Госизмена это что такое простыми словами
Государственная измена
Госуда́рственная изме́на — преступление, заключающееся в деянии, сознательно направленном против интереса монарха или государства, подданым или гражданином которого является преступник, или так или иначе служит ему. В частности, к измене относится: переход на сторону противника во время войны; выдача государственной тайны и шпионаж; сепаратные переговоры с противником против воли правительства и прочие.
Содержание
История понятия
Развилось из средневекового правового понятия фр. Lèse majesté — оскорбление особы суверена. Последнее, в свою очередь, восходит к понятию в Римском праве crimen laesae majestatis (оскорбление величества), которое первоначально включало все государственные преступления.
Трактовка понятия
Государственную измену следует отличать от нарушения союзных обязательств (например, во время войны), поскольку в случае измены виновный является субъектом права соответствующего государства, а в случае нарушения союзных обязательств не является.
В разных государствах по-разному относятся к вопросу, следует ли считать изменой действия против конституционного строя или правящего режима, если они не были связаны с участием в боевых действиях на стороне враждебных государств. Так, дело У. Джойса, который был приговорён к смерти за измену, не будучи, как выяснилось, даже подданным Великобритании, вызывало споры.
За государственную измену были осуждены в 1945—1946 многие люди по всей Европе (включая руководителей государств и правительств), запятнавших себя коллаборационизмом в годы Второй мировой войны. Правительства, возглавлявшиеся осуждёнными изменниками (например, Режим Виши) тем самым считались противоправными и от начала до конца нелегитимными.
Наказание
Наказание за государственную измену обычно полагается самое суровое; долгое время она каралась преимущественно смертной казнью, часто через повешение; для военных — через расстрел; в Англии за high treason полагалось особо мучительное повешение, потрошение и четвертование. В СССР в 1950—1953 годах (первое время после её восстановления) смертная казнь существовала только за измену Родине и контрреволюционную деятельность.
В наше время за серьёзные случаи государственной измены назначаются большие сроки заключения.
УК РСФСР и России о государственной измене
«Измена Родине, то есть действия, совершённые гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелёт за границу, караются высшей мерой уголовного наказания — расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах — лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества»
Понятие Родины здесь синонимично государству, так как за измену Родине были осуждены (в частности, при Сталине) многие люди, родившиеся вне Российской империи либо СССР в тогдашних границах.
В Уголовном кодексе РСФСР от 1960 г., «Измена Родине» выделена в отдельную 64-ю статью:
Практики разграничения ответственности за шпионаж в зависимости от гражданства лица, совершившего преступление, придерживается и ныне действующий Уголовный кодекс Российской Федерации:
Статья 275. Государственная измена
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьёй, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Измена Родине, иначе именуемая государственной изменой, являет собой особо тяжкое преступление, сознательно направленное против интересов монарха или страны. Совершается оно подданным государства, которому как раз служит преступник. Об основных особенностях данного преступного деяния будет подробно рассказано в нашем материале.
Измена Родине: история понятия
В современной России понятие измены Родине сохранилось. Об основных особенностях этого явления будет подробно рассказано далее.
Правовой анализ понятия: объект, предмет и субъект
Правовой анализ шпионажа
Субъективной стороной рассматриваемого преступного деяния является прямой умысел. Так называют осознание лицом общественно опасного характера реализуемых действий, а также желание действовать в ущерб внешней безопасности государства. Цели и мотивы здесь могут быть самыми разными. Как показывает практика, чаще всего субъектами преступления двигают корыстные побуждения.
Формы преступления
Серьезность преступления
По какой причине опасность госизмены считается настолько высокой? Стоит только представить, насколько тяжелой и долгой могла быть работа над новым вооружением, технологиями или какими-то иными предметами, которые способны помочь в защите страны. Простое разглашение данных перечеркивает всю проделанную ранее работу. Более того, сам факт измены Родине по УК РФ, статье 275, серьезно расшатывает экономику, а порой и вовсе становится причиной международного скандала.
Признаки преступления
В числе отличительных особенностей измены Родине по УК, статье 275, следует выделить наличие тяжелых последствий, потенциальный или реальный подрыв безопасности целого государства, вероятность формирования международного скандала, вражда между странами и многое другое.
Отличие же разглашения государственной тайны от измены заключается в том, что виновный может не знать о вреде своей болтливости. В свою очередь изменник действует на принципах осознанности и умышленности.
