когда плачут цикады какого года лучше смотреть
Цикады продолжают свой плач. Часть 2: что показали в Higurashi no Naku Koro ni Gou и анонс продолжения
Углубление лора, отсылки, чайки, аисты и многое другое.
В статье присутствуют спойлеры к оригинальной визуальной новелле от 07th Expansion, адаптации от студии DEEN, а также к самой Higurashi no Naku Koro ni Gou (2020).
Пока определенная часть комьюнити, посмотрев первые серии, продолжает думать, что «Gou» — это обычный ремейк оригинальных «цикад», поздравляю всех, кто смог разгадать хитрые замыслы Рюкиши еще до того, как они стали совсем очевидны.
Однако, в этом недопонимании виноваты во многом сами создатели, так как студия до самого конца пытается удержать нового зрителя, обращаясь к событиям прошлых частей, чтобы объяснить нюансы поведения персонажей. Но то, что данный сериал оказался именно сиквелом, который развивает сюжет после конца Matsuribayashi-hen, делает его, наверное, не лучшим стартом в франшизу для новичков, о чем я уже говорил ранее.
Но вместе с этим произошло множество событий, от объяснения которых не отказались бы даже бывалые фанаты серии. О самых интересных из них и пойдёт речь дальше.
В первой серии арки Nekodamashi-hen нам показывают, как Ханю отдаёт последние силы, чтобы помочь Рике сохранять воспоминания о своей смерти и таким образом продолжать бороться с новым врагом. Но перед тем как полностью раствориться в бесконечной пустоте осколков миров, олицетворение Ояширо-самы предлагает неизвестный ранее ни зрителю, ни самой Рике вариант развития событий. Она рассказывает о «самом важном» своём сокровище — мече Onigari no Ryuou.
Некоторые зрители, а в особенности те, кто не был знаком с оригинальной визуальной новеллой, могли подумать, что данный артефакт авторы ввели специально для «Gou», и меч не имеет ничего общего с вселенной Higurashi no Naku Koro ni. Однако, это не правда.
Упоминания Onigari no Ryuou можно найти в подсказках к Matsuribayashi-hen, последней главе новеллы. Кроме самой истории меча, мы даже можем узнать его точное местоположение, которое, кстати говоря, совпадает с местом, упоминаемым Ханю — статуей Ояширо-самы. Однажды в сериале нам уже показывали внутренность этой статуи, и внимательный зритель мог заметить, что внутри было нечто похожее на пустые ножны.
Что, если вера исчезнет, а голова статуи будет разбита? Тогда перед нами снова предстанет Onigari no Ryuou!
Но это лишь малая часть того, что нам известно об этом «сокровище». В 2010 году, после выхода Higurashi no Naku Koro ni на консоли, на те же платформы выходит эксклюзивная глава: Kotohogushi-hen (言祝し編) — Глава о поздравлении. Она рассказывает читателю «демоническое» становление Хинамидзавы, а также прошлое семьи Фуруде, их значимость для деревни. Вот где по-настоящему раскрывается сюжетный вес Onigari no Ryuou для всей серии, его появление, предназначение и первое использование. И чтобы полностью понять всё это, придётся с головой окунуться в прошлое Ханю, о котором идёт речь в данной арке.
Когда-то очень давно Ханю была известна как богиня демонов Онигафучи, а звали её Хай-Рюн Иеасомуру Джеда. Вместе с кланом демонов она путешествовала по Японии, пока не осела в Онигафучи (теперешней Хинамидзаве). Хотя весь клан и состоял из демонов, они пытались сосуществовать вместе с местными жителями. Но люди никак не могли привыкнуть к тому, что рядом живут демоны. Особенно им не нравились рога Хай-Рюн, из-за которых ненависть к ней росла, а в итоге привела к конфликтам между людьми и демонами. Но богиня решила, что целый клан важнее её самой. Она сделала выбор уйти от в одиночку, чтобы остальные демоны могли жить спокойно среди людей. Но несмотря на все обстоятельства, был один человек, который остановил её. Это был наследник святилища Фуруде — Фуруде Рику. Он влюбился в богиню и решил жениться на ней. А позже и дал ей прозвище, по которому мы все теперь знаем её — Ханю.
Так и появился первый на свете человек, несущий кровь демонов — дочь Рику и Ханю, Фуруде Ока. Но проблемы на этом не закончились. Демоны продолжали нападать на деревню, и, имея теперь такую прочную связь с людьми, Ханю пожелала спасти их. Ей пришлось пожертвовать своим возлюбленным, а также собственной способностью появляться перед людьми, чтобы наконец установить мир. Лишь Ока теперь могла увидеть богиню демонов. А Ханю осталась незримым наблюдателем за деревней. Но мирное время длилось не так долго. В деревне случилась резкая вспышка болезни, которая поразила, в том числе и Фуруде Оку. Хай-Рюн смогла найти в себе силы и создала лекарство, которое бы излечило людей в деревне. Богиня передала его своей дочери. Но властные и жадные люди захотели заполучить лекарство для своих политических целей. Тогда Ханю по-настоящему разгневалась. Движимая спасением дочери и злом на людей, которых она пыталась спасти, Хай-Рюн показала свою истинную демоническую натуру и начала убивать жителей деревни.
