какую форму ппэ должен вывесить у входа в аудиторию организатор в аудитории
Приложение 3. Правила для ответственного организатора и организатора в аудитории
Приложение 3
к Методическим рекомендациям
по подготовке и проведению ЕГЭ
в пунктах проведения экзамена
Правила для ответственного организатора и организатора в аудитории
1. Подготовительный этап проведения ЕГЭ в ППЭ.
1.1. Все организаторы, назначенные в данный ППЭ, обязаны не менее чем за пять дней до проведения ЕГЭ пройти подробный инструктаж всех категорий организаторов по процедуре проведения экзамена, по заполнению области регистрации бланков ЕГЭ, по оформлению необходимых документов после экзамена. Факт прохождения инструктажа и ознакомления с инструктивными материалами должен быть подтвержден личной подписью каждого организатора в подготовленной руководителем ППЭ ведомости.
Лица, не прошедшие обучение и инструктаж, не могут быть допущены к проведению ЕГЭ.
1.2. Организаторы не позднее, чем за 1 час 30 минут до начала экзамена должны явиться в ППЭ, зарегистрироваться у руководителя ППЭ и получить у него информацию о распределении по аудиториям. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
Примечание. Распределение организаторов по аудиториям производится автоматизировано. Распределение может происходить непосредственно в ППЭ в день проведения экзамена, либо в РЦОИ субъекта Российской Федерации. В этом случае запечатанные конверты с Протоколами распределения организаторов и участников ЕГЭ доставляются в ППЭ уполномоченным ГЭК.
1.3. Организаторы должны пройти краткий инструктаж руководителя ППЭ по процедуре проведения ЕГЭ в ППЭ.
1.4. Организаторы должны получить у руководителя ППЭ:
— табличку с номером аудитории и штампы «Бланки ЕГЭ сданы» (или печать учреждения, на базе которого организуется ППЭ);
Примечание. При отсутствии возможности обеспечения всех аудиторий указанным штампом (печатью) допускается проставление штампа по окончании экзамена в ППЭ на выходе из ППЭ.
— памятку с используемой на данном экзамене кодировкой.
1.5. Организаторы должны пройти в аудиторию и проверить ее готовность к экзамену.
1.7. Организаторы должны заранее подготовить на досках необходимую информацию для заполнения бланков регистрации в соответствии с полученной у руководителя ППЭ памяткой с кодировкой, используемой на конкретном экзамене.
1.8. Организатор за 45 минут до начала экзамена должен пройти к входу в ППЭ с табличкой номера аудитории и встречать участников ЕГЭ.
Примечание. При отсутствии у участника ЕГЭ документа, удостоверяющего личность, идентификация личности участника ЕГЭ производится по показанию сопровождающего.
1.10. Организатор должен произвести рассадку участников ЕГЭ строго в соответствии с автоматизированным распределением, при этом следить, чтобы участники ЕГЭ не переговаривались и не менялись местами.
1.11. Ответственный организатор производит инструктаж участников ЕГЭ по процедуре проведения экзамена, включая процедуру подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ в соответствии с Правилами для участников единого государственного экзамена.
Примечание. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ в ППЭ может быть подана участником ЕГЭ в день экзамена до выхода из ППЭ (после сдачи бланков), для чего он должен обратиться непосредственно к ответственному организатору в своей аудитории.
Участник ЕГЭ в сопровождении ответственного организатора лично передает свою апелляцию уполномоченному представителю ГЭК в ППЭ.
После выхода участника ЕГЭ из ППЭ апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ не принимается.
2. Проведение ЕГЭ в ППЭ.
2.1. Руководитель ППЭ (или помощник руководителя ППЭ) не позднее, чем за 5 минут до начала экзамена приносит в аудиторию доставочные спецпакеты с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов, необходимое количество черновиков, а также дополнительные бланки ответов N 2, а также комплекты возвратных доставочных пакетов (1 комплект состоит из трех пакетов с маркировкой Р, 1, 2) и передает их организаторам в аудиториях.
2.3. Ответственный организатор должен продемонстрировать участникам ЕГЭ целостность упаковки доставочного спецпакета с индивидуальными комплектами.
Примечание. В каждом доставочном спецпакете находятся, как правило, 15 запечатанных индивидуальных комплектов с экзаменационными материалами. В каждом индивидуальном комплекте находятся: КИМ, бланк регистрации, бланк ответов N 1, бланк ответов N 2.
