хорошо что во времена появления пенициллина не было интернета
Хорошо что во времена появления пенициллина не было интернета
Она же синтезировала в годы войны и пенициллин,за что Сталин назвал её «сестрёнкой»..Была проведена титаническая работа,хотя у союзников он уже был,но они его нам не поставляли.
Спасибо. ей положен памятник из чистого золота во весь рост
Вот только этого почти никто не знает. нынче иные «герои» в почёте и уважении..Интересно-сейчас хоть один бы врач сам себя заразил бы и опробывал бы вакцину на себе. Нет. А отдал бы он деньги за своё изобретение на постройку например детсада. Нет. А вот эта женщина-истинный герой,но памятника ей никто не поставит,да и не ради памятника и наград она работала-для людей!
Именно так и обстоят дела в России. Во всех странах люди вакцинируютс, а вот в России умники и все иммунологи и вирусологи. «КоронавирусУ» уже около 45 лет. Вакцина разработана давно, но вирус мутировал.
Так чего не делали раньше то вакцину? Может он поэтому и мутирует теперь, что нам можно каждый месяц «надувать» новый штамм и колоть ежемесячно от нового? В мире открыто ещё 12 миллионов вирусов и теперь давайте их раздуем? А от вакцин уже помирают. Новость из Казахстана, что 700 привитых умерли после прививки. Как то так. Причем, сначала кололи Спутник, потом вроде свое даже производство запустили, теперь и китайский колят. Это 45 лет вирусу и народ мечется? Прикольно. Дети не болели практически, но им уже готова вакцина почему то. ну да, обьяви народу, что дети переносчики и народ начнет собственных детей бояться в этом плане?
вооот, собираются заслужнные вирусологи
из чего вы это поняли?))) не можете поддержать беседу и начали придираться к моей личности? по вашему это адекватно? вы вообще хоть немного представляете себе, что такое интеллигентное ведение дискуссии?
понятно, пишем всякую чушь, а отстоять ее потом не можем))) Не лучше сидеть тихо на своем диване?
вы заметили, что я уже не отвечаю на вашу дурь?
я заметила, что ваши голословные измышления в мой адрес во-первых ничем не подкреплены, а во-вторых никаким боком не относятся к теме беседы. Это не учитывая тот факт, что культурные и вежливые люди вообще никогда не переходят в споре на личность собеседника
сегодня с пенсионеркой поговорил из подъезда: 80 лет, переболела на ногах, говорит, что умирают только с хроническими болезнями.
Ну ещё и «бумажку надо подписывать».
)
слушай побольше маразматиков
Ой, да отвалите вы со своею плесенью. Мы сегодня пользуемся антибиотиками четвертого поколения. Ко всему привыкли. Что будем далее делать и чем лечится?
и ваще я не ваш, я свой. собственный
Собственный тоже. в том же направлении
мне с вами не по пути
Ни малейшего сожаления по этому поводу
кучка формацевтов хочет освоить бюджет, на не испытанной вакцине, вы им просто помогаете вот вся суть
все норм было, до резких высказываний
А где ты видишь резкие высказывания?
д забей поговорили и поговорили
Поэтому не надо звиздеть.. я не виновата что не так понял
Так и было бы. Впрочем, в 19 веке одного доктора посадили в психушку за идею чистоты в больницах
А тогда интернета не было
Совсем недавно на повестке дня стоял СПИД. Сейчас даже не вспоминают. Как от него избавились?
ага так тихо молча научились лечить штоле?
Точно так же и корона уйдёт в историю.
твоими устами, да мёд бы пить)) только от спида вакцину не кололи
Возникает вопрос. ПОЧЕМУ?
потому что он не передается воздушно0капельным путем
Удачи, это конечно хорошее решение вакцинироваться каждые пол года, и так пока не умрешь
вот и ты на неё повелась
анализатор твой сломался))
Ну, что же стираешь? В трёп не вписывается? Так я тебе с 10к, кто умер, накидаю тварь ты купленная.
