пользу», — рассказал министр. Он отметил, что египетские курорты практически свободны от коронавируса, в особенности побережье – Шарм-эль-Шейх, Хургада, Мараса-эль-Алам, Таба. «Цены у нас очень доступные. Наши курорты хорошо известны туристам, так что они возвращаются к нам, им не приходится для себя что-то открывать, и это очень важно», — сказал египетский министр.
По данным РИА «Новости», в Хургаду и Шарм-эш-Шейх на бортах Boeing 747 и Boeing 737 летает авиакомпания «Россия» пять раз в неделю: по понедельникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям. А по информации системы бронирования, недельный отдых вдвоем в трехзвездочном отеле с завтраками в Шарм-эш-Шейхе обойдется россиянам почти в 81 тысячу рублей, в пятизвездочном по системе «все включено» – в 92 тысячи. В Хургаде чуть дешевле. От 78 тысяч за семь ночей в «трех звездах», а за «пятерку» придется отдать почти 94 тысячи. Для сравнения: отдохнуть в Турции при тех же условиях можно в среднем за 45-57 тысяч рублей. Однако планируется, что к октябрю стоимость туров на курорты Красного моря немного снизится.
А по сведениям Турпрома, ещё двести девять допусков на курорты Египта получили российские авиаперевозчики. Речь идёт о семи авиакомпаниях – это Royal Flight, Red Wings, NordStar, Nordwind, iFly, «Азимут», «Ямал». и примерно сорока городах, откуда разрешено авиасообщение. Эксперты отмечают, что разрешенное число рейсов пока существенно больше, чем последние разрешения Оперштаба – они подразумевают всего 120 рейсов, причем половина из них должна быть египетских перевозчиков. Напомним, согласно последнему решению о расширении полётной программы в Египет, из Москвы на оба курорта Египта разрешено осуществлять 60 рейсов в неделю на взаимной основе – т.е. 30 из них должны быть рейсами египетских перевозчиков. Также разрешены по два рейса в неделю, т.е. по одному на каждый курорт из всех регионов, где открыто международное сообщение – пока таких регионов 45. Так что скорее всего перевозчики работают «на перспективу», ожидая в ближайшее время полного открытия Египта.
Розданные же Росавиацией разрешения выглядят следующим образом.Royal Flight получила разрешение летать в Хургаду из Белгорода, Волгограда, Воронежа, Калининграда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Минвод, Ростова-на-Дону, Самары, Сыктывкара, Ульяновска, Кемерово и Омска. Допуски на рейсы в Шарм-эль-Шейх ей выданы на рейсы из Белгорода, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Кемерово, Калининграда, Красноярска, Краснодара, Казани, Магнитогорска, Минеральных вод, Нижнекамска, Омска, Новосибирска, Перми, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Сыктывкара, Тюмени, Уфы, Ульяновска и Челябинска. Red Wings разрешены рейсы в Хургаду из Астрахани, Грозного, Волгограда, Воронежа, Самары, Саратова, а также подмосковного Жуковского. Из этого же аэропорта авиаперевозчик планирует и вылеты в Шарм-эль-Шейх, а также почти из 20 регионов, в том числе таких городов как Астрахань, Грозный, Волгоград, Оренбург, Казань, Минеральные воды, Уфа, Тюмень, Нижний Новгород, Воронеж, Ростов-на-Дону, Пермь, Краснодар, Екатеринбург, Челябинск.
NordStar сможет летать в Хургаду из Астрахани, Грозного, Перми, Саратова и некоторых других городов. В Шарм-эль-Шейх также разнообразная региональная программа, как из вышеупомянутых городов, так и из Челябинска, Уфы, Тюмени, Оренбурга и т.д.
Nordwind планирует рейсы в Хургаду из Архангельска, Астрахани, Грозного, Калининграда, Магнитогорска, Новосибирска, Оренбурга, Тюмени, Челябинска, Барнаула, Иркутска, Томска, и других регионов. В Шарм-эль-Шейх перевозчик получил доступы на рейсы из Иркутска, Архангельска, Сургута, Сыктывкара, Тюмени, Ульяновска, Мурманска, Нижнего Новгорода, Красноярска, Липецка, Калуги, Краснодара, Нижнекамска, Новокузнецка, Оренбурга, Орска, Челябинска, Чебоксар, Магнитогорска, Грозного.
iFly может летать в Хургаду из подмосковного Жуковского, а также Екатеринбурга, Казани, Уфы, Новосибирска, Самары. В Шарм-эль-Шейх перевозчик планирует запустить рейсы из того же Жуковского, а также из некоторых регионов – в частности, из Самары, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Новосибирска и Красноярска.