2.5. Организаторы раздают индивидуальные комплекты и черновики в аудиториях в соответствии с фактическим числом участников ЕГЭ, находящихся в них.
2.7. Участники ЕГЭ заполняют регистрационные части всех бланков в соответствии с четким комментарием организатора по каждому этапу заполнения бланка с помощью заранее подготовленной на доске информации.
2.8. После заполнения регистрационных частей всех бланков всеми участниками ЕГЭ организатор объявляет о начале экзамена и фиксирует время начала и окончания экзамена на доске (время, отведенное на инструктаж и заполнение регистрационных частей бланков, в общее время экзамена не включается).
2.9. После начала экзамена организаторы должны собрать в аудитории излишние индивидуальные комплекты, зафиксировать их число в протоколе проведения ЕГЭ в аудитории и передать их руководителю ППЭ или его помощникам.
2.11. После начала экзамена организаторы в обязательном порядке должны проверить:
— правильность заполнения регистрационных полей на всех бланках;
— соответствие реквизитов участника ЕГЭ (Ф.И.О., серии и номера документа, удостоверяющего личность) в бланке регистрации и паспорте.
2.13. Организаторы в аудитории при выдаче дополнительного бланка ответов N 2 должны следить за тем, чтобы основной бланк ответов был полностью заполнен. При этом в поле «Дополнительный бланк ответов N 2» основного бланка организатор вписывает N выдаваемого дополнительного бланка ответов N 2.
Примечание. В случае заполнения дополнительного бланка ответов N 2 при незаполненном основном бланке ответов N 2, ответы, внесенные на дополнительный бланк ответов N 2, оцениваться не будут.
2.14. Вскрытие резервного доставочного спецпакета с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов производится только в случае необходимости произведения замены индивидуального комплекта (наличие полиграфических дефектов, непреднамеренная порча). В этом случае ответственный организатор обращается к руководителю ППЭ и в его присутствии или в присутствии уполномоченного ГЭК осуществляет вскрытие резервного доставочного спецпакета с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов.
2.15. Организаторы обязаны следить за порядком в аудитории и отвечать на вопросы участников ЕГЭ (не связанные с содержанием КИМ).
Примечание. Участникам ЕГЭ запрещаются:
— разговоры, вставания с мест;
— обмен любыми материалами и предметами;
— пользование мобильными телефонами или иными средствами связи и техническими устройствами;
— пользование справочными материалами кроме разрешенных;
— хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения.
Если участнику ЕГЭ необходимо выйти из аудитории (в туалет, в медицинскую комнату), то он может выйти из аудитории в сопровождении одного из дежурных по этажу, предварительно сдав бланки ЕГЭ ответственному организатору по аудитории. Выход из аудитории допускается строго по одному участнику экзамена.
2.16. Вопросы участников ЕГЭ по содержанию КИМов организаторами не рассматриваются. В случае возникновения претензии следует зафиксировать суть претензии в служебной записке и передать ее руководителю ППЭ для дальнейшей передачи в РЦОИ. Служебная записка должна содержать информацию о уникальном номере КИМ, задании и содержании замечания (решение о корректности задания и об изменении баллов в случае признания задания некорректным принимается на федеральном уровне).
2.17. Организаторам запрещается:
— без уважительной причины покидать аудиторию во время экзамена,
— пользоваться мобильными телефонами или иными средствами связи и техническими устройствами;
— комментировать ответы участников ЕГЭ.
Примечание. В аудитории во время экзамена обязательно должны находиться два организатора. В случае, если в аудитории находятся не более двух организаторов, но при этом один из них должен покинуть аудиторию по уважительной причине, взамен вышедшего приглашается один из дежурных по этажу.
2.18. За 30 минут до окончания экзамена ответственный организатор должен уведомить об этом участников экзамена.
Примечание. Если участник ЕГЭ выполнил работу ранее установленного срока, то организаторы могут принимать экзаменационные материалы до окончания экзамена. При этом участники ЕГЭ могут покинуть аудиторию и ППЭ. Досрочная сдача экзаменационных материалов прекращается за 15 минут до окончания экзамена, при этом в аудитории должны оставаться до официального завершения экзамена не менее 3-х участников ЕГЭ.
2.19. По истечении времени, отведенного на проведение экзамена, ответственный организатор должен объявить, что экзамен окончен, и участники ЕГЭ должны сложить бланки ответов, черновики и КИМ на край рабочего стола (при этом все оставшиеся в аудитории участники ЕГЭ должны оставаться на своих местах). Использованные КИМы необходимо вложить обратно в конверт индивидуального комплекта.