Понимая, что её мать полностью поглощена злобой и вряд ли уже станет прежней, Ока захотела остановить богиню демонов. Тогда-то ей и явился великий меч Onigari no Ryuou. Он буквально спустился с небес в её руки. Им, единственным мечом способным победить демонов, Фуруде Ока и поразила Хай-Рюн, лишив тем самым её практически всех сил. С тех пор и появилась легенда об Ояширо-саме, а люди начали почитать семью Фуруде за «изгнание» демона.
Символично, что именно этот подарок Ханю оставила на прощание Рике. Хоть мы и знаем, что внутри остался только маленький осколок, это вряд ли повлияет на его свойства. Но рассказала ли Ханю о нём только для того, чтобы помочь Фуруде Рике избавится от страданий. или же она уже знала о чём-то ещё?
Семнадцатая серия сериала, которая является заключительной в главе Nekodamashi-hen, раскрывает перед нами практически все карты и проливает свет на нового «злодея». По словам Рики и поведению её лучшей подруги мы понимаем, что за всеми теми ужасами, происходившими с Фуруде Рикой в последнее время, каким-то образом стоит Сатоко, которая тоже научилась сохранять воспоминания и перемещаться во времени. Но действительно ли здесь применимо слово «злодей»?
Чем больше сериал в дальнейшем углубляется в отношения лучших подруг после конца оригинальной истории, тем больше, наряду с Сатоко, возникает вопросов к поступкам и самой Рики. Но при этом обеих героинь в чём-то можно понять. Поэтому такие односторонние определения, как «герой» или «злодей», неприменимы в данной ситуации. Каждая из подруг ведёт себя в соответствии с теми событиями, которые больше всего повлияли на них в прошлом.
Таким образом, Рика, будучи больше ста лет запертой в Хинамидзаве, хочет наконец вдохнуть глоток новой жизни и поступить в элитную академию Святой Люсии (то самое здание из опенинга, которое фанаты всё-таки перепутали с Особняком Семьи Уширомия из Umineko no Naku Koro ni), за что сложно её винить. Но в свою очередь, она совершенно не подумала о желаниях Сатоко, у которой в силу взросления старых друзей, обстоятельств и потерь не осталось никого ближе в жизни, чем Рика. И за такую ответственность тоже нужно отвечать.
Хоть Сатоко и пробует поступить вместе со своей подругой, веря её обещанию всегда быть вместе, но не трудно догадаться, что такой стиль жизни никак не сможет ей подойти. Пока Рика легко налаживает новые знакомства, становясь понемногу настоящей леди, школьная жизнь Сатоко медленно, но верно превращается в ад.
Из-за нежелания учиться уровень успеваемости падает, Сатоко переводят в специальную группу, из которой она рискует никогда не выбраться. Из-за своей гордости Сатоко не принимает помощь подруги. Она пытается привлечь внимания Рики с помощью привычных ей «ловушек», но это заканчивается неприятным инцидентом, что только ухудшает состояние психики девочки.
И тут мы переходим к самому главному сюрпризу, который так ждали фанаты серии. Кто-же в итоге подарил Сатоко силы «повторяющей»?
Под общее ликование фанатов «чаек» в конце двадцатой серии, когда Сатоко с помощью части рога, выпавшего из статуи, перемещается в измерение с осколками вселенных, появляется самый настоящий виновник всех происшествий — величайшая ведьма Фезарин Августус Аврора. Хоть она и не называет своего настоящего имени вплоть до конца сериала, прикрываясь шутливым прозвищем Эуа, но учитывая её образ, одежду и рога — нет сомнений, что перед нами именно Фезарин из Umineko no Naku Koro ni.
Первый же её диалог начинается с очень интересного, тем не менее абсолютно непонятного для неподготовленного зрителя, приветствия.
Ну что же ты застыла, право слово, будто ошарашенная. Вир? Хотя. Сейчас ты Мицуё? Или, может быть, мне лучше называть тебя «уникальным образцом позвоночного столба LD-3105»? Ну надо же! Вот же несчастное дитя.
Для Сатоко, как впрочем и для зрителя, это был лишь набор слов, который невозможно понять с первого раза. Но давайте отдельно разберем каждое имя, что давала ей ведьма:
Используя такие скрытые намёки, авторы, скорее всего, пытаются подчеркнуть, что между Сатоко, Такано и Лямбдадельтой есть некая связь, о которой нам пока не известно.