«Азимут» планирует летать в Хургаду из Краснодара, Минвод, Ростова-на-Дону. Аналогичные запросы перевозчик отправил и по Шарм-эль-Шейху. «Ямал» получил разрешение на рейсы в Хургаду из Белгорода, Волгограда, Воронежа. Допуски на рейсы в Шарм-эль-Шейх из Самары, Уфы, Нижнего Новгорода, Краснодара, Ростова-на-Дону, Минеральных вод, Волгограда, Воронежа, Белгорода, Казани. Как напоминает газета «Комсомольская правда», оперативный штаб 23 июля 2021 года принял решение возобновить прямые чартерные рейсы из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, запуск которых стартует 9 августа 2021 года. При этом, полеты на Красное море разрешены пока только из Москвы. И это серьезное ограничение – в те времена, когда Египет был одним из самых массовых зарубежных курортов, наравне с Турцией, чартеры в Страну пирамид летали едва ли не из каждого областного центра. По количеству рейсов тоже есть лимит: по 5 полетов в неделю в каждый из красноморских аэропортов. Важный нюанс: авиасообщение возобновляется на взаимной основе. То есть речь, если разрешены 5 рейсов российских авиакомпаний в Хургаду, то еще 5 рейсов могут выполнять египетские перевозчики (во всяком случае, с полетами в другие страны работает эта логика). То же самое с перелетами в Шарм-эль-Шейх. Так что в общей сложности уже через две недели Россию и Красное море могут соединить 20 еженедельных рейсов. А количество туристов зависит от того, какие самолеты авиакомпании поставят на новые маршруты. Скорее всего, речь идет о 4 – 6 тысячах пассажиров в неделю. “Дальнейшее решение об увеличении числа рейсов по данным маршрутам будет принято по результатам визита российской делегации в Египет для оценки эпидемиологической обстановки”, – добавили в Оперштабе.
Кстати, власти страны пирамид вводят регулирование цен на проживание в отелях. Решение направлено не против завышения цен, как можно было бы подумать, глядя на стоимость отдыха на наших черноморских курортах. Наоборот, против демпинга и больших скидок. Сутки проживания в 5-звездочном отеле не могут стоить меньше 50 долларов, в 4 звездах минимальная планка – 28 долларов, сообщил Ахмед Юссеф, председатель Совета по развитию туризма Египта при Министерстве туризма и древностей, его цитирует Ассоциация туроператоров России (atorus.ru). Ограничения вступают в силу с 1 ноября, так что если сейчас будут предлагать дешевле – не отказывайтесь. Гражданам России, летящим на отдых в Египет, кроме загранпаспорта нужен один из документов: сертификат о вакцинации. «Спутник V» в Стране пирамид признан, с другими российскими вакцинами пока ясности нет. Со дня второй дозы прививки должно пройти не меньше 14 дней; отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до прибытия в страну. Необходима медстраховка, покрывающая лечение коронавируса. Минимальной планки по сумме покрытия нет, но на полисе лучше не экономить. Также надо заполнить декларацию о здоровье с паспортными и контактными данными, информацией о рейсе и медстраховке, самочувствии и контактах с больными, если они были. Визу ставят в аэропорту по прилету, сбор 25 долларов. ВАЖНО! ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН, УЖЕ ОТКРЫТЫХ ТУРИСТАМ РОССИЯНАМ С ИЮНЯ 2021 ГОДА ПРЕДСТАВЛЕН ТУТ https://regioninformburo.ru/perechen-stran-otkrytyh-v-mae-2021-goda-turistam-rossiyanam-poslednie-novosti/
— В условиях ограниченного предложения и отсутствия альтернатив в виде других чартерных направлений количество бронирований туров в Египет с заездами в апреле и мае может превысить аналогичный показатель 2015 года как минимум в два раза, — сказал он «Известиям». — Такой интерес к стране объясняется в первую очередь демократичной ценовой политикой отелей, что особенно привлекает путешественников, стремящихся ограничить свои поездки в 2021 году по финансовым причинам. Кроме этого, многие россияне соскучились по курортам Красного моря.
В турагентстве «AnexTour» «Газете.Ru» подтвердили, что россияне с нетерпением ждут открытия Египта. Впрочем, и на самих курортах на путешественников из России очень рассчитывают — в связи с этим, уточнили в компании, в преддверии возобновления сообщения будут проведены доскональные проверки в местах отдыха.
Для того чтобы обеспечить безопасность туристов, в Шарм-эль-Шейхе даже построили 36-километровый бетонный забор, обмотанный колючей проволокой — он отделяет курорт от окружающей его пустыни. Некоторые плиты отмечены черными символами мира, сообщал портал CNN Travel.
Те, кто въезжает в город по дороге, должны пройти через ворота, оборудованные фотоаппаратами и сканерами. Это сделано для того, чтобы оградить туристов от бедуинов и террористов — дело в том, что Шарм-эль-Шейх находится примерно в 360 км к югу от средиземноморского побережья Синая, где сосредоточены повстанческие движения исламистских боевиков.
Путешественникам, которые поедут отдыхать в Египет, эксперты туристической отрасли советуют вести себя осторожно, несмотря на меры безопасности, принимаемые властями страны. «Всем приезжим гостям мы рекомендуем большую часть времени проводить на территории отелей и не покидать пределы гостиниц без сопровождения гидов, это вполне очевидные меры предосторожности в любой стране», — сказали в «AnexTour».
Профессор кафедры управления бизнес-процессами Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь добавила, что на территории всех отелей присутствует охрана, что повышает антитеррористическую защищенность, на въездах в курортные зоны стоят дополнительные кордоны.
Губернатор египетской провинции Южный Синай Халед Фода в интервью РИА Новости подтвердил, что ожидает возобновление чартерного авиасообщения между Россией и курортами на Красном море летом 2021 года. Власти Египта в эти дни торжественно отмечают 32-ю годовщину возвращения небольшого курортного городка Таба, расположенного на границе с Израилем, под египетскую юрисдикцию.
Указанная информация касается жителей всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.