какую часть своей жизни человек проводит во сне
Что происходит с людьми, когда они спят
Сон является обязательной частью нашей жизни, от него зависит правильная работа организма, настроение и внешний вид. Здоровый и регулярный сон необходим для всех. Во время сна человек как будто выпадает из реального мира, однако мозг все равно работает. Кроме того, в это время с нами происходит что-то удивительное.
Непрерывная работа без ощущения запахов
Человек во время сна не чувствует запахов, и даже самый едкий не всегда может его разбудить. Обоняние притупляется, а почему это происходит неизвестно. В это время мозг способен создавать различные иллюзии, одной из которых может быть резкий запах, чего на самом деле нет.
Мозг никогда не спит, даже когда человек видит сны, его голова все равно работает, при этом решаются какие-то проблемы. Это вполне нормально и пословица: «Утро вечера мудренее», как раз объясняет данный факт.
20 минут временного паралича
Тело человека на некоторое время «парализуется», потому что происходит отключение головным мозгом нейронов, которые отвечают за движение. Это состояние необходимо нашему телу для его же безопасности. Человек полностью обездвижен и не выполняет никаких действий из сновидений. Длится явление не более двадцати минут. В основном это случается перед самим сном или же перед тем, как человек проснется.
«Очистка памяти»
На протяжении целого дня каждый из нас получает слишком много различной информации, и запомнить каждую мелочь невозможно. Потому что усиленная работа мозга начинается в тот момент, когда человек открыл глаза после сна, он старается запомнить все: где что стоит, лежит, кто говорит и что говорит – это в своем большинстве ненужная информация. Поэтому мозг во сне ее сортирует и стирает излишки.
Все что важно, мозг хранит в долгосрочной памяти, переместив информацию из кратковременной. Поэтому ночью лучше отдыхать.
Когда сон достаточно глубокий, головной мозг отключается от реальности, поэтому некоторые могут ходить во сне, разговаривать или же просто совершать какие-либо движения. Американские специалисты провели исследования, результаты которых показали, что такое поведение объясняется нехваткой сна. Он должен длиться не менее семи часов.
Что происходит с мышцами тела
Каждому понятно, что наиболее удобное положение для сна – лежа. Но почему не сидя или стоя? А потому что для полного расслабления тело должно быть ровным, как в положении стоя, но в таком случае мышцы не смогут расслабиться.
Конечно, человек может спать и в других позах, но сон при этом будет неполноценным. К примеру, сидя, мышцы спины и шеи не расслабляются, потому как не чувствуют опоры. Волокна мышц, связывающие позвонки, растягиваются, а суставы, отвечающие за их подвижность ‒ сжимаются. Поэтому после такого сна человек чувствует боль в области шеи и поясницы.
Люди, которые спят сидя и даже стоя, могут падать (мышцы расслабляются, а тело ищет удобное положение для отдыха). Стремление лечь – защитная реакция.
Но не стоит думать, что во время сна, расслабляются и отдыхают все мышцы человеческого тела, например, глаза и века всегда напряжены.
Как работают внутренние органы
Кровоток в теле человека не останавливается в ночное время, он лишь немного замедляется, как и сердцебиение. Частота дыхания уменьшается и оно становится не таким глубоким. Работа почек и печени аналогичная. Температура тела снижается на один градус. Желудок не изменяет свой рабочий темп.
Различные органы чувств работают по-разному. Например, человек просыпается от громких или непривычных звуков, но не всегда может отреагировать на запах.
Изменение температурного режима заставляет организм пробудиться. Это можно заметить, когда человек сбрасывает с себя во сне одеяло. Как только температура тела снизится до 27 градусов, он проснется. То же происходит и при повышении до 37 градусов.
Движения тела во время сна
Интересно, почему человек во время сна может переворачиваться, поджимать или распрямлять ноги, ложиться на живот или спину? В ходе проведенных исследований, ученые установили, что такое случается при появлении некоторых раздражителей: свет, изменение температуры воздуха, движение человека, спящего рядом. Все это влияет на процесс, и организм не может перейти в стадию глубокого сна. Поэтому утром может наблюдаться чувство разбитости, усталости.
