какую сцену вы считаете кульминацией комедии ревизор
Н. В. Гоголь. Ревизор. Какую сцену вы считаете кульминацией комедии?
Кульминацией комедии является сцена вранья Хлестакова – явление VI действия третьего. Действие в явлении VI развивается с нарастающим напряжением. Для Хлестакова рассказ о жизни в столице – “самая лучшая и самая поэтическая минута в его жизни”, по словам Гоголя.
Желание сыграть роль повыше той, что у него в действительности, вызывает стремление предстать перед внимательно слушающими дамами и испуганными чиновниками то в одном, то в другом облике. Верхом его вранья служит сообщение о том, что его боится сам Государственный
По мере того, как Хлестаков повышает занимаемые должности и свое положение в Петербурге, увеличивается страх слушающих его чиновников, о чем говорят ремарки Гоголя: “Городничий и прочие трясутся от страха”, в конце сцены городничий, “подходя и трясясь всем телом, силится выговорить”, но не может произнести ничего, кроме: “А ва-ва-ва…ва…”
Хотя явление VI третьего действия – кульминация комедии, в дальнейшем напряжение не спадает (это одна из особенностей композиции комедии) вплоть до первых явлений действия пятого
Какое место в пьесе занимает сцена вранья? Какую роль пытается играть Хлестаков? Он играет ее случайно, по неожиданному капризу, или она выражает его мечты и тайные стремления?
Попробуйте прочесть в лицах сцены, в которых все чиновники по очереди дают взятку Хлестакову.
В “Отрывке из письма, писанного автором, вскоре после первого представления “Ревизора” к одному литератору” Гоголь несколько раз повторяет фразу: “Неужели в самом деле не видно из самой роли, что такое Хлестаков?” Не один раз автор комедии отмечает, что Хлестаков “не лгун, он сам позабывает, что лжет, и уже сам почти верит тому, что говорит”.
Обратимся к сцене вранья – центральной сцене третьего действия – и посмотрим, как раскрывается в ней Хлестаков.
Желание порисоваться перед Анной Андреевной вызывает его рассказ о жизни в Петербурге, о службе в департаменте, куда он только заходит, чтобы дать указания, о начальнике отделения, с которым он “на дружеской ноге” (“Вы, может быть, думаете, что я только переписываю…”). Видя всеобщее внимание дам и перепуганных чиновников, ощущая их
почтение к себе как к важной особе, Хлестаков уже говорит, что приходит в данный момент ему в голову, остановиться он не может. Его стремление сыграть роль повыше той, которая уготована ему судьбой, заставляет его предстать перед чиновниками человеком, вращающимся в свете, завсегдатаем кулис, находящимся “на дружеской ноге” не только с начальником отделения, но и с Пушкиным, “большим оригиналом”.
Вранье потому и опьяняет Хлестакова, что в вымышленном мире он перестает быть самим собой. “Обрываемый и обрезываемый доселе во всем… – пишет Гоголь, – он почувствовал простор и вдруг развернулся неожиданно для самого себя. нем все сюрприз и неожиданность… Он видит, что присутствующие с жадностью слушают его, ловят каждое слово и “сами кладут в рот” темы для разговоров (вспомните вопрос Анны Андреевны: “Так вы и пишете. Я думаю, с каким вкусом и великолепием даются балы…”).
И слова самого Хлестакова: “У меня много есть сочинений… Уж и названий даже не помню…”; “У меня первый дом в Петербурге…” и т. д.
В “Замечаниях для господ актеров” Гоголь подчеркивает, что речь героя “отрывиста, слова вылетают из уст неожиданно, говорит и действует без всякого соображения”. Отсюда и перескакивание с одной мысли на другую и незаконченные предложения: “На столе, например, арбуз в семьсот рублей… Я всякий день на балах…”; В передней, “когда я еще не проснулся: графы и князья толкутся и жужжат там…”; “Один раз я даже управлял департаментом… Меня сам Государственный совет боится…
Я везде. Во дворец всякий день езжу…”.
Хлестаков, пишет Гоголь, “лжет с чувством, в глазах его выражается наслаждение, получаемое от этого. Это вообще лучшая и самая поэтическая минута его жизни – почти род вдохновения”.
