как разобрать обшивку задней двери
Стекло и снятие дверной карты задней двери BMW X3 e83
Очередной каприз BMW Х3. Все по классике.
Поехал за женой, забрать ее с работы. Все отлично, но звук встречных машин проезжающих рядом стал постепенно нарастать. Я посмотрел свое стекло. Закрыто. Беглый взгляд на заднюю дверь. Приоткрыто. Не беда. Нажимаю кнопку закрытия стекла задней двери. И и и! Ничего не происходит. Стекло не сдвинулось с места. Останавливаюсь. Ну печаль. Не работает блок кнопок на двери. Пробую все кнопки открытия, закрытия стекол. Все три стекла послушно опустились и поднялись.
Открываю заднюю дверь пробую кнопку на ней. Никакой реакции.
Пробую стекло пошевелить руками. Вдруг что то попало и его закусило. Нет, стекло послушно поднимается и опускается небольшим усилием руки. Понятно, кнопки не причем. Что то с механизмом. Поднимаю стекло рукой до упора вверх. И еду по делам.
Вечер, гараж. Разбираю обшивку. Первым делом нужно снять накладку дверной ручки. Отмечена красными стрелочками на фото 2.
Она плотно крепиться на защелках. Я снимал пластиковым инструментом. Обвел красным на фото 3.
Просто поддев накладку в низу ручки. Место помечено цифрой 1 на фото 2. Для понимания крепления цифрами 1 помечены защелке по краю накладки фото 4. Цифрами 2 помечены места крепления накладки внутри фото 4.
Крепление накладки вблизи фото 5.
Ответная часть на ручке фото 6 и фото 7.
Фото наклейки на накладке.
Дальше нужно открутить 4 болта крепления обивки. На фото 9 и 10 показано их расположение.
Болты под номером 3 и 4 скрыты под колпачками фото 11 и 12. Которые снимаются просто поддев их за край.
Дальше обивка аккуратно поддевается в нижней части и снимается ощелкнув клипсы. Расположение клипс на обивке фото 13.
На фото не видно, но на обивки вдоль стекла тоже есть крепление. Тоже отщелкивается потянув на себя.
Под обивкой звукоизоляция Фото 14. На предыдущей машине там был целлофан.
Под ним и спрятан привод стекла. Он крепиться тремя гайками к двери, помечены красным фото 15.
Но прежде чем снять, его нужно освободить от стекла. Стекло и привод соединены пластиковым поводком Фото 16.
Я снимал стекло так.
Стекло нужно опустить до отверстия под приводом, помечено цифрой 4 на фото 15. В это отверстие устанавливал упор (круглый брусочек нужного диаметра, что бы пролез в отверстие). За отверстием есть ребро жесткости, на него можно опереть упор. Спускал стекло до того как оно упрется пластиковым поводком в упор. Дальше за стекло просовывал пластиковую лопатку и втискивал ее в поводок, как помечено зеленым на фото 16. Нужно что бы защелка (помеченная красным фото 16) вышла из отверстия в стекле.
Но эта защелка имеет выступ и просто так из отверстия не выйдет. Нужно нажать одной рукой на стекло вниз. Тогда промнуться резиновые вставки в поводке. Поводок же у нас стоит на упоре. Отверстие в стекле сместиться еще чуточку вниз. Только теперь проталкивая второй рукой лопатку отщелкиваем защелку от стекла. Защелку и отверстие в стекле видно в прорезь в приводе помеченное цифрой 4 фото 15. Стекло свободно, я его просто поднял вверх. Для чего нужен упор. В моем случае поводок сломан, а его надо было фиксировать. В случае когда поводок в порядке все равно нужен упор. Что бы не сломать поводок.
Откручиваем 3 гайки и достаем привод. Верхняя шпилька выходит плохо, мешает стекло. Но выходит.
Моторчик фото 17.
Привод фото с другой стороны.
