когда день афганца в 2021 году какого числа
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Возвращение (Фото: vzapase.ru)
Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развёрнутым после Великой Отечественной войны. В январе 1980 года чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН осудила ввод советских войск в Афганистан — решение о вводе войск в Афганистан было названо агрессией. Но, как известно, в Советском Союзе долгие годы правда об афганской войне скрывалась, солдат и офицеров называли нейтральным словом «интернационалисты», умалчивая истинную роль участников военной кампании.
Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.
Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.
Сегодня в честь этой даты традиционно во многих российских городах проходят торжественные и памятные мероприятия, митинги и акции, с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи.
Другие праздники в разделе «Праздники России»
День памяти воинов-интернационалистов (День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества)
15 февраля
На протяжении весьма длительной отечественной истории воины нашей страны неоднократно приходили на помощь жителям самых разных стран, защищая их от:
Подобные операции могли сильно различаться по своим масштабам, от действий отдельных небольших групп СпН или одного из родов войск (скажем, авиации, как в Корее или в Сирии), до развертывания масштабных войсковых группировок, как в Афганистане.
И как бы ни изощрялась враждебная России пропаганда, наши бойцы никогда не приходили в чужую страну как оккупанты или грабители. Никогда они не требовали платы за свою помощь – она всегда оставалась бескорыстной. Далеко не всегда об участии наших военных становилось известным и многие из них не вернулись с полей этих далёких от Родины битв. И вполне естественно, что должен быт день, в который мы отдаём должное мужеству и преданности Родине этих храбрых людей.
История
Хотя список не объявленных войн, в которых участвовали советские и российские воины-интернационалисты весьма обширен, в отечественном сознании дата 15 февраля привязана, преимущественно, к афганской кампании. Ведь именно к окончанию операции «Магистраль» (такое название получил вывод наших войск «из за речки»), приурочен был данный праздник. Такой подход вполне понятен, после Великой Отечественной именно Афганистан стал примером самого массового участия наших воинов в боевых действиях.
Официальный статус праздник обрёл в 2010 году, после выхода Федерального закона № 320. Получил он и собственное наименование. Полностью его называют «Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества». Хотя отмечать его начали практически сразу же после выхода наших войск, еще в 1990 году. Появлению праздника мы обязаны инициативе бывшего командующего ограниченным контингентом Бориса Громова.
Традиции
15 февраля по всей стране в скверах и парках можно видеть группы мужчин примерно одного возраста – около 50-ти. Встречаются и те, кто старше. Можно заметить среди них и немало женщин. Почти у всех награды. Собираются они возле памятников воинам-интернационалистам. Это те люди, в честь которых и учреждён этот праздник. Если нет в городе или селе такого памятника, то сбор назначается возле обелисков героям Великой Отечественной.
Естественно, после встречи всех ждут накрытые столы, и участники застолья никогда не забудут поднять стаканы за третий тост в память погибших братьев по духу.
День памяти воинов-интернационалистов
Содержание
Когда отмечают День памяти воинов-интернационалистов?
На протяжении долгой истории воинам нашей страны неоднократно приходилось входить на территорию самых разных стран. Подобные операции отличались по целям и масштабам, но бойцы уверенно выполняли поставленные перед ними задачи. Большинство людей не знает имен воинов-интернационалистов, отстаивавших интересы государства в разных точках мира, многим из них так и не удалось вернуться домой. Потому и существует специальный день, когда граждане отдают должное мужеству этих воинов. Отмечают его пятнадцатого февраля.
История праздника
Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Время отдаляет нас от тех событий. Не стало могучей державы, чьи интересы защищали в далеком Афгане и тысячи белорусов. Однако, память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200».
Приурочена дата праздника к уходу советских войск с территории Афганистана. Именно в этот день в 1989 году пересек реку Аму-Дарью генерал-лейтенант Борис Громов, возглавлявший сороковую армию. Благодаря его инициативе и появилась эта памятная дата. Афганистан стал той страной, где СССР понес большие потери.
