Главная мысль рассказа что я люблю драгунского
Пушкин сделал!
Разбор домашних заданий 1-4 класс
Home » читательский дневник » Драгунский В. «Что я люблю» Читательский дневник, краткое содержание
Драгунский В. «Что я люблю» Читательский дневник, краткое содержание
Автор: Драгунский Виктор Юзефович
Название: «Что я люблю»
Жанр: Рассказ
Тема произведения: детство.
Число страниц: 3
Главные герои и их характеристики:
О чем произведение:
Рассказ о том, что больше всего на свете любит Денис Кораблёв. А любит он много чего, и громко петь, и топать, и ходить в зоопарк, лепить и строгать, дуть маме в ушко, вместе с папой мечтать о собаке.
Сюжет — краткое содержание:
Понравившийся эпизод:
Мне больше всего понравился эпизод по ужика, которого мальчик клал на стол всегда, когда обедал. Его бабушке это очень не нравилось, она с криком убегала из комнаты, и это было очень смешно.
План произведения для пересказа:
Главная мысль:
В детстве каждого ребёнка окружает столько удивительных вещей. Очень важно, чтобы рядом были любящие родители.
Чему учит эта книга:
Этот рассказ учит нас больше радоваться, улыбаться, замечать, сколько всего удивительного и интересного вокруг. А ещё учит нас любить свои увлечения, не сидеть без дела.
Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному:
Мне очень понравился этот рассказ, потому что мальчик, главный герой, в чём-то очень похож на меня. Мне тоже нравится ходить в зоопарк, мне бы тоже очень хотелось иметь собаку. А ещё я также люблю посмеяться.
Новые слова и выражения:
Потешная – смешная, забавная.
Кавалерист – военный, служащий в кавалерии, коннице.
Гримасничать – морщиться, кривляться, корчить рожи.
Пословицы к произведению:
Счастлив тот, кто у себя дома.
Сердце веселится, и лицо цветёт.
Детство – время золотое.
Драгунский «Что я люблю» читательский дневник
Автор, название: В. Драгунский «Что я люблю».
Герои: повествование ведется от лица мальчика, он один главный герой.
Краткое содержание: мальчик рассказывает о своих любимых занятиях, игрушках, существах. Каждый абзац начинается с фразы «Я люблю…». Мальчик любит висеть, как белье, на папином колене. Он любит играть в шахматы, но чтобы при этом обязательно выигрывать. Он любит животных и по выходным забирается к папе в постель, чтобы помечтать о собаке. Он и слона хотел бы завести и построить ему гараж. Ужей, ящериц и лягушек он носит в карманах. Он любит смотреть телевизор и дышать маме в ушко. Ему нравится гримасничать перед зеркалом.
Он любит рассказы про кавалеристов, и чтобы они побеждали. Ему нравится читать сказки про Канчиля и при этом грызть сухари. Ему нравится плавать, где мелко, махать флажком на демонстрациях, звонить по телефону, строгать, пилить, дарить свои поделки.
Ему нравится, когда у него хорошее настроение, тогда он смеется и скачет. Он любит ходить в зоопарк, кафе. И, вообще, рассказчик много чего любит.
Мои впечатления: мне интересно было узнать, что нравится мальчику. Я сравнивал с тем, что нравится мне. Я тоже люблю животных, играть в игры и выигрывать, ходить в кафе и зоопарк. Я думаю, что у всех детей много любимых занятий. Я очень люблю маму, папу, бабушек и дедушек. Это самое главное!
Детский час
для детей и родителей
Отзыв о рассказе Драгунского «…И чего не люблю!»
Главный герой рассказа Виктора Драгунского «…И чего не люблю!» (который является продолжением рассказа «Что я люблю…») — мальчик по имени Денис. В этом рассказе Дениска перечисляет всё то, что он не любит.
Как и многие дети, Денис не любит лечить зубы, читать стихи, стоя на стуле перед гостями, есть яичную болтушку.
Еще он не любит ходить в новых жестких костюмах и не любит проигрывать. В играх с ребятами Денису категорически не нравится исполнять роли отрицательных героев. В этом случае он просто выходит из игры. Еще ему не нравится ограничение свободы: если в игре он попадает в плен, то обязательно из него убегает.
Еще герой рассказа не любит, когда его считают маленьким и заставляют на дне рождения играть в каравай. Не любит он и когда взрослые делают детям замечания или шумят по вечерам, когда уже пора спать.
А еще Денису не нравится, когда по радио детские роли озвучивают взрослые дяди и тети, разговаривая при этом писклявыми голосами.
Таково краткое содержание рассказа.