нехуй фейки распространять
Дебил. Есть фото со свидетельством о смерти и заключением.
Пенициллин не убивает. А агитация типо вашей, только отпугивает людей от прививки.
Открытие, изменившее мир навсегда. Кто и как создал первый антибиотик, спасший миллионы жизней
В XX веке было сделано немало важнейших научных открытий, изменивших ход истории. Но одно из них стоит особняком и по степени влияния на медицину вряд ли сопоставимо с чем-либо еще. Речь про разработку первого в мире антибиотика — пенициллина. Причем его открытие произошло едва ли не случайно, но при этом спасло миллионы жизней. Рассказываем в подробностях, как это было.
Кто и почему считается «отцом» всех антибиотиков
До открытия веществ, подавляющих рост болезнетворных бактерий в организме человека, то есть антибиотиков, жизнь была ощутимо сложнее, чем сегодня. Даже обыкновенная царапина могла привести к смерти, если в кровь попадала инфекция. Шансы на выживание и восстановление тела после хирургического вмешательства если не стремились к нулю, то составляли примерно 50/50. А про туберкулез, воспаление легких, дизентерию и другие подобные заболевания упоминать и вовсе не приходится — в начале прошлого века многие из них считались практически неизлечимыми.
Но все изменилось, когда британец (вернее, шотландец) Александр Флеминг едва ли не случайно (если верить расхожей версии) приблизился к открытию пенициллина. Именно его считают «отцом» всех современных антибиотиков, а журнал Time и вовсе включил Флеминга в список из ста самых важных людей XX века.
Но тут важно понимать: Флеминг был первым (или во всяком случае одним из первых), кто сумел облечь свое исследование в научную структурированную форму, при этом сама идея использования плесени в борьбе с рядом заболеваний микробиологу не принадлежит. Если зайти совсем далеко вглубь веков, то еще жители древнего Египта прикладывали размоченный в воде заплесневелый хлеб к ранениям. В конце XIX столетия формулу схожего с пенициллином антибиотика якобы вывел итальянский врач Бартоломео Гозио. Тогда же его французский коллега Эрнест Дюшен представил аналогичное исследование, но научное сообщество его не приняло. Есть еще несколько похожих примеров.
Александр Флеминг родился 6 августа 1881 года в семье простого фермера. По примеру одного из старших братьев молодой человек решился изучать медицину и, будучи еще студентом, попал в прикрепленную к госпиталю Святой Марии в Лондоне исследовательскую лабораторию. Впоследствии микробиолог проработал в ней до самой своей смерти в 1955 году, до этого отслужив капитаном в Королевской медицинской армии Британии во время Первой мировой войны.
Случайное открытие, ставшее возможным благодаря сквозняку и открытому окну
Впрочем, со стопроцентной точностью определить причину подобного эффекта у Флеминга в тот момент не вышло. Как и некоторые его предшественники, ученый сперва предположил: плесень стимулирует иммунную систему организма, а не сам уничтожает бактерии. Затем стало понятно, что на микробы влияет именно плесень. Но с выделением отфильтрованного вещества, впоследствии названного Флемингом пенициллином, были проблемы. Поначалу использовать полученный специалистом образец на людях было слишком рискованно из-за большого количества потенциально опасных примесей.
Но зато, как упоминалось выше, ученый все подробно описал и структурировал, то есть расписал, как фильтрат действует на различные бактерии, занялся сравнением «своей» плесени с другими ее разновидностями и, что важнее, сумел сохранить образцы. В 1929 году Флеминг публично рассказал в Лондонском медицинском научно-исследовательском клубе о разработанном им потенциально перспективном антибактериальном средстве, но экспертное сообщество восприняло новость, мягко говоря, прохладно. На призывы Флеминга заняться его дальнейшей разработкой никто не откликнулся — о пенициллине забыли на 10 лет.