Это ложь действительно бескорыстная, не преследующая никакой цели, кроме желания произвести впечатление на слушающих. Он лжет бесхитростно, и сам верит в то, что говорит.
Роль светского человека и государственного чиновника, который может “все сделать, все, все, все”, Хлестаков играет не сознательно, а случайно, всему виной внимание к нему и все увеличивающийся испуг чиновников, но эта роль выражает мечты и, может быть, тайные стремления маленького чиновника для переписывания бумаг, “одного из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими”.
Related posts:
«Какую сцену вы считаете кульминацией комедии»
Какую сцену вы считаете кульминацией комедии?
Кульминацией комедии является сцена вранья Хлестакова — явление VI действия третьего. Действие в явлении VI развивается с нарастающим напряжением. Для Хлестакова рассказ о жизни в столице — «самая лучшая и самая поэтическая минута в его жизни», по словам Гоголя. Желание сыграть роль повыше той, что у него в действительности, вызывает стремление предстать перед внимательно слушающими дамами и испуганными чиновниками то в одном, то в другом облике. Верхом его вранья служит сообщение о том, что его боится сам Государственный совет, что его «завтра же произведут в фельдмаршалы».
По мере того, как Хлестаков повышает занимаемые должности и свое положение в Петербурге, увеличивается страх слушающих его чиновников, о чем говорят ремарки Гоголя: «Городничий и прочие трясутся от страха», в конце сцены городничий, «подходя и трясясь всем телом, силится выговорить», но не может произнести ничего, кроме: «А ва-ва-ва…ва…»
Хотя явление VI третьего действия — кульминация комедии, в дальнейшем напряжение не спадает (это одна из особенностей композиции комедии) вплоть до первых явлений действия пятого (торжество городничего и его супруги). Развязка наступает только в явлении VIII.
Какое место в пьесе занимает сцена вранья? Какую роль пытается играть Хлестаков? Он играет ее случайно, по неожиданному капризу, или она выражает его мечты и тайные стремления? Попробуйте прочесть в лицах сцены, в которых все чиновники по очереди дают взятку Хлестакову.
В «Отрывке из письма, писанного автором, вскоре после первого представления «Ревизора» к одному литератору» Гоголь несколько раз повторяет фразу: «Неужели в самом деле не видно из самой роли, что такое Хлестаков?» Не один раз автор комедии отмечает, что Хлестаков «не лгун, он сам позабывает, что лжет, и уже сам почти верит тому, что говорит».
Обратимся к сцене вранья — центральной сцене третьего действия — и посмотрим, как раскрывается в ней Хлестаков.
Желание порисоваться перед Анной Андреевной вызывает его рассказ о жизни в Петербурге, о службе в департаменте, куда он только заходит, чтобы дать указания, о начальнике отделения, с которым он «на дружеской ноге» («Вы, может быть, думаете, что я только переписываю…»). Видя всеобщее внимание дам и перепуганных чиновников, ощущая их
почтение к себе как к важной особе, Хлестаков уже говорит, что приходит в данный момент ему в голову, остановиться он не может. Его стремление сыграть роль повыше той, которая уготована ему судьбой, заставляет его предстать перед чиновниками человеком, вращающимся в свете, завсегдатаем кулис, находящимся «на дружеской ноге» не только с начальником отделения, но и с Пушкиным, «большим оригиналом».
Вранье потому и опьяняет Хлестакова, что в вымышленном мире он перестает быть самим собой. «Обрываемый и обрезываемый доселе во всем… — пишет Гоголь, — он почувствовал простор и вдруг развернулся неожиданно для самого себя. нем все сюрприз и неожиданность… Он видит, что присутствующие с жадностью слушают его, ловят каждое слово и «сами кладут в рот» темы для разговоров (вспомните вопрос Анны Андреевны: «Так вы и пишете. Я думаю, с каким вкусом и великолепием даются балы…»). И слова самого Хлестакова: «У меня много есть сочинений… Уж и названий даже не помню…»; «У меня первый дом в Петербурге…» и т. д.
