как разобрать дверь багажника шкода кодиак
Руководство Снятие панелей обшивки багажника Шкода Карок
Пластиковые панели отделки багажника Skoda Karoq, снятие и установка обшивки и верхней накладки двери багажника, боковой обивки багажного отделения, держателя шторки багажника и облицовки замка багажника. Снятие и установка панели обивки нижней стойки кузова.
Детали и узлы облицовки верхней части крышки багажного отсека
Снятие и установка нижней облицовки крышки багажного отсека Skoda Karoq
Установка
— Установка происходит в обратном порядке.
— Убедиться в надёжности фиксации в отверстиях.
Снятие и установка верхней панели обивки двери багажного отделения
Установка
— Установка происходит в обратном порядке.
Снятие и установка боковой обшивки багажного отделения Skoda Karoq
Установка
— Установка происходит в обратном порядке.
Установка
— Установка происходит в обратном порядке.
Снятие и установка держателя шторки багажника
Установка
— Установка происходит в обратном порядке.
Снятие и установка панели обивки нижней стойки кузова
Установка
— Установка происходит в обратном порядке.
Снятие и установка накладки задней несущей панели Шкода Карок
Установка
Установка осуществляется в обратной последовательности.
Перед сборкой проверить все элементы крепления, повреждённые элементы заменить.
После сборки проверить правильность установки накладки кромки багажного отсека в кромке уплотнителя проёма багажного отсека.
🛠12. Шумоизоляция дверей
Всем большой привет! 😉
Вот и закончил я шумоизоляцию всех четырех дверей.
Как некоторые пишут, что сделали шумку четырех дверей за пол дня, для меня остается загадкой… По потраченному времени на всю эту процедуру, я напишу в конце=)
Итак, с наступлением тепла, было принято решение начинать делать шумку машины, а начать это дело я решил с дверей. Имея в своей комплектации музыку Canton, хотелось получить более приятное звучание этой системы, ну и уменьшить в целом наличие посторонних звуков в машине.
Для шумоизоляции дверей, нам понадобится:
1. StP Aero — 14 листов
2. StP Biplast Premium 15A (armor) — 4 листа
3. Акцент Premium 10мм — 4 листа
4. Заклепки 4,8 на 14 мм — 16 шт.
5. Запасные клипсы в двери VAG 5J0 867 276
6. Хорошее сверло на 3 мм по металлу для высверливание заклепок.
7. 5 бутылок по 0.5 обезжиривателя
Задачи сделать все очень быстро, у меня не стояло. Стояла задача сделать все качественно и аккуратно!
Всю процедуру шумки я начал с дверных карт. Каждый вечер, после работы (пару часов) я приносил по одной дверной карты с гаража, и старался проклеивать все по максимуму. Как снимать дверные карты, описано очень много и подробно — ни чего там сложного нет! Главное использовать в работе пластиковые съемники, чтобы не повредить пластик дверей.
ВАЖНО в передних картах, следует как следует проклеить нишу для хранения зонта — она постоянно издавала дребезжащие звуки.
И так как преследовалось сделать все предельно качественно, были сделаны трафареты на все, что было оклеено, пластиковые вставки в дверях — не исключение.
Для понимания, 1 лист STP Aero веси 900 грамм. и на карту двери уходит 2/3 листа вибры.
Следующим этапом, требовалось максимально проклеить дверные карты StP Biplast Premium 15A (armor). Материал очень эластичный, но клеевой слой просто насмерть приклеивается к рукам или все что на него попадает, практически не прощает ошибок!
В начале вырезал по карте размеры, и уже по месту прорезал все технологические отверстия, требуемые в карте.
На каждую дверь у меня ушло 4-ре вечера после работы (по 2 часа). Без спешки, и нервотрепки=)
При снятии дверных карт, из всех 4-х дверей, я сломал одну клипсу.
Далее, чтобы не терять время в гараже, на вырезание и подгонку вибры STP Aero и Акцент Premium 10мм были сделаны макеты всех поверхностей, куда будет клеиться шумо и виброизоляция.
