Группа: Член Клуба (1000) Сообщений: 1 554 Регистрация: 24.10.2013 Пользователь №: 62 626 Номер машины: 7**
Марка машины: LR4/DISCOVERY 4
Я когда эту функцию включил, то работает все правильно. Остановился, дверь открыл, вышел. А другие двери снаружи то не открываются. Упс. Так что все, как надо.
Группа: Член Клуба (100) Сообщений: 146 Регистрация: 26.4.2012 Из: С-Петербург Пользователь №: 40 865
Марка машины: LR4/DISCOVERY 4
Да, всё верно: это сделано из соображения безопасности.
PS в своё время у форд’ов по этой причине вообще перестали делать автоматическое запирание при начале движения. хорошо, что здесь не так..
Группа: Член Клуба Сообщений: 80 Регистрация: 14.9.2008 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 5 421
Марка машины: LR4/DISCOVERY 4
Группа: Член Клуба (1000) Сообщений: 1 554 Регистрация: 24.10.2013 Пользователь №: 62 626 Номер машины: 7**
Марка машины: LR4/DISCOVERY 4
Группа: Член Клуба Сообщений: 80 Регистрация: 14.9.2008 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 5 421
Исправлена странная работа замка водительской двери
В общем, у меня очень странно работало открывание водительской двери: если двери заблокированы то изнутри дерганье за открывалку не открывало дверь. И не разблокировало остальные. Так работала только пассажирская дверь. Мне это показалось странным=) В итоге решил залезть внутрь и посмотреть. Это был полезный опыт=) Выяснил следующее: 1. Все очень хрупкое=( И с дуру можно много чего поломать. Тросик открывания водительской двери я с обоих концов попортил=))) Чтобы это не было: 1.1. Надо греть крепеж тросика открывания двери. Иначе ломается. При этом двери двери открывает, но, разумеется, заказал новый. 1.2. От самого замка он отсоединяется без усилий, т.к. там есть очень хрупкий силуминовый «носик» которым трос фиксируется на замке. Это починил временно, пока новый, поскольку без него тросик слетает и дверь изнутри не откроешь никак. 2. Дольше всего провозился с отстегиванием второй клипсы крепления стекла. С непривычки несколько раз бросал это занятие, но останавливаться не наш метод. В итоге каким-то чудом (ладно, не каким-то, а длинной толстой отверткой) удалось его отстегнуть. Когда буду менять тросик — попробую повторить, но что-то подсказывает, что будет легче=))) 3. Для проверки работы ЦЗ надо подключить разъем к замку, два разъема к блоку на внутренней поверхности обшивки и к кнопкам ЦЗ рядом с рукояткой. Я лишний раз разбирал замок, решив, что что-то не так собрал.
Но, в целом, все не так страшно, как казалось с самого начала. Глюк в итоге удалось поправить. Почему оно перешло в такой странный режим я не очень понимаю. В один из трех раз установки замка на место оно опят перешло в этот режим. Но. Его можно было поправить не разбирая замок (проверил, когда второй раз открытие «заблокировалось»): Если в закрытом состоянии замка толкнуть трос к рукоятке двери «внутрь», то пластиковая блокировка отщелкивается и замок начинает работать как надо. Возможно, это только у меня так починилось, но я проверил — про появлении глюка «починил» сняв только обшивку двери. Фоток пока нет, некогда было снимать=) Но когда буду менять тросик сфотаю место возникновения глюка и сработавший у меня способ починки.
Теперь работает как и предполагал по логике: если двери заблокированы после поездки, дерганье за водительскую открывалку двери разблокирует ЦЗ.
PS. Теперь перестало работать автоматичекое «закрывание» окна водительского. Но подозреваю, что там избыточное сорпотивление стекла из-за какого-нибудь микроперекоса. Встречал такую причину на других авто. Когда буду менять трос буду разбираться=)))
Пост про жесткий колхозинг. На днях открывая водительскую дверь изнутри раздался щелчок и дверь не открылась. Поигравшись центральным замком, так и не открыв дверь изнутри, через окно дернул за наружнюю ручку, и дверь благополучно открылась. Несколько дней выходил из машины как в старых американских боевиках )))) — через открытое окно открывал дверь за наружнюю ручку. Сегодня добрался таки. Обшивка двери снимается на удивление легко, без подводных камней. Схемку на всякий случай набросал. На фото ниже отмечены 7 винтов, благополучно открутив которые, просто и смело сдергиваем обшивку на себя. Главное вовремя остановиться, дабы не оборвать провода динамиков акустической системы. А ну и да — прежде чем сдергивать, нужно снять черную вставку из-за ручки открывания двери.
Причина не была зарыта глубоко — порвался тросик привода замка возле ручки открывания двери.
Чтобы добраться к нему по-человечески, нужно снять всю ручку, и тут обнаружился нежданчик. Она на заклепках. Пришлось высверливать.
Собственно ручка снята, вот такая там хрень.
Заклепать по старинке гайкой, или как то запаять оказалось невозможно ввиду Г-образной формы концевика троса.
В общем заколхозил времянку, изготовив из гвоздя подходящего диаметра Г-образный концевик с петлей, и прикрутив его к обрывкам троса.
Времянка получилась вполне работоспособной, функция выхода способом американского ганстера отключена. Тем не менее, не дело это ездить с такой хренью, более того ввиду укоротившегося троса, ход ручки стал дискомфортно короткоходным. Пробив деталюху по известным поставщикам запчастей пришел в уныние — запчасть под номером FQZ100540 пробивается на недемократичные 1700 рублей. Уважаемые дисководы, может кто посоветует от чего можно поставить тросик по более демократичной цене? А?
