какую структуру имеют программы повышения квалификации преподавателей по стандартам worldskills
Стартовала запись на повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения по программам Ворлдскиллс
Стартовала запись на повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения по программам Ворлдскиллс
В 2021 году еще 5000 преподавателей и мастеров производственного обучения освоят современные технологии по мировым стандартам Ворлдскиллс для массовой подготовки квалифицированных специалистов в организациях среднего профессионального образования. Академия Ворлдскиллс Россия открыла запись на обучение по программам повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения в рамках нацпроекта «Образование».
В этом году повышение квалификации педагогических работников СПО организовано по 146 компетенциям Ворлдскиллс и пройдет на 226 стажировочных площадках в 46 регионах страны. Программы реализуются не только по массовым компетенциям («Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Электромонтаж» и «Сварочные технологии» и др.), но и по новым и перспективным, среди которых «Кибербезопасность», «Разработка мобильных приложений», «Облачные технологии», «Промышленное садоводство», «Управление автогрейдером», «Цифровой модельер», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и др.
Повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения проходит очно. Записаться на обучение можно на платформе Академии Ворлдскиллс Россия: https://worldskillsacademy.ru/#/programs/5/competences.
Все стажировочные площадки прошли предварительный квалификационный отбор, по его результатам определены лучшие из них по каждой компетенции. Площадки-лидеры обладают не только квалифицированными кадрами и лучшим в своей категории оборудованием, но и демонстрируют высокие результаты подготовки по итогам мероприятий по стандартам Ворлдскиллс (демонстрационные экзамены и чемпионаты).
Программы повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения направлены на улучшение профессиональных навыков преподавателей и мастеров. Не менее 70% времени занимает практическое обучение на рабочих местах в оборудованных мастерских. По итогам обучения слушатели программ повышения квалификации сдают демонстрационный экзамен по оценочным материалам, аналогичным государственной итоговой аттестации (ГИА) СПО. Это дает возможность преподавателям оценить требования, которые предъявляются к студентам, и организовать качественную подготовку к демонстрационному экзамену в своих образовательных организациях.
По итогам повышения квалификации в 2021 году не менее 2000 преподавателей и мастеров производственного обучения будут сертифицированы в качестве экспертов Ворлдскиллс. Для сертификации нужно хорошо сдать демонстрационный экзамен, а также иметь соответствующий опыт участия в мероприятиях по стандартам Ворлдскиллс. Сертификация подтверждает высокий уровень профессиональных навыков педагога в соответствующей компетенции.
Программа повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения как флагманский проект Академии Ворлдскиллс Россия
В Уфе в рамках деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошла сессия «О программах повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения», в рамках которой ее участники – представители Академии Ворлдскиллс Россия и Министерства просвещения РФ, специалисты из регионов, эксперты WorldSkills Russia — обсудили приоритетные задачи программ повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных организаций СПО.
Модератор сессии, заместитель директора Академии Ворлдскиллс Россия по практической подготовке Ирина Гранкина, отметила, что программы повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения – флагманский проект Академии Ворлдскиллс Россия: «Мы начали им заниматься еще в 2016 году. Модель, которую мы разработали и начали практиковать, реализуется до сих пор. Она базируется на том, что учиться нужно у лучших. Проект является флагманским, так как от него зависит кадровое обеспечение реализации практической подготовки по стандартам Ворлдскиллс как в среднем профессиональном образовании, так и в коротких программах профессионального обучения и дополнительного профессионального образования».
Сегодня наша страна стремится к тому, чтобы синхронизировать потребности экономики с возможностями образования, и ключевую роль играют здесь преподаватели, подчеркнула заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Татевик Карабекян. «Навыки, которыми они владеют, передают студентам. И ребята смогут пойти на производство и соответствовать потребностям рынка труда. Для нас, как Министерства просвещения, очень важным является задача повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения по стандартам Ворлдскиллс. Программы реализуются в рамках федерального проекта “Молодые профессионалы” нацпроекта “Образование”, – сказала представитель ведомства. – Ключевым является то, что педагоги должны быть всегда в тренде требований рынка труда. Поэтому важна методическая база. И благодаря экспертному сообществу, которое расширяется за счет программ повышения квалификации, растет уровень и качество преподавания».