Ответственность
Согласно УК РСФСР, уголовной ответственности не подлежал советский гражданин, который был завербован иностранной разведкой, но добровольно сдался властям СССР. Естественно, никаких действий, подрывающих безопасность страны, он совершать не должен был. Однако вопрос о том, действительно ли подобные граждане не подвергались никаким санкциям, можно назвать очень спорным.
Теория и практика
Однако это лишь в теории. На практике существенно меняет дело одна небольшая поправка, прописанная в статье «Измена Родине». Это указание на «иная помощь иностранному государству или организации». Что же это за «иная помощь»? Закон, к сожалению, об этом умалчивает. Однако судебная практика хранит множество случаев, когда за указанное преступление были арестованы, казалось бы, ни в чем не повинные граждане.
Измена в современном российском законодательстве
Итак, в современном своде законов РФ нет ни одного термина, звучащего как «измена Родине». Вместо него, в УК РФ есть обозначение «государственная измена». Данное понятие подразумевает любое опасное преступление, которое направлено против устоявшегося конституционного устройства России. Это, соответственно, шпионаж, разглашение государственной тайны, помощь иностранному государству, а также проведение враждебной деятельности в ущерб отечественной экономики. На все это указывает статья 275 Уголовного кодекса РФ.
Статья об измене Родине сегодня являет собой один из немногих правовых элементов, за которое установлена смертная казнь и конфискация имеющейся собственности. Однако ввиду действующего моратория на применение смертной казни подобного рода санкции в настоящее время не применяются.
Мера декомпенсации
Отечественными нормами права установлена декомпенсационная мера в отношении граждан, которые посмели нарушить рассматриваемые законные устои. Тут действует та же система, что работала и в советской системе законодательства: так, если человек своевременно сообщил родному правительстве о деянии, которое мог совершить, но не совершил, то от уголовного преследования он освобождается. Государству также придется доказать, что возможный ущерб был действительно предотвращен.
К примеру, человек был завербован иностранными спецслужбами. Ему было поручено добыть информацию о засекреченном российском проекте. Но вместо выполнения такого задания человек направился напрямую к властям РФ, и сообщил им, представители какой именно страны заставили его выполнить задание. Придется также уточнить, что само поручение выполнено, естественно, не было. Уголовному преследованию такой человек подвержен не будет.
Какова вероятность стать «изменником Родине»?
Конечно, за анекдот о представителе Государственной думы либо за грубое слово в отношении главы государства «изменником Родине» стать не получится. Но вероятность все же совершить преступление есть в первую очередь у военных, ученых и приближенных к государственной тайне. Также наиболее ярко отношение к родному государству проявляется в военный период. Мобилизованный гражданин может случайно проговориться о чем-то, либо намеренно перейти на сторону врага. Все подобные случаи будут считаться изменой.
Отличительные черты государственной измены и ответственность по нормам уголовного права
Государственная измена: характеристика и состав преступления
Объект государственной измены – внешняя безопасность страны, составляющими которой являются суверенитет, территориальная целостность (нерушимость границ) и обороноспособность. Внешняя безопасность предполагает состояние защищенности от угроз извне.
Сведения, которые могут являться предметом преступного посягательства в виде шпионажа, включают:
Адресатами указанной информации может являться иностранное государство, организация (в т. ч. международная), любые лица, которые действуют по поручению иностранного государства.
Госизмена в виде шпионажа считается оконченной с момента передачи сведений, составляющих государственную тайну, адресату или после сбора данной информации по заданию разведки. Если сбор сведений происходил без задания разведки, то состав преступления в форме шпионажа отсутствует. В этом случае можно говорить только о приготовлении к преступлению.
Ее отличие от шпионажа в том, что сведения не собирались умышленно для их передачи, а доступ к гостайне лицо имело по роду своей деятельности. Сведения могут быть переданы в устной или письменной форме (в виде чертежей, изделий, документов и пр.). Моментом окончания преступления является время, когда государственная тайна стала достоянием иностранного государства.
Иная помощь иностранному государству или организации, которые действуют против интересов РФ, может иметь форму как противоправных деяний, так и тех, за которые не предусмотрено уголовное преследование. К таким деяниям можно отнести:
Преступление считается оконченным с момента оказания фактической помощи.
Если лицо просто дает согласие на сотрудничество с иностранным агентом, но фактически не совершило активных действий, то это может быть квалифицировано как приготовление к преступлению.
Данное преступление входит в группу деяний с формальным составом, оно считается оконченным независимо от того, был ли нанесен ущерб внешней безопасности России или нет. Но наличие причиненного ущерба интересам страны и степень его тяжести может повлиять на приговор суда.