В «Замечаниях для господ актеров» Гоголь подчеркивает, что речь героя «отрывиста, слова вылетают из уст неожиданно, говорит и действует без всякого соображения». Отсюда и перескакивание с одной мысли на другую и незаконченные предложения: «На столе, например, арбуз в семьсот рублей… Я всякий день на балах…»; В передней, «когда я еще не проснулся: графы и князья толкутся и жужжат там…»; «Один раз я даже управлял департаментом… Меня сам Государственный совет боится… Я везде. Во дворец всякий день езжу…».
Хлестаков, пишет Гоголь, «лжет с чувством, в глазах его выражается наслаждение, получаемое от этого. Это вообще лучшая и самая поэтическая минута его жизни — почти род вдохновения».
Это ложь действительно бескорыстная, не преследующая никакой цели, кроме желания произвести впечатление на слушающих. Он лжет бесхитростно, и сам верит в то, что говорит.
Роль светского человека и государственного чиновника, который может «все сделать, все, все, все», Хлестаков играет не сознательно, а случайно, всему виной внимание к нему и все увеличивающийся испуг чиновников, но эта роль выражает мечты и, может быть, тайные стремления маленького чиновника для переписывания бумаг, «одного из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими».
Роль немой сцены в комедии Николая Василевича Гоголя «Ревизор»
Финал комедии Гоголя — очень необычный приём для русской классики, вызвавшее в свое время массовый интерес читателей. Почему же?
Значение немой сцены
Произведение Гоголя новаторское для русской драматургии, так как в центре впервые стоит проблема общественного конфликта, а не любовного. Необходимо разобраться, в чём суть и роль немой сцены в данном произведении. Но для начала стоит кратко рассказать о самой комедии.
Комедия «Ревизор» повествует о некоем городе N, где живут не слишком добросовестные чиновники и городничий. И вот однажды до них доходит слух, что в скором времени в их городок должен прибыть ревизор. Эта новость вызывает волнение героев, ведь они все «нечисты на руку» на своей службе. И, естественно, они собираются это скрыть, поэтому начинают тщательно готовиться к его приезду. Автор посмеивается над своими героями, которые в попытках выгородить себя и свои огрехи в деятельности ведут себя до крайности нелепо. Вот только смех этот нисколько не весёлый, а скорее грустный и горький.
Немая сцена в конце комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» — это своего рода кульминационный момент.
Эта сцена не зря является финальной, таким образом, она вызывает настоящую бурю эмоций. Здесь всех чиновников Гоголь собирает в одном месте, чтобы как следует встряхнуть их. Чиновники наконец узнают, что Хлестаков, которого они поначалу приняли за ревизора, таковым не является. О прибытии в город настоящего ревизора объявляет жандарм. После его слов герои комедии в буквальном смысле застывают.
Автор не один раз упоминает об их «каменном» состоянии. Так, с маской изумления на лице и без движения, они и стоят до момента опускания занавеса.
Очень интересно, что именно так заканчивается комедия. Именно в этом смысл финальной сцены «Ревизора».
Как громом пораженные
Что же именно выражает их застывшее состояние? Они одновременно возмущены и унижены известием, которое принёс им жандарм. Ведь чиновники и жители так прекрасно играли свою роль, так чисто скрывали свои служебные «грешки», а теперь выходит, что всё зря. Не перед тем человеком они разыгрывали актёрскую драму. Не перед тем старались. Слепо пытаясь угодить хитрому и гадкому Хлестакову, они даже не удосужились вникнуть в ситуацию. Они не смогли разглядеть обмана за пеленой собственной лживости, которая заслонила им глаза.
Еще большее разочарование их постигает, когда они осознают, что настоящего ревизора они не провели. Он-то всё видел и знает. Все их нарушения по службе у него были как на ладони. Они потрясены своей глупостью и наивностью, которые помешали им разглядеть в Хлестакове вруна. Также они осознают, что понесут за все свои ошибки и глупости наказание, а отомстить за это Хлестакову, увы, уже не смогут, ведь он уехал.
Это последнее действие играет очень важную роль в комедии, сам автор уделяет ей много внимания. Сцена является кульминацией, а также самой обсуждаемой в среде литературных критиков и читателей. В этой сцене герои буквально застывают, настолько сильно их потрясло известие о прибытии ревизора. Гоголь пишет: «Произнесенные слова поражают всех как громом… вся группа, вдруг переменивши положение, остается в окаменении».
