как раньше выглядела стена вконтакте
Стена ВКонтакте: что это за зверь и как с ним работать?
В социальной сети ВКонтакте стена является, пожалуй, самой интересной частью странички для стороннего пользователя. Однако, давайте выясним что же такое стена в контакте и где она находится, а также для чего она нужна и что с ней можно сделать.
Что такое стена в ВК?
Наверняка вы слышали выражение «В социальных сетях люди ведут себя как в Древнем Египте — поклоняются котикам и пишут на стенах». И, если со всеобщим обожанием котиков все более менее понятно, то при чем здесь второе?
Так вот, стена (ее еще называют лентой) на сайте vk.com — это специальное пространство, где человек может размещать любую информацию. Это могут быть фотографии, тексты, музыкальные треки и видеозаписи. Размещать их можно от своего имени, загружая напрямую с компьютера или мобильного устройства, а также репостить со страниц других пользователей и групп.
Именно на ленту обращают внимание посетители любого аккаунта или паблика. Здесь же они могут оставлять свои комментарии и лайки, а также размещать свои записи на чужих страничках.
Для группы и сообщества умная лента новостей — это основной инструмент для привлечения подписчиков, ведь именно здесь они размещают весь свой контент, проводят опросы, устраивают акции и постят объявления.
Где она находится и как на ней писать
Найти стену в ВК совсем не сложно, но давайте разберем пошагово, как ее посмотреть, и как разместить на ней какую-либо информацию.
На смартфоне
Итак, при использовании мобильной версии сайта ВКонтакте, а именно m.vk.com, увидеть стену и оставить на ней сообщение можно следующим образом:
На компьютере
Чтобы найти стену ВК, используя ПК и опубликовать на ней новость, сделайте так:
Если кто-то разместит в вашей ленте запись от своего имени, то вам придет оповещение об этом. Сама же запись будет находиться на первом месте в ленте. На самом деле, мало кому нравится, когда посторонние (пусть даже и друзья) оставляют записи на их страничке. К счастью, их можно легко удалить, воспользовавшись крестиком. Или вовсе отключить эту функцию в настройках приватности (но об этом чуть позже).
Стена раньше и сейчас
Социальная сеть ВКонтакте не всегда была такой, какой мы знаем ее сейчас. Внешний вид и функциональность блока с постами изменялись с течением времени и постепенно он приобрел свой нынешний вид.
Как изменилась стена
Старая стена ВКонтакте была заменена на новый формат микроблога в 2010 году. Те, кто зарегистрирован в этой соцсети давно и часто ею пользуется, наверняка помнят всеобщее недовольство. Ведь изменения были настолько непривычные, что многие грозились даже удалить свои странички. Однако, по прошествии времени, все поняли насколько удобны нововведения и теперь вряд ли согласятся вернуть старую версию.
Так как же выглядела стена в ВК до микроблога? В то время не было никаких функций, существующих на сегодняшний день — лайки, комментарии, репосты — все это было не доступно пользователям. Чтобы ответить другу под записью на своей странице, нужно было сначала зайти к нему в профиль, и уже там отписаться. Зато и никаких мучений, как узнать, кому человек ставит лайки, не было.
Сама лента не прокручивалась вниз, как сейчас, а пролистывалась вправо. Почти все общение также проходило на главной страничке профиля, все это чем-то напоминало чат.
Какие стены бывают
По большому счету вид стены в ВК только один — это лента с постами, картинками и другими записями. Но вот с помощью настроек приватности, вы можете видоизменить ее для других пользователей. Так можно выделить три вида стен:
Давайте выясним, какие настройки влияют на каждый из этих видов.
Открытая
Тут все просто — все ваши записи видят все пользователи, не зависимо от того находятся ли они в списке ваших друзей. Стена является открытой по умолчанию, поэтому никаких действий для ее настройки осуществлять не надо.
Закрытая
В данном случае нужно воспользоваться настройками приватности:
Кстати, если фраза «не могу изменить настройки приватности» про Вас, то не паникуйте, всё решается достаточно просто.