Преступление характеризуется наличием прямого умысла у преступника и осознание направленности деяния против интересов страны и общественной опасности деяния. Мотив совершения государственной измены может быть любой. Чаще всего это корыстные мотивы, так как передача сведений иностранным государствам обычно происходит на платной основе. Но иногда лицом могут двигать идейные соображения или политические мотивы.
Отличие государственной измены от шпионажа
Практика определения различий между госизменой и шпионажем действовала еще в советском праве. За государственную измену по УК 1960 года могли привлечь только граждан СССР.
Таким образом, субъектом преступления по ст. 275 УК РФ может быть исключительно российский гражданин. Тогда как иностранные граждане по данной статье могут привлекаться только в качестве подстрекателей.
Ответственность за государственную измену
Ответственность за государственную измену в России прописана в 275 ст. УК РФ. Она наступает с 16 лет.
Последние изменения в действующую ст. 275 УК РФ были внесены в 2012 году, когда сфера действия указанной нормы уголовного права была существенно расширена. Так, в качестве дополнений были внесены такие действия преступника, как оказание «материальной, финансовой, консультационной, материально-технической или иной помощи иностранному государству, организации или их представителям» в случае их деятельности против интересов страны.
Данные поправки подверглись серьезной критике со стороны правозащитных организаций, которые обвиняли законодателей в расплывчатой формулировке государственной измены, которая используется в актуальной редакции УК РФ. Но практически такое расширение диспозиции ст. 275 Уголовного кодекса не способствовало увеличению количества осужденных.
Согласно статистике, число лиц, которые были привлечены по ст. 275 УК РФ, возросло после ухудшения отношений РФ и Запада в 2014 году. Если в 2011-2012 году было 6 заключенных, в 2013 – 4, то в 2014 – уже 15. Наказания по данной статье суд выносит всегда достаточно суровые: не менее 12-15 лет лишения свободы.
Что такое госизмена и как не «загреметь» под эту статью
Долгое время такое понятие, как госизмена, практически не попадало в новости и не фигурировало на первых полосах газет. Но 2015 год начался интересно: каждая неделя приносит несколько громких, резонансных дел. И что меня заинтересовало больше всего, по статье о государственной измене обвиняются не крупные чиновники, дипломаты или кадровые военные, а ученые, домохозяйки и даже церковнослужители. Что такое госизмена и как не загреметь под эту статью после неудачного поста на Facebook: давайте разбираться на основе УК РФ и комментариев юристов.
Что такое госизмена: изучаем основы законодательства РФ
Я считаю, что разбираться в конкретной ситуации, основываясь на слухах и противоречивых взглядах экспертов – занятие бесперспективное. Давайте для изучим основу – Уголовный Кодекс РФ. Нас интересует три статьи: ст. 275, ст. 276 и ст.283 УК РФ.
Статья 275 Государственная измена
Субъектом государственной измены может выступать гражданин РФ, который получил данные, составляющие государственную тайну на службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.
Преступлением является передача данных, составляющих государственную тайну другому государству, иностранной или международной организации. Также под статью о госизмене подпадает шпионаж, оказание информационной, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, организации, которые наносят ущерб безопасности РФ.
Мера пресечения от 12 до 20 лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей. Или штраф в размере дохода за период до 3х лет и ограничение свободы сроком на 2 года.
Именно под статью 275 и подпадают все 4 громких дела. Но я бы хотела кратко рассмотреть еще 3 смежные статьи.
Статья 276 Шпионаж
Субъектом может являться только гражданин иностранного государства или лицо без гражданства (не гражданин РФ).
Предметом является сбор информации, составляющей государственную тайну и передача ее иностранному государству, организации или международной организации.
Мера пресечения до 20 лет лишения свободы.
Статья 283 Разглашение государственной тайны
В отличие от государственной измены, разглашение государственной тайны не предполагает ее передачу иностранным государствам или организациям. Преступлением считается факт разглашение информации третьим (возможно, даже не заинтересованным) лицам. В этом случае мера пресечения может быть от 4 до 6 месяцев ареста или лишение свободы до 4х лет без права занимать определенные должности.
Если же разглашение государственной тайны привело к негативным последствиям для безопасности РФ, то мера пресечения увеличится до 7 лет лишения свободы.