Официальный статус дата обрела в 2010 году после выхода соответствующего закона, хотя отмечать ее начали почти сразу же после того, как советские войска вернулись домой. Этот день объединяет воинов, воевавших в Афганистане, и участников трех десятков вооруженных конфликтов, которые произошли после окончания Великой Отечественной войны. Бойцы отважно поддерживали порядок в Корее, Вьетнаме, Анголе, Сирии и многих других государствах.
Поздравления
Вспомним тех, кто воевал
За пределами Отчизны.
Вспомнил тех, кто отдавал
Свои судьбы, свои жизни!
Вспомним тех, кто не пришел,
Вспомним их скупым молчанием.
Вспомним тех, кто не ушел
От всех клятв и обещаний!
Ты службу нес, не покладая сил,
Не уставал и много не просил.
На дружеской земле людей храня,
Не прятался от боли и огня.
Ты праздник свой по праву отстоял.
Желаю всех регалий и похвал!
Живи под мирным небом много лет
Прекрасной жизнью слаще всех конфет!
Сегодня вспомним воинов наших,
Что на чужбине полегли,
Хоть помогали странам разным,
Но выжить в схватке не смогли,
Мы никогда их не забудем,
Ведь за пределами страны
Они бесстрашно воевали
И видели лицо войны!
Мы сегодня вспомним о тех,
Кто с чужих полей не пришел,
Тех, кто жизнью своей оплатил
Интернациональный долг.
Мы наполним водкой стакан
И положим кусочек хлеба,
Их оплакивать с матерями
Будет мирное наше небо.
Дождь слезами омоет плиты,
На которых их имена,
Живы в памяти вы, не забыты,
И за вас говорит тишина.
Вспомним тех, кто воевал
За пределами Отчизны.
Вспомнил тех, кто отдавал
Свои судьбы, свои жизни!
Вспомним тех, кто не пришел,
Вспомним их скупым молчанием.
Вспомним тех, кто не ушел
От всех клятв и обещаний!
В памяти навеки
Воины остались,
Те, что на чужбине
Истово сражались!
Пусть земля им пухом,
А живым — награда,
Веточка сирени
Из родного сада!
Пусть над их могилами
Яблони цветут,
Люди поклониться
К ним всегда идут!
Вспомним сегодня тех, кто на чужбине
Жизнь и здоровье свое положил,
Долг свой армейский исполнил кто честно,
Верой и правдой Отчизне служил.
Хоть за пределами Родины были,
Но сохранили отвагу и честь.
Тем же, кто выжил и к семьям вернулся,
Скажем спасибо за то, что вы есть!
Почтим минутой молчанья
Мы тех, кого отнял Афган.
В душе кровоточит лишь рана,
Забыть не получиться нам.
Они наши вечно герои,
Кто молодость, душу отдал.
За то, чтоб над нашей землею
Мир света и солнца сиял.
Вы в памяти нашей, ребята,
Навеки живете в сердцах.
Большая за все благодарность
Читается в наших глазах.
Почтим минутой молчанья
Мы тех, кого отнял Афган.
В душе кровоточит лишь рана,
Забыть не получиться нам.
Они наши вечно герои,
Кто молодость, душу отдал.
За то, чтоб над нашей землею
Мир света и солнца сиял.
Вы в памяти нашей, ребята,
Навеки живете в сердцах.
Большая за все благодарность
Читается в наших глазах.
Вспомним сегодня тех, кто на чужбине
Жизнь и здоровье свое положил,
Долг свой армейский исполнил кто честно,
Верой и правдой Отчизне служил.
Хоть за пределами Родины были,
Но сохранили отвагу и честь.
Тем же, кто выжил и к семьям вернулся,
Скажем спасибо за то, что вы есть!
Искусство празднования
В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб. Сегодня в одном только Минске живут более четырех тысяч ветеранов войны в Афганистане, из них — более 200 инвалидов, а также 97 семей — родители и вдовы погибших воинов-интернационалистов. Для них это — День памяти.
В этот день возле памятников воинам-интернационалистам собираются люди, принимавшие участие в различных боевых операциях. Общественные фонды устраивают акции памяти советских людей, павших в боях при исполнении служебного долга. Благотворительные организации занимаются сбором средств для семей погибших.