2.20. Организаторы аудитории самостоятельно собирают со столов участников ЕГЭ экзаменационные материалы (конверты с КИМами, бланк черновика, бланк регистрации и бланки ответов N 1 и N 2, в том числе дополнительные бланки ответов N 2), ставя при этом:
— в бланке ответов N 2 (в том числе и на его оборотной стороне) и в дополнительном бланке ответов N 2 прочерк «Z» на полях бланка, предназначенных для записи ответов в свободной форме, но оставшихся незаполненными (свободными от записей участника ЕГЭ);
— на пропуске организатор фиксирует количество сданных участником ЕГЭ бланков, ставит свою подпись, а также штамп «Бланки ЕГЭ сданы» (печать учреждения, на базе которого организуется ППЭ).
Примечание. При отсутствии возможности обеспечения всех аудиторий указанным штампом (печатью) допускается проставление штампа по окончании экзамена в ППЭ на выходе из ППЭ.
2.21. По итогам сбора экзаменационных материалов у участников ЕГЭ организатор формирует пять стопок материалов:
— бланки ответов N 1;
— бланки ответов N 2, в том числе дополнительные бланки ответов N 2;
— использовать при упаковке бланков какие-либо иные пакеты вместо выданных руководителем ППЭ до начала экзамена специально предназначенных возвратных доставочных пакетов;
— вкладывать в доставочные пакеты вместе с бланками ответов какие-либо другие материалы;
— скреплять бланки (скрепками, степлерами и т.п.);
2.24. Использованные КИМы, черновики, испорченные и имеющие полиграфические дефекты экзаменационные материалы пересчитываются, запечатываются в бумажные конверты (или другой упаковочный материал) и подписываются.
Примечание: На упаковочных конвертах следует разместить следующую информацию:
— дата проведения ЕГЭ;
На пакетах должна быть подпись ответственного организатора и ее расшифровка.
2.25. Организатор обеспечивает организованный выход участников ЕГЭ из аудитории.
3. Завершающий этап проведения ЕГЭ в ППЭ.
3.1. Участник ЕГЭ, в том числе и удаленный с экзамена, до выхода из ППЭ имеет право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ. Апелляция не принимается:
— по вопросам содержания и структуры КИМ по общеобразовательным предметам;
— по вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ Правил заполнения бланков ответов.
3.3. Участник ЕГЭ в сопровождении ответственного организатора лично передает свою апелляцию уполномоченному представителю ГЭК в ППЭ. Оба экземпляра апелляции удостоверяются уполномоченным представителем ГЭК. Один экземпляр формы остается у участника экзамена, второй экземпляр передается уполномоченному представителю ГЭК.
Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Итоговый тест «ПОДГОТОВКА ОРГАНИЗАТОРОВ В АУДИТОРИИ»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Итоговый тест
«Подготовка организаторов в аудитории»
1.Какие действия должен выполнить участник экзамена при недостатке места для ответов на лицевой стороне бланка ответов № 2 лист 1
A. Продолжить записи на оборотной стороне бланка ответов №2 лист 1
B. Продолжить записи на лицевой стороне бланка ответов № 2 лист 2
C. Попросить у организатора в аудитории дополнительный бланк ответов №2
2.В соответствии с каким документом происходит утверждение результатов ЕГЭ по каждому учебному предмету?
A. Протоколом предметной комиссии
B. Протоколом государственной экзаменационной комиссии
C. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
3.Когда организатор в аудитории должен прибыть в ППЭ в день экзамена?
4.В каком документе содержится инструкция для организаторов в аудитории ППЭ по проведению ЕГЭ в ППЭ?
A. Методические рекомендации по подготовке и проведению ЕГЭ в ППЭ
B. Методические рекомендации по подготовке, проведению и обработке материалов ЕГЭ в РЦОИ
C. Методические рекомендации по осуществлению общественного наблюдения при ГИА
5.Какую форму ППЭ должен вывесить у входа в аудиторию организатор в аудитории?
A. ППЭ-13-01 «Протокол проведения ЕГЭ в ППЭ»
B. ППЭ-05-01 «Список участников экзамена в аудитории ППЭ
C. ППЭ-16 «Расшифровка кодов образовательных организаций ППЭ»
6.В каком нормативном правовом документе изложены основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования?