Соотносим теорию и практику
Бегло взглянув на статьи УК, вы могли успокоиться: риск «загреметь» под статью о госизмене, шпионаже или разглашении государственной тайны минимален. Если на вашей службе, работе или в учебном заведении не используют засекреченную информацию, можно быть спокойным: вам просто нечего передавать иностранным государствам и организациям.
В теории это так. Но эксперты утверждают: небольшое дополнение в статье 275: «или иная помощь иностранному государству, организации…» – в корне меняет дело. Практика демонстрирует, что даже использование информации из открытых источников, может быть использовано против вас в суде. Пройдемся по самым громким случаям обвинений в государственной измене.
Дело Светланы Давыдовой
Поскольку это дело – постоянный гость новостных программ и первых полос газет, я очень кратко напомню основные факты. Светлана Давыдова из Смоленской области – мама в декретном отпуске. Проживая недалеко от воинской части, из окна своего дома заметила ее опустение, которое сочла подозрительным. В сочетании с разговором военнослужащего, который она случайно услышала, это сформировало предположение, что личный состав воинской части готовится к переброске на Украину. В апреле 2014 с этой информацией Давыдова позвонила в посольство Украины в РФ. В 20-х числах января 2015 ее задержали по обвинению в госизмене.
Вот вопрос, который возникает у экспертов и юристов по отношению к данному делу:
Является ли передача ложных или ошибочных сведений государственной изменой?
Если вернуться к статье 275, то в ней предусмотрена ответственность именно за передачу информации, составляющей государственную тайну. Ответственность за сообщение подозрений и предположение (особенно ошибочных) в ней не предусмотрено. А вот как комментирует этот вопрос заслуженный юрист России Генрих Падва: «Если обвиняют в госизмене, значит, признают факт участия российских войск в зоне боевых действий. А если же утверждают, что их там нет, то это дело о клевете, но не о государственной измене».
Меня, как среднестатистического гражданина больше волновали два других вопроса:
Вывод по делу Давыдовой: Хотя адвокаты, правозащитники, депутат ГосДумы Дмитрий Гудков отрицают наличие состава преступления, решение по данному делу под вопросом. Отсюда вывод: даже если информация оказалась у вас случайным образом или вы нашли ее в открытых источниках (видео в социальных сетях, посты), не спешите ее передавать или использовать по своему усмотрению. Не ведите политических дискуссий с коллегами и соседями, какой бы позиции вы не придерживались.
Дело сотрудника Московского Патриархата
Про дело сотрудника РПЦ МП пока известно очень мало: Евгения Петрина задержали по обвинению в двух статьях (Госизмена и Шпионаж в пользу США). По информации, которая фигурирует в ведущих СМИ, Петрин, выполняя работу в отделе внешних связей русской православной церкви, вышел на иностранных агентов и передавал информацию о деятельности РПЦ. У юристов возникает целый ряд вопросов по данному делу:
Дело Владимира Голубева
Владимир Голубев, экс-сотрудник Российского Федерального Ядерного Центра также обвиняется по статье 275. В этом случае камнем преткновения стала его научная работа о взрывчатых веществах, которая вышла в научном журнале Чехии в 2013 году.
Позиции обвиняемого и его защитников расходятся с версией следствия. По заявлению первых, в докладе Голубев использовал только данные, которые находились в открытом доступе и фигурировали в других научных работах. А вот сторона обвинения предъявляет ему использование засекреченных материалов.
Дальнейший ход дела напрямую зависит от экспертизы, которая должна вынести решение: была ли ранее опубликована информация, использованная в докладе и можно ли расценивать ее как секретную.
Есть ли риск у обычного гражданина подпасть под статью о госизмене
Вопросы, которые интересует многих:
Можно ли подпасть под статью о госизмене, если на работе, учебе или службе вам не передавали засекреченные данные?
Давайте разбираться. По мнению юриста Фонда Свободы Информации, Евгения Смирнова, действительно возможно применить в данном случае статью 275 УК о госизмене. В данном случае не идет речь о разглашении гостайны, но вот обвинение в госизмене никто не отменял.
Если сторона обвинения докажет, что гражданин целенаправленно собирал информацию (даже из открытых источников) с целью передать ее иностранному государству, организации, которые действуют против интересов РФ, то эти действия подпадают под понятие госизмены. Суд в этом случае будет использовать формулировку «оказание консультационной, информационной… или иной помощи». В случае с гражданином другого государства или лицом без гражданства будет применяться статья 276 УК – о шпионаже.
С чем связаны участившиеся обвинения по статье 275?