Что касается категорий участников проекта, то акцент делается на действующих преподавателях, но важно выращивать и новые кадры. Мастерами производственного обучения и преподавателями могут становиться выпускники и победители чемпионатов WorldSkills, а также сотрудники предприятий – социальных партнеров колледжей и техникумов, считает Татевик Карабекян.
«По данным Академии Ворлдскиллс Россия, только у 39 процентов мастерских, оснащенных в рамках нацпроекта “Образование”, есть педагоги, обученные по соответствующим компетенциям, — это очень низкий показатель. Если мы хотим повышать качество образования и развивать экономику, этому показателю необходимо уделять большее внимание», – уверена Карабекян. С этого года в систему записи преподавателей на обучение были внесены изменения, Министерство просвещения распределило квоты регионам, в том числе в зависимости от наличия в них оборудованных мастерских и обученных преподавателей. Представитель ведомства также отметила, что ряд регионов не выполняет квоты, и это тревожный результат: «Если сегодня вы не обучаете педагогов, то завтра вы не получите результатов в экономике. Система среднего профессионального образования всегда была опорой экономики».
Колледжам необходимо повышать квалификацию максимально возможного числа преподавателей, так как чем больше их в образовательной организации, тем более высокие результаты показывают студенты на демонстрационных экзаменах и тем лучше становятся показатели по трудоустройству. В то же время Ирина Гранкина предостерегла регионы от направления на обучение преподавателей только ради достижения цели массового обучения: «Мы столкнулись с кейсами, когда в борьбе за выполнение численной квоты регионы начали отправлять на учебу методистов, библиотекарей. Должен присутствовать здравый смысл: если планируем обучение, то это должно быть в рамках задач региона».
«Сегодня преподаватель – проводник всех других проектов, которые реализуются в стране при поддержке Правительства России. Это и программа “Содействие занятости” (в рамках нацпроекта “Демография”), и уже реализованная специальная программа обучения лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, и внедрение программ профессионального обучения, соответствующих стандартам Ворлдскиллс в рамках нацпроекта “Образование”. Если у вас есть мастерская и преподаватель, вы можете реализовывать основные и дополнительные профессиональные программы. А колледж сегодня – место силы: сюда должны приходить на обучение и безработные граждане, и сотрудники предприятий, и школьники в целях профориентации, и преподаватели из других колледжей и вузов для повышения квалификации. Это инструмент, которым вы можете охватить рынок в сфере образовательных услуг», – подчеркнула Татевик Карабекян.
О том, как организована работа проекта, рассказала начальник отдела сетевых программ Академии Ворлдскиллс Россия Анастасия Кучугурина. По ее словам, количество компетенций и площадок растет каждый год: в этом году в проекте участвует 220 площадок, которые реализуют программы по 144 компетенциям. «На сегодня повышение квалификации прошли 2168 слушателей, сертифицированы 472 слушателя в качестве экспертов-мастеров. В этом году показатели по обучению следующие: 5 тысяч слушателей программ и 2 тысячи из них сертифицированы в качестве экспертов-мастеров», – такие данные привела Кучугурина. Запись на обучение осуществляется напрямую преподавателями и мастерами на платформе Академии Ворлдскиллс Россия. Ирина Гранкина, в свою очередь, напомнила, что Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) ежегодно проводит отбор лучших площадок для проведения программ.
В программе повышения квалификации активную роль играют международные эксперты и менеджеры компетенций Ворлдскиллс: они занимаются развитием компетенции в стране и мире и знают всё об изменениях в ней. «Программы повышения квалификации являются инструментом, позволяющим формировать у преподавателей и мастеров навыки, которых им не хватает, и передавать методики преподавания, – рассказала менеджер компетенции «Технологии моды», международный эксперт WorldSkills Russia Светлана Першина. – На программы приезжают опытные мастера и педагоги, однако каждый из них находит новое для себя во время 9 дней погружения в интенсивную работу, когда идет полная прокачка всех навыков».
Международный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Электромонтаж» Максим Певин рассказал о том, как организована непосредственная передача опыта подготовки мирового уровня слушателям программ повышения квалификации, в частности от участников и призеров национальных и мировых чемпионатов, что воспринимается слушателями с большим интересом. «Если у вас есть подготовленный чемпион, мы рекомендуем включить в программу повышения квалификации его мастер-класс для преподавателей и мастеров, которые к вам приехали. Покажите хай-класс выполнения работ по компетенции – эталон, к которому надо стремиться», – добавила Ирина Гранкина.