— нажав на боковые планки-фиксаторы, отсоединяем штекер питания и управления замком — Изогнув руку в трёх проекциях на ощупь отсоединяем тягу ручки двери. — Откручиваем три болта TORX, крепящие замок к торцевой панели двери. — Вынимаем замок, открываем «окошко», снимаем тяги:
1 — фиксатор тяги ручки двери 2 — Тросовая тяга ручки-петли для открывания замка из салона 3 — Тяга-стойка «флажка». — Закрываем «окошко» и, аккуратно поддевая отверткой, снимаем пластиковый чехол корпуса замка. ЗАМОК К РАЗ ВРАТУ БОРУ ГОТОВ. Если под рукой нет интернета — лучше сфотографировать (меня выручило). — Обращаем внимание на положение рычажных пар, чтобы не ошибиться при сборке.
— Избавляемся от Главной проблемы — штыря, зафиксированного круговой пружинной шайбой.
выбивается выколоткой на 4мм. Резко, «больно» )) Шайба при этом, как правило, выходит из строя.
поэтому лучше заранее запастись болтиком «под крест» М5х25мм с узкой гайкой
— Аккуратно поочерёдно поддеваем отверткой по краям металлический «язык» исполнительной части, и освобождаем фиксирующие выступы-кругляши привода. — Постепенно, с небольшим усилием и без сильных перекосов раскачивая привод, выводим его из зацепления с исполнительной частью и откладываем последнюю в сторону. — Выкручиваем 4 самореза под TORX — см. фото выше — четвёртый аж под двумя флажками (один просто защёлка, второй подпружинен) — Самое нудное — разделение привода на две части — верхнюю и нижнюю. П-образные защелки достаточно хрупкие, поэтому обращаться с ними приходится достаточно аккуратно. Первоначально в качества упора для отвёртки лучше использовать наплывы под саморезы и, аккуратно отжимая пальцами защелки, раздвигать половинки отвёрткой. Эти проклятые пластмаски идут по всему периметру… Если одна-две защелки сломаются — большого горя нет. Но торопиться не стоит. я сломал 2, не считая сломанных до меня прежним владельцем.
После 20 минут винни-пуховского пыхтения замок вскрыт. Верхнюю часть в сторону, всё внимание на нижнюю часть, где собственно и находится объект нашей озабоченности. Так как у меня не работал моторчик на разблокировку водительской двери (закрывало всё нормально), то виновник был определён сразу — движок №1 (на фото уже заменен).
Он оказался не «родным» — уже менялся, сцуко…
Вот его-то и снимаем со штырей, после чего устанавливаем на его место донора, предварительно сверив направление вращения «шнека». Кстати, при покупке донорского замка оптимальным будет взять замок с той же стороны машины, где стоит неисправный. Сборка в обратном порядке. — На место штыря ставим болтик, зафиксировав гайку фиксатором для резьбы. У меня он засох, посему просто залил резьбу фиолетовым перламутровым лаком для ногтей (по фэн-шую только такой и подходит 😉 ) — Состыковывая привод и исполнительную часть смотрим за расположением рычагов, отмеченных на фото выше кругами. Для большей наглядности и понимания:
— При установке замка придерживаем одной рукой тягу замочной личинки.и «вслепую», на ощупь заводим её в прорезь в верхней части замка, упражняя руки в гибкости и совершенствуя русский матерный.
Инструмент: Отвертка реверсивная Вюрт 0613.640.0 — первое использование — очччень достойный инструмент; Набор длинных бит «Практика» 777-505 — первое использование — весьма неплохи; из них использовались Биты TORX T25, T20 Бита PH2 Удлинитель Старенькие подточенные отвертки — проверены годами, сколько помню себя, столько они у меня есть; Молоток слесарный обыкновенный; Выколотка «Дело техники» ∅ 4 мм; Съёмники для пластика YATO; Головка но-нейм 10 мм с хвостовиком. Заклёпочник + 2 заклёпки ∅ 5мм Сверло ∅ 5,2 мм Шуруповёрт Зубная щетка.
Самомотивация: — русский матерный; — винни-пуховское пыхтение; — поминание «добрым» словом креативных инженеров, создавших сие чЮдо… Во — и никаких тебе моторчиков, пластиковых защёлок и тяг )))
Лэнд Ровер Дискавери: открыть двери механическим способом. В случаях, если разряжен аккумулятор вашего автомобиля, или села батарейка в ключе-брелке сигнализация, вы можете аварийно разблокировать дверные замки механическим способом, для этого следуйте следующим пунктам инструкции, а также обратите внимание на схему открывания замков, и подробное видео с открытием Дискавери механическим ключом.
Снимите крышку замка передней левой двери следующим образом:
Примечание: Чтобы установить на место крышку замка двери, нажмите на нее до щелчка. Отпирание: Поверните механический ключ в сторону задней части вашего Ленд Ровер Дискавери и отпустите. Если сигнализация отключена, все двери и багажное отделение будут отперты. Если сигнализация включена, будет открыта только передняя левая дверь. Если открыть автомобиль аварийным механическим ключом при активированной охранной системе, при отпирании двери сработает сигнализация. Для отключения сигнализации нажмите кнопку отпирания на электронном ключе или нажмите кнопку START/STOP (Запуск/выключение двигателя) (при этом электронный ключ должен находиться в автомобиле).
Запирание: Убедитесь, что все двери закрыты, затем поверните механический ключ в сторону передней части автомобиля и отпустите. При этом будут закрыты все двери, но сигнализация не активируется.
Видео как открыть двери Лэнд Ровер Дискавери
Если вы потеряли механический ключ, или не можете открыть двери на вашем Ленд Ровер — обращайтесь в нашу службу техпомощи «Дядя Чарли», подскажем, приедем, поможем!