A. Федеральный закон от 29 декабря 2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
B. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 190/1512
C. Конституция Российской Федерации
7.Какой документ определяет продолжительность проведения ЕГЭ по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении:
A. Методические рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
B. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 190/1512
C. Приказ об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении
8. В случае если участник экзамена предъявил претензию по содержанию задания своего КИМ, организатору в аудитории необходимо:
A. Заменить участнику комплект ЭМ и увеличить время проведения экзамена
B. Зафиксировать в свободной форме суть претензии в служебной записке и передать ее руководителю ППЭ
C. Оставить претензию без внимания
9. В соответствии с Порядком проведения ГИА региональный центр обработки информации осуществляет:
A. Организационное и технологическое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации на территориях субъектов Российской Федерации
B. Организационное и технологическое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации за пределами территории Российской Федерации
C. Разработку и хранение контрольных измерительных материалов
10. Какой из перечисленных органов исполнительной власти определяет минимальное количество баллов ЕГЭ по каждому учебному предмету?
A. Министерство просвещения Российской Федерации
B. Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования
C. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
11. В какой форме расписывается участник экзамена по окончании экзамена в аудитории ППЭ?
A. В форме ППЭ-06-02 «Список участников экзамена в ППЭ по алфавиту»
B. В форме ППЭ-05-01 «Список участников экзамена в аудитории ППЭ»
C. В форме ППЭ-05-02 «Протокол проведения экзамена в аудитории»
12. Сколько раз звучит текст по аудированию при проведении письменной части ГИА по иностранным языкам?
13. В какой форме может проводиться ГВЭ по всем учебным предметам?
A. Только в письменной форме
B. Только в устной форме
C. И в устной, и в письменной формах
14. Какие дополнительные материалы могут использовать участники ГВЭ на экзамене по русскому языку?
A. Орфографический словарь
B. Орфографический и толковый словари
C. Использование дополнительных материалов на ГВЭ по русскому языку запрещено
15. Каким оборудованием оснащено рабочее место участника устной части ЕГЭ по иностранным языкам?
A. Компьютером со специализированным ПО, гарнитурой
B. Компьютером со специализированным ПО
16. Какими устройствами и материалами разрешено пользоваться на ГВЭ по математике?
B. Линейкой и транспортиром
C. Линейкой, калькулятором и транспортиром
17. Продолжительность ГВЭ по русскому языку и математике в письменной форме составляет:
18. Какой из перечисленных органов исполнительной власти обеспечивает проведение ЕГЭ в ППЭ?
A. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
B. Министерство просвещения Российской Федерации
C. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования
19. Какая форма заполняется в случае нарушения участником экзамена порядка проведения ГИА в ППЭ?
A. Форма ППЭ-21 «Акт об удалении участника экзамена»
B. Форма ППЭ-22 «Акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам»
C. Форма ППЭ-03 «Протокол расследования апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА»
20. Какой категории участников ГВЭ текст изложения может быть дан для чтения?
B. Глухим, слабослышащим
C. По рекомендации ПМПК
21. Дополнительные бланки ответов № 2 выдаются организатору в аудитории руководителем ППЭ:
A. В Штабе ППЭ по запросу участников экзамена во время выполнения экзаменационной работы
B. В Штабе ППЭ до начала экзамена вместе с другими экзаменационными материалами
C. В аудитории проведения экзамена по запросу участников экзамена во время выполнения экзаменационной работы
22. В каком бланке находится поле для записи результатов выполнения заданий с развернутым ответом?
A. В бланке регистрации
B. В бланке ответов №1
C. В бланке ответов №2 (лист 1, лист 2)
23. Что входит в состав полного комплекта экзаменационных материалов ГИА?
A. Бланк регистрации, бланк ответов № 1, бланк ответов № 2, дополнительный бланк ответов № 2, контрольный измерительный материал
B. Бланк регистрации, бланк ответов № 1, бланк ответов № 2 (лист 1, лист 2), дополнительный бланк ответов № 2, контрольный измерительный материал
C. Бланк регистрации, бланк ответов № 1, бланк ответов № 2 (лист 1, лист 2), контрольный измерительный материал, контрольный лист
24. Когда осуществляется ознакомление обучающихся, выпускников прошлых лет с утвержденными ГЭК результатами экзамена по учебному предмету?
