хочу стать волонтером в москве с чего начать
Куда пойти волонтером
Благотворительный фонд «Нужна помощь» выяснил, что каждый десятый россиянин хотя бы раз в год работал волонтером. Желающих помочь гораздо больше, но многие попросту не знают, с чего начать.
Вот куда обратиться, если хотите делать добро для других.
Помочь ребенку в больнице
Волонтер не заменит врача или медсестру, но может помочь, покормив ребенка после операции или сменив постельное белье. Помощь нужна разная, и рады будут любой.
Дети, от которых родители отказались сразу после рождения ‑ таким детям помогают добровольцы. Пока государство не распределило их по детским домам, они вынуждены находиться в больнице. В роддомах таких малышей содержат от недели до месяца, потом переводят в обычные детские больницы. Медперсонала там часто не хватает, поэтому помощь волонтеров очень нужна.
В тяжелой ситуации и дети из детских домов: в больницах о них заботиться некому. Волонтеры помогают справиться с одиночеством и страхом, ухаживают за детьми: моют, кормят, водят на перевязки, держат за руку во время уколов.
Где помочь детям, от которых отказались родители
Москва и другие регионы | Волонтеры в помощь детям-сиротам |
Санкт-Петербург | Наши дети |
Екатеринбург и Тюменская область | Аистенок |
Тяжелобольные дети. Волонтеры нужны в больницах, где дети вынуждены находиться долго. Добровольцы пытаются скрасить их жизнь: вместе рисуют, поют и читают стихи, переодеваются клоунами и расписывают стены больничных коридоров.
Где помочь тяжелобольным детям
Хосписы. Помощь нужна не только бытовая — что-то помыть, погладить или убрать, но и творческая — организовать песенный концерт или мастер-класс по вышиванию. Волонтеры гуляют и общаются с пациентами, создают домашнюю атмосферу и комфортные условия для детей с неизлечимой болезнью.
Где помочь хоспису
Искать пропавших
Поисковому отряду «Лиза Алерт» всегда требуются люди, но нужно быть довольно крепким физически: волонтер, который переоценит свои силы при поисках пропавших в лесу, не сможет помочь, а только сам станет обузой для отряда. Все желающие старше 18 лет могут стать кураторами поиска, расклеивать ориентировки, распространять информацию в интернете или обзванивать больницы. Можно купить и передать отряду необходимое оборудование для поисков: фонари, навигаторы, компасы, дополнительные аккумуляторы для техники или термосы. А вот помочь деньгами не получится: отряд не принимает пожертвований.
Как помочь: на сайте «Лиза Алерт» подписаться на бесплатную рассылку о начале новых поисков, чтобы присоединиться, если находитесь рядом. Там же указать свои контакты и рассказать, как сможете помочь. Например, вы можете проверять снимки с дронов или подвозить на автомобиле пеших волонтеров.
Помочь животным
Приюты. Волонтеры гуляют с питомцами, убирают в вольерах и ищут для собак и кошек новые семьи. Иногда требуется что-то отремонтировать или сфотографировать, разместить информацию о животном в интернете или взять его на временную передержку, пока не найдется хозяин.
Где найти приюты для животных
Зоопарки. Волонтеры следят, чтобы посетители не кормили животных, а также не мешали обитателям, у которых недавно появилось потомство. Добровольцы показывают дорогу до экспозиций, ухаживают за растениями и развлекают гостей на праздниках.
Как помочь животным в зоопарках
Восстановить архитектурный облик
Реставрировать памятники архитектуры — тоже способ помочь. В Москве ищут помощников для реставрации башен Донского монастыря, а в Архангельской области добровольцев приглашают возродить деревянный храм. Для работы не нужно быть строителем или реставратором: чаще всего придется разбирать завалы, выносить мусор и делать мелкий ремонт.
Как сохранить культурное наследие: обратиться во Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры — ВООПИК, филиалы этого волонтерского движения есть по всей стране.
Помочь искусству
Волонтеров ждут в музеях, картинных галереях и на крупных мероприятиях: «Ночь в музее», «Библионочь» или «Фестиваль науки, искусства и технологий». Добровольцы встречают гостей, помогают им разобраться в программе выставки и проводят экскурсии.