Однако лежать всю ночь не двигаясь также не получиться, потому как те части тела, которые соприкасаются с кроватью, испытывают сильное давление. Для здорового и полноценного сна необходима комфортная поверхность, например, полужесткий диван или пружинный матрац.
Больше свежей и актуальной информации о здоровье на нашем канале в Telegram. Подписывайтесь: https://t.me/foodandhealthru
Сколько лет своей жизни мы тратим на сон
Сколько времени мы спим за всю жизнь
Приглашаем всех желающих, ищущих на очное и дистанционное начальное обучение космоэнергетике.
⇔ Выдаем сертификаты начального обучения и по окончании по всем блокам.
Каждую субботу проводим пробные сеансы космоэнергетики, семинары космоэнергетики для новичков с 15:00, приглашаем всех желающих.
Всю информацию вы можете получить на сайте planeta-zemly.ru Консультация бесплатно Тел/WhatsApp 8 (985) 552-26-45
У каждого есть тело, руки, ноги, голова, и ведут все, как правило, примерно одинаковый образ жизни, отдавая свое время в разных пропорциях себе, семье и работе (обществу). Как показывают практики, в среднем мы отдаем работе до 10 часов в сутки (40%) своего времени. На сон мы тратим по рекомендациям медиков не менее 8 часов в сутки (30%) своего времени, а сколько тратим времени на себя и на семью? На себя и на семью остается треть (до 30%) суточного времени, большую часть которого семейный человек проводит с семьей.
А когда же мы тратим время на себя?
Зачем нужен сон?
Всего таких стадий 5, и они, чередуясь в определенной последовательности, создают цикл сна. У здорового человека сон начинается с первой стадии медленного сна, затем наступает 2-я стадия, которая сменяется 3 и 4 стадиями. После этого спящий снова возвращается во 2-ю стадию медленного сна, после которой возникает первый эпизод быстрого сна, имеющий короткую продолжительность. Исследования ученых показали, что именно фаза медленного сна является ключевой для закрепления осознанных декларативных воспоминаний. Предполагают, что медленный сон связан с восстановлением энергетических затрат, а быстрый сон обеспечивает функции психологическая защита, переработку информации, её обмен между сознанием и подсознанием. Сон для организма важнее пищи.
Осознанные сновидения.
Иногда спящий человек может отдавать себе отчёт в том, что он находится во сне. То, что осознанные сновидения- существуют, иногда подтверждается учёными. Осознанные сновидения могут начинаться в течение обычного сна, когда спящий со временем астральные путешествия осознаёт, что он спит. Во время сна происходит замедление или ускорение внутреннего времени, которое встречается очень часто и которое разнообразно в своих проявлениях. Например, во время падения с какой-либо высоты происходящего в сновидениях спящий человек ощущает плавное затормаживание и мягкое приземление. Иногда такие падения часто переходят в определенное планирование, когда реально ощущается чувство полета.
В это время мы можем перемещаться в пространстве, не касаясь земли или пола, но при этом ноги и все тело ощущают упругую поверхность окружающего воздуха. Во сне человек может видеть прямой и обратный ход времени, когда перемещаясь в пространстве, он может не только участвовать в каких-то сюжетах из своей реальной жизни. Может переживать фрагменты жизни давно прошедшей, встречая в сновидениях людей, которых уже нет на этом свете. Во время сна мы реально ощущаем все чувственные восприятия, так же, как это происходит и в реальной жизни.
Знаменитые психиатры Фрейд и Карл Густав Юнг, раскрывая природу сновидений, говорили о проявлении в этот момент сознания и психики как стереотипов поведения человека для разных жизненных ситуаций, заложенных в сознании человека на наследственном уровне. Наверное, человек проживает во сне какую-то вторую свою жизнь, о которой он потом ничего не помнит, но которая координирует определенным образом его реальную жизнь, как говорят об этом психологи. Таким образом, как ни крути, а человек спит в своей жизни до 30% времени отведенного ему природой жизненного цикла.