A. В течение одного рабочего дня со дня их передачи в организации, осуществляющие образовательную деятельность, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования
B. В течение двух рабочих дней со дня их передачи в организации, осуществляющие образовательную деятельность, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования
C. В течение трех рабочих дней со дня их передачи в организации, осуществляющие образовательную деятельность, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования
25. Какой документ определяет основной порядок, формы и сроки рассмотрения апелляций при проведении ГИА?
A. Федеральный закон от 29 декабря 2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации
B. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 190/1512
C. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 г. № 491 » Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников.»
26. В каком бланке находятся поля для записи результатов выполнения заданий с кратким ответом?
A. В бланке регистрации
B. В бланке ответов №1
C. В бланке ответов №2 (лист 1, лист 2)
27. Сколько экземпляров формы ППЭ-05-01 «Список участников экзамена в аудитории ППЭ» должен получить организатор в аудитории у руководителя ППЭ перед началом экзамена?
28. Кто из работников ППЭ передает руководителю ППЭ файлы с аудиозаписями ответов участников экзамена?
B. Технический специалист
C. Организатор аудитории проведения
29. Какой орган исполнительной власти утверждает порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов?
A. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
B. Министерство просвещения Российской Федерации
C. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования
30. Какой нормативный правовой документ определяет формы проведения ГИА, участников, требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении ГИА, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению ГИА?
A. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 190/1512
B. Методические рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
C. Федеральный закон от 29 декабря 2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Какую форму ппэ должен вывесить у входа в аудиторию организатор в аудитории
Подготовительный этап проведения ЕГЭ в ППЭ
Все организаторы обязаны не менее чем за два дня до проведения ЕГЭ пройти подробный инструктаж организаторов по процедуре проведения экзамена, по заполнению области регистрации бланков ЕГЭ, по оформлению необходимых документов после экзамена.
Лица, не прошедшие обучение и инструктаж, не могут быть допущены к проведению ЕГЭ.
Организаторы не позднее, чем за 1 час 30 минут до начала экзамена должны явиться в ППЭ, зарегистрироваться у руководителя ППЭ и получить у него информацию о распределении по аудиториям. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
Организаторы должны получить у руководителя ППЭ:
Организаторы должны пройти в аудиторию и проверить ее готовность к экзамену.
Организаторы должны прикрепить к двери аудитории список участников ЕГЭ (форма ППЭ-05-01).
Организаторы должны заранее подготовить на досках необходимую информацию для заполнения бланков регистрации.
Организатор за 45 минут до начала экзамена должен пройти к входу в ППЭ с табличкой номера аудитории и встречать участников ЕГЭ.
В случае отсутствия по объективным причинам у участника ЕГЭ – выпускника текущего года – документа, удостоверяющего личность, допуск такого участника ЕГЭ в ППЭ может производиться после письменного подтверждения его личности представителем того образовательного учреждения, в котором он был допущен к государственной (итоговой) аттестации.
Организатор при входе участников ЕГЭ в аудиторию должен сверить данные документа, удостоверяющие личность участника экзамена с данными, представленными в соответствующей ведомости (форма ППЭ-05-02), указать участнику его место в аудитории, при этом следить за тем, чтобы все лишние вещи были оставлены на специально выделенном столе.
Организатор должен произвести рассадку участников ЕГЭ в соответствии с предварительным распределением, при этом следить, чтобы участники ЕГЭ не переговаривались и не менялись местами.
Ответственный организатор производит инструктаж участников ЕГЭ по процедуре проведения экзамена, включая процедуру подачи апелляции по вопросам установленного порядка проведения ЕГЭ в соответствии с Порядком проведения единого государственного экзамена.
Апелляция по вопросам установленного порядка проведения ЕГЭ в ППЭ может быть подана участником ЕГЭ в день экзамена до выхода из ППЭ (после сдачи бланков), для чего он должен обратиться непосредственно к ответственному организатору в своей аудитории.
Ответственный организатор обязан предоставить участнику ЕГЭ бланк для заполнения апелляции по вопросам установленного порядка проведения ЕГЭ (форма ППЭ-02).
Участник ЕГЭ в сопровождении ответственного организатора лично передает свою апелляцию уполномоченному представителю ГЭК в ППЭ.
После выхода участника ЕГЭ из ППЭ апелляция по вопросам установленного порядка проведения ЕГЭ не принимается.
Проведение ЕГЭ в ППЭ.