Публицист и по
лковник ФПС Андрей Паршев связывает участившиеся обвинения по статье 275 с усилением профилактических мер:
«Серьезный ущерб могут нанести «инициативники» — люди, которые по собственной инициативе вступают в сотрудничество с иностранными организациями, предлагают его. Их нельзя отследить, пока секретная информация не передана. Сейчас нужно сосредоточить особые усилия на борьбе с утечками информации.
Кроме этого, есть задача с помощью средств массовой информации донести до общественности сведения об изменениях в антишпионское законодательство (примечание: их внесли в 2012 г.). В том числе о поправках в определение госизмены: теперь не нужен факт нанесения ущерба государству. Сам факт работы в интересах иностранного государства уже является составом преступления».
Как не изменить Государству?
Пока окончательного решения по этим громким делам нет, выводы о том, как (и, главное, в чью пользу) будут толковаться обновленные в 2012 году статьи, делать рано. Но юристы советуют гражданам воздержаться от действий, которые могут рассматриваться как причиняющие вред безопасности РФ:
Чужой среди своих. Что такое госизмена в России
Кого и за что судят по статье о предательстве Родины.
Обвинение утверждает, что Сафронов предоставил спецслужбам Чехии военно-технические сведения о безопасности России, это раскрывает государственную тайну. Журналисты независимых изданий склоняются к невиновности Сафронова, характеризуют Ивана как честного и патриотичного человека, а обвинения считают ошибкой.
В Москве, Петербурге, Екатеринбурге и еще двух городах прошли одиночные пикеты в поддержку Сафронова и других журналистов, против которых возбуждались уголовные дела.
Лефортовский суд Москвы провел заседание в закрытом режиме и арестовал Ивана Сафронова до 6 сентября, а 13 июля предъявил обвинение. Советнику грозит до 20 лет заключения.
Под суд попали даже безработные.
Госизмена — тяжкое преступление против безопасности государства.
По статье 275 УК РФ, за госизмену осуждают только граждан России. Незаконные действия выражены в трех формах:
Государственная тайна — защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ.
За государственную измену можно сесть минимум на 12 лет. Это серьезней, чем убийство, изнасилование, получение взятки. По степени наказания, с госизменой сопоставимы террористический акт и вооруженный мятеж.
В «Лефортово» всего 6 комнат для встреч адвокатов и арестантов. Адвокаты общаются с подзащитными один раз в две недели, юристам приходится тянуть жребий для распределения мест. Если в материалах дела присутствуют данные о гостайне, адвокату запрещено знакомиться с ними в полной мере.
Под грифом секретности находятся и большинство нормативных актов, которые регулируют отнесение сведений к государственной тайне.
Следствие и суд по делам о госизмене длятся минимум год. Заседания часто проходят в закрытом формате: в зал не пускают ни журналистов, ни родственников.
За 23 года существования статьи о предательстве Родины осудили 93 человека. Единственный оправдательный приговор вынесли в 2000 году. Суды чаще принимают сторону обвинения, тем более в делах о шпионаже и разглашении гостайны.
По мнению правозащитного объединения юристов и журналистов «Команда 29», фактическую виновность в российской уголовной системе определяет следователь, а суд лишь выбирает срок наказания. Поэтому судьи часто смягчают приговор. «Команда 29», защищающая некоторых обвиняемых по делам о госизмене и шпионаже, связывает подобные решения с сомнениями самого суда в виновности подсудимого.
Однако, как минимум 39 обвиняемых получили в первой инстанции срок ниже низшего предела по статье, из них двое — условный срок. Президент, «руководствуясь принципами гуманизма», помиловал как минимум 17 осужденных по этим статьям, из них 12 обменяли на шпионов других стран.
С середины 2000-х растет количество возбужденных дел о государственной измене, но, в то же время, ужесточается законодательство по главе 29 УК РФ «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства».
С 2008 года обвиняемые не имеют права требовать рассмотрения дел судом присяжных, а с 2012 года статьи о госизмене, шпионаже и разглашении гостайны расширили: формулировками «иная помощь», «иной случай» и «безопасность» вместо «внешней безопасности».
Предприниматель из Владивостока Александр Белошапкин с коммерсантом Виктором Поповым получили от китайских спецслужб заказ на секретный двигатель для самолета Су-27. Им удалось получить материалы от местных офицеров Минобороны Артюхова и Лукина. Они отправили двигатель в Китай поездом, который силовики задержали на границе. Приморский краевой суд в 2004 году приговорил Белошапкина к 11 годам колонии.