Главная мысль рассказа Драгунского «…И чего не люблю!» заключается в том, что дети обладают непосредственным складом характера и не умеют притворяться. Поэтому они искренне сообщают окружающим о том, что они любят и чего не любят, чтобы избежать соприкосновения с тем, что им неприятно.
Рассказ учит быть внимательными по отношению к детям. Взрослым следует знать о том, чего дети не любят и, при необходимости доходчиво объяснять им, зачем иногда надо лечить зубы и чего не надо есть, чтобы зубы не болели. Объяснять, для чего пораненный палец мажут зеленкой и почему опасно вертеться под ногами у взрослых, особенно если у тех в руках горячие кастрюли.
В рассказе мне понравился главный герой, мальчик Дениска, который честно рассказывает читателям о том, чего он не любит. Дениска — не лицемер, он не жеманится и не кривляется, он правдиво рассказывает о себе.
Какие пословицы подходят к рассказу Драгунского «…И чего не люблю!»
Живи с разумом, так и лекарей не надобно.
Свобода дороже всего.
Откуда вред, туда и нелюбовь.
Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.
Конспект урока по учебному предмету: «Литературное чтение» по теме В.Драгунский «Что я люблю» в классе инклюзивного образования
Конспект урока по литературному чтению в классе интегрированного обучения и воспитания (4 класс, 4 год обучения)
Продолжительность: 45 минут
Тема: В. Драгунский «Что я люблю» «Чего я не люблю»
Цель: Формирование первичных исследовательских умений и навыков у младших школьников при работе с художественным произведением
Формировать представление учащихся о новом литературном произведении, краткой биографии автора
Развивать читательские навыки учащихся, универсальные логические действия: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения
Воспитывать доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе
Оборудование: аудио сказка В.Драгунского «Что я люблю», учебник, индивидуальные карточки с таблицами слогов, карточки для составления таблицы, карточки для опорных слов, описывающих главного героя, шаблон «Мальчик»
Артикуляционная и мимическая гимнастика
Практическое упражнение: «Таблица слогов»
Проверка домашнего задания (выразительное чтение стихотворения В.Данько «Волшебное слово», с.96)
Этап ознакомления с новым материалом:
Беседа: « В.Ю Драгунский»
Драгунский Виктор Юзефович (1913–1972 гг.) (запись в тетрадь)
Ему было без малого почти пятьдесят, когда стали выходить его книжки для детей со странными названиями: «Зеленоватые леопарды», «Ни пиф, ни паф», «Человек с голубым лицом». Дети наслаждались этими безудержно веселыми книгами; читая их, они иногда признавались, что чувствуют себя «как в цирке».
Но это было и неудивительно: именно из цирка пришел в детскую литературу Виктор Драгунский.
Но Виктора Драгунского больше всего на свете манил театр, цирк, эстрада – возможность веселить, радовать людей. Он организовывал небольшие театральные группы, артисты в них пели, танцевали, разыгрывали сценки.
А цирк? Виктор Драгунский признавался, что, глядя, как зрители, особенно дети, получают удовольствие от клоунов, он больше всего хотел быть клоуном.
Особенно любил Виктор Драгунский выступать перед детьми. Для него не было большего наслаждения, чем следить за маленькими зрителями, которые, как рассказывали, во время его выступлений от смеха часто сползали со стульев. И его уговорили сделать книгами рассказы, с которыми он выступал со сцены перед детской аудиторией.
В книгах Драгунского есть герой, который переходит из одной книжки в другую, – мальчик Дениска.
Веселые и необыкновенные истории, происходящие с этим шаловливым, сообразительным выдумщиком, казалось, были неисчерпаемы.
2.2. Прослушивание аудиофильма: «Что я люблю», работа с незнакомыми словами:
Канчиль- имя мифической лани в индейской сказке
2.3. Зарядка для глаз
2.4. Чтение произведения в учебнике (с.98-100)
Чтение учителем по приему «Буксир» с остановками
Ответы на вопросы и поиск в тексте ответов:
1.Что любит Денис делать с папой?
2. Найдите в тексте как Денис относится к животным?
2.5. Чтение текста учителем: «Чего я не люблю»
2.6. Составление таблицы на доске «Что я люблю» «Что я не люблю»
Мечтать о собаке с папой
Оставаться один, когда папа с мамой уходят в театр
Яйца всмятку, когда их взбалтывают в стакане
Дышать носом маме в ушко
Ходить в новом костюме
Строгать, пилить, лепить
Когда у меня выигрывают
Играть в «каравай» на день рождения
Когда ребята задаются
Есть мороженое и запивать газированной водой
Бегать по коридору и топать ногами
Лошадей с красивыми умными лицами
2.7. Составление коллективного портрета характера Дениски с помощью опорных слов (на доске)
Опорные слова: добрый, трудолюбивый, любит читать, любит животных, хочет быть взрослым, общительный, любознательный, веселый, любит играть, любит папу, семью, мечтатель, у него богатый внутренний мир, злой, нерешительный, ленивый.