Руководитель ППЭ (или помощник руководителя ППЭ) не позднее, чем за 5 минут до начала экзамена приносит в аудиторию доставочные спецпакеты с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов, необходимое количество черновиков, дополнительные бланки ответов №2, а также комплекты возвратных доставочных пакетов и передает их организаторам в аудиториях.
Количество выданных в аудиторию материалов фиксируется в ведомости выдачи экзаменационных материалов и подтверждается подписью ответственного организатора в аудитории (ППЭ-14-02)
Ответственный организатор должен продемонстрировать участникам ЕГЭ целостность упаковки доставочного спецпакета.
Ответственный организатор вскрывает доставочный спецпакет и фиксирует дату и время вскрытия в протоколе проведения ЕГЭ в аудитории (форма ППЭ-12-01).
В каждом доставочном спецпакете могут находится 15 или 5 запечатанных индивидуальных комплектов с экзаменационными материалами. В каждом индивидуальном комплекте находятся: КИМ, бланк регистрации, бланк ответов №1, бланк ответов №2.
Организаторы раздают индивидуальные комплекты и черновики в аудиториях в соответствии с фактическим числом участников ЕГЭ, находящихся в них.
В случае обнаружения участником ЕГЭ в индивидуальном комплекте лишних (или недостающих) бланков ЕГЭ и КИМов, а также наличия в них полиграфических дефектов необходимо полностью заменить индивидуальный комплект. Факт замены индивидуального комплекта следует зафиксировать в протоколе проведения ЕГЭ в аудитории (форма ППЭ-12-01). Нужно иметь в виду, что менять бланк отдельно от индивидуального комплекта нельзя. Меняется только комплект целиком, при этом будут заменены полностью и экзаменационные задания.
Особое внимание обращаем на то, что замена бланков может быть осуществлена только до начала экзамена, т.е. до момента начала выполнения заданий.
Участники ЕГЭ заполняют регистрационные части всех бланков в соответствии с четким комментарием организатора по каждому этапу заполнения бланка с помощью заранее подготовленной на доске информации.
После заполнения регистрационных частей всех бланков всеми участниками ЕГЭ организатор объявляет о начале экзамена и фиксирует время начала и окончания экзамена на доске (время, отведенное на инструктаж и заполнение регистрационных частей бланков, в общее время экзамена не включается).
После начала экзамена организаторы в обязательном порядке должны проверить:
Помимо бланка регистрации и бланков ответов используются дополнительные бланки ответов №2. При нехватке места на бланке ответов №2 из индивидуального комплекта участник ЕГЭ обращается к организатору в аудитории. Организатор выдает дополнительный бланк ответов №2
Организаторы в аудитории при выдаче дополнительного бланка ответов № 2 должны следить за тем, чтобы основной бланк ответов был полностью заполнен. При этом в поле «Дополнительный бланк ответов №2» основного бланка организатор вписывает номер выдаваемого дополнительного бланка ответов №2 и ставит в нем отметку в поле «Дополнительный бланк ответов № 2».
В случае заполнения дополнительного бланка ответов №2 при незаполненном основном бланке ответов №2, ответы, внесенные на дополнительный бланк ответов №2, оцениваться не будут.
Вскрытие резервного доставочного спецпакета с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов производится только в случае необходимости произведения замены индивидуального комплекта (наличие полиграфических дефектов, непреднамеренная порча). В этом случае ответственный организатор обращается к руководителю ППЭ и в присутствии уполномоченного ГЭК осуществляет вскрытие резервного доставочного спецпакета с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов.
Организаторы обязаны следить за порядком в аудитории и отвечать на вопросы участников ЕГЭ (не связанные с содержанием КИМ).
Участникам ЕГЭ запрещаются:
При нарушении настоящих требований и отказе от их выполнения организаторы вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения ЕГЭ в аудитории (форма ППЭ05-02). В пропуске делается запись «Удален с экзамена». В бланк регистрации в поле «Удален с экзамена» ставится соответствующая метка.
Бланки ЕГЭ удаленного участника направляются на обработку совместно с бланками остальных участников ЕГЭ данной аудитории. В случае удаления с экзамена участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию о нарушении процедуры проведения ЕГЭ.
Если участнику ЕГЭ необходимо выйти из аудитории (в туалет, в медицинскую комнату), то он может выйти из аудитории в сопровождении одного из дежурных по этажу, предварительно сдав бланки ЕГЭ ответственному организатору по аудитории.