Гражданка России Ирина Алиева проживала в Грузии, где её завербовала грузинская разведка. Алиева уговорила сына, военнослужащего российской армии, передавать ей сведения военного характера, за что получила 500 долларов США авансом. В 2011 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Ирину Алиеву к 8 годам колонии.
Младший научный сотрудник московского ЦНИИ Минобороны Сергей Авраменко в 1996 году сфотографировал секретные документы из университетской библиотеки, оставил плёнки в камере хранения в Риге и вернулся в Москву искать покупателя. Продать он ничего не успел, ячейку обнаружили спецслужбы. В 2000 году Московский окружной военный суд приговорил Авраменко к 4 годам колонии.
Полковник запаса Андрей Беляев, сотрудник Минобороны РФ, передавал некие сведения некоему иностранному государству. Конкретная информация о том, какие именно сведения и какому именно государству обнародована не была. В 2016 году Мосгорсуд приговорил Беляева к 12 годам колонии.
Псковский пограничник Игорь Вялков передал эстонской разведке секретные сведения о деятельности российских спецслужб в Скандинавии, за что получил 1300 долларов США. Приговор Московского окружного военного суда в 2004 году был строг: 10 лет колонии.
Предприниматель Валерий Селянин уговорил двух граждан Ирана открыть в Москве фирму. Они заказали для Ирана высокочастотный генератор, который официально выпускался в СССР в 60-е годы, и лампы для него. Селянин нашел предприятие, где производили такие лампы, и заказал их. 15 лет колонии (Мосгорсуд, 2015 год) за передачу секретной техники.
Физик Валентин Данилов работал директором теплофизического центра Красноярского государственного технического университета. Он занимался космическими технологиями и обменивался информацией с китайскими учёными, которым передавал секретные сведения. В 2003 году коллегия присяжных Красноярского краевого суда оправдала Данилова, затем Верховный суд отменил этот вердикт. В 2004 году суд приговорил Данилова к 14 годам колонии, а Верховный суд снизил срок до 13 лет.
Майор Игорь Дудник, сотрудник управления Оренбургской ракетной армии, записывал на дискеты секретную информацию и планировал продать её ЦРУ. В 1998 году Военный суд ракетных войск стратегического назначения приговорил Дудника к 12 годам колонии.
Оперный певец Владимир Мартыненко получал от другого осужденного за госизмену Алексея Елистратова флешки, содержащие гостайну, и перевозил их в Китай. В 2011 году Мосгорсуд приговорил Мартыненко к 7 годам колонии.
Владимир Лазарь передал американской разведке диск с топографическими картами регионов России, которые получил от коллекционера-однокурсника. В 2012 году Мосгорсуд приговорил Лазаря к 12 годам колонии.
Инженер-испытатель космодрома «Плесецк» Владимир Нестерец передавал ЦРУ данные о ракетном комплексе «Тополь-М». Свою вину признал. В 2012 года Третий окружной военный суд приговорил Нестерца к 13 годам колонии.
Безработный житель Владивостока Павел Носик с 2000 года вывозил за рубеж детали самолетов и секретные документы. Их доставал его знакомый Виктор Смаль, обоих задержали на границе. В 2004 году Приморский краевой суд приговорил Носика к 13 годам колонии.
Военный журналист Григорий Пасько собирался передать Японии сведения, содержащие гостайну. В 1999 года Военный суд Тихоокеанского флота переквалифицировал статью на злоупотребление служебным положением и приговорил Пасько к году лишения свободы. По амнистии Пасько освободили в зале суда. Верховный суд отправил дело на пересмотр и в 2001 году Военный суд Тихоокеанского флота признал Пасько виновным в госизмене и приговорил к 4 годам колонии.
Красноярский полицейский Роман Ушаков передал сотрудникам ЦРУ коды для расшифровки секретных телеграмм. Его задержали при попытке забрать деньги из тайника под шпионским камнем. В 2015 году Мосгорсуд приговорил Ушакова к 15 годам колонии.
Офицер службы внешней разведки Александр Потеев работал с США, куда затем эмигрировал. Он передал американским спецслужбам данные о группе российских агентов, которых задержали в штатах в 2010 году. Московский окружной военный суд заочно приговорил Потеева к 25 годам колонии. В июле 2016 года СМИ сообщили о смерти Потеева.
На этом месте я планировала написать заключение, сделать выводы. Но всё, что хочется сказать: берегите себя, любите Родину. И будьте максимально осторожны.