Именно здесь читатель и зритель могут разглядеть каждого героя, они раскрываются перед ними. Все вместе сейчас они представляют весьма выразительную и живописную картину. Вот какой смысл заключен в немой сцене «Ревизора». Рассмотреть застывших героев.
Этот финал иллюстрирует возмущение, разочарование и негодование героев. Это и есть значение немой сцены в комедии «Ревизор»: персонажи впервые понимают, как глупо себя вели все это время, и испытывают чувство стыда.
Вот только стыдно им не за своё поведение и обман, а за глупость, из-за которой обманывали они не того человека. Если бы у них была возможность, они с радостью разыграли комедию и перед тем, кем было нужно.
Та самая «Пауза»
Роль немой сцены в «Ревизоре» в том, чтобы позволить читателю обдумать все события, о которых рассказывал автор. Последнее действие комедии — «пауза», которая так необходима. Минутка на то, чтобы позволить людям поразмышлять. Гоголь говорил, что конец постановки комедии выражает идею «закона». Это финальное действие — оно предвещает грядущее возмездие. Это то самое значение немой сцены в «Ревизоре», которое так упорно ищут литературные критики.
Анализ эпизода комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Анализ эпизода комедии Н.В.Гоголя «Ревизор».
Подготовительный этап: работа, предваряющая изучение комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»
время действия комедии
авторские «Замечания для господ актеров»
рекомендации по чтению комедии
идейно – художественное своеобразие комедии
средства сатирической типизации
новаторство Н. В. Гоголя – комедиографа
Творческий этап 11
вопросы для анализа эпизода первой встречи Хлестакова с городничим 11
анализ эпизода как самостоятельного фрагмента произведения 12
Среди разнообразных видов письменных работ по литературе, ставших традиционными, анализ эпизода произведения занимает все более важное место. Это определяется его специфическими особенностями:
Небольшой объем анализируемого отрывка
Связь эпизода с тематикой и проблематикой произведения
Значение эпизода для характеристики персонажей произведения, раскрытия его идейного смысла
Роль художественных деталей, при помощи которых писатель достигает полноты изображаемой картины
Роль использованных автором средств языковой выразительности.
Анализ эпизода драматического произведения имеет свои отличительные черты, вытекающие из особенностей драмы: ее сюжетно – композиционное своеобразие, роли Ремарк, реплик персонажей, мизансцен.
Этим объясняется обращение к теме реферата: «Анализ эпизода комедии Н. В. Гоголя «Ревизор».
II . Работа, предваряющая изучение комедии «Ревизор».
Необходимо разъяснить, как строится пьеса: афиша, акты (действия), явления (сцены), монологи, диалоги, реплики в сторону, ремарки; как обозначается место и время действия; как графически обозначается речь действующих лиц (фамилия или имя героя, часто авторская ремарка, затем текст речи), каковы сюжетно-композиционные особенности пьесы (экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка).
1. Перелистайте пьесу «Ревизор», определите, сколько актов в ней, из скольких явлений состоит каждый акт. (5 действий, в каждом от 6 до 16 явлений)
2. Откройте афишу, познакомьтесь с действующими лицами (25 конкретных действующих лиц разного ранга и положения и множество гостей, купцов, мещан, просителей без имени. Уже чтение афиши позволяет предположить, что в комедии дана широкая картина жизни уездного города).
4. Так как одной из особенностей комедии является то, что в ней изображены уже сложившиеся характеры, то обратимся к авторским «Замечаниям для господ актеров». Во время работы над комедией будем обращаться к ним, чтобы увидеть, как реализуется в поступках, поведении характер того или иного героя.
5. Дадим рекомендации к чтению комедии:
— читать, обращая внимание на тональность реплик, на авторские ремарки, на настроение, пронизывающее каждую реплику, каждую сцену, и его изменение.
— читать, помня, что смех – главный герой комедии, казнящий пороки и утверждающий положительные идеалы.
6. Введем необходимый исторический материал:
А) «Табель о рангах», введенная Петром 1 в 1722 году.