Нобелевская премия, мировое признание и тысячи спасенных жизней
Вновь вспомнили о нем лишь в 1939-м. Немецкий эмигрант Эрнст Чейн спустя бесчисленное множество неудачных попыток все-таки выделил чистое вещество, способное применяться для лечения, из сохраненного в Оксфордском университете образца Флеминга. Его начальник Говард Флори занялся испытанием препарата на животных. В 1942 году, во время Второй мировой войны, «чистый» пенициллин опробовали на умирающем от менингита больном, в 1943-м началось массовое производство — в основном в США. И понятно почему: на территориях, физически не затронутых военными действиями, наладить выпуск было куда проще.
Существует интересная, но неподтвержденная теория. Везти плесень из Великобритании в США в пузырьке было слишком опасно: вещество могли перехватить и передать немецким ученым. Поэтому грибковыми спорами решили пропитать подкладки пальто ученых, которые как раз переправлялись через Атлантический океан.
Так или иначе, но процесс пошел. Терапевтические свойства пенициллина быстро оценили, особенно на фронте. Счет пошел буквально на десятки, если не сотни тысяч спасенных жизней. В 1945-м Флеминг, Флори и Чейн удостоились Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Большинство современных антибиотиков были созданы именно после исследования лечебных свойств пенициллина. В сентябре 1945 года, накануне приезда во французскую столицу Александра Флеминга парижские газеты писали: «Для разгрома фашизма и освобождения Франции он сделал больше целых дивизий».
Как появился первый советский антибиотик, или «Мадам пенициллин»
Массовое производство пенициллина в США стартовало в 1943 году, но до СССР доходили лишь единичные дозы препарата. Процесс его получения и вовсе оставался неизвестным. В общем, было необходимо в срочном порядке освоить технологию и наладить выпуск собственного аналога. Этим занималась микробиолог Зинаида Ермольева — позже ее даже стали называть «Мадам пенициллин».
Впрочем, путь Ермольевой к подобному «званию», как и в случае Флеминга, вряд ли можно назвать заурядным. Работа над созданием отечественного пенициллина стартовала в 1942 году, первые образцы были получены в 1943-м. Тогда же запустили производство антибиотика под названием крустозин.
«Известия» пишут, что в 1944 году в СССР прибыл один из создателей оригинального пенициллина Говард Флори — специалист привез с собой штамм их препарата. И советское лекарство, если верить изданию, даже оказалось в 1,4 раза эффективнее. Но в ТАСС при этом добавляют: полученный Ермольевой и ее командой антибиотик терял свойства при хранении и вызывал у пациентов повышение температуры. Ресурс также приводит такие данные: в 1945 году в Советском Союзе начались испытания пенициллина, разработанного по западному образцу. Технология его производства была освоена НИИ эпидемиологии и гигиены Красной армии под руководством Николая Копылова.
Россия или Британия: кто на самом деле открыл пенициллин?
Не оставляй уборку на завтра, когда ее можно сделать. послезавтра
В начале осени 1928 года британский бактериолог Александр Флеминг вернулся из отпуска и, войдя в свою лабораторию, принялся осматривать своё рабочее место. Поборником порядка учёный не был, и перед отъездом оставил несколько немытых чашек Петри (для работы с бактериями).
Осматривая чашки с микроорганизмами, Флеминг подметил, что на чашках появилась плесень. Поместив образцы под микроскоп, учёный был удивлен: стафилококков в местах скопления плесневого грибка не оказалось.
Далее последовали опыты с разными видами плесени, и возможным её сосуществованием с бактериями. Вывод: с ними плесень не «дружила», как бы «отгораживаясь» от соседей и не давая им размножаться.
ПЕРВЫМ, НА КОМ ОПРОБОВАЛИ ВЕЩЕСТВО, СТАЛ
ПОМОЩНИК ФЛЕМИНГА, БОЛЕВШИЙ ГАЙМОРИТОМ
Рядом с местом роста грибка образовывалась жидкость. Исследуя её, Флеминг обнаружил, что она способна уничтожать бактерии. Причём эти свойства сохранялись даже при двадцатикратном разведении водой.
Учёный назвал субстанцию «пенициллин» (от названия рода грибов Penicillium).