Вопросы эффективного системного подхода к повышению квалификации педагогических кадров в регионе поднял в своем выступлении заместитель начальника Департамента профессионального образования Томской области Василий Щербаков. В регионе создано 37 мастерских за счет федерального бюджета и 44 мастерских за счет областного бюджета, реализуются основные и дополнительные профессиональные программы с учетом компетенций Ворлдскиллс. Задача к 2024 году – провести повышение квалификации не менее 600 преподавателей по программам на основе опыта Академии Ворлдскиллс Россия. Ежегодно регионы формируют заявку на повышение квалификации преподавателей и мастеров по компетенциям Ворлдскиллс исходя из потребностей региона. «Образовательные учреждения Томской области знают, что они также ответственны за выполнение нацпроекта “Образование”. Подал заявку – выполни», – заметил Василий Щербаков. За три года квалификацию повысили 473 человека. С 2017 по 2021 год в целом обучено 586 человек – это больше 70% от общего количества преподавателей и мастеров производственного обучения региона.
Академия Ворлдскиллс Россия большое внимание уделяет методическому обеспечению реализуемых программ. Об этом рассказал участникам сессии начальник отдела методических разработок Академии Егор Махлягин. Все программы повышения квалификации преподавателей и мастеров по компетенциям формируются на основе разработанного Академией макета программ, в котором учтены все задачи повышения квалификации. В качестве методических материалов слушателям выдаются рабочие тетради, содержащие информацию по всем модулям программы, которую преподаватели и мастера смогут использовать после завершения обучения. «Важный тренд: в практику внедрены интерактивные методические материалы – стажировочные площадки предоставляют слушателям ссылки на видеоуроки, мастер-классы, примеры тренировочных упражнений. Это удобно для слушателей, они могут использовать их в своей профессиональной деятельности», — отметил Егор Махлягин.
Идею рабочей тетради как методического материала для программы повышения квалификации мастеров производственного обучения в первые годы реализации программы предложили преподаватели Академии GNFA. «Мы участвуем в программе с момента ее старта и выпустили самую первую группу. Рабочая тетрадь была из 100 страниц, теперь она состоит из уже более чем 2 тысяч страниц, – сообщил генеральный директор Академии GNFA Сергей Клочков. – Все модули конкурсного задания демонстрационного экзамена включены в учебное пособие. При составлении рабочей тетради мы учли международный опыт и опыт чемпионатов WorldSkills. Это первый масштабный проект подготовки методической концепции для преподавателей. Благодаря идее Академии Ворлдскиллс Россия удалось собрать все материалы и подготовить учебные пособия по нескольким компетенциям. Это изменило российское техническое образование в лучшую сторону».
В завершение мероприятия модератор Ирина Гранкина еще раз напомнила, что на программы повышения квалификации на самых эффективных в части подготовки по Ворлдскиллс площадках в стране преподаватели и мастера производственного обучения могут записаться самостоятельно на платформе Академии Ворлдскиллс Россия.
Какую структуру имеют программы повышения квалификации преподавателей по стандартам worldskills
от 28 февраля 2019 года N Р-15
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Минпросвещения России от 24 февраля 2021 года N Р-56
____________________________________________________________________
В целях формирования организационно-методических условий для реализации мероприятий по подготовке педагогического состава профессиональных образовательных организаций и во исполнение пункта 25 Плана мероприятий по реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», утвержденного проектным комитетом по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 N 3, Паспорта национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. N 16):
УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением Минпросвещения России
от 28 февраля 2019 года N Р-15
Методические рекомендации о проведении повышения квалификации по программам, основанным на опыте Союза Ворлдскиллс Россия, в том числе сертификации в качестве экспертов Ворлдскиллс
1. Основания разработки методических рекомендаций
Методические рекомендации предназначены для формирования организационно-методических условий по реализации мероприятий по подготовке педагогического состава профессиональных образовательных организаций.
Данные методические рекомендации направлены на определение назначения, целей, порядка, механизмов организации повышения квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения) образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, по программам, основанным на опыте Союза Ворлдскиллс Россия, и их сертификации в качестве экспертов Ворлдскиллс.