Пустая
Держать свою стену пустой стало модно среди некоторых пользователей. Кто-то создает себе загадочный образ, кто-то просто хочет находиться в сети, не привлекая внимания, а кто-то и вовсе не считает нужным что-то размещать на своей страничке. Чтобы очистить свою стену в ВК, сделайте так:
Стена в контакте — что это такое? Теперь вы не просто знаете ответ на этот вопрос, но и сможете настроить ее так, как вам того пожелается. Мы рассказали о значимости этого элемента и о том, как можно его видоизменить. Надеемся наши инструкции вам пригодятся.
Как молоды мы были Статьи редакции
Каким был «ВКонтакте» раньше: ретро-обзор TJournal
10 октября Павлу Дурову исполнилось 29 лет, а созданной им соцсети «ВКонтакте» пошел восьмой год. TJournal решил вспомнить, как выглядел один из главных сайтов Рунета раньше.
Альфа-версия «ВКонтакте» существовала с лета 2006 года, но именно 10 октября на ресурс были внедрены первые функции. Уже тогда «ВКонтакте» позволял пользователям и рассказывать о себе, и находить друзей, и загружать фотографии, и объединяться в сообщества. Первые месяцы, как известно, ресурс был закрыт для посторонних — он позиционировал себя как площадка для выпускников элитных вузов.
Сначала почти всё публичное общение пользователей строилось вокруг их собственных страниц, а точнее «стен». Как и сейчас, можно было делиться собственными мыслями и писать на страницах других, но комментирование чужих записей появилось сильно позже. На статус друга (или нет) можно было ответить только на своей стене — а просмотреть получившийся диалог позволяла кнопка «Тет-а-тет», впоследствии потерявшая всяческий смысл.
Через несколько месяцев после запуска во «ВКонтакте» появилась первая серьезная «писькомерка» — рейтинг, который отображался под аватаркой пользователя. Рейтинг был логичным продолжением шкалы заполненности страницы: достигнув максимума «обычным» способом, можно было увеличить свой «капитал» искуственно. Сначала рейтинг зависел от упоминания в чужих настройках «Ради кого я здесь», затем — от количества SMS-сообщений (голосов), которые поклонники посвящали человеку. Особо тщеславные пользователи голосовали за самих себя. Практический смысл рейтинга был прост: для пользователей это был способ оказаться выше других в поиске, а для ресурса — первым средством монетизации.
В какой-то момент рейтинг попросту отменили, сильно разозлив пользователей, тративших на него свои кровные. Впрочем, он был далеко не самым крупным нововведением, от которого администрация «ВКонтакте» впоследствии отказалась. Другой коммерческий сервис «ВКонтакте» — объявления. Они позволяли продавать, покупать и обслуживать людей, не выходя из соцсети.
Во «ВКонтакте» также был запущен, а затем закрыт, сервис желаний, в котором пользователи могли складывать в отдельном разделе на своей странице интересующие их товары со сторонних площадок (а другие пользователи могли покупать им эти подарки прямо в соцсети).
Были и сугубо развлекательные функции, от которых администрация ресурса впоследствии отказалась. Например, «Предложения» — сервис, где можно было задать вопрос, предполагающий ответы «Да» или «Нет». Не всегда пользователям удавалось в полной мере проявить свою фантазию.
Похожая судьба настигла сервис анонимных мнений — тех, кто всерьез рассказывал человеку всё, что он о нём думает, оказалось много меньше, чем просто любителей пошутить или безнаказанно облить грязью.
Все эти изменения были введены в первые годы существования «ВКонтакте», когда администрация ресурса отчитывалась о нововведениях чуть ли не каждую неделю. Летом 2010 года началось самое драматичное изменение в соцсети — ее стали переводить со «Стены» на «Микроблог». Сначала появились «Статусы 2.0», в которых, наконец, позволили оставлять комментарии. Правда, негативная реакция на нововведение была настолько сильной, что Павлу Дурову пришлось устроить всеобщее голосование. Большинство высказалось против нововведений, и дизайн пришлось откатывать.