Например, в художественном музее имени Пушкина волонтеры проводят детские квесты и рассказывают об искусстве посетителям, а в Третьяковке помогают с архивами: оцифровывают рукописные книги или дневники художников. В Эрмитаже добровольцы монтируют декорации и занимаются компьютерной анимацией: создают голограммы утраченных памятников, которые можно посмотреть на специальном экране или с помощью смартфона.
Как стать волонтером в музее: узнать в конкретном музее или картинной галерее, не требуются ли им волонтеры.
Помогать вместе с единомышленниками
Некоторые фонды принимают не всех волонтеров, а объединяют людей на базе специальности, религии или места жительства.
Профессия. «Волонтеры-медики» рассказывают о здоровом образе жизни, популяризируют донорство и учат людей оказывать первую помощь. В России уже 83 региональных отделения.
Возраст. В добровольцы часто идут люди зрелого возраста, когда силы помогать еще остались. Их примут фонды «Серебряные волонтеры», «Серебряный возраст» и «Волонтеры 55+».
Вероисповедание. Религиозные службы помогают всем: обездоленным и больным, сиротам и людям с ВИЧ. Это, например, православная служба «Милосердие», католическая благотворительная организация «Каритас» и исламский благотворительный фонд «Закят».
Место жительства. Городам тоже нужна помощь. В Москве «Мосволонтер» объединяет активных горожан для решения социальных проблем города, в Санкт-Петербурге при комитете молодежной политики действует программа «Волонтеры Петербурга». Во Владимире на базе управления по делам молодежи действует добровольческое движение «Доброштаб».
Как стать волонтером в Москве
1. Кто может стать волонтером?
Волонтером может стать любой желающий. Для несовершеннолетних необходимо разрешение от родителей, а для ребят в возрасте до 14 лет — сопровождение официальных представителей.
2. Где узнать о волонтерских проектах?
В Москве при поддержке городских властей был создан Ресурсный центр «Мосволонтер». На сайте mosvolonter.ru размещается информация о крупных городских событиях, постоянных волонтерских программах и акциях разной направленности. Каждый сможет найти для себя проект по интересам. Так, на сегодняшний день в Москве развивается 10 направлений волонтерской деятельности:
3. Как принять участие в мероприятии в качестве волонтера?
Для участия в мероприятиях и проектах Ресурсного центра «Мосволонтер» необходимо авторизоваться на сайте, а затем пройти регистрацию на конкретное событие.
Последовательность действий при регистрации:
4. Как получить личную книжку волонтера?
Личная книжка волонтера — это документ, в котором фиксируются все ваши достижения в общественной жизни города. Она предназначена для учета волонтерской деятельности, а также содержит сведения о поощрениях и дополнительной подготовке волонтера.
Получатели книжек — члены общественных объединений и добровольческих организаций, волонтерских центров высших и средних учебных заведений, школьных волонтерских отрядов, а также индивидуальные добровольцы.
Для получения личной книжки волонтера в Москве индивидуальному добровольцу понадобятся:
С этими документами нужно приехать в ресурсный центр «Мосволонтер», который находится по адресу: Ленинградский проспект, дом 5, строение 1. Документы на получение личной книжки волонтера принимают по вторникам и четвергам с 10:00 до 18:00 (перерыв — 13:00–13:45).
Срок изготовления личной книжки волонтера — 14 дней.
Подробнее о том, как получить личную книжку волонтера, вы можете узнать из инфографики на сайте «Мосволонтера».
Для волонтерства нет никаких ограничений: как начать помогать другим людям
Московские волонтеры помогли столице пережить пандемию. Они занимались адресной доставкой продуктов и лекарств тем, кто находился на самоизоляции, и, конечно, помогали в больницах врачам. На прошлой неделе волонтеры Москвы получили памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». Наградой отметили наиболее отличившихся добровольцев, которые поддерживали жителей столицы во время режима самоизоляции.