2. Краткая характеристика кадрового состава системы среднего профессионального образования и задачи по его развитию
Система среднего профессионального образования Российской Федерации ориентирована на обеспечение кадрами нужной квалификации реального сектора экономики. Реализация образовательных программ среднего профессионального образования осуществляется в 3659 профессиональных образовательных организациях, в том числе в 348 образовательных организациях высшего образования.
Важнейшим фактором повышения качества подготовки кадров в профессиональных образовательных организациях является высокий уровень профессиональных компетенций педагогических работников и постоянное их развитие. Общая численность штатных педагогических работников профессиональных образовательных организаций Российской Федерации составляет 195286 человек, в том числе 138984 преподавателя и 24006 мастеров производственного обучения. Кроме того, в подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена задействованы 27216 преподавателей и мастеров производственного обучения, работающих на условиях штатного совместительства (внешних совместителей), что составляет около 20%.
Мониторинг качества подготовки кадров в Российской Федерации в 2018 году показал, что в целом по Российской Федерации достаточно высокий показатель повышения квалификации педагогических работников. Однако стажировки на высокотехнологичных рабочих местах ведущих предприятий и организаций, повышение квалификации по программам преподаваемого профиля, включая информационно-коммуникационные технологии, работу с лицами с ограниченными возможностями здоровья и другие значимые направления, недостаточны.
Федеральным проектом «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» предусматривается достижение к 2024 году конкретного результата: не менее 35 тысяч преподавателей (мастеров производственного обучения) должны пройти повышение квалификации по программам, основанным на опыте Союза Ворлдскиллс Россия, из них не менее 10 тысяч преподавателей (мастеров производственного обучения) сертифицированы в качестве экспертов Ворлдскиллс.
— тиражирование лучшего отечественного опыта, практик и методик подготовки специалистов с применением стандартов WorldSkills International и Ворлдскиллс Россия по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям;
— формирование механизма распространения наилучших практик внедрения демонстрационного экзамена с учетом стандартов «Ворлдскиллс Россия» в составе государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования;
— повышение профессионального уровня участников программ по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям (с учетом регионального запроса);
— использование положений стандартов «Ворлдскиллс Россия» при проведении аттестации руководителей и преподавателей организаций профессионального образования;
— формирование (совершенствование) компетенций участников программ по применению методик профессионального образования и обучения с учетом стандартов WorldSkills International и Ворлдскиллс Россия.
Участие в программах повышения квалификации должно обеспечить освоение преподавателями и мастерами производственного обучения современных профессиональных технологий, оборудования, инструментов и материалов, приобретение компетенций, а также эффективных методик профессионального образования и подготовки.
В процессе повышения квалификации должен быть обеспечен обмен опытом между специалистами системы среднего профессионального образования, представляющими образовательные организации из разных субъектов РФ. В ходе участия преподавателей и мастеров производственного обучения в повышении квалификации может быть сформировано межрегиональное сетевое взаимодействие, намечена реализация совместных образовательных программ, в том числе программ опережающей профессиональной подготовки.
Повышение квалификации по программам, основанным на опыте Союза Ворлдскиллс Россия, осуществляется за счет средств субсидии Министерства просвещения Российской Федерации. Расходы, связанные с командированием преподавателей и мастеров производственного обучения на повышение квалификации, оплачиваются командирующей стороной (образовательной организацией).
3. Нормативно-правовое обеспечение
Повышение квалификации по дополнительным профессиональным программам, основанным на опыте Союза Ворлдскиллс Россия, осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
Участниками повышения квалификации по программам, основанным на опыте Союза Ворлдскиллс Россия, могут быть педагогические работники (преподаватели, мастера производственного обучения) образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования.
К участию в повышении квалификации по программам, основанным на опыте Союза Ворлдскиллс Россия, допускаются педагогические работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных во всех субъектах РФ.
Открыта регистрация на программы повышения квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения)
Открыта регистрация на программы повышения квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения)
Открыта регистрация на программы повышения квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения) «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции»
На платформе Академии Ворлдскиллс Россия по адресу www.worldskillsacademy.ru стартовала самостоятельная регистрация преподавателей (мастеров производственного обучения) и запись в группы повышения квалификации по программам, основанным на опыте Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».