Впрочем, Дуров оставил для всех желающих возможность переключиться на новый стиль, и за последующие пару месяцев к нему пришло 70 процентов пользователей. В октябре администрация ресурса насильно перевела всех в режим «Микроблога», не оставив на этот раз никакого права выбора. Пользователи собирались в огромные — на сотни тысяч человек — сообщества, в которых требовали «вернуть стену». Гремели сюжеты в СМИ. Звучали призывы к бойкоту.
На этот раз Дуров не стал идти на поводу у консерваторов и оставил всё так, как ему показалось правильным, а «верни стену» с тех пор стало российским интернет-мемом. В последующие три года соцсеть уже развивалась намного плавнее, без резких потрясений. Но это повод для отдельного рассказа.
Вконтакте, который мы потеряли. Как провожали старый дизайн соцсети и чем он нам запомнился
Заходишь ты с утра такой в свою любимую социалочку, глазки протираешь и сразу же не веришь им. Начинаешь судорожно обновлять страницу, но это не помогает, бросаешься звонить друзьям, интересуясь как у них обстоят дела, заходишь в ФБ, сверяешь правильность адресов, но в итоге понимаешь, что всё-то ты увидел правильно, только увиденное совсем не радость. Узнали себя сегодня? Если ещё не успели, то я описал ваши будущие чувства при входе во Вконтакте, который обзавёлся новым дизайном.
На самом деле этот дизайн был подключен некоторым пользователям ещё в апреле этого года, и я был в их числе, поэтому люди из этого списка, в основном, уже привыкли к новому. Другое дело оставшаяся часть пользователей, которая даже не подозревала о грядущих переменах.
Каким был Вконтакте раньше
Сегодняшнее буйство толпы можно сравнить с негодованием 6-ти летней давности, когда случилось другое масштабное изменение интерфейса — Паша и его команда убрали старую добрую «стену». И с другим более поздним изменением — запретом на скрытие своей страницы и всех своих друзей от людей не из твоего списка. Подозреваю, что некоторые из вас не застали те первобытные времена, поэтому для полноты картины, вот вам скрины ВК из разряда «как это было»:
В самом начале у ВК ещё не было автообновления (в ожидании ответа на сообщение, приходилось постоянно обновлять страницу вручную); не было стикеров; документов; подарков; подписчиков; приложений; рекламы; нельзя было сохранить свои статусы (и вообще они удалялись автоматически через пару дней) и аватарки; загружать фотки можно было только по одной; а крепить к стене фотографии, музыку и видео вообще нельзя было; музыки, кстати, почти не было (при этом её тогда ещё никто не банил); не было статуса «онлайн»; нельзя было понять, прочитано ли твоё сообщение; не было привязки к номеру телефона и двухфакторной аутентификации; не было мобильных приложений; не было официальных страниц и знаменитостей; и даже не было нормальных сообществ и публичных страниц, только глуповатые группы по однобоким интересам. Да и много чего ещё не было.
Общались тогда между собой добрее, потому что фраза «я тебя по IP-вычислю» ещё имела вес. В те времена ВК — был уделом школьников, ОК — старшего поколения, а ФБ — просвещённой элитки. Сегодня аудитории порядочно смешались и чёткой классификации больше нет, разве что ОК — продолжают выделяться, хотя их пользователи уже давно пересели и на ФБ и на ВК и смешались с толпой.
Вконтакте любили за ретивого Дурова, за пиратскую музыку, за пиратское видео и за удобство, а иностранцы любили ВК за большое портфолио славянских девушек, которых можно было выбирать по списку.
Нравится или нет?