Разные же кратковременные периоды короткого сна компенсируются тем, что маленькие дети, больные люди, старики спят до десяти двенадцати часов в сутки. Тому же, кто попытается увеличить свой период бодрствования за счет сна, следует помнить, что это чревато негативными последствиями для психики человека. Хотя есть специальные методики быстрого сна, которым обучают в войсках специального назначения. Молодые люди в период влюбленности способны длительное время обходиться без сна за счет своего психического напряжения, которое со временем нормализуется. Но человек не может постоянно находиться в возбужденном состоянии. Поэтому нормальным людям все же лучше спать столько времени, сколько им необходимо для здоровья. А это восемь часов сна в сутки.
Человек проводит треть жизни «нигде». Зачем мы спим?
Работа, дружба, спорт, родственники, еда, чтение — в сутках явно недостаточно времени, чтобы за всем успеть. Чтобы жить полноценной жизнью, многие из нас выкраивают драгоценные часы у времени, отведенного на сон. Берем в долг, чтобы на следующий день заплатить двойную цену. Насыщенная жизнь приводит к разительному сокращению, если вообще не отказу от сна. Если бы в мире существовало заболевание, лишающее людей трети драгоценной жизни, поиск лекарства был бы щедро финансируем. Это святой Грааль исследователей сна. Возможно, они нащупали нить.
Задумывались ли вы о том, зачем мы спим?
Как и со многим другим, нам трудно отказаться от нашей биологической потребности во сне из-за культурного кода. Практика сна в течение восьми часов на мягкой приподнятой платформе, по одиночке или парами, на самом деле нетипична для людей. Многие традиционные общества спят обрывками, а социальная деятельность продолжается всю ночь. Некоторые просыпаются, когда происходит что-то интересное, а иногда засыпают посреди беседы, чтобы прекратить спор. Сон универсален, но приходит ко всем по-разному.
Различные виды также, по всей видимости, спят по-разному. Травоядные спят гораздо меньше плотоядных — слоны по четыре часа, львы по двадцать — не в последнюю очередь потому, что им нужно больше времени, чтобы прокормить себя и защитить. Будучи всеядными, люди попадают где-то между двух этих спящих групп. Циркадные ритмы, внутренние часы организма, позволяют нам предвосхищать дневной цикл бодрствования и упорядочивать функции организма во времени так, чтобы они не мешали друг другу.
Как работают внутренние часы
Наши внутренние часы основаны на химическом колебании, петле обратной связи на клеточном уровне, которое длится 24 часа и прячется в скоплении мозговых клеток за нашими глазами (возле зрительных нервов). Даже глубоко в пещере без доступа к свету или часам наши тела сохраняют внутренний график почти в точности 24-часовым. В изолированном состоянии часы нашего тела будут идти чуть медленнее. Если график сна и бодрствования не обновлять светом, мы будем просыпаться на несколько минут позже каждый день. Этот глубоко укоренившийся цикл можно найти в любом известном многоклеточном организме, и вращение Земли — соответствующее циклам дня и ночи — сформировало его.
Сон человека состоит из нескольких 90-минутных циклов активности мозга. У бодрствующего человека показания электроэнцефалограммы (ЭЭГ) очень сложные, но когда наступает сон, волны мозга замедляются, проходят через первую стадию (расслабление), вторую (легкий сон) и третью (медленноволновой глубокий сон). После этих восстановительных этапов мозг переживает фазу быстрого движения глаз, в которой мозг напоминает бодрствующий. Разбуженные в этой стадии помнят, что им снилось.
Одним из самых ценных результатов работы на тему лишения сна стало выявление явных индивидуальных различий: некоторые люди работают лучше после бессонных ночей, а некоторые наоборот. Разделение вполне четкое и, по всей видимости, основано на нескольких генетических вариантах, которые кодируют рецепторы нейротрансмиттеров, открывая возможность в будущем подобрать дозу и стимулятор для определенного генетического типа.