Повышение квалификации организовано в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» и достижения к 2024 году результата, который предполагает повышение квалификации по программам, основанным на опыте Союза «Ворлдскиллс Россия», не менее 35 тыс. преподавателей (мастеров производственного обучения), из которых не менее 10 тыс. должны быть сертифицированы в качестве экспертов Ворлдскиллс. Обучение по программам повышения квалификации осуществляется за счет средств субсидии Министерства просвещения Российской Федерации, командировочные расходы оплачиваются командирующей стороной.
В 2019 году повышение квалификации по 89 компетенциям пройдут 5300 преподавателей (мастеров производственного обучения), из них не менее 1000 будут сертифицированы в качестве экспертов Ворлдскиллс. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации будет организована в 28 субъектах Российской Федерации на базе 92 образовательных организаций, прошедших квалификационный отбор.
Перечень стажировочных площадок для реализации в 2019 году дополнительных профессиональных программ повышения квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения)
Какую структуру имеют программы повышения квалификации преподавателей по стандартам worldskills
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 24 февраля 2021 года N Р-56
Во исполнение подпункта 1.6 Плана мероприятий по реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», утвержденного проектным комитетом по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 г. N 3, Паспорта национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. N 16):
2. Признать утратившими силу:
распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 31 января 2020 г. N Р-8 «О внесении изменений в методические рекомендации о проведении повышения квалификации по программам, основанным на опыте Союза Ворлдскиллс Россия, в том числе сертификации в качестве экспертов Ворлдскиллс, утвержденные распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. N Р-15».
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.
Первый заместитель Министра
просвещения Российской Федерации
Д.Е.Глушко
Приложение
УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Министерства
просвещения Российской Федерации
от 24 февраля 2021 года N Р-56
Методические рекомендации о повышении квалификации и сертификации в качестве экспертов Ворлдскиллс преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования
1. Общая информация
Методические рекомендации разработаны во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»; подпункта «а» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. N Пр-2582 по итогам встречи Президента Российской Федерации с членами национальной сборной России по профессиональному мастерству 9 декабря 2016 г. об обеспечении повышения квалификации не менее 5 тысяч преподавателей (мастеров производственного обучения) образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе по 50 наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям, с учетом стандартов Ворлдскиллс; перечня поручений Президента Российской Федерации от 2 ноября 2017 г. N Пр-2225 по итогам встречи с членами национальной сборной Российской Федерации по профессиональному мастерству 24 октября 2017 г., связанного с внедрением международных стандартов в деятельность профессиональных образовательных организаций; федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование»; государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1642.
Федеральным проектом «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» предусматривается достижение к 2024 году результата: не менее 35 тысяч преподавателей и мастеров производственного обучения должны пройти повышение квалификации по программам, основанным на опыте Союза Ворлдскиллс Россия, из них не менее 10 тысяч преподавателей и мастеров производственного обучения должны быть сертифицированы в качестве экспертов Ворлдскиллс.
Методические рекомендации направлены на определение назначения, целей, порядка, механизмов организации повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения по программам, основанным на опыте Союза Ворлдскиллс Россия, и их сертификации в качестве экспертов Ворлдскиллс.
Повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения по программам, основанным на опыте Союза Ворлдскиллс Россия, осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
Участниками повышения квалификации по программам, основанным на опыте Союза Ворлдскиллс Россия, могут быть преподаватели и мастера производственного обучения образовательных организаций из всех субъектов Российской Федерации. Повышение квалификации осуществляется за счет средств субсидии Министерства просвещения Российской Федерации.
2. Термины и определения
3. Содержание повышения квалификации
Повышение квшшфикации преподавателей и мастеров производственного обучения, основанных на опыте Союза Ворлдскиллс Россия, направлено на:
— совершенствование компетенций и повышение профессионального уровня преподавателей и мастеров производственного обучения, освоение ими современных профессиональных технологий, оборудования, инструментов и материалов;
— создание условий для стимулирования роста профессионального мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения;
— тиражирование лучшего отечественного опыта, практик и методик обучения профессиональным навыкам, соответствующим профессиональным модулям основной профессиональной образовательной программы по профессии, специальности СПО, с учетом стандартов Ворлдскиллс;
— распространение лучших практик внедрения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в составе государственной итоговой аттестации и промежуточной аттестации по основным профессиональным образовательным программам СПО, формирование пула экспертов для проведения демонстрационного экзамена;
— формирование высокоэффективного кадрового потенциала преподавателей и мастеров производственного обучения.