Выход из аудитории допускается строго по одному участнику экзамена.
Организаторам запрещается:
В аудитории во время экзамена обязательно должны находиться два организатора. Если один из организаторов должен покинуть аудиторию по уважительной причине, взамен вышедшего приглашается один из дежурных по этажу.
Завершающий этап проведения ЕГЭ в ППЭ.
За 30 минут до окончания экзамена ответственный организатор должен уведомить об этом участников экзамена.
Если участник ЕГЭ выполнил работу ранее установленного срока, то организаторы могут принимать экзаменационные материалы до окончания экзамена. При этом участники ЕГЭ могут покинуть аудиторию и ППЭ.
Досрочная сдача экзаменационных материалов прекращается за 15 минут до окончания экзамена, при этом в аудитории должны оставаться до официального завершения экзамена не менее 3-х участников ЕГЭ.
По истечении времени, отведенного на проведение экзамена, ответственный организатор должен объявить, что экзамен окончен, и участники ЕГЭ должны сложить бланки ответов, черновики и КИМ на край рабочего стола (при этом все оставшиеся участники ЕГЭ должны оставаться на своих местах). Использованные КИМы необходимо вложить обратно в конверт индивидуального комплекта.
Организаторы в аудитории самостоятельно собирают со столов участников ЕГЭ экзаменационные материалы (конверты с КИМами, черновики, бланк регистрации и бланки ответов №1 и №2, в том числе дополнительные бланки ответов №2), ставя при этом:
в бланке ответов №2 (в том числе и на его оборотной стороне) и в дополнительном бланке ответов №2 прочерк «Z» на полях бланка, предназначенных для записи ответов в свободной форме, но оставшихся незаполненными (свободными от записей участника ЕГЭ).
На пропуске организатор фиксирует количество сданных участником ЕГЭ бланков, ставит свою подпись, а также штамп «Бланки ЕГЭ сданы» (печать учреждения, на базе которого организуется ППЭ).
По итогам сбора экзаменационных материалов у участников ЕГЭ организатор формирует пять стопок материалов:
Организаторы в присутствии участников ЕГЭ (не менее 3-х человек) пересчитывают бланки регистрации и бланки ответов №1, №2, в том числе и дополнительные бланки №2, и запечатывают их в три спецпакета, при этом запрещается:
Организатор заполняет сопроводительный бланк (форма ППЭ-11), в котором отмечает информацию о регионе, о ППЭ, об аудитории, о предмете, о количестве бланков в спецпакете, об ответственном организаторе в аудитории. Сопроводительный бланк печатается на конвертах в типографии!
Использованные КИМы, испорченные и имеющие полиграфические дефекты экзаменационные материалы пересчитываются, запечатываются в бумажные пакеты (или другой упаковочный материал) и подписываются.
Организатор обеспечивает организованный выход участников ЕГЭ из аудитории.
Организатор заканчивает оформление протокола проведения ЕГЭ в аудитории (форма ППЭ-12-01) и сдает все собранные материалы и протоколы руководителю ППЭ не позднее, чем спустя 15 минут после завершения экзамена в аудитории.
Участник ЕГЭ, в том числе и удаленный с экзамена, до выхода из ППЭ имеет право подать апелляцию по вопросам установленного порядка проведения ЕГЭ.
Для подачи апелляции по вопросам установленного порядка проведения ЕГЭ участник экзамена должен обратиться к ответственному организатору в аудитории или руководителю ППЭ, которые должны выдать участнику экзамена форму заявления на апелляцию по вопросам установленного порядка проведения экзамена (форма ППЭ-02). Данная форма заполняется в двух экземплярах.
Участник ЕГЭ в сопровождении ответственного организатора лично передает свою апелляцию уполномоченному представителю ГЭК в ППЭ. Оба экземпляра апелляции удостоверяются уполномоченным представителем ГЭК. Один экземпляр формы остается у участника экзамена, второй экземпляр передается уполномоченному представителю ГЭК.
Уполномоченный представитель ГЭК обязан немедленно провести служебное расследование по фактам, изложенным в поданном заявлении. При этом к расследованию привлекается комиссия, созданная из числа организаторов (организатор в аудитории, где проходил ЕГЭ участник экзамена, подавший апелляцию, и организаторы из другой аудитории). По результатам служебного расследования оформляется заключение в протоколе расследования апелляции по вопросам установленного порядка проведения ЕГЭ (форма ППЭ-03).