В начале этого тысячелетия стало очевидно, что биологический императив спать минимум треть 24-часового периода — чрезмерный и ненужный. Так же, как таблетки и презервативы контролируют рождаемость детей, другие стимуляторы смогут избавить нас от архаичного наследия животного царства.
Зачем нужно средство от сонливости
Любое средство от сонливости должно быть нацелено на префронтальную кору головного мозга. Исполнительные функции мозга особенно уязвимы для лишения сна, а люди, которые мало спят, с большей вероятностью рискуют и с меньшей вероятностью могут принимать новые или творческие решения либо планировать курс действий. Дизайнерские стимуляторы, такие как модафинил и армодафинил, «оживляют» эти области и эффективно преодолевают негативные последствия лишения сна. На протяжении 60 часов бодрствования 400 мг модафинила через каждые восемь часов восстанавливают пониженную производительность во всех видах работы, от самых скучных до самых сложных.
Круто, да. Однако это примерно идентично восстановительным эффектам 20 мг декстроамфетамина, или 600 мг кофеина (эквивалент примерно шести чашек кофе). Хотя кофеин имеет более короткий период полураспада и должен приниматься каждые четыре часа или около того, он есть везде и вполне дешев.
То, что дизайнерские стимуляторы позволяют заниматься длительной и сосредоточенной работой, знает любой студент колледжа или университета, пьющий энергетические напитки во время сессии. Куда более сложным испытанием для человека, сидящего на стимуляторах, было бы научить бабушку пользоваться телефоном. Достаточно трудно спроектировать стимулятор, который предложит средоточие без туннельного эффекта — то есть без утраты способности ориентироваться в широкой среде и принимать социально обусловленные решения. Раздражительность и нетерпеливость мешают динамике команды и социальным взаимодействиям, но такие нюансы обычно упускаются в исследованиях препаратов. Эти проблемы в значительной степени игнорируются на фоне энтузиазма в разработке препаратов, снижающих потребность во сне.
В разном возрасте человеку требуется разное количество часов сна
В 1996 году оборонный психолог Мартин Тейлор вызвал пару добровольцев и дал каждому по карте. На одной из двух карт был маршрут. Тому, у кого была карта с маршрутом, нужно было описать его достаточно точно своему партнеру, чтобы тот мог воспроизвести его на своей карте. Между тем, ученые слушали их переговоры. В контрольной группе волонтеров метка на карте часто представлялась как вопрос, например: «Видишь парк к западу от кольцевой развязки?». Волонтеры же, принявшие стимулятор модафинил, опускали эти петли обратной связи, вместо этого руководствуясь отрывистыми и бескомпромиссными инструкциями: «Выходишь к западу от кольцевой развязки, затем поворачиваешь налево к парку». Их диалоги были короче, и они давали менее точную карту, чем контрольные волонтеры. Более того, модафинил приводил к тому, что испытуемый переоценивал свои возможности. Он не только хуже справлялся с задачей, но и не замечал этого.
Одна из причин, по которой стимуляторы стали разочарованием в снижении потребности во сне, состоит в том, что мы недостаточно хорошо понимаем, зачем вообще спим. Больше сотни лет исследований сонной депривации подтвердили очевидное: лишение сна делает человека сонным. Он медленнее реагирует на внешние раздражители, медленнее обрабатывает информацию, не может сосредоточиться, и самым важным индикатором становится тенденция быстро засыпать, когда ложишься в темной комнате. «Вырубаешься». По всей видимости, основная функция сна – поддерживать наше бодрствование в течение дня.
Поскольку стимуляторы не смогли стать биологическим заменителем сна, новым лозунгом экспериментаторов в области сна стала «эффективность: сокращение количества часов сна, необходимого для полной функциональности. Оборонное агентство перспективных исследований DARPA ведет к тому, чтобы сжать полноценный ночной сон в несколько часов. Солдаты, находящиеся на службе, должны будут функционировать в соответствии с их когнитивными и физиологическими навыками, даже не нуждаясь в 24-часовом цикле сна.