Сегодня ВК-мир разделился на два противоборствующих лагеря, одни кричат о том, что новый дизайн полная лажа, другие засоряют ленту своим «как вы достали со своим недовольством, отличный дизайн». Так же было и во времена вышеупомянутой «стены» и во времена «я хочу скрывать ВСЕХ своих друзей». Наверное, люди побурчат и успокоятся. Что-то сегодня я не слышу негодования в сторону микроблога или открытых страниц. Визуальное оформление — дело привычки, другое же дело — насколько оно функционально, потому что красота в таком деле должна уступать удобству. Пока что я наблюдаю просто дикие лаги на сайте (скорее всего это связано с техническими трудностями на первых порах, но всё же), наблюдаю, что многие элементы стали нерационально располагаться, а ещё замечаю, что разработчики выбрали странный масштаб для всех элементов. Вот что происходит сейчас в новостях соцсети:
Как менялся дизайн «ВКонтакте» за 15 лет существования соцсети
Российский клон Facebook
«ВКонтакте» заработал в день рождения своего создателя Павла Дурова — 10 октября 2006 года.
Первоначально соцсеть работала по приглашениям и основными пользователями были студенты СПбГУ, которых Дуров набирал на форуме университета. Однако спустя месяц регистрация стала свободной.
По словам одного из основателей компании «ВКонтакте», прообразом отечественной платформы стал Facebook, что, впрочем, заметно и невооруженным глазом.
«Facebook подсказал не как надо делать, а как не надо», — объяснял сам Дуров.
Особенным функционалом соцсеть не отличалась. На сайте можно было создать профиль с информацией о себе, добавлять друзей, общаться, создавать группы и загружать фото.
С 2007 года соцсеть стала модернизироваться, и ее функционал постепенно расширялся, например, сформировалась первая лента новостей.
Появилась возможность оставлять анонимные мнения, рисовать «граффити» на стене пользователей. Кроме того, разработчики добавили приложения, видео- и аудиозаписи. Тогда же появился и счетчик пользователей, который просуществовал пять лет.
Все это было сделано, чтобы создать удобную среду для пользователей.
«Люди — не идиоты. Они чувствуют — часто подсознательно — качество того, что вы предлагаете. Каждая приятная мелочь и продуманная деталь, сколь бы несущественной она ни казалась, приносит новых преданных пользователей», — считает Дуров.
В 2008 году «ВКонтакте» стал самым популярным интернет-ресурсом в России и его аудитория составляла уже 10 млн человек.
Тогда же на сайте появилась и реклама — до этого ее там не было. Кроме того, появился раздел «Подарки».
Спустя пару лет сайт начал претерпевать сильные изменения. В 2010 году пользователи лишились легендарной стены и получили вместо нее микроблоги.
Решение администрации сервиса подверглось критике, которая в свою очередь породила мем «Дуров, верни стену!».
Тогда же появилось поле быстрой регистрации, и кнопка «Мне нравится».
В 2011 году соцсеть получила мобильное приложение, включила поддержку хэштегов, групповых чатов и переехала на новый домен vk.com, сменивший vkontakte.ru.
Начиная с 2012 года соцсеть стали пытаться законодательно регулировать. Тогда «ВК» считался одним из крупнейших сайтов с пиратским контентом — в соцсети можно было найти что угодно: книги, фильмы, сериалы и музыку.
Особенно правообладателей смущала музыка. Они были уверены в том, что «ВКонтакте» лишает артистов заработка, и некоторые даже обратились в суд. В конечном итоге на сайте была проведена чистка от пиратского контента и соцсеть начала удалять треки.
Однако пользователи были не согласны и начали пытаться обманывать администрацию платформы. Они стали шифровать названия исполнителей и песен, так, например, Лана Дель Рей стала «Ванной без дверей».
Это помогло, но ненадолго. Соцсеть стала вычислять и удалять треки по звуковому оттиску.
До 2015 года дизайн социальной сети не менялся. В 2016 году лента новостей начинает подстраиваться под интересы пользователя. Также были запущены такие функции, как перевод безналичных денежных средств, ведение трансляций и голосовые сообщения. Изменения коснулись и дизайна.