Для этого, из склеенных листов бумаги А4 (ватмана у меня нет, использовал что было под рукой) приклеил в внешней стороны двери и начал прорисовывать внутренности дверей, обходя все усилители.
Спешить было совершенно не куда, поэтому все делалось качественно.
После того как вся внутренняя площадь двери была проклеена STP Aero, следующим слоем стал Акцент Premium 10мм. Вырезал так же по уже имеющимся лекалам, но на 3-5 мм меньше. что бы Акцент четко ложился поверх вибры! И так же клал все целиковым слоем внутрь!
Следом, необходимо было проклеить внешнюю часть двери. Использовал так же STP Aero. Но тут проклеить целиковым куском, задача практически не выполнима.
На одну дверь уходит примерно 3 листа вибры (с учетом проклейки пластиковых карт), и прибавка в весе составляет около 3.5 — 4 кг.
По такой же технологии сделал заднюю правую дверь, получилось уже быстрее, зная уже как лучше делать
Что касается затраченного времени на задние двери, а это: с 8 утра до 14 часов, и с 15 до 19 часов. Как делают быстрее — не понятно.
На следующий день, начал делать передние двери. Думал, что там будет сложнее (так изначально казалось из-за большого количества ребер жесткости и усилителей внутри), но был не прав. Клеить внутри передние двери — легче чем задние.
Ну и в конце, так же проклеил внешнюю часто двери виброй.
Для более надежной фиксации что вибры что Акцента, после каждого слоя оооочень тщательно грел феном. Акцент приклеился просто на веки.
Что касается выбранного материала, то брэнд STP знаю очень давно, и использовал его в работе и прежде — очень доволен.
Далее финишным этапом, это было сборка и подключение всех внутренностей двери, чтобы все работало/светило и открывалось/закрывалось.
Так же обклеил штатный сабвуфер виброй и сверху карпетом, для вида;) внутрь запихнул синтепон, для искуственного создания объема.
На шумоизоляцию дверей в итоге потрачено двое выходных по 10 часов и 4-ре будних дня по 2 часа.
Итог: звук от колонок Canton стал намного интереснее, двери хоть и закрывались хорошо, стали с более глухим звуком, пропали звуки от дороги проходящие через двери.
Следующим этапом, станет шумоизоляция задний арок (напрягает работа подвески. Слышны постоянные отбои при даже не больших ямах), и надеюсь получится зашумить крышу.
Всем спасибо за внимание, и всем удачи!
П.С Если есть желание получить на своей машине подобный результат, пишите в личку;)
Запчасти
Skoda Kodiaq 2020, двигатель дизельный 2.0 л., 150 л. с., полный привод, роботизированная коробка передач — автозвук
Машины в продаже
Skoda Kodiaq, 2019
Skoda Kodiaq, 2021
Skoda Kodiaq, 2020
Skoda Kodiaq, 2021
Комментарии 44
Сделано профессионально, ощущение сложилось, что вы раньше делали подобное много раз, на высоком уровне, все продумано.
Благодарю вас за высокую оценку. На самом деле, делаю шумку второй раз. До этого сделал полную шумоизоляцию на предыдущей машине. Спустя время эксплуатации сделал выводы, как нужно было делать а как нет. Кроме того, с зимы очень подробно изучал БЖ и форумы по этому процессу. Везде черпал по немногу идеи. Не нашел только как делать лекало, придумал таким образом.
Очень все грамотно, но кто научил Вас акцент клеить внутрь двери?
Пересмотрел множество отчетов, видео. Производители STP рекомендуют именнотак
Производителю нужно как минимум продавать материал. И производитель рекомендует то, что хочет слышать потребитель.
Производитель заявляет, что этот материал совершенно не впитывает влагу. Это верно, но дело тут не в этом. По внутренней части двери стекает влага и грязь, которая попадает через уплотнители. При этом не только стекает, но и в горизонтальном направлении движется в сторону дренажных отверстий внизу двери. А грязи там предостаточно. Поэтому любой толстый материал будет эту грязь и влагу задерживать. Грязь скапливается, в ней остается влага. Влага начинает проникать везде. Как правильно ниже заметили, рано или поздно из-за влаги акцент отлетает. Это не описать синтетическими видео погружения материала на два дня, неделю в воду — в двери все гораздо агрессивнее и сложнее. Ну и кроме того, вообще сомнительна эффективность акцента в двери. Этот материал должен поверхности непрерывным листом покрывать, в отличие от вибры.