Виновник всех проблем поводок. Место разлома помечено красным фото 19. От старости пластик потерял свойства и отломился.
Пытался его реанимировать. Как говориться колхоз гараж. Но ничего не вышло, больше чем на два — три тестовых подъема не хватало. А блочить стекло как то не очень. Один из вариантов колхоза фото 20.
Итог.
51353448645 BMW Поводок — 2184 руб.
Сборка в обратном порядке. Обязательно через упор. Что бы вновь не сломать поводок.
Как снять обшивку задних дверей и ручку стеклоподъемника?
После того как зашумел капот, решил не останавливаться на достигнутом, и начал все потихонечку разбирать, а, именно, задние двери. Тот, кто уже снимал обшивку, сталкивался с такой проблемой, как снятие ручки стеклоподъемника (в простонародье ВЕСЛО))))) итаак…
Мне понадобилось:
1.Отвертка плоская и в крест
2.Обычная тряпка
3.Желание снять обшивку дверей
Вставляем тряпку между пыльником и ручкой стеклоподъемника.
Далее проводим не хитрую операцию по извлечению стопорной скобы…
Далее снял подлокотник, поддев его плоской отверткой обмотанной тряпкой, чтобы не повредить обшивку.
Вот с этой стороны вторая часть подлокотника снимается без труда, просто надо потянуть ее вверх.
Снимаем рамку ручки открытия двери.
Также поддев его плоской отверткой обмотанной тряпкой, чтобы не повредить обшивку.
Отверткой в крест откручиваем 2 болта.
Далее сдергиваем обшивку двери, она крепится на 5 клипсах
Сдираем заводской целофан,
откручиваем железку, которая крепится на 2х болтах, чтобы не мешала дальнейшей ШВИ.
Далее помыл внутренности двери, так сказать, подготовил задние двери к дальнейшей шумоизоляции, но это уже совсем другая история)))))
Обшивка двери: как снять левые и правые
Иногда приходится снимать обшивки дверей автомобиля по причине улучшения шумоизоляции, ремонта стеклоподъемников, замене или ремонте дверных замков (центрального или основного), тюнинге интерьера авто, установке акустических колонок. Делать это все можно своими руками в домашних условиях, единственное, перед работой не полениться почитать инструкции по снятию обшивки и замене, установке нужной детали, или посмотреть видео в ютубе.
Как снять обшивку левой и правой дверей
Для каждой марки и модели крепления обшивок левых и правых дверей отличаются, но, если знать принцип разборки, то можно снять обшивку на любом автомобиле.
Основные правила — это:
Необходимые инструменты
Если в автомобиле нет электростеклоподъемников, то работа немного будет сложнее, чем работа с дверями с электроприводом стекло подъемников.
Из инструментов всего лишь понадобятся следующие единицы:
Рекомендация: лучше использовать пластиковый клипсодер. Он мягче выдергиваем клипсы, в то время как, железный клипсодер может оставить царапины. Некоторые используют подручные средства, например плоскую отвертку для выдергивания клипс и скоб, но применяя такой способ, остаются повреждения на обшивке. Поэтому, если машина дорогая, то надо купить клипсодер.
Последовательность демонтажа дверной обшивки
Рекомендация: после выполнения необходимых работ (замена или ремонт замка, установка динамиков, установка шумоизоляционного слоя и т.д.) во время сборки обшивки двери ставить на место ту часть, которая между дверью и стеклом легче и удобнее, когда стекло находится в опущенном состоянии.
Как снять обшивку современного авто
Если в дверях машины установлены электро стеклоподъемники, есть встроенные динамики, сбоку есть габаритный рассеиватель, то обшивку в этому случае демонтировать легче, но приходится снимать внешние накладки.
Порядок снятия обшивки передних и задних дверей авто:
Пример снятия обшивок дверей на автомобиле Калина
Как снять обшивку левой передней двери:
Порядок снятия обшивки правой двери (Лада Калина):
Для демонтажа задней двери авто ВАЗ ЛАДА Калина 2 нужны будут две отвертки: крестовая и плоская.