В 2019 году обновление получило мобильное приложение «ВК». Оно стало куда светлее, а разделы «Сообщества», «Музыка», «Видео», «Трансляции», «Подкасты», «События», VK Pay и мини-приложения объединили на одной вкладке «Обзор».
Кроме того, изменился и главный экран. Помимо новостей на нем появился раздел «Интересное», а уведомления стали доступны по кнопке в правом верхнем углу.
Профиль тоже изменился. Появилась панель быстрого создания историй, записей, фото и трансляций. Остальная информация доступна в отдельном блоке. Кроме того, в правом верхнем углу появилось меню, где можно было посмотреть документы, архив историй и статистику посещений.
Сегодня «ВКонтакте»— это самая крупная российская соцсеть и число ее активных пользователей составляет 73 млн человек. По данным пресс-службы соцсети, за эти 15 лет пользователи платформы приняли 26 млрд запросов в друзья, создали 202 млн сообществ и провели 9 млн лет за прослушиванием музыки.
«Стены все же не хватает»
Администрация сообщества «Лепрозорий» рассказала «Газете.Ru», что свою деятельность они начали еще в 2012 году. По их словам, тогда «ВКонтакте» была доминирующей соцсетью в России, поэтому выбора между площадками не стояло.
Самым значимым нововведением администрация «Лепрозория» считает появление «умной» ленты.
«До 2016 года пользователи видели в ленте посты из всех сообществ по мере их выхода. «Умная» лента сначала вызвала много негодований, так как не сразу работала идеально и многие посты не набирали привычные просмотры. В последующие годы алгоритмы десятки раз немного менялись и к настоящему времени все, кажется, привыкли и адаптировались», — отметили собеседники «Газеты.Ru».
Пожелавший остаться анонимным владелец сети сообществ «ВКонтакте» с десятилетним стажем работы рассказал «Газете.Ru», что перепробовал множество разных платформ, но остановился именно на «ВКонтакте» из-за удобства ведения пабликов.
«Соцсеть менялась динамично всегда, не помню периодов застоя. Со временем я открыл для себя, что меня устраивает все, что есть в «ВК». Теплые, приятные цвета интерфейса; удобство в использовании — будь то использование инструментов для администраторов, общение со своей аудиторией, поиск единомышленников; стабильность работы, а также многое другое в буквальном смысле стало мне вторым домом», — рассказал собеседник «Газеты.Ru».
По его словам, социальная сеть всегда стремилась к современным стандартам и пыталась удовлетворить запросы пользователей.
«Мне нравится «ВКонтакте» именно удобством пользования, Facebook очень сложный и нагроможденный, в нем интуитивно непонятно, что и где находится. Вдобавок я считаю «ВК» более свободной платформой для выражения мнений», — поделился администратор.
Исполнительный директор iMARS Digital Татьяна Виноградова отметила, что за 15 лет «ВКонтакте» превратился из площадки для общения студентов в полноценную экосистему.
«ВК» развивался вместе со своими пользователями, бывшие студенты сегодня обзавелись семьями, устроились на работу, у них изменились запросы. Вместе с ними и менялась социальная сеть.
Для студентов 2006-2007 годов тот «ВК» был идеальной площадкой. Современный пользователь просит большего.
Сегодня более 679 миллионов человек могут на одной площадке решить большое количество своих запросов: помимо стандартных мессенджеров и пабликов — это платежные сервисы, сервисы заказа еды и продуктов, приложения такси и работы, музыкальная и видеоплатформа, видеозвонки. Единственное, чего не хватает сети — стена, по которой до сих пор скучают пользователи», — отметила Виноградова.
Главное преимущество «ВК» — это большое число самых разнообразных сообществ, число которых постоянно растет, считает управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Марк Шерман.
«ВК» стал одним из редких исключений, когда удалось создать конкурента Facebook, доминирующего практически во всех странах, где он используется. За счет появления огромных пабликов «ВКонтакте» удалось отстроиться от западного брата, и этот тренд уже не будет меняться», — заявил Шерман.