Именно в феврале открывают большое количество мемориальных объектов, к памятникам люди несут цветы. Чиновники и политические деятели произносят торжественные речи. Различные активисты выдвигают предложения, касающиеся дальнейшего развития оборонной сферы. Чествуют людей, внесших значительный вклад в безопасность страны. По телевидению транслируют документальные фильмы о боевых операциях, осуществленных нашей страной.
15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов
15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Официально закрепленное название звучит как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Фото: РИА Новости / Павел Лисицын
Афганистан и Сирия
Когда мы говорим об интернационалистах, то первым делом вспоминаем Афганистан и Сирию.
15 февраля 1989-го — день, когда был завершен вывод советских войск из Афганистана. Афганская война, затянувшаяся на десятилетие, унесла, по современным подсчетам, 15 тысяч жизней советских солдат и офицеров. А словосочетание «афганский синдром» заменило «вьетнамский синдром». Впрочем, все-таки большинство воинов-интернационалистов из Афганистана вернулось в нормальную жизнь, преодолев посттравматическое стрессовое расстройство.
Но некоторые вернулись не в нормальную жизнь, а на войну — на первой Чеченской войне, на второй Чеченской ветераны Афганистана наставляли и обучали молодых срочников. Многие устроились в другие силовые структуры и служат до сих пор.
Не стоит, впрочем, думать, что интернационалисты — это только Афганистан. В годы холодной войны советские войска отметились по всему земному шару. Вроде бы тогда и появилось знаменитое «их там нет». Для понимания, сейчас «ихтамнетами» украинские пропагандисты называют якобы присутствующих на Донбассе российских солдат.
Ну и, конечно, «Ли Си Цины» — советские инструкторы, участвовавшие в войне во Вьетнаме. У «ЧИЖ» есть песня «Фантом», посвященная участию советского летчика-интернационалиста в этих боевых действиях:
Участие советских воинов в военной операции в Анголе скрывалось. Официальные данные о потерях говорят, что погибло там 54 человека.
Параллельно советские специалисты работали в другой африканской стране — Мозамбике. Там масштабных боевых действий не было. Потери, по официальным данным, — шестеро воинов-интернационалистов.
В конце 70-х боевые действия шли между Эфиопией (которую поддерживал СССР) и Сомали. Вместе с советским контингентом в Эфиопии находился и кубинский. Официальные потери — 33 человека. Кстати, Эфиопия в итоге в этой войне победила.
На Ближнем Востоке с конца шестидесятых находилась советская военная база. Она располагалась в Народно-Демократической республике Йемен. Была такая база и в Египте — и базировались там не только советники. Советское руководство поддержало Египет в войне с Израилем. Официальные потери — 40 человек
В 2018-м участники боевых действий в Сирии обратились к российскому правительству с просьбой официально дать им статус воинов-интернационалистов. Просьба исходила от объединения «Союз ветеранов Сирии».
День воинов-интернационалистов
15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, командующий Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане (ОКСВА), спрыгнул с бронетранспортера и пешком пересек мост через реку Амударья, отделявший Афганистан от Советского Союза. Так символично завершился вывод советских войск из ДРА. Прошли годы и десятилетия. Сегодня день 15 февраля официально отмечается в России как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Долгое время ветераны – афганцы праздновали 15 февраля в своем кругу, собираясь и вспоминая погибших товарищей, навещая живых сослуживцев. Лишь в 2010 г. были внесены изменения в законодательство, придавшие этой дате статус официального Дня памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Война в Афганистане – самый известный и масштабный пример участия советской армии в боевых действиях за пределами страны. За все время Афганской войны в ней приняло участие 525,5 тысяч солдат и офицеров Советской Армии, 95 тысяч военнослужащих и сотрудников пограничных войск КГБ и органов государственной безопасности, внутренних войск МВД и милиции. Прошли через боевые действия в Афганистане и около 21 тысячи гражданских служащих.
По официальным данным, Афганская война стоила советскому народу 15 052 погибших, 53 753 раненых, 417 пропавших без вести. Совсем молодые ребята гибли в далеких афганских горах, возвращались домой с тяжелейшими ранениями. Многим, особенно не отличавшимся крепкой психикой, война исковеркала всю жизнь, даже если они физически оставались здоровыми – сказывались глубокие психологические травмы. Именно тогда вошло в обиход выражение – «Афганский синдром», по аналогии с «Вьетнамским синдромом», который переживали американские солдаты, принимавшие участие в войне во Вьетнаме.