Заднюю дверь разбирать надо в таком порядке:
Видео
В этом видео разбор двери автомобиля Audi A6 C5 (Ауди А6 С5).
Снятие обшивки водительской двери на Приоре.
Обшивка Mazda 3 (Мазда 3).
Как сделать ремонт стеклоподъемника.
Обшивка двери Wolksvagen Polo sedan (Фольксваген Поло седан).
Обшивка Toyota Camry (Тойота Камри).
Демонтаж обшивки на Гранте.
В общем, процесс снятия декоративной обшивки автомобильных дверей, включая дверь багажника, не так сложен как кажется. Главное не повредить при демонтаже. Принцип работы, в зависимости от марок и моделей, похож.
📷 К.З.В. — разбор обшивки пятой двери.
Данная запись будет первой в серии об установке камеры заднего вида. Материала я насобирал много и в одну запись ну никак это все не уместится.
О том, какую камеру я решил ставить и зачем она мне вообще, я расскажу в будущих записях. Сегодня же потолкуем о том, как разобрать обшивку задней двери + немного салона. Собственно подготовочка к установке камеры.
Вообще информации в интернете, о том как установить камеру и как разобрать обшивку, море. Но все они или об установке к нештатному ГУ или недостаточно подробны.
Лично для меня осталось загадкой как разобрать обшивку пятой двери и ничего не сломать. Кто-то или ломал пластик или просил каких-либо специалистов снять обшивку, например официалов. Также для меня было несовсем очевидно как вынуть магнитолу. Информации много. Но недостаточно разжевано что ли.
Я постараюсь собрать всё в одном месте и рассказать как просто и почти без потерь всё разобрать.
Ну что же, погнали. Разбираем обшивку пятой двери.
Для начала надо вынуть ручку закрытия задней двери. У некоторых уже тут возникали трудности и некоторые ломали или ручку или сам пластик задней двери.
Но ларчик открывается очень просто, Суём тонкую плоскую отвёртку сверху под ручку и она сама падает нам в руки.
Далее надо снять пластик задней двери. Тут тоже у многих возникали проблемы. Забавно было читать, что даже официалы обламывали клипсы при его сдёргивании.
Тут тоже всё на самом деле относительно просто.
Пластик держится на пластиковых клипсах. Одну из них видно в отверстие оставшееся от ручки.
Это и будет нашей отправной точкой.
Сжимаем клипсу плоскогубцами и тянем пластик вниз. Далее в образовавшуюся щель суём пальцы и тихонько двигаясь по периметру отщёлкиваем все клипсы.
Далее на очереди верхняя накладка. Она на 4-х металлических клипсах. Хватаемся за неё снизу по краям и обеими руками тянем вниз.
Самая геморройная- это боковая панель. Практически все ломают клипсу, на которую вешается верёвка задней полки, так называемый шкворень. Вот номерок детали, если кому-то надо — 95129884. Тут спасибо Lemon13 за консультацию.
Я решил прокладывать все под левой панелью. Саму панель решил не снимать. Просто просунуть под ней всю арматуру. Но когда я оттягивал её, чтобы посмотреть как там всё под ней устроено, клипсы отщёлкнулись и лопнула юбка этого самого шкворня. Пришлось панель снимать, так как шкворень больше не выполнял свою функцию. Это была единственная деталь, которую я сломал при разборке.
Кстати сам шкворень достаточно сложно вытащить и тем более сломать. Мне пришлось его перерезать бокорезами.
И казалось бы, фи фигня какая, купить и поставить новый. Блин, эта фигня стоит около 400р. Серьёзно. Я недели 4 мониторил магазины в поисках более дешевого варианта. Не знаю с чем это связано, может с курсом валюты, но мне отменяли заказ раза 4. С вечера я находил и заказывал сею фигню за 100р, а на утро цена менялась и составляла уже минимум 300.