Реализация программ повышения квалификации должна обеспечить:
— применение преподавателями и мастерами производственного обучения современных профессиональных технологий в профессиональной деятельности, соответствующих профессиональным модулям основных профессиональных образовательных программ по профессиям, специальностям СПО;
— освоение преподавателями и мастерами производственного обучения методики преподавания профессиональных модулей основных профессиональных образовательных программ с учетом стандартов Ворлдскиллс по соответствующим компетенциям;
— применение преподавателями и мастерами производственного обучения стандартов Ворлдскиллс как базовых принципов объективной оценки результатов подготовки рабочих кадров в системе СПО, формирование компетенции подготовки обучающихся к сдаче демонстрационного экзамена и оценки его результатов;
— увеличение доли выпускников образовательных организаций, реализующих программы СПО, занятых по виду деятельности и полученным компетенциям.
Разработка, актуализация и реализация программ повышения квалификации осуществляется с учетом:
— задач и результатов федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование»;
— применения стандартов Ворлдскиллс как базовых принципов объективной оценки результатов подготовки рабочих кадров;
— приоритетных задач по формированию культуры безопасного труда у молодежи;
— особенностей различных категорий обучающихся, включая лиц с ОВЗ.
Для разработки программ повышения квалификации федеральный оператор разрабатывает и утверждает макет дополнительной профессиональной программы повышения квалификации. В макете фиксируются цели реализации программы, требования к результатам обучения и планируемые результаты, содержание программы, сроки обучения, требования к методическому обеспечению и организационно-педагогическим условиям реализации программы, а также к оценке качества освоения программы. Содержание программ повышения квалификации формируется по модульному принципу. Программы содержат как общие для всех компетенций разделы, так и разделы, соответствующие спецификации стандартов Ворлдскиллс по отдельным компетенциям.
На основании макета стажировочными площадками разрабатываются дополнительные профессиональные программы повышения квалификации по отдельным компетенциям. Разработанные программы проходят согласование федеральным оператором и утверждаются стажировочной площадкой. Утвержденные дополнительные профессиональные программы повышения квалификации по перечню утвержденных компетенций размещаются на электронном ресурсе www.worldskillsacademy.ru. Разработка макета, разработка и актуализация программ повышения квалификации осуществляются ежегодно.
Для реализации программ повышения квалификации стажировочные площадки ежегодно разрабатывают рабочие тетради к программам повышения квалификации. Рабочие тетради должны содержать материалы по всем модулям программ и обеспечивать методическую поддержку преподавателей и мастеров производственного обучения. Рабочие тетради проходят согласование федеральным оператором.
Итоговая аттестация по всем дополнительным профессиональным программам повышения квалификации проходит в форме демонстрационного экзамена. Для проведения итоговой аттестации используются актуальные КОД, утвержденные для проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс в рамках итоговой и промежуточной аттестации в образовательных организациях, реализующих программы СПО. При необходимости федеральный оператор обеспечивает дополнительную разработку КОД.
Для проведения итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена стажировочной площадкой по согласованию с федеральным оператором назначается главный эксперт из числа сертифицированных экспертов Ворлдскиллс и независимые эксперты, имеющие свидетельство эксперта с правом оценки демонстрационного экзамена по соответствующей компетенции, но не принимавшие участие в реализации программы в качестве преподавателей. Кандидатуры главного эксперта и экспертов с правом оценки демонстрационного экзамена вносятся в установленном порядке в информационные системы федерального оператора для проведения демонстрационного экзамена.
КОД и варианты заданий для проведения демонстрационного экзамена предоставляются стажировочным площадкам федеральным оператором. Федеральный оператор организует доступ к информационным системам для внесения оценок и формирования персональных результатов слушателей по итогам демонстрационного экзамена.
По результатам успешного завершения программ повышения квалификации преподаватели и мастера производственного обучения получают:
— удостоверение о повышении квалификации;
4. Формы организации повышения квалификации
Дополнительные профессиональные программы повышения квалификации реализуются в очной форме. Процесс обучения по программам может быть организован следующим образом:
— очно на базе стажировочной площадки (расходы, связанные с командированием преподавателей и мастеров производственного обучения к месту прохождения повышения квалификации, оплачиваются командирующей стороной);