А мы тут ни при чём. или при чём?
Спору нет, история открытия пенициллина изящна, но, как это часто случается с открытиями, не «прямолинейно-идеальна».
В 60-х годах XIX века (т.е. почти за семьдесят лет до Флеминга) два русских доктора стали дискутировать о том, может ли зелёная плесень являться предшественницей для всех грибковых образований.
Доктор Алексей Полотебнов высказывался за такую возможность, также полагая, что от неё пошли все существующие микроорганизмы. Его коллега, Вячеслав Манассеин, не разделял точку зрения Полотебнова.
Каждый из врачей решил провести свой эксперимент. Манассеин установил, что там, где растёт плесень, бактерий нет. Полотебнов пришёл к такому же выводу. Его эксперимент отличался тем, что он выращивал плесень в водной среде: в конце опыта вода осталась чистой.
Полотебнов опубликовал результаты своей работы, однако к фактически революционному открытию официальная наука отнеслась без энтузиазма.
«Капризный» пенициллин
Опыты Флеминга показали, что плесень опасна для микробов, но не причиняет вреда животным. Первым, на ком опробовали вещество, стал помощник Флеминга, болевший гайморитом (воспаление верхнечелюстной пазухи/синуса). После введения в нос вытяжки из плесени ему стало легче.
В конце 20-х годов Флеминг представляет полученные данные в медицинско-научном клубе Лондона. И здесь представители официальной медицины не выказывают особого интереса к открытию.
Со слов современников, «тихий, застенчивый человек», не красноречивый Флеминг начал рекламировать средство. Выступления и статьи на протяжении нескольких лет принесли свои результаты: «коллеги по цеху» заинтересовались открытием Флеминга.
Всё бы хорошо, но пенициллин «показал характер»: при получении он быстро разрушался. По прошествии нескольких лет Флемингу помогли английские исследователи Говард Флори и Эрнст Чейн, придумавшие способ получения пенициллина, при котором он не распадался.
В 42-м году пенициллин был впервые использован в открытых испытаниях на больных.
В 1945 году за своё открытие Александр Флеминг, Говард Флори и Эрнст Чейн удостоились Нобелевской премии по физиологии или медицине.
Реванш? Отечественный пенициллин
Среди нерешённых оставалась проблема бактериальных инфекций. К сожалению, имеющиеся антисептики (спиртовый раствор йода и др.) помогали далеко не во всех случаях.
О работах английских учёных узнали в СССР. Зинаида Виссарионовна начинает исследования над способом получения отечественного препарата. Цель была достигнута в 1942 году. Выпускать его начали спустя два года на предприятиях химико-фармацевтической промышленности. Благодаря первому отечественному пенициллину были спасены тысячи жизней бойцов Красной Армии.
Интересный факт: в 1944 году, уже после получения советского препарата, Москву в составе научной делегации посетил профессор Флори. Он привёз свой пенициллин и предложил сравнить его с советским. Отечественный пенициллин показал более высокую активность: 28 единиц против 20 в 1 мл. После этого Флори и его американский коллега предложили испытать средство на пациентах. И здесь отечественный пенициллин также «обошёл» зарубежного собрата.
Начало положено
Историю медицины можно классифицировать по разным критериям. Однако вряд ли кто-то оспорит факт, что получение пенициллина стало чертой между «доантибиотиковой» и «антибиотиковой» эпохами.
После пенициллина фармацевты стали создавать другие препараты, губительно действующие на болезнетворные микроорганизмы. Стало возможным полное излечение от инфекций, ранее нередко приводивших к инвалидизации и даже к смерти. Появились схемы лечения, в которых использовалось более 1-го антибиотика. Эти средства выпускались в формах, которые можно принимать внутрь, вводить внутримышечно и внутривенно.
ФЛЕМИНГ ПРЕДУПРЕЖДАЛ, ЧТО
НЕ СТОИТ ПРИМЕНЯТЬ ПЕНИЦИЛЛИН
ДО УСТАНОВЛЕНИЯ ДИАГНОЗА
Казалось бы, патогенным микробам не оставлено шанса на успех, но.