В результате мне удалось отхватить её за 190р.
В Москве возможно с этим нет таких проблем, но в нашей деревне с населением больше миллиона…
Ладно, двигаемся дальше.
В дальнейшем нам понадобиться залезть немного под потолок в задней части авто.
Чтобы полностью его не снимать, но максимально низко опустить, надо снять обшивку левой задней стойки.
Для начала надо вынуть пластиковую заглушку, под которой скрывается винт под крестовую отвёртку. Тут даже не нужен инструмент. Заглушку можно вынуть даже короткими мужскими ногтями. Ну и конечно же выкручиваем винт.
Далее снова металлические клипсы, их 6. Отщёлкиваем их сначала со стороны пассажирской двери, а потом со стороны 5-й двери.
Со стороны 5-й двери они у меня не отщёлкивались, точнее одна. Она крепко держалась за кузов и пластик панели белел при попытке с силой её вырвать. Так что сильно тянуть не рекомендую. Я подлез отвёрткой в образовавшуюся щель и немного придавил усики клипсы.
Теперь надо освободить заднюю часть потолка. Она на 3-х клипсах типа ёлочка. Поломать что-то сложно, так как клипсы держатся достаточно слабо. Главное, не помять потолок.
Вот собственно и всё. Осталось снять внешнюю пластиковую накладку с подсветкой номера. На неё мы собственно и будем ставить камеру.
Для начала надо разомкнуть фишку подсветки номера. Для этого тянем красный фиксатор от фишки, потом сжимаем язычок и размыкаем.
Осталось снять саму накладку.
Она на 6 гайках и 4-х клипсах — два желтых пистона (их видно) и две белых клипсы, такие же держат обшивку задней двери.
Сначала откручиваем 6 гаек головкой на 8мм. Потом поочерёдно сжимаем желтые пистоны и снаружи оттягиваем пластиковую накладку кузова. Чтобы пистоны не защёлкивались назад, под края накладки в образовавшиеся щели между накладкой и кузовом, суём сложенную в несколько раз ветошь или тряпки.
Теперь остались только белые клипсы. Некоторые их ломают, так как их по сути не видно.
Но на самом деле доступ к ним есть. Около моторчика заднего дворника со стороны стекла есть два кармана. Вот если в эти карманы засунуть палец то можно нащупать клипсу и сдавить хотя бы один из её усов.
Так как накладка находится под нагрузкой (её распирают тряпки), клипсы отщёлкиваются и только успевай ловить падающую накладку.
Вот собственно и всё. Дверь и, частично, салон разобраны.
Теперь можно приступать к исследованию возможности подключения камеры к штатной ГУ. Но об этом уже в следующий раз. Не переключаемся.
Надеюсь кому-то данный пост ещё будет полезен.
PS. Информацию по разборке в основном черпал на просторах Мокка клуба.
Прощай деревяшки или как разобрать заднюю дверь
Всем привет!
Небольшая предыстория)
Есть друг у меня детства, и есть у него один скилл, так сказать, все, к чему он прикоснется — обязательно навернет, к гадалке не ходи. Случилось у него тут событие — женился, и попросил он меня после свадьбы отвезти их с молодой супругой в Литву. Не вопрос, говорю, бешеной корове сто верст не крюк, да и меня хлебом не корми, дай баранку покрутить) И вот, в один прекрасный момент захотелось ему воздухом подышать, приоткрыл окошко, заднее правое, едет с довольным видом (еще бы) и решает он его закрыть, спустя пару минут. Стекло пошло вверх и с характерным звуком останавливается. Я сразу осознал что произошло, был примерно такой же опыт на Мерсе, включаю правый поворот, поднимаю в ручную стекло и креплю чем? Правильно — деревяшкой, точнее кусочком ветки дерева, которую нашел прямо здесь же.