Масштабная добровольческая акция #МыВместе проходила с конца марта до июня по всей стране. К ней присоединились более 21 тысячи москвичей. Кроме того, в марафоне взаимопомощи участвовали свыше 400 организаций: продуктовых сетей, кафе, транспортных служб, операторов сотовой связи, производителей питьевой воды и других компаний.
Волонтеры помогали всем, кому требовалось особое внимание, например пожилым людям и многодетным семьям. На протяжении трех месяцев добровольцы доставляли продукты, лекарства, корм для животных и другие необходимые вещи. Mos.ru поговорил с волонтерами и узнал, как они помогали жителям во время режима самоизоляции и как присоединиться к добровольцам.
Джемият Курбанова: Волонтерство окружает нас повсюду
Студентка и координатор московского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»
— Во время режима самоизоляции я была в штабе акции #МыВместе и координировала помощь трем больницам: это госпиталь для ветеранов войн № 3, городские клинические больницы № 31 и 67. Также помогала в организации сдачи крови в рамках московской акции «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор», которая была приурочена ко Всемирному дню донора. Я студент-медик, окончила четвертый курс Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова. И мне особенно интересны волонтерские проекты в сфере здравоохранения.
Волонтерство, по моему мнению, окружает нас повсюду. С самого детства мы все так или иначе выступаем в этой роли: помочь бабушке или дедушке, просто пообщаться с кем-то и поддержать. Поэтому какой-то точки отсчета в волонтерстве нет. Это возможность и способ не оставаться в стороне, помогать там, где ты действительно нужен, и понимать, что твоя помощь приносит пользу. А организованная деятельность в этом направлении дает возможность не просто быть стихийным помощником, а делать что-то полезное и доброе на постоянной основе.
Благодаря волонтерству я могу развиваться и с профессиональной точки зрения. Во время акции #МыВместе более 500 студентов-медиков помогали в больницах, где они могли развивать свои профессиональные навыки и получить огромный опыт.
Волонтерство — это, конечно, возможность пообщаться с большим количеством людей, узнать что-то новое, расширить свой кругозор. У нас постоянно проводятся образовательные курсы. Например, я изучаю стоматологию, но уже достаточно много знаю про здоровый образ жизни, про сахарный диабет и другие заболевания.
При желании любой человек любого возраста может стать волонтером. Главное — не бояться сделать первый шаг, потому что ты получаешь каждый раз такую огромную отдачу, которая очень сильно влияет на формирование твоей личности. Ты понимаешь, что то, что ты делаешь, — это не просто так, это кому-то нужно, кому-то важно.
Многие, кто просто пришел на одно мероприятие, быстро втягиваются, и через месяц, например, ты уже видишь их чуть ли не на каждом. И они счастливы и действительно готовы дальше помогать и помогать.
Я бы всех, на самом деле, ждала в дружной команде волонтеров Москвы. У нас действительно круто, много душевных, добрых людей, и когда ты окружаешь себя такими людьми, мир становится чуть лучше.
Владислав Мунтяну: Для волонтерства нет никаких ограничений
Студент и куратор волонтерского движения в Музее Победы на Поклонной горе
— Я студент, изучаю право в Центре педагогического мастерства. Как волонтер помогаю в Музее Победы на Поклонной горе, где организую более тысячи добровольных помощников.
Мы помогаем в проведении экскурсий, выставок и международных конференций. Среди помощников большое количество школьников, которые знакомятся с историей Великой Отечественной войны. Мы приглашаем ветеранов, интересных людей, руководителей общественных организаций. Так в музее встречаются несколько поколений людей, которые делятся своими знаниями и опытом.
В марте, когда из-за режима самоизоляции музей закрыли, я присоединился к акции #МыВместе и провел три месяца вместе с волонтерами-медиками. Каждый день выходили в смену, выезжали по адресам к бабушкам и дедушкам. Мы обрабатывали заявки, помогали доставлять продукты и лекарства. Мы дежурили в штабе с девяти утра до девяти вечера, а иногда даже задерживались, потому что заявок было очень много, брали по пять-шесть — не хватало людей.