2.8. Подведение итогов:
Главная мысль рассказа «Что я люблю» заключается в том, что любовь – это всеобъемлющее чувство. Ребенок способен любить с самых малых лет. Он не делает различий между мороженым, слоном и родителями. Для него всё важно и ценно. Главное для родителей, чтобы в ребенок знал, что такое «любовь» и у него формировалась способность любить. Тогда он вырастет настоящим человеком. Рассказ учит не стесняться своих чувств и любить искренне тех, кто близок и дорог. Подберем поговорку к рассказу:
Любовь радостями богата
Объяснение смысла поговорки, запись ее в тетрадь
С каким произведением познакомились? Кто автор?
– Кто герой этого рассказа? Нравится он вам? Попробуйте ответить кратко.
-Можно ли таких встретить в жизни, или это сказочные герои?
-Чему старается нас научить автор?
Нужно выбрать одну фразу и продолжить ее.
На сегодняшнем уроке я узнал…
После урока мне захотелось…
Домашнее задание: С.98-100, читать выразительно
Урок литературного чтения на тему «В.Драгунский «Что я люблю»» (2класс)
Панькина Елена Ивановна
Тема: В. Драгунский «Что я люблю».
— создать условия для получения знаний о знакомстве с произведением В.Драгунского;
— определить роль главного героя в тексте;
— формировать собственное мнение по отношению к герою произведения;
— показать, что богатым человека можно считать того, кто умеет мечтать, многое любить и многим увлекаться .
Предметные: научиться узнавать произведения В.Драгунского; соотносить поведение героя произведения с поведением своих друзей; получить возможность научиться читать произведение по ролям и по цепочке .
Личностные: учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала; высказывать свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;
Познавательные : поиск и выделение информации в предложенном тексте;
Коммуникативные : взаимодействовать или сотрудничать с соседом по парте, в группах.
Материально-техническое обеспечение: учебник ч.1; тетрадь для самостоятельной работы; карточки; портрет В.Драгунского.
Формируемые универсальные учебные действия
— Проверим готовность к уроку.
— Здравствуйте, садитесь. Сядьте поудобнее и внимательно слушайте то, что я буду говорить. А последнее слово в предложении мы будем говорить вместе.
-На уроке наши глаза внимательно смотрят и все ….(видят).
— Уши внимательно слушают и все…(слышат).
Дети сообщают о готовности к уроку.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место
Организует речевую разминку (развитие техники чтения: правильное произношение слогов и слов без искажения их звукового состава, осознание читаемого текста).
— Прочитайте скороговорку медленно, затем наращивая темп:
Ест Федька редьку, ест редька Федьку .
Выполняют речевую зарядку.
Личностные: осознают свои возможности в учении.
произведения. Сообщение темы урока.
Задаёт вопросы и комментирует ответы обучающихся, предлагает сформулировать цель урока. Определение приема подготовки к восприятию произведения в соответствии с уровнем литературного развития класса; в соответствии со своими читательскими предпочтениями.
– Откройте раздел «Содержание». Какое произведение изучали на прошлом уроке?
– С каким произведением познакомимся сегодня?
– Назовите страницу учебника.
– Прочитайте тему урока.
– Поднимите руку, кто это произведение ещё не читал.
– Как вы думаете, о чём это произведение?
– Сегодня на уроке мы с вами продолжим учиться проникать в тайну текста, давать характеристику главного героя, формировать собственное мнение по отношению к герою.
— Куда мы отправились на уроках чтения с нашими друзьями Машей и Мишей? ( в гости к Барсуку)
-Учебник стр.122.Библиотека гостеприимного Барсука. Читаем интригу самостоятельно.
— Что увидели Маша и Миша в Чайном домике?(-На стене висела полка с книгами.)
— Какую книгу захотелось прочитать Мише?
(- Мише захотелось прочитать книгу В. Драгунского «Денискины рассказы».)
Учащиеся определяют задачи чтения и составляют план.
Познавательные: ориентируются в учебной книге: читают язык условных обозначений; находят нужный текст по страницам «Содержание» и «Оглавление».