В итоге, надоело мне ездить с живым уголком в машине, раздражало оно меня жутко, но все искал варианты, что можно сделать — чтобы старый восстановить, тем более что вниз то оно опускается, а вот подниматься — не жалает. В итоге, перебрав все варианты, решил, ну его на фиг, в конце концорв не так уж и часто открывается это окно, виновник «торжества» в последнее время (лет эдак 8 точно) довольно редко со мной ездит, поставлю я не оригинал.
Сказано сделано.
На экзисте был заказан механизм фирмы «Dello» под номером 3083904628E0C стоимостью 1270 рублей 58 копеек)
На первый взгляд особо сильных отличий от оригинального, единственное отличие, которое я заметил позже, это то, что на синей пластине нет креплений под отверстия в двери, то есть она держится только за счет того, что прикручивается к мотору.
А дальше началось самое интересное — процесс разбора двери)
И, естесственно, мануалы мы читаем только после того, как что-то сломали) На этот раз, правда, обошлось без жертв, ну практически, об этом позже)
Для начала, необходимо снять декоративную вставку, которая идет вверху, тянем на себя, она на защелках, под ней прячется три самореза на крест, откручиваем их:
Под ручкой, почти под кнопкой управления стекла есть еще один саморез — выкручиваем.
Все, после этого ничего откручивать не надо, аккуратно тянем обшивку на себя, там 4 пластмассовых крепления (у меня сохранилось три) и две направляющие.
После того, как обшивка отошла:
отключаем трос открытия двери;
отключаем фишку, которая идет от обшивки к колонке;
так же отключаем фишку от двигателя стеклоподъемника.
Все, обшивку можно отложить в сторону.
По тому, что у меня сохранилось всего три пластмассовых крепления и по состоянию некоторых болтов я понял, что я не первый, кто сюда полез.
Итак, помимо 25-го торкса, довольно часто у нас используется в креплении 45-ый торкс. У кого Б5+ и А4 В6 очень рекомендую их иметь (про остальные не буду утверждать, про эти две знаю точно=).
Так вот, откручиваем 2 крепежных болта торксом на 45, под номерами 13 (находятся в «лючке» двери, с каждого бока)(опа, только обратил внимание, что у меня заглушек то няма, надо будет исправить=), под номером 8, 2 штуки, так же есть один торкс под 30 (возможно и 25-ый, потому как у меня он был ушатан в усмерть, но 30-ой открутился).
Не забываем с верхней части двери снять уплотнительную резинку.
И самое интересное, откручиваем отверткой на крест номер 15. Из-за этой сволочи я потерял минут 30)
Далее, окручиваем крепление моторчика (три самореза на крест), и под шумкой откручиваем 25-м торксом нижнее крепление механизма стеклоподъемника, находится практически под мотором. В верхней части, опять же под шумкой, есть пластмассовое крепление троса — его тоже отщелкиваем.
Все готово для снятия верхней части двери вместе с стеклом и механизмом, снимаем, просто вытягивая вверх.
После этого откручиваем все тем же торксом на 25 стекло от крепления механизма и вытаскиваем стекло из рамы. Под стеклом в верхней части откручиваем последний торкс на 25 и все, механизм снят.
Собираем все в обратном порядке.
Если знать, что да как делать, максимум полтора часа, не больше)
Всем добра, отличного настроения и ровных дорог!
PS Интересный факт
В первой серии одиннадцатого сезона английского автомобильного шоу Top Gear ведущие провели «гонку экономичных суперкаров» — несколько дорогих и быстрых спортивных автомобилей (Aston Martin DBS, Ferrari 599 GTB Fiorano, Mercedes-Benz SLR McLaren Roadster, Lamborghini Murcielago LP 640 и Audi R8) должны были проехать столько, сколько могли, по треку на одном галлоне топлива. R8 оказалась победителем, проехав дольше всех.