Волонтерство для меня хобби, занятие в первую очередь для души. Ты можешь отвлечься от работы и учебы, потому что каждый раз участвуешь в каких-то новых мероприятиях и не зацикливаешься на определенной деятельности.
Для волонтерства нет никаких ограничений: ни финансовых, ни возрастных. Волонтером может стать каждый — и тот, кому еще нет 18 и даже 14 лет, и тот, кому уже далеко за 50, за 60. У нас огромное количество «серебряных» добровольцев старше 55 лет. Они вносят значительный вклад в развитие волонтерского движения в Москве и в стране: когда школьники и студенты учатся, а мероприятия проходят практически каждый день, на них держится вся добровольческая работа.
Светлана Билибина: Надо оценить свои силы и обязательно попробовать
Специалист по закупочно-договорной деятельности и волонтер
— Я офисный работник, тружусь в одном из филиалов «Российских железных дорог». Воспитываю двоих детей — восьми и 14 лет.
В волонтерском движении представляю наименее малочисленную группу — работающих людей среднего возраста. Для меня все началось несколько лет назад, когда увидела набор помощников на Международный фестиваль студентов. Работа у меня структурированная, спокойная, а так я человек очень энергичный. Было желание еще чем-то заняться на досуге. И с 2017 года я постоянно участвую в различных волонтерских проектах. В основном это крупные патриотические, спортивные и культурно-массовые мероприятия. Например, книжный фестиваль «Красная площадь» или фестиваль военных оркестров «Спасская башня».
В каждом проекте, в котором участвуешь, свои функции — от помощи в навигации и встречи участников до конкретных задач, которые ставятся перед организаторами и перед волонтерами. Например, на параде Победы, где я была волонтером, у нас почетная миссия: мы отвечали за помощь ветеранам на трибуне. Это было очень проникновенно.
Самая уникальная акция для меня, за которую я получила медаль, — #МыВместе, всероссийский проект, который собрал огромное количество людей. Даже те, кто никогда не слышал о волонтерском движении, с интересом принимали участие, бескорыстно помогали. Акция показала, что волонтерство — это помощь, которая может быть постоянной. Некоторые люди, которые пришли в проект, заинтересовались и продолжают участвовать в волонтерстве. Многие патронируют пожилых людей, с которыми познакомились, кому привозили продукты и лекарства или оказывали другую помощь.
Тем, кто хочет стать волонтером, я бы предложила оценить свои возможности. Это требует времени, усилий, это не так легко, как кажется на первый взгляд. Когда ты надеваешь волонтерскую форму, люди уже не задумываются, какая у тебя задача — ленточки ты раздаешь или показываешь направление движения. Они видят, что ты — волонтер, и могут задать абсолютно любой вопрос, обратиться с любой просьбой.
Надо оценить свои силы и обязательно попробовать. Можно прийти на любой проект, но начать лучше с того, к чему лежит душа. Это важно. Если изначально человек настроен на позитив, то участие в первом проекте будет восприниматься совершенно по-другому.
Волонтерство — это все-таки добрая воля, воля души, а не занятие за деньги. И еще работа волонтером — это возможность расширить свой кругозор. Мы участвуем в таких событиях, где, возможно, ты не принял бы участия, не будь волонтером.
Помощь пожилым: как стать социальным волонтером
В столице сейчас проживают около 1,8 миллиона горожан старше 65 лет. По оценкам, около 20 процентов — это одинокие пенсионеры, которые особенно нуждаются в поддержке.
Оказать помощь горожанам в самоизоляции готовы волонтеры некоммерческих организаций, которые ухаживали за проживающими в пансионатах для ветеранов труда и психоневрологических интернатах. Также желание изъявили выпускники школы социального волонтерства специализированного центра занятости «Моя карьера».
Как стать волонтером?
Стать волонтером может человек в возрасте от 18 до 50 лет с базовыми знаниями по оказанию социальной помощи. Определяющим при отборе является опыт работы в социальной сфере или в благотворительной организации. Для помощников разработаны подробные и четкие алгоритмы работы, которые позволят избежать непредвиденные ситуации и риски.