Табель о рангах, введенная Петром I в 1722 году
Артиллерии капитан III ранга
Генерал от артиллерии
Генерал от кавалерии
Генерал от инфантерии
Капитан или ротмистр
Штабс-капитан или штабс-ротмистр
Прапорщик или корнет
Действительный тайный советник
Действительный статский советник
Б) Ордена Российской империи.
Орден Андрея Первозванного
Орден св. Екатерины
Орден Владимира I степени
Орден Александра Невского
Орден Владимира II степени
Орден Анны I степени
Орден Станислава I степени
Орден Владимира III степени
Орден Владимира IV степени
Орден Анны II степени
Орден Станислава II степени
Орден Анны III степени
Орден Станислава III степени
Орден Анны IV степени
7. Рассмотрим идейно-художественное своеобразие комедии «Ревизор»
А) Жанровое своеобразие: комедия социально-политическая, в ней рассматриваются не любовная интрига, не события частной жизни, а явления общественного порядка. Свою задачу Гоголь видит в художественном изображении государственного устройства России и главной фигурой в нем – чиновника.
Б) Типичность изображаемого: в городе, от которого «хоть три года скачи, не до какого государства не доедешь», изображен обычный город России. Жизнь города представлена с энциклопедической точностью: показаны различные классы и сословия, все государственные институты власти: высшая полиция; дан широкий показ действительности: злоупотребления чиновников, праздная жизнь городских помещиков, притеснение купцов со стороны властей и их собственный обман покупателей, тяжелая жизнь мещан; высмеян внутренний мир обитателей города: чинопочитание и пошлость, ничтожность интересов, лицемерие, ложь, чванство, полное отсутствие человеческого достоинства, суеверие и сплетни.
Сатира Гоголя не ограничивается уездным масштабом, изображая Хлестакова, автор раздвигает границы изображаемого до общероссийского масштаба, показывая чиновничье- бюрократическое правление крепостнической России 30-х годов.
В) Особенности конфликта (столкновение, противоречие, лежащие в основе действия). Выделяют внешнюю и внутреннюю стороны конфликта. Внешний конфликт происходит между Хлестаковым как ревизором и чиновниками города. Этот конфликт основан не на противоречиях между ними, а на недоразумении.
Внутренний конфликт между властью и народам. Автор срывает маску с «благонамеренных лиц» и показывает злоупотребления и крайности, несоответствующие идеалу человека и общества: взяточничество, казнокрадство, грубый произвол.
Г) Особенности сюжета. Сюжет – это связанные между собой и последовательно развивающиеся события, изображаемые в художественном произведении.
Экспозиция – это вступительная часть сюжета, показывающая обстановку, в которой будут происходить события, рисующая положение и характеры действующих лиц до начала действия.
Так как сюжет комедии связан с двумя главными действующими лицами, городничим и Хлестаковым, в комедии 2 экспозиции, 2 завязки, 2 кульминации и 2 развязки.
Завязка – это событие, с которого начинается действие.
Завязка линии городничего – его первые слова в комедии о том, что едет ревизор. (Действие 1, явление 1)
Завязка линии Хлестакова – сенсационное сообщение Бобчинского и Добчинского. (Действие 1, явление 3)
Драматургическое мастерство Гоголя проявляется в том, что он придумал такую завязку, которая привела в движение всех действующих лиц комедии. Каждый из героев встревожен известием о ревизоре и ведет себя в соответствии со своим характером и своими преступлениями против закона.
Начало развития действия – личная встреча городничего и Хлестакова. (Явление 8, действие 2)
Комизм этой сцены обусловлен обоюдным страхом героев, несоответствием между видимым и предполагаемым, приводящим к конфликту «наоборот»: предполагаемый ревизор ни на кого не нападает, жалко оправдывается, признается в безденежье, но его поведение объясняется городничим как тонкая игра, хитрость.
Кульминация линии Хлестакова – явления 5,6 третьего действия. В этой сцене вранья Хлестаков вознесся так высоко, что страх чиновников перед ним стал почти паническим. В то же время автор своими ремарками подчеркивает, что он нелеп и смешон: «Поскальзывается и чуть-чуть не шлепнул на пол». Но ослепленные страхом чиновники не замечают этого, как не замечают того, что Хлестаков проговорился и сказал о себе правду.