В конце концов, именно Фезарин Августус Аврора рассказала о настоящей Рике и подарила Сатоко возможность быть «повторяющей». Это в итоге и вселило в неё такую решимость ни за что не проиграть в поиске самого лучшего мира.
Какую роль сыграет Фезарин в судьбе двух подруг? Связана ли она с исчезновением Ханю? Увидим ли мы становление Лямбдадельты наряду с Фредерикой Бернкастель? Эти и многие другие вопросы всё еще остаются открытыми.
Вместе с выходом последней двадцать четвертой серии Higurashi no Naku Koro ni Gou выходит тизер продолжения, которое будет иметь название Higurashi no Naku Koro ni Sotsu и примерную дату начала — июль этого года. «Sotsu» имеет несколько значений, но самое близкое по смыслу — «выпускной».
Higurashi no Naku Koro ni Gou оставил после себя больше загадок, чем разгадок. Но если оглянуться на адаптацию от студии DEEN и оригинальную визуальную новеллу, то все они четко разделялись на главы «вопросов» и «ответов». И судя по тизеру, возможно, «Sotsu» как раз и будет набором тех самых «арок ответов», где нам покажут как предыдущие события от лица Сатоко, так и полноценное завершение истории.
Таким образом, общее настроение повествования значительно поменялось по сравнению с оригиналом и прошлыми адаптациями. Хоть в первой половине сериала атмосфера загадочных событий всё еще была на переднем плане, то уже после середины отошла назад, пустив вперед прежде всего отношение между новыми главными героинями: Рикой и Сатоко.
Многие фанаты остались недовольно тем, что почти все главные герои практически пропали из сериала во второй половине, а про некоторых как будто и вовсе забыли (во всём сериале Сатоши, брат Сатоко, упоминался всего два или три раза). Скорее всего, рассказать о взаимоотношениях Рики и Сатоко изначально было в планах авторов.
Но учитывая, что поведение персонажей в «Gou» никак не противоречит их характерам, сформировавшимся во время оригинальной истории, а наоборот прослеживается влияние прошлых событий, то если авторы смогут органично раскрыть персонажей и их секреты, уверенно закончив начатую историю, из всего этого выйдет хороший сериал. А нам остаётся только продолжать строить теории и ждать выхода Higurashi no Naku Koro ni Sotsu.
LiveInternetLiveInternet
—Музыка
Когда плачут цикады (первый сезон) [2006]
Производство: Япония Япония
Жанр: мистерия, ужасы, психология, драма
Тип: ТВ (26 эп. + OVA + 5 клипов), 25 мин.
Трансляция: c 05.04.2006 по 27.09.2006
Выпуск в 01:55 [ночной сеанс] на Kansai TV
Режиссёр: Кон Тиаки
Автор оригинала: Рюкиси07
Средний балл: 8.8 из 10
Они убили Рику! Сволочи!
Когда говорят об аниме, сделанном на основе игры, первое, что приходит на ум – это очередная этти-гаремная мыльная опера, в основе своей имеющая малоизвестную романтическую (хентайную?) игру, о которой никто б и не вспоминал, коли не сериал.
В случае «Цикад» мы наблюдаем чуть ли не обратную картину: первая часть игры вышла еще в 2002 году и к началу телетрансляции сериала имела большую популярность. Таким образом, аниме оценивалось ценителями прежде всего на соответствие игре. Можно часами сидеть, тыкая пальцем в экран и приговаривая «А в игре не так!», но это дело столь же бессмысленное, сколь и неблагодарное. Поэтому, несмотря на все достоинства оригинальной игры, будем рассматривать аниме «Когда плачут цикады» как отдельное произведение, впрочем, с оглядкой на исходный материал.
Сериал разделен на шесть арок: Onikakushi-hen, Watanagashi-hen, Tatarigoroshi-hen, Himatsubushi-hen, Meakashi-hen и Tsumihoroboshi-hen. Это, соответственно, серии: 1-4, 5-8, 8-13, 14-15, 16-21, 22-26. Набор персонажей практически не меняется от арки к арке.
В шести частях происходят разные события, но предыстория у них одна. В районе, где расположена маленькая деревушка Хинамидзава (место действия сериала), правительство планирует строительство ГЭС, что грозит оному населенному пункту затоплением. В эти тяжелые для жителей деревни дни на месте строительства дамбы происходит кровавое убийство. С тех пор каждый год после местного фестиваля Ватанагаси таинственным образом гибнут и исчезают люди.