«ВКонтакте» 11 лет! Вспомним как менялась социальная сеть
10 октября 2006 года состоялся официальный запуск социальной сети «ВКонтакте». Что же происходило с социальной сетью за 11 лет? Сейчас вспомним!
Пока ещё известный только студентам Санкт-Петербурга вход на сайт выглядел так:
Шапочка очень милая. «ВКонтакте» тогда ещё фигурировал как «закрытый справочник студентов и выпускников элитных ВУЗов России». А один из первых блогов Павла Дурова выглядел так:
Если пройти по ссылке «О сайте» можно было видеть из кого состояла первая команда «ВКонтакте» и на каком сервере сидел ресурс:
Так же на сайте объявляется первый конкурс по приглашению друзей за очень даже неплохие призы:
За 4 месяца «ВКонтакте» набрал свыше 50000 пользователей, неплохой старт. Также удалось найти скрин одного из первых счётчиков зарегистрированных пользователей. Очень милая цифра на нём, в скором времени она увеличится в 10000 раз.
В 2008 году «ВКонтакте» приобрел широкую известность и стал самым популярным сайтом в России, а на Украине занял третье место. В ноябре 2008 года было объявлено, что количество пользователей соцсети перевалило за 20 миллионов. Летом 2008 года на сайте «ВКонтакте» впервые появилась реклама — до этого момента ее там не было.
В 2009 году «ВКонтакте» купил интернет-адрес vk.com — более короткий и более удобный для продвижения на мировом рынке. Точная сумма сделки неизвестна, но понятно, что она была весьма велика.
Интересный факт: в апреле 2009 года на сайт «ВКонтакте» заходило в два раза больше людей, чем на сайт «Одноклассников», их извечного конкурента.
В феврале 2010 года «ВКонтакте» был зарегистрирован 60-миллионный пользователь, а уже в ноябре — 100-миллионный. В октябре того же года произошло событие, наделавшее много шума: все страницы пользователей перевели в режим микроблога, вернуться назад было нельзя, и у многих это вызвало возмущение. Люди требовали вернуть привычную стену.
В начале 2011 года сайт «ВКонтакте» закрыл свободную регистрацию, чтобы затруднить создание фиктивных пользователей, использующихся для накруток и рассылки рекламы. Зарегистрироваться можно было только по приглашению, которое мог прислать кто-нибудь из пользователей (если ему была дана такая возможность). Примерно в то же время изменились настройки приватности: свои записи на стене стало невозможно открыть только для определённого круга лиц, они стали общедоступными.
Свободная регистрация была вновь открыта в июле 2011 года.
Первая версии мобильных приложений выглядели так:
В 2012 году сайт «ВКонтакте» окончательно переехал на доменное имя VK.
В апреле 2013 года стало известно, что инвестиционный фонд United Capital Partners под управлением Ильи Щербовича (как многие считают, близкий к Кремлю) выкупил 48% акций «ВКонтакте» у Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Они не имели права продавать акции, не предложив их сначала другим акционерам «ВКонтакте», в том числе Павлу Дурову, но это ограничение обошли, продав не акции, а кипрские компании, которым они принадлежали. Павел Дуров заявил, что эта схема «отдаёт мошенничеством». Отношения между ним и новым акционером время от времени обострялись и выходили на публику. Ходили слухи, что фонд UCP хочет сместить Дурова с поста генерального директора.
В то же время Дуров уделял время своему новому проекту — мобильному мессенджеру Telegram (приложение для общения). У фонда UCP это вызывало недовольство.
Летом, перед вступлением в силу «антипиратского» закона, «ВКонтакте» было удалено много музыки, загруженной туда нелегально.
В 2013 году, по данным Павла Дурова, количество ежедневных пользователей «ВКонтакте» выросло на 14 миллионов, достигнув 56 миллионов, а рост аудитории «Одноклассников», ближайшего конкурента, шёл в два раза медленнее.
В начале 2014 года аудитория соцсети превысила 60 миллионов человек.