После регистрации потенциальный волонтер проходит онлайн-собеседование с психологом. Помогают в этом эксперты центра «Моя карьера» и специалисты из профильных некоммерческих организаций. Также предусмотрена проверка волонтеров. К работе не допустят тех, кто выезжал за границу в течение последних 14 дней.
Пожилые люди смогут отличить волонтеров от злоумышленников по специальным бейджам с символикой проекта. Также проверить личность волонтера можно по телефону: +7 (495) 633–63–83.
Перед началом работы волонтеров обучают. Сначала они проходят дистанционные курсы, затем знакомятся с инструкциями по каждому виду помощи. Они осваивают все необходимые навыки — от бесконтактной передачи продуктов до правильного использования масок. Социальные волонтеры обеспечены всеми необходимыми средствами защиты. Единая точка организации волонтерской помощи создана на базе центра «Моя карьера».
«Что необходимо? Слаженная продуктивная коммуникация, координация и кооперация на уровне города и особенно своего района. Как никогда важна общая взаимоподдержка: соседей, социальных служб и просто неравнодушных москвичей. Давайте не останемся в стороне и направим все свои силы на заботу о тех, кто в ней сейчас особенно нуждается», — сказала директор специализированного центра занятости «Моя карьера» Ирина Швец.
Что делают волонтеры?
Москвичам, которые соблюдают режим самоизоляции, привозят лекарства, продукты и товары первой необходимости.
Кроме того, волонтеры выгуливают собак и доставляют корм для домашних животных. Специалисты Российской кинологической федерации разработали для помощников специальную памятку. Среди волонтеров есть группа профессиональных кинологов, готовых взять на себя сложные случаи.
Помощь городу и москвичам
Партнеры обеспечивают добровольцев защитными масками, антисептиками, транспортом. Торговые сети, рестораны и пекарни выделяют продуктовые наборы и горячее питание для одиноких пожилых людей. Свою помощь предлагают с каждым днем все больше организаций.
С 26 марта по 14 апреля жители столицы старше 65 лет и москвичи, страдающие хроническими заболеваниями (сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая болезнь почек, онкология), а также перенесшие инфаркт или инсульт, должны соблюдать режим самоизоляции. В качестве материальной помощи им выплатят по четыре тысячи рублей: две тысячи авансом и две тысячи после окончания домашнего режима (при отсутствии нарушений). Первые выплаты уже получили 1,6 миллиона москвичей старше 65 лет.
Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870–45–09, а также в спецпроекте mos. ru.
Волонтерам
Человек, который принял осознанное решение стать добровольцем, делая добрые дела, меняет не только окружающую реальность, но и свой внутренний мир. Он начинает смотреть на происходящее совсем другими глазами. Многие проблемы, которые раньше казались важными, сложными, вдруг становятся неактуальными. Оказывая помощь другим, он развивает в себе эмоциональные качества, совершенствует свой характер. Жизнь наполняется новым смыслом!
Кто же такой доброволец? Это человек, который осознанно и намеренно хочет быть полезным людям и при этом не требует ничего взамен. Основная идея добровольческой деятельности — сделать этот мир чуточку добрее, теплее, лучше, чтобы:
Самое главное, что движет добровольцем — это желание помогать другим людям, которое исходит всегда из самой глубины души. А иначе и быть не может. В противном случае все может закончиться эмоциональным выгоранием, внутренним опустошением и чувством разочарования.
Кто может стать волонтером Центра имени Г.Е. Сухаревой?
1. Отправьте нам сообщение, расположенное ниже в данном разделе.
2. Подготовьте, пожалуйста, следующие документы:
— справку об отсутствии судимости (ее необходимо заранее заказать через портал гос.услуги или в МФЦ бесплатно);
— титры на корь, либо прививка от кори (в два этапа), можно сдать в поликлинике бесплатно);
— флюорографию (делается в поликлинике бесплатно);
а) прививка в два этапа,
б) либо отвод, если переболели, QR-код,
в) либо ПЦР, действующий в течение 72-х часов;
3. После приглашения — пройдите встречу-собеседование с координатором Волонтерской службы Центра.