К сожалению, я это понял только пол года назад, когда свои, сделанные некоторыми мастерами несколько лет назад, двери разобрал.
Форум Шкода Кодиак
Снятие боковой обшивки багажника
Снятие боковой обшивки багажника
Сообщение Koss_z » 03 дек 2018, 19:09
Снятие боковой обшивки багажника
Сообщение shav68 » 03 дек 2018, 19:15
Снятие боковой обшивки багажника
Сообщение Koss_z » 04 дек 2018, 10:14
Снятие боковой обшивки багажника
Сообщение shav68 » 05 дек 2018, 12:10
Снятие боковой обшивки багажника
Сообщение Koss_z » 06 дек 2018, 10:46
Снятие боковой обшивки багажника
Сообщение shav68 » 06 дек 2018, 11:45
Снятие боковой обшивки багажника
Сообщение ch62 » 06 дек 2018, 23:29
Снятие боковой обшивки багажника
Сообщение shav68 » 06 дек 2018, 23:31
Снятие боковой обшивки багажника
Сообщение ch62 » 21 дек 2018, 10:04
Снятие боковой обшивки багажника
Сообщение Mosh » 21 дек 2018, 18:22
Снятие боковой обшивки багажника
Сообщение М777УМ31 » 29 мар 2020, 20:16
Снятие боковой обшивки багажника
Сообщение shav68 » 29 мар 2020, 20:34
Снятие боковой обшивки багажника
Сообщение М777УМ31 » 29 мар 2020, 22:20
Снятие боковой обшивки багажника
Сообщение shav68 » 29 мар 2020, 22:22
Снятие боковой обшивки багажника
Сообщение М777УМ31 » 30 мар 2020, 10:10
Снятие боковой обшивки багажника
Сообщение igorsol » 30 мар 2020, 13:39
Снятие обшивки крышки багажника
На просторах интернета ни одного видео, ни одного подробного описания разборки багажника в Kodiaq.
Нашел только несколько постов на драйве по этому поводу и то очень скудно, народ уже не помнит подробностей, как это делается.
Пришлось прошибать набивать шишки собственной головой.
Итак, все необходимые инструменты были куплены намного заранее — Torx, Spline, пластиковые клинья, ключи, отвертки и тд…
Схемы разборки были скачаны из ErWin.
Далее руководствовался принципом:
Открутил Торкс в месте крепления резиновой ручки закрывания багажника.
Далее ничего откручивать не надо. Все лючки на крышке — для снятия фар.
Аккуратно поддевал постепенно крышку с наружной стороны и отщелкивал клипсы. Они поддаются достаточно легко.
Как я ни пытался сдернуть клипсы, расположенные ближе к стеклу — они вообще не поддавались.
Причем я их отлично видел, понимал, что это точно клипсы и более ничего там быть не может, но снять не мог.
Ломать крышку мне очень не хотелось. посему закрыл машину и пошел домой курить Ервин.
Посмотрел еще раз — все честно, везде клипсы, более ничего.
Второй раз попытка также закончилась провалом — я еще увидел направляющие по углам крышки и попытался отжать именно их. Но тоже глухо. Причем было ощущение, что они просто выломаются.
Я уже и рычагом пробовал, и руками и ногами — пофигу.
Пытался отщелкнуть клипсы пластиковым клином, но там подлезть сложно и оно не поддавалось.
Забил, пошел дальше курить…
Так вот, надо вообразить из себя крутого гинеколога, взять плоскую отвертку (у меня был инструмент для снятия клипс с прошлой машины), засунуть руки по локоть в образовавшуюся щель и постепенно отщелкивать клипсы.
Они ооочень тугие. Но против лома нет приема, отщелкнув три посредине, правая часть отпала сама, а левую слегка потянул — и крышка у меня в руках.