Но не только об афганцах идет речь, когда мы вспоминаем советских воинов – интернационалистов и российских военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях за пределами страны. Практически одновременно с Афганской войной советские офицеры и солдаты принимали участие в боевых действиях на территории Анголы. Здесь, в бывшей португальской колонии на юго-западе Африканского континента, после провозглашения независимости разгорелась ожесточенная гражданская война. Советский Союз поддержал ориентировавшуюся на сотрудничество с Москвой партию МПЛА, пришедшую к власти в стране. Против нее, в свою очередь, сражалась повстанческая армия УНИТА, поддерживаемая США, ЮАР и Китаем.
У молодой армии Народной Республики Анголы была острая нехватка военных специалистов самых разных специальностей. Советский Союз поставлял военную технику, но ее некому было обслуживать – большинство вчерашних партизан не имели военных специальностей. Поэтому в Анголу с 1975 года начали прибывать советские военные советники, инструкторы, технические специалисты – от рядовых солдат и матросов до старших и высших офицеров. О вкладе Советского Союза в победу МПЛА в гражданской войне в свое время сказал кубинский лидер Фидель Кастро, отметивший, что без советской помощи у ангольского правительства не было никаких шансов. Кстати, Куба направила в Анголу 15-тысячный военный контингент. В отличие от Афганистана, участие советских военнослужащих в боевых действиях в Африке практически не афишировалось. Организацией и руководством советскими военнослужащими в Анголе занималось 10-е Главное управление Генерального штаба ВС СССР (Главное управление международного военного сотрудничества), по линии которого через Анголу в 1975-1991 гг. прошли 10 985 советских военнослужащих, в том числе 107 генералов и адмиралов, 7211 офицеров, более 3500 прапорщиков, мичманов, старшин, сержантов и рядовых, а также рабочие и служащие Советской Армии и Военно-морского флота.
Основную часть советских военнослужащих, находившихся в Анголе, составляли специалисты по боевому применению и обслуживанию техники и вооружения – офицеры и прапорщики. В Анголе служили летчики, штабные работники. При каждом ангольском подразделении находился советский офицер – военный советник или несколько военных советников. Участие советских военных специалистов и советников в боевых действиях в далекой стране, где практически никто не знал русского языка, требовало активного применения военных переводчиков. В Анголу направлялись переводчики с португальского языка. Среди них, кстати, был и нынешний руководитель «Роснефти» Игорь Сечин – выпускника филологического факультета Ленинградского университета, владевшего португальским языком, направили в Анголу в 1985 году. Он служил старшим переводчиком в группе советников Военно-морского флота в Луанде, затем старшим переводчиком в группе зенитно-ракетных войск в провинции Намиб.
У ангольского побережья во время Ангольской войны регулярно находились советские военные корабли с подразделениями морской пехоты и боевыми пловцами на борту. Советские моряки участвовали в подготовке личного состава ВМФ Анголы. Поскольку группировка УНИТА собственными военно-морскими силами не располагала, основным источником угрозы на море для правительственных сил оставались ВМС ЮАР и именно на нейтрализацию этого противника и ориентировались советские моряки, находившиеся на кораблях у ангольского побережья.
По официальным данным, потери СССР за годы войны в Анголе составили 54 человека, в том числе 45 офицеров, 5 прапорщиков, 2 солдата срочной службы и двое служащих. Прапорщик Николай Пестрецов в 1981 году был захвачен в плен во время сражения у Квито-Кванавале и около полутора лет провел в тюрьме в ЮАР, прежде чем его удалось вызволить из плена.
Помимо Анголы, советские военные специалисты и советники находились и в другой бывшей португальской колонии – Мозамбике, где также помогали местному левому правительству воевать с повстанцами. Поскольку масштаб боевых действий в Мозамбике был менее значительным, через эту страну прошло меньше советских военнослужащих, чем через Анголу. Но без потерь все равно не обошлось – погибли 6 человек, еще 2 умерли от болезней.