Кульминация линии городничего – Действие 5, явления 1-7. Городничий, подобно Хлестакову, упивается своим будущим высоким положением. Он торжествует, грозит, он мысленно уже получил право унижать других. В этой сцене Гоголь изображает явление, которое может быть названо хлестаковщиной.
Развязка линии Хлестакова – его сватовство и отъезд. (Действие 4, явления 14-16)
Эти эпизоды довершают характеристику Хлестакова как человека легкомысленного, не умеющего даже сосредоточиться на одном объекте «постоянной любви». Последняя фраза: «Прощайте, маменька!»
Развязка линии городничего – появление почтмейстера с письмом и разоблачение истинного лица Хлестакова. (Действие 5, явление 8) Чтение письма – это пародия на разоблачение чиновников, так как определения, данные Хлестаковым, поверхностны и случайны. Комический эффект имеет реакция городничего, который «убит» тем, что за важного человека принял «елистратишку», не способного даже правдоподобно притвориться «персоной».
Гоголь считал, что развязка пьесы должна напомнить о справедливости, о долге правительства. Поэтому финал пьесы венчает немая сцена, которая композиционно объединяет всех чиновников чувством страха и завершает обе линии комедии: линию ревизора и линию городничего и чиновников. Финал не отбрасывает героев к исходному состоянию, изображенному в экспозиции, а повергает их в новое душевное состояние. Очевидно, что в финале они окончательно выбиты из колеи привычной жизни, и эта окончательность символично выражена длительностью немой сцены – «почти полторы минуты».
8. Отметим средства сатирической типизации, использованные Гоголем.
Б) Речевые характеристики:
— крылатые выражения («легкость мысли необыкновенная»)
— алогизмы («больные выздоравливают как мухи»)
— гиперболы («суп в кастрюльке из Парижа»).
В) Говорящие фамилии (Ляпкин-Тяпкин, Держиморда и др.).
Г) Комичные ситуации, оговорки (городничий надевает футляр вместо шляпы и приказывает городовым взять в руки по улице).
Д) Парные персонажи (Бобчинский и Добчинский).
Е) Любовная интрига носит пародийно – комический характер.
Ж) Непосредственное выражение авторской позиции (ремарки, замечания для господ актеров, немая сцена, данная в виде описательного текста).
9. Познакомим учащихся с проявлениями новаторства Гоголя – комедиографа.
— Широта охвата жизненных явлений, правда жизни,
— предельная конкретность положений,
— необычность происходящих событий,
— стремительность в развитии действия,
— социально – психологическая разработка характеров,
— глубокая мотивировка поступков персонажей,
— яркость. Броскость образов, их неповторимость и типичность,
— установка на широкий общественный резонанс («выставить зло на всенародные очи», на «осмеяние всеобщее»),
— ориентация на передовую, демократическую аудиторию,
— смелое применение гротеска и гиперболы,
— острота и злободневность темы,
— языковое мастерство, соответствие роли персонажа его социальному, служебному положению, образованию, характеру, полу, возрасту, конкретной ситуации.
— использование традиций народного театра: комическая несообразность, путаница, поговорка, пословица, присловье, меткость фамилий,
— отсутствие положительного сценического персонажа,
— наличие внесценических участников пьесы (смех как положительный герой, страх как возрастающее от действия к действию чувство персонажей)
III . Творческий этап
После изучения комедии обращаемся к анализу ее отдельных эпизодов.
Роль эпизода первой встречи Хлестакова с городничим в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор».
Вопросы для анализа:
А) Отметьте своеобразие драматургии Н. В. Гоголя: ее сатирическую направленность, жанровое своеобразие, особенности конфликта и сюжета (необходимо сказать о таких чертах, которые наиболее ярко отражены в анализируемом эпизоде).
Б) Сформулируйте тезис о месте и роли эпизода первой встречи Хлестакова и городничего.
2. Основная часть. Анализ эпизода как самостоятельного фрагмента произведения.