Не панацея
Период воодушевления от успешного применения пенициллина в какой-то степени уменьшился, когда выяснилось, что бактерии развивают к нему резистентность (устойчивость). Ещё в конце 40-х годов прошлого века были выявлены не восприимчивые к антибиотику культуры золотистого стафилококка.
По мере создания новых подобных средств против различных патогенов не бездействовали и сами микроорганизмы, постепенно приспосабливаясь к антибиотикам.
Одна из важных причин этого явления в том, что некоторые люди иногда принимают их бесконтрольно, в том числе в неправильных дозировках и не по показаниям. Не всегда соблюдается и режим приёма медикамента.
По поводу развития бактериальной устойчивости говорил и сам Флеминг: он предупреждал, что не стоит применять пенициллин до установления диагноза; нельзя использовать его короткое время и в совсем небольших количествах.
Сегодня проблема устойчивости к антибиотикам очень актуальна. Существует вероятность того, что медицина вернётся в эпоху до их изобретения. Парадокс будет состоять в том, что в нашем распоряжении будет целый арсенал препаратов, больше не справляющихся с теми, кто на эволюционной лестнице появился гораздо раньше нас. Разумеется, бактерии не обладают разумом, но их способность через мутации приспосабливаться к изобретаемому «оружию» на каком-то этапе может изменить существующую расстановку сил. К сожалению, не в нашу пользу.
Что можем сделать мы?
Рекомендации несложные, но вполне способные отдалить время «тотальной» резистентности к антибиотикам:
— принимайте антибиотики только по назначению доктора;
— помните: антибиотики неэффективны при вирусных патологиях.
В истории исследований «межмикробного противостояния» имеется ещё один интересный факт, известный, пожалуй, не так хорошо, как антибиотиковый.
В результате в Советском Союзе был наработан значительный опыт по применению бактериофагов, в том числе и в клинической практике. Крупный центр по проблемам фагов и фаготерапии продолжает свою работу в Тбилиси (Грузия).
Текст: Энвер Алиев
Тихий подвиг врача-биолога: Победила холеру и создала пенициллин
21 день остался до самого главного праздника этого года – Дня Победы. Каждый день Царьград рассказывает невероятные и малоизвестные истории через судьбы людей, которые помогают глубже понять и осознать, какой ценой досталась нашей стране долгожданная Победа. Сегодня речь пойдёт о тихом подвиге врача-биолога Зинаиды Ермольевой. Она первая в СССР разработала пенициллин, спасший тысячи жизней во время Великой Отечественной войны, и смогла в условиях осаждённого Сталинграда остановить распространение холеры.
Опасный эксперимент
Зинаида Ермольева как никто другой знала, как можно победить холеру. Желание найти лекарство от этой страшной болезни и побудило её стать врачом. Ещё будучи студенткой, она вставала ни свет ни заря и пробиралась через форточку в лабораторию, чтобы лишние пару часов отдать опытам.
Зинаида много времени посвятила изучению холеры. Она знала, как коварна эта острая кишечная инфекция. Она всегда протекает с тяжёлой диареей, рвотой, что приводит к обезвоживанию организма. Распространяется, как правило, в форме эпидемий. Заражение происходит главным образом при питье необеззараженной воды. Инфекция поражает как детей, так и взрослых и при отсутствии лечения может за несколько часов приводить к смерти.
В 1922 году вспышка холеры охватила Ростов-на-Дону. Тогда причиной стали грязные воды Дона и Темерника. 24-летняя выпускница медицинского факультета Ермольева решилась на опасный эксперимент. После нейтрализации желудочного сока содой она приняла 1,5 млрд микробных тел холероподобных вибрионов и исследовала клиническую картину классического холерного заболевания на себе.
Полученный результат дал возможность быстро дигностировать болезнь и лёг в основу санитарных норм хлорирования воды, которые применяются до сих пор.