В 1977-1979 гг. советские военнослужащие принимали участие в т.н. Огаденской войне, вспыхнувшей между Сомали и Эфиопией. В ней СССР поддерживало молодое революционное правительство Эфиопии, в помощь которому направлялась военная техника, а также специалисты для ее обслуживания. Как и в Анголе, в Эфиопии находился многочисленный кубинский военный контингент – около 18 тысяч военнослужащих, но это не означало отсутствия потребности в советских специалистах. Оперативную группу Министерства обороны СССР в Эфиопии, занимавшуюся непосредственным планированием войсковых операций, возглавлял первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками ВС СССР генерал армии Василий Иванович Петров – опытный военачальник, участник Великой Отечественной войны, впоследствии в 1983 г. получивший звание Маршала Советского Союза.
Во время боевых действий на Африканском роге погибли 33 советских военнослужащих. В основном это были военнослужащие военно-транспортной авиации, погибшие в авиационных катастрофах, а также военные советники, переводчики, связисты. Благодаря советской и кубинской военной помощи Эфиопии удалось одержать победу в Огаденской войне.
Помимо Африки, советские военнослужащие с 1967 г. находились на территории Южного Йемена – Народно-Демократической Республики Йемен. Здесь была оборудована советская военно-морская база, которая только с 1976 по 1979 гг. приняла 123 корабля. Общая численность советских военнослужащих, с 1968 по 1991 годы служивших в Южном Йемене, составила 5245 человек, причем военнослужащих срочной службы за все это время в НДРЙ побывало всего 213 (по официальным данным) человек. Как и в Африке, в Южном Йемене в основном находились военные специалисты и советники – офицеры и прапорщики. Присутствовали советские военные специалисты и в соседней Йеменской Арабской Республике. Уже в 1963 году в ЙАР находилось 547 советских военнослужащих.
В Египте советские военнослужащие находились в начале 1970-х гг., причем в эту североафриканскую страну направлялись не только военные советники. Уже в марте 1970 г. в Египет прибыли 1,5 тыс. советских военнослужащих зенитно-ракетных войск и около 200 летчиков истребительной авиации. К концу 1970 г. в Египте находилось уже около 20 тыс. советских солдат, матросов и офицеров, проходивших службу на военных кораблях в зоне Суэцкого канала, в зенитно-ракетных дивизионах и в истребительной авиации. Потери советских войск во время войны Египта с Израилем составили более 40 военнослужащих.
Сегодня российские военнослужащие находятся за пределами страны как в составе миротворческих контингентов ООН, так и в Сирии, где находится группировка российских войск, участвующая в боевых действиях против террористов. Официально Россия ввела свой контингент в Сирию в сентябре 2015 года. Это не только авиация ВКС, но и подразделения ПВО, ракетных войск и артиллерии, морской пехоты, сил специальных операций, военной полиции. Боевые действия в Сирии дали целый ряд Героев России, из которых многим, к сожалению, это высокое звание было присвоено посмертно.
Россия – великая держава, поэтому вряд ли удастся хотя бы продолжительное время обходиться без присутствия российских военнослужащих за рубежом. Увы, но это один из неотъемлемых компонентов, обеспечивающих стране статус державы мирового уровня. Поэтому люди, защищающие безопасность и интересы страны за рубежом, были и будут всегда. Этот факт требует ясного понимания и принятия соответствующих мер по финансовой и социальной поддержке современных воинов – интернационалистов.
Расхожая фраза «их там нет» может применяться в общении с «зарубежными партнерами», но внутри страны, по отношению к самим военнослужащим, должен быть ясный подход, показывающий, что страна никогда не бросит своих защитников и героев. Семьи погибших бойцов должны получать достойную помощь, память героев – увековечиваться в названиях улиц, школ, воинских частей. Но нельзя забывать и о живых участниках боевых действий, размер выплат которым, например, оставляет желать лучшего. Если в мирное время люди берут на себя риск защищать Родину за ее пределами, отправляются сражаться с террористами вдали от дома, то они вполне заслуживают того, чтобы о них не забывали. Вечная память павшим и вечный почет живым воинам-интернационалистам, советским и российским.