Познакомимся с главными героями фильма. Первые серии, где мы встречаемся с ними, за исключением отдельных сцен, вполне могли бы быть началом типичного кавайного гаремного аниме, каких много (удивительно, но многие на это купились и со вздохом «опять 25» прекратили просмотр). То же касается персонажей – при желании им можно найти «двойников» из произведений упомянутого жанра. Но экстремальные и сверхъестественные события, в которых они принимают участие, дают широкое поле для детального раскрытия их характеров, что, в свою очередь, делает эти персонажи в высокой степени уникальными (хотя бы потому, что о поведении героев «Жаркого лета», «Лимонада» и «Да Капо» при забивании их битой и выдирании ногтей ничего не известно).
Теперь конкретно о персонажах.
Кэйити Маэхара – главный герой первых трёх арок. Переезжает в Хинамидзаву из большого города за пару месяцев до начала развития событий. Оказавшись единственным парнем в деревне подходящего возраста, стал объектом внимания особ женского пола, о которых ниже.
Мион Сонодзаки – крайне активная и крутая девушка, прирожденный лидер. Влюблена в Кэйити, но, как свойственно подобным персонажам, боится ему признаться. Происходит из семьи местного клана якудз Сонодзаки, который ей предстоит возглавить.
Сатоко Ходзё – на три-четыре года младше Рэны. Три года назад погибли ее родители, а год назад пропал ее брат, на возвращение которого она не перестает надеяться.
Сион Сонодзаки – сестра-близнец Мион, ее точная копия. Однако, как утверждают герои сериала, их характеры абсолютно различны. Сестры имеют обыкновение «меняться ролями», что доставляет окружающим массу хлопот.
Теперь о сюжете. Да, построение его весьма сложно, однако фразы типа «ну намутили» будут не к месту. Имеется некая совершенно определенная тщательно проработанная история, которая, по мере повествования, раскрывается зрителю. Сначала идут «арки вопросов», в которых события преподносятся так, что смотрящий может выдвинуть самые невероятные теории по поводу происходящего. Затем идут «арки ответов», но их цель не объяснить события из «вопросов» (хотя, конечно, благодаря им многое становится понятным; взять хотя бы 2-ю и 5-ю арки), а немного приподнять завесу тайны над всей историей. Разгадав главную загадку, зрителю не составит труда объяснить большую часть событий, казавшихся до это невозможными (читай сверхъестественными). Но… этого не происходит за время действия сериала. Даже объяснение того феномена, что герои, превращенные в кровавое месиво в одной арке, реинкарнируют, как ни в чем не бывало, уже в следующей серии, дается только к концу фильма. В итоге мы получаем замечательный детективный сюжет, с тем лишь недостатком, что наше любопытство не будет удовлетворено одним сериалом.
Разберу теперь технические особенности аниме. Музыка. Да, это здесь сделано достойно. Прежде всего – это отличный опенинг, красоту которого неизменно отмечают зрители. С эндингом сложнее. Песня в нем исполняется на английском, и звучит он далеко не так впечатляюще, как песня Higurashi no Naku Koro ni (тут, правда, можно возразить, что так и должно быть, но эндинг слабый даже без сравнения с опенингом). Что касается музыкального наполнения самого сериала, то об этом уже говорилось выше. Здесь все на высоте, включая темы, не несущие технической нагрузки.
Графика. Тут дела обстоят хуже. Прорисовка сильно упрощенная. Это прежде всего касается персонажей. Впрочем, как известно, простота как раз и помогает добиться эффекта, известного как «кавай», и если его сочетание с ужасами и кровавыми убийствами важный элемент композиции сериала, то жалобы типа «почему не как в «Фантастических днях»?» можно и попридержать. Но вот что точно нельзя понять и объяснить «авторскими задумками», так это резкое падение качества рисунка в 22-23 сериях. Потом-то, конечно, все вышло на базовый уровень, но осадок остался. Цвета в сериале яркие и насыщенные, но глаз не режут. Как и прорисовка, идеально подходят для какой-нибудь школьной комедии.
Итого: перед нами весьма заметный фильм, которой наверняка окажется среди лучших аниме года. «Цикады», прежде всего, выделяются оригинальным и действительно интересным сюжетом. Многое в нем не было освещено, отсутствовали некоторые ключевые и второстепенные персонажи, кое-какие незначительные детали просто идут вразрез с исходной историей, но все же аниме удалось, и отличительные черты оригинально сюжета, которые обеспечили игре большую популярность, были перенесены в сериал. Сейчас трудно судить, будет ли выпущен сиквел или OVA – есть много аргументов «за» и «против», но будем надеяться, что зритель не останется в неведении, что же все-таки произошло в тихой деревушке Хинамидзаве.
Любительские клипы:
01. Higurashi Motion Graphic Vol. 1 (なかない君と嘆きの世界 / Nakanai Kimi to Nageki no Sekai) (5 мин.) [основано на Onikakushi-hen]