А) Дайте краткую характеристику персонажей на момент начала действия эпизода:
— О чем думал городничий по пути в гостиницу?
— Чем был занят Хлестаков с утра до прихода городничего? Каково его эмоциональное состояние перед встречей с городничим?
Б) Проанализируйте ремарки начала 8-го явления и определите, каково отношение городничего и Хлестакова друг к другу в начале встречи и как это проявляется в их поведении?
В) Как меняется поведение героев в ходе встречи? Какими художественными средствами Н. В. Гоголь передает усиление страха персонажей?
Г) В чем заключается комизм данной сцены?
Д) Проанализируйте реплики в сторону, сказанные городничим. Как они характеризуют героя? Почему у Хлестакова нет реплик в сторону?
Е) Какой эпизод этого явления можно считать кульминацией? Обоснуйте свою точку зрения.
Ж) Как проявляется новаторство Н. В. Гоголя, использовавшего старую сюжетную коллизию, основанную на недоразумении и путанице?
З) Сделайте вывод о чертах характера, нравственных качествах, идеалах, жизненных целях персонажей, выявленных при анализе эпизода.
И) Какова роль второстепенных персонажей – городских помещиков Добчинского и Бобчинского – в этом эпизоде?
К) Как эпизод встречи городничего и Хлестакова задает направление дальнейшему развитию действия?
3. Сделайте заключение о роли эпизода первой встречи Хлестакова и городничего как важного этапа развития конфликта, необходимого для понимания идейного смысла комедии.
Анализ эпизода «Первая встреча городничего и Хлестакова»
(По явлению 8-му 2-го действия комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»)
Городничий Сквозник-Дмухановский, по характеристике Гоголя, прожженная бестия, он дальновиден и сообразителен, поэтому, несмотря на свой страх, отправляется в гостиницу для личной встречи с ревизором. Он понимает, что этой встречи все равно не избежать, а встреться с ревизором в гостинице под благоприятным предлогом заботы о проезжающих будет не только полезно для его репутации, но и необходимо, чтобы понять, что собой представляет ревизор и как с ним поступить, чтобы приручить его. По дороге в гостиницу он перебирает в уме разные «трудные случаи» из богатого опыта своих злоупотреблений и способы, помогавшие ему выйти сухим из воды.
Чувства Хлестакова к моменту встречи с городничим более разнообразны и менее определенны, так как он не затрудняет себя разобраться в своих ощущениях: здесь и неутоленный голод, и недовольство окружающими людьми, и чувство превосходства столичного франта перед провинцией, и страх перед неизвестностью будущего.
В тот момент, когда Хлестаков и городничий оказываются друг перед другом, ими безраздельно владеет одно чувство – страх. На этом обоюдном чувстве страха основан комизм сцены: и городничий, и Хлестаков видят перед собой противника, облеченного властью, и ждут от этой встречи решения своей судьбы. Их страх и замешательство автор подчеркивает ремаркой: «Оба в испуге несколько минут смотрят один на другого, выпучив глаза». Их дальнейшее поведение абсолютно соответствует их характерам.
Умный и опытный городничий изумлен и сбит с толку, увидев Хлестакова, настолько необычен вид ревизора, но стоит, демонстрируя преданность, неподвижно. С большим трудом, как бы насильно разжимая челюсти, он произносит: «Желаю здравствовать». Чиновник предполагает, что ревизор ведет тонкую игру, что правительство проявило высшую степень хитрости, отправив к нему в город такого необыкновенного инспектора. Хлестаков же заикается от страха и, стремясь защитить себя от тюрьмы, жалуется на трактирщика. Он и в этой сцене человек пустейший, потому что не слышит слов городничего, не видит его состояния. Комизм этой сцены заключается в том, что каждое слово городничего, которым он пытается смягчить гнев «ревизора», еще более усиливают страх Хлестакова и заставляют его активнее обороняться.
Городничий пытается овладеть положением: говорит почтительно, держа руки по швам, лепечет о жене и маленьких детях, дрожа, признается во взятках и применении физических наказаний, а сам лихорадочно думает, как подступиться к необычному ревизору. О его внутреннем состоянии свидетельствуют не только авторские ремарки, но и реплики в сторону, которые показывают его многолетнюю привычку говорить одно, делать другое, а думать при этом третье, привычку лицемерить и приспосабливаться ради личной выгоды.