Как перестать спать
Нэнси Уэстенстен, психолог Центра военной психиатрии и нейронауки в Институте исследований армии Уолтера Рида, ищет способы дольше поддерживать солдат в рабочем состоянии, пытаясь побороть последствия острой или хронической сонной депривации. Она утверждает, что сон человека нужно рассматривать как важный ресурс, как еду или топливо. Работая с корпусом ВМС, Уэстенстен вовсе не пытается создать суперсолдата, который никогда не будет спать. Она даже не пытается улучшить производительность солдат – они и без того элита. Всем нужно спать, хотя бы иногда. Но театр боевых действий требует, чтобы солдаты были в состоянии бодрствования и готовности как можно дольше.
Хотя армия и ВВС США имеют длинную историю использования стимуляторов – именно там изобрели модафинил и декстроамфетамин, используемые для 24-часовых полетов – морпехи, как правило, не приемлют никаких фармакологических вмешательств. Как и Уэстенстен, Крис Берка из Advanced Brain Monitoring, один из партнеров DARPA по исследованиям, говорит, что настороженно относится к стимуляторам. «Рано или поздно появляется какой-нибудь стимулятор, вроде бы хорошо работает и привлекает интерес, а затем никто о нем больше не слышит, потому что у него возникают ограничения и проблемы».
Ученые считают, что быстрый сон является естественным успокоительным средством в том случае, если человек получает его каждую ночь. Сон способен уменьшить беспокойство в одночасье, путем реорганизацией связей в мозге
Специально для военного персонала ABM разработала маску «Сонный тренажер» — Somneo Sleep Trainer – которая использует одно- или двухчасовые окна для стратегического сна в мобильной среде для сна. Отсекая окружающий шум и визуальные отвлекающие факторы, маска нагревает область вокруг глаз (считают, что это помогает людям отойти ко сну). Также она оснащена голубым светом, который становится все ярче по мере приближения времени сна, подавляя гормон сна мелатонин и обеспечивая спокойное пробуждение.
Идеальный сон содержит несколько 60- и 90-минутных циклов, от медленноволновой фазы до фазы БДГ, но 20-минутные сиесты посвящены скорейшему погружению во вторую фазу сна. Именно во второй фазе сна уставшие мышцы быстрее восстанавливаются, а бдительность приходит в норму.
Маска Somneo – лишь одна из множества попыток сохранить разум солдат в ясности. Другая инициатива включает диетические добавки. Омега-3 жирные кислоты, как в рыбьем жире, поддерживают производительность в течение 48 часов без сна – при этом улучшают внимание и обучаемость – и морпехи будут получать больше этих питательных добавок в будущем. Вопрос лишь в том, сможет ли кратковременная блокировка негативных эффектов лишения сна действовать на протяжении длительного времени. Медики предупреждают, что годы дефицита сна делают нас толстыми, слабыми и глупыми. Растущий список недугов также указывает на циркадные нарушения как на причину.
И маска Somneo, и добавки – другими словами, темнота и диета – дают возможность выработать «гигиену сна», или набор действий для оптимизации здорового сна. Они могут довести эффект усеченного ночного отдыха до ожидаемой нормы – восьми часов удовлетворенного посапывания. Но сторонники человеческих улучшений недовольны нормой. Некоторые технопанки готовы пойти на многое, чтобы совсем избавиться от необходимости спать.
Чарльз «Чип» Фишер, предприниматель из Нью-Йорка, сидит перед забитым книжным шкафом, сложив руки. Он готов представить свой продукт Интернету. На полированном темном деревянном столе перед ним лежит устройство, состоящее из источника питания, подающего электрический ток в две губчатые желтые сферы. Чтобы начать запись обучающего видео, Фишер обмакивает губки в стакане воды и надевает на голову чуть выше бакенбардов. Устройство включается, и Фишер спокойно смотрит в камеру, пока импульсы проникают в его череп, в префронтальную область коры головного мозга. Его устройство – одобренное FDA еще в 1991 году – разительно отличается от «чудесных» продуктов прочего пошиба тем, что на самом деле эффективно лечит бессонницу и другие проблемы. Также оно находится на передовой борьбы со сном.