Регулятивные: определяют тему и цели урока; составляют план и последовательность действий; прогнозируют результат
и уровень усвоения знаний
4.Первичное восприятие текста
Определение вида первичного чтения (самостоятельное, комбинированное, вместе с учителем) с учетом специфики текста, возможностей обучающихся, учебной задачи урока. Определение способа выявления первичного восприятия (беседа по вопросам, создание иллюстрации) с учетом особенностей текста, возрастных и индивидуальных возможностей обучающихся .
– Кто уже знаком с этим автором?
– Обратите внимание на портрет, который висит перед вами.
Учитель знакомит обучающихся с творчеством автора.
Драгунский Виктор Юзефович (1913–1972 гг.). Ему было без малого почти пятьдесят, когда стали выходить его книжки для детей со странными названиями: «Зеленоватые леопарды», «Ни пиф, ни паф», «Человек с голубым лицом». Дети наслаждались этими безудержно веселыми книгами; читая их, они иногда признавались, что чувствуют себя «как в цирке».
Но это было и неудивительно: именно из цирка пришел в детскую литературу Виктор Драгунский. Но не в цирке началась трудовая жизнь будущего писателя.
В 16 лет он уже работал токарем, затем шорником, даже был лодочником – катал на лодке людей по Москве-реке у Нескучного сада. Но Виктора Драгунского больше всего на свете манил театр, цирк, эстрада – возможность веселить, радовать людей. Он организовывал небольшие театральные группы, артисты
в них пели, танцевали, разыгрывали сценки. В этих группах Драгунский был автором маленьких пьес, актером, режиссером. Одним из таких веселых ан-
самблей, который назывался «Синяя птичка», Виктор Драгунский руководил десять лет.
А цирк? Виктор Драгунский признавался, что, глядя, как зрители, особенно дети, получают удовольствие от клоунов, он больше всего хотел быть клоуном. Им он не стал – этому надобно учиться долго, но ведь зрители смеются не только над смешной внешностью клоунов, но и над тем, что они делают на манеже,
и прежде всего над тем, что они говорят. Самое главное – придумывать веселый и умный текст для клоунов. Вот этим-то и занимался Виктор Драгунский. Он писал репризы – так называется текст для клоунов, – эстрадные сценки, песни, и некоторые из них до сих пор часто исполняются на эстрадах, звучат по радио.
Особенно любил Виктор Драгунский выступать перед детьми. Для него не было большего наслаждения, чем следить за маленькими зрителями, которые, как рассказывали, во время его выступлений от смеха часто сползали со стульев. И его уговорили сделать книгами рассказы, с которыми он выступал со сцены перед детской аудиторией. А ведь большая разница между записанным и исполняемым! Актер может иногда развеселить далеко не самым лучшим текстом. Но с книгами Виктора Драгунского этого не случилось. Когда они появились, читатели получали такое же удовольствие, как и слушатели в зале.
В книгах Драгунского есть герой, который переходит из одной книжки в другую, – мальчик Дениска.
Веселые и необыкновенные истории, происходящие с этим шаловливым, сообразительным выдумщиком, казалось, были неисчерпаемы. Их автор сам сказал о себе: «Жизнь я прожил очень интересную и длинную и самых интересных случаев знаю штук сто. » Эти интересные случаи составляют основу «Денискиных рассказов» – так назвал свою главную книгу Виктор Драгунский. Наверное, случаев, о которых говорил он, было не сто, а больше. Только писатель не успел обо всех рассказать. Слишком короткое время было ему отпущено для работы в литературе. Но веселые
и умные книги Виктора Драгунского остались, чтобы вызывать радость и веселье у многих поколений читателей.
– Как называется рассказ Виктора Драгунского на с.123 учебника? («Что я люблю»)
(Произведение читает учитель или подготовленные дети )
Будем читать этот рассказ.
Работа с хрестоматией « Наш мир знакомый и загадочный».Поиск слова в словаре: Бизон, глухарь, уж.
– Кто знает, кто такой Канчиль*? ( Это олень очень маленького роста.)
– Кто читал про него сказку? Это очень интересная индонезийская сказка об олененке, который обманул множество злобных крокодилов, советую прочесть её.
– Кто главный герой этого рассказа? (Дениска Кораблев.)
Выполняют самостоятельное чтение
(слежение, слушание) произведения,
рассматриваемого в классе. Соотносят высказанные предположения
с прочитанным произведением.
Работают
с толковым словарем.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Познавательные: работают с дополнительной литературой; сравнивают и группируют предметы,
объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют план выполнения заданий на уроке; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; корректируют выполнение задания в дальнейшем; выполняют оценку своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
Коммуникативные: участвуют в диалоге; сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи).
5. Мотивация
к анализу и перечитыванию текста.