У Хлестакова нет ни одной реплики в сторону, но это тоже не характеризует его положительно, наоборот, это говорит о его легкомыслии, о неумении думать и анализировать: у него, что на уме, то и на языке.
Не зная, как подступиться к такому необычному ревизору, Сквозник-Дмухановский решает рискнуть и использовать против него давно испытанное средство – дать взятку. Он осторожничает, боится, что Хлестаков, сказав о своих денежных затруднениях, лишь проверяет его, но, не видя другого выхода, предлагает деньги. Этот момент – кульминация сцены: положение каждого персонажа отчаянное, деньги сразу делают ситуацию более спокойной. Облегченно вздыхает городничий, весело и радушно звучит голос Хлестакова, пересчитавшего деньги.
Дальнейший разговор Хлестакова и городничего строится на несоответствии видимого и мнимого. Страх затмил разум городничего, он слушает откровения Хлестакова и видит в них тонкую игру такого же хитрого, как и он сам, человека. Гоголь использует старую сюжетную коллизию, основанную на недоразумении и путанице, но использует ее новаторски: он показывает, как страх чиновника превращает на глазах у зрителя ничтожного Хлестакова в грозную фигуру ревизора.
Эпизод первой встречи Хлестакова и городничего помог глубже понять героев. Они раскрылись вполне в своих неприглядных качествах: привыкший гнуть в дугу слабых и гнуться перед сильными городничий и Хлестаков, преглупый петербургский неудачник, смотрящий, тем не менее, свысока на других и уверенный в своем праве «срывать цветы удовольствия».
В этом эпизоде принимают участие бессловесные Бобчинский и Добчинский. Один из них на протяжении всего разговора городничего и Хлестакова стоит навытяжку, всем своим видом выражая страх и почтение. Другой то и дело заглядывает в дверь, не справляясь со своим любопытством, и тут же в испуге прячется. Эти городские сплетники расширяют границы эпизода и показывают, насколько глубоко сидит в русском человеке страх перед начальством, ведь помещикам Бобчинскому и Добчинскому не может быть вреда от ревизора: они нигде не служат.
Этот эпизод задает направление дальнейшему развитию действия: с него начинается триумфальный успех «ревизора» Хлестакова, которому все будут оказывать почет и уважение. Эпизод первой встречи Хлестакова и городничего, являясь началом развития действия, предвещает достаточно напряженный ход дальнейших событий: ведь хоть и удалось городничему «ввернуть вместо двухсот рублей четыреста», он все-таки полон опасений насчет ревизора и обдумывает план, как «узнать, что он такое и в какой мере нужно его опасаться».
В. Г. Белинский говорил о том, что в «Ревизоре» «нет сцен лучших, потому что нет худших, но все превосходны, как необходимые части, художественно образующие собой единое целое». И все же эпизод первой встречи Хлестакова и городничего кажется особенно важным. Он позволяет увидеть, как нечистая совесть, страх за свою карьеру, привычка хитрить и приспосабливаться, чинопочитание, доходящее до божественного ужаса перед начальством, приводят к тому, что за идеал человека принимают пустышку, сосульку, тряпку. В этом, на мой взгляд, непреходящее идейное значение комедии.
Этот анализ эпизода выполнен в 8-ом классе в течение двух уроков по вопросной опоре, данной учителем. Дальнейшие этапы работы – самостоятельное составление вопросов к анализу эпизода и написание с их помощью творческих работ.
Беленький Г. И. Литература в 8 классе. Методические советы.- М.: Просвещение, 1997.
Буслакова Т. П. Русская литература XIX века.- М.: Высшая школа, 2003.
Гоголь Н. В. Ревизор.
Докусов А. М., Маранцман В. Г. Комедия Н. В. Гоголя в школьном изучении.- Л.: Просвещение, 1975.
Золотарева И. В., Крысова Т. А. Поурочные разработки по литературе. 8 класс.- М.: ВАКО, 2004.
Карнаух Н. Л., Щербина И. В. Письменные работы по литературе.- М.: Дрофа, 2002.