Фишер является директором Fisher Wallace Laboratories на Мэдисон-Авеню в Нью-Йорке, и отрасль потребительской электроники стала для него родным домом еще с появления вакуумной трубки, когда компания его отца вывела на рынок приемники Fisher Radio. Его речь включает все детали вечерней рекламы для домохозяек – отзывы, гарантия возврата денег, клипы – все эмоциональные аргументы, которые убедят в необходимости покупки даже рационалистов. Фишер приобрел патент на устройство транскраниальной стимуляции у братьев Саула и Бернарда Лиссов, инженеров-электротехников из Массачусетского технологического института. Он считает, что тело – это собрание материалов, некоторые из которых лучше проводят, а некоторые обладают сопротивлением к электричеству. «Нам нужно пробить кость и череп, а значит нужна высокая частота – 15 000 Гц. В сочетании с 500 Гц и 15 Гц», говорит Фишер. «Потребовалось 12 лет, чтобы найти эти значения. На тело воздействуют частоты от 0 до 40 Гц». Поиск лекарства от бессонницы – самый большой и быстро растущий рынок Фишера. Если кто-то страдает от бессонницы, он перепробует все способы уснуть.
Как избавиться от проблем со сном
Транскраниальная стимуляция прямым током (tDCS) – многообещающая технология в области лечения проблем со сном и улучшения когнитивных навыков. Переменный ток, вводимый в дорсолатеральную префронтальную кору, через самую тонкую часть черепа, оказывает благотворные эффекты, как электросудорожная терапия (ЭСТ), его предшественница. Известная также как «шоковая терапия», ЭСТ заслужила дурную славу благодаря злоупотреблению этим методом лечения, однако остается поразительно эффективной в борьбе с тяжелой депрессией. Мы совсем не понимаем, как она работает, и даже современные мягкие и более целевые ЭСТ используются только в крайнем случае, когда лечение препаратами уже не помогает. В отличие от ЭСТ, tDCS использует очень слабый заряд, которого недостаточно, чтобы возбудить нейроны, но достаточно, чтобы слегка изменить их поляризацию.
Гениальный Томас Эдисон спал всего лишь по 4-5 часов в сутки
Электроды, размещенные на черепе выше линии роста волос, на одном уровне с висками, создают эффект легкого покалывания без каких-либо странных ощущений. «Мы используем это чувство покалывания, чтобы создать нашу парадигму очарования», говорит Энди Маккинли из лаборатории ВВС США. «Испытуемый испытывает лишь несколько секунд стимуляции – недостаточно, чтобы почувствовать когнитивные эффекты, но достаточно, чтобы ощутить их своей кожей». После получасовой сессии лечения он будет энергичным, сосредоточенным и бодрым. Обучение навыкам визуального поиска протекает в два раза быстрее, а последующий сон – если он наступает не сразу после сеанса – лучше консолидирован, пробуждение наступает быстрее, а глубокий сон длится дольше. Для борьбы с бессонницей этот метод лечения используется ежедневно на протяжении двух недель. Механизм может заключаться в успокоительных эффектах: пациенты, принимавшие Ксанакс или Валиум, описывают свое настроение после tCDS как вариацию приема этих препаратов, но без затуманивания.
Отрицательные последствия воздействия терапии на мозг пока не обнаружены, и FDA одобрила несколько устройств (в том числе и стимулятор Фишер Уоллеса) для неконтролируемого домашнего использования, но долгосрочные эффекты пока неизвестны. Невролог Соруш Заги и его команда в Гарвардской школе медицины пытаются выяснить, как именно проводить клинические испытания. Когда они выяснят, потенциальные опасности будет проще искать.