Заражённый Сталинград
В 1942-м фашистские оккупанты предприняли попытку заразить водоснабжение Сталинграда холерным вибрионом, – рассказала порталу Девичий-спецназ.рф заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии №2 Ростовского медуниверситета, доктор медицинских наук, профессор Галина Харсеева. – Туда в срочном порядке направили десант, состоящий из эпидемиологов и микробиологов во главе с Зинаидой Виссарионовной Ермольевой. В склянках с собой они везли бактериофаги – вирусы, поражающие клетки возбудителя холеры. Эшелон Ермольевой попал под бомбёжку. Множество медикаментов было уничтожено.
Фашисты рассчитывали при помощи заражения жителей Сталинграда холерой наименьшими усилиями расправиться с мирным населением и распространить инфекцию по путям эвакуации дальше.
Шесть месяцев Зинаида Ермольева находилась в прифронтовой полосе. Несмотря на то, что привезённой с собой противохолерной сыворотки было явно недостаточно, ей удалось организовать сложнейшее микробиологическое производство в подвале одного из зданий осаждённого немцами города.
Благодаря созданному Зинаидой Ермольевой препарату смертность от ран и инфекций в армии снизилась на 80%, а количество ампутаций конечностей – на 20-30%. Фото: Леонид Доренский / Фотохроника ТАСС
Каждый день жизненно важное лекарство принимали почти 50 тысяч человек, чего в истории ещё никогда не было. В городе провели хлорирование всех колодцев, организовали массовые прививки, и эпидемия была остановлена.
«Мадам Пенициллин»
Работая в Сталинграде, Зинаида Виссарионовна внимательно наблюдала за ранеными солдатами. Большинство из них умирало после операций из-за гнойно-септических осложнений. Ермольевой сложно было осознавать, что солдаты мучительно погибают в госпиталях от заражения крови, в то время как на Западе уже вовсю применяли чудодейственный препарат – пенициллин. Продавать лицензию на изготовление лекарства союзники отказывались даже за очень большие деньги. А технология его получения хранилась в строжайшем секрете.
За создание отечественного аналога взялась Ермольева. Необходимый для производства лекарства грибок искали повсюду – в траве, на земле, даже в бомбоубежищах. Из собранных образцов сотрудники лаборатории выделяли грибковые культуры и проверяли их воздействие на патогенные бактерии стафилококка, которые умирают при контакте с антибиотиком.
Всего за несколько месяцев Зинаида Ермольева смогла создать препарат, аналогичный импортному. Он получил название «Крустозин». Заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии №2 Ростовского медуниверситета, доктор медицинских наук, профессор Галина Харсеева рассказала порталу Девичий-спецназ.рф о первом успешном применении этого лекарства.
Одним из первых, кого вылечили с помощью этого препарата, стал раненый в голень красноармеец с повреждением костей, у которого начался сепсис после ампутации бедра. Уже на шестой день применения пенициллина состояние безнадёжного больного значительно улучшилось, а посевы крови стали стерильными, что свидетельствовало о победе над инфекцией.
В 1943 году в СССР запустили массовое производство первого отечественного антибиотика. Созданный Ермольевой препарат помог спасти в будущем миллионы жизней. Благодаря ему смертность от ран и инфекций в армии снизилась на 80%, а количество ампутаций конечностей – на 20-30%, что позволило большему количеству солдат избежать инвалидности и вернуться в строй для продолжения службы.
В конце 1940-х годов зарубежные учёные, исследовав «Крустозин», пришли к выводу, что по своей эффективности он превосходит заокеанский пенициллин. В знак своего уважения заокеанские коллеги называли Зинаиду Ермольеву «Мадам Пенициллин».
В 1943 году Зинаиде Ермольевой была присуждена Сталинская премия. Деньги она отдала на нужды фронта, и уже через несколько месяцев в бой с фашистами вступил истребитель с надписью на борту «Зинаида Ермольева».
Она была скромной женщиной, не выпячивающей своих заслуг перед страной, не придавала она значения и тому, какой неоценимый вклад лично она внесла в Победу.