Используя несколько другую технику – транскраниальную магнитную стимуляцию (ТМС), которая возбуждает нейроны – нейробиологи из Университета Дьюка смогли вызвать медленноволновые осцилляции, ежесекундные всплески мозговой активности, которые мы ощущаем во время глубокого сна. Ориентируясь на центральную область в верхней части головы, медленные импульсы достигают нейронной области, в которой генерируется медленноволновой сон, а затем распространяются по всему мозгу. В то время как маска Somneo спроектирована так, чтобы отправлять носителей маски в легкий сон быстрее, устройства ТМС могли бы отправлять нас прямо в глубокий сон по щелчку рубильника. Полный контроль циклов нашего сна может максимизировать время, проведенное в фазе медленного сна и быстрого движения глаз, улучшить физические и психические эффекты сна, при этом сократив время сна наполовину. Ваши четыре часа сна будут равны чужим восьми. Можно было бы прочитывать по книжке в неделю.
Вопрос лишь в том, не станет ли странность этой идеи помехой к ее принятию. Если общество отвергает сокращение сна, это не становится биологической проблемой; сопротивление сугубо культурное. Война со сном неразрывно связана со спорами на тему улучшения людей, потому что восьмичасовой консолидированный сон является ультимативным улучшением когнитивных способностей. Сонливость и потеря концентрации создают огромный рынок для фармацевтических препаратов, которые должны бы с этим бороться. Представить трудно, что было бы, если бы организм восстанавливался не только во время сна. Одна из причин, по которым нам нужно иногда отключаться, состоит в жадности нашей системы визуализации как органа чувств. Большая часть информации поступает к нам в виде картинок. Метаболизм глюкозы во время сна, как показывает фМРТ, сильно отличается от метаболизма глюкозы в бодрые часы, отдельные регионы активируются в том или ином состоянии, но не в обоих. Как только мы смыкаем веки для сна, высвобождается огромное количество энергии. Подобно тому, как самолетам нужно садиться для дозаправки, мы должны спать, чтобы наши мозги были готовы к следующему дню. Радикальное сокращение сна потребует эквивалента заправки на лету.
Конечно же, такие попытки столкнутся с мощным культурным сопротивлением и криками о том, «что естественно, то не безобразно». Восприятие того, что находится в пределах нормального диапазона, диктует, какое повышение производительности человека является приемлемым с медицинской точки зрения, а какое ждет совет по этике. И плевать, что эти кривые Белла менялись на протяжении истории. Плевать, что мы начали бороться с бессонницей ровно с тех пор, как лампочка Ильича превратила каждую пещеру в майский полдень.
Наши современные привычки сна уже давно перестали быть естественными и сильно отличаются от привычек сна наших давних предков. В 1990-х годах психиатр Томас Вер из Национального института психического здоровья в штате Мэриленд провел эксперимент на тему связи сложных ритмов сна и графика естественного освещения. Засыпая в сумерках и просыпаясь на рассвете, добровольцы испытывали какой-то антисон посреди ночи – двухчасовой период медитативного спокойствия, в ходе которого подскакивали уровни пролактина. И это подтверждается историческими записями с доиндустриальных времен: первые современные английские домохозяйства видели «первый сон» и «второй сон», а время между ними использовалось для молитвы или общения с членами семьи.
Улучшение человека в настоящее время подталкивается военными императивами, по крайней мере в США, потому что гражданское общество более консервативно в своем подходе. Выделенные подразделения, такие как Управление по эффективности человека ВВС США, пытаются сделать людей лучше в том, что им дано от природы. Каждый час сна отнимает час у работы, поиска партнеров или воспитания детей; если у сна нет важной адаптивной функции, которая могла бы оплатить стоимость ничегонеделания, он может быть «величайшей ошибкой эволюционного процесса», считает Аллан Рехтшаффен, исследователь сна в Университете Чикаго.
Если технологии вроде tDCS станут безопасными и широко доступными, они проложат альтернативный путь к долголетию человека, продлевая нашу сознательную продолжительность жизни на 50%. Многие из нас ценят время, которое мы проводим в постели, но большую часть сна мы проводим без сознания – убери их, и вы бы даже не заметили. Ну что, какую таблетку выберете, красную или синюю?